Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

канцелярщина, чтоб ее...

А поделитесь, пожалуйста, опытные многодетные, как вы решаете проблему ежегодных канцелярских поборов из не одного десятка пунктов (пластилины, цветные бумаги, краски, кисти, папки для черчения и прочее и прочее) в детсадах, кружках и иже с ними... Ну, школа ладно, там почему-то лишнее не просят, но сады-кружки - это жесть просто. Ребенок средний ходит на кружки, в сад два с половиной раза в неделю, а список такой, что мама не горюй, да и по две штуки просят... Да еще и стыдят ребенка там, если не дай Бог все в меньшем количестве цветов или чуть начатое (с прошлого года им, оказывается, не подходит). Я вроде бы стараюсь покупать все самое недорогое, в спец. местах типа Ашана или там, где по соц. карте скидка, но все равно это ну очень все недешево. А если еще учесть, что нескольким детям требуется все это, и эти дети имеют милую привычку все терять или начинать и бросать новый набор. Держу канцелярщину в отдельном шкафчике, выдаю строго поштучно. Еще любят во всяких дет.учреждениях просить "завтра принести обязательно" что-нибудь, что в списки не входит и чего дома нет. Что делаете - несетесь покупать или забиваете? Вообще, поделитесь опытом, пожалуйста. Неужели меня одну жаба душит?:)))
14.10.2009 23:42:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
Такая же проблема, поэтому в последнее время стала делать запасы:))
Карандаши, ручки, краски покупаю хороших фирм в СП. За пару лет поняла, что стоимость "правильной" канцелярии оправдывается длительностью и удобством использования. Бумажную продукцию покупаю где попало, т.к. не столь заметно в бюджете.
А всякие изыски, очередные папочки, конвертики приходится покупать по мере необходимости. Магазинов с большим ассортиментом рядом нет, поэтому каждый раз очередная головная боль.
Вот сейчас ищу пастель сепия:(((
16.10.2009 12:04:58, I-ris
Лорелея
Видела в РЕАЛе во Владыкино. Там есть такой Хобби центр (так кажется называется), там была неделю назад пастель разнообразная и больше сотни цветов и по три штучки в коробочке и именно сепия. 16.10.2009 14:08:04, Лорелея
I-ris
у-у-у, из южного бутово я туда точно не доеду:)
Вот так всегда - нужное на другом конце Москвы.
Спасибо! Буду иметь ввиду:)
16.10.2009 15:31:37, I-ris
спасибо всем за ответы. Вот, оттащила на рисование нехилый пакет со всякими пастелями (это рисование, полчаса в неделю в составе подготовки к школе), так преподаватель теперь требует порфель для хранения этого дела (чтобы это в классе у нее на полке в портфеле лежало, а не в пакете, у каждого ребенка свой портфель). ,Я понимаю, если бы дети это носили, но для полки-то зачем? Спасибо, что не кожаный)))) А преподаватель аппликации в составе той же подготовки хочет на свою аппликацию по тыще рублей с носа собрать, родители сопротивляются)) 16.10.2009 11:48:58, Цикада
Машерочка-Косуля
У нас у детей страших ДР в августе и сентябре, и я прошу родственников дарить канцелярию: краски, кисточки, карандаши, фломастеры, и т.п. И им не дорого, и нам то что нужно. Что не подарили докупаю сама, все сразу не выдаю. Ну и кооперируюсь с другими мамами, когда мои дети в 9 вечера говорят: "Ой, а нам завтра нужна пастель или там нотная тетрадь!" Я звоню знакомым запасливым мамам одноклассников и интересуюсь нет ли у них. Часто они сами с благодарностью узнают, что завтра детям это надо:) 16.10.2009 00:10:51, Машерочка-Косуля
отличная идея насчет мам одноклассников))) 16.10.2009 11:32:48, Цикада
Дыбра
+1, только не только родственников, но и друзей и не только на ДР. Давно озвучила: не хотите идти с пустыми руками, купите любую канцелярку + конфетку 16.10.2009 01:50:57, Дыбра
Ольга Оводова
В августе езжу в Олимпийский, обычно еще докупаю в класс то, что не купили без меня. Потом обхожусь Ашаном, только с тетрадками там плохо. Все-пре-все есть в Комусе, дороговато, но за всякой экзотикой вроде папки А3 я туда хожу.
Но у меня все как-то проще. Списки мне никто не выдает и завтра не требует (разве что контурные карты, но за ними деточки сами ездят). Где на класс покупают, где деньги сдаем, а учителя сами парятся.
15.10.2009 16:37:59, Ольга Оводова
я только недавно жаловалась подружке)))
денег в сентябре на это ВСЕ ушло больше чем на еду))) а еще всякие прочие взносы...благо у нас кружки бесплатные! ну так себя и успокаиваю)
старшая теряет ручки и ластики еженедельно по 3-4 штуки. держу в шкафу мешок -выдаю по 1. ругаться устала( списала все на непредвиденные расходы. нервы дороже.
15.10.2009 15:11:33, Капашита
во-во. Еще и ко всему этому отношение такое - мол, мама еще купит(. Может, останется пару раз без ластика-ручки, станет бережней относиться... 16.10.2009 11:34:02, Цикада
mashoolik
Не станет :-( Скорее попросит у соседа по парте.
У нас та же беда с ластиками, линейками и карандашами.
16.10.2009 23:36:07, mashoolik
мы в садик закупаем все оптом, сразу для всех. но и сдаем на нужды группы ежемесячно. жаба не душит - поскольку все деньги тратятся разумно. 15.10.2009 12:58:39, ЛАЙМиК
Алигоша
Я все покупаю.Иногда в большем кол-ве,чем надо.Список каждый год. Максимум на 500-700 р. - мне кажется - это не запредельно дорого.И буду покупать. И в школу,и в сад.И если денег нет - снимаю с сберкнижки - куда ежемесячно падает приличная сумма - и потратить на своего ребятенка мне ну никак не жаба не душит. 15.10.2009 12:32:38, Алигоша
дык если бы на ребенка. Неизвестно, куда все это пойдет в итоге. В моем случае - зачем нести в сад эти сумари канцелярки, когда мой ребенок туда почти не ходит? Да еще и претензии выслушивать, что пластилин не 18 цветов, а ВСЕГО 16))). И куда девать начатую канцелярку с прошлого-позапрошлого года? Она же вполне рабочая, просто начатая. В итоге дома дети рисуют старыми красками, кисточками, в саду, как выясняется, тоже, а носить туда надо почему-то все новое). А сумма получается гораздо больше 500-700 рублей, в разы больше 16.10.2009 11:37:58, Цикада
КленовыйЛис
Вообще есть такой зверь - заведущая :)) К ней можно на прием пойти и уточнить расход. И еще уточнить, а на что идут деньги которые Вы сдаете на "благотворительность­".
Заказывать лучше или через и-нет или в маленьких кулуарных магазинчиках. Я такие по району пару штук накопала.
15.10.2009 10:36:33, КленовыйЛис
Я в Лабиринте обычно покупаю... Но нам везет - только в школе просят, а на других кружках, где нужна была канцеляри, просто деньги собирали, и преподаватель сам покупал, что надо... 15.10.2009 10:27:17, Шимко Ирина
соня-мама
Куды деваться...морщилась и покупала, если было надо. А с тех пор, как наш папа стал в саду работать-сразу ничего не надо стало)) 15.10.2009 10:24:51, соня-мама
во, раскрой секрет. Куда они девают новую канцелярку? И почему одним надо, а другим не надо?)))) 16.10.2009 11:38:54, Цикада
соня-мама
Как я понимаю, зависит от воспитателей. По большому счету, одного набора красок на год должно хватать, то же касается бумаги и т.п. У нас бесконечные смены воспитателей бывали-тогда концов не сыщешь. Наша новая в прошлом году сказала-всем сдать по триста ре, как закончится скажу- пока молчит.)) 16.10.2009 19:25:53, соня-мама
Метелица
По кружкам еще не ходим, у старшего спорт - там ничего не надо:) А вот в саду - да, выдали список канцелярии и туал.принадлежностей. Вот тут я как раз хоть и в Ашане, но стараюсь купить все хорошего качество - ибо это нашим детям.Т.е. пластилин не должен липнуть и пачкать руки, цв.карандаши должны рисовать мягко, туал.бумага должна не царапать попу и т.п.:)) Надежда, что так поступят все родители невелика, но начинать нужно с себя. Ничего в этом странного не вижу - он же там рисуют, лепят, красят, спят, едят... 15.10.2009 09:48:23, Метелица
опять же повторюсь - если бы я знала, что этим все будет пользоваться мой ребенок. И вообще - разве садам не выделяются деньги на это на все? В советские годы, помнится, никто ничего в сады не носил - и все рисовали, клеили, писали... 16.10.2009 11:40:35, Цикада
Mary-Lea
Во-первых, от таких кружков "строчно-завтра-губЧК) бог миловал.
В основном я имела "странные" просьбы - специфический учебник, какие-нибудь сверхзамечательные балетки (как вспомню, так вздрогну), не менее сверхзамечательные э-э такие инструменты для лепки - забыла название и т.д. Но на это мне обычно жалко времени на поиски, а не денег.
А канелярку покупаю в METRO, сразу тоннами - все равно понадобится *-)
15.10.2009 09:19:19, Mary-Lea
ГубЧК - смешно))). Времени мне тоже жалко, потому что все эти списки выдаются не в один день, а потом еще и дополняются, вот и носишься по району. Потом у тебя дети подрощенные - все эти пластилины обычно более мелким требуются, на всяких подготовках к школе-аппликациях-рисованиях... 16.10.2009 11:42:05, Цикада
КленовыйЛис
Маш, в Метро дороже :( У нас здесь в ЮЗАО есть дешевле. На ялтинской в подвальчике магазин детские товары. В Метро бумага А3 84 руб за 10 листов, а здесь 83 за 20. Да и , пардон, в банальном переходе под Калужкой в ларьке цена ниже :(( 15.10.2009 10:34:28, КленовыйЛис
Mary-Lea
О! Вот что значит все время на машине раскатывать... Я в переходе под Калужской лет 5 не была *-(
Спасибо *-)
15.10.2009 10:43:47, Mary-Lea
КленовыйЛис
Насмешила :)) 15.10.2009 12:28:34, КленовыйЛис
Про Метро + 500. Да и кружки выбираю по принципу, чтоб только руки-ноги-голова задействованы были, без допобременений. 15.10.2009 09:53:40, 4 сына
Mary-Lea
При отборе кружков у меня другие принципы *-) ЧТо и как там будет задействовано - вторично *-) 15.10.2009 10:08:34, Mary-Lea
LU
мы не ходим по таким кружкам - а в бассейне, ттт, ничего "срочно" нового не выдумывают, набор всегда стандартный:)
зато у нас у среднего такое развлечение: записывается на кружки, с энтузиазмом начинает ходить, делаем "взнос" на (далее подставить нужное,в зависимости от кружка) - и... теряет интерес, меняет этот кружок на другой, куда снова требуется (нужное подставить...)....
из недавнего - 2тысячи ушло на покупку компов в комп.кружок, который мой мальчик на прошлой неделе променял на театр.студию, куда уже 2 года ходит девочка, в которую он влюблен...
не, я, конечно, все понимаю! но денег тупо жалко:( а в студию, как водится, нужна форма (список из неск.пунктов)...
15.10.2009 02:14:05, LU
вот-вот, очень знакомо - про эти взносы и формы, кот. потом не требуются. Нас так раз прокатили с садом Монтессори. Заплатили 5 тыщ. взнос вступительный, а после каникул для моих детей там места "не нашлось"(. А насчет спортивных секций: один год - черненький купальник с балетками, другой год - беленький, колготочки еще тоже разноцветные бывают и все это в разных концах, уфф... 16.10.2009 11:44:50, Цикада
mashoolik
У нас в саду ничего не просят, все закупает родительский комитет, а на кружки покупаем... Когда говорят "принесите завтра" либо подключаем папу, у него рядом с офисом есть магазин канцелярии, либо ничего не несем, хотя, конечно, в этом случае ребенка жалко. Вообще считаю, что в группе или классе должен быть запас всякой концелярии, чтобы дети могли воспользоваться, зря что ли деньги сдаем в родительский комитет :-) 15.10.2009 00:06:46, mashoolik
вот именно. А у нас на деньги, сданные родителями , родительский комитет новый стол учительнице покупает - чтобы задобрить)))) 16.10.2009 11:45:45, Цикада
mashoolik
Стол??? Я считала, что это обязанность школы покупать мебель в классы. 16.10.2009 23:36:51, mashoolik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!