Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

про способности...или их отсутствие

Наверное получится длинно и сумбурно. Вчера весь вечер сочиняла этот топ под впечатлением от изложения собственного сына.
У нас сложилось так, что образование и всевозможные развивалки-моя ипостась. Муж мой ничего кроме художественной школы не заканчивал. Был очень талантливым художником, им по сей день и остается, но с образованием у человека не сложилось-три попытки поступить-5 по рисунку и 2-по русскому. Сам он говорит, что уже к 8 классу школы полностью выпал из учебного процесса, а занимался только рисованием. При всем том, он всю жизнь много читал, плюс - психолог от бога, никто никогда не подумал бы, что он только школу закончил. Подо все это он со временем подбил стройную базу о сомнительности всеобщего образования. НО, сам - то он очень даже с руками, может все вообще! Эт я к чему- а к тому, что любые запинки в учебе у детей беспокоят только меня. Не, он конечно в открытую полемику старается не вступать, но безмолвным авторитетным примером служит всегда!!! Теперь о детях. Старший учится нормально, в институт собирается(скептичес­кие хмыки папы игнорируем), второй учился прилично(без троек). Вернее, как-то он это умудрялся делать до последнего времени, невзирая на врожденную безграмотность и нелюбовь к чтению. Наверное благодаря ответственности и аккуратности. Во вчерашнем изложении звучали перлы про"лосята были одеты в бурые пушистые шубки", "Егерь радушно принял лосят", "нанюхавшись горячих папирос"...До этого мы час мучительно решали алгебру, а так же пытались убедить всех, что без Артема он химию не сделает. Папа узнавал себя, и от этого ему становилось тепло...и он намекал, чтоб я отстала от ребенка. Есть еще музыка.Есть владение двумя инструментами на очень неплохом уровне.Учителя по музыке его везде выставляют, хвалят, уговаривают это дело продолжать, НО оно не желает!!! т.е. учится хорошо, чтобы никого не подводить, но уверяет всех, что ему это не надо. Я лелеяла мечту о военно-музыкальном училище-оно ни в какую(а сейчас еще и я не уверена-поступил бы он с такими знаниями), да я любому делу была бы рада(деть тут что-то о профессии кондитера заговорил),но СЕЙЧАС с учебой то что делать?8класс еще ведь.
Вопрос к залу.
1.Может ли человек враз отупеть?
2.Как разговаривать с мальчиком в расцвете подросткового кризиса, но с огромным чувством ответственности.
3. Забить на учебу в рамках аттестата? А ежели одумается?
4. Если с регулярностью капать на мозги по поводу не бросать музыку-может ли быть эффект?(не оставляю мысли о военно-музыкальном, это ОЧЕНЬ ему подходит по натуре).
Все покажу мужу.
06.10.2009 10:38:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насибкин
знаете, читая ваш пост, могу лишь ответить следующее: враз не тупеют, и не поверю никогда, разве что кирпич на голову упадет, тогда еще может быть. Судя по посту - он не отупел, переходный-да играет роль, и то не факт. В нем развито чувство ответственности - это ли не показатель развитой личности? ВОт и используйте его - человек, если он действительно ответственен - он примет и ответственное решение и в отношении себя. Помогите ему только. Спросите его, кем он реально хочет быть, разрисуйте ВСЕ ВАРИАНТЫ. Ярко так, красочно. Пойду по одному пути - вариант один, по другому - другой. Прорисуйте его жизнь лет так до 50. Это помогает! Допустим, он выбрал жизнь связанную музыкой, напишите все возможные ходы в этом направлении: получение проф.образования, возможные варианты поиска работы, или наоборот авторство песен и пр.
в рамках аттестата -не бросать по мере сил. здесь нужно выяснить насколько принципиальна для него учеба, знания вообще. На папу можно смотреть, но не забывайте, что это будет его жизнь, и не обязательно как у папы, или у вас, а совсем другой собственный путь.
06.10.2009 19:02:21, Насибкин
Прочитала ветку. Пусть действительно делает то, что считает нужным. Кулинарное - хорошо. Пусть готовить научится. В конце концов после кулинарного можно репетиторов нанять и куда-нибудь в другое поступить. А что он любит делать помимо музыки и школы? 06.10.2009 16:18:06, Мама_Галя
соня-мама
Нанять репетиторов это из другой жизни! Он еще играет в футбол и катается на вмх-е(велик трюковый). 06.10.2009 16:36:42, соня-мама
светикмамавити
1. не отупеть а временно резервы организма направлены на другое, как говорит моя знакомая вся кровь не к голове, а в другие органы направляется. это проходит, виноваты возраст и гормоны. я даже смотрела цикл передач о подростках, кажется американские ученые проводили исследования, так доказали, что в подростковом возрасте все умственные процессы действительно временно тормозятся. наверное это правильно, иначе бы вымерли мы как мамонты еще на заре цивилизации.
2. разговаривать только как со взрослым и обязательно его выслушивать и может даже в чем-то соглашаться. лучше проиграть сражение но выиграть войну, так что в малом и непринципиальном лучше уступать.
3. ни в коем случае не забивать. кризис пройдет а знания понадобятся. продолжать долбить. если бы я забила на своего в 7 классе, как многие и сделали, дальше ПТУ мы бы не ушли, где сейчас те и находятся, а мы слава богу и школу хорошо закончили и в институт без проблем поступили на бюджет. егэ для нас не проблема оказалась. мое мнение загрузить его сейчас побольше, может к музыке спортивное чего прибавить. да и репетитора можно по тому же русскому, с незнакомым человеком придется заниматься. это не мама, особо не повыделываешься.
4.капать продолжайте, эффект может быть, даже если не будет, чего теряете? с мужем поговорить о более лучшей судьбе для своих детей
06.10.2009 12:50:45, светикмамавити
КленовыйЛис
Мать рассказывала что до встречи с ней мой папенька имел за плечами аттестат за 8 классов. Ее фраза о том что "замуж не выйду, т.к. незрелый ты еще тип - аттестата зрелости у тебя нет" подвигла его на вечерку и поступление в институт. Школу он закончил за год и первый курс института сделал за одну сессию. Короче показал что е дурак. На этом все и закончилось, т.к. маменька замуж за него вышла а потом я родилась. В обещм это все к тому, что желание нужно.
1. "отупеть" - может. В мысле талантливо прикидываться.
2. Мари-Ли хорошо ответила :)) Любя разговривать. А разответственный - обрисовать что его ждет в одно и что в другом случае. Пусть выбирает. МОжно попробовать еще на работу устроить. Пусть попробует.
3. Убебу вытянуть или забить может только он сам. Ты можешь на него давить, читать нотации, рыдать, хитрить, но пока он САМ не поймет зачем ему это надо - все так и останется.
4. Эффект может быть однозначно - вот только какой непонятно. У нас РОмка, но ему только 10, в этом году повыпендривался на тему танцев... Папа его пропесочил - мало не покажется. Основной довод - отсутствие силы воли - не умение достигать поставленных целей.
Сонь, а на день открытых дверей ты его в это училище не водила?
И вообще, может я невнимательно прочла - а чего он сам-то хочет?
06.10.2009 12:05:13, КленовыйЛис
соня-мама
Само оно не знает чего хочет, или я всерьез не воспринимаю тему "кулинарного техникума", а училище-одну на всю страну в Видном, вроде раньше особо не возникал по его поводу, а тут и ехать он никуда не хочет,и музыка-не его, хотя это единственное, что у него идет хорошо. 06.10.2009 13:12:27, соня-мама
Mary-Lea
Сонь, музыка идет хорошо - ну и что? Может, и не надо с ней жизнь связывать? Вон у моей сестры тоже только музыка шла хорошо, закончила она сначала муз.училище, потом институт, а сейчас понятно, что 10 лет, потраченные на учебу музыке (не считая муз. школы) были ошибкой *-(
Мое мнение - что музыка (как и любое другое искусство) становится профессией, только если человек только этим и дышит. А иначе - прозябание, аккомпаниаторство, к которму не лежит душа, преподавание - тоже надо определенный педагогический талант - или переквалификация...
06.10.2009 13:26:30, Mary-Lea
соня-мама
а кулинария-призвание?вдруг)) 06.10.2009 13:50:11, соня-мама
олеся-к
А почему нет? У меня вот сын готовить обажает, сакм рецепты сочиняет. Очень способный, но...мечтает быть лесником:) 08.10.2009 10:57:26, олеся-к
Сейчас на поваров-кулинаров-кондитеров очень большой спрос. Эта профессия востребована и оплачивается ой как неплохо, если повар достойный. Так что зря вы так о кулинарном... ))) 07.10.2009 08:40:15, Дикая_пятка
КленовыйЛис
А чего ты так против кулинарного?
Смотри, все не так плохо. Если у него действительно призвание в этом - лет за 5-7 вполне реально сделать свой ресторан. Если еще и голова на плечах - сеть ресторанов, например что-то типа "Му-му" или даже поприличней.
Ты зря так. Может как раз он тебя этим "кулинарным" на пушку берет? А на день открытых дверей я б свозила - в мае он где-то у них. Узнавать нужно. Но этож дисциплина какая.... Первые годы жизнь строго расписана... Если у него музыка хорошо идет - значит творческая натура, значит легкий бардак в комнате-одежде-прическе.... ПО моему это к талантливому кондитеру ближе :)))
МОй вон в 10 лет патлы отрастил до плеч. Какой, нафиг, кадетский? Его сейчас тренер этим пугает- Грит, вот выпендришся ишшо раз - сдам мамке, пущай в казарму определяет :))
Ты присмотрись еще разок к нему.
06.10.2009 15:21:32, КленовыйЛис
соня-мама
В 10 лет у нас тоже патлы были. Сейчас - пирса в языке. Я боюсь только упущенного времени. Знания имеют свойства улетучиваться, если их не использовать. А еще немаловажный момент для меня-контингент, после нашей суперской школы-особенно. 06.10.2009 16:39:02, соня-мама
светикмамавити
ксати когда мой чудачил, я ему тоже грозилась кулинарным, так он мне в пику готовить начал, да так здорово у него получалось, что я уж всерьез задумываться стала, но слава богу у него период дури начал затухать. а готовить он до сих пор любит, так что я знаю он не пропадет в этой жизни, хоть себе приготовит. а было время когда на всю семью готовил, да и мне в больницу возил... 06.10.2009 14:22:12, светикмамавити
соня-мама
ага, слава Богу, гришь))) 06.10.2009 15:44:23, соня-мама
светикмамавити
да кто его знает чего к лучшему или нет. сейчас на компьютерном учится, как мечтал, пока нравится. но вот как потом с работой, сможет ли устроится. хотя если будут деньги, то сможет и свой бизнес открыть, хоть тот же ресторанный.
я к тому что пту от вас не уйдет, но лучше держи его сейчас, главное пусть учится, а кем быть чуть позже решите, когда перебесится
06.10.2009 17:19:57, светикмамавити
Mary-Lea
А почему бы и нет? Вдруг у него судьба стать лауреатом кулинарных конкурсов? *-) 06.10.2009 14:08:56, Mary-Lea
соня-мама
ну воть... 06.10.2009 13:49:26, соня-мама
Мусулунга
Про папу - у нас похоже в плане, что папа не влезает в учебный процесс, но сам с высшим образованием и считает, что детям в ин-т надо (тут нам проще:)) Про учебу и подростка - наш старшеький (сейчас тоже 8 класс) приступ отупения пережил в прошлом году (надеюсь первый и последний, но кто его знает) - по учебе скатился, куча троек в году, все контрольные 2, в лучшем случае 3. При этом голова-то светлая (хотя школьные учителя уже начали в этом сомневаться). Папа считал, что надо пустить на самотек - не хочет, пусть не учится. Но я тянула, как могла, потому как наверстываь потом гораздо сложнее, если вдруг за ум возмется (это я понимала). Год мы кое-как протянули. А тут вдруг ребенок взялся за ум - учится, САМ, все домашки делает, контрольные на 4-5. "Тройки" теперь редкость, ттт сто раз. Поэтому для себя сделала вывод:
1. не может (просто нежелание напрягаться)
2. спокойно, мирно, не наезжать, но твердо в то же время
3. ни в коем случае
4. может
06.10.2009 11:47:32, Мусулунга
соня-мама
он всегда учился сам, прилично,никогда помощи не просил, а в этом году вдруг выясняется, что пробелы тут и там.Он из тех, кто к уроку всегда готов, а вышел-забыл. 06.10.2009 13:08:06, соня-мама
Mary-Lea
Какая знакомая картинка (про папу). Наш папа, правда, немножно поучился - на физфаке МГУ, в МИРЭА, в МАМИ - так, по инерции. И тоже скептически подвякивает о ненужности ВО. И о крахе российского образования.
Но у нас армия как пугало, а по здоровью нашим детям не откосить, как у папы получилось, так что рык по поводу учебы и от папы слышен *-)
По вопросам.
1. Это вряд ли. Человек может устать, уйти в себя и не реагировать - соответственно не слышать, что от него требуется.
2. В смысле - как разговаривать? ИМХО, нормально разговаривать. Поясни вопрос, не поняла.
3. Мы не забили, заставили детя перейти в профильный класс реально сложной школы и тянуться. Русский - труба! В прошлом году, в 8-ом классе, были очень большие проблемы с основным предметом - цитологией. Деть ее полгода не понимал, не понимал учителя. учебников нет - в общем, уже думала, что выгонят. Ан нет - собрался, захотел остаться в школе - и вытянул на 4. Это была победа!
Но проблема с русским осталась *-(((
4. Эффект может быть. Я вот тоже капаю на мозги, что не нужен ему биофак, а нужно что-то медицинское - у него руки точные и отсутствие брезгливости. Лет 5, наверное, капаю. Начал задумываться.
06.10.2009 11:11:00, Mary-Lea
соня-мама
Маш, я ему что не скажу- он рычить... 06.10.2009 11:36:35, соня-мама
Mary-Lea
Наш тоже, бывает, рычить.
Поэтому я делаю так - во-первых, убираю ехидство. Очень соблазнительно его высмеять, бывает - сдерживаюсь. Папа иногда ка-ак сказанет - все, рык и хлопанье дверью.
Во-вторых, больше его слушать. Мой - болтун, находка для шпиона. Часто несет такую чушь - от неначитанности, кстати - опять же очччень хочется сказать, что, мол, ты дурак и книжки читать надо. Сдерживаюсь, поддакиваю - слушает, когда в свою сторону разговор поворачиваю. СтОит Сеньке (старшему) или папе рот открыть - рычить и не слушает.
И еще - я его нагружаю по-максимуму отвестственными делами. Тут он ярко выделяется перед старшим - "я-то свое дело сделал, а он.." То есть дела есть у обоих, но второй их нормально вовремя делает, а старший все откладывает, откладывает... Правда, отдам ему должное, как берется - вмиг все делает.
И еще - я первая иду на примирение. Может. это и неправильно, но мне так легче жить...
06.10.2009 12:37:37, Mary-Lea
соня-мама
вот он свои дела делает, но перегрузить его-ни-ни! Он тут четко бдит, как бы больше Темы не дай божЕ не сделать. 06.10.2009 13:04:38, соня-мама
Mary-Lea
А мой делает, по моей просьбе. Наоборот, как бы в пику Сеньке - Я, мол, такой крутой - и то сделал, и то - а ты только вот этого чуть-чуть.
И я его всегда за это хвалю. И защищаю перед папой или Сенькой - вот ты сидел, а он столько всего сделал! Наверное, ценит...
06.10.2009 13:12:56, Mary-Lea
светикмамавити
+1000, про ехидство, про примирение, кто мудрее тот и первый мирится, а уж со своей кровиночкой так обязательно надо, не враги же 06.10.2009 12:56:28, светикмамавити
соня-мама
Не, мы совсем не ругаемся, просто слушать не хочет, я тебя, мам, очень люблю, но типа очень самостоятельный и жизнь моя, я сам решу, не дави! 06.10.2009 13:05:56, соня-мама
светикмамавити
постарайтесь еще и обнимать почаще, телесный контакт в любом возрасте нужен.
у меня был период, когда я просто заставила себя каждый вечер целовать этого колючего оговаривающегося мальчишку на ночь. и вы знаете - сработало. сначало мне трудно было перебороть себя, уж оч мы с ним стыкивались, а потом привыкла и заметила что и он начал оттаивать и прислушиваться. дальше легче. главное не упустить, ведь как ни крути а они еще дети, хоть не хотят в этом признаваться но им надо что бы их любили именно сейчас и просто за то что он есть, а не за какие-то его дела.
06.10.2009 13:21:27, светикмамавити
соня-мама
спасибо, я про это тоже стараюсь не забывать. 06.10.2009 13:51:39, соня-мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!