Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Карманные деньги

С какого возраста? По сколько? Как часто? (по праздникам, по понедельникам, за пятерки и т.д.)
11.09.2009 11:21:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшим по 500 р в неделю с 5 класса, мелким по 100 р в неделю с 1 класса. Сюда входит всевозможные жвачки-конфетки-шоколадки и прочая дребедень. Ну и если хотят то копят, на что-нибудь существенное. 12.09.2009 13:37:47, 4 сына
А если просто сохранили в течение недели, просто игрушку могут купить? 12.09.2009 17:18:43, Мама_Галя
На свои кровносэкономленные могут делать что хотят. В прошлом году все 4 копили на какой-то супер-пупер катер, честно клали все в общую копилку. Купили, все лето играли. Мы с мужем не добавили ни рубля. 12.09.2009 17:59:02, 4 сына
За работу - во дворе, в доме сверх их обычных обязанностей. В переделах 5-ти долларов.
Частота зависит от частоты работы:)
11.09.2009 23:08:55, Tulsa
Метелица
Мы старшему с 5 класса даем, сейчас 500 руб в неделю,но он еще на тренировки ездит самостоятельно. И в классе как-то у всех всегда есть деньги. Правда муж еженедельно требует "финансовый отчет", а я ему говорю - проверять-то как будешь что он там понапишет?:)
За пятерки - как-то не очень правильно, мне кажется. Можно придумать по-другому как их заработать.
11.09.2009 23:04:55, Метелица
Мусулунга
Лет с 8-9. Сейчас (11 и 13) даю по 100 рублей в неделю. Еще они дополнительно могут по 100 рублей заработать: за чистку аквариума и сопровождение сестры из муз.школы. 11.09.2009 21:42:46, Мусулунга
соня-мама
Я сама эту темку как-то поднимала в подростковой, по ссылочке. А как итог- выдаю своим старшим (16 и 13) по 1.500 раз в месяц, плюс 100 на телефоны, за процессом расходывания не слежу. Тренировки оплачиваю сама, т.е. это чисто карманные деньги. ( у нас не Москва, льгот по проезду у нас нет, но и ездить приходится недалеко и нечасто) 11.09.2009 19:08:28, соня-мама
не даю и пока не планирую, ИмХо, ни к чему это. В магазин сами бегают, со сдачи разрешаю что-то себе купить, на этом пока и ограничиваемся. 11.09.2009 18:24:00, Яснотка
каждый день по 20р. Отдельно еще перодически выдаем по запросу, или по настроению - когда 50, когда 100, когда сдачу из магазина:) Деньги на подарки друзьям даем отдельно. 11.09.2009 16:19:39, Texas
Mary-Lea
У 9-летки 100 руб в неделю, у старших 500 *-) Иначе никак - пристают, чтобы я все их глупости типа новой игрули, конфетки или макдональдса оплачивала.
Мотивировать учебу - мне эта идея не нравится. Видела 2 варианта - в одном случае мальчик вааще на голову сел, требовал денежных разборок при любой помощи, а во втором случае и мальчик хороший и учится хорошо. Наверное, он и без материального поощрения так же бы учился *-) У них не за каждую пятерку денюжка, а за 3 в четверти минус 1000р, за 4 ничего и за 5 +1000. Мальчик обычно в плюсе *-))
11.09.2009 15:23:13, Mary-Lea
Дюймовочка
За пятерки не стОит. Это обязанность/работа ребенка - учиться и желательно хорошо. А то потом за помощь денег потребует... Убрал игрушки, помыл посуду, помог брату или сестре и т.д. - мама плати!
Наш старший начал просить деньги в 1м классе. Фиксированой суммы не было. Была мелочь - давали 10-50р в день, не было - не давали. Покупал шоколадки и приносил домой младшему брату :)
11.09.2009 13:04:06, Дюймовочка
КленовыйЛис
Нам психологиня еще перед школой порекомендовала ОБЯЗАТЕЛЬНО выдавать карманные деньги с первого класса. МОтивация такая - приучать ребенка к планированию бюджета. Т.е. начинаете с недельных выплат, потом раз в две недели, а потом как у взрослых - раз в месяц. Мне показалось разумно.
Старший деть с первого класса получает карманные деньги. Первые пару раз спустил в день получки :)) ПОтом просек что можно накопить и купить что-нить солидное. В первую зиму купил себе снегокат (старый бросил на горке, ну ему кто-то ноги и приделал. Я разозлилась и принципиально не покупала новый. Деть решил копить, когда набралась половина - добавили и он с гордым видом рассчитывался на кассе)
Сумму определяйте сами. У меня рассчет был простой - пирожок в день. 1-3 класс получал 50 руб\неделю Сейчас даю 100 в неделю - инфляция. Да и он часто подарки младшим делает - решили с мужем поощрять благородные порывы.
11.09.2009 11:49:04, КленовыйЛис
LU
класса с 5го (как стали сами ходить), сначала не больше,чем по 50р., потом по 100. раз в неделю.
сейчас старший клянчит по 1000 (16лет почти) - неск.раз давали,но сейчас выплаты прекратились в виду его отвратительного поведения... а среднему (14лет) так и не даем фикс.суммы "просто на неделю", даю конкретно по ситуации: на прогулки рублей по 100-200 (сами прогулки - если все ок в школе, сейчас у него в школе плохо - в субботу сидит дома,вместо прогулки), на кино - 300-500р. (в зависимости от стоимости билета плюс поп-корн и вода).
оплачивать отметки - как-то мне не близко... хотя, возможно,в этом есть какой-то стимул...
11.09.2009 11:30:34, LU
sestri4ka
Старший у меня стал просить. То, чтоб он мог жвачку купить, то леденцы. А тут еще стала его приучать хлеб покупать (я на улице с коляской стою, а его за батоном посылаю), так он грит, я бы себе еще булочку купил. Думаете рановато? 11.09.2009 11:56:41, sestri4ka
Моему 6, я тоже посылаю его за хлебом и разрешаю купить себе разную мелочевку. Думаю, это очень хорошо для развития в нем самостоятельности. Да и стимул это дополнительный. 14.09.2009 15:26:34, Дикая_пятка
LU
да нормально - если суммы адекватные:) я и мелкому даю 20-30р. в руки,чтобы он тут же купил мороженое:) 11.09.2009 15:20:53, LU
Дюймовочка
Не рано, в самый раз. Раз просит - пора давать :) А если не давать - будет у других просить или втихоря таскать.... 11.09.2009 12:57:00, Дюймовочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!