Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться насчет помощницы

Попытаюсь быть краткой. У меня трое: сын-второклассник 7.5 лет, дочь-дошкольница 6 лет и очень ручная мамская девочка 2.5 месяцев))). Я дома, через год (плюс-минус) собираюсь выходить на работу (скорее всего, неполный день, но посмотрим). Школа-сад в 5-7 минутах ходьбы от дома, есть возможность оставлять сына в продленке - она неплохая, часть кружков в районе пешей доступности, до части требуется добираться на общ. транспорте (я машину не вожу). Время от времени дети болеют. Заниматься хозяйством-готовкой для меня сейчас фактически невозможно, ввиду висения на мне (главным образом на груди) младшего ребенка круглосуточно и днем, и ночью (пока нет возможности ситуацию изменить, начать "приучать" ребенка лежать одному сильно не хочется: она перенесла операцию, плохо набирала в весе т.д.): слинги, лежания под мобилем-в переноске полчаса в день погоды сильно не делают в плане хозяйства - времени и возможности нет зачастую даже на элементартные мои физиологические нужды)). Ребенок безрежимный, может есть и спать в любое время, гулять не сильно любит, коляски не переносит (понимаю,что ситуация может измениться, ляля вырасти, но пока рассчитывать на это не приходится, а заниматься детьми и хозяйством кому-то надо). я смогу иногда забирать детей из сада-школы, если ляля будет в настроении, но только иногда. все кружки и систематический забор - пока не предсатавляю себе этого с моим младшим ребенком в слинге ввиду вышеописанных причин. Муж помогает очень (периодически готовит по вечерам, кормит старших, сейчас вот уходит с работы раньше, чтобы забрать детей, но максимум он сможет это делать до конца недели). Я оказалось в этой ситуации потому, что по дурости доверилась агентству, кот. меня никогда не подводило раньше(трое наших великолепных нянь, работавших у нас раньше, были оттуда - причем это были буквально первые кандидаты, которых они прислали). Сейчас это агентство откровенно халтурит: во-первых, протянули время (сначала сказали, чтобы я обратилась к ним за месяц до сентября(я звонила сильно заранее), когда я обратилась за месяц, начали шевелиться через три недели после оставления заявки (я сама не звонила в течение этих трех недель, было не до того, делали операцию младшей); во-вторых, присылают совершенно неподходящих людей, которые во-первых профнепригодны (могу выпустить брошюрку анекдотов про перлы в этот раз отсмотренных нянь)))), например, я задаю вопрос: "Вы не мерзнете зимой, сможете гулять с детьми? (я мерзну, например, потому и спрашиваю). Ответ: "Вы думаете, я бедная? У меня есть норковая шуба! ( с вызовом))))))), во-вторых, почти совершенно их не проверяя и не озвучивая им условия работы....%((((. То есть, мне звонят-приходят люди, которые не представляют, сколько им будут платить, что они будут делать и каков график работы...((((. Подводя итог, скажу: у нас работали прекрасные няни и брать кого-то сильно хуже не вижу никакого смысла (проблем не оберешься); няня-помощница нужна, но ее нет;))))). Пока вижу три варианта решения этой задачи:
1)найти кого-то боль-мень неплохого временно и спокойно искать хорошую няню;
2)попытаться найти кого-то только на развод-развоз детей (может, еще прогулки и иногда готовка, если повезет) - готовку возложить на мужа, пока ляля не перестанет хотя бы спать отдельно от моего бренного тела, на уборку забить))));
3.попытаться со всем справляться своими силами (дрессировать лялю, ходить с ней орущей забирать детей из школы-сада, на большую часть детских занятий забить, есть полуфабрикаты, не знаю, что еще...
Минусы:
1) где взять временную няню? Можно было бы из числа не вполне подошедших кандидатов, но агентство против, а обманывать я не хочу. Говорят: "заключайте договор и берите временно", но судя по тому, кого они мне присылают, вероятность того, что я возьму кого-то от них, крайне низка, а цены у них огромные: стоимость услуг агентства более чем в полтора раза превышают месячный оклад няни((
2). Я столкнулась в прошлом году с тем, что найти женщину на развод-развоз еще труднее, чем няню на полный день и полную неделю. Гонора, капризов и жадности у потенциальных соискателей больше, цены выше, качество работников еще ниже.
3. если третий вариант вообще физически реален (не уверена), плохо себе представляю, степень своей усталости физической и моральной, хотя, может,это только кажется. Да, бабушки у нас в других городах.
В-общем, опытные и многодетные, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Без сомнения, проблему я буду решать самостоятельно и рано или поздно решу ее, но было бы нелишне учесть при этом чужой опыт. Спасибо, буду крайне признательна))Извини­те за сумбур)
02.09.2009 12:55:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаМаКоШкА
посоветовать не посовщтую, но кулаки подержу что бы няня нашлась и посочувствовать могу!
я свою сегодня бы уже наверное уволила, если бы муж во время не пришел :( Уже читаю как мантру : "еще две недeли, еще 13 дней, еще..."
Пo договору она до 22 у меня, но внезапно у нее изменились личные обстоятельства и она работает только по 12 включительно, как я этому рада!!!
03.09.2009 20:39:00, МаМаКоШкА
мне кажется, что вам просто нужна няня-сопровождающая, которая встречала бы детей из сада/школы и водила на кружки. Возможно, что в какие-то дни вам нужно будет ее подстраховывать (если расписание доп.занятий у детей совпадет), но это не критично.
Я в прошлом году в такой же ситуации была - старший школьник, средний дошкольник, и 2-х месячная на руках.
старшего встречала из школы сама, с коляской - это полезно для всех :)
Няня возила на кружки. с хозяйством справлялась своими силами + дети помогали.
У меня няня на своей машине работатет за 10 тыс. в месяц.
03.09.2009 10:08:01, Яснотка
написала вам на мыло. А с коляской пока не вариарт, орем мы в ней))). Только если в слинге, где она ИНОГДА не орет:). Но и то, это вариант, пока тепло и не скользко, думаю. Спасибо за ответ) 03.09.2009 10:41:58, Цикада
Наташ, почитала тут ответы... вот что я могу сказать :)
в вашу школу ходит больше половины детей с нашей площадки, многих забирают няни, наверняка в вашем классе тоже кто-нибудь есть из наших домов - можно их просить, не? за дополнительную плату, конечно.
среднюю я бы в сад отдала, с доставкой который. то есть утром к автобусу отводит муж, днем ты выходишь встречать.
с мелкой сама, у меня помимо слинга еще и кенгурушка была, чтобы на улице были 2 руки свободны, я так в сад за старшей бегала... еще слинг-шарф был, в нем и кормить можно на улице. (к коляске моя привыкла после 7-ми месяцев, но не спать, а гулять между снами.
еще у меня была помощница по хозяйству, приходила 2 раза в неделю. Иногда она забирала старшую из сада, а когда чуть подросла мелкая (и уже перестала так сильно зависеть от груди), я ее стала с помощницей оставлять, сама водила на занятия старшую.
машина меня очень выручала, хотя ездить под постоянный ор младшей было тяжело (она ж в слинге хочет, а не в переноске на заднем сидении), полегче стало после года, когда пересадили в кресло лицом по ходу движения.
Я завтра буду увольнять домработницу свою, за ее честность могу поручиться, но в нашу семью она не вписалась (у меня дофига времени -буду искать идеал), могу ее к тебе отправить - какая-никакая помощь будет. готовить, она, вроде не умеет, но постирать, убраться и погладить сможет. Я ей доверяю ключи. Пиши если она тебе нужна.
03.09.2009 09:45:18, Dragonfly
Светуль, намыль мне ее телефон, пожалуйста. Или пусть она мне позвонит. Тебе куда мой телефон отправить? Спасибо тебе за ценные советы, все надо будет обдумать). 03.09.2009 10:42:53, Цикада
мыло вписала, напиши свой телефон, я ей завтра скажу о том что расстаюсь с ней, порекомендую к тебе обратиться, вдруг у вас сложится? она спокойный и честный человек. 03.09.2009 10:53:49, Dragonfly
написала тебе) отправила телефон 03.09.2009 13:49:12, Цикада
СветиК
взять кого-то более-менее неплохого и "выучить" под себя... предыдущую няню может позвать? 03.09.2009 00:56:59, СветиК
нет, к сожалению. Она работает учителем рядом с домом и работой очень довольна. "Выучить" можно работе, но в не вполне подходящих кандидатах напрягает именно психологический дискомфорт, который я чувствую в их присутствии: кто-то жизни начинает учить еще на собеседовании, кто-то дает понять, что делает одолжение, идя работать за нашу (кстати, очень даже неплохую по нынешним временам)зарплату, у кого-то говор дикий, кто-то "святая простота", от кого-то мрачняк такой исходит, что мама не горюй... А мне и моим детям находиться с этим человеком долго в одном помещении бок о бок... 03.09.2009 10:47:52, Цикада
Tiffany
Наташ, по сути ничего не посоветую. Конечно няня тебе нужна. Но пока что можно взять какую-нибудь помощницу по хозяйству, которая будет заодно и детей забирать-развозить по кружкам. У меня вроде где-то был телефон какой-то пом.по хоз-ву, которая в вашем районе работала и без нареканий... если надо - поищу, может на первое время подойдет. 03.09.2009 00:33:45, Tiffany
Лен, да, хочу-хочу, пришли, пожалуйста))) 03.09.2009 10:49:04, Цикада
п.3 с поправкой - забить на всё, на что можно забить и ИСКАТЬ нормальную няню. 02.09.2009 23:21:58, мимоша
Спасибо, Наталь, за совет. Нельзя забить на сад и школу, на танцы и все остальное не хочется забивать, но придется, если не найду никого. офф. Осторожненько так... ты как?:) 02.09.2009 23:28:02, Цикада
LU
а в слинге мелкая тоже орет?...
у меня была похожая ситуация: с мелким в месяц лежали в больнице, о кол-ве препаратов,которыми его пичкали, умолчу - скажу только,что за неделю желудок посадили напрочь, животик болел - ребенок плакал и выгибался,а плакать было нельзя. ессно,ни на минуту не оставляла, все время на руках (саб-симплекс надолго поселился в нашем рационе - очень помог!), а на мне - двое старших (3 и 5классы) и никого больше (с бм разбежались сразу после выписки из больницы)... бм думал,что я не справлюсь и прибегу - но мы справились, через месяц уже стало полегче, мелкого можно было в коляске класть спать на балкон, за это время быстренько успевала прибраться. посуду у меня старшие стали мыть (и до сих пор моют:), и помойку выносят. тебе тоже вполне можно старшего привлечь к дом.делам - то же ведро вынести, пол помыть. чуть попозже - и к посуде можно подключить:) а еду готовила с мелким - сначала он висел в рюкзачке (слинг как-то не пошел у нас вначале), через месяц,когда стало полегче - носила его в авто-переноске, навешивала игрушек, ставила около себя на кухне и готовила, разговаривая с ним:)
конечно,у меня старшие были побольше твоих и в одной школе, да и через какое-то время я стала отпускать их в школу одних (постоянно отзванивая,что и как:). и еще один плюс - у меня была машина. машина - это просто незаменимо с детьми! далеко можно поехать и на метро,а вот по району - очень актуально! ибо на машине - 5 минут,а пешком или общ.трансом не менее полу-часа получается:( поэтому по времени очень ощутимая экономия,да и нервотрепки меньше - сидишь за рулем, хорошо, музыка играет, никто косо не смотрит:).
а у тебя нет подруг-мамочек рядом? у меня когда подруга устраивалась на работу,а няню еще не нашла - подкидывала мне своих детей, тусовались с ними, гуляли. может,и тебе кто-нибудь сможет иногда так помочь?
конечно,няня - это,наверное,хорошо. но я как-то не была готова (и не готова сейчас) оставить кого-то из своих на няню, мне почему-то всегда казалось,что я сама со всем справлюсь - собственно,я в этом даже не сомневалась:) так оно и вышло:)
у тебя просто сейчас сложный период с мелкой, но,надеюсь, у нее скоро все будет в порядке, и ты сможешь немножко отдохнуть,придти в себя и начать полноценно крутиться,как белка в колесе:))))))
02.09.2009 20:57:03, LU
спасибо, что обнадежила)). Остаться вот так одной с тремя после больницы - это жесть, морально и физически, я бы не выдержала точно, снимаю шляпу). И бедный малышок, что он перенес(. В слинге моя то орет, то не орет - по настроению, это совсем непрдесказуемо. Бывают слинговые дни у нее, когда может весь день провисеть, сося, бывают неслинговые, когда ни минуты не хочет. В слинге обычно одна рука свободна, другой я голову придерживаю ,когда кормлю. То есть,со слингом в этом положении реально кормить, говорить по телефону, общаться со старшими - беседовать, проверять уроки ,собирать портфели, читать книжки (только она в слинге обычно в первой половине дня время проводит или часов до 16, а старшие в это время в школе, к сож), иногда закидывать вещи и разбирать стиралку-посудомойку, перекусить, пособирать разбросанные вещи. Готовить уже не получается одной рукой-то. В кресле она лежит недолго - от силы минут 10, надеюсь, что будет дольше. Еще такая особенность: в том же самом кресле, если меня рядом нет, а есть муж, например, может пролежать и дольше, на меня рефлекс (как увидит-услышит - сразу на руки)))). Оочень редко папа ее может уложить вечером и она тогда какое-то недолгое время проспит без меня, как сейчас вот. Балкона у нас, к сож., нет, он бы очень облегчил жизнь, конечно (со средней укладывала спать на балкон - появлялось время для чего-то еще, кроме нее). Машина да, очень бы облегчила жизнь, в перспективе научиться водить и накопить денег на машину))), ибо эти разводы-развозы (ноги и общественный транспорт) реально убивают просто (занималась этим с небольшими перерывами, когда уж совсем было невмоготу примерно до 8-ми месяцев беременности - жесть, конечно, на машине было бы в разы легче). Ну, есть к чему стремиться)). И если бы дети ходили самостоятельно в школу и т.п, это тоже было бы громадное облегчение, но сейчас они еще маленькие, а потом я буду, наверное, дико бояться их отпускать. Ты считаешь, с какого возраста дети могут ходить одни в школу, гулять и т.п? Таких подруг, на кот. я могу положиться, в зоне досягаемости нет, да и неудобно мне было бы грузить кого-то своими проблемами. Полноценно крутиться, как белка в колесе - я не возражаю, мне это знакомо, это даже бодрит)))), главное - ощущение, что ты справляешься. Пока же у меня чувство, что я зашиваюсь, что "понарожала" и не справляюсь и т.п. Ну, наверное, период такой просто, надо пережить и приспособиться. А няня нужна еще и для того, что я собираюсь работать дома. Для меня это хороший вариант: я дома, но работаю, дети тоже дома, а я и с детьми, и какие-то вещи по детям поручаю няне - те вещи, которые не обязательно делать маме. То есть, нельзя сказать, что отдаю своих детей няне полностью(я бы волновалась очень): ситуация под контролем, я присутствую и в то же время нет этого безумного цейтнота. А потом, когда няня выдержит проверку временем, можно будет уже полноценно на работу выходить, благо она у меня специфическая,не требующая пятидневного графика с 10 до 18. Еще раз спасибо, я себя пока как многодетная мать очень неуверенно чувствую, комплексую, надо признаться)) 02.09.2009 22:44:14, Цикада
LU
может,познакомиться с кем-то из соседей - на предмет забирания из д/с-школы? а на кружки,в принципе, пока можно и "забить", ну раз ситуация пока такая...
про "с какого возраста" - честно скажу: я до сих пор среднего скрепя сердце отпускаю:) ибо он такой,что вляпается в любое стремное мероприятие,если его подначат или просто все будут это делать... надо,наверно,по ребенку смотреть. в начальной школе однозначно без родителя ребенка просто не отпустят, поэтому - конечно,не раньше 5класса.
если есть возможность работать дома - надо работать. в принципе, тебе б одной няни хватило - пол-дня с мелкой,пока ты работаешь - а потом бы за старшими сходила:)
ну и вообще - такой хороший совет: отдыхай больше! используй любую возможность - мелочь на 15минут затихла - ложись и тоже спи! не думай,что нужно сделать то-то и то-то, отдых сейчас - это главное:)
03.09.2009 09:25:00, LU
у нас соседи "крутые", бабушки с моськами по двору гуляют, как в буржуйских фильмах, к такой на кривой козе не подъедешь со своими предложениями))). Хотя, если встречу нормальную тетеньку из района, обязательно ей предложу, конечно. Да, мне и нужна одна няня - в одном флаконе с помощью по хозяйству, на окладе - это будет надежней, приятней и дешевле, чем брать разных на разные функции. Проблема, что пока не нашла подходящую. Няня нужна и для того еще, чтобы мне действительно хоть иногда отдыхать, что пока малоосуществимо, ну ты понимаешь: 1 сентябра, утряска расписания старших, запись и род. собрания в кружках и т.п. А после пары бессонных ночей я действительно зомби уже, на людей бросаюсь, все выводит из себя...(((. Ну, если я все это преодолею, буду себя уважать:) 03.09.2009 10:54:10, Цикада
Медведка
У вас вся проблема в том, что вы привыкли пользоваться услугами нянь, помощников и т.д. еще тогда, когда у вас было двое детей. Если бы не это, вы вполне справились бы сами со всеми делами. И сейчас сможете справиться, если не будете ни на кого расчитывать и сами построите свою жизнь. А с нянями по-любому фигня получается, ИМХО, если мама не на работе - сразу начинается подсознательная ревность, причем не только к детям , но и к домашнему хозяйству. PS Еще попробуйте критически оценить свою активность на форумах в и-нете. Вот где непочатые резервы времени... :) 02.09.2009 18:27:40, Медведка
Привычка к помошницам и няням при наличии возможности их нанять - это вовсе не проблема ; )) 03.09.2009 09:38:43, ЛюбимицаКлаппа
:) 03.09.2009 10:54:29, Цикада
соня-мама
Согласна абсолютно. Это не значит, что сама бы я всегда отказывалась от помощников, НО на себя рассчитывать необходимо! А насчет мелкой- Наташ, все всегда периодами. У нас чего только не менялось.Не вешай нос. В первую очередь надо со средними решать. Я бы под них подлаживалась . Для меня слинг-выход. Уж в плане мобильности-однозначно. А предыдущие няни никак? 03.09.2009 09:08:11, соня-мама
предыдущие няни работают, под средних подлаживаемся, но ведь и мелкую не бросишь одну орать, так ведь? Я думаю, она чуть вырастет, и полегчает. Я надеюсь на это)))). Слинг действительно выход, но частичный. 03.09.2009 10:55:43, Цикада
я не знаю, что значит "привыкла". Я просто не справлялась до какого-то возраста с двумя погодками - у них были совершенно разные режимы, разный темперамент, разные занятия, болели часто: с одним дома сидишь, а второго надо вести куда-то и т.п... К тому же оба требовали безраздельного внимания: все дети были очень ручные, не лежали в кроватях, висели на груди и т.д. плюс мое не очень хорошее самочувствие С учетом всего этого и была взята няня. Возможно, кто-то бы смог на моем месте, я вот не смогла, ну, наверное, у меня другие достоинства, что же теперь, вечно комлексовать из-за того, что кто-то "коня на скаку остановить" и пытаться прыгнуть выше головы? Потом я пошла работать, потом последняя наша няня уволилась больше полутора лет назад, и мы опять сами, я тащила на себе ежедневный контроль над ремонтом в квартире, поторм забеременела, и всю мою беременность сами, не считая короткого периода помощи с разводом по кружкам. Сейчас вот несколько зашиваюсь. Может, кто-то может в этой ситуации не зашиваться, я вот не могу (возможно пока, возможно вообще), хотя и очень стараюсь))), поэтому и прошу поделиться опытом, тех кто поталантливей меня в этом отношении. Мне, конечно, лестно, что вы считаете, что я могу, просто ленюсь или заж.алась))))), но я была бы очень признательна, если бы вы мне дали конкретные советы, как смочь, с учетом всего вышеописанного, а то ваше утверждение на мой счет звучит несколько голословно. Про ревность не поняла: у кого к кому? Я буду ревновать детей и хозяйство к няне? Или она?))). По моему опыту мама и няня дома - не фигня, а очень удобно и продуктивно: мы обе занимаемся детьми, дети и няня под присмотром, а я еще имею возможность дома работать и даже иногда отдыхать и отлучаться. По поводу своей активности в интернете... не обижайтесь, но я устала уже все это обсуждать. Во-первых, ее уже давно нет, активности этой, ибо времени нет - я бываю здесь раз в несколько дней и сугубо по делу, читать не успеваю, а топы свои открываю, потому что для меня это реальный способ понять, как облегчить жизнь себе и своей семье. К тому же, печатаю я очень быстро - это занимает несколько минут или даже секунд, при включенном компе ответить на чью-то реплику - дело буквально секундное, что вполне сочетается с висящим на мне в слинге ребенком. Иногда не сочетается, тогда не пишу и не читаю)). Во-вторых, (это не только к вам, конечно), но я не устаю удивляться, ну кому какое дело до моей былой (подчеркну, БЫЛОЙ))))активности, кому это мешает, и какое имеет отношение к темам большинства моих постов в принципе? (логика вашего ответа, думаю, мне ясна: пересмотри свои приоритеты, косвенным доказательством чего послужит твое отсутствие на 7е, и все успеешь))) - однако, боюсь, что дело не в этом. Вообще заметила, что стоит мне появиться, как тут же с завидной периодичностью начинают появляться чьи-то комментарии, прозрачно намекающие, что я провожу здесь непростительно много времени. Вы, конечно, не отвечаете за остальных, сорри, что пишу все это в ответе вам. Замучилась я( Простите, если вы просто хотели помочь, а я восприняла вашу попытку, как завуалированную критику 02.09.2009 23:19:35, Цикада
Медведка
Я действительно хотела помочь :) и поделиться _своим_ опытом разруливания похожей на вашу ситуации (см. ответ Малике)- у нас дети уж больно близки по возрастам. Насчет "прозрачных намеков" на "непростительную активность" - опять же это скорее про меня (былую :) - я как-то попыталась посчитать , сколько уходит на вот такие вот "минутные" реплики и ужаснулась....Посчитаете ли вы у себя (кстати, ваш ответ мне занимает порядка 2800 знаков :) и как это оцените - дело ваше. Мой взгляд на вашу проблему я изложила (с позиций своего опыта). Опять же - пригодится - нет - дело ваше. Успехов! 03.09.2009 10:12:53, Медведка
Да, дети очень близки по возрастам - еще вчера обратила на это внимание, так что потенциально есть чему поучиться))). Да, ответ на ваш пост был длинный - спать хотела - умирала, но зацепил он меня, вот и наотвечала на энное количество знаков)). А инет - да, расслабляет он меня, когда однообразная жизнь без общения (что бывает в декрете), как-то бодрит, что ли... порой даже сну его предпочитаешь, хоть и недосыпаешь жутко. но вообще-то да, меру знать надо, соглашусь. Мир?;) 03.09.2009 23:06:40, Цикада
Не надо равнять всех по себе, а? Не все ж чудо-хозяйки. Мне, например, было первые три года мелких не реально убрать в один прием ВСЮ квартиру, да еще и хорошо. Сначала при мелких двойнятах и первоклашке было реально некогда, потом дети панически боялись пылесоса. Да, при первой возможности я отказалась от помощницы, но теперь "лапы вытащили - хвост увяз". Если нет возможности работающей маме троих детей иметь помощницу - ясно, что никто не умрет, справится. Но если есть - почему надо прыгать выше головы и жить в аврале? Лучше в освободившееся время книжку почитать. 02.09.2009 21:07:42, Малина
концептуально совершенно согласна). Вот этот архетип супер-матери, супер-жены, супер-хозяйки, супер-работницы, и вообще комсомолки, спортсменки и красавицы, которая ВСЕ МОЖЕТ, сильно портит кровь нормальным теткам, со своими достоинствами и недостактками, к которым я отношу себя 02.09.2009 23:22:50, Цикада
Медведка
По пунктам. 1) Любой человек, давая совет (когда его спрашивают) "ровняет" (="примеряет") по себе. Вы тоже (см. вашу реплику). 2)Вашей позиции по вопросу, заданному автором я не знаю, т.к. вы не ответили ему по существу вопроса. Поэтому обсуждать мою позицию с вами я не буду. 3) Автор не отрицает для себя подхода, предложенного и используемого мною (см. п. третий исходного поста), поэтому я лишь указала причины, по которым автор затрудняется сделать выбор в пользу того или иного решения. 02.09.2009 22:44:36, Медведка
Не хотела обидеть. Считайте мое "не равняйте по себе" завуалированным комплиментом, если вам и правда удается так строить свою жизнь, чтобы никогда не хотелось помощника :) Лично у меня бывают моменты, когда я категорически не справляюсь и это отражается на семье. Вот как сейчас. 02.09.2009 22:52:00, Малина
Медведка
Спасибо за комплемент :) Но у меня всё еще "хуже" , чем вы думаете :) , поэтому и написала - вдруг у автора возникнет желание пройти тот же путь :). Когда у меня было двое детей (погодки) мне ОЧЕНЬ сильно помогала мама (они даже переехали в соседний квартал с рождением средней). И , несмотря на это я очень уставала, чувствовала себя замотанной со всеми вытекающими. Три года назад у мамы родилась еще одна внучка, пошатнулось здоровье, заболела ее мама и т.д. В общем, помощь "секвестировалась" до минимума. А я еще и работала (дети в саду, болели сильно). Сначала была паника, мысли точь-в точь ваши - "ломовая лошадь", "ничего не успеваю", "отражается на семье"... Я договорилась с Улькиной воспитательницей (надежнее и провереннее "няньки" быть не может) и она стала "третьей бабушкой"(слава Богу, не ушла она с работы - был бы грех на моей душе). Тут подвернулся хороший повод (переезд офиса) и решили родить третьего. И....как-то необходимость в помощниках сама собой "рассосалась". Да, я бы не отказалась, если бы кто-то приходил на час-два погулять с детьми и, пожалуй всё.... Я не ставлю себе грандиозных задач "вылизать квартиру", "приготовить ресторанный обед из трех блюд" и т.п., но никто голодный и грязный не ходит, мультиварка варит вместо меня, стиралка- стирает,утконос носит продукты, посудомойка - моет посуду, а мы с детьми - моем класс к первому сентября:) И психоз "категорически не справляюсь" как-то остался во временах, когда девчонки были маленькие и была куча помощников :) 03.09.2009 10:01:00, Медведка
да, и здесь соглашусь, и кажется я начинаю понимать, что вы имеете в виду под ревностью к домашнему хозяйству. Если тебе помогают, то вроде как ты - не вполне мать и не вполне хозяйка в доме, так? То есть, не взрослая женщина, а маленькая девочка..., которая не умеет, не справляется и т.п. А справляться - это круто, это повышает самооценку. Я вот тащилась от этого, когда няня ушла от нас более полутора лет назад, и я начала крутиться, как белка в колесе - ремонт, переезд, работа, дети, муж, кружки, готовка вкусная, гости и т.п. И со всем справлялась сама, а думала, что это невозмжно. Потом беременность, поначалу тоже тянула все по-прежнему, потом уже нет, организм сказал "усе". Сейчас вот к новым задачам надо приспосабливаться геркулесовым. Сейчас надо все продумать, организовать и обязательно научиться расслабляться, уделять время себе - я это категорически не умею (кроме, разве что, инета))))). Вопросик можно: а в каком режиме работала ваша воспитательница у вас, что входит в ее обязанности? У нас тоже в бывшем саду прекрасная воспитательница, она буквально несколько раз привела Машу в прошлом году из сада и лето началось. Хочу вот опять ее попросить водить хоть иногда - все осложняется тем, что она работает, имеет маленькую дочь в том же саду, и график у нее скользящий. Но в заработке очень нуждается, человек в высшей степени приятный, ни минуты не стяжатель и мотивирована на работу 03.09.2009 23:16:49, Цикада
Во! Мультиварка форева! Я скорее не бабушек (это палка о трех концах), а приходящих убираться помощниц имела в виду. Если материально это тянешь, может быть только один повод отказаться - если напрягает чужой человек в доме. Меня вот напрягает, поэтому как только стало реально самой хоть как-то справляться - отказалась. А бабушки помогали, но столько душевных сил на общение с ними уходило. Особенно тетушка моя - час гуляет с детьми, а потом часа три развлекаешь ее беседами. 03.09.2009 22:55:03, Малина
да, я вот думала, что меня чужой человек не напрягает, если он реально помогает (а мои няни РЕАЛЬНО ПОМОГАЛИ), а когда их не стало ,я поняла, какой же это кайф - один дома)))). Про родственную помощь - ой непросто все это;) 03.09.2009 23:18:46, Цикада
Может попробовать поискать по знакомым? Я свою помошницу нашла через знакомых, она с нами уже больше 3 лет.
А с агенствами вообще больше связываться не хочется, уж больно негативное впечатление... : (
02.09.2009 18:03:20, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!