Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TanyaA

Панорамная съемка

Большое спасибо всем ответившим вчера!
Вот, после долгих поисков и мучений ;) я поняла, что хочу подарить панорамную головку на штатив. Но, проштудировав вчера кучу литературы, поняла, что запуталась окончательно. Поэтому пришла опять за советом. Многие ссылочки в инете выводят на панорамные головки к кино- и видеокамерам. Это одно и то же? Все ли они совместимы сразличными штативами или нужно искать головку той же фирмы-изготовителя, что и сам штатив?
Штатив у нас есть, трехножный Cullmann 50011. Можно ли к ней подобрать панорамную головку? Если знаете - то напишите, пожалуйста, какую? Опять же - где искать? Спасибо
09.12.2003 14:19:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaA
Да, еще: головку хочу такую, чтобы снимать можно было шаровые панорамы, ну, т.е., чтобы и небо, и земля под ногами, и все вокруг. Есть такие? 09.12.2003 14:25:03, TanyaA
Лёка
шаровая головка и панорамная - несколько разные вещи, последняя имеет уровень и угол поворота в зависимости от фокусного растояния, а первая дает просто более тонкую настройку углов поворота-наклона
для кульманов много всего есть - поищите в инете, шаровые есть точно - сама в руках держала)))
09.12.2003 15:15:39, Лёка
TanyaA
Помогите определиться с терминами: головка 3D - панорамная? головка шаровая - чтобы шаровые панорамы снимать? Так получается?
Штатив без головки - это значит, что к нему разные интересности можно докупать или что там уже есть что-то стабильное, что не заменишь?
И соответственно штатив с головкой - что это? Что-то, что уже нельзя модифицировать или наоборот?
Для кульмана нашла головку 3D, но цена, совсем несерьезная, что-то в районе 20 долларов. Как-то настораживает - вдруг ерунда?
09.12.2003 15:34:04, TanyaA
KNatka
Насколько я помню, то штатив Кульман не предусматривает сменные головки, т.е. он продается в комплекте уже с жескозакрепленной головой и имеет только сменную платформу для крепления к фотоапарату.
Если надо снимать обычную цилиндрическую (линейную) панораму, то и снимайте ее уже имеющимся штативом - нет никаких проблем (поворачиваете фотоаппарат вертикально и снимаете последовательно с небольшим перекрытием).
Если надо снимать сферические (кубические) панорамы, то лучше иметь штатив (или голову к штативу, например Монфротовские подходят), чтобы там был круг с делениями в горизонтальной плоскости и круг с делениями в вертикальной плоскости.
Есть специальный приблуды, весьма дорогие. Если это не профессия, то смысла в них нет.
Если у кого стоит QuickTime от 5 версии и выше (вообще то он бесплатный и многих стоит), то могу выложить свои кубические (это которые с полом и потолком) панорамы.
09.12.2003 15:01:36, KNatka
TanyaA
А если покупать новый штатив? Но с панорамной головкой? Можете сказать конкретнуюмодель? 09.12.2003 15:24:24, TanyaA
KNatka
Я пользуюсь штативом с двумя градуированными (по 10 градусов) кругами в 2-х плоскостях и 3 уровнями.
Более профессиональные вещи, это монфротовские головки (http://forum.ixbt.com/0020/001129-9.html#264)
Все, что я видела у нас - как то не особо выигрывают.
09.12.2003 15:35:34, KNatka
TanyaA
А Вашим штативом можно панораму снимать? Какой у вас? Посмотрите еще мой ответ Лёке, я ей вопросы про терминологию задала, а то что-то совсем потерялась 09.12.2003 16:07:13, TanyaA
Maultasch
))) панораму можно снимать любым штативом. я как-то снимала вообще без штатива, пользуясь достатоно ровной поверхностью камня (на горе дело было).)))))
снимать можно все что угодно и как угодно.
09.12.2003 16:18:02, Maultasch
KNatka
Так я про панорамы и говорю. Я снимаю кубические (сферические) панорамы. У меня кульман, не помню номер, но это было единственное, что можно было купить в Петербурге или Москве. Ни один монфротовский мне не подошел. Может быть на следующий год закажу себе из-за бугра манфротовскую панорамную головку, но стоит она уже... Если снимать не профессионально, а для себя, то вполне хватит любого штатива, где можно выставить углы (по горизонтали и вертикали) и есть уровень. 09.12.2003 16:16:51, KNatka
Maultasch
а покажи пожалуйста панорамы! я их тоже очень люблю! но снимаю правда не помню когда. и про кубические - это как? чем они от сферических отличаются? 09.12.2003 16:36:29, Maultasch
TanyaA
Да подарок я мужу ищу :) Я знаю, что можно и наш штатив приспособить, знаю, что он даже узнавал специально, что для этого надо делать, и в общем-то снимали мы панорамы, но не то это, все криво. Я думала в подарок насадку купить, т.е. головку. Но чем дальше в лес, тем больше дров :( 09.12.2003 16:22:11, TanyaA
Maultasch
знаю, знаю, не сердись. я просто едкая такая.
слушай, можно я имхо скажу. не мое дело конечно. но мне кажется, что штативная насадка для панорамной съемки ну совсем не романтический подарок любимому мужу. не, оно конечно полезно и нужно. но никакой романтики, изюминки в этом нет. а тут вот новый год все-таки. может насадку на 23 февраля, а? (прикинь, если бы он тебе насадку на пылесос подарил) может на новый год чего-нибудь такое ЭЭЭЭЭХХХХХ!
не серчай если что. я и вправду иногда занудно-едкая бываю.
09.12.2003 16:33:20, Maultasch
TanyaA
:))))) Как раз это будет о-о-очень романтический подарок :))))))))) Уж это я точно знаю. Если я ему подарю что-то, в чем ну совершенно не разбираюсь, это его тронет до глубины души :)
Я выше вопросы повесила про терминологию. Мне тут все отвечают на языке, понятным тем, кто в этом разбирается, а для меня это даже не ответы на вопросы, потому как ничего не понимаю. Мне бы с терминологией разобраться. А то уже скоро закричу от непонимания :))))))))
Там выше про головки 3D и шаровые написано, про штативы с головками и без них, а еще я задала вопрос по ссылочке, может там кто ответит? %)))
09.12.2003 16:43:44, TanyaA
Maultasch
судьба у тебя такая. раз муж фотографирует с удовольствием, для всеобщего совместного блага лучше тебе приобщиться, хотя бы теоретически.))))
у меня супруг рыбу ловит. я уже почти приобщилась. это еще ничего. если бы он в футбол играл было бы мне тяжелее.
по сути не знаю чем помоч. я хоть и снимаю в качестве начинающего любителя, но с терминами и теорией очень плохо дружу. т.е. сама нифига не понимаю.
09.12.2003 16:52:07, Maultasch
TanyaA
Да фотографирую :) Но сколько он мне ни объяснял, все равно путаю диафрагму с экспозицией :) С теорией у меня тоже никак :(
Эх, где б узнать мне ответы на интересующие вопросы? :((((
09.12.2003 16:58:37, TanyaA
Maultasch
попытайся сходить в форум с www.photosight.ru или в форум с club.foto.ru или в любой другой форум с сайта с фотографиями.
правда, боюсь они тебя окончательно запутают.))))
я бы сделала следующее. я бы пошла в большой хороший фото-магазин и пообщалась бы там с продавцами.
09.12.2003 17:00:37, Maultasch
TanyaA
Это самое грустное, я же дома с ребенком сижу :( И отдать его некому, плак-плак, как говорится. Так что дорога в большой магазин пока заказана, увы. На club.foto.ru задала вопрос, там молчат. А на photosight.ru попробую сходить, может действительно кто поможет. Спасибо :) 09.12.2003 17:10:10, TanyaA
Maultasch
а с ребенком в магазин? почему нет? 09.12.2003 17:20:41, Maultasch
TanyaA
Для этого нужно долго объяснять, почему мне это сложно :) Сложно, правда :( Да и далеко, скорее всего. 09.12.2003 17:31:19, TanyaA
Лёка
не ты ли сама рассказывала как разочаровала собственного мужа тем, что вместо придложенных золото-брилиантов попросила ко ДР что-то фотографическое)))) а теперь говоришь "никакой романтики" 09.12.2003 16:41:38, Лёка
Maultasch
не ну я на своего наезжаю по крупному - типа там сразу фотоаппарат. примочки мне нафиг не нужны, примочки я и сама могу заказать. опять же, просила вспышку - аккурат на 8 марта.))) лучше чем пароварка или пылесос.)))
теперь вот тем более, если и буду просить чего-нибудь (к следующему новому году), то зеркалку какую с парой объективов пристойных. (минимум 10Д кэнон или аналог у никона Д100)
09.12.2003 16:49:32, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!