Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

как люди живут без машины?...

сижу, раздумываю - как бы мне сегодня крутануться так,чтобы все успеть без машины?...
вчера с утра моргнула лампочка "масла" в машине... глянула - а его там вообще нет:(,а купить - только у дилера, у нас в окрестных магазинах такого нет.
и вот что мы имеем на сегодня:
посещение учителей среднего (школа - на машине 7минут, пешком - квартал до автобуса, ожидание автобуса, 3 или 4 ост.на автобусе и еще квартал пешком) с 15.30 до 16, после школы и до 17ти нужно успеть в пол-ку на физиотерапию (2 недели курс. пол-ка - на машине 5 минут от школы, пешком - квартал до трамвая, на трамвае 2 или 3 ост. и перейти дорогу), а в 17ч. - уже начинаются занятия в комп.кружке (от пол-ки минут 10-12 на машине, пешком - на трамвае 3 ост., пересесть на автобус - еще 5-6 остановок, и минуты 3-4 быстрым пешком:)
осложняется все тем, что эту неделю у меня дома мелкий больной сидит... с остаточными соплями,которые что-то там перегородили внутри и отдают в ушко. т.е. его придется тащить с собой, что повлияет на скорость нашего со средним передвижения и время, которого и без того нет. вариант оставить его дома на все это время - очень стремный и его рассматривать не хочется (хотя понимаю, что и без мелкого наверно анриэл все это за сегодня успеть...)
или забить сегодня на физио? сходить в школу, а оттуда пусть средний сразу едет на кружок? физио у нас 10 сеансов, вторник по-любому пропускаем (грудн.день) и выходные (потому что выходные:). наверно, сильно не испортит картину,если мы еще один день пропустим? а завтра,надеюсь, машина уже будет на ходу (муж сегодня масло добудет,надеюсь).
и такая петрушка у нас ежедневно - мои посещения школы (обязательные мероприятия:), потом мухой в поликлинику (физио на ближайшие 2 недели, потом еще 10 дней будем ходить на курс уколов, плюс невропатолог с гастроэнтерологом) и бегом на кружки (комп., бассейн, английский).
и это - всего только с одним ребенком:) а если всех троих/четверых/а у кого и пятерых надо водить??? ужас:) и главное - все близко, а без машины - ничего не успеешь...
08.10.2009 11:57:50,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
А я не понимаю людей у которых есть машина а до гаража надо на транпорте добираться либо топать порядочно. Пока жили не в частном доме а в квартире вопрос покупки машины даже не возникал даже, хотя свободный гараж имеелся кварталах в 3 от дома, у свекров, но в таким раскладом проще на маршрутку возле дома сесть и доехать куда надо чем идти куда-то. 17.10.2009 01:04:10, barabachka
barabachka
У нас машина одна и водит ее пока только муж. Купили после долгого нытья с моей стороны что тяжело возить детеныша в сад, сколько раз простоишь на остановке полчаса, все маршрутки полные-задницы из окон выглядывают, замерзнем а на другой день заболевает. Только в десятую хоть стоя влезешь. А теперь смотрю сколько денег в машину вкладывается, больше чем мой предполагаемый доход по выходе из декрета. и в сад все равно опаздывает потому что папу пушкой не разбудишь с утра. Теперь долблю мужа что когда сын в школу пойдет машину надо продавать. Школа рядом, дочка в сад тоже в своем районе попадает, бассейны-кружки под боком. Да и вообще пусть пеши на работу ходит, чтоб не зажиреть, как у нас то переезд то светофор то пробки по центральным магистралям так быстрее переулками дойти будет. 17.10.2009 00:56:00, barabachka
соня-мама
Я-без машины. Не, она есть, очень старенькая и очень маленькая для нашей семейки. На ней нас возит папа по необходимости, НО у нас и городок маленький, в сравнении с М-вой.В другой конец на маршрутке полчаса. И еще у нас нет такого офигенного числа доп.занятий, как у многих здесь. Хотя если теоретически просто добавить серьезную спортивную секцию кому-то из мелких(скорее все же нет),то без нее было бы сложно. 11.10.2009 15:02:54, соня-мама
КленовыйЛис
Прикольно :))
13 лет назад у меня были противоположные мысли - "Бедненькие",-думала я глядя на замученные лица стоящих в пробке людей, в то время как я весело шлепала под осенним дождиком, собирая цветные листья и ловя лучи редкого московского солнышка. Поптом родился Ромка и мы всем семейством с коляской мотались на электричке смотреть предложенные дачи куда-то по Киевскому шоссе. Почему-то запомнился проливной дождь, размытая дорога м\у какими-то дачными кооперативами и проносящиеся мимо машины. Мы стояли под зонтом, т.к. идти было невозможно, потом потихоньку протопали до ближайшей елки и РОмка разорался что хочет есть. Кормила... И при этом мы были счастливы :))
Потом решили купить машину, родили еще двоих.... И вот тут ОНО нас поймало....
Я незнаю, такой ритм жизни существует только в Москве или вообще в городах? Везде нужно успеть, все купить, развести детей, приготовить поесть, прибрать, сделать уроки и т.д. ОДним словом - суета.
Так что по моим меркам - без машины было лучше :)))
09.10.2009 19:31:21, КленовыйЛис
олеся-к
В Москве не жила, жили в Питере 7 лет. Потом в Астрахани, сейчас-в Ярославле. ИМХО, ритм еще от образа жизни зависит. В Питере у меня была работа- в 5 мин., рынок-в 7, метро-в 3(Все пешком). И темп без машины с 2 детьми был куда медленнее, чем сейчас с машиной и 3 в Ярославле. 10.10.2009 11:17:19, олеся-к
mashoolik
Трудно без машины. Думаю, что я бы не возила детей на занятия, если бы не было машины, Олимпийский бы для нас, точно, был бы закрыт. 09.10.2009 18:08:37, mashoolik
я кажется начинаю понимать, почему долгое время чувствовала себя ничего не успевающей неумехой, по сравнению с другими многодетными матерями. Я же ж все ножками, ножками, да общественным транспортом: по садам, школам, кружкам, количество которых стремится к бесконечности, врачам и иже с ними... а в прошлом году все то же самое с пузом и плохим самочувствием: нанятые только для этой цели женщины ныли, как им вся эта нагрузка непомерно тяжела. Так что люди без машины живут, но, как в анекдоте про Рабиновича "да разве ж это жизнь?"))))) 09.10.2009 17:27:51, Цикада
I-ris
так и живу:))
правам 6 лет, а я чего-то боюсь все за руль сесть. Вот читаю такие топики и сразу начинаю искать телефоны инструктора
09.10.2009 17:25:09, I-ris
6 это еще не предел, вот я через 10 лет стала по чуть-чуть машину водить. Как забеременела третьей, поняла, что все, без машины швах - устаю, мало успеваю. Но до сих пор предпочитаю дойти пешком, если получается. А сесть за руль - прямо стресс.
Девчонки, вы все молодцы.
10.10.2009 01:06:33, Gloria Dei
LU
волков бояться - в лес не ходить:) не так страшен черт,как его малюют:))) ну и в том духе:))))))
а вообще, машина - не роскошь,а средство передвижения (а в нашем случае - практически единственное место, где мама может спокойно посидеть, отдохнуть от постоянной суеты и беготни и послушать любимый сд-диск:)))
09.10.2009 18:18:15, LU
соня-мама
да, а сестра моего мужа, тоже многодетная мама еще и успевает поговорить в ней с детьми , вернее только в ней и успевает) 11.10.2009 15:04:40, соня-мама
I-ris
В мечтах я себя так и вижу:)
Но есть фраза: "необходимость - двигатель прогресса", вот я и выкручиваюсь пока, вроде нет необходимости:((
09.10.2009 23:31:59, I-ris
Да!!! + много про посидеть-отдохнуть! Обожаю это состояние! Когда ОДНА в машине, музыка, еду и никто не теребит :) 09.10.2009 19:14:37, Мама_Галя
олеся-к
Ага, совсем по-другому:) и сначала эоционально не легче, но! Уж быстрей-точно, и дождь не мочит:) 09.10.2009 18:15:28, олеся-к
Ищите, ищите :) С машиной не просто легче, с машиной все по-другому :) 09.10.2009 17:59:43, Мама_Галя
I-ris
я уже много раз находила, но и отговорки, что некогда тоже нахожу:) 09.10.2009 23:29:06, I-ris
HomaUfa
я если без машины останусь, то толкьо в школу и буду водить - все остальное мимо:) дети на трамвае-автобусе-метро ездят толкьо в отпусках за границей, в родной уфе с ними шок случится, наверное:) 09.10.2009 08:26:29, HomaUfa
Oker
моя девочка, оказавшись в автобусе, начала орать:"А-а-а, я сейчас упаду!! Почему меня не пристегнули??? Где ремни? Я так не поеду!!!"
Бабушка сто раз пожалела о своей инициативе)))
09.10.2009 14:40:34, Oker
LU
девочка,ага:)я сама в экскурсионном автобусе,когда он тронулся, тщетно пыталась нащупать ремни безопасности и наверно пол-минуты тупо соображала,как это я поеду не пристегнутая:)))))))­)))))))))))) 09.10.2009 15:08:11, LU
Oker
)))) 09.10.2009 15:23:10, Oker
LU
%))) 09.10.2009 08:43:39, LU
Сочувствую Вам и как раненая в коленку (тоже разрыв боковых связок) и как лишившаяся машины (вчера колесо порвала вусмерть, а запаски нет :((((). Вот сегодня думаю, как я жить буду (сына в кружок по автомотокроссу везти). Если муж колесо не отремонтирует, сына в кружок не поведу! Еще завтра из СП тяжелые вещи забирать... И на дачу мы собрались... Верните мне мою машинку здорово-о-ой!! Хнык!!! 09.10.2009 08:18:49, Дикая_пятка
LU
самой в субботу на тулу бы надо... еще и озадачили соседки,а я не знаю - нормально ли с машиной будет или нет... пешком однозначно не поеду:( 09.10.2009 08:43:02, LU
Пионерка
угу. вотсижу и думаю, а как мы пятерых вполне себе вырастили без машины?:)) И ведь смогли ж? все ножками, ручками, на метро и автобусе...
вот купила себе полтора месяца назад наконец-то свою машинку...Развожу их в музыкалку...успеваю туда, сюда. еще и работу на машине вот нашла ( немного, но все же). и если с машиной чего случится, то вообще финиш...
А ведь они у меня молодцы. все сами-сами-сами могут. И делали-ездили:))
08.10.2009 20:32:45, Пионерка
Oker
ответ в стиле моей мамы:"а как же мы-то без стиральных машинок жили?" ))) 09.10.2009 04:02:00, Oker
Пионерка
тем не менее, онимет смысл:)
ведь жили же!:))
а я вспоминаю свою шестидетную соседку. Без автомашины, со стиральной машиной Рига, без кухонных комбайнов, рисоварок и прочего. Она еще работала, декреты зарабатывала, рожая погодков... Совдепия...
09.10.2009 07:40:47, Пионерка
Oker
плохо жили, плохо 09.10.2009 14:21:34, Oker
LU
надо ли к этому стремиться?... 09.10.2009 08:14:48, LU
Пионерка
стремиться не надо.
Но надо понимать, что так было возможно. и сейчас возможно, если сильно надо станет:)) Никто не умрет :))
09.10.2009 09:13:50, Пионерка
LU
вспоминаю свое детство: всюду нас возили бабушки (у нас их было 2 штуки). у моих детей бабушек нет - вернее, теоретически есть, практически - нет. ни разу и никуда моих детей бабушка не водит (одна работает, вторая - при другой внучке, водит ее всюду). 09.10.2009 09:50:29, LU
Вот-вот. И моя мама все кричит, я тебя растила, я тебе всю жизнь отдала. А меня две бабушки на прогулки водили, на танцы, в бассейн возили, одна кушать готовила, так как с нами жила, другая на все выходные забирала. А мама дома сидела, жизнь отдавала... А без машины ужас-ужас. Умом я понимаю, что многие так и живут. Но почувствовать не хочу. Я с работы вышла как-то, а машина в ремонте. Так я долго соображала просто, как мне на другую сторону дороги перейти :). Как развернуться знаю, где разрыв в сплошной знаю, а переход - фиг его знает, где. Так и стояла, пока безмашинная знакомая не подошла :) 09.10.2009 15:47:39, Мама_Галя
LU
у нас все тоже шоколадно получается - когда не накладываются непредвиденные об-ва:)
а по молодости я с громадной коляской с грудничком и 2х-леткой,сидящем сверху (муж спец.сиденьице сделал из деревяшки:) пол-москвы и пешком, и на метро, и на автобусах обошла-проехала - силы были и желания тусоваться немерено:) а с приобретением машины ага,стали более ленивыми оба, без машины я хоть куда-то езжу, а муж - уже нет:)))
и вообще у меня сейчас уважительная причина поплакаться:) я связки боковые в колене порвала весной, вот 2 дня походила пешком - и снова сильно ноет коленка:(, боюсь - до зимы не нормализуется,и это будет практически катастрофа для меня... так что надо бы мне сейчас поберечь ножку изо всех сил...
08.10.2009 22:16:04, LU
Ольга Оводова
На днях съездила с двумя в кружок с пересадкой. Устала страшно, но дети были так рады, такое приключение. Сначала с меня сдуло шляпу, когда они уже входили в автобус, и я бегала за ней, опасаясь, что автобус уедет. Потом Анька прошла не под турникетом, а по чужому билету, дядьке пришлось второй раз пробивать. И на остновке мороженое продается, а на машине я прямо к дверям подъезжаю, все удовольствия. Но больше ни за что. Да и машину уже отремонтировали.
Больше всего меня удивляет, как люди без машин еду добывают. У меня единица измерения еды - багажник.
08.10.2009 19:31:17, Ольга Оводова
LU
вооо:) я спрашиваю ребенка - ну что, поедем в бассейн на метро или на машине попробуем доехать (бассейн с утра, с бабушкинской до пр.мира в олимпийский - пробки), мелкий "да! поедем на метро!":) но я так ни разу и не оставила машину у метро, каждый раз надеясь,что не опоздаем (ттт - пока что ни разу не опоздали, хотя как-то приехали всего за 5 минут до начала:)

еда - ага, у меня тоже багажниками... днем куплю, унесу домой то,что нужно сразу в холодильник, а остальное муж со старшими разгружают вечером.
08.10.2009 20:10:08, LU
День Рождения (aka Иринкин)
Без машины хреново, не то слово. У меня муж третьего просит, а машины так и не предвидится. Прав нет ни у кого. Но я боюсь, с тремя уже без машины совсем швах. 08.10.2009 18:42:11, День Рождения (aka Иринкин)
LU
у меня подруга так - с тремя и без машины. старший-то хоть и большой уже (15) и учится прям во дворе дома - удобно. а вот за средней в школу она ходит с мелким в коляске остановки 4 (причем - на транспорте там никак не получается, весь маршрут пешком), ну и вообще... то на работу надо, то в собес, то в пол-ку, то льготы на кв.плату оформить, за мат.капитал еще и не бралась:)
честно - тяжело... у нее снова стал глаз дергаться (тик), устает ужасно (при том,что она по жизни оч активная, живчик такой:)... да и возраст,наверно, сказывается. я в 20-25 летала мухой с детьми по всей москве и без машины:),а сейчас - хоть и легка на подъем,но предпочту доехать на машине,а если на метро, то не такой интенсивный график разъездов:)))
плюс,у меня еще колено больное:( 2 дня побегала - и ага, сижу, оно ноет:(((
08.10.2009 20:22:27, LU
День Рождения (aka Иринкин)
у нее снова стал глаз дергаться (тик), устает ужасно (при том,что она по жизни оч активная, живчик такой:)(с).

прямо про меня :(, когда дети были маленькие. Как вспомню: везде с ребёнком на руках или коляску на себе по всем лестницам... Через сугробы, слякоть... В маршрутку с тростью и двухлеткой, чтобы старшую на занятия отвезти. Там ещё процесс выгрузки замечательный. Вот не осталось у меня радужных воспоминаний от раннего детства детей. Впечатления, как от напряжённого монотонного труда. Может, это от того, что с малышами сидеть не люблю, конечно, но как вспомню одну дорогу на дачу, сразу мужу говорю: будет третий если когда-нибудь, никаких дач. У нас от электрички на автобусе, а потом часок пешочком. Мы так гуляли. С люлькой и четырёхлеткой. Когда младший пересел в трость, нас стали подвозить. Я такое чувство унижения испытывала, типа: нарожали, а сами даже малейшего удобства для всех обеспечить не можете.
08.10.2009 23:20:06, День Рождения (aka Иринкин)
LU
:(... да, машина значительно упрощает жизнь, особенно когда дети маленькие или их много...
в наш автобус от станции, чтобы доехать до дачи, я даже не пыталась никогда влезть с детьми:( туда и без детей не всякий впихнется:((( ттт, у нас у отца всегда была машина - на дачу он нас возил. а потом и у меня появилась машина, стало вообще суперски. и третья беременность была для меня самой спокойной и приятной - не надо было штурмовать общ.транс и вползать в салон, чувствуя себя неудобно и видя, как все закрывают глаза,а кто не успел - со вздохом уступает место... сидела себе за рулем, слушала музыку и наслаждалась:)))
Ириш,удачи вам!!! дети - это чудо! тем более - согласно опросу ниже - третьи дети чаще всего получаются "подарочными вариантами":)))
08.10.2009 23:33:49, LU
barabachka
Как машина появилась так папа наш весь свой единственный выходной с ней проводит, если вдруг даже ничего чинить не надо, так помыть пора уже 17.10.2009 01:06:42, barabachka
да-да-да!!! Беременность за рулем - самая спокойная беременность!!! )))) 09.10.2009 08:19:48, Дикая_пятка
День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо :). Я всего и сразу хочу - но такая уж уродилась :). 08.10.2009 23:48:31, День Рождения (aka Иринкин)
именно поэтому я у всех все кружки-занятия-секции искала в пределах досягаемости и по времени с расчетом на пеший ход. так что не машины стремно конечно - но не аврально как у тебя))))))))) 08.10.2009 18:35:15, ЛАЙМиК
LU
:)да у меня вроде тоже все ок было запланировано,чтобы он сам успевал - пока не нарисовались физио-терапии и уколы... 08.10.2009 20:01:05, LU
Тяжело. Умом понимаю, что надо осваивать дело это активно, но боюсь, блин. Хоть стоит под окнами купленная специально для нас четверых (я плюс дети) машина. Езжу только рядышком по району, стараюсь больше знакомыми маршрутами, ну или на дачу (тогда подъем в пять утра). Но у меня как-то изначально настрой был - прежде всего чтобы можно было без проблем добраться пешком. Так что сейчас старшие уже везде сами, благо у нас рядом много чего интересного и полезного. 08.10.2009 17:54:21, Gloria Dei
LU
так по району как раз машина и нужна больше всего! далеко - можно и на метро скататься:), иногда даже быстрее получается:)
все школы/поликлиники/дв­орцы творчества - на машине все близко, а пешком/транспортом - раза в 3-4 больше времени уходит:(
08.10.2009 18:26:42, LU
олеся-к
У нас, конечно, не Москва, но 4 раза сбегать по 20 мин. с коляской+уроки+режим мелкой...И так почти каждый день. +пешком часто по времени накладки. Так что я через 3 года после получения прав наконец-то села за руль. Крестясь...Молясь...И в конце пути-радуясь и благодаря:) 09.10.2009 13:13:57, олеся-к
Алигоша
Меня спасает подружка - благо старшие наши в одном классе - средние в одной группе в саду. И я теперь при наличии мелкой чуть менее мобильна - Вот и пользуюсь ее добротой.Ну и она мной тоже пользуется конечно.А вообще я без машины как без рук. Был случай - недавно - я потеряла ключ - ужас ужасный-геморроя много - а второй ключ был в машине мужа,которая стояла на стоянке в аэропорту Домодедово - так как он улетел на три дня в командировку.Сначала я решила - Бог отводит - но когда я посчитала и прикинула - сколько у меня дел в эти три дня - и я без машины и половину не сделаю - позвонила другу и он ночь. мотался в аэропорт и доставал мой ключ - благо второй ключ от мужниной машины был дома. Во как бывает. 08.10.2009 17:31:06, Алигоша
LU
у меня живет рядом подружка, но она сама с тремя зашивается,еще и без машины... а сейчас у них там у средней предстоит операция, у мелкого что-то там с лоханками в почках... в общем, честно говоря, я привыкла только на себя рассчитывать. 08.10.2009 20:24:14, LU
соня-мама
Я когда в М-ву приезжаю, все мои подруги-автомобильные, да на суперских машинах, так я катаюсь с ними в удовольствие от процесса))) 11.10.2009 15:11:00, соня-мама
Я тоже с некоторых пор на суперской машине :), в которую помещаются мои дети и дети еще пары моих подруг вместе с подругами :). Вот это да! 11.10.2009 18:08:13, Мама_Галя
LU
ура:) все сложилось - заехала в школу, привезла заодно переодеться,чтоб не терять время и не заезжать домой, факультатив по алгебре отменили, поэтому мы раньше освободились из школы, дошли до трамвая - и он поехал на физио,а потом в кружок - а мы с мелким домой.
но вообще,конечно... за 2 дня без машины и при достаточно интенсивных передвижениях мое больное колено снова стало ныть:(, а это совсем не есть хорошо:(((
08.10.2009 16:18:16, LU
Я без машины сразу на все забиваю... 08.10.2009 16:14:04, ЛюбимицаКлаппа
LU
:))) 08.10.2009 16:18:37, LU
Фунтик
Значит, за яблоками - после ТО!:) 08.10.2009 14:02:58, Фунтик
LU
а они уцелеют?:) 08.10.2009 14:08:09, LU
вот так и живут:))т.е. живём:) в школу,музыкалку-пешком,т.к. на автобусе с его ожиданием час потратишь(на машине ехать 10 минут).Только в бассейн\из бассейна-на авт.,т.к. пешком ооочень далеко и все устают,а после-боюсьих простудить.Передвигаюсь с мелким в коляске,раньше-в слинге.Ничё,жива...пока:) 08.10.2009 13:48:33, ЛёльКа
LU
пешком у нас не дойдешь:) не столько далеко/устанем - сколько по времени не проходим:(. и у нас школа полного дня, раньше 4х уйти нельзя - факультативы (по идее - школа вообще до 6ти, но после 4х, если я лично забираю,то уйти можно, подтвердив заявлением,что у нас доп.занятия вне школы).
в бассейн старшие тоже ездят на метро, т.к. обратно на машине ехать в 2 раза дольше в пробках,чем на метро.
08.10.2009 13:59:21, LU
у нас пешком 45 минут выходит 08.10.2009 23:40:34, ЛёльКа
Mary-Lea
Анекдот знаешь? Один сосед говорит другому: "И как ты живешь без машины? Я вот сегодня с утра успел на мойку сгонять, потом в автозапчасти, потом в сервис, потом в шиномонтаж и на заправку! Вон сколько успел! А как ты без машины справляешься?" *-)))
А если серьезно - у тебя нету доливочной канистрочки с маслом? В сервисах обычно кладут. И еще вариант - и-нет магазин...
08.10.2009 12:15:09, Mary-Lea
ОФФ: Маш, набери мне, плиз! 08.10.2009 13:28:46, Алюль
Mary-Lea
Ща... 08.10.2009 13:29:47, Mary-Lea
LU
дык вот!! была... но куда делась - не знаю:( может,выбросили,когд­а летом балкон разбирали... ни разу за 40тыщ не понадобилось доливать, каждый раз от ТО до ТО все было ок...
что обидно - ТО в воскресенье!!! и там по-любому масло менять будут... но без капли масла ж не поедешь!
08.10.2009 12:25:24, LU
Mary-Lea
Если ТО в воскресенье - позвони в сервис, опиши ситуацию.. Я вообще-то залила бы любое, если в воскресенье все равно менять. 08.10.2009 12:31:55, Mary-Lea
LU
я звонила-объяснила ситуацию, сказали - заливать только такое же, покупать у дилера:( 08.10.2009 12:43:17, LU
Mary-Lea
Ззарразы, блин *-((( 08.10.2009 12:52:03, Mary-Lea
А если забить на кружок? Или может договориться со знакомыми, чтобы выручили с машиной на сегодня? 08.10.2009 12:06:35, Дикая_пятка
LU
на кружок жальче:) там какие-никакие знания. а физио - это вспомогательное при нашем диагнозе (хроническом), т.е. вылечить не поможет,но может улучшить. 08.10.2009 12:27:09, LU
barabachka
Мне если уж совсем опаздываем проще и быстрее на такси доехать чем мужу звонить чтоб отвез на машине 17.10.2009 01:08:52, barabachka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!