Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеято нижним топом

Мне что-то последнее время все обиднее 3/4 денег за продукты отдавать перекупщикам. Поговорила в Псковской области с местными на тему "почему не возите в Москву клюкву по 50 р., а продаете ее здесь по 30?" Они говорят, что пытались, так на подъездах к Москве лихие ребята вынуждают сдавать вообще за копейки или "валить отседа, пока живы".
Вот интересно, а никто не пытался закупаться оптом в соседних областях - картошкой, ягодами и т.п. Или овчинка выделки не стоит? Для многодетных это особенно актуально, тем более, что многие здесь, я знаю, придерживаются б-м здорового питания.
03.09.2009 23:02:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Насчет специально ездить в соседние области закупаться незнаю. Но если оптом брать овощи непосредственно в деревнях то реально дешевле. А фрукты я вообще морожу в основном халявные. Гуляем с дочей когда то в багажнике коляски ведерочко стоит небольшое, там вишенку щипнешь, там сливу а дома часть в компот часть в заморозку. Жаль объем морозилки небольшой, а то бы на всю зиму можно было затариться без проблем. 18.09.2009 18:19:13, barabachka
олеся-к
У нас тоже все не даром, в Ярославле. Пока купила морозилку, затариваемся по случаю (летом чернику по 80 руб. за литр по новгородской трассе)+беру на даче в деревне свинину полутушками- мне ее рубят, сала 1см. красота. Съедим-еще возьмем. 04.09.2009 18:02:57, олеся-к
Mary-Lea
СтОт, если "попутно". Мы вот всегда картошкой закупаемся на Егорьевской трассе, по дороге с дачи.
Клюкву и грибы стараемся сами собрать - это в удовольствие *-) В эти выходные наши друзья поедут куда-то в Ярославскую обл., и сестра мужа с ними поедет.
04.09.2009 10:48:58, Mary-Lea
В Карелии, например, чернику покупать практически не выгоднее, чем на рынке в Теплом стане. Другое дело, что на Теплом неизвестно откуда ее привезли, а в Поньгоме я знаю примерно, где могли собирать... Но зато, когда купили у сборщиков в Поньгоме, то листиков, водяники было намного больше, чем в рыночной...

Картошку, яблоки пыталась у мамы на даче в Смоленской области покупать - просто по дороге с дачи. Тоже практически нет разницы: потому что на Теплом они берут объемом, поэтому недорого - и мне не надо выискивать место под хранение: я взяла мешок 25 кг картошки, через месяц еще один...

Мясо, возможно, было бы дешевле... Но времени на переработку уходит столько :-((( Да и многое из этого мы не едим, поэтому тоже выгоднее в результате либо в Ашане, либо у проверенных продавцов на Теплом, которые расскажут откуда в этот раз они взяли мясо и не обманут, потому что я с ними общаюсь не первый год...
04.09.2009 09:17:32, Шимко Ирина
LU
если бы иметь второй холодильник... а так - наш двухкамерный большой стинол всегда забит под завязку (и морозилка тоже) и лишнего места для долгоиграющих ягод/мяса и т.д. просто нету. единственно - я рыбу беру чемоданами в СП (6,7кг. филе шикарной экспортной трески - по вкусу вообще рядом не стояла с той "треской",которую продают у нас в магазинах и на рынках. я уже всех подруг "подсадила" на эту рыбу - и все заметили разницу и теперь только эту рыбку покупают:). ну и куриные запчасти всегда присутствуют:). а так - покупаю кусок,когда планирую из него что-то приготовить прямо сегодня (телятина,свинина).
ну и для картошки нужны спец.условия хранения. на балконе - зимой мерзнет, в квартире - сохнет и прорастает:(. мои родители в свое время купили какой-то дикий ящик (внутри с пенопластом) для хранения картошки, засыпали туда мешка 3-4 картошки - но до весны она все равно сморщилась и проросла:( плюс - у нас нет места на балконе для ящика картошки...
04.09.2009 08:52:18, LU
Ради такого дела я б и морозилку отдельную завела 04.09.2009 15:04:29, Малина
КленовыйЛис
У меня была мысль организовать закупки продуктов (мясо-рыба-молочка) через СП. В принципе там есть орги занимающиеся мясом и красной рыбой-икрой. НО... натуральные продукты - скоропортящиеся. Если не разберут товар сразу по приезду - в помойку? Если наберем десяток ОТВЕТСТВЕННЫХ семей - могу рискнуть и таки сделать. Благо на рыбхозы-совхозы у меня выход есть. 04.09.2009 08:44:54, КленовыйЛис
Mary-Lea
Если в ЮЗАО, то я буду ответственной. На далекие расстояния отвественность боюсь распространять *-) 04.09.2009 20:35:46, Mary-Lea
Я присоединюсь обязательно! 04.09.2009 16:40:53, Ильда
И я готова присоединиться к мясу/рыбе... Тоже ЮЗАО, Ясенево. 04.09.2009 16:16:16, Шимко Ирина
Я - однозначно. 04.09.2009 15:03:03, Малина
Можете меня иметь в виду. Я ответственная, а главное - живу недалеко. )) 04.09.2009 14:55:38, Дикая_пятка
Это где вы все? Я в СВАО 04.09.2009 15:11:44, Малина
КленовыйЛис
ЮЗАО 04.09.2009 15:53:43, КленовыйЛис
Я тоже бы с удовольствием поучавствовала. 04.09.2009 13:12:41, shu-shu
СветиК
цены какие? 04.09.2009 11:26:21, СветиК
КленовыйЛис
В прошлом году это получалось по мясу % на 35-40 дешевле чем в городе. ПЛюс в основном тот, что знаешь чем кормят животных. ПО рыбе выходила экономия в три раза 04.09.2009 15:55:27, КленовыйЛис
СветиК
а минимум который надо выкупить есть? чколько?и где все это обитает? 04.09.2009 16:13:09, СветиК
КленовыйЛис
Да, конечно там есть минимальные партии, в основном по весу. Обитает это все в районе Моршанска, 450 км от Москвы. По рыбе нам могут сделать совсем небольшую партию, но это все равно машина и желательно регулярно 04.09.2009 16:49:06, КленовыйЛис
СветиК
тээкс, а можно все-таки подробнее - какое именно мясо, почем, сколько кыгов минималка и т.д., где конкретно забирать? деньгУ заранее сдавать? 04.09.2009 17:02:43, СветиК
КленовыйЛис
:)) Я ж не сказала что УЖЕ пошла закупка :)) Но раз есть интерес - значит еще неделя на утряску детского расписания и в двадцатых числах все узнаю - расскажу 04.09.2009 20:14:16, КленовыйЛис
СветиК
:) ждем! 04.09.2009 20:31:35, СветиК
Ольга Оводова
А давайте посчитаем, может и выгодно получится.
Клюква по 30 р. Здесь почем, 150? Пусть 200?
Ну 10 кг за зиму я могу осилить. Ну если по дешевке, то 20.
4000 - 600 = 3600 р. перекупщикам.
Псковская обл. сколько километров? Пусть 700. 10 литров на сотню, почем сейчас 95й точно не помню, ну пусть 20.
14*10*20=2800 р. одного бензина, не считая времени.
Картошку я в прошлом году купила по 17 р. с машины. Можно было и по 13, но эта уж очень вкусная. 280 кг, 4760 р. До Липецкой или Воронежской области те же 500-700 км, те же 2-3 тыс.р. на керосин.
Когда я была в Карелии, покупала бруснику и по 15 рублей. Но специально ехать - за морем телушка полушка, да рубль перевоз.
Вот кур и рыбу на оптовой базе мы берем на 2-3 семьи. Но это 10 минут на машине, а не два дня :-)
03.09.2009 23:26:10, Ольга Оводова
А где база? НА самом деле - на одну семью покупать и правда смысла нет, а то б давно уже ездила. Вот если б газель гонять с московскими номерами, тогда да. 03.09.2009 23:31:21, Малина
Ольга Оводова
В Подрезково. Там не все есть, и не все особо дешево, но например печень трески я покупала по 43 р, а в Ашане точно такая же почти 80. А у меня дочь ее в одиночку усидеть может.
За клюквой и на легковушке можно съездить. Но я не поеду.
03.09.2009 23:44:04, Ольга Оводова
что-то я, видать, сегодня настроена здесь со многими на одну волну))). Вот в точности такие же мысли посещали недавно. Не хочу кормить семью всякой дрянью пестицидной и гормональной, устала есть безвкусные мертвые продукты, сама думала, где бы найти таких продавцов в сельской местности - овощей-фруктов-мяса-яиц. Постою-послушаю, можно? 03.09.2009 23:21:39, Цикада

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!