Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Как вы отказываетесь?

Всем привет! С возвращением тех, кто вернулся из поездок-отдыхов и всех с наступлением нового учебного года. Желаю, чтобы он прошел радостно и легко!
А теперь, дорогие, у меня к вам вопрос. Так получилось, что последний год я активно привлекаюсь к организации различных мероприятий в музыкалке и в общеобразовательной. Особенно во второй.
Летом возникла проблема с помещением, где занимается моя старшенькая. Тоже встряла, пишу письма, обиваю пороги.. Все время себе говорю, что вот это в последний раз, и снова..
Пока время и силы всем этим заниматься есть. Хотя, порой напрягает. Сегодня, например, ходила мыть окна в новый класс. Правда поближе познакомилась с классным руководителем и мамой нового мальчика. Все мероприятие было веселое и не напряжное.
Так вот, есть у меня ощущение, что когда припрет мне все это со своих плеч не свалить. Не умею я отказывать в таких вещах, вроде для своих же детей все делаю. А есть родители пофигисты. Если честно, то я им завидую.
Легко и непринужденно могут отказаться.
Научите меня, как отказывать. Придумывать несуществующие причины не умею. С враньем у меня плохо.
Но, боюсь, надорвуся...)))
Осложняется все тем, что в школе я, как родитель, на хорошем счету . Так что, если что, то ко мне и еще к одной маме (у нее со свободным временем вообще никак, крутится как белка)..
Подкиньте правильных мыслей.
26.08.2009 16:02:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значительная часть этих родителей - не пофигисты, а такие, как я. Мне все время стыдно, что мало участвую, но реально не могу - работа плюс двое мелких, а бабушек нужно отдельно привлекать посидеть. Т.е. если я иду мыть окна в класс, я должна с кем-то договориться, чтобы в это время сидели с детьми, все им устроить-наладить, да мне еще и позвонят среди мероприятия с большой вероятностью, чтоб спасала срочно. А еще любят у нас позвонить внезапно и сказать "сегодня моем окна". А я в командировке в Тверской области :) Да, я на не слишком хорошем счету, но ИМХО - это минус учительнице, т.к. плохой счет возник тогда, когда мелкие только родились и я жила вообще не приходя в сознание. Кажется, сказалось то, что учительница однодетная.
Так что на родительском собрании сажусь на камчатку и пригибаюсь
30.08.2009 15:30:08, Малина
Люблюкошек
Не Маш, я именно про пофигистов... Ты на себя мои слова не примеряй)) Двое мелких и работа - это что-то.. 31.08.2009 14:42:23, Люблюкошек
Люблюкошек
Девы, всем спасибо! Поддержали, объяснили)))
Я что-то в течении года из затяжного пике не выйду. Два дня заглядываю в свой топик и понимаю, что зря паникую.
Когда припрет, правильные интонации в голосе появятся. И плевать будет на то, что лучше меня никто не сделает.
Следующей темой будет, как спасать расшатанные нервы....(шутка) Псих я, псих..
28.08.2009 16:42:23, Люблюкошек
Здравствуйте.С первым сыном тоже все обшественно полезные дела делала.Потом по тихоньку отошла от них.Заметте неудобно в положении окна мыть.Дети тянут в разные стороны,на них не всегда времени хватает. 28.08.2009 10:55:29, елка5
Сама в таком же положении))) Но теперь у меня есть благородная отмазка -стала мамой грудничка. 28.08.2009 09:39:48, Атом
Mary-Lea
Я и не отказываюсь.... Вот только в поездки в последний год не ездила - с грудничком не покатаешься *-0 27.08.2009 13:10:18, Mary-Lea
Медведка
А мы и с грудничком катались с первоклашками на экскурсию в Лосиный остров. И среднюю я брала с собой. И класс все втроем мыли на той неделе. Тимоха играл с продленочными игрушками, а мы с девчонками тряпками махали :) 01.09.2009 00:13:22, Медведка
fotos
Очень часто отношение к нашим детям - это отношение к нам. Я стараюсь, чтобы педагоги и в школе и в саду могли рассчитывать на мою помощь. Да и обычно в таких мероприятиях сближаешься с ними и тоже можешь много нужного узнать для себя.
А про пофигистов скажу, что и дети их особо не пользуются любовью у учителей.
26.08.2009 22:26:28, fotos
fotos
Ответить помощью на просьбу учителя - это что аморально? Или как-то повредит ребенку? Или унизить может?
По-моему, это просто естественно. Неестественно, когда родители считают, что кто-то другой должен для их ребенка создавать чистоту и уют.
А возможность сблизится с педагогом, это для тех, кого интересует, что за человек регулирует жизнь их ребенка довольно продолжительное время.
28.08.2009 01:38:10, fotos
Mary-Lea
Чушь. Или это про плохих учителей разговор.
Какой бы золотой-рассеребряной ни была мама, деточка у нормального учителя получит по заслугам.
27.08.2009 13:11:35, Mary-Lea
Люблюкошек
Даже не знаю, что сказать..
Мне такая школа была бы не по душе. К счастью у нас не так.
27.08.2009 10:31:31, Люблюкошек
Хм... если в школе к ребенку относятся плохо только потому что мама не моет окна в классе - надо бежать из этой школы. ИМХО. 27.08.2009 08:58:59, ЛюбимицаКлаппа
Алигоша
Я в родительском комитете у всех. И при рождении 3го в школе меня поняли и я потихонечку отвалила, а в саду не получилось. В общем такова моя доля.И принцип у меня дурацкий - я знаю,что я сделаю хорошо - я гипер ответственная - и мне оч.сложно переложить заботы на других родителей. Муж,каждый раз видя общест. конверты,скрипит зубами... 26.08.2009 20:34:48, Алигоша
+1:))) 27.08.2009 01:21:55, ЛёльКа
Люблюкошек
Во-во.. приблизительно то же и у меня... Но не могу я больше, мне детьми заниматься реально надо порой, а в это время я занимаюсь как-бы ими, но сильно в другом аспекте 26.08.2009 20:49:33, Люблюкошек
Мусулунга
Я если могу - помогаю. Если не могу (или не хочу), то говорю просто "Нет, не могу" - даже причины не объясняю, да никто и не спрашивает. 26.08.2009 20:24:56, Мусулунга
Ежик
+ еще один
не надо напрягаться, Вы же не всегда отказываете, а только когда действительно не можете.
27.08.2009 12:19:41, Ежик
+1 27.08.2009 09:01:52, ЛюбимицаКлаппа
Люблюкошек
Для того, чтобы мне сказать "нет, не могу", мне надо учится вырабатывать определенные ноты в голосе, чтобы мне поверили и не стали грузить информацией, почему это необходимо.. 26.08.2009 20:32:09, Люблюкошек
Мусулунга
Надо начинать)) У меня тож не сразу получилось. А сейчас удивляюсь, и как это я раньше не умела сказать НЕТ)) 26.08.2009 22:47:29, Мусулунга
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
да так и отказываюсь. Как подумаю, какая я буду уставшая и что дома будет твориться, согласиться язык не поворачивается. Но я с самого начала такая - если могу - делаю, не могу - премного извините. 26.08.2009 19:49:22, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вежливо отказываюсь, сочувствую им очень, что рук не хватает. И ухожу. Или кладу трубку. Ключевые слова : На этой неделе (сегодня, определенного числа) ну никак не могу. Если в следующем месяце, то попробую. Я сама из родителей-не пофигистов. Устала. 26.08.2009 19:46:01, Мама_Галя
Люблюкошек
Ага, взяла на карандаш)) Ключевое слово "сочувствую")) 26.08.2009 20:28:11, Люблюкошек
Рината
а вот если ребеночка родить еще одного, все отстанут))) 26.08.2009 18:44:13, Рината
Mary-Lea
Не отстанут, проверено *-))) 27.08.2009 13:12:11, Mary-Lea
Люблюкошек
Вы думаете мне будет легче??? 26.08.2009 20:26:51, Люблюкошек
Рината
я думаю, что от Вас точно отстанут. Вопрос же был:"Как вы отказываетесь?" 26.08.2009 21:57:11, Рината

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!