Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

??? о свадьбе

Познакомилась сегодня с женихом и невестой, поболтали, попили кофе, жених даже, оказывается, умеет улыбаться:) А поначалу я думала, что строить можно будет только невесту. Жених эдакий квадрат-крепыш с хмурым взглядом, блондин, короткостриженный, лицо румяное, будет в фисташковом костюме, не пижон, это плюс. Невеста хрупкая, но не кукольная. Челка, делает ее "немного чересчур" серьезной, то есть лицо более открытое было бы интереснее. Цвет волос темнорусый и неяркий, лицо бледное. Но сама она живая, юркая - это плюс. Отнеслась с воодушевлением, очень ей было бы приятно, если фотографии будут романтичными. Съездили с ними по маршруту, рассмотрели варианты, я балда, фотик не взяла.
Теперь проблемы.
Первое. Такие разные лица, то есть цвет кожи, у молодых - это скорее всего проблема. Знаю по себе, по нашей паре. Если мы вместе фотографируемся, то получается или я слишком бледная, или муж слишком "красный". Не знаете, как решается? Или на пленэре это не будет бросаться в глаза?
Второе. Они потом уезжают жить в Сибирь, и свадебные фотографии попросили сделать с местным акцентом, там Мамаев Курган, Вечные огни, и все такое... Но здесь от Вас решения не прошу, так как это надо видеть и придумать какой-нибудь нестандартный ракурс, если так можно сказать, на месте.
Третье. Один кадр хотела бы сделать так, как у Кидки "Асфальтовая рябь". На переднем плане, на возвышении каком-нибудь два бокала шампанского, в фокусе, а молодые там где у Кидки тетя с зонтиком и размытые. Как это сделать?
Четвертое. А по секрету, снимать лучше на автомате, да?
11.10.2003 23:01:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир, знаешь я что думаю - поснимай-ка их, если будет возможность, заранее, чтобы уже по фотам смотреть - как их лица лучше брать, в каком ракурсе, как они вообще смотрятся на фотогорафии. Потому что я сталкиваюсь с таким явлением, что бывает человек вроде бы и красивый и мимика богатая, а на фотографии уродище и только, т.е. его лицо надо брать особо осторожно и допустим выигрышно в профиль или полоборота. Иначе можно все запороть. 12.10.2003 18:07:24, Вещь-в-себе
Кидка
Я вот только не помню - вы на цифру снимаете или на пленку? Если на пленку, я бы попробовала снимать чб, например, потому что на свадьбах лица обычно эээ.. не всегда изысканных тональностей :) Хотя это мое сугубое имхо.
Асфальт снимался на широкий угол (28 мм). Было несколько дублей с разной удаленностью фигуры.
Снимать нужно так, как привычнее, одно по-моему обязательное условие - большое число дублей. Переснять ведь уже не получится.

Очень хочется посмотреть на результат :)
12.10.2003 11:10:05, Кидка
Кидка! если не смущает обращение на ты-то с удовольствием услышу его в свой адрес:)
Я снимаю на цифру. И снимать буду только в ЗАГСе и на прогулке. Моя "работа" будет всего лишь паралелльной официальной работе оплаченного фотографа. А про черно-белую... я, начитавшись здесь, посоветовала подругиному мужу заправить именно эту пленку, у него тоже какой-то очень хороший аппапрат. Хотела даже вынести отдельным топиком, какую именно пленку купить?
Еще вопрос: "Асфальт снимался на широкий угол (28 мм). Было несколько дублей с разной удаленностью фигуры"., Что такое широкий угол? (стыдно спрашивать...)
12.10.2003 14:01:52, Ира
Кидка
Про чб - мы покупаем Kodak T-max. Ничего более посоветовать не могу, поскольку сами только начинаем снимать чб..
Про широкий угол. Это "особенность" объектива, если у него есть маленькое фокусное расстояние (ну, допустим, меньше 50), то тогда он сможет вместить в кадр чуть больше, чем должно было туда поместиться на самом деле. При этом он дает некоторое искажение, поэтому им не стоит снимать портреты.. а вот для бокалов может подойти. (не уверена, что объяснила правильно, у меня чисто гуманитарное восприятие вопроса).
Если ваши кадры - это "дублирующий" состав - тогда это самое интересное :)) Оплаченный фотограф чаще всего делает кадры "классические", у вас же, в отличие от него, есть шанс поснимать различные сценки (невеста с мамой, невеста с подругой, женские разговоры, жених нервно смотрит на часы, племянница невесты заснула на стуле и тп и тд). Очень забавно бывает снимать гостей, которые смотрят на то, как фотографируют невесту, пытаются знаками показать молодоженам, как лучше стоят, встают за фотографом и пытаются понять, как и что он снимает. Эх, завидую :)))
Да, на "ты" я пытаюсь, но у меня какой-то затык на этом месте, постоянно съезжаю на "вы". Работаю над этим вопросом ;)
12.10.2003 15:59:06, Кидка
Kuzya
У объективов с зумом(как у тебя, в данном случае), есть 2 положения - "телеобъектив", когда предмет максимально приближен с помощью движка трансфокатора(например в макрорежиме). И "широкоугольный объектив", когда ты отдаляешь предметы на максимальное растояние. Включи фотоаппарат и посмотри, что будет происходить с линзами в объективе при изменении фокусного растояния(приближении и отдалении картинки). Тогда станет более понятно.
Теперь, что сказано в книжке на этот счет: "Фокусное расстояние определяет угол поля зрения - чем короче фокусное расстояние, тем шире угол поля зрения и меньше размер изображения. Более длинное фокусное расстояние означает меньший угол поля зрения и более крупное изображение. Например, стандратный объектив с фокусным расстоянием 50мм называется так потому, что обеспечивает угол поля изображения 46° при размерах изображения практически соответствующих реальным (считается что это близко к углу поля зрения человеческого глаза).
Соответственно, широкоугольные объективы обеспечивают более широкое поле обзора и являются излюбленными объективами фотографов-пейзажистов и тех кто снимает в тесных помещениях." ...Добавлю от себя, что портреты, особенно в полный рост, лучше всего снимать на 70-120 мм объктив, т.е максимально приблизить и отойти подальше).
ПС: Помнишь, я спрашивала, какое фокусное растояние у твоей Соньки? У меня от 33мм до 100мм.
12.10.2003 15:55:00, Kuzya
"переменное фокусное расстояние 38-190 мм". Кузь, переведи, пожалуйста, а? 12.10.2003 19:03:51, Ира
Kuzya
Ну, в зависимости от приближения или отдаления предметов, у тебя будет 38 мм в широкоугольном положении(когда предметы отдалены на максимальное растояние, а сама линза приближена к стеклу на объективе). Т.е. объектив как бы становиться короче а угол поля зрения больше. А в "длиннофокусном" положении линзы "разъежаются" и объектив становиться как бы длиннее, т.е., соответствует 190 мм и картинка приближается максимально, и угол сужается и искажений меньше. А вот положение между двумя этими значениями приблизительно будет равны и 40, и 50, и 80 и т.д. мм как ты захочешь. Для каждого сюжета, нужно брать свое фокусное растояние, от него еще и глубина резкоотоброжаемого пространства зависит. А не только от диафрагмы. Спрашивай еще, если непонятно объясняю. 12.10.2003 22:32:38, Kuzya
Кузя! Я сейчас расплачусь! Я ничего не понимаю:((((((( Подожди, я еще раз десять перечитаю, может смогу сформулировать уточняющие вопросы. АААААААА.... 12.10.2003 23:55:05, Ира
Вот ЭТО, то что ты сказала ЭТО как-то связанно с зумом?
У меня на дисплее диаграммка прямоугольник W(удаленная=38?) и T(приближенная=190?), Там деление на расстоянии 3/5 от W, я старалась снимать, устанавливая ползунок зума именно на этом делении, то есть, примерно, 90-92 мм, да? Кузя, если я все правильно поняла, то я готова еще раз расплакаться, от счастья! Кузя-ты умница!:))) Платки готовить?:)
13.10.2003 00:33:20, Ира
Kuzya
ДА! Ты все правильно поняла! Умница! 13.10.2003 22:39:10, Kuzya
Ир,я тоже сижу читаю-ничего не понимаю.Как твои мысли про свадьбу?собрались в кучку? 13.10.2003 00:04:47, новичок
Собрались, спасибо местным и Леке. А теперь еще мне бы еще техническую сторону освоить... 13.10.2003 00:35:50, Ира
:-)да,спасибо им огромное за терпение))А инструкцию,кстати,ты нашла? 13.10.2003 15:02:01, новичок
Кидка
Еще мысль - бокалы для съемки может стоит взять "подставные"? То есть вы выбераете, моете и сушите, привозите их на место и наполняете не надеясь на то, что бокалы у молодоженов будут фотогеничными :) 12.10.2003 11:14:56, Кидка
Про аксессуары-само собой! Конечно свои, хожу сейчас выбираю, подходящие, под шампанское:) Вообще аксессуары-это мой конек... Пока у меня не было фотоаппарата, я возила детей в студию фотографироваться, и всегда тюк вещей и вещичек с собой:) Как-нибудь соберу эти кадры и познакомлю общественность с работами, где я выступала в качестве... стилиста, что ли...:) 12.10.2003 14:06:43, Ира
Tanyechka
Отвечу только на 3-ий и 4-ый вопросы:

- это же элементарно! :) Ставишь всех так, как задумала, а потом наводишь резкость на бокалы, а молодые соответственно немного размытыми будут. Диафрагму при этом побольше открывай. Еще можешь попробовать сделать несколько снимков с различными диафрагмами, поэкспериментировать вобщем.

- Не всегда. Совсем не всегда.
Я щелкаю на автомате, когда модель моя двигается неконтролируемо, как например ребенок! :)

Вобщем удачи! :)
12.10.2003 02:42:04, Tanyechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!