Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Про №4 вообще и про жизнь в частности (навеяно топиком ниже)....

Нехочу
.... точнее очень хочу, но сердцем. А умом понимаю, что в двушке четвертую кровать не влепишь (планировка у нас такая). ПОэтому мы с мужем расслабились и решили предохраняться, но если на то будет Божья воля - примем с радостью. И наплюю я таки на Москву. Поеду жить в деревню.
Девченки, ни у кого таких мыслей не возникало? Я одна извращенка?
Просто мне кажется, что Москва - город великих свершений :)) Ну типа - карьера, взлет идей и т.д. А вот что бы просто жить... как то у меня плохо получается....
Детям нужен свежий воздух, чистое море\река\озеро, качественные продукты. Возникает вопрос - где здесь все это взять?
С другой стороны,увезти их сейчас - значит лишить нормального образования и развития. Как следствие, лишить возможности сделать хорошую карьеру, создать обеспеченную семью.
Короче я хандрю... Поделитесь коллективным разумом на эти мысли?
03.09.2009 18:20:31,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
Когда родилась третья, мы уехали из Москвы в Нару (это не деревня, конечно, но для меня, настоящей деревней показалась). Плакала весь первый месяц, бесило все - и не столько грязные улицы, грязный подъезд, вечно неработабщий лифт и чуть теплая вода по вечерам, а больше всего бесит страшный выпендреж - люди будут не знаю что есть, картошку с хлебом, наверное, но одеты будут по последнему писку, подчас даже СЛИШКОМ вычурно, в т.ч. и дети. (меня уже тут все знают, как ту странную москвичку, что в песочницу выходит не в ТУФЛЯХ НА КАБЛУКАХ!!! и макияже, а в кроссовках и ветровке! Как же тааак! Ведь она из Москвы!!! :-)))

Cейчас уже лучше, но до конца все-равно не привыкла, каждые каникулы - мы в Москве у родителей :-) Как бешеная, ходу в театры, брожу по своим любимым Воробьевым горам, на Арбат, в кино, к друзьям :-)
Хотя есть и плюсы, конечно - воздух. Сооовсем другое дело. Болеть (тьфу! тьфу!) вроде стали меньше и легче. Муж тут работает, соответственно, не мотается и не приезжает в 10-11 из-за пробок, а в 7 уже дома. Ну и дешевле тут все немного. Кружки, фитнес, развивалка - все это есть и в пешей досягаемости, в деревне этого бы конечно не нашли, пришлось бы за руль садиться.
И вообще это очень серьезное решение - переехать за город, а тем более, в деревню. 100 раз все обдумайте. И нужно иметь в Москве запасное местечко, куда вернуться, если что :-) и куда вернутся ваши дети, чтобы учиться, когда подрастут!
08.09.2009 10:22:27, Seledka
barabachka
Никогда не стремилась в большие города. Я даже после поездки в Ростов чувствую себя как будто вагоны разгружала всю ночь. Хотя многие туда ежедневно ездят на работу, в частности мой отец в Ростове работал большую часть жизни, каждое утро затемно на электричку топал. С удовольствием бы наверное жила в деревне, там кстати обычно и с садиками попроще (моя больная тема) и из многих деревень на работу проще добраться чем из отдаленных районов города. Есть только два пунктика которые серьезно от этого останавливают. 1. Бездорожье, то есть зимой далеко от своего дома не отойдешь, в булочную и то на машине придется, а лучше на тракторе. 2. К дому прилагается огромный участок земли. А его нужно как-то обрабатывать, хотя бы чтобы клещи и мыши не гуляли стадами. 04.09.2009 23:53:04, barabachka
Мы ждали третьего, вернее третью, а получили двух третьих, то бишь №3 и №4. Правда с жильем все образовалось сразу, соседи по лестничной клетке продали нам квартиру, они уехали на ПМЖ в одну апельсиновую страну :). В деревню, нет нЗа гоаверно, в образовании как раз и дело, в возможностях детячьих. А потребность в воздухе восполняем дачей, как свободная минута - сразу туда. 04.09.2009 20:52:33, 4 сына
У нас не только возникали такие мысли, но мы их уже в жизнь претворяем. Как раз на днях муж едет в деревню - мы там строим небольшой (пока) домик, в котором, надеемся, уже в этом году жить (в крайнем случае, в следующем). 04.09.2009 16:43:51, Ильда
КленовыйЛис
Вечером намылю письмо. МОжно? 04.09.2009 16:49:33, КленовыйЛис
Конечно! 04.09.2009 16:52:24, Ильда
Mary-Lea
Я еще вспомнила 3 семьи - с одной познакомились в поезде, ехали вместе из Крыма. Они продали квартиру в Москве и купили домик в Симеизе. Детей только планировали. Об образовании, соответственно, пока не задумавались.
Вторая семья - немолодой папа - за 50 и 30-летняя мама. Дочке 1,5 года. Ухитрились купить участок и построить дом ( и "доходный" дом) под Геленджиком. Для этого продали хорошую дачу где-то под Домодедово. В Москве осталась квартира, ее сдают. Планируют к дочкиной школе переехать обратно.
И третья семья - мои друзья из Эстонии. Продали квартиру в Таллинне и купили ферму. Там просто живут, огород есть, коров нет *-) У них 4 мальчика. В школу ездят примерно по часу в один конец. Папа работает в Таллинне. Живут очень трудно...
04.09.2009 14:47:51, Mary-Lea
КленовыйЛис
Вариант когда папа работает в Москве, а семья живет в подмосковье.... :)) Время жалко. Так хочется просто ЖИТЬ... и желательно не в пробках :)) 04.09.2009 14:56:29, КленовыйЛис
Mary-Lea
Вот это точно... И желательно не на стройке... Но столько всего сразу хочется *-)) 04.09.2009 15:16:57, Mary-Lea
LU
а я -трус:) я боюсь таких резких перемен, живу по принципу "где родился -там пригодился",т.е. я родилась в москве - и мне здесь как-то привычнее (несмотря на то,что совсем не горжусь (ага...не патриотка ниразу...) и не гну пальцы,что я москвичка), уехать куда-то в маленький городок или вообще в деревню - не смогла бы...
конечно, свой дом - это классно, но на хороший дом и участок в хорошем месте мы вряд ли сможем заработать,а домик в деревне за 100км. - точно не мое... у нас есть дачка малюсенькая, между покровом и петушками по горьковке - деревня совершенно никакая, магазина ни одного, школы/инстанции - все далеко, а автобусы - раз в час по расписанию и только до 18ти... конечно,везде люди живут - но тем,кто живет так с рождения,наверно, как-то по-привычнее? думаю, если бы я где-то родилась - наверно,там бы и осталась жить.
вот как-то так:)
хотя у меня есть примеры подруг,уехавших за границу (италия, франция, канада) и счастливо там живущих, в том числе подруг многодетных. возможно,если бы мужу предложили работу и возможность поехать с семьей - я бы поехала:), но не уверена,что навсегда...
04.09.2009 11:44:49, LU
Вот и мне не хочется покидать именно место... То есть нашу двушку, наверное, можно было бы обменять на трешку в Подмосковье, но школы-сады-бабушка рядом. И мужу на работу как оттуда - на вертолете?
В принципе, дача приличная, если очень нужно будет, там вполне можно жить.
04.09.2009 11:25:31, Мышаня
Пионерка
у насдрузья строят дом в ближнем пригороде СПб,(4 детей, жилья как такового нет). Дети на воздухе. кола и музыкалка через дорогу. До Питера рукой подать... 04.09.2009 10:03:13, Пионерка
олеся-к
А где, если не секрет? Мы пока только Питер на Петергоф променяли. 04.09.2009 18:07:35, олеся-к
Пионерка
красное село 04.09.2009 23:00:16, Пионерка
Как вариант- купить в деревне домик на лето:-) делать заготовки на зиму, вырастить много картошки, капусты, морковки:-) купаться все лето на речке, удить рыбу, гулять в лесу:-) Моим детям такой вариант очень нравится, зимой в деревне- тоска:-(
Как вариант для расширения жилплощади- сдавать квартиру и снимать большую жилплощадь, мы так делали четыре года, до переезда.
04.09.2009 09:15:32, GalaNTka
А вы в деревне пробовали жить? :-)) 04.09.2009 08:31:49, GalaNTka
КленовыйЛис
Да. И что такое свое хозяйство знаю :)) Вот разве что с коровами не общалась :)) Есть у меня такая дикая мечта - "СВОЯ КОРОВА" %) 04.09.2009 08:46:34, КленовыйЛис
Ну корова не такое хлопотное занятие:-) у моей мамы сейчас есть:-)) но деревня от провинциального города отличается:
1) работать где?
2) магазины маленькие и немощные
3) уровень доходов какой планируете? детей все равно одевать надо:-) частное подворье требует значительных вложений, натуральное хозяйство может приносить доход практически при фермерском размахе, иначе- может дешевле из Москвы ездить в деревню за продуктами:-) живя в деревне, мама за мясом ездит в райцентр, цены на мясо- как в Москве
4) трудно найти деревню, благополучную в социальном плане
5) уровень образования и медобслуживания- низкий, банально из-за отсутствия кадров.
04.09.2009 09:00:28, GalaNTka
Mary-Lea
Во, все точно. Полгода еще не прошло с момента переезда - и все эти прелести уже ощутила. Хоть поселок у нас и дачный, но относится к поселку при заводе. Все именно так.
Магазины маленькие и хреновые. Рынок разогнали. Поликлиника - педиатр через день по смене и терапевт. Все. За всем остальным положено ехать в райцентр. Прямого транспорта туда нет.
Количество нетрезвых личностей поражает. При чем в любое время суток.
Образование - подозреваю, что жжуть. Соседи отдали своих детей в местную школу. Старший, проучившись в Москве класса до 9-го, еще как-то что-то знает. Младший, ровесник нашему Кимке - это нЕчто! И учиться не хочет и читать в третьем классе не умеет. Видимо, учительница смотрит сквозь пальцы - подозреваю, что у него одного в классе родители не пьющие...
И все это в километре (!) от МКАДа!
04.09.2009 10:50:47, Mary-Lea
КленовыйЛис
Собственно больше всего напрягает не отсутствие магазина - раз в месяц можно и в какой-нить городок близлежащий вырулить.
С одеждой все вообще банально - шью, вяжу. Сложнее с обувью, но в общем-то идея была сдать квартиру в Москве и на эти деньги безбедно жить в деревне
А вот пункты 4 и 5 - то что реально и останавливает.
04.09.2009 14:30:29, КленовыйЛис
Mary-Lea
Ну да, медицина и образование.
Мы очень давно эту мечту лелеяли - жить в собственном доме. Теоретически рассматривали даже дачу *-) При чем бабушка нам втирала, что там якобы очень хорошая школа, что наоборот какой-то сосед спешно дом достраивает до сентября *-) Оказалось, что да - школа хорошая. Художественная, дающая при выпуске диплом училища. Это не для наших мальчиков ну никак *-))
Исходя из этих "проблемных" пунктов и выбрали место - в поликлиники и школы в Москву ездим.
Вот только что я буду делать, если старшие заболеют - ума не приложу. Спавка же в школу нужна, а районный к нам не поедет *-)
С прошлым педиатром была договоренность, что я пишу записку, а он осматривает ребенка и если здоров - пишет что нужно в справке. Но он уволился...
И еще - отдавать мелкого сюда в детсад и школу не хочу категорически - из-за того самого вечно нетрезвого контингента... В сад вообще не пойдет, а в школу и в началку возить придется...
04.09.2009 14:41:31, Mary-Lea
КленовыйЛис
Не, с медициной у нас не поблема. Да мне кажется, что любая многодетная мама может спокойно получить диплом педиарта. Плюс куча подруг медиков. Есть девченка, которая отлично знает всю мою "команду" и ставит диагнозы по телефону. Детей везу к ней только в очень серьезных случаях.
Ну а в других ситуациях.... В Москве тоже нужно знать к кому идти. У нас в поликлинику мало того что не пробъешься, так еще и кроме педиатра, отропеда, оккулиста и логопеда нет никого.
04.09.2009 14:59:50, КленовыйЛис
Mary-Lea
Проблема не лечить, проблема в справках *-) Прошлый педиатр мне доверял. вот и договорились с ним о записках. А теперь нас футболят и не понятно, с кем договариваться *-)
А так у нас наоборот поликлиника очень хорошая, диагностический центр - менять его на местную ну никакого резона *-)
04.09.2009 15:20:16, Mary-Lea
fotos
Нормальное образование и развитие - это как? Вот, например в городе Сергиев Посад у моей племянницы на выбор в пешей доступности: музыкалка, спорт. школа, 3 клуба английских, да просто кружков по интересам мульен. А уж типичные 10-20 минут на машине, что для Москвы обычное дело, открывают просто бескрайний мир для доп образования.
У нас, в Москве живущих, такого выбора нет. Везде на транспорте, да еще с пересадкой. Поэтому выбор гораздо скромнее...
А уж если брать социализацию, так в Москве и 12-ти летки могут одни по улице не ходить, ибо страшно. А там - нет.
03.09.2009 23:30:30, fotos
Mary-Lea
Так то в городе, пусть и не большом. А речь идет о доме в деревне. 04.09.2009 10:42:29, Mary-Lea
только через пару лет племяннице придется поступать в вуз. скорее всего московский. у меня на потоке был мальчик из сергиева посада, у меня много друзей в г. пушкино, который сильно ближе к москве. вот все они в 17 лет страстно начали желать поселиться в москве, ибо езда эта сильно выматывает, да и уровень муз.школ и т.п. подмосковных не всегда достаточен для поступления в желаемый вуз. 04.09.2009 00:31:46, кекс
I-ris
Мы пока присматриваемся к участкам в ближнем подмосковье. Чтоб и образование для детей сохранить и наши с мужем работы в москве. Вот очень нравится в южном бутово, но из-за близости метро даже 6 соток стоят запредельных денег:( 03.09.2009 22:47:56, I-ris
Mary-Lea
Мы тоже там присматривались *-) Жжуть как дорого *-))
Приезжайте к нам, в Дудкино (Киевка, 1 км от МКАД). Может, понравится? *-))
04.09.2009 10:44:22, Mary-Lea
I-ris
на подник сейчас напишу:) 04.09.2009 14:36:46, I-ris
Mary-Lea
Ответила *-) 04.09.2009 15:20:29, Mary-Lea
ДА-ДА-ДА!!! И влияет, в основном, семья, а не окружение, в результате чего вон - полная Москва образованных и пробивных провинциалов, делающих и карьеру, и обеспеченную жизнь. А если не сжигать мосты совсем - так и вообще нет проблем.
Нас в данный момент держит мужнина работа, которая возможна только в Москве (не в плане количества денег, а вообще - в регионах то, что он делает, нафиг никому не надо). А так - давно бы.
03.09.2009 22:43:32, Малина
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вот не всегда провинциалы пробивные :(. Мне в свое время очень не хватало московского художественного образования, у нас (на колыме) на дальнем востоке и в усолье-сибирском, где мотало моих родителей, даже близко ничего не было - одна музыкалка. Так и похоронилась мечта :(. 03.09.2009 23:06:19, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Нууу... я тоже недавно жалела об отсутствии у меня за плечами музшколы. А уж невыученный до сих пор на приемлемом уровне английский - вообще беда. А ведь в Москве жила. И даже пытались меня в английскую школу запихнуть. Не далася :). Тут уж: кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины. Знаю довольно много дауншифтеров, съехавших в провинцию из Москвы. Широкому расселению таких людей по глубинке мешает только закрытие малокомплектных школ. Добивают власти деревню, недобитую коммунистами и перестройкой. 03.09.2009 23:28:37, Малина
Мусулунга
Я про загородный дом только в перспективе пенсии подумываю - вот съедем тогда туда с мужем, заведу собаку, еще пару кошек, будут ко мне внуки приезжать на каникулы - ляпота)) А пока детям нужны хорошие школы и занятия. Да и деревенский ритм жизни пока не по мне - летом за 2 с лишним месяца чуть не свихнулась на даче от скуки:(( 03.09.2009 22:37:07, Мусулунга
СветиК
нет, я из Москвы если только за бугор, что такое - провинция наша - знаю не понаслышке, жила там.... это отсюда кажется что там все тАк хорошо, а на деле все не так радужно получается...а уж лишать детей тех возможностей что дает наш город - точно не буду... 03.09.2009 21:32:37, СветиК
За бугром в мегаполисах ничуть не лучше, чем в Москве, кстати. Так что тоже в провинцию:) 03.09.2009 21:51:52, Tulsa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
хочу в провинциальную Калгари, там хотя бы чисто :( 03.09.2009 22:08:30, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
СветиК
а тут в Москве чисто, и то не так давно.... 03.09.2009 22:18:19, СветиК
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
неа, в москве воздуха свежего не найти и мусоросжигательные заводы и старые работают и новые строить собираются, несмотря ни на что :(. 03.09.2009 22:58:01, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
СветиК
ну да, ну да, а в провинции народ работает за копейки и спивается потихоньку..., а те кто могут валят оттуда в ту же москву, видимо чтоб дышать здешним воздухом... :)) 03.09.2009 23:29:45, СветиК
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а кто спорит-то? я в провинцию ни ногой больше, увы. Только в другую страну :( 04.09.2009 15:34:00, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
СветиК
вот-вот - и я о том же... 04.09.2009 16:14:37, СветиК
Есть еще среднее между Москвой и маленькими городишками. 04.09.2009 00:11:08, Tulsa
СветиК
да, я знаю... :) в таком мы тоже жили... 04.09.2009 00:21:33, СветиК
Это Вам так кажется:)) Успешным людям хорошо везде, а не успешным кажется, что только в Москве. 03.09.2009 23:59:22, Roccy
СветиК
спасибо на добром слове! 04.09.2009 00:18:45, СветиК
СветиК
а меня в Москве почти все устраивает, в НЕМоскве - ничуть не лучше - для меня естественно... :) 03.09.2009 21:54:24, СветиК
плюс 1000. у меня периодически такие же мысли, точно такие же - и про образование, и про великие свершения, и про человеческую жизнь. Если я не выезжаю никуда из Москвы хотя бы на два месяца в году, накрывает депрессняк и болею весь год. И ваще)))) 03.09.2009 21:09:41, Цикада
МаМаКоШкА
Я не в Москве, но по немецким меркам в большом городе (600 тыщ человек), рядом куча дс на выбор (xодим в частный монтессори), напротив дома большой спортивный центр (детская спортивная школа, футбол, воллейбол, балетт, борьба и т.д.) в 100 метраx от дома граница города и лес, в другую сторону в 100 м фитнесклуб, школа рядом городская, но одна из лучшиx в городе. до трамвая 10 минут пешком, и он не под окнами, на трамвае 10 минут до центра города, а там есть все- в общем для города просто идеал.
а xочется свежего воздуxа и большого доама с садом....
нет в жизни идеала :)
дом найти можно, тут же рядом, но сад будет 1-2 сотки максимум, а стоить он будет пол лимона евро- мы не потянем, в деревне км в 30 от города можно уже за 300 купить, с большим садом, НО ни выбора садов, школ, кружков не будет :(
03.09.2009 20:30:56, МаМаКоШкА
30 км - это для вас большое расстояние?:))) Ну вы в Европе совсем скучились:) Мы 20 миль ездим в магазин или просто погулять даже не задумываясь. Люди на работу ездят каждый день за 50-60 км как нефиг делать. 03.09.2009 20:53:06, Tulsa
МаМаКоШкА
да нет, не большое, но в дс на 3-4 часа возить за такое кол-во км?
и потом городские, даже частные сады в большинстве случаев не могут брать детей из вне. ну и кружки: 7-летка уже вполне самостоятельно оxдит, я физически не справлюсь иx всеx по всем кружкам возить- когда то и домом/садом заниматься надо будет :) вот младший родится, подрастет, пойду работать и купим дом в городе!
на работу у нас и за 100 км ездят, погулять мы тоже часто и за 150 км ездим.
мы и с работой правда xорошо устроились- мужу 15 минут от двери до кресла :)
да, переезд в деревню влекет за собой вторую машину.
03.09.2009 20:59:35, МаМаКоШкА
Ну вторую машину это однозначно, да. 03.09.2009 21:30:54, Tulsa
Mary-Lea
Мы, собсно, переехали. Правда, не так радикально - от школ не смогли оторваться и построили пока маленький домик (но все равно в 3 раза больше нашей двушки) в очень-очень ближнем подмосковье. Живем практически на стройке - до конца довести до ума средств не хватает пока, ковыряемся сами, а это долго. Но все есть - вода, канализация, отопление.
И автобусы до метро - 15 минут - и еще 15 минут до него (автобуса) дойти - и ты у метро или у нужной школы...
03.09.2009 20:24:55, Mary-Lea
А вне Москвы вообще жизни нет?:) 03.09.2009 20:16:12, Tulsa
соня-мама
не, ну типа. мы, вне М-вы недоразвитые???))) Мы уж тут 13 лет, и жалеть приходится лишь об отсутствии лужковских льгот. 03.09.2009 19:36:29, соня-мама
КленовыйЛис
Сонь, речь не об том. Я видимо из-за высокой темпы, плохо мысль сформулировала. Речь идет именно о ДЕРЕВНе. Согласись - это не ТОльятти :)) 04.09.2009 08:37:07, КленовыйЛис
совсем нет. Мне периодически хочется рвануть жить в провинцию. Душевней как-то и измерение более человеческое, что-ли. В мегаполисе жить тяжело. 03.09.2009 21:12:38, Цикада
Я полностью с вами согласна. Самой не раз приходила в голову мысль о переезде за город подальше. Останавливает только совесть, которая говорит, что я лишу своих детей права выбора.
А так хочется на природу и в тишину.
03.09.2009 19:02:32, shu-shu
соня-мама
а подумать о том, что лишаешь детей естественной, здоровой среды обитания, нормальных ценностей(вне отсутствия агрессоров в виде рекламы и всеобщего примера, подчас дурного) 03.09.2009 19:38:19, соня-мама
Конечно, вы правы. Просто привыкаешь к условиям Москвы ( тренировки у ребенка, старшая к институту готовится и т.д.) и страшно решиться перевернуть все в их жизни. Вдруг они потом "спасибо" не скажут. 03.09.2009 20:02:05, shu-shu
"Спасибо" они никогда не говорят, и наивно этого ждать. Всегда найдется что-то, чем дети будут недовольны.
Такие решения - право родителей.
03.09.2009 20:17:06, Tulsa
КленовыйЛис
Хорошая мысль :)) Обдумаю :)) 04.09.2009 08:38:06, КленовыйЛис

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!