Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ЭТО и первый класс

Мой младший товарищ 6-летка тут учудил. До сих пор как вспомню - так вздрогну. В школе, на перемене пригласил девочку под парту и сказал "я хочу с тобой заняться сексом"... Ну и еще что-то в этом духе. Без мата и пошлости. Потом выдал фразу, что "стол можно накрыть покрывалом и будет домик". На другой перемене эту же девочку позвал в туалет ("там самое безопасное место", взял за руки и начал трясти. Какой-то мальчишка постарше за нее вступился. (Тут поясню - у нас первоклашки ходят все в один туалет. Не спрашивайте, почему так - я не знаю.) Девочка, пришедши домой, спросила у родителей, что такое секс - они стали расспрашивать, что да как, от услышанного пришли в ужас и побежали в школу к учительнице. Позвонили мне, я пришла, и стали обсуждать ситуацию. Объяснила, что мы года два назад телевизор из дома убрали, а перед школой он полтора месяца гостил у бабушки и телевизор там, естественно, смотрел, ну и нахватался...Родители девочки спрашивают - а что, такие переценденты уже были ? Я говорю - не было. (Там, у бабушки, нравилась ему одна девочка - он бабушке это говорил и спрашивал - можно ли её поцеловать. Не поцеловал.) Я мысленно поставила себя на место родителей девочки - ужаснулась, поставила себя на место девочки - ужаснулась еще больше. Вызвали моего из класса. Он от всего отпирается - я не говорил. Отчитали его - я- что нельзя такую непотребщину девочкам говорить, за это могут побить сильно, да и вообще не стоит употреблять слова, значиний которых точно не знаешь, девочкин папа - что можно в милицию пойти, и в классе надо камеры установить, чтоб следить за всем. Учительница - как вообще такую гадость можно было сказать. Постановили моего от этой девочки пересадить. Мне было жутко стыдно. Пришли домой - я стала спрашивать, как всё было - молчит. Налупила его. Спрашиваю - ты знаешь, что такое секс ? Говорит - это круто, так по телевизору говорили. Перенервничала. Голова разболелась, сердце колоть стало. Главное - произошло все это за три дня до его ДР, как 7 лет должно было исполниться. Настроения - никакого. Подарок дарить - сказала, чтоб муж его поздравлял. Понимаю, что сначала поступок его оценила, как будто ему не 6, а лет 14-15. И вредно так сильно переживать. Но чувство гадливости какой-то осталось. Что делать...?
04.10.2009 01:06:15,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Мы со старшим много чего проходили... :))) И проходим. Из всего этого я сделала только один вывод - у ребенка должен быть надежный тыл. Дома я ему объясню все, если нужно отругаю, если нужно покажу-расскажу. МОгу и отлупить...(Это СОВСЕМ отдельная песня. У нас четко оговорено за что можно огрести ремнем) Но когда его ругают все окружающие.... Еще и мать начинает на него орать... Представьте состояние ребенка. А ему всего 6 лет...
Кроме того, тема секса сейчас муссируется не только по телеку - гляньте на рекламы - полуобнаженные девушки-парни которые рекламируют все подряд от красок до вертолетов.
Да и рано или поздно с процессом ему тоже придется столкнуться. Инстинкты еще никто не отменял. А после такого можно к девочкам вообще охладеть.
Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! не осуждаю Вас. Мы прошли все это в д\садике правда не столь бурно :)) САма вон весной из кармана его куртки презик вытащила... на глазах всего честного народа. Знала бы что там лежит - не полезла бы. (писала про этот случай здесь в конфе) ПРекрасно помню свое состояние - и стыдно и смешно и детя убила бы не месте. Остановило только сознание того, что могу или вообще "зациклить" ребенка на этой теме или выработать ему отвращение и потом он будет любые отношения м\у мужчиной и женщиной воспринимать как нечто грязное и непристойное.
Короче длинно все получается :)) Но Вы лучше сейчас расслабьтесь и ведите себя так, будто ничего не произошло. Да так оно и есть. Просто ребенок живет в современном мире, все видит, все слышит, а то что не понимает - пытается понять. Вот только меня немного смущает что он не пришел к Вам или к папе с вопросами... ПОбоялся?
ОТметьде ДР. Хорошая идея про книжку для детей. ПОтом в спокойном состоянии поговорите с ним. Расскажите все что на этом этапе считаете возможным.
Мне старшему пришлось в 7,5 лет объяснять весь процесс.... Иначе могло бы печально кончиться. Ну и, естессно,все время делаем упор на чувства.
06.10.2009 11:32:19, КленовыйЛис
МэМ
:) Ребенок вырос! Купи книжку детскую о том откуда берутся дети и поговори с ним об этом! Я старшим покупала, вопросы отпали после того как они ее прочли. Она как раз для семилеток. А то что произошло из серии, я хочу так же как взрослые, но не знаю как, но все равно это круто. Моя пятилетка мне недавно стала вопросы задавать на улице да так громко....пришлось объяснять. :) 05.10.2009 21:20:30, МэМ
Люди! Вы напридумывали то, чего я в сообщении совершенно не писала. При чем здесь ханжеское отношение к сексу ? Чувство гадливости у меня - от самого поступка - от невоспитанности, если можно так сказать. Он прекрасно знает, что девочек надо защищать, нельзя обижать, а можно ухаживать, помогать и т.д - конфетками угощать, дверь держать, сумки носить и зимой на санках катать. В детском саду девочки его очень любили. И со знакомыми девочками никаких дурацких ситуаций не было.
Тут же фигурирует почти совершенно незнакомая девочка - их в классе постоянно пересаживают. Он еще даже не всех в классе знает. На продленку не ходит. Его только что с ней посадили - один день просидел, а на второй такое.
Я его спрашивала - она тебе нравится? говорит - не знаю.
Ну это как все равно... представьте себе - пришли вы на новую работу. Работаете второй день. Идёте в курилку - и видите там некоего среднестатистическог­о мужчину. Подходите к нему и говорите "Я хочу с тобой заняться сексом". Как всё равно "Вы привлекательна, я - чертовски привлекателен - чего зря время-то терять?"
Я всю жизнь отношусь к сыну как к взрослому разумному человеку, стараюсь говорить с ним, как с равным. И поначалу оценила его поступок к сожалению не как игры шестилеток, а как дурость, сказанную взрослым разумным человеком.
Судя по некоторым отзывам, надо бога благодарить, что не мальчику это сказал ;)) Хоть кому это говорить, понимает.
05.10.2009 00:51:54, Мерн
В приведенном Вами неприличном примере "на работе" есть зрелые взрослые, а Ваш сын в той ситуации незрелый просто за счет своего возраста. Эту незрелость ему надо перерасти за счет и "дерганья косичек", и "таких сексуальных приставаний". Это как прививка на отсутствие подобной ситуации во взрослом возрасте. Сексуальные отношения у детей пойдут методом проб и ошибок, и мама должна быть защитником сына, если вы хотите сохранения с ним доверительных отношений. Выставлять на публичное (в школе) обсуждение подобного поступка сына некрасиво. 05.10.2009 16:36:58, Roccy
По-моему, вы передавили в воспитании, запретный плод сладок, не понимаю вот такого исключения телевизора в семье, вот дорвался до телевизора у бабушки -и нахватался всего подряд, уж лучше пусть дома смотрит и вы "фильтруете базар" что из телека идет по разным каналам в разное время, вон на канале бибигон "гадостей" не бывает. Получается что инфу полученную из масс-медиа не с кем переваривать -когда телек безконтрольно у бабушки. так что сыр-бор устроенный с намеком на отклонения в половом развитии, типа не по возрасту, имеет совершенно иную подоплеку.
Мой старший в 3-м классе на групповых занятих с психологом о комплиментах и некомплиментах как пример комплимента ляпнул "ты классная любовница", психолог тогда заострять внимание на занятии не стала, но аккуратно потом погововорила со мной, мол откуда это? разобрались, что просто ребенок не понимает полностью смысловой нагрузки фразы, дома я попросила таких выражений не употреблять из лексикона взрослых и мира интимности,услышанны­х из телевизора, т.к. в устах ребенка это выглядит нелепо и да и взрослые мужики что такое ляпнут дамам -просто грубияны и маловоспитанные, дамам говорят комплименты иначе.
05.10.2009 10:17:10, Атом
Mary-Lea
Я как раз считаю, что жить без телевизора легче и удобнее. Мы без него живем лет 10, не меньше. Оччень хорошо. В гостях дети усаживаются за телевизор только если им скучно. А это редкость.
Дело не в лексиконе, а в идеологии.
05.10.2009 11:19:03, Mary-Lea
Не соглашусь, принципиально выпадать из социума не есть гуд. Хотя бы чтоб было обсуждать в компании детей, если все массово смотрели что-то, а тебе и сказать нечего, кроме как "а у нас телевизора нету.."
Есть еще у родителей принципиальные запреты на комп, инет и прочее, что полезно вообще-то для здоровья физического))), но делает ребенка "ущербным" в глазах одноклассников, тут она обладать ребенку ядреной харизмой, чтоб противостоять "обществу" и доказывать что ему это тоже ЛИЧНО не надо, а не мамка запрещает.
05.10.2009 11:32:28, Атом
И компы есть, и инет. Для разговоров множество других тем находят, не только телепередачи обсуждать. Книжки читают.
Про противостояние и "ущербность" как-то не задумывалась - и у старшей, и у мелкого много друзей.
05.10.2009 13:34:08, Мерн
Это боковая ветвь темы. А смысл в том, что сын сразу вынес в "общество" что-то из запретного плода, без домашней фильтрации, уж лучше бы спросил у кого-нибудь из домашних, что реально "круто", если что-то зацепил из телека и не стал уточнять дома (за что на вас и набросились "про ханжество", значит не принято даннный вопрос с мамой или папой обговорить), чем устроить такую разборку с привлечением большого кол-ва людей. 05.10.2009 13:56:54, Атом
Mary-Lea
Не делает ущербным, проверено. Дети учатся в спецшколах, там есть о чем поговорить без телевизора.
Каждый один раз сказал, что дома нет телевизора (не мама запрещает, а просто нет) - удивились - и все.
Зато они на порядок больше читают, даже те, кто изначально не склонен *-)
05.10.2009 11:42:33, Mary-Lea
Наверное, не делает. Но все-таки я бы не стала что-то общесоциальное исключать из обихода. У нас есть ТВ, и компы у каждого, и Инет (правда только у взрослых). И мой старший запоем играл в шесть лет (игры фильтровала, время не могла ограничить), и ТВ смотрели запоем. Так вот сейчас не смотрят почти ВООБЩЕ. Смотрят Двд - то, что я покупаю. Смотрят Галилео и папины дочки иногда. Все. И мы с мужем не смотрим. Считаю, что запретный плод все-таки сладок. Не переборщить с ограничениями надо бы. И читаем все. 05.10.2009 22:25:05, Мама_Галя
Mary-Lea
Ну как же я непонятно объясняю, что ли... Нет ограничений, есть образ жизни... Вон у старших сейчас накоплена определенная сумма - захотят - купят себе вполне неплохой телек. Но они почему-то телек не хотят, а купят крутые стулья-столы *-))) 06.10.2009 13:19:41, Mary-Lea
Ага, и нас не делает ущербными:) 05.10.2009 12:23:42, VarvaraVarvara
соня-мама
а про нас что-то не скажу, тв не смотрят, но есть двд, фильмы фильтруем, но всякой дряни можно и у Диснея нахвататься. Противостояние наш первоклассник уже ощутил-все лето мы вели борьбу с Человеком-пауком, а в его новом классе-карточки на эту тему-основной склеивающий момент в среде мальчиков, наш возьми и ляпни что-то про тупые мозги. В результате он один сидит:( 05.10.2009 20:36:29, соня-мама
Mary-Lea
У моих старших был Гарри Поттер - книжка. Как они играли! Мы с мамашками их друзей обзавидовались!
А у 4-клашки Кимки в первом классе были гейм-бои... Вот, тоже, дрянюка та еще... Пришлось купить *-(
05.10.2009 21:20:51, Mary-Lea
соня-мама
Проходили! И то, и другое. Гарри Поттер научил моего старшего читать запоем, за что ему и благодарна.(сама читала с удовольствием)), а второго НИЧЕГО не может заставить. 05.10.2009 21:53:00, соня-мама
Mary-Lea
А наш второй, наконец-то, года три назад всего-то, начал. Правда, и не запоем, но читает для удовольствия. Я так думаю, что во-первых, отсутствие телевизора, а во-вторых мое капанье и насмешки старшего - мол, помолчи, когда люди Властелина Колец обсуждают - ты книжки не читал - вот и молчи! *-)) 06.10.2009 11:21:52, Mary-Lea
соня-мама
Семен -приколист. 06.10.2009 13:16:25, соня-мама
О, так категорично вы сможете заявить лет через 8-10 когда дети будут большие))) У Мэри-Ли уже есть опыт со подросшими детьми, у вас все впереди))) 05.10.2009 13:29:26, Атом
Дыбра
большие - насколько? моей старшей через неделю 13, телевизора нет больше 10 лет. проблем нет 05.10.2009 17:15:22, Дыбра
телевизор идет в качестве примера за-пре-та ( я внятно выражаюсь? мне показалось что мою реплику не так читают, вырывая треклятый телек из контекста, где то что с иронией и скидкой на особенности подросткового возраста написано в кавычках),
подставьте любое из научно-технического прогресса.
А вот насчет возраста -из своего опыта: мой воспитанный,начитанн­ый, выдержанный, природно-интеллигентный вдруг в свои 14,5 лет начал выдавать некий намек на подростковый неадекват и нигилизм. Так что хвастаться как мамаши талантом воспитания мы сможем только когда детей переженим, или когда они станут от нас независимы финансово и морально))))
05.10.2009 18:56:31, Атом
Mary-Lea
Вот это да (про когда переженим), согласна *-))) 05.10.2009 21:21:43, Mary-Lea
соня-мама
со второй частью абсолютно согласна. 05.10.2009 20:37:43, соня-мама
А в чем категоричность-то? Естественно, я имею ввиду, что на НАСТОЯЩИЙ момент отсутствие телевизора не делает ни нас, ни наших детей ущербными.

А лет через 8-10, может быть, я поменяю свое мнение и куплю телевизор.
А Вы его, может быть, наоборот - выкинете:)
05.10.2009 14:36:32, VarvaraVarvara
Значит школы реально хорошие, что это вызвало легкое удивление... и все))) А вот насчет чтения -по-моему это не от наличия телевизора зависит, проверено на своих детях -воспитываются в одинаковых условиях, только старший читает с 4-х лет много и запойно, а младший сын -нет, джае в библиотеке, куда ходят вместе, младший выбирает только книги о конструировании или технике. 05.10.2009 11:50:26, Атом
Mary-Lea
У нас тоже старший читает в любых условиях, много и запойно, а остальные - увы *-(
Но я точно знаю, что если бы был телевизор - вместо чтения смотрели бы все подряд, всякую муть...
А так - вот посмотрели семьей Обитаемый Остров, мы с мужем и старшим сидели со знанием дела критиковали - опа! и второй прочитал, хотя обычно его интересует и в литературе, кроме специальной, такая лажа!
А школы - да, реально хорошие, мы старались *-)
05.10.2009 13:33:55, Mary-Lea
Телевизор не запрещаем, но все подряд и сами не смотрят, все эти сериалы с ментами-понтами-литрами кровищи не интересны им ни разу, благо что из 30 каналов, что есть везде можно выбрать -младшему еще мультики интересны, страший что-то экранизаций фэээнтези. Я вообще иду в воспитании без запретных плодов, но предоставляю максимум инфы по вопросам и предлагаю сделать выбор, нужно ли это им. 05.10.2009 14:11:54, Атом
Mary-Lea
Я тоже ничего не запрещаю, это образ жизни у нас такой.
Без телевизора. Без курева-спиртного.
Оно все есть за воротами нашего дома, никому ничего не запрещается - но и нет привычки, нет тяги.
У соседей, у бабушки, у дедушки - пожалуйста, смотрите - не хотят. Только если кино вдруг какое-то попадется.
Мультики и фильмы смотрим, а как же. У нас в гостинной домашний кинотеатр, да и у каждого в комнате по компу. И традиция, которую стараемся соблюдать - вечерний кинопросмотр. Общий.
Мы не хотим ни рекламы, ни идеологических диверсий, ни "правильно окрашенных" новостей.
Всякие боевики папа эпизодически приносит и смотрит со старшими детьми - мужики, ну что с них возьмешь *-((
05.10.2009 14:25:33, Mary-Lea
LU
Вам правильно ответили - слово "секс" для него - пустой звук, смысловой нагрузки не несет! а Вам гадко от "невоспитанности" поступка. при чем тут воспитанность/невосп­итанность, если мальчик смысла не понимает? а вот почему до сих пор не понимает - целиком и полностью Ваша вина. еще и усугубили - отчитали, отлупили, ДР отмечать настроения нет... 05.10.2009 09:10:47, LU
Ну да, получается, что моя вина... Но ведь не спрашивал же никогда! Его больше книжки про карабли-самолеты-космос интересуют. Ну про динозавров еще. Поэтому рассказать про секс - случая подходящего не было. Даже когда я беременная ходила, спросил только - почему у тебя такой большой живот? Я ответила - там живет твоя сестричка. Обрадовался и на этом вопросы закончились. Он даже когда в гостях у садовской подружки был - она ему книжку про анатомию и физиологию человека (в картинках, для детей) пыталась показать - так его это не заинтересовало. Убежал гантели смотреть.
В общем, спасибо всем! Разобралась и с собой, и с ситуацией. Сыну пробел в знаниях восполню :)
05.10.2009 09:38:18, Мерн
Mirashka
Мамочка! А от чего чувство гадливости? ОТ сына? его поступка? своей реакции? вызова в школу? от темы вообще? Определите для себя. Потом ответьте на вопрос: а почему у меня в связи с этим возникло такое чувство? Разберите ситуацию по полочкам.
Ребенок не виноват вообще. Он не сделал НИЧЕГО дурного, ужасного, тем более гадкого. Он понятия не имел, о чем говорил. Вы такего ругали за то, что он сказал глупость? Секс у него из того же ряда, что "пойдем в поход; пойдем за веранду; смотреть котят и тыпы". Это крутоо, но непонятно.
Что непонятно мне в такой ситуации, так это реакция взрослых - нашли малолетнего извращенца, блин. Мне тоже в первом классе мальчик сказал: пошли юбаться. Спросила я у мамы, что это такое. Мама долго смеялась, потом объяснила в двух словах на моем уровне, присовокупив что-то о плохих словах и о том, что это только для взрослых. На пару лет интерес был исчерпан. И никаких скандалов и психологических травм ни у меня, ни у того мальчика не было. А вот у вашего ребенка и той самой девочки (ТТТ) может возникнуть понятие секса - как чего-то гадкого и запретного. Вам это надо? Поговорите с сыном спокойно. Объясните, что рассердились не на него, не на то, что он это сказал, а расстроились, что вас вызвали к учительнице и пришлось разбираться с родителями девочками. И объясните сыну, что такое секс. Мой в 5 лет знал, что это когда мужчина и женщина (котик и кошечка) очень крепко обнимаются, если хотят завести ребеночка.
Удачи.
04.10.2009 22:55:41, Mirashka
Шалотта
Да успокойтесь) все нормально - интерес к противоположному полу как раз по возрасту. а как проявился - ну скопировал модель и все. Конечно не права учительница - студить тут не чем не вас не родителей девочки надо объяснить все как есть но в мягкой форме. Наши дети не испорчены - ИСПОРЧЕН наш мозг и наше восприятие акта любви.
Мы переносим на детей наше ощущение. Он совсем не собирался с ней заниматься любовью, он вообще не понимает до конца что это. Он высказал свою симпатию - как Взрослый. Тут нельзя стращать - мерзавец нельзя так даже мыслить ( как говоривала наша училка в детстве) ибо закрепиться тайный интерес к запретному плоду который попробуют попробывать пораньше.
Да взрослые любят друг друга и занимаются сексом потому что Взрослые. Это природой придуманный механизм. Это жизнь. Купите, как правильно девочки сказали, энциклопедию и прочитайте по возможности вместе с ним ее.Если сможете спокойно без стыда ответьте на вопросы. Не уходите от ответа не прячьтесь иначе закрепите очень четкое чувство что-то скрывают, и очень интересное, раз так все всполошились. Как вы относитесь к этой теме так и он будет - если спокойно и нормально и он вырастет с этим чувство, если с ханжеской фразой в СССР секса нет то он найдет где есть и узнает о таких вариантах то домик под столом покажется раем. Не акцентируйте внимание на том что это плохо. Это нормально во взрослой жизни. Ну как напрямер что некоторые взрослые выпивают напраздники бокал вина.
Моя дочь год назад активно интересовалась темой мужского достоинтва. Доходило до смешного когда ребенок замер на цать минут в музее перед статуей Давида. И восхищенно расматривал его достоинство - вслух с придыханием вопрошая - а почему у него такая большая Писюка??? я сначала конфузливо оглядывалась по сторонам что-то бормоча про размеры статуи и вообще... потом все таки уговорила дочь поглядеть вдруг еще что интересное найдем в музее и утащила в другой зал.
купили потом книгу анатомия для детей. Она села почитала все что ее интересовала задала пару вопросов получила (нарочито спокойным голосом ответы)и..забыла. Давид может спать спокойно теперь он ее неинтересен.)))
04.10.2009 22:52:04, Шалотта
На разборках присутствовали родители девочки (2 чел), сама девочка, я и учительница 04.10.2009 16:04:38, Мерн
Mary-Lea
Мы в нашем случае разбирались без детей, договорились о совместных действиях и потом дети на эту тему общались только со своими родителями и только после этого сами пообщались, без свидетелей... 04.10.2009 17:52:19, Mary-Lea
соня-мама
а девочка-то тоже бе-е-едная! 04.10.2009 17:19:02, соня-мама
А вот ведь интересно было бы училке вопрос такой задать : как Вы считаете , КАК ПЕДАГОГ, как правильно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для всех? Как мне вести себя с сыном, как с ним поговорить? Как правильно разрулить ситуацию с родителями девочки?
А то, мне кажется, это как-то "в лоб": собрать всех и пристыдить ребенка! Что может быть проще...

Вас я понимаю - стыдно. И это,наверное, двигало Вами в процессе всех разборок. Но если подумать, то стыд - это не самое главное. Важнее ведь разобраться, что творится в голове у Вашего ребенка, понять,в чем проблема, посмотреть на все это его глазами, встать на его сторону. Да в конце концов - защитить от этой оголтелой кучи взрослых, чье мнение для Вас оказалось важнее ("стыдно")...

В общем, я бы прежде всего задалась вопросом : почему все это произошло? В чем проблема?А может быть все дело в том, что нравится ему эта девочка, и решил он ей свои чувства по-взрослому излить, "как в телевизоре", это же круто! В общем, учитывая такой ранний интерес к противоположному полу, считаю просто необходимым рассказать ребенку, что же такое секс, почему "это круто", почему "за это в милицию можно пойти" и т.д. ( Ну то есть я бы примерно так сказала : секс - это когда люди любят друг друга и им хочется слиться в одно единое целое и проникнуть друг в друга. Для этого природа создала разные пиписечки у мужчины и у женщины. Мужчина заходит в женщину и через свою пиписечку передает ей "кусочек себя". От этого процесса любящие друг друга мужчина и женщина получают огромное удовольствие. Поэтому это действительно круто. Однако от этого и дети могут появиться. Поэтому природа распорядилась так, что заниматься сексом могут только взрослые, которые смогут потом вырастить этих детей. А ты пока еще сам ребенок и твой организм еще не готов для секса, так же, как и организм твоей подружки не готов к рождению ребенка. Поэтому если тебе нравится эта девочка и ты хочешь до нее это донести, можно пригласить ее вместе поиграть-погулять, подарить ей что-то - конфетку, шоколадку, сказать ей, что она красивая-добрая-умная... - Ну в общем, как-то так... Кстати, как у меня это звучит? Сама тренируюсь - ведь рано или поздно тоже придется своим рассказывать про это:)

Я думаю, что такой разговор поможет решению проблемы гораздо лучше "налупления" и школьного разбора полетов. Да и Ваши отношения с сыном перенесет в иную плоскость...

Удачи!
04.10.2009 15:43:54, VarvaraVarvara
Пойду против мнения, что это замечательный рассказ о сексе. Своим давала специальную книгу "откуда берутся дети", и объяснения шли не такие как у вас. Можно же рассказать для 6-летки на другом уровне, о стадих развития человека, и о поре полового созревания и расцвета, без дырочек и писек и "получении огромного удовольствия" - а просто о физиологии-строении без лишних подробностей и любви-влечении в высоком смысле . 05.10.2009 11:58:44, Атом
Да, Вы правы : огромное удовольствие получают не все:)

А как бы Вы рассказали о сексе шестилетнему ребенку в контексте случившегося с ребенком автора? Какие слова подобрали бы для обозначения в рассказе "дырочек"?

Я эти заготовки держу на всякий случай : если вдруг спросят ( а мои потихоньку к этой теме подбираются ввиду появления в семье малыша). А просто так о сексе рассказывать моим пока рано...

Книжки для детей "про это" мне не очень нравятся : картинки там какие-то убогие. Но согласна, чт иметь такую в доме нужно. Но все-таки без маминого(или папиного) рассказа не обойтись - ИМХО.
05.10.2009 15:03:18, VarvaraVarvara
Очень хорошо звучит, возьму на вооружение. Спасибо! 04.10.2009 19:00:49, Дикая_пятка
mia mia
Красиво звучит) А я не знаю как с сыном на эту тему поговорить(. Старшая в этом возрасте читала и я ей подсунула дет.книжку на тему ЭТОГО... А с мелким боюсь сама не смогу рассказать. Надо папе дать задание пока не поздно). Конечно оч.неприятно всякое выслушивать, но не отварачивайтесь от сына, ему тоже тяжело, забудьте как страшный сон, хорошо отметьте ДР))) 04.10.2009 18:38:11, mia mia
LU
а мне посоветовали,и я купила книжечку "Откуда я взялся" (секс.энциклопедия для детей 5-8 лет" (перевод с франц., издательство "астрель")
чудесная книжечка:)
04.10.2009 20:19:04, LU
mia mia
Поняла, спасибо. А читали Вы тоже вместе) Мой может и прочитает, но не поймет. Наверно чуть позже подкину. 05.10.2009 12:46:42, mia mia
LU
мой как читать научился этим летом - все норовит сам книжки почитать (ну,я сижу рядом просто чтоб посидеть с ним рядом:),а читает он сам:) 05.10.2009 18:26:57, LU
соня-мама
молодец, только "пиписечки" мне не нравится) 04.10.2009 17:17:51, соня-мама
да мне тоже не нравится:) а как ? 04.10.2009 22:11:19, VarvaraVarvara
Mirashka
А в 6 лет об вооще не надо говорить. Это вы знаете про половые отличия, а спросите у 6-летки, чем отличается мальчик от девочки - обхохочетесь: волосы длинные, брюки там, сильный-слабая, именем отличаются. А в чуть более старшем возрасте - я говорила "пенис" и "специальная дырочка у женщины между попой и мочевым отверстием". 04.10.2009 23:09:38, Mirashka
Что не надо говорить? 04.10.2009 23:48:33, VarvaraVarvara
А почему не пенис и вагина, а пенис и специальная дырочка :)? А в шесть лет, конечно, не надо. 04.10.2009 23:13:54, Мама_Галя
Mirashka
Я лично про себя ответила. Мне не нравится слово вагина, как и член, в устах ребенка. Грубо, что ли. 05.10.2009 22:16:51, Mirashka
:) А пенис - нежно ? Ну я поняла, поняла :). 05.10.2009 22:21:29, Мама_Галя
LU
офигеть:( ну вы и д.у.ры обе - что Вы,мать, что учительница:(((
какую цель преследовали Вы, убрав телевизор 2 года назад??? зло - не телевизор! а то,что многие бесконтрольно по нему смотрят! но помимо того,что смотреть детям не рекомендуется - там много интересного, нужного, познавательного и хорошего. ладно, телевизор для Вас - гадость. а книги??? есть прекрасные книги про ЭТО для детей от ПЯТИ ЛЕТ! тоже гадостно читать? у Вас в семье все ханжи и секса нет?
очень жалко мальчика, который не смог получить нужную инфу от Вас, от матери - и вынужден был опытным путем проверить значение незнакомого слова... во всем случившемся виноваты только Вы - себя и наказывайте и лупите, а не ребенка!!! если бы не Вы с Вашим ханжеством - он не оказался бы в такой ситуации. да еще помимо поддержки и спокойного разъяснения - получил по полной программе и от Вас, и от учительницы. вообще,представляю, как он себя сейчас чувствует... а Вы... так опозорить своего сына перед классом, учительницей...
еще и ДР хотите лишить - типа неприятно Вам теперь его поздравлять... я просто в шоке...
04.10.2009 14:43:57, LU
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1000
мои барышни знают про это лет с 5.5 старшей. Пришлось немало поработать над собой, но я-таки смогла беседовать с ними на эту тему спокойно и правдиво. Не представляю такой ситуации с ними, хотя старшая временами целуется с мальчиками, но знает, что секс - это только для взрослых и детям просто по природе вещей это еще рано, ибо это начало взрослой жизни со всей ее ответственностью и обязанностями.
Мальчика очень жалко :(, взрослые в этом случае сделали все возможные ошибки, которые только можно было сделать с 6-летним ребенком при возникновении у него интереса к сексу :(.
04.10.2009 22:37:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Согласна. Таким ханжеством повеяло... Заповедник какой-то, от слова "секс" в обморок падают. 04.10.2009 21:22:08, ЛюбимицаКлаппа
соня-мама
Про чувство гадливости-мне понятно, сама испытала нечто похожее этим летом. Возраст тот-же, тема правда слегка гомосексуальная... Почему-то упорно лезла в голову мысль о том, что такие маленькие, а уже червивые. Муж не разделял этот взгляд, говоря о том, что это мы скорее уже испорчены, а дети рассуждают иначе. Но то, что история массово муссировалась-ужасно., мама девочки не права-сначала должна была с вами поговорить. 04.10.2009 12:27:16, соня-мама
Mirashka
ИМХО: нормальный этап познания мира. В том числе и гомосексуальный. Тут надо подоспеть взрослым и тактично объясинть, что это НЕ нормально, а нормально М+Ж. 04.10.2009 23:00:42, Mirashka
Вот именно - тактично. А все эти крики, охи, ахи - наша взрослая испорченность. 04.10.2009 23:13:04, Мама_Галя
Учительница дура, про секс красиво как-то поговорите, про любовь и про то, что сексом муж и жена занимаются. И телевизор контролировать надо, ИМХО. Удачи Вам и не переживайте! 04.10.2009 12:25:49, Мама_Галя
соня-мама
у них тв нет 04.10.2009 17:18:25, соня-мама
Ну так у бабушки есть. Его и контролировать :). Он же не последний раз туда ездил. 04.10.2009 18:56:50, Мама_Галя
светикмамавити
обычная для этого возраста игра в доктора. училка - дура, что на обшак все вынесла. она повидимому около детской психологии в институте проходила.
на вашем месте я бы откровенно поговорила бы с малышом, объяснила, что в школе учится надо, а играть потом. да и про секс можно доступно объяснить. а то вырастет какой нибудь импотент, не дай бог. вам этого надо?
а день рождения обязательно отметить да по человечески, а то у него тоже останется только гадость в душе.
да и вам мамочка надо пересмотреть взгляды на секс, а то непонятно почему у вас "Но чувство гадливости какой-то осталось.", ?
у меня лично в 6,5 лет после тихого часа у дочки в садике была подобная ситуация. на мою девочку лег сверху мальчик и стал делать соответствующие движения,повидимому где-то видел. дети уже были одеты, но я увидя это пришла в шок. но ни крику ни воплейф себе не позволила. воспиталка, зайдя со мной молча сняла мальчика - сунула ему какую то игру. моя спокойно вышла и мы ушли. с мамой того мальчика разговаривали воспитатели, больще он так не делал. а у своей дочи я узнала, что она оч нравилась тому мальчику и он ее иногда целовал. я ей сказала что пусть больше не разрешает ему так ложится, ведь он очень тяжелый да и неинтересно это. она согласилась. больше такого не было ни с кем в группе. но все разрешилось потихоньку и спокойно.
я желаю вам -наладить отношения с мальчиком, он ни в чем не виноват. заранее поздравляем его с Днем рождения
04.10.2009 10:39:03, светикмамавити
Mary-Lea
Свет, совсем не обязательно учительнице нач. классов институт заканчивать *-) А учат ли в педучилище возрастную психологию? *-) 04.10.2009 10:54:49, Mary-Lea
светикмамавити
учат, я в свое время заканчивала педучилище, а затем институт. и в защиту училища скажу, что там нам гораздо больше дали и знаний и практики, в институте только голая теория была. но это у нас в училище, где училась их учительница, бог его знает 04.10.2009 11:04:01, светикмамавити
Mary-Lea
Блин, вот надо было на всеобщее обсуждение это выносить, а? Учительница у вас бестактная, наверное... И девочкины родители тоже хороши - ну неужели нельзя было по-тихому разобраться...
У моего старшего в третьем классе история была, другая, но тоже можно было такую историю раздуть!
А у нас прошло все тихо, хотя в начале этот случай детьми (и, конечно, неправильно) обсуждался вовсю.
Учительница раскрутила "дело" (там еще надо было понять, кто "преступник", мой был жертвой, а Шерлок Холмс к тому времени был прочитан, детективная линия вовсю раскручивалась...), а потом на уроке раздала детям маленькие листочки, чтобы они написали, как бы поступили на месте "преступника". Листочки у нас хранятся, мой их сфотал и в "контакте" вывесил *-)
А мы с родителями этого мальчика сами разобрались, мальчики до сих пор друзья, правда, уже виртуально - жизнь по-разному складывается, а ведь что могло произойти...
Наверное, стоит постараться объяснить первоклашке логику этих взрослых, которые не пойми за что его обидели. Чтобы он, как более снисходительный и мудрый, их простил...
04.10.2009 09:33:07, Mary-Lea
При таком понимании "секса" ребенку, на мой взгляд не понятно, в 7 лет говорить рано, в 14, я так понимаю по логике мамы, тоже рано, а когда? Может просто воспользоваться ситуацией, тихонечко объяснить ребенку, что такое секс, отношения, хотя бы на понятном уровне? А то получилось у мамы, что это ужасная и запретная тема, да еще чувство "гадливости" от естественной любопытности собственного ребенка. Поэтому первокласснику не ясно, на мой взгляд, когда можно то будет? Когда не наругают? Или надо будет лучше скрываться, чтобы мама не обиделась? 04.10.2009 09:47:32, Roccy
Я думаю, Вы зря так переживаете. Я сама мальчику предлагала под столом сексом заниматься в 6 лет, мало того, что предлагала, еще и трусы с него стаскивала. Никто из родителей в обморок не падал. В моем понимании классная игра была такая. Выросла я приличным и порядочным человеком. При этом по телевизору ничего не показывали, тк в СССР секса не было:). это обычный в моем понимании этап сексуального развития ребенка. хорошо, что никто меня не лупил, а то бы комплексы на всю жизнь остались бы. 04.10.2009 01:54:26, Roccy
Кстати, и я про себя вспомнила :). Аж покраснела. И меня за это очень наказали. В пять с половиной лет. И мама мне долго потом говорила, какая я испорченная. И отношение к сексу у меня поменялось уже в браке. Благодаря мужу. Как же мы детей своих ломаем (. 04.10.2009 23:48:05, Мама_Галя
Mirashka
Поддерживаю. 04.10.2009 22:56:36, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!