Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите быть счастливой

Девочки, научите, образумьте плиз! Тут еще не "прописалась", но уже внимательно читаю и ссылочки сохраняю :) Вобщем очень нужны советы ваши.
Понимаете, все чаще стала ловить себя на том, что порчу жисть, причем что самое ужасное, не только себе, но и окружающим. Особенно ж детей жалко. Вот шныряют-мелькают дома, шкодничают, чего-то от меня хотят, дергают (5 и 2), а я промежду ними ношусь, вся такая озабоченная каждодневными заботами, рявкаю, раздражаюсь, злюсь. То раскидали все, то баловаться за столом начали, то не слышат ни фига что говорю и т.п. - ну, дела известные. Я давай орать... Свежий пример: сеня младший схватил тефлоновую сковородку - хорошую, новую!!! ни царапинки, недавно купила, берегла - и давай барабанить по ней металической картофелемялкой. Канеш, хоть и подскочила я быстро, он дно излупонил. Наорала, а потом рыдала над испорченной посудиной минут 20 наверное. На старшего срываюсь - благо, он уже все понимает, вот и выношу мозг, бедняге...благодатную почву нашла, так сказать.
А в редкие минуты спокойного одиночества весь этот кошмар осознаю и себя просто ненавижу. Что ж такая вечно недовольная? Почему так трудно позитивно мыслить и действовать? И если сейчас, с двумя типо сложно, то что ж будет, когда третий появится - вообще застрелиться что ли?
Уверена, что это не гормоны беременные, а характер мой. Надо бы саму себя за волосы да из этого болота вон. И хочу вроде, но хватает ненадолго - вроде начну себя контролировать, потом забегаюсь, забываю, опять срываюсь и по новой :( То ли дома пересидела-перекисла, то ли что еще.
Мамочки, миленькие многодетные, ведь так жить низя!!! Подкажите, как измениться, пожалусто! Может, книжку умную почитать, ритуал какой осовить, мантру разучить, образ жизни наладить. Понимаю ведь, что у всех своих забот-проблем полно, просто относятся все к ним по-разному, и справляются соответственно.
Вычитала недавно: главное, чему должны научить родители своих детей - научить их быть счастливыми. Так запало мне это. Как ж я их этому научу, если сама не умею...
21.09.2009 21:48:45,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аркадия
Дети в садик не ходят? 22.09.2009 22:58:35, Аркадия
Старший "ходит". В прошлом году от силы за весь год месяц наверное проходил, остальное время болел. А за ним младший.
Сейчас пока еще не был в саду - сложилось так, что в ноябре тока начнем. Предвкушаю и готова уже снять его оттедова, если прошлогодние успехи повторять вознамерится. Что ли.... Троих по кругу больных детей я не вынесу - уж лучше здоровых тогда.
23.09.2009 19:23:24, авторша
Аркадия
Когда родилась младшая, средняя дочка (2.5) пошла в садик. И начались болезни. Целый год! Не было месяца, когда бы мы не болели. 10 дней или две недели из месяца уж точно. А потом почитала Пионерку, и сказала себе - мои дети болеть не будет! Потом вспомнила, что сына в свое время обливала холодной водой, как только появлялись первые признаки болезни. И стала тоже обливать. Весь след год они практически не болели.
Теперь маленькая подросла - 2 года - и пошла с сентября в сад. Если опять будет сидение дома - температура и недомогание - опять начну обливать (самая холодная вода из крана)

Еще по ссылке недавно попалось почитайте интервью с Куклачевым

– Как же нам научиться слушать своих детей?
– Очень просто. Надо себя сдерживать от своей суеты. Мы все в заботах, в делах по уши. Остановись, ведь это ангел к тебе обратился. Дети – это ангелы! Что бы ребенок ни сделал – пописал, накакал, что-то разбил – все хорошо! Все, что он делает – это есть истина и правда, потому что он – сама чистота, понимаете?
24.09.2009 10:27:00, Аркадия
Золотые слова. Просто удивительно. С другой стороны... щас пойду почитаю - сильно интересуюсь: он сам-то с детьми вот так сидел, домохозяйничал, мумукался, как мы тут некоторые? :)
Детей обливать, тем более начинающих заболевать..... честно говоря, страшно и представить. Тем более что сама с собой такое не делаю и не хочется :) однако иммунитет надо как-то строить. у старшего совсем его уже нет.
24.09.2009 17:35:23, авторша
Пионерка
попробуйте что-то другое, к чему душа лежит. Нужно ,чтоб душа была спокойна. за себя и за детей. 25.09.2009 12:50:24, Пионерка
Пионерка
эээ. болезни детей обычно живут в голове. У мамы чаще всего:))
От вашей неуверенности и мандража очень-очень многое портится. Вы сами 2программмируете" детей на "желаемые" вами действия. Так что - копайте с себя.
вот как раз тема "много детей и садик"
24.09.2009 07:25:09, Пионерка
ага, помню эту тему :) даже пыталась перестроиться, только что-то быстро сдалась. Только и усвоила, что с меня надо начинать, дальше тогда дело не пошло. 24.09.2009 17:38:01, авторша
МэМ
Да уж! Расслабься и все будет нормально! Наорала значит по делу, шлепнула тоже наверное не просто так. Будешь нюни распускать родишь ребенка вечно плачущего. Успокойся и прими ситуацию так как она есть, наверное по другому в твоей жизни не было и ты по другому не умеешь. А меняться т.е. ломать себя, будешь после родов годика через два. :) 22.09.2009 18:18:47, МэМ
не, надо бы научиться себя в руках держать. а я не могу - вспыхиваю сразу, остановиться не успеваю, слышу - уже ору.... :( Ну, не всегда так, конечно, но водится за мной такое. Я уж потом пытаюсь как-то на попятный вырулить, да тока лучше ж не начинать. 23.09.2009 19:25:34, авторша
Пионерка
дурные привычки. отучиться можно. и нужно. 24.09.2009 07:28:01, Пионерка
Могу вас понятьт.к. у самой пройденный этап. Вы срываетесь не на детей, в смысле не они виноваты, а вас гложет чувство внутренней неудовлетворенности- типа мамство это не профессия и не повод быть сексуально-деловой, как бизнес-вумен, а дома вечная круговерть -еда, уборка, сопливые и крикливые дети, муж вечером чмокнет в щечку, даже не заметив вас как следует и впол-уха слушая про детей -он все еще в работе, где эмоциально и физически выложился за день и мыслями еще там... Во-первых, вдох-вывох и мантра: ну подумаешь, еще тройку лет дома, а потом -все успею, и карьера, и восхищение мужчин, да мне все будут завидовать, когда я сама молодая и красивая буду идти в окружении красивых сыновей и они будут трогательно тащить сумки, а я цокая каблучками только дамскую сумку, а окружающие завистливо смотреть вслед- какая красотка, неужели это ее дети? Муж дома будет бегать по потолку, сгорая от ревности, если вы будете задерживаться...А некие бизнес-леди завидуют вам именно сейчас -они мечтают осесть дома, менять памперсы, кормить грудью, таскать на развивиалки чуть не с грудного возраста, и забросить к едрене фене деловые костюмы и каблуки.
Во-вторых -поговорить с мужем, что вам лично не хватает его внимания, работа-учеба -отлично, но вы его жена, и выходные должны быть посвящены семье, а раз в месяц надо выбираться без детей на светское мероприятие -для утоления вашего культурно-эмоционального голода (привести пример, что вот если он будет круглосуточно заботиться о детях и год за годом -его б через пару недель пришлось везти в клинику нервных болезней). А вам самой надо искать круг общения, сейчас хоть инет есть, когда у меня были 2-е маленьких -он только появлялся- а инет-знакомства часто перерастают в дружбу,и помогают ликвидировать эмоциальную замкнутость. Вообщем варианты не грустить, общаться, осваивать что-то (курсы вождения- вязания- вышивания крестиком и т.д)-найти по душе, и надо находить плюсы в своем положении -хотя бы в том, вы любимы, у вас растут замечательные дети, а муж не пьяница и гуляка, и материально вы обеспечены, а найти счастье в жизни -надо искать здесь и сейчас, а впереди -да будет еще лучше.
22.09.2009 09:39:43, Атом
Спасибо за мысли, все правильно, надо только об этом вспоминать почаще! Сейчас действительно идет в мозгах перестройка, потому как строила одни планы, и на работу уже намылилась, а реализуются другие. Странно, при этом нынешний пузожитель кажется сейчас самый желанный... Грядущая многодетность никак не уляжется в голове, все время ловлю на мысли себя: если с двумя непросто, то что же дальше-то будет, как управиться?!? Как шутил мужнин шеф, двое детей - это оптимум, а вот трое.... рук, к примеру, только две, куда третьего девать? Или: родителей двое, стало быть по одному на каждого, а третьего опять куда? Шуточки...
Стараюсь про это не думать, видимо, пока гром не грянет, не пойму. А грянет - отступать будет некуда. Может, от неопределенности все?
22.09.2009 17:06:48, авторша
Знаете, чем я подпитываюсь на этом сайте? Оптимизмом. Я тусуюсь в разных конфах, недавно поразила история еще молодой девушки, у нее уже 3-е детей, младшему еще нет 7 месяцев, обнаруживает что беременна, идет вставать на учет в ЖК- и на УЗИ обнаруживаются близнецы! И что поразило более всего -она не ноет, не говорит, что не вынест всего этого -она действует -советуется насчет бросать ли ГВ, и идет в конфу набираться опыта у мамаш близнецов и погодков, и рассуждает так: когда мне будет 40, дети самые младшие будут ходить в 1-й класс, а старшим будет 16 и 18, вообщем вся жизнь еще впереди, и все у нее хорошо сейчас, а дальше будет тоже. 22.09.2009 23:34:50, Атом
Как же я сильно уважаю таких людей!!! Ну дашь слабину, поноешь, пожалеешь себя.... потом утрешься, вдох-выдох и в путь. Вообще, замечаю, с каждым днем вот с тех пор, как я тут вывесилась, легчает мне :) Хотя контролировать себя вот так сразу не получается еще.

Про то, что через 7 лет свобода будет (все в школу уйдут) - хорошая мысль, очевидная, но она мне не приходила в голову. И про то, что еще раньше, когда в сад всех отправлю, на работу можно не пойти, а личное время наверстывать - тоже чужая мысля, но теперь "она мне сердце согреет" (с) :)
23.09.2009 19:33:39, авторша
LU
все это - следствия Вашей нелюбви к себе или не очень удачно сложившейся жизни, возможно - невысокой самооценки или неполной реализации себя. ну и родительские "установки" тоже играют роль, если Вы до сих пор не отпустили ситуацию... короче, как только Вы сами с собой окажетесь в ладу - все будет!:) работайте над собой - ведь расти можно не только в проф.сфере, и наблюдать за тем,что с тобой происходит - не менее интересно и захватывающе,чем сошедшийся годовой баланс или сдача нового проекта.
про родителей - оставьте и отпустите, чего уже оглядываться на то,чего Вам недодали (я вообще вышла из род.дома с миллионом комплексов и полным отсутствием любви и привязанности к родителям - и ничего, выжила, и живу ттт счастливо. конечно, жаль,что столько лет ушли впустую, пока я боролась сама с собой, пытаясь сделать из себя такую, какой бы хотела себя видеть - но в результате, как говорится, "если очень хочешь - своего добьешься". нет, я не стала бизнес-вумен, не сделала проф.карьеру - но моя семья, дети, муж, дом - это то,чем я хотела заниматься и чем имею возможность заниматься сейчас. кому-то сидеть дома категорически противопоказано (без работы они чахнут), кому-то наоборот - хочется сидеть дома с детьми - но они вынуждены работать. я в этом отношении - счастливый человек, мои желания совпадают пока с возможностями:)
у Вас большой плюс в том,что Вы сами поняли,что что-то надо менять, что что-то идет не так, как нужно. это уже хороший шаг в правильную сторону:) еще очень помогает самовнушение - вот типа как фильм с Муравьевой, помните? "я самая обаятельная и привлекательная":) убеждайте себя, радуйтесь всему,что Вас окружает - и скоро удивитесь,как всякая ерунда, вроде кусочка голубого неба среди туч или желтого листочка на дереве за окном, будут радовать Вам и питать Вас энергией счастья:) а вместе с этим придет и спокойствие.
а Вам сколько лет?
просто возможно,это еще и от возраста зависит... я вот прям лет с 16ти хотела детей, но когда старший родился (в мои 20ть) - оказалось,что морально я была не готова (это я поняла много позже,к сожалению), плюс в личной жизни все было не совсем так,как мне бы хотелось - отсюда постоянные всплески, эмоции, перемена настроения:(... эх, если бы я тогда была такой,как сейчас... старший иногда говорит "мам! а почему ты Данилу никогда не наказываешь,как нас, помнишь?" да потому,что дурой была, и потому что многого не знала, не понимала, и из родит.семьи вынесла только метод крика и наказаний:(...
удачи Вам! не оглядывайтесь назад, не корите себя за то,что уже сделано - но сядьте и подумайте - какой бы Вы хотели себя видеть? вот такой и будьте! если Вы уже поняли,что Вам надо меняться - измениться будет не так сложно! удачи!!!
22.09.2009 09:28:10, LU
нелады с собой - да. я даже подозреваю, что дело и правда в недореализации, по крайней мере, мне так кажется. Вроде и выбор, хоть и вынужденный, я сама сделала (сижу с детьми, жду третьего). А все равно жалею, что работу оставила. И мужу втихаря завидую - он увлеченно работает, растет, поднимается, я же этого себе позволить не могу (хочу ли, и в какой области - тоже еще вопрос, важен сам факт: если пойду на работу, то на такую, чтоб удобно было семье, и точка). Повторсь, сама так решила. Но все же где-то в глубине сидит гнилая мыслишка.
Мне 32, и о многом я жалею, чего со старшим наделала. Замечу, из всех трех он был самый планируемый :)) Но вспоминаю и думаю - вот балда, надо ж было так бодаться... Получилось, ребенка хотела, но вот прям фееричной радости материнства не чувствовала тогда. Сейчас уже все иначе. Только вот нервы не сдюживают и ору все равно, елки-палки :(((
Очень хочу быть!! Вероятно, моему хотению не хватает конкретики, в этом все дело. А вас давно и нежно симпатизирую, позвольте признацца :)
22.09.2009 16:45:12, авторша
LU
про работу у меня мысли такие:работать я умею, и умею только хорошо - т.е. спустя рукава, не доделать что-то - этого я не умею и никогда не буду делать. сл-но - я буду вся в работе, а дети останутся сами по себе (кстати, пробовала этот вариант,когда у меня было только двое - уволилась через 2 года, когда мне не давали отпуска даже за свой счет (а положен был оплачиваемый), а дети болели уже месяц, сидели дома, забывая принимать лекарства...) поэтому и я, и муж считаем, что для всех лучше,если я буду дома.
по последнему абзацу - один в один, держусь-держусь - но мой старший может любому самому терпеливому человеку моСк вынести:)
за последнее - большое спасибо:)
23.09.2009 13:41:59, LU
Алигоша
+100.Подпишусь. И немного о себе. Я когда была мамой одного ребенка - так себя вела. Я как вспомню - сразу бегу и прошу у нее прощения - стыдно мне. Во мне были какие-то обиды на родителей,на мужа,на друзей,На всех. Во мне сидел какой-то другой человек и просто мучил меня - ну а я соответственно всех вокруг. В итоге с мужем разводились - когда старшей было пять. Я уехала отдыхать в Евпаторию - в санаторий - где очень очень много ДРУГИХ ДЕТЕЙ. Я жила там месяц - и приехала другим человеком. Я поменяла ценности, я всех простила. Я так многое поняла. В итоге через год родился сын - а еще через пять дочь. Все в жизни есть - и покрикиваю иногда - и раздраженной бываю - но это так редко. Я абсолютно счастлива - у меня все здоровы - я живу в прекрасном городе - у меня самый лучший муж на свете и я в полном мире и гармонии с собой - чего и Вам желаю. И напоследок м наверно Вы все таки еще молоды - и мудрость Вам не присуща пока.Мне 34 - но я стала умна и научилась прощать и видеть главное в этой жизни почти в 29.Удачи Вам! Покопайтесь в себе. И все будет у Вас хорошо. 22.09.2009 12:19:11, Алигоша
Да уж, мне 29 лет было три года назад :) И копаться в себе я люблю, иногда даже думаю, может именно это мне и мешает просто жить и наслаждаться жизнью?
С другой стороны, мысль про обиду на кого-то.... В отношении к некоторым людям действительно какой-то затык. Только я не могу разобраться, на кого обижена, за что. Реально ли самой это понять, чтобы простить?!?
За вас очень-очень рада!!! Сама относительно недавно перестала патологически зависеть от того, что обо мне думаю другие (год, может два). Кстати, во многом благодаря появлению детей, как-то прибавили они мне состоятельности, несмотря на то, что периодически выводят из себя (противоречие?)
22.09.2009 16:57:07, авторша
Пионерка
ха:))
а меняться начала , беременная четвертой:)) Ну-да, ну-да:)) 33 мне было:)) а до того - какой-то темный лес был совсем. Ну совсем дура-дурой была...
24.09.2009 07:21:40, Пионерка
Алигоша
Спасибо. Думаю и у Вас все обязательно наладится. Противоречие? вряд ли. Скорее наоборот. Так и получается в жизни. Понять реально самой. Я рассталась с подругой 4 года назад,с которой дружила больше 15 лет. Вот как ее простила и отпустила,так и пришла к пониманию, кого прощать,за что И Вы знаете - так легко стало.Правда. Легко и просто все оказывается на этом свете. Удачи Вам!!И пусть все все все будет у вас хорошо. 22.09.2009 22:10:31, Алигоша
Для того, чтобы человек сам изменился в лучшую сторону, надо, чтобы жизнь его по-настоящему тряхнула. Если бы можно было почитать книжку и стать счастливой - все бы были счастливы. А так читают многие, а помогает единицам, тем, кто готов меняться. Вы не готовы.
Так что идите к спецам - психологу или психотерапевту, а лучше и к тому и к другому и не к одному - у них разные подходы, неизвестно, что вам окажется ближе ; ) Только если за 1-2 раза видите, что процесс не идет - можно дальше не продолжать, а искать другого человека.
Удачи!
22.09.2009 09:23:24, ЛюбимицаКлаппа
ой, хотела вас спросить - вы советуете, исходя из личного опыта, или это вы как врач говорите? :) Просто чем больше щас осознаю, что нормальные живые люди таки-да, ходят к психологам, так более спокойно и реально для себя начинаю к этой процедуре относиться. До сих пор для меня это было из ряда вон.
Хотя... исходя из моих обстоятельств, думаю, все равно это удовольствие мне года через два только дозволится. Ну не слетать же окончательно с катушек до тех пор, согласитесь.
23.09.2009 22:03:52, авторша
Пионерка
чем более уверенно человек себя ощущает, тем бчаще он обращается за помощью, так говорят... 24.09.2009 07:29:55, Пионерка
да... с просьбами у меня вообще сложные отношения... 24.09.2009 17:42:07, авторша
.... но наличие детей от этого здорово лечит. и похоже, чем их больше, тем интенсивнее терапия :) 24.09.2009 17:47:47, авторша
Почему думаете, что не готова? 22.09.2009 16:27:01, авторша
ну хотя бы из-за 20 минут рыданий над сковородкой. Каждодневная рутина и наша на нее реакция - это такое болотце, чтобы над ним подняться и посмотреть чуть сверху, нужно, чтоб тебя из этого болотца что-то вытряхнуло. Или чтоб кто-то помог, желательно умеючи, а то можно совсем утонуть. Возможно, существуют Мюнгхаузены, которые себя сами за волосы вытягивают, но я таких не знаю.
Ходить к психологам - не позор, вы же к стоматологу ходите, не стесняетесь? ; )
.
22.09.2009 17:36:32, ЛюбимицаКлаппа
:) было бы даже очень интересно. только это такое непознанное, что не знаю даже как и подступиться, откуда их взять...
И вообще к ним ходить надо. Это действительно, тряхнуть должно. Как со стоматологами - всегда тяну до последнего, пока что-нть не отвалится.
22.09.2009 18:10:34, авторша
Ну я же говорю - не готовы. Если даже до спеца дойти слишком сложно. Чего уж говорить о самосовершенствовани­и ; )) Для этого должно трянуть гораздо сильнее, мир должен рухнуть на голову, чтобы построить новую картинку.
Желаю, чтоб у вас все было хорошо, без катаклизмов ; )
22.09.2009 20:09:53, ЛюбимицаКлаппа
За профессиональной помощью обращаешься, когда уже сам справиться не можешь. Я пока еще надеюсь на свои силы, все-таки не очень у меня запущенный случай, имхо. Ну а самостоятельно справиться не получится, завою волчицей - тогда придется избрать другую тактику.
Щас вот думаю - дневник заведу шоль... Сегодня, кстати, довольна собой - ни разу не рявкнула даже, и не хотелось. Наверное, потому что полдня дома не было, бегала по своим беременным делам :)
22.09.2009 20:39:27, авторша
Если бы вы могли сами, не было бы этого топа. 23.09.2009 20:17:39, ЛюбимицаКлаппа
когда написала "сама" - не имела в виду "в одиночку". В том смысле это сказала, что без помощи профильного специалиста. неправильно выразилась. 23.09.2009 20:47:34, авторша
соня-мама
а может просто тогда следить за собой, пытаться контролировать за полшага ДО? Мне помогает. 22.09.2009 21:33:38, соня-мама
Да, но КАК? как вы успеваете себя за полшага словить?!? Я не могу, вот писала где-то тут, не поспеваю за эмоциями своими, иногда прям со стороны вдруг вижу - уже творю, уже несет...фу. То есть на полшага ПОСЛЕ :( Темперамент, и ничего тут не поделаешь?
Серьезно - как вы так научились, вопреки "попутному ветру"?
Хотя нет, я знаю, что изменить себя реально - скажем, в студенческие годы я такое проделывала - без подробностей, но смутно помню, что это был долгий и мучительный процесс. Однако худо-бедно получилось, близкие подтверждают. Просто тоже поняла, осознала, что дальше так продолжаться не может, захотела другого ощущения себя, другого отношения. Сейчас дела мои расцениваю как очередной кризис.
23.09.2009 21:03:27, авторша
Иллария
У моих родителей в семье принято орать -просто за малейшие проступки, стиль общения такой. Я поначалу тоже на детей орала, потому что не знала, что можно по-другому общаться:(
А потом мне муж как-то сказал: ты ругаешься, как твоя мама!
Я, конечно, огрызнулась, что мол, как я еще должна ругаться, как ТВОЯ мама что ли? (к слову, свекровь у меня ругается интеллигентно, особо не повышая голоса, т.е. не орет), но в душу его слова запали.
И однажды, я посмотрела на себя со стороны. И так противно стало:( Стала над собой работать. Стала менять отношеняе к тем же сковордкам:) В конкретном примере, я бы не на малыша наорала, а себе в укор поставила, что сковородка на видном месте оказалась:)
И надо находить время для себя: рукодельничать, встречаться с подругами, плавать (отличное занятие для беременных! к тому же успокаивающее)- ненадолго, но бывать без деток.
22.09.2009 02:05:03, Иллария
Везука вам, вы на наследственность хоть попенять можете. Я вот не помню, чтобы мама так орала на нас братом. Мое личное приобретение :((
С личным досугом плохо дело - никак не соображу его организацию, не могу изыскать лазейку, к сожалению :(
22.09.2009 16:24:41, авторша
Знаете - помогает принцип "здесь и сейчас". Особенно с природой. НА улице попробуйте запрокинуть голову и изучать небо, какое оно глубокое, высокое, голубое, прозрачное и т.д. Или клен золотой - какие на нем листочки резные, золотые, пушистые веточки. И внимательно, внимательно присматривайтесь, и чувствуйте, как Вам это нравится. Рукоделье помогает иногда, или детей на кого-то оставить, с мужем в кино, театр сходить. На деток спящих посмотрите, какие лапочки, правда? Вам же многие завидуют, какие детки у Вас. А кто-то родить не может. Составьте список дел, которые Вы хотели бы сделать или делать для себя любимой. Ванна с аромамаслом, в бассейн на занятия для беременных сходить. А еще везде сейчас рекламирую :), зайти в комнату, где никого нет, побить подушку и поорать. Погромче :). Агрессию и раздражение снимает - просто супер! Потом с детками мама золотая :). Пробовала. Постоянно делаю. Помогает!!! Удачи Вам! Все будет хорошо! 21.09.2009 23:32:08, Мама_Галя
Хорошо бы - про комнату..... мы сейчас в однухе, попами толкаемся... Боюсь, дракой с подушками детей вконец распугаю :))) Кстати, может, это тоже играет роль - тесно, нет угла своего. Даже в ванной уединиться не дают - да что там в ванной, в туалете, пардон, в дверь ломятся, ррррррр. Детей особенно люблю вечером, когда они чистые, и топают спать :) Вот тогда только и начинается "мое" время. Часто в ущерб сну, к сожалению, так что приходится делать выбор.
За идею со списком спасибо - пожалуй, действительно надо браться за карандаш. Может, плакаты-напоминалки развесить - типо "Не болтай", только исправить на "НЕ ОРИ!"
Знаете, есть еще идея, только сырая пока: напечатать фотографий семейных с счастливыми физиономиями и поразвешивать везде. Тоже чтобы не забывать, что мы щасливы. И вообще, разве можно кричать на таких ангелов?...Тока я красиво не умею.
22.09.2009 16:18:57, авторша
соня-мама
да, теснота действительно давит, у нас тоже перенаселение, вечером только на кухне с мужем можем посидеть, а не очень хочется-спина болит, телек с компом у старших...как вариант-с книжкой в комнате у мелких полежать(она же наша) Повздыхаем и спать идем. 22.09.2009 21:30:50, соня-мама
Lartchik
Раз появилось желание быть счастливой, значит, сумеете стать ею! Если не можете изменить ситуацию (ну, уже схватил малыш сковородку и так ему нравится по ней долдонить!), так измените отношение к ней (вместо слез над посудиной, возьмите ложку и хохоча, тоже побарабаньте, ведь всё равно уже посудина испорчена). Помню, когда у меня было двое детей, я с удивлением спросила у пятидетной подруги: "Как ты справляешься со всеми?" А она мне ответила: "Я просто изменила отношение к порядку и закрыла глаза на многие вещи". Сейчас я её хорошо понимаю и не рыдаю над посудиной, а радуюсь тому, что малыш живой и здоровый, умеет из посудины извлекать звуки:-) Все вещи не убережете, а из-за этого пострадают Ваши нервы. Барахло - дело наживное, а радость - нет! Радость надо беречь! 21.09.2009 22:50:40, Lartchik
Пионерка
Щаз:)) быстренько попробую научить:))
кратко - дам пару ссылок.
вот одна. Это для гормональных мамаш я писала:))
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=758­06 хотя в основном там вопрос мужей касался:)) но это не главное.
21.09.2009 22:50:20, Пионерка
Пионерка
вот ссылка на книги "про это". Те , в которых даются "мантры" итп:))
все это возможно, реально достижимо.
Но требует усилий, направленных на СЕБЯ, и никуда больше. Просто всю жизнь до этого вы делать так, а потом решив надо будет делать УЖЕ ИНАЧЕ. Это трудно. Это ломка мировоззрения, стереотипов, привычек. Но... Но окупается сторицей.
21.09.2009 22:54:23, Пионерка
Спасибо что откликнулись! Честно говоря, рассчитывала на вас - уже знаю, что у вас в запасе такого всякого полезного есть, так что пошла изучать ссылочки :) 22.09.2009 16:10:56, авторша
Mary-Lea
Гулять побольше *-) В парке *-)) Чтобы деточки свою энергию в мирных целях расходовали.
Старшего можно в спортивную секцию, чтобы уставал на тренировках и дома поменьше буянил.
Просто надо в какой-то момент понять, что дети не параллельны Вашей взрослой жизни, они и есть сама жизнь.
А, вот еще ссылочка - почитайте -
21.09.2009 22:43:14, Mary-Lea
Старший просто еще такой....Когда он начинает орать (на младшего брата, на взрослых) - мне это жуть как не нравится. Но тут я начинаю понимать, что это же от меня отсвечивает. Становится неприятненько :) 22.09.2009 16:08:35, авторша
соня-мама
у меня есть тоже парочка, любимое занятие которых поорать на других...жду-может пройдет..само)) 22.09.2009 21:26:05, соня-мама
Mary-Lea
Пройдет. Мой орать перестал, зато стал яд копить. Ка-ак накопит - так на кого-нибудь опрокинет. Не обязательно на брата - может и на родителей, бабушку.
Я тут краем уха слышала, как он по телефону с другом общается. Как его терпят - не понимаю, сама бы давно "раздружилась" *-)
23.09.2009 17:05:43, Mary-Lea
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как же меня мама ругала за яд этот в детстве :(, а сейчас у нас с мужем спорт - кто друг друга подколет побольнее. И ни он ни я не обижаемся, просто понимаем, что это игра. Хотя подколы бывают ох какие едкие и в точку :). Я мужу за эту семейную традицию благодарна буду до конца дней наверное :) 23.09.2009 22:08:42, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
Вот где бы моему ядовитому сыночку такую же жену найти? *-))) 24.09.2009 09:26:37, Mary-Lea
Mary-Lea
У меня тоже старший э-э недобрый. И орала я на него, и даже шлепала *-( Правда, он не обижался - типа понимал, что набедокурил...
Помню, были мы в зоопарке - старшим 7 и 5 и Кимка в коляске. Старший, как обычно, от нас удрал - у него терпения нет ждать, пока второй все рассмотрит. И тут ломается коляска! (Блин, польский трансформер!) Я подхватываю малыша - а он уже тяжелый, годовасик. Пытаюсь объяснить 5-летке, как починить коляску - у него одного не получается. А этот здоровый лоб стоит метрах в 30 и смотрит! Пока я раз 5 не повторила - даже и не подошел... Ох, и наказала я его тогда...
А сейчас ему почти 16 - говорят, что с подростками очень трудно. А мне легко. Наверное, все наши ссоры остались там, в мелком возрасте *-)
22.09.2009 17:46:19, Mary-Lea
О, у меня тож самое было, когда моим было 5 и 2. Да я еще работала по 12 часов, и жили мы в одной комнате.
А муж имеется? У меня все прошло как только стали вместе с мужем жить, а не за 20 тыщ км:)
Я канеш и щас могу поорать, но в адекватной пропорции:)
21.09.2009 22:17:11, Tulsa
Я вот не работаю - между первым и вторым успела поработать меньше года и тогось... а сейчас вообще слилось, так что еще минимум год дома мамствовать. Муж имеется, работает вовсю, растет над собой. На эту тему тоже грущу. Я-то думала, что в связи с грядущим многодетством он задумается пересмотреть свой рабочий график - ну пораньше там домой приходить, помогать - а его в другую сторону качнуло: записался на учебу, квалификацию повышать, понимаешь. Причем определенно не месячные курсы, а эдак на пару семестров. Но это в перспективе, а я бухтелкой стала уже сейчас, в нынешних обстоятельствах :) 21.09.2009 22:58:29, Взгрустнулось - не могу
Муж молодец, это мужское дело - повышать квалификацию и обеспечивать семью. Помогать дома - не главная его задача. 21.09.2009 23:03:19, Tulsa
Да я на мужа не жалуюсь (в данном случае :)) - мне хочется в СЕБЕ дурацкое изменить. Я других в своих сложностях не виноватю, нет. 22.09.2009 16:02:38, авторша
соня-мама
я не думаю, что это настолько дурацкое, вообще людям свойственно быть недовольными собой, я вот тоже что-нибудь вечно в себе изменить хочу..., а реально получается только ставить микроцели и пытаться их достигать. 22.09.2009 21:24:02, соня-мама
Я думаю это верно, потому что когда собираешься глобально что-то изменить, это действительно труднодостижимо, почти нереально и руки опускаются. А вот когда разбиваешь этот путь на маленькие конкретные шажочки... потихоньку приближаешься к цели.
Спасибо вам!
23.09.2009 21:33:08, авторша
Nessie
+1 ! 22.09.2009 09:28:13, Nessie
Алигоша
+1 22.09.2009 12:21:38, Алигоша
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Если деньги есть - надо к психологу идти, шерстить интернет на предмет грамотных занятий психотерапевтических. Когда так все "запущено", трудно просто советами помочь. Я думаю, многие женщины проходят через такое состояние, просто у всех разные способы выхода из него (а может и "невыхода") 21.09.2009 22:03:57, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а лично вам такое незнакомо? на чем вы "стоИте"? не готова пока к психологу идти, все еще надеюсь справиться сама. с помощью вашего опыта и советов :) но, кстати, литературку бы почитала - может, знаете что стоящее? 21.09.2009 22:18:15, Взгрустнулось - не могу
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мне знакомо :), именно с психологами регулярно общаюсь, ибо ничего другого не помогает :). Ибо находясь внутри системы систему не разглядеть :). А что страшно к психологу идти - да, страшно не передать как, но результаты того стоят :). У меня сейчас другая проблема - где денег на него найти :)
Про книжки - "Воспитание с любовю и логикой", "когда родители любят слишком сильно", "Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят", Гипенрейтер, "Семья и как в ней уцелеть". Ну список можно до бесконечности продолжать :).
23.09.2009 17:50:38, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
За список спасибо, обязательно его сохраню.
Знаете, очень интересно про походы к психологу! - только неудобно вас спрашивать...
23.09.2009 21:39:09, авторша
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как говорит мой брат - "неудобно спать на потолке - одеяло падает" :) 23.09.2009 22:05:06, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
:)) и мой муж тоже :))
если не возражаете, я когда доживу до состояния готовности (к психологу в смысле), тогда объявлюсь с конкретными вопросами и немного вас помучаю. Щас всё-всё сохраняю и записываю.
24.09.2009 17:45:15, авторша
да не поможет чтение, только будете расстраиваться, что у кого-то там в книжке получилось, а у вас - нет.
Нужно рутину разрушить как-то, это все от однообразия.
Хоть хобби завести себе, и когда доведут - посылать их играть самостоятельно, а самой вышивать крестиком:)
Я вообще пряталась на кухне и читала, игноря разгром в комнате. А потом и спать научилась при двух бесящихся детях. Говорила им - играйте, но меня не трогать.
21.09.2009 22:42:47, Tulsa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Чтение помогает, пока детей нет, как только они появились - все, начинает не хватать какого-то ресурса, который помогал прочитанное обработать и применить к своей жизни, ну как-то так :). 23.09.2009 17:52:13, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
соня-мама
я бы не расслабилась...расслабиться вообще невозможно в этом смысле, просто на какое-то время надо переключиться на себя что-ли, а беременные гормоны все же причем, имхо... 22.09.2009 21:21:08, соня-мама
Я в такие моменты в церковь хожу, на исповедь. Божья благодать, как светлый ручеек вливается, и освещает внутри все уголки души, постепенно вливаются нужные мысли и идеи, как исправить положение и душевное состояние, Бог показывает верную дорогу. 21.09.2009 21:59:05, shu-shu
Спасибо за совет. Давно хочется в церковь, все некогда :( Кажется почему-то, что просто зайду даже, и полегчает уже. 21.09.2009 22:51:50, Взгрустнулось - не могу

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!