Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шалотта

ну что у нас с народ( Эх

наткнулась на статью в инете - православная семья имеет 10 детей. ничего не просят живу себе в своих устоях но что меня опечалило так это коменты...брр..прям как стая диких собак кидаються..ну когда же у нас будут Любить детей всех а не только своего родненького...и про льготы как все шипят, Господи да во Франции самые лучшие льготы в Епропе и там с такими мамочкамии вся страна носиться - гордиться! а у нас..нехорошо как то на душе. Что думаете, коллеги?
11.11.2009 13:23:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мне не понравился религиозный фанатизм.
А так - у моей троюродной сестры старшая дочка, потом лет 10 перерыв, а потом они с мужем тоже стали религиозными фанатиками и родили подряд 6-рых, а сейчас ей еще до кучи подкидывают двоих внучек, старшая внучка - ровесница младшей дочке.
Дети у них все умненькие, но религиозный фанатизм - оччень вредная штука.
Кстати, старшая девочка замужем за парнем из той же религиозной общины, как я понимаю, у нее будет куча детей - она начала их делать куда раньше своей мамы...
12.11.2009 21:06:02, Mary-Lea
mashoolik
Я только 3 комментария прочитала, не вижу в них ничего ужасного. В статье, действительно нет ничего про увлечения детей, мама выглядит замученной, короче, классическое представление о многодетных семьях из моего детства... 12.11.2009 15:31:58, mashoolik
светикмамавити
Что там 10, я когда дочку захотела, вроде второй ребя, нормально, так находились люди которые в лицо высказывали "за каким нищету плодить? Ну ладно если бы случайно залетела, а то спецом планировали....и т.д." А уж что за спиной говорили...И при том у нас на тот момент была своя двушка и все что нужно для жизни.
Мне кажется что это от зависти и злобы. Самим слабо, эгоисты они, вот и гавкают на тех кто умеет рожать и воспитывать детей.

а статью читать не хочу
12.11.2009 12:57:39, светикмамавити
Oker
У меня были погодки, и я знаю, что это такое. А когда их десять... И так каждый год... УЖАС.
И для детей ужас, а уж написать, что все дети с нетерпением ждут прибавления - натуральный бред)
12.11.2009 11:40:55, Oker
Nessie
10 - пожалуй да.. многовато.. да еще с такой разницей.. но вот сама летом общалась с семьей, где 6 детей.. но там старшим девочкам 15 и 13, мальчикам по 8, 5 и 2 и малышка новорожденная.. вот прекрасная семья была и мама адекватная и не замученная, дети все умненькие, опрятные, с достаточным кол-вом великов-игрушек и т.п... так же видела семью священника с 7 детьми (и старшему около 10 лет) - натуральный ужас-ужас, все грязные, замызганные... 12.11.2009 14:10:41, Nessie
Oker
разница имеет значение) 10 погодок имхо равно тому, что внимание достается в лучшем случае троим младшим... 12.11.2009 14:22:03, Oker
Ольга Оводова
Вы не поверите, но я сама лично видела семьи, где детей много, они любят друг друга и особенно маленьких. Заботятся о них с радостью, без надрыва. И таки да, ждут новенького. Я не могла в это поверить, особенно вскормленная на книгах и статьях о чудовищной ревности, но факт налицо – есть такие семьи. 12.11.2009 14:04:48, Ольга Оводова
Oker
да я, в общем-то, не про ревность даже. Когда, скажем, курица снесла первое яйцо, хозяева радуются, второе тоже вызывает какое-то восхищение, после первого десятка это входит в привычку) ибо становится обыденностью)
Ну, и годовалый ребенок никак не может с нетерпением ждать пополнения)
12.11.2009 14:20:52, Oker
Ольга Оводова
человеческий детеныш - не яйцо. Мамы, у которых действительно много детей, рассказывали мне, что каждый следующий ребенок все ярче воспринимается как единственное и неповторимое чудо. Годовалый ждать может и не может, а любить малюсенького - вполне. 12.11.2009 14:36:40, Ольга Оводова
Oker
О маме речь не идет) 12.11.2009 14:42:37, Oker
Последний раз лежала в роддоме с женщиной, так она ждала 14го ребенка! она вся просто светилась изнутри. Я ее подробно расспрашивала про их жилье-бытье. Оказалось что у них все очень грамотно устроенно, жильем обеспечены, даже дом строят (соседи,к-е не в курсе, спрашивают "это школа будет?"))) дети все помогают как могут.

А как хорошо она выглядела в свои 40 с хвостиком!!Можно позавидовать! Я думала ей еще сорока нет! И гемоглобин на весь этаж самый высокий у нее был)))при этом не заметила я у нее религиозного фанатизма, хотя явно глубоко верующий человек.
11.11.2009 22:38:12, мечтаю попасть к вам в конфу...
бывают же люди) 12.11.2009 00:34:06, Цикада
Ну я прочитала.

По мне, так десять детей - это что-то запредельное.
"Наталья придерживается девиза: каждая семья должна давать стране не одного сына или дочь, а как можно больше." - бред абсолютный.- При чем здесь страна? Рожать нужно для себя. И рассчитывать только на себя. И тогда любые льготы покажутся приятным сюрпризом.

И я тоже считаю, что в такой большой семье дети обделены родительским вниманием по сравнению со среднестатистическим­и. Просто физически родителям невозможно уделить каждому ребенку внимание. Да Вы представьте, сколько времени и сил нужно, чтобы просто прокормить такую семью!

Дай Бог им всем здоровья, конечно! Но для меня это за гранью разумного.

Вот что лично я думаю.
11.11.2009 19:43:12, VarvaraVarvara
ну, перегиб конечно - насчет "каждая семья должна..."))) 12.11.2009 00:37:06, Цикада
LU
соглашусь,пожалуй... и правда - как (КОГДА,главное) уделить время десятерым, когда нужно приготовить, постирать, продуктов купить, убраться... ладно на 2-3-4чел. готовить - а на 10??? это ж уже почти промышленные масштабы! я на своих-то картошку пока начищу... а в суп еще... а котлеты навертеть... с тремя детьми можно хотя бы супа на 2 дня сварить (один день варишь, второй отдыхаешь) - а с десятерыми уж точно ни о каких двух днях речи не идет (если у них не 50л. кастрюли и штуки 4 холодильников), т.е. постоянно, каждый день, готовить-готовить-готовить... 11.11.2009 23:50:38, LU
обещала не рассказывать о своей бабушке))), но все же напишу, как это было у нее (не в плане назидания, а просто для информации). Пока часть детей маленькие - это БЕЗУМНО тяжело. Как только женщина "отрожает", и младший идет в школу (да даже если и в сад, лет с пяти), то становится сильно легче, ибо хозяйственные дела поделены были между четырьмя девочками и тремя мальчиками, все они - работники. Что они - не приготовят, не уберут? (если не избалованы с детства, конечно). Конечно, мать она и есть мать, всегда дела найдутся, но все же... Бабушка моя, например, собрала огромную библиотеку и всю ее перечитала, то есть время на это было. а проблема там основная была в деньгах и в том, где достать продукты-одежду. 12.11.2009 23:23:22, Цикада
Mary-Lea
Расскажу, как это происходит у моих родственников.
1. Работает = добывает деньги и вообще общается с внешним миром мама.
2. Папа занимается только детским воспитанием, образованием (карающая сила - нет мультикам, "светским" книжкам, телевизору, футболу и т.д.)
Еще он "уважаемый член религиозной общины", то бишь болтает в своем кругу.
3. Готовка - стирка-уборка - 2 бабушки *-(((
Одна из этих бабушек - моя тетя. Как же она ненавидит своего зятя!
12.11.2009 21:11:27, Mary-Lea
я думаю, что там старшие активно помогают - эт я не к тому, что это легко, а к тому, что все же возможно 12.11.2009 00:35:55, Цикада
LU
и вообще, мне кажется, таким семьям должны полагаться помощницы по хозяйству - хоть прям от города, что ли, в порядке обязательной помощи многодет.семье:) чтобы мама хоть немного времени могла уделять каждому ребенку, посидеть, почитать там спокойно:) а то получается - либо она надрывается на кухне (глажка/стирка/уборк­а, конечно, тоже много времени отрывают, но кухня - это отдельная статья:), либо детей приходится просить/заставлять... 12.11.2009 09:51:34, LU
mashoolik
Помощницы полагаются, если рождаются тройни-пятерни, когда семья становится сразу многодетной... а так, это выбор людей, они должны сами оценивать свои силы.
Вот с жильем, действительно, помогать надо.
12.11.2009 15:34:51, mashoolik
Mary-Lea
Не знаю, что и где там полагается с тройней... У меня есть знакомая семья с тройней. Никаких помошниц у них не было. Мама с бабушкой крутились. Конвейер! 12.11.2009 21:12:44, Mary-Lea
mashoolik
полагается медсестра из поликлиники, но на деле это бывает очень редко. 12.11.2009 21:51:49, mashoolik
Mary-Lea
Ну, значит, моим знакомым не досталось *-) 12.11.2009 21:58:08, Mary-Lea
LU
Маша! тройня - это уже убиццо!!! а пятерня - я даже комментировать не буду:)))))) 12.11.2009 19:03:19, LU
mashoolik
Вот поэтому им и нужна помощь! Это же не спланируешь, не угадаешь. А кормить их всех одновременно одной маме физически нереально... погодок после года в этом плане проще, всех за стол посадил и и ложку в рот открытый суешь :-) 12.11.2009 19:37:02, mashoolik
Oker
а еще домик на Канарах, личный водитель и няня) 12.11.2009 12:15:19, Oker
Канары не резиновые)) 12.11.2009 13:00:06, GalaNTka
LU
а детство???
помогать - это когда не на постоянной основе, когда попросят. а когда столько детей - там, скорее всего, все по расписанию и это как бы помощь, но скорее всего обязанность...
12.11.2009 09:41:02, LU
Люсь, а что плохого в том, что это обязанности? Глубочайшее ИМХО, обязанности в семье должны быть у детей (именно не помощь, а обязанности) - иначе мать с отцом превращаются в прислугу и чрезвычайно велик шанс вырастить эгоистов. Посильные, конечно, в соотвествии с возрастом. Это же не в поле пахать и не на рынке продавать результаты своего труда, содержать малолетних братьев-сестер... уборка, посуда, стирка, мусор - тем более, при наличии техники все это очень элементарно. Хотя люди, выросшие в деревне в многодетных семьях, с детства привыкшие работать наравне со взрослыми, часто вырастают неизбалованными, порядочными людьми, любящими и уважающими своих родителей. Но вопрос сложный, конечно). 12.11.2009 18:36:20, Цикада
LU
Наташ, посильных - очень мало, по сути. нянька вот например - это не посильная обязанность, это отъем детства у старшего ребенка. нет, конечно, кому-то может быть в радость возиться с малышами - а кому нет??? а надо... вот мой средний - с удовольствием будет пасти мелкого! но какой ценой? ценой учебы, ага... он готов во всем помочь, сгонять за хлебом, принести забытое из машины, занять мелкого - лишь бы не учиться...
в общем, да, согласна с тобой - вопрос очень сложный...
12.11.2009 19:08:06, LU
нянька, согласна, это отъем детства, если это действительно нянька по полной и вменяется в обязанность (по сути, это обязанность родителей, которая перекладывается на ребенка). А уборка, накрыть на стол, вещи свои в стиралку сложить, по шкафам потом разложить, мусор, посуда, обувь помыть-почистить, да даже глажка прямых вещей в средней школе - вполне нормально, я считаю. Но конечно не так, что дети пашут, а родители в потолок плюют - по справедливости должны обязанности распределяться, ИМХО 12.11.2009 20:34:30, Цикада
Oker
дети пашут, а родители следующих делают))) 13.11.2009 01:55:20, Oker
Mary-Lea
Вот интересно - мои сейчас все вместе мелкого пасут уже час с хвостом - это они няньки "по полной?" или по неполной? *-))) 12.11.2009 21:31:25, Mary-Lea
не, это ж развлечение))). По полной - эт как у Чехова. Когда бросают младенца на старшего (старшую) на неск. часов, полдня или весь день и ночь - и что хошь, то и делай. И так каждый день( 12.11.2009 23:17:45, Цикада
фу, как противно, противно, ПРОТИВНО((((( даже читать не буду, не хочется соприкасаться с этой глупой злобой и завистью... 11.11.2009 18:33:24, Цикада
Даже не буду читать, чтобы не расстраиваться. Мне этих льгот хватает ровно на оплату квартиры (со скидкой уже). Т.е. детские деньги прям на книжку падают и я тут же через электронный сбербанк ими плачу коммуналку. ВСЕ!
Бесплатный проезд, конечно, хорошо. Но это, ИМХО,не предмет для зависти. На нем не озолотишься. Да и гавкают, я думаю, люди не бедные.
Жаль их, честно говоря. И так много поводов в нашей жизни для расстройства, а они нашли еще один, да к тому же идиотский
11.11.2009 13:54:18, Малина
Да нет, там все-таки семья и квартиру получила, и машины имеет, при не работающей маме 10 детей и папе-строителе. 11.11.2009 14:05:24, GalaNTka
И прекрасно, что имеет. Можно считать, что это мамина зарплата за много-много лет воспитания детей. Своего рода признание государством ее заслуг по улучшению демографической обстановки. Те же, кто лают на наши льготы, громче всех орут о том, что "русские вымирают" и т.п. Ну и родили бы сами хоть троих, а от льгот гордо отказались. 11.11.2009 16:13:28, Малина
А вы перекличку сделайте, где еще кроме Москвы и МО есть льготы для всех многодетных? Практически во всех регионах- только малоимущим, поэтому льготники=малоимущие. Мне вот вот в благополучном и малонаселенном ЯНАО за рождение третьего из льгот положено единовременно 7 тыр, и все))
но я прикроюсь тапками, считаю, что рожать нужно не для государства, а для себя, соответственно жильем, едой и одеждой обеспечиваться самим. А вот льготы были бы приятным дополнением и наградой)
11.11.2009 18:27:26, GalaNTka
Вот я согласна, что льготы должны быть приятным дополнением и наградой. Но если кому-то они помогают - тоже хорошо. А злоба у людей не только на тех, у кого 10 детеЙ, но и на тех, у кого трое. В том числе и на тех, для кого это приятное дополнение, кто растит детей на свои и не для государства. 11.11.2009 20:21:43, Малина
Oker
<- На руках у нас уже было восемь детей, но в разных инстанциях нам отвечали, что не могут ничем помочь, - говорит Наталья.> А почему им должны были помочь? Объясните мне, неразумной. 12.11.2009 11:42:53, Oker
светикмамавити
Да потому что когда эти дети вырастут - они будут работать и платить налоги, и всем нам из этих налогов и будут пенсию выплачивать, а нашим внукам-правнукам пособия и льготы 12.11.2009 17:41:26, светикмамавити
Oker
Если только тоже рожать не начнут без остановки ;) А на пенсию себя я надеюсь сама заработать... 13.11.2009 01:53:41, Oker
Я за свою жизнь столько налогов с мужем заплатила, что тех льгот, которые нам государство отслюнявливает, хватит и правнукам)) если у них тоже будут многодетные семьи, то государство будет в минусе. 13.11.2009 00:08:22, GalaNTka
По отношению к себе не замечала, либо я не замечаю)) правда я льготы только за 16 лет первый раз пытаюсь получить) а уж про жилье вообще молчу((( нам не оставили квартиру служебную после передачи ее администрации города, типа вы не стоите в очереди на улучшение жилья, а туда только малоимущих ставят. С одной стороны, быстрее переехали, с другой- в большой финансовой ж... из-за этого. Потому как начального капитала на квартиру вообще никакого не было, сейчас ипотека съедает половину семейного дохода(((
Вот я бы лучше стимулировала рождение 3-4 детей в семье, вполне по силам работающим родителям) Скажем, если б нам облегчили бремя ипотеки, мы б и за 4-м сходили))
11.11.2009 21:30:11, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!