Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказание и запреты

Доброе время суток всем! Навеяно постом из другой конфы. Дорогие мамочки, как Вы наказываете своих деток, часто ли физически? И что Вы делаете, когда нарушаются непреложные правила и запреты? Объясняете, порете или что-то еще?
26.08.2009 02:33:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
C моими без физических наказаний нельзя. Если малая что-то в рот тянет (а она нагло на меня смотрит в этот момент, как будто проверяет схлопочет или нет) то по рукам шлепаю. Сегодня в тихий час ни в того ни с сего разоралась, объяснить ничего не захотела. Говорю-разбудишь братика, замолчи или отнесу в другую комнату. Повторила пару раз. Ноль внимания. Пришлось таки отнести, орала там минут 10 пока заснула. То есть я всегда сначала предупреждаю о возможном наказании. Вот сыну неделю говорила чтобы не ставил обувь прямо на проходе, а то на улице будет разуваться, все спотыкаются, один раз на него же горячий чай хлюпнула из-за этого. Сегодня утром его сандалии торжественно вылетели по ту сторону двери. Будут жить теперь во дворе. А вообще к сожалению у нас главный нарушитель правил это папа. И игрушки тащит на обеденный стол, и обувь за собой не моет, и чашку грязную бросает там где пил, и музыку громко включает когда уже все хорошие дети должны спать и т.п. Поэтому за подобные поступки детей не ругаю особо, считаю что в семье должны быть одинаковые правила и требования для детей и взрослых. В таких ситуациях учу своим примером. Пусть сами решают с мамы или с папы брать его 28.08.2009 17:50:33, barabachka
Eugenie
Надо бы еще понять, что такое наказание...
Ну, к примеру..
Мой мелкий - очень живой.
Сейчас такого уже почти не бывает, уже научен, останавливается всегда, а раньше, когда мы учились по городу гулять, вот если побежит и перед дорогой (выездом со двора, перед большими дорогами я так не рисковала) не остановится - все, весь вечер будет гулять за ручку со мной, самому бегать не разрешаю, объяснив - "ты не понимаешь, что дорога это опасно, значит, будешь ходить за ручку".
Вот скажите мне - это наказание или нет?? Для него получалось, что наказание - потому что ему бегать хотелось, а я не пускала. А по сути?
И если это - наказание, да, я часто наказываю.. Несколько раз в день..
Так что it depends :-) зависит от понятий..
27.08.2009 11:01:54, Eugenie
наказываю и весьма строго,но перед этим многократно предупреждаю о последствии их непослушания. моим запретам ВСЕ следуют непреклонно,это не обсуждается и точка. Иногда бывает от эмоциональности накажу сильновато,но никогда не отступаю от сказанного,даже если для меня это оказывается невыгодно,т.к. почуют не твердость моего слова-и все-доверия мне не будет.
Всегда стараюсь выполнять обещанное,если не могу-объясняю причины. Это залог обоюдного доверия.
Если ну,вдруг,нарушили мой запрет-срок или мера наказания-удваиваются.
Наказываю:телеком,рs­р,новым журналом или новой игрухой.
Пороть бесполезно,по крайней мере моих:)) об старшего руку сломаешь,среднему-это по-барабану:) а мелкого-по возрасту непреемлемо.
27.08.2009 01:29:06, ЛёльКа
соня-мама
У нас все очень гибко,но серьезных физических наказаний стараюсь избегать (хотя недавно отлупцевала старшего 16!!!!летнего, но тут от избытка чувств) Меня саму в детстве лупцевали, очень зря, по-моему, так у меня теперь стойкое отвращение к таким методам. Хотя это происходит чаще от зашкаливания эмоций, нежели от желания навести порядок. 26.08.2009 21:05:46, соня-мама
barabachka
Меня бабка пилила неделю за то что резко дернула за руку дочку от нового светлого дивана когда та хотела щоколадной мордашкой об него потереться. По ее мнению я ее чуть ли не избила. Вспоминала что меня в детстве не били даже когда я у каких то крутых новомодных пионов все бутоны пообрывала "на борщ". Она это случай мне уже тысячу раз припоминала как самый страшный поступок в моем детстве. Лучше бы тогда отлупили чем больше 30 лет напоминать ежемесячно. Спорить что это вещи несравнимые бесполезно. Пионы на следующий год прекрасно распустятся, а диван не отмоешь никогда и новый наверное в этой жизни уже не купим, будет обгаженный весь. Хотя ребенку трудно объяснить что на ковер в детской писять ещё худо-бедно можно, ему терять нечего, а вот прийти вылить содержимое горшка в спальне у родителей это совсем уж нехорошо. Для него что там ковер что там да и лужа одинаковая получается. За подобные поступки сильно не ругаю. 28.08.2009 17:59:27, barabachka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
старшей хорошо помогает посидеть минут 10-15 в одиночестве, средней - отругать с объяснениями, можно прикрикнуть, если она невменяема в данный момент, а ситуация опасна, младшему то посидеть, то отругать, в зависимости от состояния его и моего. Непреложные правила - выйти на дорогу одному - малыша можно и шлепнуть за такое, остальные уже сами соображают. Бить людей нельзя - тут в зависимости от состояния детей см выше. Остальное все обсуждается. 26.08.2009 19:53:07, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
LU
ттт - таких нарушений у нас практически не бывает (иногда,правда, старшие "дадут прикурить", но это бывает не часто. обычно высказываем им все словами - я более эмоционально, муж - спокойнее,но сурово.
а с мелким у нас вообще проблем никаких нет, он очень "правильный" мальчик, знает,что нельзя - и этого не делает. за все его 5 лет максимум пару раз получил по попе,и то - так,шлепок. короче - не ребенок,а конфетка, мамина радость и папино умиление:)))
26.08.2009 19:14:21, LU
Oker
Практически не наказываю, но, бывает, ору))) 26.08.2009 19:09:41, Oker
Люблюкошек
Последнее время даже шлепков не практикуем. Только голос. Но я (ттт), пока пользуюсь авторитетом и если перешла на ор, то значит конкретно достали. А так методичное объяснение ситуации. Бывает и не по одному разу.
Знаете, что меня вразумило в свое время? Когда занимались в коррекционном центре со старшей, я услышала такую фразу: Нормальному ребенку, чтобы он понял, осознал и запомнил надо повторить 10 раз, а проблемному 100 и 1000.
Так вот, со своими детьми действую "от противного", 10 раз одно и то же - не криминал. Вот больше, крышечку с чайника срывает))
Так что я за объяснения.
А что подразумевается под непреложными правилами и запретами?
26.08.2009 16:23:44, Люблюкошек
barabachka
У нас непреложное правило например не лазить в папин ящик где лежат острые и опасные предметы. Буквально сегодня малая втихую влезла, наступила в результате на ножницы. что тут наказывать? Сама себя наказала. Надеюсь пойдет теперь что мама не просто зудит-нельзя, нельзя. старший таким образом понял что утюг нельзя трогать, на собственном опыте. А вообще я заметила что дети к моему зудежу привыкли и не очень реагируют, а вот если уже устаю и сижу молча не делаю никаких замечаний, то пытаются вести себя приличней. У меня муж если дня 3 с ним не разговаривать неделю шелковый потом. 28.08.2009 18:04:06, barabachka
Ну в другой конфе мама порет ремнем, чтобы ребенок не высовывался из окна. Это и навеяло разные мысли. Думаю, может, все ремнем пользуются, я только отстала :). 26.08.2009 19:38:56, Мама_Галя
Люблюкошек
Ну, это скорее от страха, чем в воспитательных целях.
По поводу окна, навеяло. Жуткая история из моей жизни.
Когда моя старшая была маленькой и единственной, она была очень сложным во многих отношениях ребенком. Впрочем, такой и остается по сю пору.
Так вот, в те времена, жили мы на Новом Арбате, в высотке, на 11 этаже. Ей было 2 года. Я уставши, сидя задремала на кухне среди дня. Проснулась от тишины, очень непривычной. Открываю дверь в детскую комнату и вижу, что в оконном проеме, совершенно голая танцует моя дочь. Месяц ноябрь, тучи, ветер, дождь. На четвереньках подползла к окну и сдернула поганку за ноги. Дальше только помню, как обнявшись на полу лежали долго... Бить даже в голову не пришло. Хорошо, что от страха не описалась..((
26.08.2009 20:42:04, Люблюкошек
Все зависит от ребенка, на меня например, очень хорошо действовали физические наказания. Получила по попе и некоторое время тихо:)). А вот брата если шлепнуть - он назло еще хуже сделает. Так что я своих очень по-разному увещеваю, на старшего могу прикрикнуть, среднему надо все долго объяснять, а от младшей можно только сбежать:), пока она не проорется, все равно ничего не подействует 26.08.2009 16:16:55, Алюль
Lartchik
Мы очень спокойные по натуре люди, поэтому просто повышение голоса действует:-) Пороть детей не приходилось и надеюсь, не понадобиться. Муж любит проводить долгие разъяснительные беседы с детьми, это на них положительно действует:-) Я объясняю покороче, но четко, чтобы понятно было, что именно не так. 26.08.2009 13:37:26, Lartchik
barabachka
У нас был сложный период привыкания к ситуации когда родилась малышка а старший ещё не привык что в доме младенец. иногда попадал под горячую руку. Например я малую час укладывала, а тут детеныш пришел с прогулки и из прихожей орет на весь дом МамА! за что и был вышвырнут за шиворот на улицу. Сейчас конечно стыдно за такие поступки, надеюсь он меня простит. Тем более старишй у меня все равно самый любимый. Я заметила что даже если я ору дети сильно не обижаются, знают что по делу. А вот если папа позволил себе подобное обижаются, иногда видно что чуть не плачут. Я уже сыну объясняла сто раз что утром на папу не надо внимания обращать, он вечно не выспавшийся и ищет повод поругаться. 28.08.2009 18:10:33, barabachka
Алигоша
Я ужасная мама. Я не наказываю. Все дети знают мой грозный тон - только меняю интонацию Очень редко средний получает подзатыльник - но каждый раз себя ругаю.Я не наказывала,не наказываю и не буду наказывать. НИКОГДА, 26.08.2009 13:34:51, Алигоша
Гы : ) Грозный тон - наказание, а подзатыльник - тем более. 27.08.2009 09:02:55, ЛюбимицаКлаппа
а подзатыльник-разве не наказание? я уверена,что 100%-наказание,имхо. 27.08.2009 01:37:27, ЛёльКа
соня-мама
Никогда не говори НИКОГДА!))))Проверен­о(учитываю то, что юноше только пять)))) 26.08.2009 21:06:53, соня-мама
Mary-Lea
У нас самое страшное наказание - мои слова "уйди от меня, не хочу тебя видеть". При том, что в гневе я могу и дернуть за руку и шлепнуть.
Частота наказаний зависит от деточки *-) У нас чаще всего попадает старшему и второму - старшему по вредности характера, второму за бестолковость.
Зимой старрший сделал очень большую гадость - папа его и отшвырнул, и подзатыльников отвесил. Ребенокуже большой, осознал и без физического воздействия - просто папе надо было пар выпусить...
26.08.2009 11:23:12, Mary-Lea
Я в гневе страшна:-) потому хватает обычных разговоров и объяснений. 26.08.2009 10:23:24, GalaNTka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!