Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если дети ВСЕГДА на первом месте...

Тема для меня очень непростая, прямо скажу. Это, думаю, нормально для подавляющего большинства родителей, что у них дети на первом месте (было бы странно по-другому, правда?;) Но я вот давно уже за собой замечаю, что у меня все как-то чересчур. В Евангелии сказано, что надо возлюбить ближнего, как самого себя, а у меня с любовью к себе ну очень плохо)))). То есть, если мне предстоит выбор между условно говоря шестым кружком для ребенка, куда он хочет ходить, и каким-нибудь ЕДИНСТВЕННЫМ, не связанным с семьей-детьми собственным удовольствием на регулярной основе, типа массажа, фитнес-клуба и т.п., я авмтоматически выбираю шестой кружок. Себе говорю, что займусь собой, когда утрясется детское расписание. Но когда оно утрясается, там не остается ни одной возможности впихнуть туда что-либо для себя, любимой. Точно так же я просто физически не могу сократить грудное вскармливание, если у меня есть молоко, как бы невыносимо неудобно для меня это ни было, даже если это сущая пытка (было такое со средней, были медицинские проблемы у меня), даже если совсем не сплю ночами и круглосуточно кормлю ребенка. Я просто НЕ МОГУ по-другому, в противном случае начинаю чувствовать себя запредельно виноватой. К врачу иду только в случае крайней необходимости (если моя болезнь ставит под угрозу саму возможность исполнять материнские обязанности), сплю, ем и покупаю себе вещи по тому же принципу. Нет, я не аскет, я могу развлечься, но это лишь в БЕЗУСЛОВНОМ случае, что я тем самым ни в чем не ущемляю моих детей. Я совершенно этим не горжусь (че мазохизмом-то гордиться?))), мозгами понимаю, что это категорически не правильно, типа счастливая мама - счастливые дети, но автоматически поступаю именно так. А сейчас у меня и повод замечательный так себя вести- трое чудесных требовательных сусликов:). Понимаю, что все проблемы в голове (выражение "я не могу себе позволить" подразумевает не отсутствие такой физической возможности, а то, что человек САМ СЕБЕ не позволяет что-то). Муж мой при своей сумасшедшей загруженности всегда находит время на поддержание своей физической и интеллектуальной формы, например. Кто-либо страдал подобной жертвенностью, чтоб ее((, удалось ли избавиться, как? Очень важно мнение именно многодетной аудитории. хотя всех остальных тоже с удовольствием послушаю)))
20.10.2009 17:55:21,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Сейчас мне станет стыдно) У меня ВСЕГДА есть время на себя) пару часов в день точно) при том, что и дети, и дом, и магазины - все на мне) И, совершая покупки, на себе не экономлю, бывает вообще шоппинг лично для себя)
И в кино-кафе без детей хожу, и гулять тащу так, как мне интересно)
Со здоровьем вот похоже, но это только из-за моей лени - мне лучше в постели поваляться, чем к доктору себя тащить...
Да, дети не брошены, кружки, секции и т.п - все при нас)
Ну, и работаю я еще)
21.10.2009 21:44:12, Oker
олеся-к
и еще не в тему-расскажте, как вы себе в регу лентяйки вставили для ссылочек!!! 22.10.2009 10:56:47, олеся-к
Oker
хм) Когда я сидела дома с младшей и тосковала по работе))) я их от скуки написала) и вставила точно также, как вы вставляете текст) 22.10.2009 14:05:05, Oker
олеся-к
А можно поподробней, а то завиднааааа! Какой график работы у Вас и мужа, кто помогает, особенно интересно, когда младшая была помладше. 22.10.2009 10:52:06, олеся-к
Oker
Ох, я одна со всем справляюсь) График плавающий, хочешь, с 9 до 17, хочешь, с 12 до 20. Это самое удобное) Пока младшая не пошла в сад, у нас няня была, из сада иногда дедушка забирает(но это его личная инициатива, я и сама успеваю). 22.10.2009 14:02:08, Oker
олеся-к
И как сюда вписываются встречи с подругами и развивалки старшим? Стирки-обеды-уборки? 23.10.2009 17:45:08, олеся-к
Oker
Стирает машина, готовлю утром или накануне вечером, старшие второй год сами на сови развивалки ездят) Если после работы хочу задержаться - прошу старших забрать мелкую) Ну, или дедушке разрешаю))) Да, еще у меня пятница - выходной. Все врачи, общения с госструктурами, шоппинг, глобальная уборка и пр. обычно именно в пятницу 24.10.2009 16:45:50, Oker
И пральна, большая молодец)). Я думаю, тут два фактора (главным образом), роль играют: нужный психологический насторой (счастливая мама - счастливые дети и т.п.), и дети-то, наверное, не все малыши-дошкольники-младшие школьники? Это реально легче. А когда дети были маленькие, тоже получалось себе время уделять? 22.10.2009 10:45:19, Цикада
Oker
Получалось) Когда младшая родилась, старшим было 7 и 8) Но тогда у меня была няня) И в 7 Алениных месяцев я вышла на работу) 22.10.2009 13:59:54, Oker
LU
:)))но дети ни у кого еще не рождались школьниками:))) все начинали с начала:) 22.10.2009 13:04:01, LU
LU
о,я тебя ждала:) а то как-то тоже себя неуютно ощущаю, совсем не жертвенной какой-то...:))) 22.10.2009 00:26:23, LU
дык почему неуютно? Я ж разве пишу, что жертвенность - это хорошо? Это зло, ну честно! Когда она гипертрофирована, как у меня, например. А в меру она, наверное, почти у всех многодетных присутствует, иначе просто не получится) 22.10.2009 10:46:30, Цикада
LU
в меру она у всех в принципе присутствует родителей. хоть одно- хоть много- детных:)
просто приоритеты могут быть достаточными, продуманными, а могут - гипертрофированными и (между нами) никому не нужными. поэтому когда приоритеты твои, когда ты их расставляешь исходя из своих предпочтений, увлечений, удобства - в любом деле: будь то на кухне или в секциях/увлечениях ребенка - ты сама получаешь от этого удовольствие, а за собой тянешь и остальных (и пусть попробуют только не получить удовольствие!!!:))))­)))))
22.10.2009 11:59:59, LU
Oker
))) самое смешное, что меня и развивалки детские не напрягали никогда) скорее, наоборот, я их туда водила для облегчения своей жизни))) 22.10.2009 00:41:14, Oker
LU
:)угу, счастливая мама - счастливые дети:))) 22.10.2009 00:54:00, LU
олеся-к
Ох, тема-то какая хорошая!
Что делать-не скажу, сама такая:)
У нас бабушки -иногородние, няня помогает.
Но душит меня жаба! За 3 детей-180 руб. в час, в выходные-умножаем на2. Да и некуда- мы кочуем, подруги все в Питере.
На спорт одной скучно-я компанейская.
Муж вообще с 6-30 до 20 на работе+субботы до 17.
Шмотки, правда, позволяю себе, но в спортивном стиле.
Вот последняя дилема-пойти ли на курсы ландшафтного дизайна. Вроде дачу собрались покупать-надо. И интересно мне это.Сами курсы 8 тыс, на няню-20 за весь период.Хотя теоретически это возможно, деньги есть и даже единственный этот вечер дети дома, кружки днем.
Так что понимаю я вас, надо бороться. Отношение к себе проецируется на отнощение к нам окружающих. Давайте бороться вместе:)
21.10.2009 18:36:45, олеся-к
давайте). Я вот седни позволила себе за компом посидеть, но это не то, это бегство от реальности)). Парикмахерская раз в полгода, крем для лица покупается, когда уже измазаны все пробники, к врачу - не разваливаюсь и ладно))). Фитнес и танцы - много лет собираюсь пойти, а воз и ныне там: благо, фигура позволяет вроде не ходить и нормально выглядеть, а самочувствие собственное - десятое дело(.Отношение к себе, как к раб.силе, которую время от времени надо приводить в порядок, чтобы она и дальше служила верой и правдой: спать, когда уж совсем срыв не за горами, есть, если понимаю: не поем - будет боль в животе, придется лечь. То есть, это именно собственное к себе отношение, не то, что меня мучают окружающие, хотя иногда они этим пользуются, ну тут д.рак бы не воспользовался))) 21.10.2009 19:24:53, Цикада
олеся-к
О, ну вот комп у меня-это святое!!! Крема как-то редко заканчиваются, хватает. Спортзал-тоже пока фигура терпит (при 170 роста 54 кг)Думаю, насамделе, надо подождать пока малышка подрастет и старшие вместе с тем посамостоятельнее станут-не надо будет за руку водить.А то одно взаимо-расписание +режим младшей чего стоит. 22.10.2009 10:56:02, олеся-к
Когда старшие подрастают, я нового рожаю, так что у меня это не катит. Только голову подниму, опять ляля со всеми вытекающими))) 22.10.2009 11:27:52, Цикада
LU
в смысле? будете заводить лялек,пока будет получаться?:) или все-таки на каком-то числе остановитесь сами? 22.10.2009 17:09:15, LU
нa 4-х точно остановлюсь но скорей всего и трое это предел))) 22.10.2009 17:46:24, Цикада
олеся-к
Но старшие-то уже подрастут! а вообще в этом что-то есть-лялю за лялей. а вы так еще долго собираетесь?:)Мой муж мечтает, чтоб последний ребенок плавно перетек в первого внука, нос моими планами это как-то не очень сочетается, хотя не зарекаюсь... 22.10.2009 12:08:42, олеся-к
barabachka
Я считаю что это нормально. Тоже ставлю интересы детей выше всего остального абсолютно сознательно. У меня было 30 лет жизни "для себя" до рождения первого ребенка и будет ещё период когда дети подрастут, пойдут в школу и прекрасно сами будут топать в кружки. конечно надо подходить разумно к возможностям и потребностям ребенка. Когда 10-12 летку отводят за ручку в школу и из школы это уже перебор 21.10.2009 10:56:17, barabachka
LU
в корне не согласна, даже диким мне кажется вот это "НИЧЕГО - себе, и ВСЕ - другим" (пусть даже своим детям). это ведет в лучшем случае к попрекам в будущем типа "я на тебя всю жизнь положила, а ты!!!" и т.д., в худшем - неврозы и даже возможно более короткая жизнь... ибо Вы будете ПОСТОЯННО, ВСЕМИ СИЛАМИ делать так, чтобы быть нужной, чтобы чувствовать себя обязанной отдавать, отдавать, отдавать (будете даже навязывать свою помощь),пока не истощите себя совсем...
по моему мнению - и дети, и вся семья в целом счастлива только тогда, когда счастлива мать. если я буду себя во всем ущемлять, ничего не позволяя себе лишнего и все оставляя на мифическое "потом, когда-нибудь..." - я буду несчастна, неинтересна самой себе (а как следствие - и мужу), дети перестанут меня уважать и считаться с моим мнением, будут видеть во мне прислугу и исполнительницу всех их капризов (а дети ох как тонко все это чувствуют!). оно мне надо? нет. вернее, даже так - НЕТ!!!
детям я должна обеспечить что из материального? еду, одежду, обувь, образование (д/с, школа. кружки - по возможности), ну и чтобы было где жить желательно. все остальное - насколько могу, настолько делаю. могу научить их на лыжах, сноубордах, коньках, роликах - научила! могу научить плавать - научила! английскому научить не могу, возможность оплачивать уроки есть - взяли учителя старшим. появилась возможность отдать детей в бассейн - очень рада, сейчас ходят все трое. не было возможности в прошлом году - не ходили. и что? разве от этого я должна была на себе волосы рвать,что я не все им даю??? или я их как-то не так люблю, раз не могу потянуть еще один кружок? или они меня меньше любить будут??? какой нафик ШЕСТОЙ кружок, если я себе не могу позволить ЕДИНСТВЕННУЮ вылазку на лыжах или из Вашего же топа пример - желаемый Вами фитнес???
вот прочитала Ваш топ и почему-то вспомнилось про "дети - цветы жизни... на могилках своих родителей"... нельзя же так себя не любить:( любовь к детям не равна нелюбви к себе. ни в коем случае! и в любом случае - она не измеряется кол-вом кружков, забиванием на себя и доведением до полного морального и физ.истощения.
то,что Вы описываете и то,что написала выше я - это пример моей мамы. она типа всю жизнь нам отдала, ради нас страдала, не разводилась, личную жизнь себе поломала, а мы теперь по любому поводу и без повода - неблагодарные свиньи. не хочу такой быть. не хочу и не буду. я умею самой себе внушать то,какой бы я хотела себя видеть, что и сделала еще много лет назад, несмотря на мамино поведение, очень смахивающее на шантаж. ттт, мне удалось вырваться из постоянного чувства вины, которое она в меня грузила долгие годы. Вам тоже советую сесть и разобраться - откуда это гипертрофированное чувство, что Вы ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ должны отдавать и отдавать? и НИЧЕГО себе? определите причину - потом подумайте,как бороться с этим.
21.10.2009 10:12:09, LU
Люся, мы на "ты", кажется? Поправьте, если что)))
Так я же ж согласная с тобой совершенно, что "все другим и ничего себе" - эт плохо, мазохизм никому не нужный и все в таком духе, че ты со мной-то не согласна?;) Проблема в том, что я автоматически так расставляю приоритеты, против своего сознательного желания. Вопрос в том, почему я так делаю, и как перестать это делать... (думала, мож кто поделится опытом)))
21.10.2009 16:43:24, Цикада
LU
на ты,ага. вот с этим и не согласна - нельзя против желания автоматически расставлять чуждые этому самому желанию приоритеты:) ну никак нельзя:) ищи причину - почему так? откуда это? возможно, из родительской семьи? кто вложил эту "необходимость" отдавать все и всем, обделяя себя? откуда чувство вины, если ты минутку уделила себе? откуда мысли, что эта минутка пошла в ущерб детям?
а опытом я поделилась вроде:) уж как прессовала-подминала меня под себя моя мама... песТни можно слагать! инструкцию по применению, так сказать, писать-снимать можно. а я вырвалась.
но вообще многое - у нас в голове. что мы скажем себе чувствовать - то и будем. кем мы хотим себя видеть - тем и будем. это проверено мною на себе несколько раз (и всегда успешно).
выясняй причину, приучай себя к мысли, что от минутки на себя от детей не убудет, и вообще, что мать должна выглядеть достойно, жить достойно, развлекаться достойно, и вообще все в семье должны вокруг тебя вертеться, а не ты вокруг них:)
21.10.2009 17:13:12, LU
Дык я ж повторяю - я со всем этим согласна: про выглядеть достойно, жить достойно. И насчет того, что в голове все - тож согласна). Просто человек сложное существо, противоречивое: думает одно, чувствует другое, делает третье - далеко не всегда получается: принял решение "любить себя" и воплотил в жизнь. А из семьи многое, естественно, причем не только из родительской, тут история поколений и т.п - все это ужасно интересно для изучения (чем я и занимаюсь, собссно, профессионально уже много лет), но проблема-то такая... ээээ... застарелая, на раз-два-три не решается, а жизнь одна и она идет((. Если поделишься опытом, как "по капле выжимала из себя раба", буду благодарна. Совсем не обязательно, что у меня так же получится (все люди разные), но было бы интересно и поучительно). 21.10.2009 19:19:07, Цикада
LU
не знаю, как так получилось - но я совсем не противоречивое существо:) у меня нет расхождения между тем,что я подумала и тем, что я сказала/сделала... ну как-то так получалось:)
а про изменение и становление себя такой, какой я бы хотела себя видеть - тоже все просто. однажды я приняла решение, что хочу измениться сама и изменить свое отношение к жизни. и просто заставляла себя об этом думать (перед сном или в общ.трансе по пути на учебу/работу - прекрасное время для мечтаний и размышлений:), проигрывала различные ситуации, выдумывала чуть ли не многосерийные сценарии (ессно, про саму себя и друзей - сначала вымышленных, потом постепенно - реальных). и вот так, в одно прекрасное утро проснулась, и поняла, что чувствую себя счастливой, счастливой в своих мечтах. осталось перенести это состояние в реальную жизнь. тоже удалось (спасибо, у меня сложилась отличная компания, это во многом помогло - было много интересных событий, походов, мероприятий, жизнь, как говорится, била ключом:), и внутреннее ощущение своей выдуманной и известной мне одной жизни тоже способствовало ощущению/предвкушени­ю радости в реале.
вот, в принципе, и все... мечты-мечты, порой они бывают очень полезны и лечебны. та Я, которая была в мечтах - красивая, свободная, веселая, уверенная, легкая на подъем, позитивная и т.д. - стала реальной Я, в реальной жизни.
в дальнейшем я насильно заставляла себя сочинять те самые сценарии, чтобы отвлечься от боли одного предательства, которая никак меня не оставляла. именно насильно. я запрещала себя думать обо всем, что с ним связано, усилием воли переключала себя на сценарии. и победила. и вот когда я с этим справилась (а мне казалось, я не оправлюсь никогда, ни до, ни после у меня не было таких сильных переживаний) - я поняла, что всё - в голове. а голова, ттт, мне вроде бы досталась вполне ничего:) пришла уверенность в себе, я стала нравиться себе, оценила себя и не даю в обиду ни себя, ни свои интересы. по сути, я свои интересы прививаю детям и убеждаю их, что это то,о чем они всегда мечтали:) наверно, в чем-то мне проще - у меня много спорт.увлечений, я всему этому сама учила и учу своих мальчишек и сама получаю от этого удовольствие. т.е. фактически я "заставляю" своих детей "быть счастливыми" так, как видится это мне - поездки на лыжах, ролики, речки, гидроциклы-лодки и тому подобное. вот в след.субботу (если погода будет) поедем кататься на лошадях (честно - побаиваюсь, лошадьми восхищаюсь только издали. но - подвернулся случай и средний уже подпрыгивает заранее от нетерпения и желания прокатиться на лошадке:))) т.е. я убеждаю (и убедительно убеждаю:) всех в том, что то, что интересно/полезно/ну­жно мне - интересно/полезно и нужно им:). но - не настаиваю, если кто-то от чего-то отказывается. как говорится - было бы предложено, но не хочешь - не надо. ну и ессно, если дети выражают желание сами заняться чем-то - всегда пожалуйста (средний вот недавно решил, что будет ходить в театр.студию:) сегодня у него было первое выступление:)
22.10.2009 00:24:34, LU
умница, правда. В то, что не бывает совершенно противоречивых людей (ни в чем, никогда не бывающих в конфликте сами с собой) я сомневаюсь, но то, что есть люди, которые по большей части в ладу с собой - факт, дело в степени этой самоконфликтности - может,она настолько незначительна, что не осознается или не мешает жить. Спасибо за рассказ. Это реально вдохновляет и, наверное, может мне помочь. 22.10.2009 10:52:10, Цикада
LU
а главное - в первое время не требует никаких усилий, доп.времени, условий:)
главное - захотеть:) и все получится! не сразу, конечно - но, как говорится, велика беда начало! все будет, не сомневайся!:)
22.10.2009 12:24:55, LU
LU
прочитала ниже про большую помощь мужа - ого... у меня много многодетных подруг, которые как и я - все сами, сами, и по дому, и по кухне, и в магазины, и спорт, и с детьми всякие кружки/секции - и всё без всякой помощи мужей. и прекрасно успеваем и своими хобби заниматься, и встречаться, и тусоваться и ни детям, ни дому это не в ущерб... и ладно я - дома сижу, не работаю. а некоторые мои многодетные мамочки при этом еще и работать успевают!!! 21.10.2009 10:29:34, LU
Люся, шас как разозлюся...)))))
Вспомнились две фразы из дошкольного и школьного советского детства. Первая - "купи себе медаль"; вторая - "в жизни всегда есть место подвигу"))))
А если серьезно, то по пунктам.
Первое. У нас конференция, где люди делятся опытом, получают поддержку и т.п., а не передача "А ну-ка, девочки!", смыслом которой является соревнование, кто здесь круче мать, жена, хозяйка - выносливей, больше успевающей, многодетней, счастливей, быстрее, выше, сильнее, и ваще "коня на скаку")))). Короче, "комсомолка, спортсменка, красавица". ИМХО, конечно, для меня, во всяком случае так. А в "А ну-ка, девушки!" очень легко скатиться, если вдруг покажется, что кто-то по сравнению со мной больше устает, чаще жалуется, советуется с народом, че-то не успевает и все в таком духе. А если еще выясняется, что этому человеку кто-то помогает (муж, мама, свекровь, приходящий человек), так это ваще... фальстарт, бежит не от той черты, откуда я, а заступает - не честно, дисквалифицировать! Я злюся, когда встречаю такое, ибо, во-первых, ни с кем не хочу соревноваться, я здесь для другого. Во-вторых, эти попытки указать на то, что "мы-то справляемся, а ты - нет" в подавляющем большинстве случаев совершенно не учитывают специфику данного человека: возраст и разницу в возрасте детей, характер (спокойный-беспокойный, мамский- не мамский и т.д.) этих детей, наличие транспортных средств, здоровья и прочая и прочая Я - это я, другие - это другие, у всех свои сложности, обстоятельства, здоровье, темперамент и т.п. А если уж так хочется посоревноваться, то, скажи честно, у твоих подруг дети грудного-дошкольного-младешего школьного возраста (мелкая висит на груди или на руках целый день и ночь, старшие тоже такие были (двое погодков) или подрощенные, которые и сами себя обслуживают, и мамке помочь реально могут? спят эти подруги по 3-4 часа в сутки? Машина есть или ходят по всем кружкам, садам-школам-поликлиникам ножками?) Как говорят в Одессе, "две большие разницы"))). Возраст подруг? Здоровье? Я, между прочим, вообще-то тоже работаю - и не на одной работе (сейчас в отпуске по уходу за ребенком, правда). Ну, даже еслп подруги обладают всеми этими отягчающими обстоятельствами и все равно бегут впереди меня по дорожке)))), то что с того? Как это может мне реально помочь? Мне надо на них равняться? Мне надо устыдиться и не писать о себе? Всегда найдется человек, который что-то умеет делать лучше тебя, что с того? Моя бабушка, например, родила и вырастила восьмерых с разницей в два года в среднем между детьми в голодном провинциальном городе в сталинские годы. Дедушка, царствие ему небесное, не помогал вообще и участия в воспитании детей не принимал, даже зарплату домой приносил далеко не всегда деньгами, а часто облигациями государственного займа (подавал пример своим сотрудникам, такой был идейный(. Потом ими сундук обклеивали, этими облигациями. И, как ты понимаешь, никаких стиралок, посудомоек и личного транспорта. Твои подруги отдыхают, правда?;) И что ж теперь, если кто-то напишет про себя, я должна ему всякий раз историю про свою бабушку рассказывать, чтобы барышня устыдилась?)) Неконструктивно это, глубокое ИМХО. У каждого, как говорится, свой путь и свой крест. Бабушка моя, кстати, умерла в 60 лет, наверное, надорвалась. Надо ли к этому, устыдившись своей слабости и "королевского" образа жизни, стремиться?
Второе. Мне здесь одной помогает муж?)))) Это криминал? По-моему, норма. Мы помогаем друг другу и растим общих детей. Да, мне с мужем повезло, надеюсь, что он думает про меня что-то в том же духе.
Не сердись, Люсь, может быть, слишком эмоционально,несвязн­о, сумбутно, времени нет формулировать, не сразу собралась даже (вчера увидела твою реплику), это моя больная тема, как твоя - с жертвенной мамой)))
22.10.2009 11:25:56, Цикада
LU
:)не обижайся. очень много букАв, а я только-только оправляюсь после болезни:) осилила, но не все, хотя смысл ясен:)
честно, такие мысли меня не посещали - ни о соревнованиях, ни о мужьях:) просто прочитав твой пост я возвела глаза к небу и сказала себе "ну вот... еще одна милая девочка, которая хочет и себе, и детям несчастной судьбы"... не обижайся. я все понимаю, что все разные, и взрослые, и дети, и отношения разные, и силы разные. я ни в коем случае не осуждаю и не обсуждаю то, сколько кто чего успел и хахаха, тебе никогда столько не успеть. работоспособность и организация у каждого своя и условия у каждого свои. но ценить себя - это главное, что должно быть у всех нас. ощущения после топа - ты теряешь саму себя... не потеряла еще, нет. раз тема возникла, значит, какая-то борьба идет, организм борется и пока не смирился и не растворился навеки вечные, повторяя путь моей мамы и тысяч ей подобных, по сути несчастных, неудовлетворенных, женщин с гипертрофированным чувством вины, ответственности и жертвенности, доведенными до абсурда. (хотя - к слову - мама на 200% состоялась, как профессионал. видимо, все-таки именно неудачи в личной жизни женщину имеют бОльшую силу, бьют в миллион раз больнее, чем неудавшаяся карьера. я без карьеры чувствую себя уверенно, а она - супер-профессионал - постоянно обижается, сравнивает себя с пустым местом, типа никому не нужная...)
не обижайся:) встряски бывают полезны:) ведь появляется повод задуматься! и начать маленькими шажочками топать к своему светлому будущему!!!:)))
22.10.2009 12:22:38, LU
да ладна))) 22.10.2009 17:48:33, Цикада
У меня тоже похожая ситуация, но последнее время я стараюсь ее исправить и бываю иногда в салоне - порадовать себя любимую. А вообще дети, однозначно, на первом месте. Если денег мало и надо выбрать кому купить лишние одежки, то, конечно, деткам. Занятия детей всегда на первом месте. 21.10.2009 10:00:43, shu-shu
HomaUfa
нет, я этим не страдаю, у детей нормальное расписание с музыкой, англ, бассейнами и школой, но при этом и мое расписание не менее плотное - сюда входят тренировки 4-5 р/нед, ежемесячное окрашивание - эпиляция - косметолог, походы с мужем в кино 9часто), на хоккей (ещё чаще), обед с подругами - раз в 2 нед. - меня за это оч. ругает собственная мама, ей не понять, что только так я ощущуаю себя счастливой и живущей полноценной жизнью.... с др. стороны, быт наш прибывает прсото в уныние, ьыстрые обеды или няня готовит, разбросанные вещи, немытые окна:(((((( вот это меня удручает 21.10.2009 07:36:23, HomaUfa
HomaUfa
да, муж, кстати, тоже ходит тренироваться в спортклуб. позно вечером раз в неделю играет в хоккей, 1 раз в баскетбол - при это мы много времени проводим с детьми, просто ночные клубы, бары-рестораны и, практически, походы в гости сведены на нет. 21.10.2009 07:38:33, HomaUfa
скажу про себя честно-пречестно: для меня все эти "жертвы" отговорка...сама понимаю. Вот вам призналась,а друзьям\родственника­м\мужу-не могу,ибо признаюсь в своем страхе и слабости:( мне ТАК спокойнее-я по максимуму даю детям,хочу быть хорошей мамой,ну, и женой,т.е. чтобы все были сыты,обуты и одеты,т.к. это пока единственное,что я могу дать своей семье(на работу пока не выходила,вообще никогда,сижу на шее у мужа все 12 лет)
И у меня АБСОЛЮТНО такое же отношение к себе-стригусь-если только совсем на бабу-ягу похожа(муж и дети регулярно сидят в салонах), джинсы-одни с прошлого декабря,других нет,эти пока живы,хотя ношу ежедневно,снимаю тока на ночь,гы:) ко врачам-не хжу,тока к стоматологу,но тут уж никуда-при ГВ никак не держатся пломбы,уже не успеваю перелечивать:(
21.10.2009 02:16:57, ЛёльКа
СветиК
Я периодически говорю детям что я не только мама, но ещё и жена, и дочь, и просто человек со своими интересами и желаниями.. пока дети мелкие - да, они на первом месте, а когда они подрастают и физически могут без меня обойтись - тогда им частенько приходится справляться самим, да, им это не очень нравится и удобно(лучше ведь когда мама все сделает) но я целенаправленно воспитываю в них самостоятельность и ответственность. ШЕСТОЙ куружОК?!! в саД! мне МОЁ тоже дорогО! и я считаю что в детях тоже нужно воспитывать-взращивать понимание и принятие мамы как личности со своими желаниями-интересами иногда отличными от общесемейных... 21.10.2009 00:08:13, СветиК
Мусулунга
Я стараюсь и о себе любимой подумать и позаботиться, причем этим самым забочусь и о детях) Не хочу, чтоб они росли с установкой, что все для них, что родители ради их "хочу" все бросят и сразу начнут выполнять. У родителей свои хочухи тоже есть. 20.10.2009 22:56:26, Мусулунга
соня-мама
У меня нет слишком большой дилеммы. Конечно, образ жизни многодетной семьи изначально ориентирован на детей. Я наверное довольно давно пообещала себе, что я буду хотеть только того, что могу себе позволить, а это , в свою очередь, позволит почувствовать себя удовлетворенной при минимуме затрат, поэтому все просто-мои хотелки ограничены моими возможностями.Понимать можно широко. Вдобавок ко всему, я действительно неважно организованный человек, поэтому всегда можно поискать резервы в себе самой-эт непросто, уверяю. Из последнего наболевшего-хочу снова на фитнесс, а не могу-если стану оставлять мелкого с остальными, у них увеличится нагрузка, правда , неудобно никому...а я хочу...придется дома поискать резервы свободного времени. меня в этом себя убедить легче, чем организовать всех остальных под эту мою хотелку. 20.10.2009 22:54:26, соня-мама
Ольга Оводова
Я работаю над собой и достигла определенных успехов: могу продемонстрировать билет на месяц в тренажерный зал и еще на аквааэробику. Еще мне удалось отвертеться от хора для дочери, хотя она просилась. Но я в это время (суббота) занята отвозом мальчиков на хор в другое место (кстати, как раз рядом с тренажерным залом, я их закидываю и иду туда), а делать таксистами при детях двух взрослых одновременно мы сочли перебором.
20.10.2009 22:20:31, Ольга Оводова
Алигоша
Я думаю женщины,которые зациклены на себе и те,которые не могут отказать себе во многом,не умеют жертвовать собой - либо не рожают0либо рожают одного.Ну мне так кажется. У меня всегда дети на первом месте. и муж. я потом.хотя я раз в 10дне делаю маникюр - ну не могу я с плохими ногтями0раз в месяц педикюр, со след. месяца попытаюсь пойти в спортклуб - спасибо мужу - он может по утрам выходить позже иногда, мы ходим в театр или на концерт раз в полгода - вот 22го идем на Аху,НО!!!!!Если будет выбор - дети или я - всегда однозначно дети - даже в ущерб себе. 20.10.2009 22:11:05, Алигоша
barabachka
Если подойти философски то получается что детей я рожала себе в удовольствие, вот и развлекаюсь теперь с ними. а шейпинг подождет, только соберусь кто-нить заболевает. Если здорового ребенка ещё можно на пару часов с бабушкой оставить то больного жалко как-то. 21.10.2009 10:56:03, barabachka
Mary-Lea
У меня также. И муж точно также себя ведет - практически все свободное время тратится на домашние дела, если поехать на карте покататься - только в тот клуб, где есть возможность покататься и детям и т.д. 20.10.2009 20:26:19, Mary-Lea
Я не поняла, у тебя муж тоже загружен, или тоже находить время для отдыха. Или и то, и другое?;) офф. Маш, у тебя один из сыновей случайно не ходит на кружок "Маленькие и находчивые" на Косыгина во Дворец пионеров? 20.10.2009 20:48:27, Цикада
Mary-Lea
Нету отдыха как такового ни у меня, ни у мужа. Редко-редко куда-нибудь ездим, но только с детьми.
А так - у всех сплошные домашние дела - у нас же вечная стройка *-))
А кружок - это что-то типа "что-где-когда"? Если он, то старший на него очень хотел, но не получалось по времени.
21.10.2009 10:05:26, Mary-Lea
Фунтик
Муж у тебя на работе так загружен? 20.10.2009 20:16:15, Фунтик
на работе умеренно, хотя и много все равно получается с учетом дороги и пробок. Но если учесть, что он мне с детьми и хозяйством по полной помогает..., то получается, что он ОЧЕНЬ загружен, т.е. реально справляется с массой дел, при этом у него остается еще довольно много времени на себя). И я никак не пойму: то ли я делаю сильно больше, чем он, то ли гораздо менее организована, чем он, хуже распоряжаюсь своим временем...)))) 20.10.2009 20:41:14, Цикада
Да, у меня то же самое :-))) Потратить деньги на кафе для детей после театра - запросто, а купить себе джинсы чуть получше рыночных - жаба задушит...

Вот только с отдыхом не так: выбираю в первую очередь ради нас с мужем, но с учетом детей, конечно.

Муж тоже находит время и на роликах покататься, и в бассейн сходить... Меня тоже гонит - а мне уже и не хочется... Если бы вместе с ним - тогда с радостью, а самой... вроде что-то другое находится...
20.10.2009 18:20:17, Шимко Ирина
да уж, у меня в гардеробе есть хэбэшные гольфы, которым двадцать лет... честно%)). Они в нормальном состоянии, просто сам факт.. Отдых - больная тема, обожаю путешествовать, но ехать без детей - чувство вины замучает, отказаться от отпуска по семейным обстоятельтвам - совершенно обычная практика последних лет. И работу-карьеру отложить или приостановить. Легко! даже вопрос себе не задаю,стоит ли. Как же, мои дети, как это я их, малюток, няне оставлю. При этом я ни минуты не домосед, и прекрасно себя чувствую на работе, а без работы, без выхода в люди очень плохо. Мазохизьм,одним словом. И с ростом количества детей он крепчает((( Надо с этим что-то делать однозначно... 20.10.2009 20:58:25, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!