Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Поделитесь фразочкой, плз!

Скоро предстоит нам поход в поликлинику. Признаться, не могу я проходить без очереди. А тут вроде как положено стало, в связи с многодетностью. Так вот, подскажите, чего в очереди говорить-то надо? Раньше я подходила и спрашивала: "Кто последний?" А теперь что, спрашивать кто первый, тогда я перед вами?:) И надо ли при этом удостоверение о многодетности держать или пока не спросят, его лучше и не доставать, чтоб людей не раздражать?
И еще интересно, если с ребенком пойдет в пол-ку бабушка, на нее эта льгота распространяется (ребенок-то из многодетной семьи) или им тогда придется сидеть в очереди?
29.07.2009 12:54:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шалотта
А у нас сняли объяву в поликлинике потому что была Бооольшая драка между льготниками и не льготниками и зав.приказала отменить - мол не доросло население для спокойого реения таких вопросов. 11.08.2009 10:53:44, Шалотта
КузнецЮля
:() вот это да,я бы драться точно не полезла,если не срочно разварачиваюсь и ухожу.В этом месяце всё заранее сделала (грудничковый приём+рецепты на молочку),а то через недельку битком будет,т.к. народ после отпусков выписываться в сады пойдёт. 14.08.2009 09:39:27, КузнецЮля
КузнецЮля
Если 2-3 человека,то жду в очереди (исключаю грудничковый день,т.к. там 2-3 человека это долго,хотя ни разу пока не попадала.)Воспользовалась пока 1 раз,пришла с сыном 2-хлеткой,реально минутное дело,т.к. повторно и точно уже к хирургу,то есть за направлением,а народу просто толпа,спросила многодетные есть?,ответа не последовало и я зашла в кабинет со следующими по очереди,через 5 минут вышла.Вроде никто ничего не сказал. 02.08.2009 21:39:49, КузнецЮля
У нас на каждом кабинете висит бумага, что льготники без очереди. Просто подхожу и спрашиваю, есть ли кто льготники, если нет, иду следующая, если есть, то через одного обычно. А вообще, если 2-3 человека всего, сижу в очереди. 01.08.2009 01:50:17, Капля_
barabachka
Насчет льготники без очереди то это формальность. На практике иногда оказывается что из 10 пришедших 9 должны идти без очереди. Это как в ЖК написано что беременные без очереди а там практически все беременные, в результате пропускают как раз небеременных, чтоб зря не сидели по полдня, им то на работе этот время не обязаны оплачивать и отпускать. Последний пример-в очереди к лору. Выходит медсестра и говорит кто с температурой, острой болью, на посторный прием, за больничным, для оформления справки в лагерь или санаторий, инвалиды и т.п. заходите без очереди. Вскочили буквально все с лавочек 02.08.2009 12:42:22, barabachka
barabachka
Мне если по каким-то причинам положено без очереди то никому ниче не объясняю, просто нос сую в кабинет и здороваюсь, медсестра потом сама вызывает. Но я обычно стараюсь ходить к участковому в среду или пятницу пораньше когда врач принимает с утра до 11, почему-то народу практически не бывает. Спят видать долго все. А к специалистам у нас запись по времени в консультативно-диангостическое отделение, там все равно никакие льготы не действуют, на какое время записали тогда и зайдешь. 31.07.2009 22:29:03, barabachka
I-ris
на прошлой неделе старший сын пытался выписать питание на след. месяц и попробовал пройти без очереди. Конечно, не пустили. Благо сообразил к другому педиатру, а то опаздывал на этот день взять питание.
з.ы. Ребенка не эксплуатируем, но он уже с 7 утра просится сходить в магазин-на молочку-в аптеку и т.д.:)) уже устала задания придумывать:)
30.07.2009 19:46:19, I-ris
sestri4ka
Хороший у вас помощник! :))) 31.07.2009 10:36:55, sestri4ka
впечатлительна Нюша
я стараюсь не часто пользоваться льготой многодетности в очередях в поликлиннике, только если очередь очень большая, тогда прошу пустить без очереди.
Просто у меня был очень неприятный момент в месяц пацанячий, мы пришли первый раз в поликлиннику, 2 новорожденных на руках, очередь 3 человека и идет быстро. Мы решили подождать. И тут перео мной нарисовывается мадама с 4 детками, старшей девочке на вид лет 14-15, две девчушки-погодки лет 7-6 и мальчик около года. КАК эта тетка орала,ч то пойдет без очереди! Что она многодетная мать-одиночка, что ей НАДО именно в грудничковый день и некому с её детьми сидть , а нас тут по 2 с одним ребенком. Ну я сказала, что мы тож многодетные, это раз, а второе малышам месяц - а это тож льготная категория, в-третьих мы очередь отстояли. Зашли мы, тетка эта рвалась в кабинет и орала, где у них еще один ребенок и т.д. Было крайне неприятно.
А перед садиком моим деткам нужна была ЭКГ, так сама врач отказалась принимать не по записи.а в порядке живой очереди только после обеда :( Хотя люди были согласны пропустить меня с моими орлами.
30.07.2009 14:05:50, впечатлительна Нюша
Т. Карлсон и малыши
Я всегда иду ЗА следующим. Говорю, что мы многодетные, но чтобы не наглеть, пропускаем идущего по очереди и за ним. Обычно недовольных не бывает. :-) Один только столкнулась в очереди к ортопеду. Где мне сказали, что они там ВСЕ с удостоверениями и стоят в очереди. А ортопед через час уходил. Отстояла, самых последних принял. 30.07.2009 12:55:58, Т. Карлсон и малыши
Сивилла
Никогда этой привилегией не пользовалась. Потому что знаю, что наши люди пошлют по известному адресу. А бойцовских качеств у меня, увы, нет.
Может, у вас получится?
30.07.2009 03:33:03, Сивилла
Я тоже спрашиваю кто сейчас пойдет к врачу и говорю, что мы как многодетные идем без очереди. Бывают конечно недовольные люди. Но, это вполне понятно. Или говорю сидящим в очереди, чтобы они морально приготовились к тому что, мы без очереди и надолго.
Считаю, что на такой просто ситуации учу своих детей отстаивать свои права. В жизни им это пригодится. В ответ никогда не хамлю, всегда объясняю все спокойно. Если чувствую, что начинаю раздражаться, то лучше отойду и успокоюсь, чем буду участвовать в базарном разговоре.
29.07.2009 22:29:34, hapy
СветиК
Спрашиваю кто следующий и сообщаю что мы перед ним проходим, поясняю что льготники.Недовольные есть ВСЕГДА, на них просто не обращаю внимания, а вот если начинают очень демонстративно возмущаться и говорить что не пустят, я открываю дверь в кабинет и громко спрашиваю принимают ли без очереди многодетных, ответ всегда утвердительный. в очереди не сижу, даже если она из двух человек.удостоверение ношу, если просят - показываю. 29.07.2009 16:03:34, СветиК
sestri4ka
Обидно, что ребенок тоже будет каждый раз чувствовать этот негатив со стороны окружающих... 29.07.2009 17:29:05, sestri4ka
СветиК
взрослым детям объясняю - говорю что мы имеем право на то чтоб пройти без очереди, а те кто льют негатив не очень хорошие люди, или невоспитанные просто.. А маленькие детки они этого просто не отслеживают - не понимают Главное самой не чувствовать себя неловко - вы ж никого не обижаете, имеете право!... :) 29.07.2009 19:23:50, СветиК
sestri4ka
Ага, спасибо. И это точно, "главное самой не чувствовать себя неловко"! :) 30.07.2009 00:37:58, sestri4ka
СветиК
:) грудь колесом и хвост пистолетом!!!. 30.07.2009 01:13:31, СветиК
Невоспитанных людей, неумеющих держать себя в рамках приличия встретится еще немало. Но это не повод не пользоваться своими правами.
Мне тоже никогда не нравилось, когда кто-то вперед меня без очереди идет. Но если все на законных основаниях было - сидела и помалкивала :) без малого, 9 лет сидела, как все :)
29.07.2009 17:45:15, Яснотка
Спрашиваю кто сейчас по очереди идет :) И сообщаю, что мы многодетные, поэтому будем перед ними.
Первый, второй, да и третий раз было жутко неудобно. а сейчас уже фиолетово. у нас везде крупными буквами написано о том, что многодетные и инвалиды без очереди. И на карточке пометка есть с номером удостоверения.
ну а то, что недовольные будут это факт. Но те же недовольные, случись у них такая радость, сами с удовольствием пользовались бы бесплатным проходом (впрочем, как и бесплатным проездом, скидкой на ЖКХ и всеми остальными небольшими преимуществами) :)))
А удостоверение я на всякий случай ношу с собой, несмотря на то, что в карте все отмечено.
29.07.2009 14:43:32, Яснотка
sestri4ka
Ясно. А бабушка с внуком тоже может пройти без очереди, не знаете? 29.07.2009 17:32:21, sestri4ka
I-ris
в приказе написано, что дети из многодетных семей в детских полклиниках и родители 10-ти и более во взрослых.
Так что не важно кто с детьми, не они ведь показываются врачу:)
30.07.2009 19:43:52, I-ris
sestri4ka
Будем знать. Большое спасибо! :) 31.07.2009 10:36:12, sestri4ka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
"кто сейчас идет по очереди? Я за вами." Мне кажется перед человеком вставать не очень гуманно, а вот за ним зайти в кабинет вполне себе ничего. Не вызывает у ожидающих сильного протеста. 29.07.2009 13:47:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Лорелея
+1 человек уже настроился идти и влезть перед ним как то уж совсем некрасиво получается 06.08.2009 14:36:59, Лорелея
Mary-Lea
Я сама не проходила пока что. Видела, как один многодетный (?) папшка с мальчиком на руках просто улучшил минутку и проскользнул в кабинет со словами "многодетная семья"... Честно говоря, мне не понравилось *-( 29.07.2009 13:45:48, Mary-Lea
Алигоша
У меня не получается пока без очереди.Но советовали здесь бывалые спросить - есть ли в очереди многодетные????Если нет, идти спокойненько.Я прорвалась тока один раз - ну оч.много народу было в очереди.И то не я, а муж- все равно нашлась одна,которая сделала замечание.Поэтому если есть возможность и время - стою,как все.Удачи. 29.07.2009 13:19:45, Алигоша

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!