Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.10.2009 20:43:24

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаМаКоШкА
я первую в 24 родила, сейчас 31 и деток 4-ро. детки желанные и запланированные. зачем в 17-18 в подоле приносить?!? 21.10.2009 19:27:13, МаМаКоШкА
Аркадия
Да, я такая мама, первую родила в 17, второго в 24. И думала, что это все. Отстрелялась. Но захотелось еще маленьких, и появились еще двое, уже ближе к сорока :)) 18.10.2009 23:01:06, Аркадия
barabachka
По моим наблюдениям кто первого рано и не особо осознанно родил как раз редко потом на второго решаются либо разница получается такая что не поймешь толи с дочкой гуляет толи с внучкой уже. Думаю что если бы родила ребенка раньше 27 лет то вряд ли стала бы полноценной матерью, шпыняла бы дитя по бабкам как меня в детстве. А так уже и выучилась и наработалась и нагулялась и напутешествовалась, есть что вспомнить. Теперь дети-мое всё. Хотя возможно просто поздно встретила человека который разделил мои планы на будущее. И кстати, тоже как сейчас принято думала сначала сделать карьеру, накопить денег и т.п. потом уже думать о размножении. Но случилось так что попала под сокращение ровнехонько за 3 месяца до свадьбы в той фирме где неплохо уже двигалась. То есть варианты были-либо искать непыльную работу и оттуда в декрет (тогда неработающим неплатили и надо было уходить в декрет "откуда-то") либо начинать всё в начала и откладывать рождение ребенка минимум года на 3. Поскольку мне уже было под 30 то выбрала первый вариант и нисколько не жалею. Был бы стабильный источник дохода вообще бы засела в домохозяйки с удовольствием, хотя ещё 8 лет назад практически жила на работе, совмещала несколько должностей плюс частые командировки и не могла себе представить как можно осознанно и добровольно не работать. Кстати одна моя подруга родила четвертого ребенка в 38 лет после 12 летнего перерыва имея кучу проблем со здоровьем и финансами, а потом ещё двоих одного в 40, другого в 43. Гуляет сейчас сразу с сыном и внучкой в двухместной коляске, очень удобно 16.10.2009 23:15:01, barabachka
Первого родила в 27, вторую в 32, сейчас жду третьего. Куда торопиться-то? В 18 я вообще еще о детях не думала:) 16.10.2009 22:46:17, Горгулья
Strick
А почему нельзя после 25 троих завести? Я первого в 26 родила, сейчас мне 34, старой себя ну совсем не ощущаю, детей трое, бог даст нормально выносить, летом четвертый будет. 16.10.2009 11:49:29, Strick
соня-мама
Ой, помню Ваш прошлогодний топ! Здоровья вам, сил и счастья! 16.10.2009 19:27:21, соня-мама
Мне муж, когда первую родили (в 23) говорил с сожалением "надо было сразу после школы рожать". Я возмущена была. Все-таки успела отучиться и теперь имею хоть и не сильно денежную, а специальность.
ИМХО - 25 в самый раз. А уж троих успеть - успеете. Хоть пятерых
15.10.2009 16:57:51, Малина
Иллария
Я даже не пойму о чем ваши горевания... У меня подруга есть она вообще в один год детей родила: в январе мальчика, в декабре -девочку. А через полтора года еще девочку. Это она до 25 своих лет так успела. Потом я сней свзяь потеряла, может еще родила деток, она хотела очень.
А есть знакомая, которая родила в 38 первого, в 40 второго и в 42 третьего. ТУт главное -захотеть и иметь для этого здоровье. А возраст совершенно ни при чем...
И кстати, почему в 18 лет -это "в подоле принесла"?
15.10.2009 16:40:52, Иллария
День Рождения (aka Иринкин)
Что значит само собой? Я рожала первый раз в 24, второй раз в 28, если соберусь третьего - не знаю, хватит ли здоровья. Со вторым было значительно легче, а с первым - ну, в общем, я знаю, что такое просить у родственников деньги на лекарства ребёнку и себе на ботинки (муж на тот момент не мог заработать, там реальная невозможность была), жить в семье мужа, подержанные коляски-кроватки "какие достались" и прочее. Но это всё фигня, на самом деле. А вот мне было очень непросто, там проблемы со здоровьем возникать начали, но я пока не замечала, до врачей было ехать далеко и обследования долго проходить, а на платных денег не было особо. И проблемы, на которые я "забила" в 24, догнали меня после 30. Дочку люблю, она лапочка. Ни в коем случае не жалею о рождении. Но если бы все это было полегче физически и морально, я была бы непротив. 15.10.2009 16:22:49, День Рождения (aka Иринкин)
Первого родила в 26, было очень-очень вовремя: дозрела морально, имела работу, замечательного мужа и все-такое. Второго хотела успеть до 30, а там потом и 3-го в 32-33... Но в тот год, когда стали планировать второго, на семью обрушился финансовый кризис, в результате решили рождение ребенка немного отложить. А потом у меня кончилось здоровье. Вот так вот кончилось, и все. Пневмония, частые ангины, и тд, и тп. Имею 2 прервавшиеся беременности (замершую и выкидыш) и полную неясность в этом вопросе на будущее :(((( А мне уже 32.
КОнечно, депрессия, помноженная на осень, конечно, кусаю локти и рву волосы... Но что сделано - то сделано, и ничего уже не изменить. Поэтому - да, сейчас, с высоты своего негативного опыта, считаю, что рожать надо, когда рожается. Потому что потом может уже не склеиться :((((
Извините, что слила сда свои проблемы, просто ну очень наболело уже :(
15.10.2009 15:20:44, listochka
Примерно Ваша история, но только примерно. У меня еще и прерывание на больших сроках из-за генной патологии пару лет назад. НО! в 36 лет родилась у меня очаровательная девчушка, ТТТ. Не расстраивайтесь, вот-вот Вас тоже настигнет второе счастье. 15.10.2009 15:31:06, Анна911
barabachka
Моя знакомая планировала 3 детей подряд. После первого ребенка было несколько выкидышей и замерших, второй получился только через 7 лет, при этом они с мужем уверены что третий у них обязательно будет когда-нибудь 16.10.2009 23:17:51, barabachka
Очень надеюсь на это! А еще б и третье бы настигло... Но об этом, наверное, пока не стОит загадывать 15.10.2009 15:34:09, listochka
Удачи! 15.10.2009 15:36:30, Анна911
Спасибо! :) 15.10.2009 15:50:55, listochka
Если честно Вы меня немножко оскорбили, аж всколухнулось. Я родила в 18 лет. Забеременела будучи замужем 3 месяца, к тому времени училась на вечернем отделении и работала. Почему именно "принести в подоле"? "Принести в подоле" можно в любом возрасте! А на счет к лучшему оно или к худшему - тут ИМХО все индивидуально и определяется еще кучей обстоятельств. Мой врач мне говорил: у Вас молоденьких проблем меньше. Не знаю, как у других молоденьких - у меня все было О.К., притом что моталась я и по работе и по учебе и усталости не было - прям летала по ощущениям. Родила - восстановилась к выписке на 5 день. Пошла в ЖК (там справку положено брать для работы), там долго не могли поверить, что я рожала неделю назад. Еще добавлю, что мамок-нянек у меня не было, а муж старше был на 9 лет - это он настоял сразу после свадьбы рожать ребенка, он с ним и сидел вечерами, когда я училась. Минусом тут может быть то, что ребенок какое-то время был без меня. Зато плюсом - что муж наравне со мной все умел делать. Вот подруга помниться помыться не могла - муж ее 15 минут посидеть не мог. Так что не надо так категорично! 15.10.2009 15:03:41, kollibri
Подождите, а где автор говорила что в 18 лет родить = принести в подоле? 15.10.2009 19:19:20, Sveta_Kn
"Так может зря нам мамы говорят не приноси в подоле, может оно б и к лучшему.Мне кажется у кого по 3 детей и кто родил в 18-19 лет как -то все сложилось само собой...или я ошибасюь?как вы считаете?" Вот где. 16.10.2009 12:26:19, kollibri
Орлуша
Я родила первого в 25, как и Вы. Второго в 29, третьего - в 34. Вполне нормально. Врачи мне сказали, что мне еще рожать и рожать :)) В 18 - рановато. А вот в 21-22 - в самый раз. Сейчас думаю, что надо было раньше начать, и тогда дети были бы уже постарше, и я посвободнее :)) 15.10.2009 14:10:28, Орлуша
впечатлительная Нюша
в 18 лет довольно сложно быть нормальной полноценной мамой, я не говорю, что это невозможно. Обычно нет стабильности, образования, заработков и т.д.
А в вашем возрасте можно еще 3 детей рожить, было б желание :))
Я младших детей рожала с девушкой, которая в 32 рожала первого и очень переживала, что ей ж надо до 40 родить еще 2 детей, т.к. по их с мужем мнению, деток в семье нужно не менее 2, а лучше 3, а после 40 лет рожать - резко повышаеться фактор риска. Эта девушка уже успела родить второго малыша и останавливаться не собирается.
В конфе есть пара семьнок, которые началирожать деток после 30 и сейчас сч.астилвые многодетные мамы, так что все очень индивидуально.

Я б лично не хотела, чтоб мои дети стали родителами в 18 лет, хотя лучше пусть женятся в 18-20 лет и будут детные, чем остануться вечно холостыми и бездетными
15.10.2009 13:27:53, впечатлительная Нюша
barabachka
Не хочу никого из присутствующих обидеть, но среди моих знакомых родивших до 20 лет не знаю не одной кого бы могла назвать "полноценной мамой" независимо от семейного и финансового положения и планируемый был ребенок или случайный. 16.10.2009 23:20:59, barabachka
Ежик
я в 20 первого родила, практически без бабушек-дедушек вырос
меня можете смело полноценной мамой называть :)
у меня, правда, муж постарше немного ;)
18.10.2009 18:30:25, Ежик
а какие проблемы?? еще 2-3 детей в Вашем возрасте родить точно можно! У еменя подруги родили первого в 28-30... сейчас все планируют вторых))) Некоторые хотят потом треьего ребеночка)) 15.10.2009 12:38:39, Живая_И_Настоящая
Все нужно делать вовремя, а у каждого это время свое :) Я старшего в 21 родила, заканчивала 4-й курс, пока сидела в академе снова забеременела и вышла учиться только на полгода до следующего академа :))) Диплом получала уже с 2-мя детьми. трудно было, потому что никто не помогал, а учиться с такими перерывами и нагрузкой в виде детей в моем вузе реально сложно.

Не считаю, что для меня это было рано, что я была не готова и уж тем более, что в подоле принесла :)))
Я всегда была серьезной :)
Просто замуж в 18 вышла, вот так и получилось. Вышла бы позже - позже и родила б.
А иметь меньше 2-х детей даже и не думала никогда. Это для меня вообще непонятно
15.10.2009 11:22:07, Яснотка
Хм... В 21, 23, 29 и будет в 33:) А брат родил одного в 33, на нем и закончат, думаю. По молодости действительно легче, но в 25 страдать, что поздно? 15.10.2009 11:18:46, Мышаня
Хм, ну рожать в 18 лет, еще немного рановато, как мне кажется, для этого "созреть" психологически надо, быть готовой желательно-то к этому еще и психологически к ребенку) Я первого родила в 21 год, второго в 23, сейчас вот я жду третьего ребеночка, и рожу в 26 лет. Здоровьем после рождения второго, тоже не блестала) Но я без деток не могу, они мне наоборот сил дают. А ранние браки, как правило распадаются(( 15.10.2009 11:13:28, Manunьkа
Mary-Lea
Не знаю я таких правил, по котрым браки распадаются *-) 15.10.2009 11:14:43, Mary-Lea
Это я на примерах знакомых( К сожалению это не редкость. "Как правило" - это образно) 15.10.2009 11:24:39, Manunьkа
Mary-Lea
У меня почему-то другая выборка *-)
Чаще распадаются семьи без детей или с одним ребенком - вот это да, есть такое дело.
Но никаких правил нет, увы *-(
15.10.2009 11:29:03, Mary-Lea
:) 15.10.2009 12:13:10, Manunьkа
Mary-Lea
Не, ну правда прикольно - были бы правила - все, кто хочет брак сохранить, ими бы пользовались - и ка-айф *-))) 15.10.2009 12:34:47, Mary-Lea
КленовыйЛис
Я первого родила в 24,5. И чего? С моей точки зрения фразы типа "состояние здоровья не позволяет" подходит только в двух случаях:
1. Если детей иметь не хочется, а муж-родственники или еще какие доброжелатели сильно настаивают;
2. Если ты инвалид какой-нибудь группы.
Во всех остальных случаях вполне достаточно пары лет что бы восстановиться и подготовиться к следующим родам.
Про 18 лет... А это уже как фишка ляжет. Есть у меня несколько таких знакомых пар. Детей в 90% воспитывают бабушки, воспитывая при этом молодых родителей. В лучшем случае молодые "отоключаются" от процесса и уходят в учебу и активное построение карьеры. Дети ухожены-накормлены-воспитанны, молодые живут веселой молодежной жизнью, и через несколько лет получают подрощенного ребенка с которым уже можно и в походы и поообщаться и на тусовке похвастаться.
В плохом варианте молодая семья распадается и имеем вечно недовольную мать, которая пилит свою дочь, которая в свою очередь или рыдает над ребенком или ругается с матерью.
Есть исключения. Но это в том случае когда к молоденькой мамочке и младенцу прилагается нормальный зрелый папа. Зрелый в смысле не возраста а психологии.
15.10.2009 10:28:41, КленовыйЛис
Метелица
Ну в 18 лет считаю рано, даже родив первого в 22, а второго в 31 - вижу огромную разницу в моих взглядах на воспитание детей и вообще на жизнь. Оглядываясь назад - считаю, что детей надо рожать начинать лет в 24-25, когда уже какая-то база есть и мозги уже с "жизненным опытом":)) 15.10.2009 09:55:04, Метелица
Mary-Lea
Мне кажется, я и в 18-19 была с мудростью и опытом.
Но вообще-то с 17 и далее мне досталось по полной программе, к 19 явно успела повзрослеть...
15.10.2009 10:10:36, Mary-Lea
Метелица
везет Вам:) я была молодая и глупая,хотя и очень положительная:) конечно опыт появляется в процессе его нарабатывания, но если бы я родила в 18 лет - ребенка бы растили бабушки-дедушки, так что - все сильно идивидуально и завсимости вывести оч.сложно:) тут главное - чтоб наши дети не страдали и не чувсвовали, что они нам чем-то помешали или еще что... 15.10.2009 10:21:51, Метелица
Mary-Lea
Нет уж, не везет мне, своего опыта врагу не пожелаю... 15.10.2009 10:25:13, Mary-Lea
Метелица
сорри, тогда - молодец, что справились с собой и смогли все преодолеть в результате, ведь так? 15.10.2009 10:28:36, Метелица
Mary-Lea
Да нет, что там преодалевать было, только депрессию... Горе не преодалеешь - оно или есть или нет...
Просто страшный опыт быстренько расставил по местам жизненные приорететы...
Э-эх, как бы и детям это знание передать?
15.10.2009 10:37:25, Mary-Lea
Пионерка
по моим наблюдениям, не у всех мам даже"за 30" мозги работают "как надо". ( есть у меня немало примеров полного маразма мамаш с поздними детьми).
Часто все же мудрость и опыт приходят именно с опытом.
Да, я прекрасно понимаю, что к пятому ребенку появилась и мудрость, и элементарная сноровка. Но. Это не было бы, не роди я до этого остальных.
а уж опыт со старшей... Жуткий.. Но как многому он научил...Без нее не было бы всего этого!
15.10.2009 10:02:41, Пионерка
Метелица
соглашусь, что приходят с опытом, но т.к.все люди все же растут и воспитываются по-разному, имеет большое значение - в каком возрасте каждый конкретный человек в состоянии этот опыт наработать и применять на пользу, а не во вред... 15.10.2009 10:24:12, Метелица
Мой старший тоже говорит, что он экспериментальный:) Но как многому именно он меня научил.... И вообще, у детей многому научиться можно! 15.10.2009 10:11:46, GalaNTka
Mary-Lea
Меня пугает только один пример - у знаменитых Никитиных как раз старший сын "откололся"... 15.10.2009 10:13:43, Mary-Lea
Пионерка
так это вроде вполне норма? Трудно быть "знаменем" семьи. Многие не выдерживают.
меня смущает больше другое.Дети многодетных не слишком торопятся размножаться...
у моей шестидетной внука ждут от третьего сына...( две старших за 30)
у еще одной от четверых достаточно взрослых детей только двое внуков..
15.10.2009 10:22:15, Пионерка
впечатлительная Нюша
у моего брата есть друг из многодетной семьи, их то ли 7 то ли 9 братьев и сестер, наш знакомый предпоследний. Так он, работая шахтером, жаловался (скорее всего в шутку), что у него постонно нет денег, т.к. постоянно какие-то семейные праздники: ДР родителей, братьев/сестер, их жен/мужей, многочисленных племянников и т.д. Там только в 2 семьях по 2 детей, у остальных от 3 и более. Зато когда одному брату нужно строить дом, эта огромадная родня наваливается скопом и быстро-быстро делют все: кто-то помогает деньгами, кто-то машиной, больишнство еще и бесплатной рабочей силой. Таким образом наделили жильем всей детей в семье, сейчас пошла очередь внуков(племянников).
Но я думаю, что это заслуга именно родителей, которые сумели воспитать детей очень дружными и научили их крепко держаться друг друга и всегда помогать
15.10.2009 13:20:34, впечатлительная Нюша
Mary-Lea
Во! Вот это моя мечта ... 15.10.2009 13:28:48, Mary-Lea
впечатлительная Нюша
за девочкой пойдете??? :) или так на имеющихся потренируетесь??? 15.10.2009 14:35:58, впечатлительная Нюша
Mary-Lea
А-а, на кого получится и как получится *-) И на имеющихся, а как же *-))) 15.10.2009 14:48:23, Mary-Lea
Mary-Lea
У меня единственная знакомая семья с пятью детьми, где младшая - моя ровесница. Так там лет 5 назад было 11 внуков и одна внучка, при том, что младшая была еще не замужем *-)
Бабушка фото единственной внучки с собой носила *-)
Мне бы очень не понравился отрыв от семьи любого из моих детей *-((( И бездетность тоже бы не понравилась.
Но вообще-то бездетность вокруг меня просто связана с жизнью, как кажется.
Есть подружки, дотянушие до солидного возраста (на ноги становились до 30 и старше), а теперь не получается *-( Есть некоторые мужчины, женившиеся на дамах за 40 и теперь хотящие наследника, а тоже не получается *-(
Конечно, все мы знаем альтернативный способ, но не имея опыта материнства не просто решиться, наверное...
15.10.2009 10:32:36, Mary-Lea
У нас на четверых- восемь детей, девочка первая родилась после 5 внуков:-)
По моим знакомым- больше бездетных среди моих ровесников, у кого период до 30 лет пришелся на 90-е, все три школьные подруги- бездетные и незамужние, хоть и не из многодетных семей. Из семей с тремя детьми- два примера, когда внук-внучка единственные, один- когда до 30 лет родили по парочке деток.
15.10.2009 10:49:49, GalaNTka
Метелица
может это еще отголоски того - когда многодетные семьи считались неблагополучными и часто были такими?..... у меня как-то нет таких примеров... 15.10.2009 10:30:09, Метелица
Пионерка
в обоих примерах семьи были очень даже благополучные. в шестидетной папа всегда вкалывал сварщиком, получая в стране советов аж 500 р (!!!) и все у них было неплохо.
в другом, сначала, при первых детях, было там очень трудно(картошку в магазинах под прилавком доставали палочками). На момент подрастания ( старшим по 20-21) папа был уже Депутатом, с машиной, квартирой, видиком и стиралкой ( что тогда мало у кого было).
15.10.2009 10:50:11, Пионерка
barabachka
времена то меняются, в разные врмена различная мотивация. Практически все мои и мужа бабки-деды из многодетных семей. Думаю в те времена люди просто особо не планировали сколько да когда, вышла замуж-через год родила, есть от кого дальше рожать-значит и дальше рожали. Да и замуж женщины стремились побыстрей выйти, потому что в браке свободы больше имели чем живя с родителями. Переходного периода между житьем в родительском доме и переездом в дом мужа вообще не существовало. 16.10.2009 23:30:34, barabachka
Метелица
дык 20-21 уже не показатель, мировоззрение закладывается как раз в детстве - наверное когда картошку доставали... видимо эти старшие и не торопятся, которым это сложное детство досталось...
а вообще - чужая душа потемки - может не получается у них, или еще что...
а 500 р в СССР - дейсвительно большие деньги были:)
15.10.2009 10:55:17, Метелица
Пионерка
старший один - погиб в автокатастрофе(пятер­о их было).
Помню, что я тогда задала вопрос "а как же теперь мама?" На что мне ответили "а что мама? Живет. у нее еще трое маленьких на руках!"
размножился только второй. и стредняя девочка.
15.10.2009 11:26:53, Пионерка
Mary-Lea
Вообще-то это "мама? - живет, у нее еще (один, два, три) есть" действительно помогает в трагических случаях...
Осознание того, что ты нужна, что надо жить несмотря на огромное горе.
Дела, которые вне зависимости ни от чего надо делать.
Близкие, которым не легче, чем тебе, и надо их поддерживать...
15.10.2009 11:33:14, Mary-Lea
Mary-Lea
А тогда действительно единицы многодетных семей были благополучными.
Я педпрактику проходила в школе рядом с домами для многодетных. Это было страшно! Такие ученички были, причем массово - жжуть!
Моя подружка в одном из этих домов жила, ездила в совсем другую школу и говорила, что на всю многоэтажку только 2 приличные семьи 8-(
15.10.2009 10:41:38, Mary-Lea
Метелица
у нас помню 2 таких семьи из своего детства - родители уставшие и замотанные, дети плохо учились и неважно выглядели, и как ярлык в школе - ааа!, эти, из многодетной семьи...
и только один пример - 7 детей - у нас в классе младшая училась - вот у них как-то все хорошо было, дети аккуратные, уненькие, и сейчас - все выросли и помогают-общаются - ну, с виду по крайней мере:)
15.10.2009 10:51:03, Метелица
Mary-Lea
Ну лично у меня 2 примера - та самая подружка и мамина 5-детная подруга. У обоих все хорошо. Но это выборка такая, приличная.
Я, если бы не оказалась в той "многодетной" школе, не поверила бы, какое количество многодетных люмпенов-алкашей было.
Я тогда и не поняла сразу, куда попала. К тому времени считала бывшую свою школу плохой - было много друзей из 57 и 2, завидовала им.
А там... Матерок по коридорам, на уроке ни одной заинтересованной рожицы, то ли пьяные, то ли обкуренные старшеклассники стайками. Разговоры этих "деточек"...
Мне было дико... И это я еще с родителями не общалась...
15.10.2009 11:08:37, Mary-Lea
Первый родился в мои 25 лет, второй в 26, а третьи в 31 год. Мне очень подходит. Про родить в 18 лет, - у кого как, кто-то вполне зрелый в этом возрасте человек - почему не родить. Лично у меня в 18 лет, моск ,точно, не очень работал :)), крутился на холостых оборотах :)) Какие уж тут дети. У всех все по разному. 15.10.2009 09:49:12, 4 сына
Mary-Lea
Да ну, ерунда какая-то...
Во-первых, почему это те, кто рожают в 18-19 - "в подоле приносят"? Лично я родила в этом возрасте совершенно сознательно, сразу же и второго (просто один ребенок в семье - это как раз нам с мужем не понятно). И, замечу, было непонятно и тогда, в 18-20, несмотря на то, что мы были нищими студентами.
И как это - само собой? ИМХО, само ничего не бывает, для всего вокруг трудиться надо. И для того, чтобы дети были, тоже.
Точно скажу, что беременность в 20 лет куда легче переносится, чем в 30 *-(
15.10.2009 09:33:02, Mary-Lea
Не знаю, куда уж легче. Я в 31 с первой беременностью отлетала, никаких осложнений, и много путешествий. Наверное у всех по разному. Для меня не беременность, а всё что после было ОЧЕНЬ тяжело, хотя ребёнок вроде не проблемный. Когда привыкаешь жить для себя, трудно перестроиться. 15.10.2009 21:25:03, прохожий
barabachka
Вот и я с первой беременностью в 30 лет отлетала, даже забывала иногда вообще что беременная если не напомнит кто-нить . И в жк и роддоме со мной няньчились как со старородящей и после родов нисколько не сомневалась что приду сюда ещё. А вторая через 3 года была намного тяжелей, хотя разница между детьми идеальная по медцинским меркам 16.10.2009 23:48:49, barabachka
Я старшего родила в 20, учитывая, что его папа ушел в лес, доучиваться было крайне тяжело, два академа, институт только в 25 лет окончила, но трудности нас с ним сплотили:-) девчонки в более зрелом возрасте появились, в 27 и 35, отношение к материнству меняется с возрастом, но про 20 лет я не жалею:-) 15.10.2009 08:55:53, GalaNTka
HomaUfa
:) мне 30, 3 сына и вся жизнь впереди и не исключен ещё малыш, но ближ к 40:) у меня и правда сложилось все само собой, думала и мечтала я как-будто о другом, но жизнь меня не разочаровала пока что:) родила в 20 первого, замуж вышла в 18 - институт закончила, работать почти не работала (до 1 ребенка) и когда уже 2 мальца были открывала свое дело, но не справилась с нагрузкой:) 15.10.2009 08:43:53, HomaUfa
Я первого родила в 29 лет. )) Считаю, что в 18 все-таки рановато рожать - еще поучиться надо, поработать, на ноги встать, почувствовать себя полноценным человеком - женщиной, личностью. А потом можно и семью-детей. )) 15.10.2009 08:22:12, Дикая_пятка
А совместить? у меня так вполне получилось. И карьера и дети, одно другому никак не помешало. 15.10.2009 11:45:32, Яснотка
Mary-Lea
Я так думала лет в 15-16. Думала, лет зо 30 поработаю, попутешествую в свое удовольствие - а потом можно и замуж и детей.
В 17 поняла, что в моем случае так нельзя...
15.10.2009 09:35:32, Mary-Lea
Нет, 18 это рано. Как ни заученно это звучит, но сначала надо встать на ноги, получить образование, поработать. А то из школы в роддом... И я твердо уверена, что сначала надо пожить немного для себя и мужа, а потом уже заводить детей. Тем более если в планах их трое. Потому что как ни крути, а заботы все лежат на мамах, мало у кого есть безотказные бабушки или средства на оплату нескольких нянь. Вот я обзавелась первой в 23, вторым в 25, третьей в 31. 15.10.2009 01:17:19, Gloria Dei
У меня однокурсницы многие "живут для себя", а им уже за 30... детей нет, мужа тоже. Втянулись :) Работа, карьера, путешестви, развлечения - жизнь для себя на полную катушку идет, только почему-то уже не особенно радует.

Я своим детям таких установок давать не буду. Ни мальчикам, ни дочке. Влюбились, решили пожениться - вперед. И неважно сколько лет, на каком курсе и т.д. Ребенок образовался - прекрасно! Жить вместе с детьми ничуть не хуже, чем жить для себя :)) Особенно, если процесс совместного существования грамотно построен.
15.10.2009 11:50:40, Яснотка
Mary-Lea
+100 *-)) 15.10.2009 11:52:22, Mary-Lea
Mary-Lea
Я не понимаю выражения "пожить для себя". Я вот живу для себя с детьми и мужем. Для семьи.
А до мужа жила для себя с "родителями".
15.10.2009 09:37:16, Mary-Lea
barabachka
Я тоже не понимаю как можно пожить для себя в браке, в любом случае даже в самым идеальным мужем возникают какие-то спорные моменты и приходится искать компромисс. Я для себя пожила 3-4 года в период между замужеством и житьем с родителями. Лучшее время в моей жизни, если не считать дошкольного детства, но всё это хорошо до определенного времени. Например в 26 лет я неожиданно для себя обратила внимание что на дискотеках музыка беспонтовая и контингент какой-то совсем сопливый и мне стало там реально неинтересно. А в турпоходах кусают комары, всё больше попадается любовников страдающих импотенцией или наличием законной супруги, подруги обзавелись потомством и с ними нет общих тем, да и вообще реально не в кем встретить Новый год. В общем скучно как-то стало жить дом-работа, работа-дом. Готовить для себя одной лениво, убирать бессмысленно-когда никогда не пачкает, решила замуж пойти посмотреть как там 16.10.2009 23:58:15, barabachka
HomaUfa
что значит пожить немого для себя и для мужа? честно, не понимаю. сейчас не жизнь для себя уже что ли? 15.10.2009 08:56:02, HomaUfa
Пионерка
ну да.
Это МОЯ такая жизнь. Для МЕНЯ такой. Без них меня такой не было бы...
15.10.2009 10:05:03, Пионерка
Пионерка
хм.
а у нас не получалось вставать на ноги и жить для себя. Особенно у мужа.Мы поженились - ему 19 было. В его 25 у него его трое детей было,дефолт на дворе,и он молодой специалист послеинститутский, без работы...
Зато сейчас-то какой кайф - дети уже подросли. Мы начали выбираться вдвоем много куда(дети в конце лета нас двоих ВЫГОНЯЛИ НА ДАЧУ!), а дома все идет вполне своим чередом - красотень! Они сами себя накормят, помоют, спать уложат. Да еще дочку подруги моей старшенькой успевали тоже понянчить, бутылочку дать и спать положить, пока девки по дискотекам бегают! а вы говорите:))))
15.10.2009 07:38:08, Пионерка
heather
не, рано в 18! сначала учеба и работа)))первого родила в 25 потом еще одна учеба и работа))) потом вторая в 29, а третья в 34. 15.10.2009 00:22:42, heather
LU
в 18 - сильное желание иметь детей было, а опыта и терпения (а заодно и мудрости) не было:( поэтому куча ошибок... третьего родила в 31 - с этим ребенком у нас абсолютно гармоничные отношения.
конечно,сейчас здорово, что у меня двое больших крокодилов, выше меня ростом - а я такая молодая и красивая:))) но если бы была возможность отыграть назад - я бы не торопилась так с рождением детей, поднакопила бы мудрости:)
14.10.2009 23:03:39, LU
Иллария
мне кажется, мудрость вместе с детьми и приходит... правда, не ко всем:)))
а где ее еще набираться, этой мудрости? не на подружкиных же детях...
15.10.2009 16:45:53, Иллария
Mary-Lea
.... А у меня пока что самые лучшие отношения как раз со старшим, рожденным в 19. Посмотрим, конечно, что и как получится с нынешним младенцем, но старший - это что-то! 15.10.2009 09:39:35, Mary-Lea
Пионерка
так это ж самое то!.
Эх, только моя большая крокодилиха ниже меня ростом:))) Но все равно круть - за подружек сходим:))
15.10.2009 07:40:11, Пионерка
LU
круть-то круть - но старший постоянно пеняет,что я им, дескать, мало занималась (бабушкины слова... ессно, из лучших побуждений,как обычно, сказанные - а он запомнил и уже давно эту песТню поет:() и что я данилу ни разу не шлепнула, а им в детстве доставалось по полной программе... 15.10.2009 09:01:01, LU
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
шлепанье от маминого возраста не зависит, имхо. Сугубо от порядкового номера ребенка. Первому всегда достается, на то он и первый :), так что пусть деть не заостряет на этом внимание, о другом пусть подумает. 15.10.2009 21:54:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Пионерка
В сад!
каждый из нас(из них) поет какую-нибудь песТню.
Я частенько припоминаю маме ( папы уже просто нет), что меня "залюбили" блин. Все тряслись над единственной на всех дочечкой-внучечкой. Папа-мама-два комплекта дедов и бездетные дядя с тетей... Вот это ужас-ужас тоже. Везде за ручку, никакой свободы и самостоятельностипоч­ти до 18 лет. Наверное, кто-то такой моей жизни сильно позавидовал бы.
Это теперь я могу более-менее философски относиться к этому всему. А раньше...
моя старшая тоже много лет обижалась на меня за "недолюбленность, недовоспитанность". Теперь взрослеет и пересматривает многое. ура.
15.10.2009 09:21:19, Пионерка
Mary-Lea
О! Что мой муж припоминает свекрови... Она, конечно, обижается... А ведь вырастила двоих одна, сына (моего мужа) в 40 лет родила. Оччень хороший сынок получился, что бы он там своей маме не припоминал *-)
Между прочим, ставит ей в упрек свою музыкалку, бассейн и английский. Мол, заставляла - а нафига? *-)
15.10.2009 11:13:54, Mary-Lea
ZhasminKa
А если бы не заставляла - жалел бы потом, и маме в упрёк ставил, что не заставила:-) 15.10.2009 12:22:33, ZhasminKa
Mary-Lea
Да запросто *-))
Поэтому весь этот лепет даже уже взрослых детей - фигня на палочке *-)))
15.10.2009 12:36:06, Mary-Lea
Метелица
и я как-то родителям в пылу юношеского максимализма заявила, что детства у меня не было по их милости, а у моих детей будет! как же они обиделись! и как я теперь понимаю, что не надо было это говорить, потому что это не так...
наверное есть такой возраст... его перерастаешь - и все на места становится..
15.10.2009 10:58:37, Метелица
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
тааак, я буду готовиться, что мои мне выскажуть, когда вырастут :) :) :) 15.10.2009 21:56:12, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Все, кого знаю родивших в 18(две мамашки), первого ребенка не видели - деть по бабушкам, сами - учиться/работать. Одна благополучно со вторым мужем родила еще двоих через 8 лет, а вторая - жена моего брата - решила на одном и остановиться.
Я сама начала в 26, считаю, что замечательно все успела.
14.10.2009 23:01:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
LU
или неучами оставались (как я:) 14.10.2009 23:04:29, LU
barabachka
Может уж лучше быть неучем чем и кучей дипломов сидеть в какой-нибудь дыре за копейки и совсем не по той специальности по какой хотелось бы, что как правило и приходится основной массе женщин имеющих более 1 ребенка. Я после первого декрета когда работу искала столкнулась с тем что практически везде график и условия абсолютно неприемлимые для женщин имеющих маленьких детей. Не говоря уж о том что на предприятии где я работала до того режим работы основных служб с 7 утра как и на большинстве крупных заводов. А садик тоже начинает работать с 7. То есть отвезти ребенка в сад и добраться после этого до рабочего места вовремя нереально. Не говоря уж о том что просто жалко двухлетку будить в такую рань и тащить в траспорте, чтоб он сидел в дежурной группе. 17.10.2009 00:10:05, barabachka
Иллария
а я в 19 родила, а в 27 с двумя детьми пошла учиться и в 32 получила 2 высших образования. сейчас-то можно в любом возрасте учиться! 15.10.2009 16:48:08, Иллария
Mary-Lea
А я в 19 родила, будучи на третьем курсе. Хвосты за третий и кусок четвертого сдала, потом все ж академку взяла, пошла работать, когда второму еще года не было. Кушать тогда шибко хотелось *-)
А закончила когда второму было года 3-4.
И, в общем-то, не могу сказать, что очень мне нужен диплом *-))
15.10.2009 18:47:49, Mary-Lea
Иллария
Про диплом соглашусь, мне пока не понадобился ни один из двух:) но мое образование мне лично сильно подняло самооценку. да и много нового для себя узнала в плане психологии, поменялись взгляды на жизнь и отношения с родственниками (Свекрами особенно) в лучшую сторону, детей стала лучше понимать... в общем, не жалею ни разу. 16.10.2009 08:48:49, Иллария
Kotunya2005
Я родила в 18 лет, на втором курсе института, посидела в академке месяц, потом дальше учится. Муж на жизнь зарабатывал. Развелись мы правда через 6 лет, но тогда были счастливы. Да и сейчас ни о чём не жалею. 15.10.2009 20:45:29, Kotunya2005
Юксаре
Мне кажется, что это не связанно друг с другом. У меня подруга в 20 родила одного и на этом остановилась. Я первого родила в 26 лет и потом понеслось.... :))) 14.10.2009 22:37:36, Юксаре
mashoolik
Ничего не поняла про "подол" и 18 лет... Можно родить первого в 25, а к 35 стать многодетной матерью, было бы желание ;-) 14.10.2009 21:45:43, mashoolik
peggi
Нееее, в 18 лет это рано. Я до 25 лет занималась исключительно учебой и карьерой. В 26 лет родила первого, в 31 второго, в 32 третью. 14.10.2009 21:42:12, peggi
Алигоша
Я родила в 22. Не рано не поздно. У меня две категории подруг - первые родили в 18-19 - при этом жизнь не сложилась и детей ПОКА больше нет - вторая категория родила к 30 уже. И там вторых нет тоже. не знаю - что лучше. Наверно каждому свое.НО!!!Я бы не хотела стать бабушкой в сорок лет.Абсолютно точно!!! 14.10.2009 21:42:11, Алигоша
barabachka
Вот и моя мама больше всего боялась стать бабушкой в 40 лет, после 30 она выглядела девчонкой, ездила в поездах по студенческим билетам и стеснялась что у нее дочка выше нее. А мне бояться нечего, даже если мои отпрыски обзаведутся потомством лет в 16, я уже буду вполне подходящем для бабушки возрасте, хотя искренне надеюсь что они подождут пока на пенсию выйду, пытаюсь воспитывать в этом направлении. 17.10.2009 00:13:30, barabachka
Пионерка
а почему?
теоретически я бы не отказалась. Но... уже 42 не за горами...
15.10.2009 07:31:14, Пионерка
Алигоша
Я думаю в сорок я буду еще молода для бабушки... 15.10.2009 12:39:53, Алигоша
Пионерка
всяко бываает:)) 16.10.2009 12:32:55, Пионерка
соня-мама
а-а , мне скоро сорок, а мальчику старшему будет тогда 19... 15.10.2009 07:19:12, соня-мама
Пионерка
не знаю-не знаю:))
свекры родили в 18-ть.Трое у них. Свекровь совсем не тянет на бабушку, свекр - на дедушку:))
у подруги четверо, первую родила в 17-ть. Сейчас подруге 31, мелкому 2 года:))
другая подруга родила первого в 27 ( до этого два высших получила и наработалась много-много), а потом еще троих подряд!:)) хм. ей сейчас 33:)) Четверо детей. Думает отдохнуть и продолжить:))
Как лучше - не знаю:)) каждому свое:)
14.10.2009 21:39:52, Пионерка
Мусулунга
Я тоже первого в 25 родила и всё успела))) И ничуть не жалею - в 18 лет все явно сложилось бы совсем по-другому, а мне хорошо, как сейчас)) 14.10.2009 21:10:30, Мусулунга
СветиК
я первого родила в 25... кто хочет детей - рожает, остальные ищут отговорки.. их - отговорок - море просто.. 14.10.2009 21:07:42, СветиК
Nessie
Я старшего родила на 5 курсе (в 21).. год в академе и среднего - на 6 курсе.. диплом получала с полугодовасиком на руках - реально речь ректора вместе слушали :) А сейчас многие однокрсницы закончив орднутуру, пошли в аспирантуру... "Да... права ты была- надо было в институте рожать" :) жалко потом прерывать карьеру... Да и я хочу быть молодой мамой... а не так, чтобы люди гадали - бабушка я детям или мама...
А есть подруга, которая старшего в 17 и мледшего в 19 родила :) Но в итоге она учиться только сейчас пошла, когда мелкому полтора исполнилось, да и муж высшее не получил из-за детей - он только на год старше... И с детьми ей вся семья помогает - живут с ее родителями и ее учебу обеспечивают попеременнм сидением с детьми.. (кстати, ее свекровь стала бабушкой в 37)
Так что имхо - и затягивать не стоит... но и слишком торопиться - рожать раньше 19 - тоже стремновато...
14.10.2009 21:03:41, Nessie
Mary-Lea
Бабушкой в 37... Свекровь - то бишь мама мальчика...
Моему старшому скоро 16... Тоже вполне можно в 37 стать бабушкой *-)
Было бы прикольно, наверное *-)))
15.10.2009 09:46:03, Mary-Lea
barabachka
Моя подруга бабушкой стала в 34, никакого криминала, у них в семье все традиционно рожают в 17 лет в законном браке. Но честно сказать мне искренне жалко девочку у которой аш 3 няньки под боком (мама, бабушка и прабабушка). Каждая кормила по своему графику и тем чем читает нужным, пару раз ко мне прибегали "отсыпать чего нибудь" потому что все смеси-каши-банки неожиданно заканчивались а денег нет или магазины уже закрыты, в садик записать вообще никто из всей компании не подумал опомнились годам к 3 когда уже бессмысленно это делать, гуляла практически всегда только на балконе в коляске пока мама на учебе а бабушка на работе. Я к тому что возраст у всех абсолютно разный а ум на одном уровне и в 17 и в 34 и в 50 17.10.2009 00:25:22, barabachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!