Нехочу
.... точнее очень хочу, но сердцем. А умом понимаю, что в двушке четвертую кровать не влепишь (планировка у нас такая). ПОэтому мы с мужем расслабились и решили предохраняться, но если на то будет Божья воля - примем с радостью. И наплюю я таки на Москву. Поеду жить в деревню.
Девченки, ни у кого таких мыслей не возникало? Я одна извращенка?
Просто мне кажется, что Москва - город великих свершений :)) Ну типа - карьера, взлет идей и т.д. А вот что бы просто жить... как то у меня плохо получается....
Детям нужен свежий воздух, чистое море\река\озеро, качественные продукты. Возникает вопрос - где здесь все это взять?
С другой стороны,увезти их сейчас - значит лишить нормального образования и развития. Как следствие, лишить возможности сделать хорошую карьеру, создать обеспеченную семью.
Короче я хандрю... Поделитесь коллективным разумом на эти мысли?
Конференция "Многодетная""Многодетная"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про №4 вообще и про жизнь в частности (навеяно топиком ниже)....
03.09.2009 18:20:31, КленовыйЛис62 комментария

Cейчас уже лучше, но до конца все-равно не привыкла, каждые каникулы - мы в Москве у родителей :-) Как бешеная, ходу в театры, брожу по своим любимым Воробьевым горам, на Арбат, в кино, к друзьям :-)
Хотя есть и плюсы, конечно - воздух. Сооовсем другое дело. Болеть (тьфу! тьфу!) вроде стали меньше и легче. Муж тут работает, соответственно, не мотается и не приезжает в 10-11 из-за пробок, а в 7 уже дома. Ну и дешевле тут все немного. Кружки, фитнес, развивалка - все это есть и в пешей досягаемости, в деревне этого бы конечно не нашли, пришлось бы за руль садиться.
И вообще это очень серьезное решение - переехать за город, а тем более, в деревню. 100 раз все обдумайте. И нужно иметь в Москве запасное местечко, куда вернуться, если что :-) и куда вернутся ваши дети, чтобы учиться, когда подрастут! 08.09.2009 10:22:27, Seledka

Мы ждали третьего, вернее третью, а получили двух третьих, то бишь №3 и №4. Правда с жильем все образовалось сразу, соседи по лестничной клетке продали нам квартиру, они уехали на ПМЖ в одну апельсиновую страну :). В деревню, нет нЗа гоаверно, в образовании как раз и дело, в возможностях детячьих. А потребность в воздухе восполняем дачей, как свободная минута - сразу туда.
04.09.2009 20:52:33, 4 сына
У нас не только возникали такие мысли, но мы их уже в жизнь претворяем. Как раз на днях муж едет в деревню - мы там строим небольшой (пока) домик, в котором, надеемся, уже в этом году жить (в крайнем случае, в следующем).
04.09.2009 16:43:51, Ильда

Вторая семья - немолодой папа - за 50 и 30-летняя мама. Дочке 1,5 года. Ухитрились купить участок и построить дом ( и "доходный" дом) под Геленджиком. Для этого продали хорошую дачу где-то под Домодедово. В Москве осталась квартира, ее сдают. Планируют к дочкиной школе переехать обратно.
И третья семья - мои друзья из Эстонии. Продали квартиру в Таллинне и купили ферму. Там просто живут, огород есть, коров нет *-) У них 4 мальчика. В школу ездят примерно по часу в один конец. Папа работает в Таллинне. Живут очень трудно... 04.09.2009 14:47:51, Mary-Lea



конечно, свой дом - это классно, но на хороший дом и участок в хорошем месте мы вряд ли сможем заработать,а домик в деревне за 100км. - точно не мое... у нас есть дачка малюсенькая, между покровом и петушками по горьковке - деревня совершенно никакая, магазина ни одного, школы/инстанции - все далеко, а автобусы - раз в час по расписанию и только до 18ти... конечно,везде люди живут - но тем,кто живет так с рождения,наверно, как-то по-привычнее? думаю, если бы я где-то родилась - наверно,там бы и осталась жить.
вот как-то так:)
хотя у меня есть примеры подруг,уехавших за границу (италия, франция, канада) и счастливо там живущих, в том числе подруг многодетных. возможно,если бы мужу предложили работу и возможность поехать с семьей - я бы поехала:), но не уверена,что навсегда... 04.09.2009 11:44:49, LU
Вот и мне не хочется покидать именно место... То есть нашу двушку, наверное, можно было бы обменять на трешку в Подмосковье, но школы-сады-бабушка рядом. И мужу на работу как оттуда - на вертолете?
В принципе, дача приличная, если очень нужно будет, там вполне можно жить. 04.09.2009 11:25:31, Мышаня
В принципе, дача приличная, если очень нужно будет, там вполне можно жить. 04.09.2009 11:25:31, Мышаня

Как вариант- купить в деревне домик на лето:-) делать заготовки на зиму, вырастить много картошки, капусты, морковки:-) купаться все лето на речке, удить рыбу, гулять в лесу:-) Моим детям такой вариант очень нравится, зимой в деревне- тоска:-(
Как вариант для расширения жилплощади- сдавать квартиру и снимать большую жилплощадь, мы так делали четыре года, до переезда. 04.09.2009 09:15:32, GalaNTka
Как вариант для расширения жилплощади- сдавать квартиру и снимать большую жилплощадь, мы так делали четыре года, до переезда. 04.09.2009 09:15:32, GalaNTka
А вы в деревне пробовали жить? :-))
04.09.2009 08:31:49, GalaNTka
Да. И что такое свое хозяйство знаю :)) Вот разве что с коровами не общалась :)) Есть у меня такая дикая мечта - "СВОЯ КОРОВА" %)
04.09.2009 08:46:34, КленовыйЛис
Во, все точно. Полгода еще не прошло с момента переезда - и все эти прелести уже ощутила. Хоть поселок у нас и дачный, но относится к поселку при заводе. Все именно так.
Магазины маленькие и хреновые. Рынок разогнали. Поликлиника - педиатр через день по смене и терапевт. Все. За всем остальным положено ехать в райцентр. Прямого транспорта туда нет.
Количество нетрезвых личностей поражает. При чем в любое время суток.
Образование - подозреваю, что жжуть. Соседи отдали своих детей в местную школу. Старший, проучившись в Москве класса до 9-го, еще как-то что-то знает. Младший, ровесник нашему Кимке - это нЕчто! И учиться не хочет и читать в третьем классе не умеет. Видимо, учительница смотрит сквозь пальцы - подозреваю, что у него одного в классе родители не пьющие...
И все это в километре (!) от МКАДа! 04.09.2009 10:50:47, Mary-Lea
Собственно больше всего напрягает не отсутствие магазина - раз в месяц можно и в какой-нить городок близлежащий вырулить.
С одеждой все вообще банально - шью, вяжу. Сложнее с обувью, но в общем-то идея была сдать квартиру в Москве и на эти деньги безбедно жить в деревне
А вот пункты 4 и 5 - то что реально и останавливает. 04.09.2009 14:30:29, КленовыйЛис
Ну да, медицина и образование.
Мы очень давно эту мечту лелеяли - жить в собственном доме. Теоретически рассматривали даже дачу *-) При чем бабушка нам втирала, что там якобы очень хорошая школа, что наоборот какой-то сосед спешно дом достраивает до сентября *-) Оказалось, что да - школа хорошая. Художественная, дающая при выпуске диплом училища. Это не для наших мальчиков ну никак *-))
Исходя из этих "проблемных" пунктов и выбрали место - в поликлиники и школы в Москву ездим.
Вот только что я буду делать, если старшие заболеют - ума не приложу. Спавка же в школу нужна, а районный к нам не поедет *-)
С прошлым педиатром была договоренность, что я пишу записку, а он осматривает ребенка и если здоров - пишет что нужно в справке. Но он уволился...
И еще - отдавать мелкого сюда в детсад и школу не хочу категорически - из-за того самого вечно нетрезвого контингента... В сад вообще не пойдет, а в школу и в началку возить придется... 04.09.2009 14:41:31, Mary-Lea
Не, с медициной у нас не поблема. Да мне кажется, что любая многодетная мама может спокойно получить диплом педиарта. Плюс куча подруг медиков. Есть девченка, которая отлично знает всю мою "команду" и ставит диагнозы по телефону. Детей везу к ней только в очень серьезных случаях.
Ну а в других ситуациях.... В Москве тоже нужно знать к кому идти. У нас в поликлинику мало того что не пробъешься, так еще и кроме педиатра, отропеда, оккулиста и логопеда нет никого. 04.09.2009 14:59:50, КленовыйЛис
Проблема не лечить, проблема в справках *-) Прошлый педиатр мне доверял. вот и договорились с ним о записках. А теперь нас футболят и не понятно, с кем договариваться *-)
А так у нас наоборот поликлиника очень хорошая, диагностический центр - менять его на местную ну никакого резона *-) 04.09.2009 15:20:16, Mary-Lea

Ну корова не такое хлопотное занятие:-) у моей мамы сейчас есть:-)) но деревня от провинциального города отличается:
1) работать где?
2) магазины маленькие и немощные
3) уровень доходов какой планируете? детей все равно одевать надо:-) частное подворье требует значительных вложений, натуральное хозяйство может приносить доход практически при фермерском размахе, иначе- может дешевле из Москвы ездить в деревню за продуктами:-) живя в деревне, мама за мясом ездит в райцентр, цены на мясо- как в Москве
4) трудно найти деревню, благополучную в социальном плане
5) уровень образования и медобслуживания- низкий, банально из-за отсутствия кадров. 04.09.2009 09:00:28, GalaNTka
1) работать где?
2) магазины маленькие и немощные
3) уровень доходов какой планируете? детей все равно одевать надо:-) частное подворье требует значительных вложений, натуральное хозяйство может приносить доход практически при фермерском размахе, иначе- может дешевле из Москвы ездить в деревню за продуктами:-) живя в деревне, мама за мясом ездит в райцентр, цены на мясо- как в Москве
4) трудно найти деревню, благополучную в социальном плане
5) уровень образования и медобслуживания- низкий, банально из-за отсутствия кадров. 04.09.2009 09:00:28, GalaNTka

Магазины маленькие и хреновые. Рынок разогнали. Поликлиника - педиатр через день по смене и терапевт. Все. За всем остальным положено ехать в райцентр. Прямого транспорта туда нет.
Количество нетрезвых личностей поражает. При чем в любое время суток.
Образование - подозреваю, что жжуть. Соседи отдали своих детей в местную школу. Старший, проучившись в Москве класса до 9-го, еще как-то что-то знает. Младший, ровесник нашему Кимке - это нЕчто! И учиться не хочет и читать в третьем классе не умеет. Видимо, учительница смотрит сквозь пальцы - подозреваю, что у него одного в классе родители не пьющие...
И все это в километре (!) от МКАДа! 04.09.2009 10:50:47, Mary-Lea

С одеждой все вообще банально - шью, вяжу. Сложнее с обувью, но в общем-то идея была сдать квартиру в Москве и на эти деньги безбедно жить в деревне
А вот пункты 4 и 5 - то что реально и останавливает. 04.09.2009 14:30:29, КленовыйЛис

Мы очень давно эту мечту лелеяли - жить в собственном доме. Теоретически рассматривали даже дачу *-) При чем бабушка нам втирала, что там якобы очень хорошая школа, что наоборот какой-то сосед спешно дом достраивает до сентября *-) Оказалось, что да - школа хорошая. Художественная, дающая при выпуске диплом училища. Это не для наших мальчиков ну никак *-))
Исходя из этих "проблемных" пунктов и выбрали место - в поликлиники и школы в Москву ездим.
Вот только что я буду делать, если старшие заболеют - ума не приложу. Спавка же в школу нужна, а районный к нам не поедет *-)
С прошлым педиатром была договоренность, что я пишу записку, а он осматривает ребенка и если здоров - пишет что нужно в справке. Но он уволился...
И еще - отдавать мелкого сюда в детсад и школу не хочу категорически - из-за того самого вечно нетрезвого контингента... В сад вообще не пойдет, а в школу и в началку возить придется... 04.09.2009 14:41:31, Mary-Lea

Ну а в других ситуациях.... В Москве тоже нужно знать к кому идти. У нас в поликлинику мало того что не пробъешься, так еще и кроме педиатра, отропеда, оккулиста и логопеда нет никого. 04.09.2009 14:59:50, КленовыйЛис

А так у нас наоборот поликлиника очень хорошая, диагностический центр - менять его на местную ну никакого резона *-) 04.09.2009 15:20:16, Mary-Lea

У нас, в Москве живущих, такого выбора нет. Везде на транспорте, да еще с пересадкой. Поэтому выбор гораздо скромнее...
А уж если брать социализацию, так в Москве и 12-ти летки могут одни по улице не ходить, ибо страшно. А там - нет. 03.09.2009 23:30:30, fotos
только через пару лет племяннице придется поступать в вуз. скорее всего московский. у меня на потоке был мальчик из сергиева посада, у меня много друзей в г. пушкино, который сильно ближе к москве. вот все они в 17 лет страстно начали желать поселиться в москве, ибо езда эта сильно выматывает, да и уровень муз.школ и т.п. подмосковных не всегда достаточен для поступления в желаемый вуз.
04.09.2009 00:31:46, кекс


Приезжайте к нам, в Дудкино (Киевка, 1 км от МКАД). Может, понравится? *-)) 04.09.2009 10:44:22, Mary-Lea
ДА-ДА-ДА!!! И влияет, в основном, семья, а не окружение, в результате чего вон - полная Москва образованных и пробивных провинциалов, делающих и карьеру, и обеспеченную жизнь. А если не сжигать мосты совсем - так и вообще нет проблем.
Нас в данный момент держит мужнина работа, которая возможна только в Москве (не в плане количества денег, а вообще - в регионах то, что он делает, нафиг никому не надо). А так - давно бы. 03.09.2009 22:43:32, Малина
Вот не всегда провинциалы пробивные :(. Мне в свое время очень не хватало московского художественного образования, у нас (на колыме) на дальнем востоке и в усолье-сибирском, где мотало моих родителей, даже близко ничего не было - одна музыкалка. Так и похоронилась мечта :(.
03.09.2009 23:06:19, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Нас в данный момент держит мужнина работа, которая возможна только в Москве (не в плане количества денег, а вообще - в регионах то, что он делает, нафиг никому не надо). А так - давно бы. 03.09.2009 22:43:32, Малина

Нууу... я тоже недавно жалела об отсутствии у меня за плечами музшколы. А уж невыученный до сих пор на приемлемом уровне английский - вообще беда. А ведь в Москве жила. И даже пытались меня в английскую школу запихнуть. Не далася :). Тут уж: кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины. Знаю довольно много дауншифтеров, съехавших в провинцию из Москвы. Широкому расселению таких людей по глубинке мешает только закрытие малокомплектных школ. Добивают власти деревню, недобитую коммунистами и перестройкой.
03.09.2009 23:28:37, Малина


За бугром в мегаполисах ничуть не лучше, чем в Москве, кстати. Так что тоже в провинцию:)
03.09.2009 21:51:52, Tulsa




Это Вам так кажется:)) Успешным людям хорошо везде, а не успешным кажется, что только в Москве.
03.09.2009 23:59:22, Roccy

плюс 1000. у меня периодически такие же мысли, точно такие же - и про образование, и про великие свершения, и про человеческую жизнь. Если я не выезжаю никуда из Москвы хотя бы на два месяца в году, накрывает депрессняк и болею весь год. И ваще))))
03.09.2009 21:09:41, Цикада

а xочется свежего воздуxа и большого доама с садом....
нет в жизни идеала :)
дом найти можно, тут же рядом, но сад будет 1-2 сотки максимум, а стоить он будет пол лимона евро- мы не потянем, в деревне км в 30 от города можно уже за 300 купить, с большим садом, НО ни выбора садов, школ, кружков не будет :( 03.09.2009 20:30:56, МаМаКоШкА
30 км - это для вас большое расстояние?:))) Ну вы в Европе совсем скучились:) Мы 20 миль ездим в магазин или просто погулять даже не задумываясь. Люди на работу ездят каждый день за 50-60 км как нефиг делать.
03.09.2009 20:53:06, Tulsa

и потом городские, даже частные сады в большинстве случаев не могут брать детей из вне. ну и кружки: 7-летка уже вполне самостоятельно оxдит, я физически не справлюсь иx всеx по всем кружкам возить- когда то и домом/садом заниматься надо будет :) вот младший родится, подрастет, пойду работать и купим дом в городе!
на работу у нас и за 100 км ездят, погулять мы тоже часто и за 150 км ездим.
мы и с работой правда xорошо устроились- мужу 15 минут от двери до кресла :)
да, переезд в деревню влекет за собой вторую машину. 03.09.2009 20:59:35, МаМаКоШкА

И автобусы до метро - 15 минут - и еще 15 минут до него (автобуса) дойти - и ты у метро или у нужной школы... 03.09.2009 20:24:55, Mary-Lea


совсем нет. Мне периодически хочется рвануть жить в провинцию. Душевней как-то и измерение более человеческое, что-ли. В мегаполисе жить тяжело.
03.09.2009 21:12:38, Цикада
Я полностью с вами согласна. Самой не раз приходила в голову мысль о переезде за город подальше. Останавливает только совесть, которая говорит, что я лишу своих детей права выбора.
А так хочется на природу и в тишину. 03.09.2009 19:02:32, shu-shu
а подумать о том, что лишаешь детей естественной, здоровой среды обитания, нормальных ценностей(вне отсутствия агрессоров в виде рекламы и всеобщего примера, подчас дурного)
03.09.2009 19:38:19, соня-мама
А так хочется на природу и в тишину. 03.09.2009 19:02:32, shu-shu

Конечно, вы правы. Просто привыкаешь к условиям Москвы ( тренировки у ребенка, старшая к институту готовится и т.д.) и страшно решиться перевернуть все в их жизни. Вдруг они потом "спасибо" не скажут.
03.09.2009 20:02:05, shu-shu
"Спасибо" они никогда не говорят, и наивно этого ждать. Всегда найдется что-то, чем дети будут недовольны.
Такие решения - право родителей. 03.09.2009 20:17:06, Tulsa
Такие решения - право родителей. 03.09.2009 20:17:06, Tulsa
Читайте также
Как выбрать тот самый сапборд
Как среди всего этого многообразия найти ту самую доску, которая станет вашим лучшим другом на воде? Не переживайте, мы здесь, чтобы помочь! Давайте вместе разберемся, как выбрать идеальный сапборд и сделать ваш старт в мир гребли на доске незабываемым!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.