Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Бесплатная медицина...(так, просто)

В общем картина - дети болеют что-то около пятой недели. Причем мелкие по кругу. Врачи прибегают на минуту - а, ну ОРВИ у Вас. Доктор, а может послушать? Да что там слушать и так все ясно. Записей в карте тоже не оставляют. Недели две назад вроде Валька выздоровел. Остался кашель, сопли, но темпа 36,4-36,7. Дай думаю на физпроцедуры ребенка запишу. Ответ поразил свежестью и оригинальностью - а у нас врач, по физ.процедурам, болеет и никто другой направления дать не может, вы через недельку приходите. За эту недельку у нас "остаточные" перетекли в неостаточные.
В пятницу вызываю врача - ну не нравтся мне их кашель. И температура - 36,4-38 А последние дни 37,1-37,2. Вызов сделала в 8.30 врач пришла в 19.20 Ну, ладно... Говорю - прослушайте ребенка, мне кажется все-таки это не ОРВИ.
-ОРВИ-ОРВИ, просто форма такая.
-Дайте, плз, направление на рентген легких.
-Не дам. Вы сначала в понедельник анализ крови сдайте, а потом посмотрим.
-А если все-таки воспаление легких?
-Ну.... я Вам завтра позвоню.
С утра поехала сделала ему рентген - остаточные явления двусторонней пневмонии.
Днем звонит педиаторша: Ну, что у ВАс с мальчиком?
-Двусторонее воспаление легких.
-Да? Вы другого врача вызывали?
-Нет, я рентген сделала.
-Ах, все-таки поехали.... Ну хорошо.
Вы думаете она пришла или хотя бы расписала лечение по телефону?
Я ради интереса посчитала сколько из 13% налога с мужниной зарплаты уходит на "бесплатную" медицину. Получилось 15 тыщ с хвостиком...
26.10.2009 11:27:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Блин, блин, блин!
Присоединяюсь к жалобам!
Вызвали сегодня к 9-летке нашего участкового педиатра. С ним дома была только бабушка - на его счастье, надо полагать.
Первым делом он ее (бабушку, почти 75 лет!) отругал за то, что ребенка (в +3 и дождь) не привели в поликлинику, а вызвали врача. У ребенка 37,5 и ангина, скорее всего осложнение после гриппа, в воскресенье была высокая температура. Нравится, а?
27.10.2009 21:50:36, Mary-Lea
Машерочка-Косуля
Жалобу на таких врачей! Пневмония - это серьезный диагноз, как можно было врачу такое упустить!
Выздоравливайте скорее:)
26.10.2009 22:24:27, Машерочка-Косуля
Я сменила участковую еще 4 года назад, когда у старшего было сплошняком обложено горло язвами, а врач поставила диагноз ОРВИ. это было последней каплей.
В тот же день накатала жалобу в департамент, прямо через интернет, а утром с копией пошла к зав.отделением.
Бывшая участковая как работала, так и работает, ничего ей не сделалось,конечно, да я и не добивалась каких-то санкций. Мне потом прислали письмо, что дескать, частично мои жалобы были подтверждены... Частично... :)
Зато ко мне отношение теперь более чем внимательное. Как грится, знают в лицо и по имени меня и всех детей. Осматривают тщательно и вообще, я довольна. Врач молодая и прогрессивная.
Так что может попробовать сменить доктора? это ж безобразие! нельзя так к детм относится и перекладывать свои обязанности на плечи родителей, которые зачастую знают больше, чем врачи.
26.10.2009 19:56:16, Яснотка
Василиса из сказки
В свое время, ещё в советское, у меня участковая прозевала пневмонию. Я так понимаю, что мало ей потом не показалось, по крайней мере, участковой она перестала быть очень быстро. А меня лечила лично заведующая поликлиникой, очень милая женщина. Участковую нашу перевели в офтальмологи через некоторое время (не знаю, хорошо это было для нее или плохо, для больных детей безопаснее, думаю. Но она явно не в своей тарелке чувствовала, когда я к ней приходила. 26.10.2009 19:27:45, Василиса из сказки
Сочувствую... Но платность-бесплатность тут дело десятое. То же самое можно и за деньги получить или даже хуже : (( 26.10.2009 18:34:14, ЛюбимицаКлаппа
Мне кажется все очень сильно зависит от конкретного врача. Про нашу участковую могу сказать очень много добрых слов. Компетентная, всегда внимательная, терпеливая, прислушивается и к моему мнению. Бывали случаи, когда к двоим старшим (еще маленьким) на активы ходила неделями каждый день. У меня есть ее телефон и в случае необходимости могу всегда проконсультироваться.
Я согласна - таких людей в нашей системе здравоохранения немного, но они есть.
В вашей ситуации посоветовала бы сменить врача. Вы на это имеете полное право, законодательство по ОМС это предусматривает. К главному врачу с готовым заявлением сходите плюс все док-ты приготовьте, если не поможет в комитет здравоохранения обращайтесь (помните, топик был не так давно - действует).
Что касается отчислений в ФОМС. Например в Москве, пенсионеров больше, чем трудоспособного населения. Плюс, недоначисления за счет серых зарплат. Так что наши мужья "работают" на нас, наших детей, собственных родителей плюс одна-две бабульки плюс семья соседа, который ездит на хорошей машине, отдыхает за границей и все на солидную зарплату из конверта...
26.10.2009 18:06:16, Gloria Dei
мамочка
Это Вам так с врачом повезло((((
У нас наоборот слишком ответственная.Но я даже рада,т.к. могу подкорректировать в случае чего.
26.10.2009 14:56:30, мамочка
Яхонтовая
Знаете, Вам и впрям очень не повезло с врачем. У меня в мунмципальной поликлиннике очень хорошая педиатор. Вы внимательно посмотрите карту ребенка, если там действительно нет записей, то смело жалобу везде, т.к. вызов врача фиксируется в регистратуре, и мало ей не покажется. Если в карточке есть записи, тогда надо ругаться уже по поводу неверно поставленного диагноза. В любом случае оставлять так этого нельзя. Если Вы сейчас ее не выучите хорошо работать, то в др раз это моожет закончиться даже смертью какого-то ребенка.
Вам здоровья, какое лечение вам сейчас назначили? Пневмония - это ведь не шутки, блин. У меня 2 года назад дети эту дрянь подхватили как раз на вирусе - 3 дня вирус и сразу пневмония, дочь даже в больнице лежала.
26.10.2009 12:36:47, Яхонтовая
КленовыйЛис
Спасибо. Но учить работать дур-теток я не стану - это мое личное время. Жалобу в Министерство здравоохранения накатаю - а там пусть сами работают. Кроме того, если она к 40 годам, ну пусть к 35, так и не выучилась работать, то уже вряд ли сумеет 26.10.2009 15:21:32, КленовыйЛис
Алигоша
Все ужасно...моя к нам всегда приходит ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ПОСЛУШАТЬ!!!!ОБЯЗАТЕ­ЛЬНО!!!!и мне говорит - Оль,не нравится кашель - вызывай - не стесняйся,ну а если нет температуры - на нос маску и в нам.Обязательно надо слушать.Я бы врача сменила.на фиг 26.10.2009 12:11:31, Алигоша
КленовыйЛис
У нас "временное" отсутствие своей пол-ки. Нашу закрыли на ремонт 2 года назад, наш участок "подкинули" в соседнюю. Очень надеемся что с ноября к нам вернется наш врач. По крайней мере сегодня я его жду. 26.10.2009 15:23:08, КленовыйЛис
LU
нда... как у нас - "чем лечите? ага, хорошо! вот этим и продолжайте!"... вопрос - зачем вообще их вызывать? не слушают, не думают, не пишут, на просьбы не реагируют...

кстати.сама недавно столкнулась - физио после болезни лучше сразу не делать. подождать как мин.неделю (нам нужно было одну доделать, до болезни успели 9 сделать - сказали, лучше не надо)
26.10.2009 11:58:43, LU
Mary-Lea
Зачем их вызывать... Как за чем? Чтобы справку потом дали - мне лично больше не зачем.... 26.10.2009 14:17:42, Mary-Lea
КленовыйЛис
У нас для этого не обязательно вызывать. МОжно потом появиться и попросить. 26.10.2009 15:27:03, КленовыйЛис
Да, грустно...

Однако, платная медицина не намного лучше. Я вот после 6 лет обслуживания в частных поликлиниках приняла решение перейти на бесплатную медицину. Последней каплей было то, что вызвав врача по страховке, дождались его только на след. день вечером, т.е. больше, чем через 24 часа. Это при темп-ре 40, у дочки была ангина. Врачиха развела руками : много вызовов. И это за 25 тыс. руб в год! (Это Семейный доктор).

Сейчас я просто плачУ по 1 тыс. руб за приход районной врачихе. Все довольны. По любому выходит дешевле, чем страховка, а внимания к ребенку ГОРАЗДО больше. Вот так...

Выздоравливайте!
26.10.2009 11:58:19, VarvaraVarvara
Куська
+1 про СД. Отказалась от них после того, как при появлении сыпи (думала ветрянка") врач по телефону диагнозы ставить начала. Да и дозвониться до них цеееелая проблема :(( 27.10.2009 16:54:33, Куська
Oker
придется встать на защиту СД) я пока довольна всеми врачами, а собенно тем , что все исследования-анализы делаются тут, а не "запишитесь на пятницу" 27.10.2009 19:33:18, Oker
КленовыйЛис
Ну собссно я тоже к этому пришла. 26.10.2009 15:27:57, КленовыйЛис
Дюймовочка
+1 про СД
Тоже была неприятно удивлена платной медициной. У среднего ночью поднялась t до 38 без симптомов. Утром позвонила в Семейный Доктор, чтобы вызвать врача по страховке, а мне отказали, сказали раз сейчас t ниже 38 врач не положен... сказали звонить когда будет выше 38. Пришлось врача из обычной пол-ки вызывать, она посмотрела послушала, назначила профилактику, велела через день приходить выписываться.
А когда через день в 14:30 t стала 38,9 в СД сказали, что надо было до 14 звонить и что врач придет только на следующий день. А температура поднималась до 39,9 - вызывали неотложку... Пришедший врач сказал, что мы упустили время и пришлось лечиться антибиотиками...
26.10.2009 13:54:17, Дюймовочка
LU
а почему сразу не сказали, что 38,5? 26.10.2009 18:57:26, LU
Дюймовочка
Потому что честная, не привыкла обманывать.... 26.10.2009 22:40:52, Дюймовочка
LU
я тоже честная. но "с волками жить - по волчьи выть" (с), увы:( 26.10.2009 23:04:03, LU
Да, отношение у них "ВЕЛИКОЛЕПНОЕ", тоже ни раз проходила. 26.10.2009 11:50:54, shu-shu
Mary-Lea
Так налог все равно возьмут в полном объеме *-( 26.10.2009 11:32:13, Mary-Lea
КленовыйЛис
Возьмут... Так дело не в том. А в отношении. Звоню в страховую, а мне в ответ - так что ж Вы хотите это ж бесплатно. Где ж бесплатно? НА эту сумму легко можно купить обоим старшим платные страховки... 26.10.2009 11:38:29, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!