Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда

"Ребеночку" уже 4 года 8 мес. Ничего не ест. Если кормить "по просьбе", то получится 1 раз в 4 дня. За сутки может выпить около 1 литра сока, разбавленного водой, 200 мл кефира, 1 глазиров. сырок. Не ест никаких фруктов, никаких овощей. Как кормить такого, ума не приложу. Мы принимаем много лекарств, которые надо пить после еды, а еды-то никакой и нет! Раньше пили кефирчик по 800 мл в сутки, так хоть человечек нормально себя чувствовал, а сейчас замучили запоры, всякая новая еда - рвота. Как накормить "нехочуху"??? Поделитесь опытом.
18.04.2000 16:10:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнила себя. Я есть не просила до 16 лет. Серьезно. Аппетита не было. Ничем сроду не болела! Единственное, что помогала - режим. Никаких перекусов!
Ну, у вас еще проблемы, со здоровьем, видимо.
20.04.2000 16:57:40, Яна
Наташа, может быть надо ему ферменты давать? РАньше давали воду, настоянную на высушенных пленках от куриных желудков. Сейчас, наверное, что-то аналогичное, типа фестала? Это больше похоже на медицинскую, а не на психологическую проблему. Я вот до сих пор не чувствую голода. Только злая становлюсь, ем только потому что знаю уже, что НАДО. Однажды мы в походе попали в ситуацию, когда были вынуждены не есть 7 дней. Мои товарищи по несчастью просто обалдевали от того, насколько для меня это было просто. Так что желудок ничего может и не запросить, независимо от методов воспитания.

Вам, наверное, уже тошно от мыслей о врачах, тогда, возможно подойдут детские серии коктейлей всяих фирм, выпускающих пищевые добавки, Санрайдер, например, наверное и другие есть, вспомнить сейчас не могу. Такие коктейли витаминные питательные, они как бы желудок растягивают, но я бы без консультации с диетологом не рискнула бы.
20.04.2000 03:39:46, Евгения
Уважаемая Наташа.
Помню своих родителей, которые воспитывали нас так: "Что есть на столе, то и ешь, не хочешь - до следующей еды ничего не получишь."
Со своей дочкой, при ее выкрутасах: "Я "Это не хочу! Не буду!", применяла те же методы. Очень помогает. "Ребеночек" все равно когда-то захочет есть. Пройдут сутки или больше, но он придет и скажет: "Хочу есть". Попробуй!
19.04.2000 14:52:24, Татьяна
Это - оптимальная позиция. Особенно с теми детьми, которые начинают "управлять" родителями с помощью не/принятия пищи. Выключитесь из этой "игры" - и чем скорее, тем лучше. Еда - это СРЕДСТВО, а не ЦЕЛЬ.
К совету Тани могу лишь добавить - если ребенок не хочет есть то, что на столе, пусть приготовит себе САМ.
20.04.2000 03:07:55, Ирина
Мне это очнеь напоминает мою маму... :( я бы так не сказала - у нас ничего больше нету, не хочешоь макарон, вот есть еще яичко но одно - хочешь, свари.
В конце концов почему ВЫ решаете за ребенка что ему есть а если он за вас (вас это не конкретно вы а абстрактное вы) будет решать?
20.04.2000 00:03:42, Настюша
Елена Н.
Мне кажется, это не ко всем детям применимо. Когда ребенок слабый, с какими-нибудь хроническими болячками, для него еда - это тяжелая работа (открывать рот, жевать, глотать), на которую просто нет сил и желания (поскольку совершенно не интересное, скучное занятие). Прекрасно помню себя в детстве, всегда мечтала превратиться в робота, чтобы в меня какую-нибудь батарейку вставили и за стол садиться вовсе не нужно было. И не ела ничего. Мама тоже проводила эксперименты, не кормила, - я падала в голодные обмороки, но есть все равно не хотела. Поэтому меня кормили с ложечки почти до второго класса...
И я свою дочку кормлю и под книжку, и под мультик, и в руки что-нибудь интересное, завлекательное даю, только бы рот открывала и жевала хоть немного.
19.04.2000 18:25:32, Елена Н.
Лена, а вот мне кажется, что когда не помогает способ "не хочешь - не ешь", т.е. ребенок так и не хочет есть и на вторые, и на третьи сутки, это совсем не нормально. И нужно искать причины отсутствия аппетита, а не кормить из ложечки до семи лет. Не хочу быть навязчивой, но мой пример с глистами, когда у нас почти не было кишечной палочки в кишечнике, доказывает мою точку зрения. Откуда у ребенка аппетит, когда кишечник, можно сказать, просто не работает? Мой вот тоже готов был литрами сок поглощать, есть только протертую пищу, причем с помощью мамы под мультик. И сейчас: спрашивает, готов ли ужин и скоро ли можно будет есть. Я его уже почти не кормлю: только когда мало поел, "добавляю" йогурт или фрукты из банки, и то считаю, что неправильно это, но остановиться не могу. И способ "не хочешь - не ешь" замечательно действует: пропустит ужин - хорошо позавтракает, максимум полдня не едим. А раньше по два-три дня... Я не говорю, что все от глистов, но существует масса причин отсутствия аппетита по медицинским причинам, которые лечатся или хотя бы корректируются. 20.04.2000 10:13:40, Инга
Полностью соласна с Вами :) Только во времена моего детства (60-70 годы) медицина сильно отличалась от нынешней, особенно не в Москве, поэтому попытки мамы найти причину моего плохого аппетита закончились ничем, "ребенок практически здоров". И этот пример я привела к тому, что лучше уж кормить с ложки, чем морить голодом в ожидании, когда ребенок сам попросит поесть. А против обследования и лечения я ничего против не имею :)
Что касается моей дочки, то я пока в начале поисков причины плохого аппетита - имеется легкий дисбактериоз, глистов не нашли, но мы имели дело просто с педиатрами, поэтому Ваша "наводка" на институт Габричевского очень ценная :)
21.04.2000 02:02:46, Елена Н.
Уважаемая Наташа.
Помню своих родителей, которые воспитывали нас так: "Что есть на столе, то и ешь, не хочешь - до следующей еды ничего не получишь."
Со своей дочкой, при ее выкрутасах: "Я "Это не хочу! Не буду!", применяла те же методы. Очень помогает. "Ребеночек" все равно когда-то захочет есть. Пройдут сутки или больше, но он придет и скажет: "Хочу есть". Попробуй!
19.04.2000 14:45:35, Татьяна
Почитайте сообщения внизу, под "Все вроде бы как всегда...", как раз про еду беседуем. 19.04.2000 13:40:05, Инга
Наташ, читала несколько раз про ваши с сыном проблемы с питанием. Сложно, посоветовать что-то конкретное, ведь мальчик то уже большенький, "на мякине не проведешь" и отвлекающий маневр не устроишь...Моему старшему 5 лет, изредко, конечно бывают и подобные "закидоны". Может мои выходы из таких ситуаций не слишком педагогичны, но нам помогают. По характеру мой сын лидер, и я иногда на этом "играю". Когда, например, он зависнет над тарелкой, говорю - "Маша пойдет с тобой на велосипеде кататься, а ты кушал плохо, ножки слабые, и перегонит..." и в том же духе. Или пытаюсь лишить чего-либо, что он любит. Например, если он будет так долго сидеть за едой, то не успеет посмотреть "Спокойной ночи, малыши!" или не пойдет с папой в гараж. И тому подобное..На нас такие угрозы действуют положительно:о). Но дело в том, что "закидоны" с едой у нас бывают редко. Может Вам попробовать побольше выгуливать его? Пробегается на улице часика 3 с половиной, придете домой и не навязывая, возможно, даже не предлагая начать готовить что-то что он когда-то ел с аппетитом? Мой, например, даже когда болеет, не отказывается от любимых блинчиков, сырников или пельмешков домашних. И не обязательно на первых порах заставлять съесть всю тарелку, так...невзначай, дать попробовать..:о). Можно еще попробовать в игре что-то скормить. Мы, правда когда были поменьшь, любили играть в машину и заправку ее бензином. Смысл понятен? Малыш - машина, рот - бензобак, еде-бензин.:о). Что касается фруктов, может опять вернуться к баночкам? Мой год назад, к весне перестал есть фрукты - надоели! Купили баночки фруктовые, предложили ему...оччень понравились! Потом прошло какое-то время и опять вернулись к фруктам. Попробуйте, может что из нашего опыта пригодится Вам. Удачи! 19.04.2000 13:21:05, OLAV

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!