Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детские обязанности

а какие у ваших детей обязанности по дому и с какого возраста они появились? Сдается мне, что в многодетных семьях этого у детей поболе, чем в малодетных... Особо, наверное, не попрыгаешь вокруг троих и более, хотя как знать...))))
10.11.2009 17:22:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие тут обязанности...у старшего, к примеру, во вторник 8 уроков, затем музыкалка до 20.30.:( Так, по мелочи...За собой убирали бы, и то счастье:) 14.11.2009 20:05:03, ВиОла
Oker
Когда я разговариваю с коллегами по работе, у меня создается ощущение, что все совсем наоборот) В нашей многодетной обязанностей у детей гораздо меньше, чем в двух-трехдетных.
У моих старших из обязанностей - выносить мусор и загружать/разгружать посудомойку. ВСЁ) Года полтора назад появилось.
12.11.2009 12:27:59, Oker
I-ris
аналогично. РАз в год меняются, а то каждому кажется, что у него самое трудное:)) 12.11.2009 16:49:15, I-ris
пасиб) 12.11.2009 00:38:00, Цикада
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мне было очень трудно начать детям обязанности по дому вменять, все ждала, что они сами организуются. Увы, сами никак, поэтому пришлось вводить обязаловку, слишком из высоких сфер оказались у меня девочки :(. Сейчас девицы по воскресеньям (другие дни заняты) моют две комнаты из четырех,по мере стирки убирают свое белье в комод, убирают свои столы, когда замечание сделаю, сидят с младшим когда попрошу. Если попрошу - сходят в магазин и вынесут мусор. Убирать за собой игрушки у нас строгое правило для всех, включая младшего. Младший по собственной инициативе вытирает пыль во время нашей воскресной уборки :). Посуду никак не могу себя заставить их приучить мыть. Но у меня старшая тормоз по жизни, а так как уроков задают много, то я рада тому, что они сейчас делают по дому, если бы делали больше - уроки бы страдали :(. 11.11.2009 17:35:24, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
впечатлительная Нюша
у старшего обязанности стали появлять лет с 5, еще до рождения малышей, сейчас по-тихоньку только прибавляю.
К 10 годам мой старший сын обязан
1 пылесосить всю квартиру минимум 2 раза в неделю,
2 выносить мусор по моей просьбе,
3 чистить кошкин туалет и кормить её,
4 содержать свою комнату в прличном виде, т.е. убирать постель, убирать игрушки/книжки и делать регулярный разбор завалов на полках и в шкафах.,
5 обязательно следить за своей и моей обувью (мыть и чистить своевременно).
По его желанию мальчик моет посуду, ходит в магазин, помогает на даче., убирает игрушки младших братьев.

Мелких уже сейчас приучаю убирать игрушки за собой, они помогают мне закладывать и разбирать стиралку, помогают пылесосить и протирать пыль.
11.11.2009 15:23:01, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
а еще мой старшенький научился варить мне кофе по утрам, что и делает время от времени в выходные :)) Приятно до жути 11.11.2009 15:25:02, впечатлительная Нюша
Нет никаких обязанностей. Пыталась заставлять убирать игрушки и заправлять постели - бросила это дело. Пока легче это сделать самой. Ну и помощница по хозяйству два раза в неделю все очень тщательно убирает.

Я думала над этим вопросом : вот не хочется мне вводить в домашнюю жизнь такие понятия как "дежурство", делить квартиру на "зоны", казенщиной какой-то веет от них... (сорри заранее, никого не хочу обидеть, это просто ИМХО). Хотя, может, при определенном количестве детей это становтся необходимостью...

Я очень надеюсь, что мои дети будут мне помогать, если я их попрошу. Вот и все.

И еще очень надеюсь, что будут брать пример с папы, который сто раз на дню спросит у меня, что мне помочь. А зачем спрашивает, непонятно, потому что и так сам все делает :)))
11.11.2009 13:05:27, VarvaraVarvara
соня-мама
Да они еще маленькие))) 11.11.2009 13:33:36, соня-мама
ААлёнка
А я пока пытаюсь приучить просто убирать за собой: поиграл - убрал, поел - убрал, побесились - убрались. Получается только со старшими (8 и 5 лет). А так периодически все пытаются сами помочь (мыть, готовить, поливать, кормить) 11.11.2009 10:27:16, ААлёнка
Дыбра
особых обязанностей нет. Есть обязанность генерально убрать свою комнату перед всякими семейными торжествами (примерно 6-7 раз в год). У сына обязанность прихватывать пакет с мусором, когда идет на занятия или в гости (чистый пакет несется на вытянутой руке до мусорки во дворе). Редко-редко есть обязанность покривляться-поразвлекать младшего, если мне прям немедленно нужна тишина (междугородний звонок или еще что-то форсмажорное). Все 11.11.2009 09:08:56, Дыбра
Сивилла
Старшая водит среднюю на танцы, я их встречаю.
Старшая моет посуду, средняя учится. )
Убирают игрушки, могут подмести, протереть зеркала, развесить легкое белье на сушилке.
Старшая может по настроению приготовить что-то простое, почитать младшеньким.
11.11.2009 04:38:28, Сивилла
Стопочка многогранная :)
Старший кормит кошек, бирает постель, форму, начинает убираться на своем столе и научился неожиданно приносить мне чай с булочкой в постель :)))
У младших пока никаких обязанностей нет, и никогда не сглашаются убрать что-либо, если попросить. Но если хитрая мама задает вопрос: "Кто хочет мне помочь?" - сразу слышу четырехголосье: "Я-а-а-а!!!". И помогают!
11.11.2009 00:35:22, Стопочка многогранная :)
соня-мама
Как вы там справляетесь!!! Так они все рядышком! 11.11.2009 13:35:06, соня-мама
У старшей обязанности начались лет с 12. В них сейчас входит кормление и прогулка с собакой, теоретически мытье посуды 1 раз в день - но практически без боя она ее моет очень редко. И поддержание порядка в своей комнате, естественно. Опционально старшая может и делает, когда просишь, практически все, причем готовит очень вкусно 8 )
У среднего обязанностей пока нет, кроме уборки своих игрушек, но он обожает хозяйственные дела. Недавно научился мыть посуду с приемлемым качеством, теперь разрешаю ему помыть раз в день. Свою одежду из корзины загружает в стиралку, насыпает порошок и заливает ополаскиватель. Протирает полы в холле - у него своя швабра. Протирает тряпочкой кухонную мебель, пылесосит. Цветы поливает. Вместе готовим, но тут мне с ним сложно, он хочет все делать сам, а навыков явно не хватает. Но вот кашу может - он насыпает крупу, заливает водой, потом солит. Я включаю газ и присматриваю 8 )
11.11.2009 00:14:50, ЛюбимицаКлаппа
Фунтик
У моих главная обязанность - не отказывать мне в помощи, когда она требуется. В чем угодно. Пока - тьфу-тьфу.
Ну у старшего есть - за котами убирать, да пылесосить. Обоих прошу соблюдать в комнатах порядок, но это бесполезняк полный.
Зато когда я четко ставлю задачу, прошу о чем-нибудь - они молодцы, помогают. Особенно у обоих хорошо получается младшего развлекать:)
11.11.2009 00:04:41, Фунтик
Да, когда у старших это получается, я лучше сама все остальное сделаю :) Особенно раньше, когда меньше была и вреднее :) 11.11.2009 02:33:10, Мама_Галя
Signora
+10! 11.11.2009 15:17:44, Signora
Алигоша
Старшая моет посуду в дни,когда я со средним в бассейне.Без проблем сидит с мелкой.Средний с рождения педант - все за собой убирает без напоминаний. 10.11.2009 23:03:05, Алигоша
Мусулунга
Нет особо никаких обязанностей, ну кроме как поддерживать порядок в своей комнате. По ситуации могут пропылесосить, погладить, мусор вынести, в магазин сходить, сестру из дет.сада забрать, кота покормить... 10.11.2009 23:00:58, Мусулунга
По субботам каждый убирает свою комнату. Через день дежурят по кухне (посуда, полы), чередуются с собакой гуляют. Посуда с шести лет. Полы с восьми. Собака только в этом году :) (в смысле прогулки, собака раньше появилась). Иногда по просьбе - мусор вынести, входную зону убрать, пыль вытереть, кушать приготовить. 10.11.2009 22:21:39, Мама_Галя
Ольга Оводова
Мои моют пол (территории поделены), убирают кухню по графику (вечером, утром и днем я, т.к. их и не выловить), мусор - старший, свои столы каждый, кот, как сами договорятся.
Эпизодически - готовка и водить малую на занятия.
Возраст начала не помню, это же постепенно вырастает. У младшей (5) в обязанностях только дежурство по кухне в паре с братьями, но она с таким энтузиазмом берется за все, только попроси.
10.11.2009 21:57:24, Ольга Оводова
У моих нет никаких обязанностей... Иногда получается уговорить в своей комнате убраться, но и то вместе со мной... 10.11.2009 20:20:07, Шимко Ирина
LU
у старших по очереди (через день) - мытье посуды и вынос мусора. лет с 8-9, если мне память не изменяет:)
а так - по большому счету мне особо от них ничего не нужно:) иногда прошу пропылесосить, помыть пол, убраться у самих себя на столах/в подстольниках/под кроватью и тыды.
мелкий пока никаких особых обязанностей,кроме уборки игрушек, не имеет.
10.11.2009 18:25:40, LU
mashoolik
У моих детей нет обязанностей :-( Я все порываюсь их приучить к домашнему хозяйству, но они не очень рвутся. Хотя, по моему настойчивому требованию могут пропылесосить и протереть пол в коридоре. Игрушки бы за собой всегда убирали, это было бы самой лучшей помощью мне :-) 10.11.2009 17:38:37, mashoolik
Mary-Lea
С 5 лет постепенно - мытье определенного объема посуды, сейчас, при наличии посудомойки, посуда полностью на них, лет с 7 - полы по очереди, лет с 8-9 следят за наличием хлеба, сахар из мешка в банку вовремя пересыпать, наличие в термосе горячей воды - еще сразу не вспоминаются "мелочи".
Есть и "личное" обязанности - например один, особо у нас отличающийся в этой области, туалет регулярно моет *-(
10.11.2009 17:30:46, Mary-Lea
соня-мама
Про туалет-класс. Мы, Маш, с тобой всю жизнь в мужской туалет ходим. 11.11.2009 13:38:55, соня-мама
Mary-Lea
Ага *-))
Знаешь, мы в доме в большом санузле сделали что-то вроде писсуара. Но не помогает *-(((
12.11.2009 21:16:31, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!