Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы всегда своим детям на вопросы отвечаете?

Детям почемучного возраста? Я знаю, что надо, что это мотивирует тягу к познанию у ребенка, что если не знаешь ответ, то залезь в справочную лит-ру, инет и найди и все в таком духе, стараюсь по мере сил, но, ей-Богу, не всегда есть на это время и силы у меня... В реальности, я, например, далеко не идеальная мать...( Если позарез надо решить какой-то важный вопрос, нельзя отвлекаться, нужно сосредоточиться, занята каким-то важным делом, что-то спрашивает другой ребенок (дети), да просто устала я, как собака, болит голова, разрываюсь на части, ХОЧУ ТИШИНЫ - первый раз за день присела на минутку с чашкой чая, я могу иной раз, ответив предварительно на пару вопросов, сказать, и порой раздраженно : "Не надо мне больше СЕЙЧАС задавать вопросы.". Или еще короче: "Помолчи немножко, пожалуйста". Потом себя корю за это, мол, хорошие матери так не делают. У вас как с этим дела обстоят?
31.10.2009 19:29:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
точно так и обстоят))). Я вот думаю, это из-за невозможности думать о двух вещах одновременно или из-за обманчивого ощущения того, что детские вопросы глупы и вообще менее важны, чем наши взрослые дела? Я так вроде не считаю, но раздражает порой не по-детски, особенно когда в цейтноте пребываю. Муж в таких случаях просто не отвечает, тогда вопрос будет задан с одной и той же интонацией 10 раз подряд))) Тут уж я не выдерживаю, ору: "Да ответь ты что-нибудь!" Или "ты что, не видишь, папа занят?". ))))) Непедагогично все это, но шо делать?..;)родители тоже не железные и не готовы целый день быть участниками интеллектуального шоу Тины Канделаки))) 01.11.2009 23:52:40, Цикада
Kotunya2005
У меня самый разговорчивый сын. Иногда такое ощущение, что он говорит всё время, если не спит. И постоянно ему всё интересно. Например едем не занятия, живем мы за городом 20 км. примерно, и он на протяжении всей дороги спрашивает, а это какой знак, а это какой, а что он обозначает. Вынос мозга натуральный! Стараюсь отвечать, иногда чувствую что взрываюсь внутри - дышу глубже в основном в таком случае. 01.11.2009 23:11:39, Kotunya2005
)))про моего сына учительница продленки сказала: "Хороший мальчик, но почему он у вас все время говорит?.."))))) 01.11.2009 23:47:25, Цикада
Kotunya2005
Да! А про моего тренер по спортивной гимнастике так же. Мне интересно, у него язык к концу дня не устает? Меня пока спасает то, что старшая у меня девочка не разговорчивая, а малышка ещё не говорит. 02.11.2009 16:21:24, Kotunya2005
соня-мама
У нас на всех пятерых один ярый почемучка. задействованы все члены семьи. Он, например просыпается с утра с вопросом:а кто может жить в пустыне, а кто там работает(этот вопрос достался бабушке-договорились до Пржевальского). 01.11.2009 09:37:45, соня-мама
Lartchik
Если не успеваю сразу ответить, то обязательно вернусь к вопросу, когда освобожусь. Вроде ляльки не обижаются. Но и мне интересно ответить, а вовсе не потому что хорошая мама или плохая. Уж какая есть:-) Хотя к идеалу надо наверное стремиться:-) 01.11.2009 01:07:18, Lartchik
Mirashka
Обычно отвечаю на все почему. Но есть у меня и волшебное слово, после которого дети приучены меня не трогать: "Дайте маме спокойно попить чай хоть раз в сутки уйдите все из кухни немедленно!!!" А если они мешают разговору важному или я плохо себя чувствую, то просто в сотый раз спокойно призываю быть вежливыми и внимательными - не перебивать или не кричать, учу и учу потихоньку. Старший уже выучился. Ему 11 лет. Младшие тоже лет через 7 поймут. 31.10.2009 23:25:19, Mirashka
LU
мой младший ребенок задает в большинстве случаев "правильные" вопросы - типа "мам,а по лужам нельзя ходить в ботинках, правда?" или "мам,а кошку надо вот так ласково гладить,да?" - каюсь, иногда не слышу,что он спрашивает, но всегда угукаю:)
у среднего вопросов немного, в основном я спрашиваю, а ему приходится отвечать. а вот старший - весь моСК вынесет своими дурацкими вопросиками - в ответ на такие вопросы чаще всего бывают глаза,обращенные к потолку...:)
ну а на нормальные вопросы - отвечаю всегда. очень редко,если совсем нет сил - посылаю к папе:)
31.10.2009 23:25:17, LU
а можно в студию пример дурацкого вопросика старшего, ну такого вопросика, который мозг выносит?))))Для общего представления;) 01.11.2009 23:46:19, Цикада
LU
да сколько угодно:
мам,а что будет,если я кошку сейчас возьму? (кошка спит у меня под компом) мам,а правда,что миша глупый? (брат) мам,а давай мишу отдадим? мам,а давай ты вымоешь за меня посуду? а давай я не пойду завтра в школу? а давай ты мне купишь новую куртку? (у него 2, хорошие.честно:) а давай ты мне дашь поиграть на своем компе? а что будет,если я сейчас сделаю вот так (показывает,что сломать хочет)? а что будет, если я отберу psp у данилы?

вопросы, может, сами по себе и имеют право быть (хотя, мне кажется, они вовсе не красят 16ти-летнего) - но он еще и повторяет их много раз подряд (при этом ответы не учитываются), нудным голосом, пока не выгонишь из комнаты или папа не вмешается.
еще постоянная фраза "мам,дай денег" - всегда, везде, в любых об-вах, и после отказа, и после того,как уже дали - вот стоит, подпирая косяк, и нудит-нудит-нудит
03.11.2009 11:36:33, LU
Пионерка
супер:) 03.11.2009 22:54:44, Пионерка
Я вместо угуканья отвечаю "не знаю" или "я тебя не очень хорошо слышала", чтоб не обмануть ненароком. Поэтому когда Лёнь что-то спрашивает и при этом сам видит, что не вовремя, то говорит: "Не знаешь, да?" ;-))) 01.11.2009 13:20:22, Шимко Ирина
Nessie
Стааарший? Я думала, что в таком возрасте они уже вопросы, увы не задают... 01.11.2009 11:47:26, Nessie
LU
нормальных вопросов - ага,не задают:) 01.11.2009 14:46:43, LU
Dash
ага, мои наловчились под мое угуканье задавать хитро вопросы типа "мам, ну мы еще по конфетке возьмем, да?" и "мы еще один мультик посмотрим пока, хорошо?" не иначе рекламу киндерпингви насмотрелись :) типа маму отвлечь сначала чем-то нейтральным, а потом... ))) 01.11.2009 04:40:58, Dash
Я тоже могу послать, если совсем никак в данный момент:) 31.10.2009 22:58:06, Tulsa
Я обычно предупреждаю, когда меня лучше не трогами (ни вопросами, ничем другим). Если все равно подходят, то рычу: "Я же просила!"... 31.10.2009 21:41:31, Шимко Ирина
СветиК
нет, не всегда, и совсем не чувствую себя виноватой... 31.10.2009 21:37:26, СветиК
Ольга Оводова, тоже так себе мать
До 10 вечера обычно отвечаю. После только на жизненно важные.
Я думаю, что хорошие матери спокойно предупреждают, что не будут сейчас отвечать на вопросы, а не отвечают до полной потери контроля над собой.
31.10.2009 21:05:30, Ольга Оводова, тоже так себе мать
Если б я не останавливала свою среднюю дочь, мне б некогда было жить)) мне нужны рамки и границы, как временные, так и территориальные, которые я оберегаю. Дети их уважают, вниманием не обделены, так у меня хватает сил уделить время каждому и самой в живых остаться) 31.10.2009 20:50:59, GalaNTka
mashoolik
Когда мне хочется тишины, я так и говорю, считаю, что ничего в этом плохого нет, каждый имеет право на свое личное время и пространство. Можно будет потом самой подойти и сказать " о чем ты хотел спросить?" Мои, как правило, понимают, если я прошу меня не трогать какое-то время... ;-) 31.10.2009 19:40:55, mashoolik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!