Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все вроде бы как всегда. Но очнувшись не

Все вроде бы как всегда. Но очнувшись недавно, я поняла, что мое сокровище, которому минуло уже 3,4 года, не умеет самостоятельно есть и одеваться. До сих пор я кормлю ее с ложки и едой из баночки для двухлеток. Это по выходным. Продолжается церемония 1 час. Жует всегда плохо, давится, кашляет. По будням после сада ест самостоятельно 2 часа 1 яйцо жидкое или сосиску. Предпочитает не жевать, а заглатывать кусками, запивая чаем. В саду, я думаю, она твердую пищу вообще не ест. Воспитатели говорят, сама ест плохо. На днях, плюнув, я ее не кормила. Если хочешь, ешь сама, не хочешь, иди играть. Лентяйка выбрала последнее. И сутки проходила на утреннем кефире. С утра даже подташнивало с голода. Стыдно сказать, но в дома отдыха мы до сих пор берем баночки, которые греем на кухне.
На майские мы собираемся опять в дом отдыха, где нам не разрешили снять ребенка с питания. Придется за нее платить. Вот я и думаю, не возьму я с собой банки. Пусть ходит в столовую и ест с нами. Не захочет, пусть голодает 4 дня. Как вы думаете, это гуманно? Мне иногда кажется , что я ее буду кормить до конца школы и причем только протертой пищей...
Дочка- козерог. Про них очень верно писали в Именах. Чуть что- обиды, слезы, рев до рвоты. Не может остановиться. Каждый вечер одно и то же: после сада сними с меня носки, одень туфли. Я против- ты уже большая, говорю. Нет! Маленькая! И начинается ор часа на 2. Это избалованность?
Помогите разобраться и подскажите, пожалуйста, как себя вести. Я уже не знаю... Каждый день как борьба.
17.04.2000 09:46:48,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Савина Яна
Мне это очень знакомо лишь по одной причине.. Все что вы написали ..это про МЕНЯ!!!! Я была такой в детстве и очень хорошо помню, как мама меня кормила, одевала, поила.. и прочеею до 8 лет!!!!! (пока не родился младший братишка). и еще я очень хорошо помню, как устраивала бойкоты и твердо знала, что если поорать немного то все выйдет по-моему!!! Я была очень избалованная.. и выросла, как мне кажется эгоисткой.. (хотя очень стараюсь подавлять в себе это чувство)... поэтому мой вам совет найдите общий язык с ребенком. Ультиматумы тут не помогут :-) 17.04.2000 22:03:27, Савина Яна
Зато теперь ты,Яна,стройная и красивая.И я уверена,что муж тебя БАЛУЕТ!И правильно твоя мама делала...
Я вот пытаюсь свою дочку (3.8 г)
баловать
,чтоб с детства привыкала к комфорту и исполнению желаний...А не в "избы горячие входила и коней останавливала"...И не получается ничего.Беспроблемная она,в меня...Ест сама(с 1.5 лет),на горшок тоже...Одевается сама...Вот такая неожиданная у меня позиция.
18.04.2000 18:42:23, BelKa
Яна Савина
:-))))))) да вы правы!! Если бы не воспитывали во мне родители "личность" вряд ли бы я в 16 лет приехала в Москву и поступила в ВУЗ :-)))))) Я и сама теперь вот балую своего ребенка :-)))) все ему разрешаю :-)))) 19.04.2000 11:19:38, Яна Савина
То есть, "личность", по-Вашему, это когда кто-то тебя обслуживает? Вот в этом и проявляется ее сила (личности)? Ну и ну... 22.04.2000 01:14:29, Ирина
Яна Савина
Ой, ну что же вы в крайность вот так сразу!!!! Да возможно, родители немного переусердствовали, и теперь я вот такая немного эгоисточка...но знаете , приятно черт побери, когда тебя любят,.. Простите за банальность, но если сам себя любить не будешь никто тебя любить не будет... 22.04.2000 20:43:21, Яна Савина
А Вы сами-то кого-нибудь любите? Я серьезно спрашиваю.У одной моей подружки, выросшей в подобной ситуации, сейчас проблемы начались - никого полюбить не может, а хочет! всех кавалеров отсеивала через призму: достаточно ли ОН к ней хорошо относится. Только требовала, требовала... пока мужики не выдерживали и уходили - сколько же можно? А были, между прочим, очень хорошие среди них.
теперь вот - одна, с дочкой. Опять ждет любви - уже своей. и никак...
24.04.2000 11:36:15, Ирина
Я тоже многое разрешаю. Но когда дело касается меня, то есть когда ребенок пытается привлечь меня к выполнению того, что он обязан делать, мне жутко не нравится. Например, есть и надевать колготки с носками или самостоятельно снимать майку- это тот минимум, в котором я не хочу участвовать. А Вы, Яна, это делаете? Сколько годочков Вашему баловнику? 19.04.2000 13:41:44, Танюша
Ну иногда ведь можно и побаловать?! 20.04.2000 00:04:47, Настюша
Яна Савина
Нам 1,3 года и тоже Козерожка. С аппетитом у нас проблем нету..мечет все подряд :-)) Одеваю я его конечно сама, но в остальном полная свобода действий.. хоть на потолок пусть залазит и на улице хочет ходить по лужам -пусть ходит.. может в песочнеце "по уши" зарытся.. это ерунда.. штаны постираем, ребенка отмоем, главное, что ему это радость доставляет. А когда я слушу от мамашек слова: "Это нельзя" "Туда не ходи" "Это не бери" "слезь оттуда" и прочее..мне жалко их детей!! Мой ребенок даже когда падает смеется и говорит "БУХ!!" :-)))) 19.04.2000 21:18:55, Яна Савина
Яна Савина
:-))))))) да вы правы!! Если бы не воспитывали во мне родители "личность" вряд ли бы я в 16 лет приехала в Москву и поступила в ВУЗ :-)))))) 19.04.2000 11:19:37, Яна Савина
Дорогая Танюша, как я вас понимаю! У меня мальчик, почти такой же возраст, и кормим мы его до сих пор, слава богу все реже и реже, и одеваем-раздеваем тоже (не всегда). Медленно, но верно идем к полному самообслуживанию. Что могу посоветовать? Во-первых, такие резкие перемены "кушай сама или оставайся голодной", может, и помогут, но вымотают нервы всем. То же с одеванием. Ваше дитя решит, что вы ее больше не любите со всеми вытекающими отсюда последствиями. Могут быть истощения, и физические, и нервные. У нас проблемы были не с жесткой пищей, а вообще с аппетитом, тоже три часа жевали, за щеку запихивали и прочие неприятности.

Мы начали с того, что полностью сменили пищу и стали предлагать такую незнакомую пищу, что можно есть руками и что очень привлекательно внешне: кусок сыра в виде треугольников, квадратов, кружочков, кубиками, полосочками и прочим; полоска рыбки в панировке (продаются замороженными), покрытая точками кетчупа; сервировали тарелку сосисками, огурцами, картошкой так, чтобы получился человечек, кораблик или что-нибудь еще. Можно посыпать маком, тертыми орешками, сухариками. У нас это пошло на ура именно тогда, когда жесткой пищи вообще не принимали. Суть этих действий - заинтересовать ребенка САМОМУ попробовать эти интересные штучки. Естественно, ребенок что-то отвергал, что-то ел плохо, тогда мы его докармливали, но постепенно сложился ассортимент жесткой пищи, которую он ел сам и с удовольствием. (Кстати, о полезности пищи в данном случае приходится забыть, восполнять докармливанием). При этом мы все время хвалили ребенка, когда он ел сам, и всем рассказывали, какой он у нас молодец.

Немаловажно здесь и то, что нужно стараться есть вместе с ребенком, чтобы он видел, что родители едят сами и что-то очень неизвестное, и судя по родителям, это вкусно. Так мы присоединили к выбранному ассортименту более или менее мягкую пищу уже из взрослого ассортимента. Для первой ложки неизвестного продукта иногда применялись уговоры, когда против них не было особого возражения. Помогает также совместное хождение по магазинам для покупки "мням-мням". Правда, делаем мы это в супермакетах, где все для ребенка доступно. Поедание купленного (или хотя бы проба) гарантировано. Помогает также совместная готовка пищи для всей семьи (хотя бы наблюдение, знакомство с продуктами).

Возьмите все-таки в дом отдыха какие-нибудь банки на самый крайний случай. А то с голодным ребенком вам вряд ли удастся хорошо отдохнуть, а привыкнуть на несколько дней к новому ваша девочка точно не сможет. Возьмите банку кетчупа, сыр, огурцы, ветчину, присыпки, порежьте красиво красиво и подложите ей в столовой, как будто специально для нее кто-то принес. Сделайте вид, что вам тоже очень хочется, но вам не полагается, но вы бы очень хотели "стащить" у вашей дочки. Мне кажется, один раз попробав что-нибудь новое, она уже не захочет есть безвкусные обеды из банки. Главное - помочь ей сделать первый шаг попробовать неизвестное.

Я вам хотела еще сказать, что отсутствие аппетита может быть связано с дисбактериозом, вызванным наличием глистов, которые не определяются анализами. Это наш случай. У нас еще запоры с кровью были. Как стали лечиться - сразу и апетит появился, и проблемы с жеванием и глотанием прошли, стали есть быстрее и больше. Нас, кстати, доктор как раз спрашивал, давимся ли мы, когда едим. А против этого есть еще капли, которые применяют перед гастроскопией, нам однажды прописали, когда жуткая ангина была и он вообще глотать не мог, хотя хотел есть. Если вы подозреваете, что у вас что-то похожее, пишите, я вам и координаты врача дам, и расскажу подробнее про нашу болезнь.

А насчет одевания-раздевания могу посоветовать рамки Монтессори, загляните на www.aha.ru/~funtova/index.htm, упражнения в практической жизни. Это такие квадратные рамки, на которых приделаны две половинки ткани, соединенные разными застежками: пуговицами, шнурками, бантами, пряжками и пр. Что-то можно сделать самим. Один раз позанимавшись с этими рамками, мой ребенок стремился во что бы то ни стало все попробовать на себе. Только надо набраться терпения и ждать, пока сделает сам (утром перед д/с одеваем сами). А после этого и снятие футболок и штанов пошло. Раздеваем-одеваем мишек, зайчиков и прочих. Сначала нужно было помочь начать, показать, подтолкнуть, сделать вместе.
Удачи вам и если что нужно поподробнее, пишите.
17.04.2000 12:26:54, Инга
Большое спасибо за подробный ответ. Я думаю, что проблем с желудком у нас нет. Я вот только сейчас поняла, что моя дочка стремится сильно облегчить себе жизнь, сев нам на шею. Или может это мне только кажется? Или так поступают все дети? Она заранее за столом старается впихнуть в себя все жидкое. Любое принятие пищи сопровождается 2-3 чашками воды до и во время еды. Понятно, что потом мало чего влезет. А отказ налить ей эту чашку грозит мне воем до тошноты.
Любая моя просьба о самостоятельности идет в ногу с Я- маленькая, я не хочу- не могу- устала- не умею.
Мне интересно:
1. ограничиваете ли Вы время еды своему ребенку? То есть, если он не съел предложенное ему, ну, за 30 мин., что Вы делаете?
2. Правильно ли я поняла, что Вы отказались от "традиционного питания"- каши, супы?
3. Если я разрешу есть руками, боюсь, что это закрепится, как закрепились у нас эти банки и кормление с ложки мамой. А Вы?
Козероги жуткие консерваторы. Отвыкание от чего бы то ни было проходит у них долго.

А интереса к самостоятельному одеванию- раздеванию у нас вообще нет. И Сезам не помог. Не нравится и все тут. Может по попе ее?
17.04.2000 13:04:12, Танюша
Да, забыла написать, что я пробовала не кормить своего ребенка ("лечила" избалованность) - бестолку, сидели на кефире четыре дня и не какали при этом, пока я не сломалась. А уж про психологическую обстановку дома и говорить не приходится! Все-таки очень вам советую сдать анализ на дисбактериоз, я так удивилась, как мой ребенок стал сейчас, после лечения, бежать (!) за стол, бросая свои игры, и несколько раз спрашивать, готово ли покушать, не интересуясь даже, что я готовлю. Для того, чтобы есть самому, надо напрягаться, и при таком энтузиазме у нас уже почти целая тарелка собственными усилиями уминается, о чем я раньше (месяца три назад) и грезить не могла. 18.04.2000 00:04:48, Инга
Инга, мы тоже лечили дисбактериоз и сдавали анализы на паразитов. Врач делала анализ 3 раза и на третий раз сказала, что обнаружено мало-мало остриц. Пропили лекарства. Лучше есть не стал. Дисбактериоз лечили 1,5 года. Сдаем анализы, пьем лекарства, сдаем анализы пьем другие лекарства и т.д. В конце концов нам сказали больше не лечиться, т.к. стул у ребенка нормальный. Причем напоить ребенка этими лекарствами надо за пол часа до еды. Он их пить наотрез отказывался + иногда практически ничего не ел. Назначали Акти-5 для улучшения аппетита. Безрезультатно. Даже этот сладкий сиропчик пить отказывался. Хотя моя подруга изредка дает Акти своему ребенку им помогает.
Причем мой ребенок просит есть, но не ест. Накормить целая пытка. Одно время я пыталась его накормить в течении 30 мин., потом убирала тарелку и все до следующего кормления. Начинал есть при словах "Я вижу ты уже наелся".
Сейчас с горем пополам вот уже пол года едим перед телевизором. Я держалась 2,5, перед телевизором не кормила, но пришлось.
Инга как Вы отучили ребенка есть перед телевизором? Нам почти 3 года. И чем старше он становиться тем сложнее его накормить :((
19.04.2000 21:26:02, Ленок
Скажите, а вы у одного и того же врача лечились? Мы к этому лечению дисбактериоза пришли через длительное безуспешное лечение запоров: до четырех дней доходило, все с трудом, потом с кровью. Трех или четырех врачей поменяли, один из них нам тоже бифидум бактерин прописывал, ничего не помогало, запоры не проходили, аппетит не улучшался. Дисбактериоз - это вообще очень сложный вопрос. Я много про него прочитала, разговаривала с врачами, сделала для себя следующий вывод: это сейчас очень модный диагноз для всех проблем пищеварения, особенно у врачей, которые страдают недостаточной квалификацией для определения диагноза. На самом деле дисбактериоз может быть временным явлением из-за множества причин, в том числе какой-нибудь простой простуды, те же антибиотики его вызывают, но организм сам все выправляет. Проблема возникает, когда организм почему-то с этим не справляется. Так вот, наш врач нам сказал, что нужно искать ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ дисбактериоза и лечить эти причины, а не дисбактериоз. Если не искать причины, почему он возник, но дисбактериоз можно лечить все жизнь и безуспешно. Но в нашем случае, при почти полном отсутствии кишечной палочки, без лечения именно дисбактериоза не обошлось. И опять же - только на фоне лечения глистов. До лечения дисбактериоза мы делали и другие анализы, но все оказалось в норме, поэтому врач и решил, что все-таки причина дисбактериоза - глисты, и вылечив эти глисты, можно теперь лечить дисбактериоз.

А насчет телевизора у нас как-то само собой отпало, я просто не включала его, а если он просил, то я ему говорила: вот поешь, тогда включу. Иногда настаивал, а я этот телевизор как шантаж использовала: если не будешь есть - выключу. И постоянно выключала, если он жевал один кусок полчаса, забивая все за щеку. Сначала действовало, потом он стал плакать и, вообще, когда видишь ребенка, испуганного фактом того, что ему сейчас придется есть или проглотить, что не хочется, не по себе становится. Я прекратила этот дурацкий шантаж. (Помню, меня в детстве заставляли есть хлеб, в результате я сейчас его не ем вообще, а бутерброд съем только если ничего другого не окажется, а есть очень хочется.) А сейчас телевизор в принципе противопоказан: если случайно окажется работающим, даже просто обычные передачи, он уставится в этот телевизор и перестает есть.
20.04.2000 10:40:54, Инга
Мы лечились сначала у одного врача. А потом сами записались на прием в институт Гамалея. Там нам и назначили анализы на паразитов. Потом врач сказала, что если стул нормальный, то нам не надо больше ничего пить. Посоветовала делать дома самим Нарине.
А дисбактериоз нам определили так: ребенок переболел салемонелезом и когда сдавали бак анализ уже после лечения, там в анализе указали, что надо сдать на дисбактериоз, т.к. что-то там высеялось. А стул был нормальный ни запоров, ни поносов. Так и начали лечиться.
А с телевизором я своего тоже шантажирую. Иногда хорошо помогает, иногда не помогает вообще. Все время стараюсь накормить без телевизора, но он постоянно просит и в другом месте не ест. Иногда и при телевизоре есть отказывается.
Сейчас папа каждый вечер творожки приносит. Так ребенок их с удовольствием ест. А если я ему такие же покупаю, чаще отказывается. Может папу еще и к готовке привлечь...:))
20.04.2000 23:37:07, Ленок
Извиняюсь, внизу прочитала - и все поняла про ваше лечение. Напишите, пожалуйста, про возраст и что он ест обычно, может, какие-то идеи возникнут. А вы мои советы с украшениями и сменой ассортимента питания как оцениваете? 21.04.2000 00:23:42, Инга
Нам почти 3 года. Есть плохо начал как только стали вводить прикорм, до года еще можно было накормить. А после года он стал постепенно отказываться от определенных продуктов. Фрукты и овощи ест очень плохо, почти не ест. Ест мясо, курицу, рыбу, сосиски и колбасу. Иногда ест макароны. Кашу ест плохо. На обед суп (мясной(рыбный) бульон + картошка и макароны или рис, клецки). Пьет кефир и молоко. Раньше творог очень любил. С 9мес. этим и спасались. Теперь практически не ест. Йогурты не ест, ест пудинги. Способ не хочешь не ешь не помогает. Есть не будет, а вот под вечер начинаются истерики от голода.
Но бывают моменты, когда ест не плохо, а бывают, когда ест ужасно.
Еще полгода назад я просто пыталась его накормить, а потом поняла, что только тратятся мои силы и нервы, а есть он лучше не будет. Поэтому сейчас я намного спокойнее к этому отношусь. Поел сколько поел, может в следующий раз лучше поест. Есть иногда просит, но что-то конкретное (рыбу, хлеб с маслом...). Я предлагаю ему все, если нравиться, то ест хотя бы чуть-чуть. Иногда и сам ест. Но я мес с 10 старалась как можно меньше кормить детским питанием. Поэтому со взрослой пищей ребенок знаком очень давно. На ужин я ему даю то же, что и мы едим. Он съедает только, то что ему нравиться. Иногда отодвигает тарелку и говорит, что не будет, мы не обращаем внимания. он посмотрит, посмотрит и поест или попросит, чтобы покормили. Тоже ходим в магазин и выбираем еду вместе. А вот сервировка блюд у нас не проходит, то что не ест , есть и не будет хоть как нарежь, укрась и разложи. Выкручиваемся как можем:))
22.04.2000 18:18:14, Ленок
Лен, ну а количества-то какие? Так почитаешь ваше описание - просто замечательно он у вас ест, только вот с овощами и фруктами беда. Чтобы вас немного утешить, скажу, что мы ели фрукты до недавнего времени исключительно из банок для грудничков, а овощи - 2-3 ложки из супа и огурец всегда и везде. Картошка - исключительно фри. Мясо едим исключительно в виде ветчины, сосисок и колбасы (если это можно назвать мясом), даже котлеты редко-редко, если очень вкусные и пышные. Молоко не пьем, даже вкусное "чудо-молоко". Зато едим сыр и один-единственный йогурт - большой ванильный Данон. Может, не стоит вам считать, что ваш ребенок ест плохо? А насчет количества я где-то прочитала, что от 3 до 7 лет дети едят очень мало, т.к. у них физический рост резко замедляется и начинается только лет в 7. А их огромная физическая активность при плохом аппетите компенсируется так любимыми ими углеводами в печенье, шоколаде и конфетах. А судя по вашему описанию, ваш ребенок получает все необходимые элементы, кроме клетчатки, находящейся во фруктах и овощах. Так это можно заменить хлебом с отрубями, орешками. Орехи как пища - клад, там, кроме этой клетчатки, масса витаминов и минеральных веществ. Я сама благодаря им похудела (!), поскольку ела только их, а чувствовала себя прекрасно. Мой каши тоже не ест, но уважает гречку и рис. Гречку с молоком и с сахаром пробовали? А витамины из фруктов и овощей есть в обычной еде. Лен, почитайте книги о питании (только не бывшие советские, где "ребенок должен потребять 50 г того, 40 г сего"), может, они вас немного успокоят. Мне очень помогло, читала много, я теперь прям детский диететист какой-то.

Мне кажется, вы все делаете правильно, спокойнее относитесь к его отказам, чтобы ребенок понял, что вами манипулировать с помощью еды бесполезно. Ешьте сами только то, что хотите, чтобы он ел (овощи, фрукты). А суть оформления пищи - превратить процесс поглощения пищи в увлекательную игру. Это помогает заставить попробовать новый продукт: у нашего глаза загораются, когда он видит что-то новое, даже старое в новой "упаковке", обязательно попробует, а если понавится, съедает все. Сейчас у нас новая игра - еда вилкой и ножом (детскими): вилка - кран, нож - бульдозер. Еще у нас есть "бэбэт" (это по-французски букашка) - кисть руки перемещается с помощью пальцев и пытается украсть из тарелки всякие вкусности. Помогает очень в скорости еды. Однажды очень помог фильм о хищниках: он стал "вгрызаться" в еду как лев и тигр, чтобы такими же сильными и ловкими стать. Мы, кстати, постоянно ему говорим, что нужно много есть, чтобы быть большим и сильным, и что у него сил не будет играть и бегать, если не поест. Иногда действует. Теперь он, когда видит маленьких, говорит, что они еще мало ели и не выросли. Все эти игры включаются только если он сам ест плохо, причем в течение дня. А еще, может быть, часы еды поменять? Когда ребенок усталый, он есть не будет. Мы в выходные очень часто без обеда идем спать, т.к. очень устаем после наших походов. Сейчас стали перекусывать во время прогулок. Кстати, здесь мне в конференции сказали, что "кусочничество" - один из видов нормального питания. Может, так и вам надо? В общем, советов много, желаю вам добиться результатов. Самое главное - самой успокоится насчет питания, и все войдет в норму. Удачи вам!
24.04.2000 10:57:29, Инга
Инга, количества разные: иногда вся или почти вся тарелка, а иногда не больше половины (это чаще). Ест он обычно очень долго. Иногда просто не выдерживаешь кормить. Я просто теперь больше получаса не кормлю. Если в какой-то степени не заставлять будет ходить голодный. А печенье он не ест, орешки не ест. Конфеты практически не даем, т.к. аллергия. Гречку не ест с года. Ванильный пудинг любит и ванильный творожок Даноновский. Сечас ему очень понравились творожки и йогурты, у которых упаковка разделена на две части: в одной варенье в другой йогурт или творожок. Причем первый раз такой творожок принес папа, прошло на ура. Теперь иногда приходиться подкладывать в папин портфель творожки, ребенок их находит и съедает.
Детское питание фруктовое я перестала покупать потомуч то это прямо как наркотик. Стоит только один раз покормить, он ничего кроме питания есть не желает. Плачет ото всего отказывается и требует питание. Поэтому давно уже не покупали.
Теперь ребенок часто стал нахадить предлоги чтобы не есть: хочу спать
(хотя спать не будет), у меня болит горлышко, животик, я болею. Даже просто говорит не хочу кушать, не буду , не могу. Теперь еще время нужно чтобы как-то заставить его за стол сесть.
Спасибо за советы. Мы делаем все тоже самое, кроме оформления еды. И ножом он пока только папе салат режет.
26.04.2000 00:05:11, Ленок
Так я с вашим лечением ничего и не поняла. Паразитов-то нашли или как? Лечили от паразитов?
А может, ваш ребенок ест нормально, а вы считаете, что мало и говорите, что не ест? Сколько вашему сокровищу? Эти сокровища с трех до семи едят очень мало, главное, чтобы сами и с аппетитом, а насильно не надо. У нас, кстати, есть йогурты от "бабушки и дедущки" (они, якобы, прислали специально для Тотошки), которые ВСЕГДА съедаются (это на крайний случай). Может, у вас уже замкнутый круг, когда ребенок специально отказывается от еды, чтобы вам "насолить"? Способ "не хочешь - не ешь" не помогает?
21.04.2000 00:18:46, Инга
Спасибо за отклик, Инга. Я думаю, мне стоит принять Ваше предложение о координатах врача. Хотя недавно мы сдавали анализ на энторобиоз (соскоб). Правда, я не знаю цель этого ан-за- обнаружение глистов или нет. К сожалению, у меня нет e-mail. На работе не разрешают. 18.04.2000 15:26:33, Танюша
Глисты, про которые я говорю (а их сотни вариантов в природе), называются аскариды и острицы. Они не определяются анализами (врач объяснил это жизнедеятельностью этих глистов - воспроизвести не могу). Реагируют все на них по-разному, у некоторых - без каких-либо серьезных последствий. Врач Копанев Юрий Александрович, детский гастроэнтеролог, работает в Институте им. Габричевского, где, собственно, и можно сдать этот анализ, а также почитать на стендах статьи про дисбактериоз этого самого врача. Тел. 459.17.18 и 452.18.05 - это для записи на прием. Он мне говорил, что записывают только через две недели. Я с ним познакомилась через Интернет, просто вызвав врача на дом. У меня есть его пейджер 788.00.88, аб. № 90136, можно, наверное, обойти эту очередь, если заплатить непосредственно ему (135 руб. в институте, 450 руб. - на дом). Оставьте сообщение типа: "Хотелось бы договориться о приеме по рекомендации. Проблемы с аппетитом, хотим сдать анализ на дисбактериоз." Может, позвонит, расскажете про нашу переписку, сына у меня зовут Томас. Он немного нудноват в общении, но все подробно объясняет и результаты хорошие.
Удачи вам!
19.04.2000 12:22:59, Инга
Большое спасибо! А с Институтом Габричевского у нас давние приятные взаимотношения. Там работает наша врач- гомеопат. И периодически покупаю там мазь Кипферон. Дочке очень помогла во время эпидемии гриппа. Еще раз спасибо! 19.04.2000 13:50:44, Танюша
1. У нас недавно был кризис "Не могу", "не умею", я даже обращалась в конференцию по психологии. Психолог подтвердил, что существует какая-то проблема в наших отношениях, что мой малыш недополучает понятных для него сигналов моей любви. Мы даже договорились встретиться, но все как-то само собой рассосалось, даже не знаю, почему. Наверное, внимательнее к ребенку стала. Так что подумайте о посещении психолога, и по попе за такие вещи давать нельзя, вы только все усугубите. Почитайте книгу "Как на самом деле любить детей" Росс Кэмпбел (если не ошибаюсь) в Родительском клубе на www.glasnet.ru/dk/parents/start.htm/
2. У меня ребенок тоже требовал воды постоянно и это, естественно, отбивает всякий аппетит, тем более плохой. Наливали не по чашке, а по-немногу, сантиметр в маленьком детском стаканчике. Объясняли: поешь немного, потом еще нальем. Были возражения, но увидев, что мы не обманываем, успокоился.
3. С желудком у нас все в порядке, дисбактериоз - это нарушение флоры в кишечнике, что приводит к плохому пищеварению, нарушению аппетита, стула, повышению общей заболеваемости и пр. - в зависимости от нарушения и его степени. У нас всегда был плохой аппетит и всегда были запоры, и я тоже считала, что аппетит - от характера, а запоры - от того, что плохо ест. А этот дисбактериоз сделали глисты, про которые я говорила. Они присутствуют везде, передаются с фекалиями домашних животных и пр., которые, как известно, какают везде, даже в детской песочнице часов в 11 вечера, а для заражения достаточно повозится с зараженным песком, землей и пр., а затем пальчиком случайно залезть в ротик или просто вытереть губы. Или принести в дом на уличной обуви. Врач мне сказал, что избежать заражения трудно, просто надо раз в год профилактически употреблять Вермокс. Как у вас со стулом?
4. Вопрос о времени еды у нас сейчас, после лечения, не стоит, вся процедура занимает где-то полчаса - сорок минут: он ест сам достаточно, чтобы сказать, что он поел. Если я считаю, что недостаточно, предлагаю что-нибудь из любимого ассортимента, не гнушаюсь печеньем, облитым шоколадом. А обычная "доедка" - сыр, колбаска, огурчик, хлеб с маслом. Докармливаю сейчас только йогуртом, если мало употреблял молочного за день, почему-то йогурт редко ест сам. Раньше было все предельно понятно: если жует и не глотает, значит есть не хочет, и сделать ничего нельзя. А если глотает, то ели где-то час (я его кормила). Причем под телевизор, лишь бы ел. Как только отказались от этой пагубной привычки, перешли за общий стол с жеванием-глотанием стало лучше.
5. Каши он у меня никогда и не ел. Я все пытаюсь ему впихнуть с этими присыпками время от времени - только удался рис, и то когда как. А супы любил, но едим мы только один вид: с мороженными овощами из набора броколи, цветная капуста, горошек, морковь, и время от времени добавляем туда вермишель. Мясо вареное - никак, только сосиски или мягкие тефтели. По-моему, не нужно возводить традиционную кухню для детей на пьедестал. Главное, чтобы и белков поел, и овощей, и фруктов, и молочного. А в каком это будет виде - непринципиально. Я считаю, чтобы научить ребенка есть самому, вам нужно очень внимательно следить за его предпочтениями и предлагать новое только тогда, когда она в хорошем расположении духа и не устала. Но у нас никогда с новой едой не было проблем, всегда интересовались, пробовали, даже если и не ели потом.
6. Есть руками по-моему, необходимо, когда ребенок еще не умеет пользоваться ложкой (пока сама не ест). Главное - сама, а как - неважно. Мой уже почти научился есть вилкой и ножом (детским), пальцами тоже помогаем, но очень стараемся, как взрослые. Он уже даже однажды грушу отказался есть руками (я ее чищу и режу на дольки), мол, ручки запачкаю.
7. Не нужно все спихивать на знаки Зодиака, все дети "упертые" и консерваторы, а интерес можно развить ко всему, надо только пробовать подыскать ключик и максимально проявлять любовь и внимание.

Удачи вам!
17.04.2000 23:52:19, Инга
Елена Н.
Инга, к Вам вопрос: а глисты у Вашего ребенка нашли по анализу или диагноз поставили, основываясь на других признаках. Я почти уверена, что у моей дочки глисты, но обычный анализ в поликлинике ничего не показывает. Может есть какой-нибудь другой способ установить это точно? И что это за лекарство Вермокс, его действие? Еще я где-то читала, что при глистах у одного из членов семьи, нужно лечить для профилактики и остальных в семье. Вам врач что-нибудь об этом говорила? 18.04.2000 10:55:51, Елена Н.
Совершенно верно, лечить нужно всех, но врач мне об этом сказал, только когда я ему задала вопрос, а не нужно ли нам тоже? Задав пару-тройку вопросов, сказал, что не помешает.
Постановка диагноза была следующая: я рассказала наши проблемы (мы беседовали час), врач выдвинул предположения, от чего это может быть, назначил два анализа для двух предположений, а насчет глистов сказал, что просто пролечимся, поскольку обнаружить анализами не удастся, а состояние заднего прохода говорит о их наличии (краснота). Когда он увидел наш анализ на дисбактериоз, он однозначно сказал, что такая картина бывает от глистов (у нас почти вообще не было кишечной палочки!).
Кроме Вермокса, мы пили еще Декарис 50 мг (для ребенка), одну таблетку на ночь. Что за лекарство Вермокс, сказать не могу, поскольку его описание уж очень сложное, подавляет какие-то процессы жизнедеятельности нескольких видов глистов, побочных эффектов не имеет, сделано в Венгрии по чей-то лицензии, 2 таблетки утром и вечером в течение трех дней. У нас от этого лекарства даже прошли розовые пятные типа диатезных на попе и ногах, хотя потом опять появились.
Но вы самолечением не занимайтесь, сходите к этому врачу, он очень толковый (см. выше сообщение Танюше).
19.04.2000 12:36:01, Инга
Елена, а по каким признакам вы почти уверены, что у вашего ребенка глисты? Имеем все нижеперечисленные признаки плохого аппетита и капризов при кормлении, наличие глистов при анализе кала не подтвердился. 18.04.2000 18:01:26, Любы
Ну, во-первых, ухудшение аппетита возникло с появлением кота (не совсем домашнего, летом жил на улице на даче). Во-вторых, дочка стала иногда жаловаться, что "пупочек болит" (и показывает именно туда). Причем с едой не связано, а как-то периодами, болит-не болит, боль несильная, просто, видимо, неудобство какое-то (врачи в животе ничего особенно не видят, все в норме). И в-третьих, иногда тоже периодами у нее бывает зуд кожи с небольшой сыпью типа крапивницы (как аллергия), тоже вроде бы не от еды (никаких новых продуктов). А про глисты где-то на медицинском сайте читала, что выявить их очень сложно при таких разовых анализах, как у нас делают в п-ках, поскольку у этих паразитов цикл в 20 с чем-то дней и можно не попасть просто в тот период, когда они откладывают яйца.
Конечно, может я и ошибаюсь :), но ведь лучше перестраховаться, провериться, чем запустить болезнь.
21.04.2000 02:20:01, Елена Н.
Мы сдавали анализ на паразитов в институт паразитологии. Кажется так называется. Нас туда направляли из института Гамалея. Причем сдавать надо в стерильных банках, стерильной ложечкой брать кал на анализ и из разных мест. Выше я писала, что обнаружили острицы только стретьего раза. Анализ сдавали один, но там с этого материала делали три раза. Пили Вермокс и Пирантел. Что лечиться всей семьей надо врач сказала сразу. Есть лучше не стал :( 19.04.2000 21:32:03, Ленок
Моя мама-врач институт им. Габричевского называет именно Гамалеем. 20.04.2000 10:43:25, Инга
Есть институт Габричевского на Речном вокзале кажется, а есть институт Гамалея около Строгино. Это разные институты. 20.04.2000 23:40:03, Ленок
Анализ далеко не всегда дает верный результат, так как лаборант должен увидеть в "исследуемом материале" яйца глистов, а их там может в этот момент не оказаться, и это не говорит об отсутствии глистов. Поэтому к сожалению анализ - очень неточный метод определения - это зависит от "везения" - окажутся там яйца в этот раз или нет. 19.04.2000 11:55:51, Сэми
Вот-вот, что-то в этом роде мне врач и объяснил, нарисовав мне схему жизнедеятельности глистов аскарида и острица. 19.04.2000 12:37:36, Инга
Отвечу из своего опыта. У дочки анализ на я/глист ничего не показывал(сдавали для садика), а вот когда сдали кал на копрологию(в ту же неделю), то обнаружили аскаридоз. А еще гельминтолог как-то по анализу крови определял(не помню, из пальца или из вены). Пить глистогонные препараты(вермокс, декарис, пирантел) лучше, действительно, всей семьей(сказали педиатр и гельминтолог), т.к. глисты в быту высокозаразны. Для "профилактики" лучше не принимать, т.к. это яд(для глистов, но все-таки!).
Так что проверяйтесь, может Вам лечиться не понадобится, и мойте руки!
18.04.2000 12:10:37, Ann
А почему вы раньше не перешли на "взрослую пищу" она не ела, или вам так было легче? А давится и кашляет она специально (жевать-то она умеет?) - у меня 8-ми месячный малыш тоже давится, когда не хочет что-то есть, зато запросто пережевывает и глотает более крупные куски любимой пищи.
Может приготовить ей что-нибудь не очень жесткое, для начала - картофельное пюре с котлеткой, например. Как-нибудь украсить стол, купить новую тарелку с рисунком, чашку... чтобы хоть как-то привлечь ее к еде.
А так, я думаю, что это избалованность. Дочка вас хорошо изучила, и знает, что вы все равно не выдержите и сделаете так,как ей хочется. Я бы на вашем месте выдержала характер - в 3 года она уже вполне может и есть и одеваться сама, просто она не хочет.
Даже если не поест день-два от голода не помрет, тем более, что она вполне может съесть незаметно яблоко, или еще чего-нибудь. Не идите у нее на поводу!
17.04.2000 10:36:03, Катя
Давится дочка практически специально, когда не хочет есть определенную пищу. А есть она не хочет ничего. За столом ей нравится поглощать только чудо-пудинги и кефир. За игрой может умять пакетик кукурузных чипсов или чуть яблока (даю только после основной еды). Получается , что жевать может, если хочет. Но даже, если в банке ей попадется кусочек мяса, делает страдальческое лицо и жует минут 5. Может и правда избалована? Но как мне это исправить? 17.04.2000 13:11:46, Танюша
Есть такой способ: представьте, что Вы с Вашей дочерью - просто подружки (возраст выберите сами - например, вам по 7 лет). Как Вы поведете себя с ровесницей? будете вокруг нее прыгать, обслуживать, что-то специально делать? Наверное, не всегда... Постарайтесь почаще "вспоминать" об этой своей роли - ведь тогда получится, что Ваша "подружка" ведет себя просто неприлично, заставляя Вас работать на себя. А ведь она уже взрослая девочка... Лучший способ воспитать нормального ребенка - это подружиться с ним, а не превращать его в центр Вселенной: от этого страдают не только окружающие, но и сам человек, когда подрастет.
Успехов!
20.04.2000 15:25:48, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!