Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.09.2009 18:28:41

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. а что его из сада отпустят?
2. выходит моя дочь из танцевального зала, вокруг дети, родители, а она меня не замечает, я почти перед ней.Оборачивается в глазах страх. Нашла меня:"никогда так больше не делай, я так испугалась!",а я даже не сразу поняла, что она меня потеряла. Вся сцена заняла секунд 30.
А Вы говорите:"дорога"!
25.09.2009 12:21:31, Тюбик
Для меня даже мысли подобные где-то за гранью разумного. Наймите кого-нибудь встречать или так договоритесь с кем-то до дома провожать. 21.09.2009 12:56:39, Весенняя кошка
Алигоша
У меня среднему 5 - для своего возраста оч.разумный и достаточно самостоятелен - НЕ ПУЩУ НИ ЗА ЧТО ЛЕТ ТАК ДО 8-10.Береженого бог бережет.факт. 20.09.2009 23:44:51, Алигоша
Пионерка
ыыыыы. не верю такой категоричности. Жизнь часто подкидывает иное.
есть у меня знакомая. Детку нянчила круглосуточно. Он сам чихнуть без мамы не мог, везде за ручку.
в один прекрасный день у молодого супруга случился инсульт. мама круглосуточно стала отсутствовать дома: работа - больница.
младшую пестовала соседка ( в садик из садика) . А старший ВДРУГ стал сам ходить в школу, делать уроки и даже готовить еду. а мама и помыслить такого не могла в страшном сне....
21.09.2009 11:09:04, Пионерка
+1000000 )) 21.09.2009 00:11:23, Мама_Галя
Пионерка
мне кажется, только по вашим собственым ощущениям, по какому-то 7-му чувству.
Помнится, меня хаяли за то ,что моя четвертая в 5 лет бегала в булочную через три дома....Бегала. и бегает. ей 8.
в школу в 7 сама ходить стала. В 7 и остальные у меня ходили в школу- из школы САМИ. одну остановку, с переходом сложного перекрестка и еще двух простых.
не могу советовать за чужих детей. взвесьте свои мысли-ощущения действуйте,чтоб не жалеть потом.
20.09.2009 22:56:25, Пионерка
Вы, простите, в своем уме??? Какие дороги, САМ в 6 лет??? С ума сойти! Моим старшим по десять лет, ходят сами с 8 лет из школы. Через дорогу ЕЩЕ НЕ ПУСКАЮ. Вы газеты читаете? Извините, конечно, но деть ОЧЕНЬ маленький. Лучше, ИМХО, маленькую оставить на двадцать минут. Или с соседкой договоритесь какой-нибудь, пусть встречает за небольшую плату. НЕЛЬЗЯ в таком возрасте через дорогу пускать!!! 19.09.2009 20:57:16, Мама_Галя
мамочка
Дети разные бывают! Моя старшая например в 5,5 лет сама в музыкалку ходила(один раз через дорогу),но добивалась этой самостоятельности со слезами,с боем,т.к. я как черезчур заботливая мамаша допустить этого не могла.И пришлось что сделать,я втихоря за ней шла,чтобы убедиться,что она очень внимательно и аккуратно переходит дорогу и только спустя какое-то время,убедившись,что ей можно доверять,перестала за ней ходить.Но,все равно сердце было не на месте,а другие родители в музыкалке крутили пальцем у виска:)))А дочка была счастлива,что она такая самостоятельная).Так она проходила один год,а на след.год сказала,чтобы я её провожала в школу. 21.09.2009 17:02:46, мамочка
Ольга Оводова
Понимаете, Москва и не Москва это очень разные вещи. Практически другая планета. Вам это трудно, наверное, представить, но у меня во дворе гуляют под присмотром из окна пяти и даже четырехлетние дети из ну совсем не маргинальных, а нормальных заботливых семей. 19.09.2009 21:29:47, Ольга Оводова
Вы понимаете, я всего пять лет в Москве. Сама из Ростова-на-Дону. Да, у меня там сын в пять лет тоже под окном гулял. Но и там у меня бы не хватило УМА, своего ПОЧТИ ШЕСТИЛЕТНЕГО ребенка отпускать одного через две дороги. Он у меня и во дворе через дорогу (спокойную, практически без машин) переходил со мной. И только потом гулял. И обратно тоже со мной. 19.09.2009 22:08:03, Мама_Галя
Пионерка
ровно вчера разговаривали со старшей на эту тему( ей 21).
Так вот она размышляла, что бывает слишком рассеянной, в частности и на дороге тоже.Вспомнила,как шла на красный свет ( угу. с детьми из садика...) и что при этом брат ( которому 13) обычно всегда собран и сосредоточен, особенно на дороге. Так он у меня такой был всегда. и по городу в 7-8 лет ездил один, на метро и на наземном транспорте..
20.09.2009 22:59:29, Пионерка
Mary-Lea
Ну, это в большой степени Ваши тараканы... Или ребь невнимательный.
Меня в 5-6 лет отпускали проехать - с дорогами, переходами и всем подряд по знакомому маршруту от Кропоткинской набережной до Мосфильмовской, при чем я сама выбирала, проехать ли остановку на метро или подождать 17 троллейбуса...
20.09.2009 13:57:27, Mary-Lea
Нельзя сравнивать. В нашем детстве на дорогах было спокойнее. Сейчас и движение в разы интенсивнее и к светофорам и к правилам относятся по-другому.
У нас около дома пешеходный переход: знак стоит, зебра четко нарисована и светофор. И то регулярно со второго ряда по встречке несутся на красный : ((( А дорога не самая оживленная...
20.09.2009 18:21:21, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Мне, честно говоря, сильно не понравилась фраза "Но и там у меня бы не хватило УМА, своего ПОЧТИ ШЕСТИЛЕТНЕГО ребенка отпускать одного через две дороги."... 20.09.2009 21:27:20, Mary-Lea
Вот тут согласна, фраза тоже не понравилась. 20.09.2009 22:25:17, ЛюбимицаКлаппа
Ну извините за фразу. Но суть остается та же. НЕЛЬЗЯ в современном городе (неважно, мегаполис это или нет) отпускать шестилетнего ребенка одного. И не надо придираться к словам. Нельзя. И не ИМХО совсем. Мир сейчас неспокойный. Шестилетний ребенок не может учесть всех факторов, как во время перехода через ДВЕ ДОРОГИ!!! так и во время своего пути домой в течение, БЛИН, 10-15 мин. Неужели вам это нормальным кажется? Какие тараканы у меня? Тараканы, пардон, у автора. Бедный ребенок. И не надо с нашим детством сравнивать. Прошло оно, наше детство. И сейчас совершенно другое время. И водители другие. И машин больше. И вообще, просто слов нет. 20.09.2009 22:44:52, Мама_Галя
Пионерка
ситуации бывают разные, дети бывают разные. Тревожность у родителей тоже разная. и тревожность родителей, кстати, может порождать у детей неуверенность и страхи, которые могут приводить к чрезмерной рассеянности и "программировать" детей на "нерправильное" поведение итд итп...
а то,что мир неспокойный... это да. Но он такой какой есть.
и как же вы в этом мире живете? как премудрый пескарь??? мне почему-то так не кажется.
21.09.2009 11:05:28, Пионерка
Нет, не как пескарь :). Но есть просто здравый смысл. И ситуация, которую легко разрешит десятилетка, шестилетнему не под силу. Практически всегда, независимо от развития малыша. И с оценкой расстояния до машины. И что делать, если ты на дороге, и машина несется прямо на тебя. И что делать, когда незнакомый с тобой заговорить пытается. Простая техника безопасности. Вы же не попросите ребенка помыть окна снаружи квартиры на седьмом этаже? Просто потому, что у него координация другая, чем у взрослого. Так и про одиночное путешествие. Ситуации бывают разные, но если просто младший спит, я бы нашла другой способ. И не из-за тараканов и повышенной тревожности, а просто включив свой разум. Шестилетний ребенок - маленький. И нечего им рисковать. 21.09.2009 13:20:06, Мама_Галя
Пионерка
еще раз. перечитайте мой пост несколькими строчками раньше. Дети РАЗНЫЕ. Скажем, мой второй ребенок - супер рассудительный ,самостоятельный и осторожный. Он в разы ответственнее даже, чем моя старшая 21 года.
он в 7 лет начал сам ездить по городу на тренировки.
а насчет окон... я боюсь высоты. поэтому в свои 41 мне и лампочку вкрутить - проблема...Не из-за возраста, а просто. а еще боюсь ездить на велосипеде, нырять итд итп...
21.09.2009 13:55:49, Пионерка
Mary-Lea
А я не столь категорична. Моим детям пришлось - так уж вышло, я ногу сломала, засела дома на 4 месяца,- ходить (ездить) из школы одним. Второму было 7 лет. Не пять, правда, да. Но этот деть рассеянный с улицы бассейной. А старший, 8-9-летка, тогда учился во вторую смену, он в оба конца ездил сам, после уроков в темноте.
И что, по-вашему, Мама_Галя, у меня не хватило ума?
Очень многое зависит от ребя. Я вот старшего лет в 9 готова была отпустить на северный полюс без билета. Знаю, что добрался бы и еще денег сэкономил и домой привез бы. И нынешний наш 9-летка тоже доберется, только деньги на конфеты спустит *-)
А второй нормально ездить научился только лет в 12, при том, что "тренировался" с 7.
21.09.2009 10:35:39, Mary-Lea
Нет, по-моему, с умом было все в порядке. Нога была просто сломана... У автора, слава Богу, с конечностями порядок. Просто младший ребенок спит. Что нерешаемо совсем? Разве это критическая ситуация, в которой пятилетнего ребенка надо заставлять рисковать жизнью? А это именно риск, и не надо про мою тревожность. Просто возраст уж такой. Маленький. 21.09.2009 13:21:46, Мама_Галя
Mary-Lea
Если бы я вляпалась в такую ситуацию на год раньше, когда второй, которому только-только исполнилось 6, пошел в первый класс, я бы поступила ровно также. Правда, мои мы ходили тогда вдвоем, вторая смена начиналась с третьего класса...
Не надо столь категорично судить о рисках, которых мы не представляем. Вообще-то я ответила автору, что сама бы не пустила. Но это в моем случае, с моими детьми и московскими дорогами. А риски оценивать только ей.
21.09.2009 16:05:41, Mary-Lea
Алигоша
+1000 .Детсво наше прошло.И сравнивать нельзя. 20.09.2009 23:46:12, Алигоша
Oker
ни за что одному не разрешать идти. 19.09.2009 20:37:00, Oker
вау
Если малышка еще спит - идите и забирайте ребенка. В чем проблема?

Нельзя детей отпускать одних. Я постоянно слышу в новостях: пропал ребенок, 4(5,6,7 лет), гулял ОДИН во дворе, мама выглянула - ребенка нет.
И ВСЕ случаи из провинции.

Ну как так можно!
19.09.2009 15:28:19, вау
Ну да, оставить полутора-двухгодовалую малышку одну дома без присмотра - это разве проблема?
Да в таком возрасте нельзя даже в ближайший магазин выбегать, пока деть спит. Проснется-испугается как минимум.
19.09.2009 16:43:21, ЛюбимицаКлаппа
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а я включала мульт с самым тихим звуком и уходила. Деть если просыпался - сразу носом в телевизор и я точно знала, что он даже испугаться не сообразит - мультики интереснее :) 21.09.2009 22:17:56, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а я выбегаю,редко,но бывает,срочненько докупить что-то к ужину\обеду. магаз ровно в 10секундах от подъезда
мой не пугается,а просыпаясь меня зовет,если меня ет,то сидит и ждет. ни разу не было проблемы,ттт конечно
19.09.2009 18:33:19, ЛёльКа
Хорошо, что деть не пугается, пусть и дальше у вас проблем не будет. Но оставлять такого малыша одного - это экстрим, ИМХО.
К тому же сбегать в магазин в 10 секундах от подъезда и пойти забрать из бассейна старшего ребенка, где только идти в один конец 10-15 минут - две большие разницы.
19.09.2009 21:20:23, ЛюбимицаКлаппа
про расстояние-полностью согласна,но про экстрим-не соглашусь,.к. оставляла всех детей в том иили ином младшем возрасте в кроватке спящими и свекровь так же делала и мама моя-ничего никогда не было,ттт,конечно. Но плохое случиться и при мамае может,а уходя просто не надо думать о плохом,привлекая все это в свою жизнь. 21.09.2009 10:16:46, ЛёльКа
Знаете, это как переходить дорогу на красный свет - екуча народу переходит и все ОК, а некоторых и на зеленый сбивают : (( Но разве это аргумент? 21.09.2009 14:44:39, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
Мне сильно врезалась в сознание история маугленка из параллельных детных конф.. у нее младший ребенок то-ли подавился-задохнулся срыгнутым, то ли что-то подобное.. в общем она ему делала искусственное дыхание с массажем сердца параллельно набирая номер скорой... спасло то, что она была рядом... так что... 21.09.2009 13:19:53, Nessie
Иллария
или (не дай Бог!) с роителем что-то случится (ну хотя бы в лифте застрянет), а ребенок один дома:( 19.09.2009 17:05:16, Иллария
Ольга Оводова
А я по этой причине пешком ходила на 14й этаж. А если родителя машина собъет насмерть, то ребенок один дома это уже не самая большая проблема. 19.09.2009 21:31:40, Ольга Оводова
Иллария
на лестнице, извините, тоже проблем найти можно:( на свою пятую точку:(
а про страшные вещи с машинами я сознательно писать не стала -такие вещи лучше вслух не произносить:(
20.09.2009 14:07:58, Иллария
соня-мама
мне кажется, что мелкий еще,тем паче, 2 дороги 19.09.2009 13:34:29, соня-мама
barabachka
Мелкая уже не в том возрасте чтобы в коляске спать, не поместится в верхней одежде. И раньше уложить не получается, сколько не пробовала. Засыпает четко в 3 хоть с часу начинай укладывать хоть вообще не укладывай-жди когда сама заснет. И получается что в 4 уже будить придется. Я и так бужу в 16.30 чтобы в сад ехать за сыном, но она ещё полчаса орет и убегает, так что выходим только в 5 в лучшем случае. Просто смотрю что он у меня парень рослый 120, многие первоклашки мельче его смотрятся и ходят сами прекрасно, вижу что встречают возле школы максимум с десяток родителей (школа как раз там где пресловутый переход со светофором). Да и он на следующий год в школу пойдет а я на работу, так что будет сам ходить туда и обратно по любому. Пока мужа агитирую чтобы взял абонемент в бассейн на это время, он давно хочет в бассейн но все время не выкроит и подходящей компании нет, а так бы плюхался подлизости тоже. Если согласится то мне проще конечно-будет на машине отвозить-привозить и потом обратно на работу ехать, уж пару раз в неделю потерпят там без него 2 часа. 19.09.2009 09:08:09, barabachka
мой даже старше вашей дочки и вполне вмещается,спит весьма крепко. На неудобство не жаловался:) рост у нас около 90см,вес-15 19.09.2009 18:35:24, ЛёльКа
Тут еще вот какая засада - это сейчас в 4-5 часов светло, а через пару месяцев темно. И в этих условиях переход маленького ребенка через дорогу становится предприятием крайне рискованным. Сама помню, как ноябрь-март так приходилось встречать (хотя никаких дорог переходить не надо было).
Попробуйте скооперироваться с кем-то из родителей, возможно в вашей группе бассейна есть знакомые, которые подхватят вашего. Ну или найдите надежную бабульку, которая согласится приводить ребенка за плату.
19.09.2009 14:32:44, Gloria Dei
barabachka
Я вообще планировала в другую группу отдать, которая с 8.30 утра. Идеально было бы. С утра отвела бы пока муж на работу не уехал и дочка спит. А потом спокойно с малышкой бы встретила и в сад отвезли как раз к прогулке. Но воспитательница в саду убедила что все самые важные занятия, связанные с подготовкой в школу будем пропускать и лучше после тихого часа водить. Насчет того что скоро в 5 часов темно будет как-то не задумывалась, а действительно, по темноте точно одному лучше не шастать хоть и район оживленный. В группе знакомых нету. Соседи все ходят в ближайшие садики а оттуда детей и так в бассейн водят всей группой. Специально привозят только из других районов и идут потом в сторону остановки или стоянки машин (и тренер в том числе) а нам в противоположную. Ладно пусть пока сидит ждет. Буду пытаться доче режим сдвигать. 19.09.2009 17:35:32, barabachka
Возраст у него такой, что 15 минут сосредоточиться только на дороге вряд ли сможет- вокруг столько интересного. Когда школьники выходят после школы- кучка большая получается, их заметно. Если на переходе ребенка станет пропускать одна машина, те, кто едут следом за ней, банально его не увидят. Я старшего стала отпускать через дорогу с 8 лет, при условии, что он дорогу переходить будет за компанию со взрослым. 19.09.2009 12:29:08, GalaNTka
мой мелкий спит в коляске,пока я со стршими по району бегаю...трясет его,конечно,но ничё растет и все под присмотром 19.09.2009 01:15:22, ЛёльКа
Метелица
Не отпустила бы. Старшего в школу до 10 лет водили-встречали, т.к. перекресток очень опасный по дороге... 19.09.2009 01:12:23, Метелица
fatima
у меня дочка с этого же возраста примерно ходила сама в садик и из садика. Но - мы в Швейцарии, тут это в порядке вещей. И идти не 15 минут, а 5 (дочкиным шагом). Так далеко я бы и тут не отпустила. А в России тем более. 19.09.2009 00:32:59, fatima
Ольга Оводова
Сразу видно, что вы не в Москве. Москвичей такие идеи даже не посещают, видела, как к 12-летнему няню искали. И тут вам отвечают в основном москвичи, так что не пугайтесь такого единодушия.
Мой ходил через одну неоживленную дорогу в музыкалку с 6.5, но не каждый раз, а когда не было возможности проводить.
Думаю, что вам нужно походить с ним, а потом иногда разрешать, с отзвонами. Прекратить на время, когда начнутся заморозки, потому что по первым морозам водители на летней резине только так улетают. Впрочем, бывают ли у вас вообще заморозки?
18.09.2009 23:07:38, Ольга Оводова
Юксаре
6 лет- я бы не отпустила.... Может найти кого-нить на отвод-привод. Или чередоваться с другими родителями. Нас этот способ очень выручает 18.09.2009 22:05:45, Юксаре
СветиК
пусть сидит - 2 дороги!!! 18.09.2009 21:53:18, СветиК
Нет, побоялась бы. Либо мчалась бы забирать сама без мелкой (но тоже нервотрепка еще та, а вдруг проснется?), либо, что более правильно, шла бы вместе с коляской. Ну или просите его оставаться и ждать вашего прихода. 18.09.2009 21:50:36, Gloria Dei
Mirashka
Ни за что бы не отпустила. Две дороги, без светофора. Пьяному или крутому все равно, хоть полк милиции поставь у дороги. Особенности внимания в неполные 6 лет не позволяют самостоятельно ориентироваться на дороге: расстояние до машины, скорость ее движения, собственная скорость и встречное движение. Это слишком.
Я бы гуляла со спящей малышкой в районе бассейна и забирала вовремя. Иначе риск и нервотрепка.
Можно еще поменять (сдвинуть) режим для мелкой.
18.09.2009 21:35:27, Mirashka
barabachka
То что расстоние до машины не оценивает это да. Но у моего в другую сторону работает. Даже если машина за квартал то будет стоять и ждать пока проедет, сколько раз лично видела. Он у меня иногда в магазин ходит через дорогу,а я в окно смотрю, но через наш переулок ездят только те кто там живет и ямы и ухабы такие что в дождь только на тракторе, так что по времени этот квартал машина едет столько же за сколько по асфальту можно квартала 3-4 проехать. Запросто перейти можно, а он стоит ждет по 10 минут. Ладно, если папа не согласится ходить, но пусть сидит ждет пока мы дотопаем. Других родителей я ещё незнаю, но в основном все идут в противоположную сторону на транпспорт насколько я видела 19.09.2009 09:14:28, barabachka
LU
не хочу Вас пугать - но точно так же нас в детстве отпускали через дорогу за молоком, а родители смотрели в окно. в 7 лет сестренку на глазах у отца сбила машина, хотя переходила она на зеленый!!! свет... в итоге - да, в каком-то смысле ей повезло,что отец смотрел в окно, сразу помчался туда, поехал в склиф (мы жили рядом) с ней, умолял врачей сделать что-нибудь - но не отнимать ногу,как они планировали,когда увидели, что от ноги осталось... ногу собирали буквально по кусочкам, несколько лет по больницам, многочисленные операции, аппарат елизарова, поездки в курган... в общем, ходить - ходит, и не приглядываясь не скажешь,что что-то не так, хотя носить может только брюки и далеко не вся обувь подходит. но нога осталась изуродована на всю жизнь:( и периодически кровит не очень удачно сделанная пятка...

конечно,я понимаю, это просто неудачное стечение обстоятельств - но я своих не готова была до 5го класса отпустить одних, как не смеялся надо мной мой теперь уже БМ, кричавший, что я из парней делаю маменьких сынков и что он сам самостоятельно ходил даже в детский сад, не говоря уже о школе - и все было здорово! правда,забывал добавлять, что в д/с и школу он ходил в поселке Брянской области, где полторы машины и все друг друга знают и было это 40 лет назад,когда и ситуация была совсем не та,что сейчас, когда каждый второй ездит по купленным правам, подчас не соблюдая правил и не замечая красный свет, пешеходные переходы, переходящих людей...
20.09.2009 01:07:15, LU
Mirashka
А может, есть бабушка-соседка, которая посидит с мелкой, пока вы сбегаете за сыном. Тем более, что она спит в это время. Думаю, это будет недорого вам. Прям на подъездах большими буквами напишите объявление или поговорите со тн старшей по дому, она всех соседей знает. 19.09.2009 18:13:50, Mirashka
Рината
надеюсь, это шутка? Неудачная, кстати( 18.09.2009 21:12:58, Рината
Игорек возвращался сам с подготовки в школу в 6 лет. Но дороги переходить не надо было - там минут 7 до метро, одна остановка на метро и от метро до дома минут 5...

Через дорогу только сейчас планирую отпускать - 7,5 скоро будет... Да и то переживаю - пока что вожу сама...
18.09.2009 20:44:13, Шимко Ирина
А по-моему, рано все это, очень рано. Я переживаю, что мои десятилетки сами из школы ходят, но тут ни дороги, ни метро нет. А так... НУ не знаю, какие должны быть обстоятельства, чтобы мама отпускала сама в таком возрасте... 20.09.2009 10:44:32, Мама_Галя
LU
т.е. в метро он сам ездит,а через дорогу - нини? интересная позиция... 20.09.2009 00:36:25, LU
Безопасность на дороге, к сожалению, зависит не только от него... Слишком много шальных водителей :-((( Сегодня как раз видела, когда на рынок ездила: мужик на машине со знаком такси повернул, когда пешеходам был зеленый, а у него красный (включилась стрелка направо, а он налево поехал)... Я не совсем уверена, что Игорь сумеет отследить такую ситуацию :-(((

В общем, мне кажется, что в Москве на дорогах, особенно на нерегулируемых переходах, явно опаснее, чем в метро...
20.09.2009 18:14:17, Шимко Ирина
Nessie
В метро тоже частенько несчастья происходят. И давка, которая для ребенка гораздо опаснее, чем для взрослого, и просто психи, которые под поезд людей сталкивают... Я своих детей до сих пор и с собой-то в метро ни разу не спускала, не то что одних отпустить - об этом очень нескоро речь пойдет... 20.09.2009 18:42:00, Nessie
Мусулунга
Ни за что. Дочке 6 лет, муз. школа во дворе и сад там же, но даже в голову не приходило, чтоб она одна шла. Еле-еле решилась, чтоб ее старший сын 2 раза в неделю водил. 18.09.2009 19:43:48, Мусулунга
LU
нет,не отпустила бы ни за какие коврижки - будь он хоть сто раз самостоятельным!!!
не раньше лет 9-10, и то - надо смотреть по ребенку. например,своего старшего я намного спокойнее отпускаю,чем среднего (даже сейчас, когда ему почти 14:). как будет с мелким - пока не знаю:) но скорее всего, не раньше конца нач.школы будет один ходить...
18.09.2009 19:09:46, LU
Mary-Lea
Такого малыша я бы побоялась. Но я в москве, тут нет "спокойных" дорог.
Вообще-то на даче мои в таком возрасте вполне одни шлендрали, но вот за временем следить забывали, "заигрывались".
18.09.2009 18:50:10, Mary-Lea
А он такой самостоятельный, что не побоится сам? Меня бы напрягла та дорога, где нет светофора, даже если она и рядом милицией.
по ребенку надо смотреть. Своих в 6 лет я только с собакой выпускала одних :)
18.09.2009 18:37:09, Яснотка
На мой взгляд рановато как-то. Я бы не отпустила. 18.09.2009 18:36:23, shu-shu
Люблюкошек
По московским меркам не отпустила бы. Хотя, не переходя дорогу, у меня дети в школу и из нее сразу ходили самостоятельно. А вот в музыкалку провожали, ибо 5 мин. идти, но дорогу переходить.
Если я правильно в реге у Вас посмотрела, Вы из Таганрога? Я там маленькая была, лет в 8)) Ничего не помню. Но уж наверное спокойней, чем в Москве. Если ребенок самостоятельный и город спокойный, то криминала не вижу)))
18.09.2009 18:34:01, Люблюкошек
щаз, южные жители еще те гонщики:-( 18.09.2009 18:36:45, GalaNTka
Люблюкошек
Таки у нас да))) или (((
А вот про Таганрог я не в курсе.
18.09.2009 18:46:12, Люблюкошек
сидит и ждет 18.09.2009 18:30:46, GalaNTka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!