Раздел: Дети (Учеба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про высшее образование во многодетных семьях сегодня

[ссылка-1]
выдал Ютьб такой материал (тема не про политику)
среди приглашенных, если я правильно поняла, семья священослужителя с 5-ю детьми (2 мальчика и 3 девочки)
мальчики рассказывают, что один из них физик в ВШЭ
второй филосов в МГУ
предполагаю, что оба на бюджете учились

у меня в голове 'парадигма" что во многодетных семьях есть много занятости, кроме учебы детей
например недостаток денег на жизнь
а тут в Ютьбе выходит, что учатся мальчики, не работают на семью и средства на жизньсемьи не зарабатывают

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.01.2024 00:49:13,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В разных семьях разные приоритеты, и в многодетных тоже.

Для нас всегда развитие и образование детей было очень важным, и относились к каждому из четырех всегда, как к единственному - разные, именно этому ребенку подходящие игрушки/хобби, занятия, кружки и школы у всех детей. Конечно, все это не очень легко устроить было, но вот такое решение принято. И я много семей знаю, где похожим образом устроено. И знаю немало примеров, где один ребенок в семье растет без особенного вовлечения родителей в его жизнь, и образование в списке приоритетов у них не на первом месте.
18.01.2024 23:39:37, Эль Нинья
Странная парадигма :) Я из двудетной семьи, но заканчивала школу в 1992 и возможности были так себе. Собственно, все хреново было. Но я знала, куда хочу и родители искали возможность мне помочь.
Из моих троих двое с колледжем, но не потому, что денег нет или возможности, а потому что хотели специальность, которую в колледже дают.
Никогда не слышала, чтобы старшие дети зарабатывали деньги на содержание младших :) Максимум на себя
25.01.2024 22:56:23, Малина
ЛУЧИК
У меня старший оплатил младшему первый курс. Из денег, которые заработал на ковиде. Втрой курс младший сам. Но они живут в семье . 17.03.2024 15:33:16, ЛУЧИК
Ну священники хорошо получают, если можно так сказать. С сыном учились такие дети, 2е в мгу,2 в мгимо, все на платке. 2 младших - еще школьники. 18.01.2024 18:04:27, Еленовна
На верху хорошие связи 13.03.2024 09:40:17, Кикс
1. почему они должны зарабатывать, может, зарплаты папы достаточно? (знаю похожую семью)
2. каким образом в вашей голове связались недостаток средств и одаренность детей?!
3. а точно известно, что они прям совсем не работают? )
18.01.2024 15:07:43, Акцент
Есть прекрасные воспоминания матушки Соколовой, жены и матери священников. Ее дети учились в музыкальной школе помимо обычно, старшие окончили училище Ипполитова-Иванова и не пошли на высшее, потому что это в советские годы было препятствием для семинарии потом (речь о 60-70 гг). Все 8 детей одного из ее сыновей с прекрасным образованием. 18.01.2024 12:51:09, Чернобурка
А что там с семьей Гуреевых ? У них там все дети - сплошь олимпиадники были. Или вон Тепляковы. Правда, они не из семьи священников, но зато на бюджете
18.01.2024 12:42:55, lacerta(gkfdey в системе)
? 23.01.2024 13:13:50, прок
Как это на бюджете Тепляковы? Там результаты егэ ниже плинтуса были. 18.01.2024 12:52:43, Leenka
Там же не только в МГУ у них учились, или там тоже платно ?
18.01.2024 12:54:05, lacerta(gkfdey в системе)
Ну там какие-то баллы были:39, 44... 67 - единственный средний результат.
18.01.2024 13:09:43, Leenka
Rujik
Подруга из семьи настоятеля Успенского монастыря Владимира Лапшина. Семья многодетная, она старшая дочь, все с прекрасным образованием. Знаю многодетные семьи близко с 5, 4 и 3 детьми. Все отлично обеспечены, образование любое могут детям позволить. По ссылке не ходила.
18.01.2024 12:39:42, Rujik
Знаю двух священников из местных храмов, потому что их дети учились с моими в физматах. Один ребенок - одноклассник, в семье 6 детей было на тот момент, когда наши учились. Одноклассник подрабатывал с 14 лет. ВО есть. Сейчас программист, женат и имеет ребенка. Второй ребенок в параллели, так что столь подробно не интересовалась.
18.01.2024 12:31:40, Julinika
А многодетные не могут быть обеспеченными?
Или в современной России получить знания можно только за деньги?
Мелкий вон в Сириус на месяц слетал по результатам отбора на курсике, абсолютно бесплатно, включая перелет.
18.01.2024 12:28:17, soltany
Даже в голову не приходило про бедность и многодетность. Моя бабушка, ее сестра и брат - 1917, 1919, 1922 года рождения. Окончили 1 мед, эконом.фак МГУ и Бауманку. Никого на работу не гнали. 18.01.2024 12:09:03, Leenka
Красно Солнышко
А их родители какое образование имели?
18.01.2024 12:32:17, Красно Солнышко
Отец - профессор, "ученый-бухгалтер", как в вики написано. Основал современную систему бухучета. Мать...чего-то не знаю, пойду поищу.
Вот про другую прабабушку знаю - Высшие женские курсы. И прадед врач, его имя носит московское мед.учреждение. Но там всего двое детей, не считается.
18.01.2024 12:44:44, Leenka
Красно Солнышко
Вот я почему-то так и думала.
18.01.2024 12:52:45, Красно Солнышко
LoraEf
моя мама из многодетной семьи из далёкого посёлка поступила в МГУ, её брат тоже
18.01.2024 13:41:30, LoraEf
Красно Солнышко
Да, советская власть дала людям прекрасные возможности. Я вот сейчас загуглила что с деревней, откуда родом моя бабушка. На 2010 год было 10 человек, сейчас 3. Ну раньше там может 30 человек было. Я там бывала когда маленькой была и когда бабушкины старшие сестры еще живы были.
18.01.2024 14:02:54, Красно Солнышко
Многодетные - не многодетные... если дети умные, и есть желание учиться, то все возможности обучения, в том числе, бесплатного в России пока имеются.
Ну и у священнослужителей не самая низкооплачиваемая профессия.
18.01.2024 12:08:56, Спой, птичка!
Вы серьезно? 18.01.2024 11:42:43, Leyla K
Вас не говорили, что считать деньги в чужих карманах неприлично?))
Зарплата священнослужителя очень зависит от прихода. Доход прихода складывается из пожертвований, выручки от церковной лавки, выручки от оказанных ритуально-обрядовых услуг, еще при церквях могут быть какие-то небольшие производства или мастерские. В наших краях очень распространены церковные пасеки. Со всех собранных средств какой-то процент забирает епархия. Процент зависит от региона, у нас 20%. С оставшейся суммы оплачиваются коммуналка, транспортные, текущий мелкий ремонт, канцтовары и т.п. Остаток идет на зарплату батюшке и остальным служителям, Матушка может быть тоже официально трудоустроена, но только если регентом хора, других женских должностей в церквях не видела. Но регента могут себе позволить только большие храмы, в маленьких он работает на общественных началах.
Если сборов не хватает на зарплату, то епархия доплачивает до средней по региону.
Так что смотря из какого прихода батюшка из ролика. Может, он служит где-нибудь на Рублевке, и тогда его зарплата будет с 6 нулями)) Так что может позволить не только своих детей отучить))
Многодетным или не имеющим жилья священникам священникам из небогатых приходов полагаются поощрительные выплаты. В митрополиях даже специальные подразделения есть по таким вопросам. Что-то типа внутренней церковной соцзащиты.
18.01.2024 11:26:03, Гаплик
спасибо за детальный ответ
в ролике бывшие жители Москвы, в текущием моменте, как я поняла живут в Москвоской области

я 'информацию имею" из Коми только..в данном вопросе, там все хорошо
19.01.2024 00:03:45, Аленкинамама
У нас конечно не СССР,но школы вполне доступны. Т.е вот мои двое учились изначально в районной школе- там учатся и дети уборщиц и дети дворников-таджиков которые. И как я видела по родсобраниям- часть из них очень хорошо учатся. Т.е успехи в обучении а потом и поступление в "приличные" Вузы зависят в первую очередь от способностей ребенка. А не от степени их "натасканности" с репетиторами. Собственно, Вы это прекрасно знаете сейчас уже,по собственному опыту. Вот не знаю сколько было денег у дворника, знаю что детей там больше 3-х было. Очень хорошо учился их мальчик в школе у нас. И опять же- физика в ВШЭ вполне доступна не глупому ребенку. К той же олимпиаде Физтех можно готовиться бесплатно и самостоятельно. Про философию МГУ ничего не знаю, могу только предположить что в семинариях именно этот предмет один из профильных. Т.е там ребенку тоже было у кого поучиться.
18.01.2024 11:18:28, Линдаа а
Красно Солнышко
У бабушки трое детей. Мама старшая. Все с высшим образованием. Причем все получали его не в том городе, где семья жила. Сама бабушка из крестьянской семьи. Место, где она родилась, и сейчас глухая деревня. Ее старшие сестры даже писать не умели. Так что образование ее и ее детей - заслуга государства.
Но раньше все это гораздо дешевле обходилось. Студентам платили стипендию и она была вполне весомой, общежитие стоило очень дешево.
Сейчас же многодетные семьи очень разные. Маргинальные, конечно, тоже остались, но очень часто много детей в весьма благополучных семьях. Могут себе позволить.
18.01.2024 11:14:10, Красно Солнышко
У тебя парадигма что в многодетных семьях дети недоразвитые и убогие. Она не верна. 18.01.2024 10:52:44, AleXXX
как и все остальные парадигмы 18.01.2024 12:41:15, не важно
глупости прекрасно говорить анонимно - и внутреннее удовлетворение и не стыдно.
18.01.2024 21:25:09, AleXXX
похоже, значение слова "парадигма" вы не знаете.
18.01.2024 15:27:15, мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Кратко: у Вас в голове парадигма середины прошлого века. Впрочем, и в очень скромно живших семьях свекрови и моего отца с 4 и 3 детьми соответственно все дети получили ВО и старшие на семью не работали. Более того, в семье отца у родителей и ВО не было, а дети закончили МАИ, ИнЯз и Бауманку. Бюджет))).
18.01.2024 10:43:48, Шиповник (экс-Василиса)
Так тогда платного и не было. Только бюджет :)
18.01.2024 11:09:37, Ольга*
Ошибаетесь))) Правда, немного иначе.

26 октября 1940 г. неожиданно для советских граждан вышло Постановление №638, подписанное председателем СНК Молотовым:

"Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях плату за обучение".
Совнарком, Постановление №638 от 26.10.1940 г.
Оплата составила в старших классах школ и в техникумах 150 руб. в год. В Москве и Ленинграде - 200 руб. При средней зарплате в стране 330 рублей в 1940 году это относительно немного. Конечно, если в семье работали двое родителей и было не больше двух детей. Если же мать растила несколько детей одна, то тогда приходилось не сладко. Но выход из данной ситуации был, но о нем напишу чуть позже.

В институтах и университетах плата составляла 300 руб. в год. В Москве и Ленинграде - 400 руб. У тех, кто учился заочно или на вечернем отделении она была на 50% меньше. При этом обучение в военных училищах оставалось бесплатным. Выросшие в детдомах, а также дети инвалидов и пенсионеров, если у тех не было дополнительных заработков, продолжили получать образование бесплатно.
А теперь главное. Если оценки за четверть или за семестр были не ниже "хорошо", а 2/3 оценок "отлично", то молодые люди продолжали учиться бесплатно и получали стипендию в своих техникумах и вузах. "

Отменил это Хрущев с 1 сентября 1956 года.
18.01.2024 12:23:59, Leenka
Мои родители учились в МГУ после 1956 года. Про платное обучение в школе от них никогда не слышала. Правда они оба были отличниками и закончили свои школы с золотыми медалями. Может в этом было дело.
18.01.2024 13:50:50, Ольга*
Ну это, скорее, бабушек-дедушек касалось. Хотя я от своих тоже не слышала
18.01.2024 14:06:26, Leenka
"При средней ежемесячной зарплате в 331 рубль учиться в московских школах стоило для старшеклассников 200 рублей в год, а в остальных — 150. Обучение в институтах Москвы, Ленинграда и столицах союзных республик обходилось в 400 рублей, в остальных городах — 300.

Плата за обучение на вечернем и заочном отделениях бралась в половинном размере. Стипендию получали студенты первого курса, которых приняли в институт без испытания как отличников средней школы, а также получившие на приёмных экзаменах не менее двух третей оценок «отлично», а остальные — не ниже «хорошо».

Кроме того, стипендия полагалась студентам начиная со второго курса, получивших на весенней экзаменационной сессии не менее двух третей оценок «отлично», а остальные — не ниже «хорошо».

Размер стипендии был около 250 рублей."

Ввели в 1940, отменили в 1956.
18.01.2024 15:30:32, мнение
Мои все выли с высшим образованием, но про то, что получали его платно не слышала ни разу.
18.01.2024 14:36:43, Ольга*
Я тоже не слышала раньше. Может, учились хорошо.
18.01.2024 15:09:32, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Смайлики, смайлики))) 18.01.2024 11:18:00, Шиповник (экс-Василиса)
До 90 годов прошлого века не бюджета в Вузах не было.
Рабфак был
18.01.2024 10:56:38, Аленкинамама5
Не так. Выше дала выдержку. С 1940 по 1956 года образование было платным. 18.01.2024 12:25:07, Leenka
Рабочий факультет (рабфак) — учреждение системы народного образования в СССР, которое подготавливало рабочих и крестьян для поступления в высшие учебные заведения. Существовал с 1919 года до начала 1940-х годов.

Рабфаками также неофициально именовались подготовительные отделения вузов, создававшихся в 1970–1980-е годы для целевого приёма молодёжи из сельской и рабочей среды.

По общему правилу выпускники рабфаков зачислялись в вузы без вступительных экзаменов (либо в качестве таковых им засчитывались выпускные испытания на рабфаках).
18.01.2024 11:48:26, Ольга*
"в 1970–1980-е годы для целевого приёма молодёжи из сельской и рабочей среды." у нас на работе два адвоката - один ныне управляющий партнер, второй в Люксембурге со своей практикой. оба через рабфак в МГИМО поступали. никакой рабочей и крестьянской среды там близко не было. вот армия была.
18.01.2024 14:43:32, ALora
В мой институтской группе с рабфака было 5 человек. Это именно был ход поступления в вуз. Ничего рабоче-крестьянского в этих людях тоже не было. Скорее "из служащих".
18.01.2024 16:00:33, Ольга*
есть знакомый, закончивший МГИМО. Работал на ЗИЛе рабочим. Поступал по разнорядке, какой-то процент студентов должен был быть из рабочей среды. Правда, после окончания института никуда не мог устроиться, не было блата и теплого места, приготовленного папой-дипломатом. В итоге пошел работать в милицию, ОБХС, тк был экономистом 18.01.2024 15:04:27, XXL s tel
мой троюродный брат - после армии-рабфак-МГИМО. проработал всю жизнь атташе по культуре в Узбекистане. Но я думаю, дел в том, что он не переносил алкоголь. А без алкоголя карьеру в МИДе не сделать.
18.01.2024 21:26:35, AleXXX
Ящер
Как не было? Я, мне кажется, только в 90-е о платном узнала, а наоборот как раз было всегда. 18.01.2024 11:14:26, Ящер
Степная кошка
так это и написано - не было НЕ бюджета. То есть был ТОЛЬКО бюджет
18.01.2024 11:18:22, Степная кошка
Ящер
А, да. Прошу прощения, недоглядела. 18.01.2024 11:25:40, Ящер
Рабфак - это подготовительное отделение.
18.01.2024 11:10:12, Ольга*
Хатуль Мадан
Для выходцев из рабочих. Была графа в анкете о социальном происхождении. Так вот рабочие имели право на рабфак.

Это я автору.
18.01.2024 11:23:09, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Так там смайлики стоят. Аналоги рабфака и сейчас в вузах встречаются. Однако мои родственники спокойно поступали после школы. 18.01.2024 11:03:48, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Моя мама из многодетной семьи. Бабушка ни разу не работала. Дети окончили МГУ, МАИ и МИФИ. 18.01.2024 10:47:44, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
И моя бабушка с 3 детьми тоже не работала. 18.01.2024 10:54:02, Шиповник (экс-Василиса)
Моя и с 2 не работала, неплохо жили.
Семья жены маминого старшего брата была многодетная, 5 дочерей, довольно бедная, родители - рабочие на текстильной фабрике. Но из 5 дочерей 3 получили педагогическое ВО, 1 инженерное ВО, 1 - техникум, все успешны в жизни.
18.01.2024 12:29:52, Оттолина
Зажиточно жила бабушка? В прошлом веке 18.01.2024 11:11:41, Аленкинамама5
Степная кошка
Ну, например, у Колотыркина, который был директором Карповского института, было больше трех детей (не помню сколько).
У академика Александрова - трое детей
У академика Кнунянца - трое детей
Отлично жили
18.01.2024 11:29:23, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. У деда рабочая профессия была. Умерла в 96 лет на руках любящей дочери. Как только дети работать начали, то наперебой начали маму баловать по возможности. По желанию, естественно. Очень маму любили. Она хотела пойти работать, когда мой отец в вуз поступил, но папа сказал, что он тогда вуз бросит: не позволит, чтобы мать надрывалась))). Ох, шантаж, что поделаешь))). 18.01.2024 11:20:18, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
ну моя бабушка с тремя детьми работала, потому что ее муж умер, когда старший учился в 7-м классе. Это был мой папа. В результате он сдал экстерном за 8-й класс, а потом за 10-й и поступил в институт. Все это для того, чтобы побыстрее выучиться и начать работать. Младший брат не хотел вообще в вуз, но папа пообещал, что будет ему каждый месяц выдавать некую сумму для жизни. Тот брат стал потом директором большого предприятия. Средняя сестра закончила техникум и работала на инженерной должности
То есть все сложилось хорошо у них
18.01.2024 11:04:10, Степная кошка
Мои бабушки с тремя детьми каждая работали, мамина - доктор наук, преподавала, папина - переводчик восточных языков, главред газеты. 18.01.2024 10:59:37, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Так-то я и декана, и завкафедрой с тремя детьми знаю. У нас всё проще: у бабушки 3 класса образования, семья жила в бараке, потом переехали в замечательный район под названием Марьина Роща. Из дворовой компании отца в тюрьму не попало двое. Один из них - папа - как раз был мальчиком из почти бедной многодетной семьи))), в которой выросли два школьных медалиста. 18.01.2024 11:06:33, Шиповник (экс-Василиса)
И в классе моей старшей, и в классе моей младшей дети из многодетных семей по Лондонам и прочим заграницам учиться поехали, семьи были более чем обеспеченные. У нас есть друзья, 5 детей, тоже достаток сильно выше среднего, ну прямо очень сильно. Так что все разные, нет никакой парадигмы.
18.01.2024 10:34:02, douceur
Я с вопросом про церковнослужителей.

В классе моей в одной школе была многодетная семья, одни девочки...дочь моя общалась со старшей девочкой, там было не очень богато.
В другом классе были 3 мальчика в семье, тоже не очень богато. Бюджет - ВО - у мальчика - боеприпасы и взрыватели в Бауманке.
18.01.2024 11:16:31, Аленкинамама5
у моей старшей был МЧ из семьи церковнослужителей, семья многодетная, обеспечены вполне нормально, все пятеро детей получили ВО.
18.01.2024 12:10:55, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Моя дочь хотела на боеприпасы. Она очень любила что-нибудь взорвать. Мать не пустила))). 18.01.2024 11:21:32, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
Я хорошо знала только одну многодетную семью, где было 5 сыновей, а мама была прачка, отец разнорабочий. Квартиру им дали при СССР как многодетным, а вот с высшим образованием были все сыновья, инженерно-технических специальностей в основном. А в те годы в нашем городке иначе даже и не могло быть, кто все 10-11 классов закончил.
Хотя у меня в окружении вообще мало людей без высшего, по пальцам одной руки пересчитать.
18.01.2024 10:26:14, Джавелина Байрактаренко
LoraEf
я из многодетной семьи.
у моих родителей всегда был приоритет образование и между курсами английсеого или подготовительными для поступления и колбасой всегда выбирали учёбу детям.

и уж никогда им в голову не приходилось отправить кого-то работать, что бы помогать семью содержать.

Сейчас вокруг меня достаточное кол-во многодетных семей и все они финансово себя очень хорошо чувствуют, к счастью. Родители там зарабатывают как раз своей головой, если что.

А ваша тема меня, как и многих, возмутила и в очередной раз показала ваше ограниченное восприятие.
18.01.2024 10:16:29, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
Меня вот совсем тема не возмутила, у меня дзен. Наоборот, я рада, что люди стали задумываться. Это первый шаг)))? 18.01.2024 10:46:52, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
вы просто привыкли уже за 15 лет.

Задумываться никто не начал, а продолжают не стесняясь на полном серьёзе спрашивать, не плоская ли земля :)
18.01.2024 11:25:42, LoraEf
О чем задумываться? 18.01.2024 10:57:57, Аленкинамама5
Шиповник (экс-Василиса)
У Гегеля есть статья "Кто мыслит абстрактно?" Там всё прекрасно изложено, она короткая и написана очень доступно
Простите, пожалуйста, многодетной матери этот очень лёгкий троллинг.
18.01.2024 11:08:18, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Сначала Канта перечитаю, потом Кафку, и далее Гегеля по вашему совету. 18.01.2024 11:18:34, Аленкинамама5
Шиповник (экс-Василиса)
Начните именно с этой статьи. Я серьёзно. Речь идёт о том, что нельзя во всём следовать стереотипам, нужно уметь оценивать комплексно 18.01.2024 11:26:25, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Да! гениально объяснил, я студентам ее советую. 18.01.2024 11:59:57, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Потом еще люди спрашивают: зачем в вузах философия))). Вот за этим))). 18.01.2024 13:40:27, Шиповник (экс-Василиса)
г-н Шнуренко считает, что в "мире' ослалось два свободных Уни (где в основе философия) - Кембридж и Гарвард
но глава нашего государства предпочитает Канта (судя из данного интервью)

видимо ресурс времени на философию есть у многих
с ее последующим применением или просто использованием "а поговорить"
19.01.2024 00:13:25, Аленкинамама
Хатуль Мадан
Лучше в другом порядке. Гегеля, Канта, а потом Кафку. 18.01.2024 11:24:54, Хатуль Мадан
Ну, дама поумничать захотела, вспомнила две известные фамилии, а вы тут с этапами изучения трудов великих мыслителей))) 18.01.2024 12:44:03, не важно
логики не вы увидели с философией
можете отдельный топик завести, философию обсудить в нашем мире сегодня
19.01.2024 00:14:41, Аленкинамама
Хатуль Мадан
ну, раз она их узнаёт, то поддержим её?) выдадим академически правильный по смыслу список.
18.01.2024 12:54:19, Хатуль Мадан
Степная кошка
о том, что дети из многодетных семей могут быть весьма успешными
Я и успешных круглых сирот из детдома, с физтехом за плечами знаю.
18.01.2024 11:05:45, Степная кошка
Не понимаю
Зачем об этом задумываться?
Это просто жизнь
18.01.2024 11:19:42, Аленкинамама5
Степная кошка
а тема-то о чем? Вас же что-то удивило? Или удивило, но ни на какие мысли не навело?
18.01.2024 11:39:38, Степная кошка
Даме скучно стало, вот и завела тему "не для политики" 18.01.2024 12:44:25, не важно
Лютый скептик
Видимо, с вашей "парадигмой" что-то не так, очевидно? 18.01.2024 09:47:06, Лютый скептик
Непонятно, что Вас так задело? Что многодетные семьи хорошо живут, дети получают ВО? А должны соответствовать Вашему представлению: сирые и убогие, корочки жуют, обноски носят и три класса образования? Что не так то. И при чем здесь Германия? Какой-то набор штампов: многодетные = нищие, в Германии =рай земной. Связь то какая между этим всем? 18.01.2024 09:20:13, хъ
Про Германию я исключительно Эмигрантке Ёжику отвечаю.
рай - это что-то другое ,(в католическом мире,)
18.01.2024 09:30:42, Аленкинамама5
Тоиесьб ты ёжика решила просветить, как устроена Германия?))) 18.01.2024 10:54:45, AleXXX
То есть остальное, про многодетных, все нормально у Вас уложено? Маргинальные, необразованные и нищие. С какого количества детей все это начинается, лично для Вас? 18.01.2024 09:40:46, хъ
лично для нее- с двух
18.01.2024 10:02:56, мнение
Неожиданно от вас такое читать.
Извините, если вас это задело
18.01.2024 09:43:09, Аленкинамама5
Меня задело, что до сих пор, при таком количестве информации вокруг, у вполне образованных, с широким кругозором людей, Вас я к ним причисляю, до сих пор присутствует вот эта косность мышления о многодетных. Только это. 18.01.2024 09:49:38, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
У меня вот педагогический подход, меня не задело поэтому))). Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
18.01.2024 10:48:39, Шиповник (экс-Василиса)
:)) Мне казалось, что все эти штампы уже в прошлом, ан нет. Ну и ладно. Надо ещё дзен поотращивать, потолще и пожестче.:) 18.01.2024 10:52:59, хъ
Лютый скептик
Штампы в прошлом. Но у некоторых в головах они навсегда, независимо от общих тенденций.
18.01.2024 13:05:39, Лютый скептик
Хатуль Мадан
Ну, а как же. Вы разве не знаете, что много детей рожают только маргиналы? И дети у них глупые, потому что мамы только успевают есть готовить и трусы стирать.
А если в эту схему не уложились, то такого не может быть, бессовестно врут.
18.01.2024 09:30:38, Хатуль Мадан
Причем врут на публику 18.01.2024 09:43:44, Аленкинамама5
Хатуль Мадан
Точно!
Потому что публике легче себя утешить тем, что кто-то врет, чем осознать, что в родном дворе что-то пошло не так.
Меня всегда удивляло предвзятое отношение к семьям, имеющим более одного ребенка. Не количеством детей определяется успешность в жизни.
Вопрос и не в деньгах, а в генах. Ломоносов из крестьянской семьи, его в развивашки не водили. Ум+трудолюбие=основа успеха.
И при этом можно иметь 1 ребенка, сидеть дома, обеспечивая его развитие, огораживая его от малейших трудностей. Все для учебы! а на выходе получить ленивую посредственность. Увы.
18.01.2024 10:19:38, Хатуль Мадан
с таким аналитическим умом вам надо в бюро прогнозов идти работать.
18.01.2024 08:42:10, мнение
Вот да, на градусника сегодня с утра в Москве минус 11, а на телефоне минус 18.
И кому верить после этого,,?
18.01.2024 09:31:38, Аленкинамама5
а вы считаете кому?:)
18.01.2024 10:31:04, Vanilla
В бюро прогнозов обратить лично 18.01.2024 10:59:49, Аленкинамама5

Показано 103 комментария из 223


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!