Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы убираетесь?

Что-то у меня "лапы вытащили - хвост увяз". Когда двойняшки были совсем мелкие, была помощница по хозяйству, но потом отказалась по финансовым соображениям, да и тяжело мне с чужим человеком в доме. Теперь никогда не бывает чисто. Либо пол помыла (раз в неделю, не подумайте плохого), а сантехнику не успела, либо наоборот. Пыль вытираю вообще страшно сказать как редко. В общем, полная неудовлетворенность и недовольство собой. Про флайледи знаю, но на регулярной основе это применять раздолбайский характер мешает.
А у вас как?
26.09.2009 23:35:49,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПОл протираю вечером перед своим сном,когда все уже спят. Вещи разбираем днем\вечером-все вместе.Посуду моет машина(моя сбывшаяся мечта:) 29.09.2009 22:54:40, ЛёльКа
I-ris
Утром и вечером легкий разбор завалов, 1 раз в неделю уборка всей квартиры, остальное по мере необходимости.

Из флайледи: с августа внедряем принцип зон для всей семьи, постоянно раковина начищена, постепенный разбор всяких полочек и составлены списки на всевозможные сборы:) и постоянно совершенствование систем хранения:)) Про флайледи читаю лет 5, все не выполняю, но общий настрой имеется.
29.09.2009 11:26:05, I-ris
Nessie
Я обычно прибираю утром, после ухода детей - разбираю их комнату и кухню, и вечером - протираю полы по всей квартире и опять-же уборка наваленного в детской и на кухне. В нашей комнате за порядком следит муж, но у нас и убирать почти нечего... Сантехника моется по необходимости... Хуже всего - с плитой - у нас газ на стали.. ненавижу разбирать всю эту конструкцию и мыть рассекатели, саму панель... поэтому часто ситуация, что в кухне идеально пусто, а плита грязная.. говорила мужу, что надо газ на стекле брать... но... 28.09.2009 11:38:22, Nessie
А что такое флайледи? Просветите безграмотную, пожалуйста. 28.09.2009 11:31:59, shu-shu
weterok
http://www.flylady.ru/ 28.09.2009 11:45:12, weterok
олеся-к
И как-работает? 28.09.2009 16:40:00, олеся-к
Только для очень упорядоченных людей. ИМХО, конечно, но у меня, например, портится настроение, даже если просто КАЖДЫЙ день зарядку по утрам делать. Зубы вроде чищу и вообще гигиена - в норме :), а вот именно действия не могу совершать одни и те же регулярно. Даже если на работу, то разными дорогами езжу :). А там все ОЧЕНЬ упорядоченно, хотя и вроде просто. Я шкафы разбираю не когда время пришло, а когда настроение есть. А там все по времени. А вообще почитайте - интересно :). 28.09.2009 21:38:12, Мама_Галя
Машерочка-Косуля
И я такая же: для меня режим - это ужас-ужас - настроение сразу на нуле. 29.09.2009 14:25:45, Машерочка-Косуля
Ольга Оводова
Я не разбираю шкафы по графику. Главное, что я оттуда усвоила - если есть пять минут, пока закипает чайник, можно разобрать четверть полочки, а не ждать, пока появится время, силы и вдохновение на генеральную уборку шкафа.
Но раковину чищу, ага. Несколько раз в день. Секунд по 20.
28.09.2009 22:08:19, Ольга Оводова
олеся-к
Там сайт огромный:( По дням, что ли, почитать? А то пока все прочитаешь, у на ужин-то времени не останется:) 29.09.2009 10:32:20, олеся-к
Ольга Оводова
А вы по маленьким кусочкам. Понравилась идея - внедряйте. Внедрится, почитайте еще. Все сразу не надо. Я никогда не помню анекдотов, которые прочитала в сборнике, и тут также - от перегрузки информацией не запомнится ничего. 29.09.2009 11:03:39, Ольга Оводова
олеся-к
Спасибо! Буду пробовать... 30.09.2009 11:00:38, олеся-к
weterok
Чем чистите? Поделитесь опытом, пожалуйста. Так, чтобы ногти не портились и перчатки не одевать, а при этом блестело?))))))))))) Ногти мне мои жалко.. И так нет. 29.09.2009 09:30:39, weterok
Доместосом и щеткой на длинной ручке. Супер! Все пятна уходят, раковина блестит, перчаток не надеваю. Ногти все равно некрасивые (. Но это врожденное :) 29.09.2009 22:28:58, Мама_Галя
weterok
Спасибо! Супер. Я и не подумала о ручке. У нас такая щетка только для спины в ванной имеется. Надо ее переквалифицировать, докупить) 30.09.2009 11:57:32, weterok
Ольга Оводова
Той же тряпочкой и средством, что и посуду мою. Внешние края иногда зубной щеткой. Это в кухне. А в ванной Пемолюксом, влияния на кожу и ногти не замечала, может у вас чувствительнее? 29.09.2009 09:45:39, Ольга Оводова
weterok
Но ведь от обычного средства пятна от чая, коричневые, и от картофельной грязи не пропадут(( Я вроде тоже каждый почти раз после мытья посуду той же губкой протираю раковину. Но это ведь вряд ли - "начистить до блеска"...??? Пемолюкс и прочие средства делают края моих ногтей рваными и расслоившимися. Вот если в гостях или на отдыхе побыть - с посудой не связываться и моющими - ногти ровными, без изъянов, становятся - растут себе в длину и растут, пока не подпилишь от переизбытка). 29.09.2009 14:07:55, weterok
Ольга Оводова
Может чай в туалет сливать? У меня относительно новая (7 лет) раковина из нержавейки, на ней ничего не остается. 29.09.2009 16:38:51, Ольга Оводова
Ольга Оводова
если применять - да. 28.09.2009 18:21:57, Ольга Оводова
олеся-к
Надо попробовать, что ли... 28.09.2009 19:04:32, олеся-к
Спасибо. 28.09.2009 14:30:49, shu-shu
weterok
Я, к примеру, в последнюю неделю превратилась в натуральную прачку - каждый день по 2-3 загрузки белья, постоянно стоящая сушка в коридоре, разложенная доска, необходимость гладить. Фу. Раньше не гладила - проблем не знала - постирала машинка, просохло все это дело и оказалось распиханным по шкафчикам хозяев в сложенном виде. Нынче решено гладить. Это очень усложняет жизнь, хотя и дисциплинирует мозг(
Все оттого что одновремено домой вернулось 5 чемоданов - 2 взрослых и 3 детских. И все это пришлось разбирать - стирать и т.п. Плюс постели со всех кроватей, т.к. в доме были кошка и месячный котенок в наше отсутствие.
По уборке - с утра каждый день прохожу по квартире, заправляю кровати, убираю с пола носки, случайные детали игрушек, тапки, убираю со спинок стульев или просто мило складываю развешанную за день одежду, снятую впопыхах, убираю с поверхностей книги-ручки-бумагу-визитки-пластилин-кнопки-грязныекружки-и т.п., мою посуду, оставшуюся с вечера и в течение дня мою эту же посуду еще раз 4 уж точно, после ужина моет муж, но и после этого она успевает накопиться, так что перед сном в крайний раз уже не заморачиваюсь, оставляю на утро. Ну, вот, каждый день раза 3 протираю рабочие поверхности на кухне влажной тряпкой+по разу плиту и вертикальные дверцы плиты и микроволновки. Сантехника - тоже, можно сказать, регулярно. Раз в 3 дня, а то и чаще, унитаз поливается подобием Утенка, чистится ершиком, раковина в ванной чуть реже посыпается пемолюксом и чистится губкой, мимопроходя... Раковина на кухне - аналогично, но реже. Влага протирается на этой кухонной раковине и под посудной сушкой регулярно в течение дня (Где моя посудомоечная машина до сих пор? Удивительно...) Холодильник моется очень редко - практически никогда, чтоб вот так прям выключить и помыть - обычно замечаю что-то и прямо с открытой дверцей протираю полки, вынимаю ящики и мою их. Раз в месяц-два-три, может. Пол на кухне моется раз в полторы недели. И по ходу недели частично протирается тряпкой - по тем местам, где что-то пролилось или конкретно испачкалось. Полы пылесосятся теоретически - раз в неделю . На практике иногда реже. Реже - чаще. А вот пыль протирается в комнатах через день уж точно. Пыль, пылесос, мусор, посуду могу поручить детям. Наведение порядка тоже. Когда в цейтноте перед гостями, работают все. Перед неожиданными посетителями - бабушкой с дедушкой - можем навести относительный порядок из полного бедлама за 15 минут. В режиме электровеников с громкоговорителем в моем лице))))))))))))
С флайледи ознакомилась, но у меня весь дом надо выбросить - недовольна квартирой проживания, потому исхожу из того, что имею на сегодняшний день. Даже ремонт не сделаешь... Съемная квартира-двушка.
Хотела бы нанять уборщицу на раз в неделю с глажкой, но даже не представляю, как она будет со всем этим справляться. Дефицит места обитания. Много вещей. И многие из них давно УЖЕ!!!! пора выбросить. Что мешает? Не знаю) Балкон забит элементами старой-престарой хозяйской мебели, которые просили не выбрасывать. И в квартире эта мебель тоже, потому что на балконе уже нет места. И новую не купишь по этой причине.
Надо бы переехать еще разок)
28.09.2009 10:47:07, weterok
Надо же, как у всех все по-разному. Я скорее выберу пол пропылесосить, чем пыль вытереть, поэтому она у меня остается не вытертой очень долго :(
А переезд - да, организует и дает повод выкинуть лишнее. Вам надо, наверное, пустую съемную искать и станет в стописят раз лучше.
28.09.2009 11:27:57, Малина
weterok
У нас хозяйская мебель темная лакированная. Свою-то покупаем рыжую ДСП, на ней пыль месяцами не видно) Так вот там, где темный лак, чтоб как не в избушке бабки ежки себя чувствовать, приходится вытирать чаще. А на полу мусор не видно - ковровое покрытие пестренькое)))))))) Да и пылесос хозяйский - старый - толку от него мало. Свой все выбираю. Жалко его-новый-портить об хозяйское ковровое покрытие) Настроение пессимистическое, видать)))))))) 28.09.2009 11:43:49, weterok
Ольга Оводова
Говорят, помогает намочить тряпочку антистатиком. Я на пианино пробовала, эффекта не заметила. 29.09.2009 09:46:24, Ольга Оводова
weterok
Полироль периодически покупаю зачем-то - тоже эффекта не ощущаю( Просто более гладкая поверхность на ощупь становится. Но пыль это не пугает. Может, сдувать тогда просто легче?))))))))))))))­) 29.09.2009 14:09:23, weterok
:) Вот почему, оказывается, у меня сосновая мебель! 28.09.2009 23:20:09, Малина
weterok
Ага) С сосновой кровати вАще не надо пыль у нас вытирать - сама, видать, облетает) 29.09.2009 09:32:57, weterok
Правда??? Пойду завтра всю поменяю :) 29.09.2009 22:29:35, Мама_Галя
weterok
Облетает - в смысле пыль не кровать облетает, видимо, а с кровати, по мере накопления, в невидимом режиме))))))))))) 30.09.2009 12:00:35, weterok
Класс )! 30.09.2009 14:38:36, Мама_Галя
Алигоша
Я фанатик чистых полов. Малек сдвинута даже наверно Если утром просыпаюсь - и полы грязные - настроение падает.Знаю,что это ненормально.Но...дома всегда чисто.Раз в неделю помощница помогает - ген.уборку делает - ну а в течении неделю я поддерживаю чистоту. И когда ген.раз в неделю - поддерживать ее - чистоту - совсем не сложно,даже при наличии маленьких детей. 27.09.2009 22:56:29, Алигоша
соня-мама
хочу помощницу!!! 28.09.2009 08:40:34, соня-мама
Алигоша
Я ее взяла в том году,когда была беременна,Что -то оч.тяжело мне далась эта беременность.Теперь не могу отпустить.Муж пока молчит.Я эти пользуюсь. 28.09.2009 13:02:06, Алигоша
LU
у нас чистота и порядок бывает в первой половине дня, когда все в школе/саду/на работе:))) приходят - и откуда только все это берется...
сто раз себе говорила - ну нафига я стараюсь? полежала бы, отдохнула, или у компа посидела бы - ан нет, пока все не уберу/не разложу по местам валяющиеся носки/тапки/игрушки и пол не помою - даже комп не включаю:) ну вот как-то самой мне так плохо,когда сижу в свинарнике... все остальное - пыль, сантехника, шкафчики/холодильник на кухне - по мере загрязнения (читай: при возникновении желания или внезапного порыва:))) и иногда перед гостями:), а вот без вымытого пола не могу:)

конечно,по выходным прошу старших пропылесосить и разложить по местам свои тетради/учебники (плюс они посуду моют и мусор выносят ежедневно) - но это скорее чисто в воспитательных целях:),ибо их "уборка",что мертвому припарка - они половины того,что убрать надо, не видят...
27.09.2009 17:24:43, LU
КленовыйЛис
Обычно раз в день, утром, минут 40 посвящаю разгребанию небольших, образовавшихся за вчерашний день завалов. С утра - чтобы ощущение гармонии было. Генеральную уборку проводит приходящая девочка раз в неделю. 27.09.2009 17:13:55, КленовыйЛис
Ольга Оводова
Я давно в сообществе флайледи. Ничего четко не выполняю, но усвоила многие принципы, облегчающие жизнь. Вот конкретно сейчас свинарник, потому что два дня дома сама не была и не гоняла детей, да еще сезон заготовок наложился, но обычно я не психую, если гости позвонили за 15 минут. С одной стороны, стала легче к чему-то относиться, с другой научилась жить в _относительном_ порядке. В двух словах это не рассказать, это много лет постепенного привыкания. 27.09.2009 15:45:42, Ольга Оводова
Уже две недели провожу эксперимент. Разрешаю детям в детской ничего не делать, если игрушек по квартире нет. Если есть - быстро собирают, кидают в детскую - и опять ничего. В пятницу вечером или в субботу утром - генеральная уборка. Дети детскую сами. С младшей игрушки убираем в качестве игры. И, самое главное, лишние игрушки периодически отдаем :(. 27.09.2009 14:53:51, Мама_Галя
соня-мама
я поняла, что для моего хорошего самочувствия необходим чистый пол, вот просыпаюсь и "убираю свою планету", вечером муж моет кухню начисто. Сантехнику мою почему-то по четвергам(в смысле основательно). Пыль вытираю редко(((-чего-то никак до нее руки не доходят. Старших периодически припрягаю, но сейчас мне удобнее, чтобы они изолировали Кузю, тогда я убираюсь быстро и качественно. 27.09.2009 14:12:31, соня-мама
Ну неужели так бывает - "вечером муж моет кухню начисто"?! Мужу респект, вам очень повезло. 28.09.2009 16:54:24, Gloria Dei
соня-мама
ага 28.09.2009 20:48:47, соня-мама
пол протирать приходится ежедневно- два резвых кота и ползающий деть:-) игрушки -ровным слоем. Раковина и унитаз- по мере загрязнения, кухня- раз в день убираю начисто, остальное время- легкий бардак.
Старшие убираются у себя сами, общей площади у них нет теперь, стало заметно чище:-) Пыль вытираю, когда вспомню:-) темная мебель дисциплинирует. Я яркий представитель Весов- мне легче раз в день разгрести бардак, когда он мне мешать начнет, чем постоянно все раскладывать на место:-)))
27.09.2009 11:38:26, GalaNTka
Mary-Lea
Ага, и я практически также. Пол, правда, в местах ползанья мелкого чаще протираю, зато сантехнику и кухонную технику мою по мере загрязнения. Плиту как-то недели 2 не мыла...
Но у меня старшие помощники. большие ведь уже. На самом деле пол часще моют они *-)))
Зато я их не дергаю по поводу их комнат, а там та-акое! Но это совершенно не мое дело *-)
27.09.2009 10:42:08, Mary-Lea
у нас бывает чисто первые полчаса после уборки((
свиняшат все -убираю только я. тоже ощущаю неприятные эмоции...стараюсь просто забить))) ОТ БАРДАКА ЕЩЕ НИКТО НЕ УМИРАЛ!))) и вообще как то Талса цитировала отца Паисия -если в многодетной семье чистота и порядок -то там мама цербер и дети задолбанны (сорри за вольность перессказа) -вообщем так быть не должно.
но порой и прадо бардак доводит( оглядела я свои квартирку -пора завалы разгребть) пошла мыть и чистить)
27.09.2009 08:28:14, Капашита
Медведка
Мне магнитик когда-то мама подарила на холодильник, на котором написано "убираться в доме, где есть дети - всё равно, что расчищать снег в снегопад" :) 28.09.2009 09:28:13, Медведка
I-ris
супер:)) 29.09.2009 11:27:23, I-ris
:))))))) 28.09.2009 13:52:00, Дикая_пятка
КленовыйЛис
+100:)) 27.09.2009 17:12:07, КленовыйЛис
Смотря что понимать под "чисто". Пыли нет, пол без мусора, сантехника - чистая, все для меня достаточно. Игрушки, одежда - за мусор не считается и вольны располагаться как хотят :). А сантехнику я заливаю на ночь какой-нибудь жидкостью моющей и все утром чисто. Никаких усилий. Пыль - пылесосом, со всех поверхностей и с мебели. Пол раз в неделю мою. Вообщем все. Никаких угрызений совести, моя квартира, и нам в ней уютно :)) 27.09.2009 08:14:40, 4 сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!