Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

с кем из них...

Вот всех же из нас неразумные посторонние периодически спрашивают-кого-то ведь из детей вы больше любите, да? Любите-не любите...давайте поговорим?

Мне. например, в разное время с кем-то из них становится более комфортно. Последнее время чаще других мы конфликтуем со Степаном и с Егором. Корень всех бед все же- их оголтелое упрямство. причем от Степы я реально устаю, а от Егоровского тупизма становится почему-то обидно..кажется, что взрослый же, понимать должОн. Вот разбрелись все сегодня, а я думаю, что про Степу, например, я вообще мало думаю, и скорее в негативном ключе. Он симпатяга и умница, а приголубить его почему-то не хочется...Разлюбила? Потом успокаиваю себя тем, что и с Федькой в свое время что-то похожее проходили, прошли ведь! Сейчас с ним очень хорошо, особенно вдвоем.
От старшего я вообще балдею, как подумаю, что скоро он от нас-того может-аж всплакнуть охота...Мужу не говорю об этом , правда, там свои подводные камешки. Кузик-просто туська мелкая, мамсик и сисечник. Люблю, конечно, НО чувство раздражения мне очень хорошо знакомо. В общем. как не крути, а всех любим по-разному. И это они еще дети. А когда вырастут, да станет понятно, из кого что получилось-вообще вопрос на вопросе.Сколько случаев напрочь испорченных отношений с родителями...Может в детстве кто-то кого-то недолюбил?
Что скажете?
21.10.2009 11:42:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kotunya2005
Люблю всех деток, очень, но отношусь как то к ним по разному. Со старшей постоянно ругаемся, из за всего, просто из за каждой мелочи. Но она у меня умница, учится хорошо, красавица, очень ей горжусь. Она мне больше как подруга, по магазинам с ней ходим, вещи, косметика - всем делимся, смеёмся с ней! Средний- единственный сын, сразу скажу, он моя слабость, очень трудно мне достался, один его вес при рождении 4800 говорит о многом. Люблю его, аж задыхаюсь, хотя он хулиганит постоянно! Больше всего проблем от него... А малышка у нас на своей волне. Девочка-ангелочек! Безусловно самая красивая и умная из всех детей. Вся семья подстраивается под нашу Анюту. Очень своенравный ребенок, постоянный сюрприз. Начиная с того, что беременной на УЗИ мне сказали мальчик, была морально к этому готова, родилась в итоге девочка, хтела я её как нибудь не обычно назвать, в итоге- Аня (родственники настояли). И так во всём,ни как не могу с ней договрится. Люблю безумно, но напрягает её как не знаю лучше выразится, непредсказуемость, что ли. Вот такая я странная мама... 22.10.2009 00:14:24, Kotunya2005
I-ris
Одинаково люблю, но так как у детей и возраст разный и темперамент, то с каждым ласка-внимание-занятия индивидуально, по потребностям:)))
Вот свекровь со свекром раньше любили нас попрекнуть, что мы старшего меньше любим, но у них только один сын и все что больше они не понимают, и не понимают как можно любить всех детей.
Имхо, в основном так говорят однодетные родители
21.10.2009 23:24:06, I-ris
Фунтик
Мне пока таких вопросов не задавали, к счастью. Если кому придет такое в голову - будет послан, ей-богу.
Люблю их всех, если они меня злят, то только склоками своими - злюсь на обоих старших:) Умудряются сейчас за внимание младшего биться, ишь, чего удумали! Меряются, кому он улыбнулся, да кто его веселит лучше!:)
21.10.2009 23:21:34, Фунтик
соня-мама
гы! Они в разной весовой категории! 22.10.2009 10:43:39, соня-мама
люблю всех одинаково сильно,тоже боюсь испортить им жизнь своим воспитанием,всеми силами стараюсь объяснить что да как,а там и сами разберутся:) главное вложить душу,сердечность,пор­ядочность,честность и отзывчивость,ровно как и умение постоять за себя и отстоять свою точку зрения. 21.10.2009 21:29:25, ЛёльКа
Mary-Lea
Мне почему-то дурацкий вопрос - кого я больше люблю - не задавали ни разу *-)
А серьезно - внимательнее всего я отношусь к нонешнему младенчику. Просто потому что и время есть и научилась различать важное-неважное.
Хуже всего досталось, конечно, старшему. И потому, что вечно на него времени не было, было: "Ты уже большой, помоги...", и потому, что не знала, на что смотреть... "Большим" он стал в полтора года *-)
Иногда, да, бывает, что кто-то раздражает.
Но меня сейчас свое отношение как-то не волнует, я, как мне кажется, вполне показываю свою любовь ко всем мальчишкам, просто по-разному.
А вот отношения 14-летки Севки с папой меня очень напрягают.
Папа часто на него "вызверивается", потому что Севка "тупит", а Севка, похоже, начинает папу ну-у не ненавидеть, все ж, но очень зло с ним общаться *-(
21.10.2009 16:37:05, Mary-Lea
Стопочка многогранная :)
Конечно, люблю всех по-разному и отношусь к каждому в разное время по-разному.
Про мальчишек расскажу.
Со старшим последние 2 года были жуткие конфликты! Это 1-2 классы. А в этом году после лета что-то перевернулось - обожаю! Понимаем мы друг друга лучше всех. Он стал моим близким товарищем! Очень за это рада, т.к. сильно переживала.

Со средним сыном я всегда была близка на животном уровне - все-таки почти 2-летнее кормление грудью очень многое значит. Я осознанно, по-взрослому хотела второго и отношение к нему соответствующее. Так как понимаю его я, никто его не понимает! Он легче всех родился, но самый тяжелый ребенок по жизни. Очень нестандартный, поздно заговорил (в 3 года начал и до сих пор его еще не все понимают), неконтактный, с трудом привык к садику, а пришлось его отводить в неполные 2 года... Да даже бутылку с кефиром сменил только что вместе с младшим братом!

А младшего вояку... он такой смешной! Дико упрямый, умнее всех, на мой взгляд, хоть и маленький. За ним невероятно интересно наблюдать! Он у нас появился незапланировано и отношение к нему такое: "Ну, что ты за фрукт?" И он нам демонстрирует :) Конечно его очень любим - такого волевого, выживающего в экстремальной ситуации :). Он весь в синяках, в царапинах: бьется, его бьют - не сообщает, не жалуется, такое ощущение, что боли не замечает! В лучшем случае подойдет, покажет, говорит "бо-бо", я целую - убегает...
21.10.2009 15:13:33, Стопочка многогранная :)
Почитала вас всех и хочется еще детей, много-много.... 21.10.2009 14:17:10, marianochka
Люблюкошек
Странно.. Почитав "нас", я бы сделала другие выводы:-) 21.10.2009 16:49:30, Люблюкошек
Значит мы по разному читаем.....)))
Трудности эти, они и с двумя есть, а позитив, который в итоге от всех мамочек идет по поводу своих детей-он между строк читается.
22.10.2009 00:24:54, marianochka
светикмамавити
Молодец! Правильно читаешь 22.10.2009 11:33:26, светикмамавити
LU
как раз снова вчера думала в очередной раз над этим. и снова в очередной раз пришла к выводу, что люблю я однозначно всех детей и люблю одинаково (по силе чувств лично моих - точно). это - главное и глобальное, так сказать. остальное - нюансы. т.е. степени выражения этой любви - да, получается по-разному, т.к. все дети разные, ко всем подход разный, с каждым с рождения по-разному складывались привычки/отношения. мелкого вот, например, всегда хочется тискать и баловать - но это ж не значит, что старших теперь меньше люблю? но постоянно тискать 14-16ти-летнего - это как-то перебор, мне кажется...:)
кстати, то же раздражение - это вообще не относится к факту любви или нелюбви. это - эмоция. сиюминутная или более длительная - но к чувству любви к ребенку она не имеет отношения. однозначно. так же, как и чувство комфорта. мне, например, со средним и мелким более комфортно, чем со старшим - потому что они мне ближе по духу, с удовольствием интересуются моими интересами, ездят со мной на лыжи, ролики, в бассейн. а старший - тяжел на подъем, да еще переходный возраст как начался 4 года назад - так и не видно,чтоб собирался прекращаться. но любовь-то тут при чем? я ж люблю своих детей не за что-то или почему-то, а просто за то,что они мои дети. они мне все трое дороги, важны и если на секундочку представить страшную ситуацию выбора - из троих спасти я смогу только одного или всем погибнуть - я не смогу выбрать одного (ужас, мне как-то снился такой сон - жуть!:(

отступление:
как раз вчера мама мне в очередной раз заявила,что я совсем не люблю старшего. ситуация была такая: в 9.30 его начали будить, чтобы сходил к врачу выписаться. в 11.20 он соизволил встать. в 11.40 удалось его выпихнуть в пол-ку, откуда он через 5 минут пришел радостный, сказал, что "просили не занимать, врач заканчивает прием"... пришлось мне снова встать с кровати (3 дня в лежку, темпа) и выпихнуть его снова за дверь. через 15 минут вернулся со справкой... спрашивается - а что бы не взять эту справку сразу? зато за эти 15 минут я от мамы выслушала по телефону о том,какая я дрянь, что он еще ребенок (16 лет, на минутку. не 6), что его надо взять за ручку и отвести к врачу, он растеряется и не сообразит,как взять справку и если я болею - то надо было позвонить ей, она бы пришла и отвела.
что еще мне надо ему сделать, типа погладить шнурки и разжевать и положить ему в рот привезенный мне лично, как больной-умирающей сестре от здоровой-любящей сестры:), салат,который он полностью сожрал в одну морду, пока я спала - я уточнять маме не стала, но задумалась - а с чего это она постоянно мне хочет внушить,что я не люблю старшего?... и пришло в голову вот что: это она проецирует на меня взрослую недостаток своего внимания мне тогда, в моем детстве/юности. да, у нас была серьезная ситуация в семье, несчастье, можно сказать, которое мама стойко преодолевала, поэтому с 9 моих лет до 16ти мама была занята не мной. да, я очень переживала, плакала, обижалась, не понимала - но в результате выросла, как-то сама себя сделала, мама просила прощения, я простила и скорее всего забыла бы все это (т.к. человек я не злопамятный, зла не помню, поэтому приходится записывать:) - не напоминай мне мама об этом ПОСТОЯННО!!! в такой вот извращенной форме:( да фиг с ним - мне напоминать! от меня не убудет, у меня, ттт, уже сформировалась нормальная психика и ее слова в одно ухо влетели - в другое вылетели. но говорить все это при детях...:(((
конец отступления.

в общем, вот, что я думаю: однозначно люблю я всех одинаково, но проявляю не одинаково. однако - за любого из своих детей я не задумываясь одинаково порву любого, пусть даже это будет моя собственная мама. и стараюсь говорить каждому ребенку, что я его люблю. мелкому это вообще говорится по сто раз на дню (он сам по сто раз подходит и начинает говорить "мамочка, я тебя люблю" и целовать:), поэтому ему все говорится легко и непринужденно, старшим - конечно, реже (может, оно и неправильно. буду стараться почаще), но если серьезно - думаю, они не сомневаются, что я их люблю и поддержу по-любому, несмотря на клоунские выпады старшего в виде цитат из бабушкиных слов, типа "ну конечно,маме на меня плевать", "мама мной не интересуется", "мама мной мало занимается" и тыды. конечно, не очень приятно все это слышать, я ему уже много раз говорила, рассказывала что и как - но периодически его все равно заносит и он начинает петь песТню сиротинушки. надеюсь, время расставит все на свои места.
21.10.2009 14:02:36, LU
+1!!!! И маму вашу тоже кто-то недолюбил, если разобраться.... 21.10.2009 14:18:03, marianochka
Алигоша
Однозначно всех люблю по-разному. Старшую одно время недолюбливала - точно - даже боялась - а разве можно не любить своего ребенка.С рождением Софки все стало на свои места. Гошик - просто моя слабость- он хороший получился - не вредлный,не драчун,воспитан,педа­нтичен - кого то наверно раздражает - мне подходит очень по всме параграфам- ну а Софи маленькая еще - чтоб ее не любить и не раздражаться. Я думаю - это всем пресуще...у всех периодами..Тебе сложнее - у тебя их - мальчишек много - и я ,судя по нашим друзьям Гошиным - знаю - какими могут быть мальчишки.Думаю не надо переживать - самое главное находить в себе силы Играть что-ли,ну чтоб мальчишки не чувствовании разницы. 21.10.2009 14:00:55, Алигоша
Мое отношение сильно зависит от гормонального фона+физическое состояние. Вот со старшим отношения особые, очень тяжело нам дались с ним душевные отношения, до 5 лет он периодически жил в другом городе, пришлось несколько лет потом расхлебывать((( Муж (отчим) похоже даже ревнует, периодически какие-то мелочи начинают раздражать в нем, но тоже явно прослеживается связь между настроением-состоянием. Приходится корректировать, иногда и серьезно. 21.10.2009 13:24:20, GalaNTka
Люблюкошек
Нормальное, на мой взгляд, состояние. Чем дети не люди, меняются, характер устанавливается. В какие-то моменты то один, то другой ближе. Я, например, мелкую не могу приласкать лишний раз, потому как она вообще уже девушкой выглядит. А у меня с тискальностью только до какого-то момента взросления. Про старшую, у меня вообще думы отдельные. А с пацанчиком швыряет из крайности в крайность. То люблюнимагу, то может нового родить)))
Испорченных отношений в будущем не боюсь, не вижу причин для этого. Ну если уж что, так значит судьба...
И залюбленные дети плюют на родителей. И алкоголиков дети содержат и над ними до самой смерти трясутся, которые им слова доброго за всю жизнь не сказали.
Пардон за сумбур, но надеюсь что-то внятно донесла))
21.10.2009 12:53:16, Люблюкошек
светикмамавити
Нееее люблю всех. А вот раздражали иной раз - да. Особенно старшенький. Но это наверное так и должно быть на первом ребенке сама еще учишься быть мамой. Особенно были трудны кризисные периоды, в 2 начались истерики и тому подобное, в школе в 1 классе искренне считала, что не учится отлично, только мне назло, ведь он очень умный и хорошо подготовленный. Потом поняла что эта учеба чуть не лишила меня сына и плюнула на все. Стала чаще его обнимать-целовать и о чудо, проблемы тоже начали исчезать. Не скажу что отличник, но на хорошем счету в школе были. А еще он очень ласковый и добрый. Конечно подростковые закидоны нас не обошли, но сейчас смотрю на него - уже совсем взрослый и самостоятельный и так грустно, ведь для меня он еще маленький.
С дочкой было проше, во первых ей сразу сказала, что все это мы уже проходили, поэтому номер с капризами не удастся, во вторых понимала, где действительно проблема, а где возрастное, и скоро пройдет. Но с ней пришлось полежать по больницам и из-за проблем со здоровьем до сих пор немного балую по сравнению со старшим. Но может с девочками и надо помягче. Ну а маленький пока просто наша радость, хотя уже начинаются проявления характера. Не знаю как мы будем растить его, думаю буду разрешать проблемы по мере их поступления. Пока особо не заморачиваюсь.
Очень надеюсь что и в будущем у нас останутся прекрасные отношения. Единственно считаю необходимым условием для этого раздельное проживание. Ну искренне не понимаю как можно уживаться двумя-тремя семьями вместе
21.10.2009 12:40:23, светикмамавити
КленовыйЛис
Мы этим, кажется переболели в глубоком детстве.
Я когда-то писала - Ромку из меня клещами свекровь выжимала. (Предыдущий брак, аборт, переезд в Москву, процесс развода,... Короче нервы вообще были на пределе, Очень хотела ребенка, а он три года не получался. Слова типа "ты даже родить не можешь" и шантаж сыном мужа от предыдущего брака спокойствия не прибавляли. ПОтом диплом, аспирантура и все время судорожные мысли о детях...)Короче когда он родился я с ужасом поняла, что не люблю его. Да, я делала все что должна была делать, ГВ по требованию, ранее развитие, театры, и.тд Но то, что я его лишила тепла и любви я поняла намного позже. С ним было только одно - ты должен быть лучшим. САмым умным, самым способным, самым.... ДОЛЖЕН!! и все.
Илюху от меня никто не ждал-не требовал. Это был абсолютно мой ребенок, просто потому что мне так хотелось. Ну и со всеми вытекающими последствиями. Он и сейчас самый ласковый из всех...
А Валька - он своим появлением просто все расставил по местам. НЕзнаю как-то так получилось что с его рождением я увидела все перекосы и постаралась их убрать.
Да, со старшим тяжело - постоянно ругаемся из-за того что мне приходится заствалять его делать уроки, да, дерзит, резкий, все время тянет внимание только на себя (так в общем-то сама виновата :))... А вечером придет, обнимет, прижмется. Рыжий, патлатый, конопатый.... Чудо :))
Со средним непросто. У него постоянные попытки доказать что он тоже самый-самый - быстрый,умный... И все за счет младшего. Но он, наверное единственный кто может вспомнить о том, что папе или маме тоже тяжело и они устают. МОжет просто подойти и погладить. Разве его можно не любить?
Валек... :)) "Мамочка, я так тебя люблю!"
Сейчас могу честно сказать - я их люблю всех. ПРосто каждый из них личность и я стараюсь об этом помнить :))
21.10.2009 12:14:31, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!