Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Примете новеньких? и пара вопросов:)

Всем здравствуйте! Наконец дошли руки прописатьсяи в многодетной - мама Женя и 3 сыночка: Денис 12 лет, Костяныч 3,5 года и Павлушка 5 месячный:)
И вопросы:
1. Установлен ли в пенсионном фонде срок оформления мат.капитала? какой? А то нам до полугода месяц остался - надо срочно бежать? Мне прям плохеет - как представлю всю эту "бумажно-очередёвую" волокиту...
2. Прочитала ниже топ про кровати. У меня назрела необходимость в двухэтажке для старших. По вашему опыту - какая лестница лучше: обычная с перекладинами, вот такого типа:

Или с нормальными ступеньками:

или

Просто подрастет мелкий,начнет туда карабкаться - ужасно боюсь что упадет... По каким лесенкам малыши лучше и безопасней передвигаются?:)
07.09.2009 10:34:02,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мармусик
Срок оформления маткапитала неограничен.Волокиты никакой нет.Я оформляла пару недель назад.Мне понадобился только паспорт и свидетельства о рождении детей.Написала у них заявление и все.По времени минут на 10.Очереди тоже не было. 08.09.2009 08:27:54, Мармусик
Метелица
а вкладыши о гражданстве не потребовались? у них на сайте написано, что нужны, а на мелкого я еще не оформляла, собралась сначала вкладыш вот оформить... Хорошо, если так:) 08.09.2009 09:11:23, Метелица
неа, у них написано, что гражданство не надо: "документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года: СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ В КОТОРОМ УКАЗАНО ГРАЖДАНСТВО ЕГО РОДИТЕЛЕЙ либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенк"
Сейчас в свидетельстве указывают гражданство родителей. Так что никаких штампов по идее не надо.
08.09.2009 14:23:05, ЛюбимицаКлаппа
Дюймовочка
Гражданство не потребовалось.
Документы для получения сертификата на мат.капитал:
-Паспорта родителей+копии
-св-во о браке+копия
-св. о рождении всех детей+копии
-страховое св-во (пенсионое)+копии
-заявление

На получение 12000р
-паспорт+копия
-сертификат и копию
-пенсионное свидетельство+копия
-сберкнижка со штампом+копия
-справка из сбербанка об открытии счета(50р)
-реквизиты сбербанка.
08.09.2009 11:00:25, Дюймовочка
МАмочка_Таня
а мне копия сертификата не пригодилась, теперь валяется)))) 09.09.2009 00:40:58, МАмочка_Таня
Дюймовочка
А у меня её и не было:) Я когда отдавала документы на оформление сертификата сразу узнала, какие документы надо принести для получения 12тр. А когда забирала готовый сертификат, привезла документы. Там же работница ПФ сделала с него копию. 09.09.2009 09:11:13, Дюймовочка
Метелица
Ага, спасибо! 08.09.2009 11:36:08, Метелица
Maximama
Мне самому младшенькому штампик о гражданстве проставили на обратной стороне свидетельства о рождении. (у старших - отдельные "бумажки") 08.09.2009 10:37:48, Maximama
Метелица
А штампик поставили просто так - без заполнения безумных заявления в печатной форме и кучи копий?:) 08.09.2009 11:36:44, Метелица
Дюймовочка
Гражданство (штамп на св-ве о рождении)
-копии паспортов родителей
-св-во о рождении (отдать оригинал на несколько дней)+копию
08.09.2009 16:08:33, Дюймовочка
у моей соседки как раз третий вариант, громоздкая очень, но это мое мнение 08.09.2009 07:27:21, Капля_
Метелица
Эти еще не очень громоздкие,у них спальное место 190 длиной, они как раз мне встают как надо:) наверное еще от размеров комнаты зависит:) 08.09.2009 09:12:31, Метелица
LU
мне третий вариант больше всех нравится:) и уж если предположить,что деть будет лазить и падать (что вряд ли:) - упадет на нижнюю кровать:) и лесенка там удобная, наступать ребенку удобно и с ящичками. 07.09.2009 22:41:09, LU
Метелица
Если честно, мне он самой больше всего нравится:) Но все пытаюсь мозги подключить, чтоб со всех позиций продумать последствия:) 07.09.2009 23:44:54, Метелица
Привет!
1. Сама собираюсь, процитирую сайт пенсионного фонда по ссылке "Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка), не ограничен."
2. Ничего не скажу, боюсь я двухэтажек.
07.09.2009 22:08:22, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
За ссылку спасибище,то что надо:)
А по по поводу кроватей - надеюсь временная мера,но сейчас необходимая, к сожалению.
07.09.2009 23:53:48, Метелица
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я просто в восторге от кроваток с лестницами, да еще в ящиками в них. Мы не купили из-за неподходящей планировки комнаты и из-за папы нашего :(, которому они не понравились. А вообще двухэтажка всегда опаснее обычной и я себя утешаю тем, что нормальный ребенок в нормальной семье не станет так безалаберно относиться к своей безопасности, чтобы лететь с верхней кровати. Ведь падать с высоты очень больно :(. Поэтому мы остановились на бюджетной икее и оставили безопасность на усмотрение детям. Вроде до травм дело не доходит, даже у малявки, хоть он и без тормозов слегка, похоже :).
Причем я внаглую детям так и объявила "падать сверху очень больно. хотите - падайте, не хотите - сами заботьтесь, чтобы не упасть."
07.09.2009 18:25:06, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Метелица
Эх, а с какого возраста они не безалаберно относятся к своей безопасности? Мой трехлетка наоборот лезет где повыше и уверен,что он-то уж точно не упадет, характер блин...:) 07.09.2009 23:56:22, Метелица
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну, мой товарисчь тоже поначалу закусывал удила, но когда понял, что я его не контролирую, ну вообще никак (боже, каких усилий мне это стоило!), стал очень осторожно относиться к разным вещам типа высоты и глубоких ям. Сама удивилась эффекту :) 08.09.2009 17:27:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас кровать с обычными перкладинками))средн­ий с 1,6г пытался залезать-не получалось, а когда стало получаться-под присмотром и очень аккуратно)))
а по поводу оформления мат. капитала-у нас не было очереди ни разу(была там 4 раза), и женщина, которая занимается оформлением доков, сказала, что мамочек с этим вопросом стараются брать без очереди)))мне повезло. УДАЧИ ВАМ!
07.09.2009 13:26:35, КсюшОК
Метелица
Спасибо! Может я зря боюсь и мне тоже с мат.капиталом повезет, я-то к ним раньше по другим вопросам ходила:)
А с кроватью - понятно, пока мнений почти поровну:)
07.09.2009 13:30:56, Метелица
Дюймовочка
Для безопасности младшего сына мы купили простую кровать из дерева со съёмной лестницей с горизонтальными ступеньками. Папа утром после того как встает старший - лестницу снимает и убирает на кровать, вечером ставит обратно. Это проблематично конечно, но мы привыкли - около 5ти лет пользуемся. Таким образом днем вход на кровать закрыт. 07.09.2009 13:19:38, Дюймовочка
Метелица
Интересная, кстати, мысль:) Надо мужу и про такой вариант рассказать... 07.09.2009 13:32:12, Метелица
Еленкин (ех.lenkin73)
Мы специально брали ступеньками, правда, мелочи тогда еще не было))) Но у нас лестница в квартире - поэтому кровати - меньшее из зол))) А со ступеньками все-таки комфортнее старшему вверх-вниз спускаться, ИМХО. Особенно по ночам. Фото в реге))) 07.09.2009 13:06:10, Еленкин (ех.lenkin73)
Фунтик
А мне очень кухня ваша нравится:))) 08.09.2009 12:38:49, Фунтик
Метелица
Ага, симпатичная очень у вас кроватка! Вот нравится мне больше со ступеньками, но безопасней действительно кажется обычный вариант.... Только еще больше заморачиваюсь:) 07.09.2009 13:33:54, Метелица
Если на втором этаже будет спать старший- без разницы:-) для безопасности младшего- на лестницу с ящиками залезать будет 100%, мы выбрали поэтому обычную, около нее только вставать сможет. 07.09.2009 12:04:58, GalaNTka
Метелица
Спать-то наверху будет старший, но залезать-то туда будут все:) А с железной лететь без остановок, а со ступенек с остановками.... Но Вы правы,насчет вставать-залезать. Эх, вживую бы их еще глянуть... 07.09.2009 12:14:36, Метелица
Железная как раз не притупляет чувство самосохранения:-) дочка к сыну наверх ооооочень аккуратно забиралась, с подстраховкой, при ее шилопопости было удивительно:-) 07.09.2009 12:53:28, GalaNTka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
девочки они обычно осторожнее, даже самые шилопопые, а наш сорванец с икейской кроватной лесенки уже летал, хотя и осторожен обычно, но не как девочка все равно :(. Правда жив остался и даже не орал, так, похныкал минуту и обратно полез :). 07.09.2009 18:18:40, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
КленовыйЛис
Привет.
Лестница лучше с яшиками - и ногу удобнее ставить и есть место под игрушки. ПРО мат капитал ничего не скажу - не получала. А бумажно-оченредная волокита... так она и через пол-года тоже никуда не денется.
07.09.2009 11:54:40, КленовыйЛис
Метелица
С ящиками тоже думаю удобней, но вопрос безопасности остается:) Спасибо! 07.09.2009 12:15:33, Метелица
Стопочка многогранная :)
Залезть-то ребенок легко залезет и не упадет, зато по верхней кровати он может начать скакать и кувыркаться и очень легко слететь со второго этажа.
Поэтому я, если уж ставить 2-х ярусную (я против нее), то только за вариант со съемной лестницей.
07.09.2009 15:42:51, Стопочка многогранная :)
КленовыйЛис
А мой все равно лазит с 1,5 лет. Ему старшие сердобольные помогают :)) 08.09.2009 09:32:57, КленовыйЛис
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вот и у нас такие же, помогатели , эх :( 08.09.2009 17:39:11, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!