Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему однодетные не любят многодетных?

Ссылка:
15.09.2009 10:50:16,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень даже любят. но удавшихся многодетных.
то есть многодетная, где старшие с бычками и в растянутых трениках, а младшие с соплями и чумазые - не впечатляют. а вот у знакомых 4 дочки - красавицы, умницы, все после школы разъезжаются с бабушками-нянями по кружкам, индивидуально подобранным. тут и вопросов не возникает. могут люди и еще нескольких родить-вырастить.
04.10.2009 01:57:57, кекс
barabachka
У меня одна подруга долго лечилась от бесплодия, пока и детородный возраст прошел. Когда я была беременна вторым, она демонстративно перестала меня узнавать, думаю это просто от зависти в данной ситуации. В моем кругу общения есть и однодетные и многодетные и бездетные и совсем ни разу не замужние, дружим с основном ещё с юности. Уровень доходов примерно одинаковый, общаемся абсолютно нормально. Конечно семьи с одним ребенком а тем более без детей могут себе позволить много такого чего не позволишь с двумя-тремя, но зато у нас есть развлекалки куда без детей не попадешь. Я, например, в театр на взрослые спектакли редко выбираюсь, то дорого то не с кем, то страшно вечером возвращаться, а детские практически ни один не пропускаю с сыном, получаю удовольствие. А насчет того что ребенок гуляет без присмотра или с братом-сестрой не намного старше там это сплошь и рядом вне зависимости от количества детей в семье. Сколько раз приходилось по полчаса разыскивать на детской площадке маму ребенка попавшего под качелю или упавшего с турника. 18.09.2009 17:47:42, barabachka
У меня один ребенок, но никакой ненависти к многодетным я не испытываю. Вот что испытываю, так это комплексы, когда слышу о семьях, которые находятся в более тяжелых материальных условиях и растят более чем одного детей, я тогда сразу думаю, ну чего же я боюсь, живут ведь люди, идут вперед, растят детей. А у меня одни страхи. И понятно, что будущее за теми у кого более одного ребенка, с которым носишься, как с писаной торбой. Уж из пяти детей кто-нибудь да путный вырастет, а с одним дров наломаешь и не реализуешься как родитель. 18.09.2009 11:27:33, КатяМ
Гарпия
Я двудетная. К многодетным отношусь замечательно, но одно "но". Если эта многодетность сопряжена с ответственным отношением к детям. Когда у нас во дворе 4летний мальчик выгуливается с двухлетний братом (в семье 4-ро), причем это до 10 вечера, а во дворе куча машин и собак... при этом родители не алкаши. Я не понимаю, зачем рожать четверых, чтобы они вот так болтались. У меня такое чувство, что случись что, будет по принципу "жалко...эх, а у меня еще есть!". :)) или :((
ну, и не забывайте, что в России традиционно рожают по многу не самые благополучные слои. Посмотрите, сколько в усыновлениях детей с сиблингами, по одному - редкость. И маргиналы как правило плодятся легко и непринужденно. Отношение к этим слоям переносится на всю популяцию :))
17.09.2009 12:53:07, Гарпия
olsik
просто у однодетных, как уже сказали, больше страхов. То что для них ужас-ужас и признак маргинальности, для нас (у меня трое, запишу себя в многодетные) - норма вещей. Кроме того старшие дети у нас по уровню взрослости/ответстве­нности старше, нежели ребенок однодетных. Моя 13летняя старшая водит весь выводок в парк, ездит с младшей (5 лет) на др. конец города, и со средней в школу за 5 остановок. Слава Богу, пока все нормально... 19.09.2009 17:00:12, olsik
а что плохого,если старший гуляет с мелким? ну,4-хлетний с 2-х летним-ужас,конечно:(( но вот этим летом мой старший просто волшебно помогал мне с мелким:гулял с ним спящим в коляске и даже минут 20-30 гулял с ним на площадке,пока я паковала вещи(мы переезжали). Правда хочу уточнить,что территория у нас огорожена,закрыта,чу­жих нет а машины только на парковке,поэтому я волнуюсь,но не трясусь от страха,хоть и мнительная 17.09.2009 23:22:13, ЛёльКа
Гарпия
Так причем тут старший и младший. Я как раз и пишу про возраст. И про двор, который для детского одиночного гуляния не слишком-то приспособлен. 18.09.2009 08:49:08, Гарпия
меня несколько задела фраза:зачем рожать четверых, чтобы они вот так болтались. Мои иногда сами гуляют,и наверное,про меня такое же думают: нарожала и старшему скинула:( 18.09.2009 09:59:21, ЛёльКа
Гарпия
Я думаю не так. Когда 4 летка гуляет с двухлеткой у меня лично создается впечатление, что "им не жалко, у них еще есть". Но я правда не понимаю, если мама зашивается погулять, зачем рожать несколько детей? 18.09.2009 11:54:46, Гарпия
ваша последняя фраза звучит примерно как про ПОКУПКУ ЧЕТВЕРТОЙ СОБАКИ! ужас просто...надеюсь вы измените свое мнение,иначе как же вы относитесь к рождению своих детей? и я не зашиваюсь:) просто иногда,перетаскивая мебель,например,малы­ш очень мне мешает. 19.09.2009 19:34:51, ЛёльКа
СветиК
:)))) а рожают только чтоб гулять? у меня старший гуляет с девочками, а старшую из сада он уже 2 года забирает, да, всяко бывает - иногда орут на улице-ссорятся, но это и дома бывает... 18.09.2009 21:58:14, СветиК
Mirashka
У меня старший (10 лет) гуляет с сестрами (3 года). Иногда в виде доброй услуги мне, иногда за плату (типа на карманные, если кончились). Ничего не вижу зазорного. Я не зашиваюсь, просто гулять не люблю. 18.09.2009 21:42:02, Mirashka
Супер Мама
А много детей-это сколько,по-Вашему?:) Кому-то и один много:) 17.09.2009 14:32:30, Супер Мама
barabachka
Вот-вот. Мой муж когда видит как носится наша парочка то считает что у нас детей много, потому что доча по энергии и наносимому вреду стоит троих. Для меня нормально если в семье 2-4 ребенка. У большинства моих близких подруг столько и образ жизни семьи с 2 детьми не сильно отличается от образа жизни с 3-4. Считаю что столько может позволить себе практически любая обычная средняя семья. А вот 5 это уже много. Для меня планировать 5 и более детей значило бы 100% забить на работе и заниматься только домом и детьми. 18.09.2009 17:53:03, barabachka
Так ведь то же самое бывает и в двудетных, и однодетных семьях, когда родителям по фигу где дети, что с ними. Пофигизм - это ж не показатель многодетности. Просто у вас такой неудачный пример перед глазами, а у меня очень яркий пример семьи где детей двое, родители вроде бы нормальные, работают, на машине ездят, а мальчики все время в подъезде трутся, с утра до ночи, как будто бездомные, вечно в соплях и лохмотьях каких-то... Спрашивается, зачем вообще рожать??? 17.09.2009 13:31:22, многодетная без реги
Вот я давно говорю, что на рождение детей разрешение получать надо:-)) 17.09.2009 13:36:35, GalaNTka
попробую объяснить. Вот лично свое мнение. КОгда люди заводят много детей -на то должна быть матбаза соответственная, а не просто "хочу". Завел 3-5 да хоть сотню детей - обучи, накорми, жилье дай. Вот у меня начальник =олигарх, у него 5, проблем вообще никаких, уважаю. В другом месте была дама-начальница, у нее 4 =вообще кумир. Это ответственный подход. Просто зачастую выходит очень безответственные люди заводят много детей и начинаается -хотим льготы.Вон вверху пикет собирают, да и тут через тему "где дают такую то льготу, как получить сякую, а что жилье уже не дают?" Почему другие налогоплательщики должны отвечать за их желания?
Это как ребенок просит собачку завести, а кормить-убирать-к врачу -выгуливать должны другие. Я уж не говорю о том, что действительно большое кол-во детей (7 и более)роджается у таких слоев населения..., что детей этих часто подкидывают на госсчет, а мне и моим детям их кормить, лечить, а они нас будут после грабить:-(. Вот это и злит.
ХОтя сами к вам собираемся перебираться.
17.09.2009 11:14:50, можно я?
barabachka
у нас допустим общероссийские льготы вроде бесплатного проезда, школьной формы, льготной оплаты детского сада, и т.п. не действуют. А в очереди на квартиру можно стоить до смерти. потому как муниципальное жилье вообще не строится. Разве что на коммунальные платежи 30% скидка и на каждого ребенка собес платит по 229 рублей, сильно не забогатеешь. Но я бы не сказала что многодетные семьи такая уж редкость. По 3 ребенка среди моих знакомых довольно часто встречается и все матери работают, домохозяек которые бы могли себе позволить только на зарплату мужа ни одной нету. 18.09.2009 17:57:34, barabachka
мы вовсе не олигархи,да и детей только трое,на всех 35тр,не бедствуем,НО бесплатный проезд мне и детям очень кстати:)ездим каждый день. финансово ни на что не рассчитывали, положенное получили и рады очень:)) требовать,пикетирова­ть-не мое,т.к. я детей исключительно для себя рожала и каждого обдумывала без учета помощи государства 17.09.2009 23:39:35, ЛёльКа
Вы забываете, что именно наши дети будут отчислять налоги через 20 лет.
Вот когда к нам переберетесь, поймете, как неприятно такое отношение. На пособия живут единицы маргиналов, а хаят всех. По поводу льгот - затраты на пособия многодетным несоизмеримо меньше некоторых глобальных государственных проектов, которые на 90% просто разворовываются. Мы хоть с пользой тратим эти откровенные копейки. А бесплатный проездной лично мне, например, экономит кучу времени при заходе в метро.
Олимпиада, например, вас не смущает при таком количестве нерешенных проблем в стране? А миллиардные вливания правительтва в "свои" банки?
17.09.2009 16:10:40, Малина
Супер Мама
Ну вот постараюсь Вам ответить:)
"должна быть матбаза соответственная" -это иногда меняется и в сторону увеличения и наоборот.У меня первые дети-"студенческие",соотв­етственно матбазы практически не было.Но было одно удачное условие-мы жили с моей бабушкой,дедушкой.За квартиру не платили,ну т.е. не снимали жилье и соответственно деньги на быт тратили мало,в основном на детей и чуть-чуть на себя:)Потом начали работать матбаза конечно увеличилась.Но у нас очень прослеживется закономерность-детей больше-матбаза лучше:)
"обучи, накорми, жилье дай"-согласна со всем кроме "жилье дай".Старших выучили (у них высшее образование).Теперь пусть сами дальше жизнь свою строят.Чем сможем-поможем.Нам родители с жильем не помогали,сами все приобрели:)
Ну и про льготы-это вообще смех:)На эти льготы даже одного ребенка достойно содержать нельзя,не говоря уже о бОльшем количестве.
Так что не злитесь,а лучше перебирайтесь к нам и потом поговорим,когда у Вас появятся льготы,проблемы многодетные и т.д.
17.09.2009 14:30:23, Супер Мама
Давайте я попробую в Вашем лице всем вышеответившим написать, если выйдет. Итак. Вы несколько не поняли направление мысли - я не за то что рожать много должны только олигархи, а сугубо за то, что рожать надо осмысленно, чтоб после не пикетировать (см. выше) "ах, осталась одна в съемной" и все срочно должны скинуться. А знаете как раздражало, когда на работу едешь или еще куда торопишься -а дорогу перекрыли такие вот...борцы
Если лично Вас устраивает житье с родителями и большим количеством детей и не клянчите у гос-ва, не пикетируете - дарадиБ хоть сколько, только рада.
Я нисколько не злюсь, абсолютно. Я люблю детей, собсно поэтому к вам готовимся перебираться. и (ВНИМАНИЕ!) мне много что в НАШЕЙ СТРАНЕ не нравится. Мы уехали, это наш выбор -считаю, тут моим детям лучше. И тут, в этой стране, мы со своими 3 не будем считаться многодетными и льгот у нас не будет,даже проездных -а тут это дороже чем в Москве, и расчитываем мы только на себя. Правда тут совсем иная система, для ЛЮДЕЙ и чайлд-френдли.
Мое мнение - вот меня раздражает система -я проголосую "ногами" или "кошельком" - и не дождутся ТАМ от моих детей ни налогов ни воинской повинности, и я платить ТАМ не собираюсь, потому что мне не нра как расходуют и МОИ деньги, как налогоплательщика и как ко мне и моим детям относятся.Я и так считаю, слишком много отдала, надо "восстановить балланс". А пикетами и пр. лабудой ниче не добъешься.
А льготы эти дутые отсюда вообще смешно выглядят. Без очереди в пол-ку - ну почему нельзя назначить каждому ВРЕМЯ прихода и не нужно никаких "льгот". Питание бесплатное для детей-школьников -вообще стыдоба.. такое только в странах 3 мира сделано, унижение просто- т.е мораль -когда родители НЕ МОГУТ накормить детей, так их хоть в школе досыта. Тряпки-обувь детские по цене самолета и качество ужас. Проездной тут для ребенка-если гимназия твоя ближайшая - бесплатно, если хочешь в другую подальше - платно со скидкой (не сильно большой). Но вообще многие на великах ездят, оборудованы велодорожки,велопарк­овки, детки обучены с детства КАК и воздух свежий, да и спорт опять же.
Образование, кружки, жилье..ох, вобщем, куда ни кинь:-(
Такое ощущение что все эти льготы спецом высасывают из пальца, чтоб натравить группы населения друг на друга.. Сперва создаем себе трудности, после с энтузиазмом преодолеваем.
18.09.2009 12:30:44, снова я
С последним абзацем согласна.
Но почему вас раздражают именно многодетные, которые пытаются свои "призрачные" льготы получить? У нас есть еще большой класс льготников, которые тоже по-разному пользуются своим преимуществом, их тоже ненавидите?
И вообще, если не живете в этой стране, то каким боком вас задевают проходящие без очереди?
18.09.2009 15:53:33, i-ris
В Москве остались родители, брат с семьей, родственники, друзья. Задевает их (слушаю часто), меня -когда приезжаю. Да и воспоминания свежи, приезжаю иногда - освежаю;-(
Почему ТОЛЬКО многодетные? Просто тут речь шла про многодетных, плюс это ИХ выбор таковыми быть и на этом основании клянчить льготы. К примеру, инвалид не имел выбора становится таковым или нет, ребенок-сирота тоже. В первом случае это безответственность.
18.09.2009 17:58:18, снова я
СветиК
а льготы мы не клянчим, нам их предоставляют, и не все кстати ими пользуются, а про питание в школе - платить деньги за такОе... не стоит оно того.. и бесплатно-то не всегда ест...
проход без очереди в пол-ке и льготная очередь в сад - это хоть таким ничтожным образом наше чУдное гос-во нас "благодарит" за наших детей...
а вообще - вы правильно сделали что уехали...
про отсутствие льгот тАм - там они не очень-то и нужны видимо, т.к. и оплата труда более достойная и т.д.
18.09.2009 22:07:50, СветиК
Так это оплачивает государство, ему нужно, чтоб повышалась рождаемость (хотя не думаю, что рожают ребенка из-за льгот). Есть много других программ, на которые тратятся государственные деньги. В том числе всевозможная помощь другим государствам. Так нам ненавидеть всех жителей тех стран? :))))))))
А в кризис государство оказывает помощь крупным компаниям и их тоже нам ненавидеть?
Так почему нужно ненавидеть лично многодетных? Потому что они ближе? Им можно гадости прям сразу сказать в очереди поликлиники?

Имхо, первичнее желание иметь много детей, а уж если государство еще и одобряет мой шаг, то почему мне не надо оформлять бесплатный проезд?
Мы с мужем оба работаем, зарплаты белые, платим налоги.
18.09.2009 18:16:38, i-ris
Да уж, я б скорее банки и крупных девелоперов ненавидела, чем многодетных. Масштабы помощи государства им и нам несопоставимы :) И большинство многодетных не клянчат, а берут по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". А банки - клянчат 18.09.2009 22:35:11, Малина
Знаете, я задумалась, спасибо. Вот почему то ТУТ у меня не вызывает раздражения мамы с 3 и более детьми (давайте все-таки к теме конфы и вопроса, Уже свернем), а ТАМ система построена так, что таки РАЗДРАЖАЛО и как границу пересекаю РАЗДРАЖАЕТ (в частности, что из 20 окон пассконтроля открыто 2 и народ снова за быдло держат и снова начинааается "льготы" тем-другим).
Та же очередь в детсад -а чем мой ре (сейчас дети брата) хуже? Почему я должна сидеть в очереди в пол-ке - я много работала в Москве и отпросится было трудно, дорога была каждая минута, нервы дети кричат, мамы их осаждают (почему не сделать удобную детскую с игрушками-книжками?). Вобщем, ерунда но на каждом шагу раздражает, ага. А тут хоть ты сто детей имей хоть какого возраста -все равно ОБЩАЯ запись на время, ко времени СВОЕМУ придешь и обслужат.
И мамочка с немаленькой коляской для погодок в автобусе или метро не раздражает -потому что места хватает всем и транспорт под нужды населения ходит а не наоборот.
Ой, да зайдите в любую соседнюю конфу и гляньте проблемы-в школе на детей орут (а меня раздражает когда на моего ребенка орут, унижают.да. Хоть и была у нас учитель началки-золото, а других то учителей никто не выбирал. СИСТЕМА.)
То, что нашим "верхам" нужно быдло чтоб их кормить и обслуживать это ясно. Тут кстати, в конфе все-таки нерепрезентативная выборка - У маргиналов инета и компа нет, а плодят такие многие и из за льгот, у таких и детей побольше, чем в среднем по конфе.
МОе мнение -что еслиб гос.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботу о семье проявляло, то это былиб не липовые льготы.
По поводу политики я уже раньше высказалась, мне НЕ нравится, не устраивает, я не участвую в помощи другим гос-вам и предприятиям в кризис. Как в детстве принципиально не сдавала в фонд красного креста и мира и еще Бзнает чего типа озеленения луны.;-)
В то же время мы шефствуем над девочкой из ДД (собственно, у меня сведения о маргиналах из этих источников, из первых тскать рук), она уже жила на гостевом у нас ТАМ и вскоре будет ТУТ, а там как решит.
18.09.2009 19:03:12, снова я
Очень жаль, что люди, трезво видящие недостатки системы, просто бегут с корабля. 18.09.2009 22:40:35, Малина
I-ris
И вам спасибо:))) Поговорили:) 18.09.2009 20:05:41, I-ris
Супер Мама
"Если лично Вас устраивает житье с родителями и большим количеством детей и не клянчите у гос-ва, не пикетируете - дарадиБ хоть сколько, только рада." мы жили всего 1,5 года так,т.к. я заканчивала институт.А потом мы вообще уехали в другой город,где даже знакомых не было,не говоря про родственников.Больше опыта совместного проживания с родителями у меня не было вообще.Так что все время только на себя и надеялись.И детей было всего тогда двое.
Но я не об этом:)Просто Вам уж очень как-то не нравится НАША СТРАНА:)И вообще рассуждать о жизни ЗДЕСЬ,находясь ТАМ,несколько не корректно:)
Вы реально считаете, что в школе можно накормить ребенка досыта?:)
Ну и про пикеты.Я туда не хожу и ходить не собираюсь-у меня нет ни времени,ни желания.
Вообщем разговор как-то ни о чем:)
18.09.2009 13:04:40, Супер Мама
Я тоже вроде ососбо не сталкивалась с завистью и злобой (ну это со всеми бывает), а вот удивляются и улыбаются многие:)
А статья очень правильная.
16.09.2009 09:58:21, Мышаня
Что порадовало в статье - это реальные статистические данные о многодетных семьях. И уровень образования наш, и финансовая составляющая и то, что детки наши имеют разнообразный круг интересов. Собственно, я понимаю, что именно такие мамочки здесь и общаются, а приведенные данные - этому лишь подтверждение.
Я горжусь, что у нас трое деток. И если все они получились умными и ладными, и мы в состоянии обеспечить их дальнейшее развитие, то почему бы и нет? Я вот в свои 33 года выгляжу на 10 лет моложе (не идеально, нет, каждый малыш мне килограммчиков прибавил, к сожалению), и когда ко мне на детской площадке, где гуляю с младшей, подбегают мои школьники сначала один, спустя урок старшая, я вижу какая реакция - сначала удивляются-не верят (неужели, все ваши?), а потом восхищаются. Да и с подругами отношения не изменились, наоборот все мне помогали.
Я на себе этого негативизма не ощущаю (ну только, как кто-то здесь правильно заметил, может быть в поликлинике, когда надо без очереди пройти).
15.09.2009 23:59:42, Gloria Dei
~Голубка~
а я с этим соглашусь, пожалуй:
многодетные семьи самим фактом своего существования показывают, что можно жить, не придавая чрезмерного значения этим квадратным метрам и этим деньгам. То есть, самим фактом своего существования многодетные семьи перечеркивают систему ценностей семей малодетных, а когда вы перечеркиваете чью-либо систему ценностей, вы как бы перечеркиваете «я» этого человека.
15.09.2009 23:42:25, ~Голубка~
LU
ну да - завидуют те,кто не умен, и радуются те,кто по жизни и сам идет с улыбкой. лично я не ощущаю на себе особо ничьих негативных взглядов (ну,разве что пару раз в пол-ке,когда кровь из носу надо было срочно попасть на прием,а времени ждать в очереди не было. но это фигня), скорее наоборот:) 15.09.2009 23:23:47, LU
Ну не так что бы сталкивалась с не любовью, скорее с непониманием. Типа: так вы дочку третью хотели, а получили вона как - еще 2-х мальчегов. Горе практически :-)). А вот подругу мою, у нее 7 штуков наследников, точно не понимают. Пальцем у виска крутят. Хотя они более чем обеспеченные, в хороших - садах школах и т.д. Вывод один, предохраняться не умеют или религиозные выкрутасы *-) Ну не может же нормальный человек хотеть стока размножаться :-)). А у подруги семидетной, просто всегда была мечта о большой семье, и муж такой же нарисовался :) 15.09.2009 18:33:55, 4 сына
Супер Мама
Размножаться-процесс всегда интересный-не знаешь, что получишь на выходе:))Некоторые просто очень любопытны от природы:) 15.09.2009 21:46:28, Супер Мама
во! это про меня) так интересно, а что на этот раз получится) жадная я до ощущений. может по этому еще хочется?)) 16.09.2009 23:18:30, Капашита
Nessie
Ой, не знаю.. мне больше результат нравится.. а беременность... самое тяжелое - переживания, все ли с ребенком нормально, здоров ли:( и так 9 месяцев нервотрепки каждый раз... Для меня этот аспект беременности гораздо тяжелее проблем с моим здоровьем... 17.09.2009 09:29:35, Nessie
не...мне тоже беременность особого кайфа не доставляет...скорее наоборот нЕ ХОЧУ больше. а вот что на выходе получится -любопытнаааа) 18.09.2009 23:38:56, Капашита
Супер Мама
Все переживания от знаний:)Со старшими когда ходила-ничего не знала,инета не было,УЗИ не делали.Даже и не думала, что может что-то быть не так.Получала только позитив от беременности:)А с младшим тоже постоянно грузилась вопросом:"А все ли в порядке?" 17.09.2009 14:38:08, Супер Мама
:)))))))))))))))))))­)))))))) 16.09.2009 17:12:59, Дикая_пятка
никогда с нелюбовью не сталкивалась. наоборот, как-то даже излишне трепетно относятся. совета спрашивают по всяким поводам, в которых я или ничего не понимаю, или давно о них забыла:)) вечно извиняюсь и напоминаю, что у меня не 18 детей-погодок:)
ну, правда, я не такая уж многодетная. может, тех, у кого 10 и ходят в обтрепках, - и не любят. Или тем, у кого 5 и все вундеркинды, - и завидуют.
к трехдетным, насколько я могу судить, никак особенно не относятся.
15.09.2009 15:51:57, Texas
Супер Мама
У нас ГОСУДАРСТВО не любит детей и многодетные семьи,особенно.Начиная с пособий смешных,особенно ежемесячных .Чтобы их получить нужно доказать, что ты не верблюд:)Считается-ваши дети-ваши (родителей)проблемы.Но ,например, в армию-будь добр иди.Это ж долг перед государством!А вообще рожают не богатые,а охочие:)И все-равно будут рожать не смотря ни на что!
Хотя,да,когда узнют, что у меня 4 детей и что разница между ними не маленькая,мягко говоря удивляются,а одна моя хорошая знакомая (мы очень дружили раньше семьями) вообще перестала общаться после рождения Ванюхи:)Ну и фик с ней:))
15.09.2009 14:54:24, Супер Мама
Алигоша
Точно. Фиг с ней. А ГОСУДАРСТВО у нас НИКОГО не любит. 15.09.2009 15:39:33, Алигоша
Mary-Lea
А я сейчас заметила, что после рождения Фимки со мной перестали общаться так часто, как раньше, мои бездетные подруги. Иначе как завистью я это не объясняю.
Просто если старших можно отнести к "ошибкам молодости" - ну, типа, "родила двоих по дури в 20 лет, а так нормальная девченка, такая же как я." Даже так: "Я вон второе высшее получала, карьеру делала, а глупышка Машка все с детьми ковырялась"
А когда рожаешь в более зрелом возрасте, отношение совсем другое. Становится понятно, что не дурь юношеская, а недоступное бездетным счастье...
Ну как-то так, сумбурно получилось, не пойму, ясно ли объяснила...
А тем более ты - только-только отучилась, вот бы карьеркой подзаняться, а ты все испортила, Ваньку родила *-)))
15.09.2009 15:06:27, Mary-Lea
Супер Мама
Да,с карьерой у меня и впрямь не сложилось,и скорее всего не сложится:)Я все-равно считаю, что нельзя все делать одинаково хорошо-и детей ВОСПИТЫВАТЬ (родить-то не проблема,как оказывается) и карьеру делать,что-то обязательно будет страдать:)
У меня жена брата-в марте родила,через 2 месяца на работу вышла:( Считают, что ребенку все равно,кто памперсы меняет - глупые люди:)А насчет моей знакомой-дети у нее выросли, теперь живет типа для себя.А я все для детей и для детей:)Разные планеты:)
15.09.2009 15:25:45, Супер Мама
Mary-Lea
Ага, и мне тут соседка по даче, пожилая дама, сказала: "Что ж ты никак для себя не поживешь?"...
А у самой единственный ребенок когда-то умер... И позапрошлым летом муж... И так мне ее жалко - слов нет... Сидит она одна-одинешенька на кирпичной даче, зимой в Москве почти из дому не выходит и смотрит телек... Живет для себя...
15.09.2009 16:54:00, Mary-Lea
Individuale
а может у вас просто интересы с ними не совпадают? просто им с вами поговорить не о чем? меньше интересов совпадает?
имхо вы как то грубовато о подругах своих :)
я лично по себе заметила - что как только у меня появился ребенок :) один :) - то действительно окружение изменилось... Даже нет - когда замуж вышла - а я одна из первых вышла. НЕ смогла тусоваться как раньше, на работе задерживаться ... а когда ребенок появился, еще более отсеялось... и присеились :) подруги скоторыми уже давно не общались, а тут на фоне детей сошлись опять
15.09.2009 15:14:45, Individuale
Mary-Lea
Вот так-таки 20 лет (а с одной и 30 лет - мы еще в музыкалку до школы вместе ходили) общались, и при старших детях и при среднем - общались, а последний год вдруг перестали, интересы вдруг не совпали?
В моей жизни, кроме очередных памперсов, мало что изменилось. В их жизни - совсем не изменилось ничего за последний год.
Я их люблю, девченок своих. Мы с одной, не с той, с которой 30 лет общаемся, со второй, много-много пудов соли вместе съели. Но перестала она ко мне приезжать без повода, тем более, что наша общая подруга и моя родственница по совместительству тоже опять беременна, а она еще и сильно старше... Разговоры наши ей тяжелы...
15.09.2009 16:50:41, Mary-Lea
Мы вот четвертого хотим, а все наши знакомые нам говорят: "Им все мало, рожают и рожают". Некоторые и правда у виска крутят. Но есть и такие, кто говорит: "Молодцы!". 15.09.2009 15:54:56, shu-shu
А по моим наблюдениям многодетным даже завидуют,потому что в наше время действительно нелегко решиться на 3го (и морально,и материально).Сама на себе испытываю завистливые взгляды.И еще сейчас модно быть многодетными!!! 15.09.2009 14:27:48, tata_tata
ссылку не открывала, отвечу только на вопрос в теме. Сейчас у меня двое, вторая дочка родилась совсем недавно. "Однодетной" я была почти 6 лет и ни разу у меня не было чувства, что я не люблю "многодетных" Наоборот, восхищаюсь ими, восторгаюсь и немного даже завидую белой завистью. Эти люди молодцы! Мне кажется, сейчас даже немного модно - быть многодетными))) Сама я еще не решила, буду ли рожать третьего...
P.S. - конечно, совсем другой вопрос, когда рожают по 8 детей ну очень малообеспеченные. Соседка у моей мамы родила недавно 8 ребенка, муж не работает, старшим детям еда не всегда перепадает. ПОехали отдыхать в деревню, дети выковыривали семена свеклы из земли и ели, траванулись, в больнице промывание делали. А эта мамочка мечтает о 13 детях...
15.09.2009 14:07:16, мама ....
Mary-Lea
Если бы ко мне пришел чиновник(!) - вот где фантастика!
А так... Каждый видит и понимает по-своему.
Лично мне реально нужна только одна льгота - отсутствие "армейской угрозы" для моих сыновей...
15.09.2009 13:17:32, Mary-Lea
если бы ко мне пришел чиновник, я бы его не пустила. Потому как не поверила ; )) 15.09.2009 21:33:15, ЛюбимицаКлаппа
Seledka
Это правда, к сожалению. ОООчень часто, когда иду я с детьми (со всеми тремя), оборачиваюсь, люди крутят пальцем у виска, типа, чокнутая мама :-) 15.09.2009 12:03:35, Seledka
Яхонтовая
Это они завидуют. Меня порадовало, что многодетные обеспечены лучше, чем принято считать
15.09.2009 13:15:04, Яхонтовая
Seledka
Мне не очень в это верится, но и очень уж бедных многодетных (если не пьют родители) тоже как-то не встречала 15.09.2009 14:07:59, Seledka
Да? Как интересно:) А мне кажется, что мне все завидуют и смотрят на меня с восхищением:))) 15.09.2009 12:43:17, VarvaraVarvara
И я испытываю чувство гордости, когда говорю, что у нас трое деток! ))) 16.09.2009 10:21:35, Дикая_пятка
Oker
и мне так кажется, когда я со всеми своими красавицами иду) 15.09.2009 15:31:13, Oker
Алигоша
И мне....я ловлю удивленно-восторженные взгляды - потому что дети все хорошо одеты,я не урод- слежу за собой и в свои 34 выгляжу очень даже хорошо!!И самое главное - я иду с высоко поднятой головой и сама прусь от своего счастья 15.09.2009 15:41:59, Алигоша
LU
+1, особенно меня прёт,когда мы все вместе на лыжах...:))) 15.09.2009 23:18:19, LU
Медведка
+1 (только на лыжах мы пока впятером не могём:) 16.09.2009 13:38:29, Медведка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!