Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Льготный рецепт - Результат

Открывала я вчера темку про льготные рецепты многодетным. Вкратце история такова. В районной пол-ке врач выписала ребенку лекарство по льготному рецепту и чтоб мы могли получить его бесплатно, послала подписать его у заведущей. Заведущая рецепт забрала, сказав, что мы получим его после того, как подтвердим правильность назначенного лечения у окружного специалиста. На этом мытарства, оказывается не заканчивались. Я позвонила этому окружному, и та мне сказала, что обычно из районных пол-к она рецепты не подтверждает. Мы должны вернуться в нашу пол-ку, взять направление в диагностический центр, записаться туда на прием, и, если там одобрят, уже приезжать опять к ней. На мой скромный намек, что пока я с тремя детьми все это проверну, льготное лекарство в аптеке уже закончится. "А что, оно дорого для Вас стоит?" - спросила она. "Недешево, 445 рублей". "Ну приезжайте, может быть и подпишу". Н-да... Я позвонила в Департамент Здравоохранения, обрисовала всю ситуацию, грю, что, действительно, многодетная семья должна ездить по всей Москве, чтоб воспользоваться своим правом на льготное лекарство? Девушка на телефоне все записала, спросила номер нашей пол-ки и сказала, что мне перезвонят. Через 3 часа раздался звонок из нашей районной полки от медсестры врача: "Ну Вы когда за лекарством-то придете? И рецепт Ваш у нас и лекарство тоже в кабинете". Однако! Даже и в аптеку за лекарством для нас сгоняли, гыы! :)))
А сегодня детки заболели, завтра буду педиатра вызывать, вот думаю, если он от простуды нам тоже что-нить по льготному рецепту выпишет, опять пойду его к заведущей подписывать ;)
06.10.2009 01:05:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да лучше сразу у заведующей и лекарство забрать :) :) 06.10.2009 15:32:19, Лен5
Выздоравливайте скорее! @@@@@ 06.10.2009 14:12:16, Заварочка
sestri4ka
Спасибо!!! :))) 06.10.2009 23:58:26, sestri4ka
olga88
Дайте плиз координаты Департамента. Так динамят всегда. 06.10.2009 11:56:03, olga88
sestri4ka
Пожалуйста: 251-14-55. Есть еще телефоны по округам, но я звонила прям в главное :))) Это горячая линия Департамента Здравоохранения. 06.10.2009 12:10:55, sestri4ka
olga88
спасибки 06.10.2009 18:56:01, olga88
Mary-Lea
Во, классно!
А я уже давно освоила - чуть что не так в нашей поликлинике - звоню в страховую компанию. Тут же все становятся шелковыми.
06.10.2009 11:15:28, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
Хорошо, что все разрешилось. Я тоже теперь всегда через Управление здравоохранения действую. 06.10.2009 11:12:06, Т. Карлсон и малыши
Вы молодец! Так им и надо! Выздоравливайте поскорее... (( 06.10.2009 10:34:53, Дикая_пятка
LU
Вас лично поздравляю!!! а по сути - ну что ж им всем неймется??? каждая сошка - палки в колеса вставить норовит:( и только когда из вышестоящих им по шапке настучат - сразу "ах-ах-ах, Вы нас не так поняли, приходите,конечно, мы Вас ждем":((((( такое впечатление,что не люди, а скот,который пока плеткой не огреешь - с места не сдвинется:( как же это противно:((((((
ну ничего! теперь они Вас запомнят! изучите список положенных по льготе лекарств - и требуйте,чтоб выписывали!!! а то все молчат - они и в ус не дуют, пусть теперь пошевелятся!!! жаль, мы почти не болеем... но на той неделе зайдем к гастроэнтерологу - пусть-ка выпишет нам рецептик...
06.10.2009 10:04:19, LU
sestri4ka
Так это хорошо, что редко болеете!!! ;))))) 06.10.2009 11:17:17, sestri4ka
Вы молодец, что смогли отстоять свои права. Но факт есть факт, в нашем государстве построена такая система, при которой всего надо добиваться самой, и это грустно. Там им всем этим врачам абсолютно по барабану, сколько у нас детей и как далеко нам придется ехать. Черствость и нежелание чего-то менять меня иногда просто убивает.
Поправляйтесь:) Да, и требуйте бесплатных рецептов для лечения простуды (в прошлом году нам выписывали антибиотики и лазолван)!!
06.10.2009 08:41:45, Gloria Dei
Это не черствость, это система такая. Чиновники трубят населению о льготах, а сами запрещают врачам выписывать рецепты. Вот они и выкручиваются как могут : (( 06.10.2009 09:56:38, ЛюбимицаКлаппа
Меня слова поразили:"Приезжайте­, я МОЖЕТ БЫТЬ подпишу" (!!!). Заведующая добрая тоже вот послала в КДЦ. Они хотят себя всего лишь подстраховаться и не думают, сколько времени и сил (с тремя-то) это отнимет.
Про чиновников тоже согласна.
А оказывается всего этого можно избежать.
А теперь о хорошем :) Про нашего врача, слава Богу, могу сказать только добрые слова, она мне всегда говорит: "Вам положено, я выпишу то, что есть в списке". В сложных случаях может порекомендовать более современное/дорогое лекарство купить за свои деньги, а выписанное типа все равно пригодится. И в поликлинике без проблем. Дошло дело до того, что даже Инфатрикс нам предлагали бесплатно (а это несколько тысяч). И анализы на дому, при необходимости, и уколы...
06.10.2009 15:06:36, Gloria Dei
sestri4ka
Меня тоже эти слова поразили. Я так и не поняла, это намек на взятkу был или типа снисхождения к нам? Но в любом случае видно, что все эти хождения не так уж и нужны. А может и не подпишет...Да уж, законники, млин..
Про уколы и анализы поясните, плз, это как многодетным на дому или у вас просто в поликлинике такой подход хороший?
07.10.2009 00:03:58, sestri4ka
Оказывается (узнала я это лет 6 назад, когда наша участковый педиатр только пришла к нам в поликлинику, а у меня средний болел... мама не горюй) программой ОМС предусмотрен забор анализов (например, крови, все остальное можно просто принести в пол-ку)на дому по показаниям. Например, ребенок долго и тяжело болеет, или заболел очень остро. Наш педиатр звонит заведующей, объясняет ситуацию и записывает (на след. день/или на сегодня в зависимости от времени и возможности) на забор анализов на дому. А дальше приезжает к вам лаборант и все как обычно в поликлинике.
Аналогичная ситуация с уколами - если врач назначает инъекции, то дважды в сутки к вам будет приходить медсестра и "колоть".
К многодетности это не имеет никакого отношения, всем положено, если необходимо.
07.10.2009 17:07:36, Gloria Dei
sestri4ka
Понятно. Лучше все же не болеть. 08.10.2009 02:07:11, sestri4ka
sestri4ka
Точно! Бабушка, когда за лекарством пошла, слышала, как заведущая врача ругала, зачем дескать та выписывает бесплатный рецепт на дорогое лекарство. На что врач ей ответила, что она выписала то, что считает должно помочь ребенку. Вот так. Слава Богу, что не все такие еще черствые! 06.10.2009 11:16:31, sestri4ka
соня-мама
все очень удачно! А наша педиатр все время круглые глаза делает.Плохо, что заболели:( 06.10.2009 07:05:59, соня-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!