Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seledka

Кризис...как объяснить детям?

Вот и нас накрыло наконец :-( Папе урезали все премии и проценты (что составляло сумму в 2 раза подчас большую зарплаты) в связи с кризисом и оставили на голом окладе, в связи с чем просто отменяются все платные занятия детям, иначе просто нечего будет кушать и одевать.
Как объяснить?
Что старший теперь не может ходить в свой любимый кружок "Юный исследователь" по астрономии. Что англичанка к нему пока не прийдет. Обида.Молчит, не разговаривает.
Что средний не пойдет на аэробику и в детский клуб. Истерика.
Что младшая не пойдет на развивалку.Слезы.

Оставила бесплатный футбол и музыкальные занятия, стоят копейки.

3 дня слезы, хоть вешайся.

А как вы объясняете детям? :-(
И чем вообще заниматься дома в связи с освободившимся временем? :-( Читать и рисовать уже устали.
08.09.2009 09:56:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
Кое-какой выход нашли! Оставили бесплатный футбол старшему, из предложенного ему бесплатного выбрал...музыкалку, стоит копейки. Вот среднему пришлось оплатить нулевку (1800 р), но,думаю, не зря, т.к. вести будет та учительница, к которой я хочу.ВОт с маленькой пока на занятия не ходим, дома сами занимаемся. Вообщем, пока как-то разрулили. СПасибо всем за советы! 15.09.2009 14:06:52, Seledka
Ну и молодцы! Удачи Вам! А с маленькой дома вообще раздолье заниматься, было бы желание :). Все будет хорошо! 15.09.2009 17:05:27, Мама_Галя
Не могу ничего Вам сказать, потому что у нас доп занятия в приоритете. Были в кризисной ситуации полгода. Не покупали одежду. Почти никакую. Кое-что перешила, обновила сама. Сократили число вкусняшек, кроме выходных. Фрукты оставили местные, молоко нежирное. Рецепты из Инета вычитала подешевле. Не пошла на танцы живота (карточка закончилась), почти перестала авто гонять, больше пешком. Муж перешел на более дешевый бензин. Маме за 1000 км звонить стала редко и по Айпи-карте. Но ВСЕ доп занятия сохранила. Хотя и недешевые. Есть множество способов сэкономить, было бы желание. ИМХО. 10.09.2009 01:29:53, Мама_Галя
Seledka
Вот насчет одежды - не совсем понимаю, как можно перешить на старшего (почти 9 лет), а до размера мужа ему еще ой как далеко :-) 15.09.2009 13:53:07, Seledka
Вы понимаете, все-таки всего полгода это длилось :). На старшего - взяла вещи, которые обычно отдаю, зашила дырки, сделала модные заплатки на коленях, купила за 20 руб термокартинку - перевела утюгом на место пятна :), и просто нового ничего не покупали. 15.09.2009 17:04:18, Мама_Галя
соня-мама
присоединяюсь. На самом необходимом не сэкономишь, но ведь и самого необходимого-мизер. 10.09.2009 17:39:35, соня-мама
Там внизу правильно посоветовали привлечь детей к планированию семейного бюджета. Мы дома так и поступаем. Достаем деньги из "Монополии" :)) для наглядности - и начинаем раскладывать кучками: Еда, квартира, бензин и т.д. Оставшуюся кучку решаем вместе. Бывает, что оставшейся беспризорной кучки не бывает. Все понимают, даже мелкие. 09.09.2009 09:41:20, 4 сына
Seledka
:-) 09.09.2009 13:36:48, Seledka
Ольга Оводова
неужели такие дорогие занятия? Я бы экономила на еде и одежде, но на астрономию постаралась накопить. А в каком именно Подмосковье? У нас в поселке все бесплатно, правда в бассейн стали ходить, дороговато, если что бросим. 08.09.2009 16:42:08, Ольга Оводова
Seledka
Нет, на еде экономить не получается с детьми :-)
Фрукты, молочка, мясо, как без этого :-)
09.09.2009 13:37:33, Seledka
А район какой? Может есть еще бесплатные интересные места? 08.09.2009 15:22:10, Здешняя
Seledka
Подмосковье 08.09.2009 15:37:51, Seledka
Oker
Пока тепло - ролики, велики, что дома-то сидеть? 08.09.2009 14:07:49, Oker
Я тоже с сентября лишилась надомной работы, поэтому детям так и объяснила, что с занятиями будет напряг... Стали искать бесплатные - что-то нашли... Младший, правда, периодически няню просит (она гуляла с ним 2 часа в день), но сам себя прерывает и говорит, что сейчас у мамы денег нет...

Так что, мне кажется, должны понять...
08.09.2009 13:30:25, Шимко Ирина
Метелица
Может что-то еще есть бесплатное или недорогое в городе? Может что-то их заинтересует?
а вообще - я бы честно сказала, что пока платить нечем, что вот такой период, но мы с папой все будем делать, чтоб он поскорей кончился...
Мой старший ездит на бескетбол бесплатный, довольно далеко - ему нра. Среднего хочу в гимнастику спортивную отдать - думаю тоже бесплатно, но вМоскве с этим проще...
08.09.2009 11:33:31, Метелица
LU
инглиш и с этого года математику - тянем изо всех сил (но мои старшие уже в 8 и 10 классах, и,к сожалению, без репетиторов никак:(
а так - из платного у нас только бассейн у мелкого (но это недорого - при занятиях раз в неделю, за триместр 3600), остальное - бесплатное (комп.кружок и баскетбол у среднего. старший занимался в том году силовой подготовкой, в этом году никуда вообще ходить не хочет).
сочувствую... с др.стороны - а что делать?? поищи в районе какой-нибудь дом творчества или досуговый центр, там бывают вполне качественные и интересные занятия (для старших точно, мелкой,к сожалению, ничего не найдешь бесплатного:(
ну и наверно поговорить разговоры о том,что нужно мужественно переждать кризис, что у многих детей и до кризиса не было возможности посещать столько кружков - а сейчас и подавно... понятно,что они уже как должное воспринимают все эти кружки, привыкли в определенному уровню жизни и другой (более скромной) жизни не знают, поэтому им сложнее понять,что такое реально "нет денег"...
08.09.2009 11:14:22, LU
Вечная Весна
Объясняйте так: поплачьтесь детям, чего ВЫ лично лишились от урезки финансов. Чтобы они перекинулись со своих страданий на ваши. 08.09.2009 10:54:05, Вечная Весна
Seledka
:-))) Получается, что я ничего почти :-) У меня карта годовая в фитнес-клуб, так что я, вроде, как не в теме :-( пока 08.09.2009 11:00:53, Seledka
Вечная Весна
срочно изыщите! детям так долго переживать от утраты своих хотелок вредно)) пускай лучше вас жалеют) 08.09.2009 11:06:44, Вечная Весна
Mary-Lea
Съездите во Дворец Творчества на воробьевых горах. Там много чего есть, совершенно бесплатно. Астрономия *-))) 08.09.2009 10:36:19, Mary-Lea
Seledka
Все бы хорошо, только живем мы в Подмосковье сейчас :-) А в бесплатном местном доме творчества лишь макраме и фриволите, да народные танцы, что моим мальчишкам ну никак :-( 08.09.2009 10:40:46, Seledka
Mary-Lea
А-а, просто у Вас в реге Юго-Западная написано *-) Мы тоже в подмосковье, как раз на Ю-З - прекрасно ездим *-) 08.09.2009 11:07:46, Mary-Lea
Рината
Есть Дворец творчества на Щаболовке. Там некоторые занятия в воскресенье. 08.09.2009 10:50:26, Рината
Seledka
Мне туда добираться по пробкам в воскресенье часа 3 из Нары :-( 09.09.2009 13:38:32, Seledka
Дюймовочка
А где на Шаболовской дворец творчества? 08.09.2009 15:51:07, Дюймовочка
Рината
недалеко от метро, ул.Донская д.37 Там сейчас как раз идет запись во все кружки. 08.09.2009 23:15:37, Рината
Дюймовочка
Спасибо большое :) 09.09.2009 09:06:26, Дюймовочка
Мои постарше, но как-то с пониманием относятся- сейчас и муж на окладе, и я в декрете, и переезд, расходы расписаны месяца на три вперед. 08.09.2009 10:11:01, GalaNTka
добавлю- планируем бюджет и расставляем приоритеты всей семьей 08.09.2009 14:17:17, GalaNTka
Seledka
Да, старшего попробую привлечь :-) 08.09.2009 15:38:22, Seledka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!