Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки от старшего младшему

Скажите, вы как-нибудь обговариваете или контролируете подарки от старшего ребенка младшему?
ДР у младшего - 9 лет. Сестры подарили очень занятные, но не очень полезные вещи. Сын в восторге - с подарком ему полностью угадали. Я в замешательстве. Оставить подарки - будут проблемы. Убрать - вызвать жестокую обиду. Прямо хоть проводи тайную диверсию для поломки!
Скоро НГ. Как быть? Мне странно требовать детального доклада о будущем подарке, но я не хочу вновь ломать голову над тем, что делать с неподходящим подарком...
10.10.2020 00:43:54,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Подарки старшая обговаривает только с младшей (в меру сохранения сюрприза). Но я не вижу большой беды в покупке ночника и игры. И да, наши с бабушкой подарки - скорее полезные, чем приносящие радость. А вот старшая сестра как раз попадает в тему и ее подарки вызывают радостный визг и тп. Мне никогда не удается так попасть в струю, у меня уже как-то не в ту сторону, видимо, мозги повернуты с возрастом... Так что я даже и не лезу с своими советами.

Яркий ночник можно помимо того что ставить подальше, еще, например, обернуть каким-нибудь полупрозрачным пластиком или тканью... Это все вполне решаемые проблемы.
15.10.2020 16:02:05, Наташа Р
да. обсуждаем. а по вашему лучший подарок это книга да? 10.10.2020 11:31:28, Лада Иванова
Книга тоже была в подарках, и уже прочитан первый том из семи ;)
Книга тоже может вредным подарком.

Если при обсуждении вы выскажетесь, что вам не нравится будущий подарок, но он будет сделан - что вы будете делать?
10.10.2020 11:40:33, Лабрика
ПоЛе
а что такого неподходящего подарили сестры? если не секрет :)
10.10.2020 09:31:32, ПоЛе
Очень яркий ночник в виде любимого робота и электронную игру. Проблема со сном + проблема с занятиями. 10.10.2020 10:30:24, Лабрика
ПоЛе
эх, я бы тоже не порадовалась :(
10.10.2020 19:45:39, ПоЛе
А что не так? Обычные подарки для мальчишки такого возраста, тем более если полное попадание и именинник рад.
Моему каждый др дарят новый диск. Только повод заниматься лучше и быстрее, т.к. играть можно после всех дз и т.п. Ночник попробовала бы ставить подальше от кровати или предложила бы использовать как игрушку. Хотя первая мысль была бы что он сам по себе именно как игрушка привлекает, поэтому в первую очередь предложила бы раз не спит и отвлекается то уберем ночник освещать коридор )))
Все можно решить. И что тогда дарить? Любая вещь по интересам может служить отвлекающим моментом, это на др исключительно развивающее и полезное дарить, чтобы еще уговаривать внимание обратить?
10.10.2020 22:05:03, Иришка-Мартышка
Диск - без проблем, т.к. компьютерное время строго оговорено. Но подарок не диск, а хитрая электронная штучка. Про такое никаких уговоров не было, а подарки в нашей семье считаются подарками безо всяких условий. Теперь мне задним числом надо вводить новые правила.

" предложила бы использовать как игрушку" - он не согласен. Увещеваниям, что из-за ночника он не спит, он не поддается - "просто не хочу спать!". Забрать ночник - с его точки зрения это будет полный родительский произвол. Пока каникулы, поищу варианты, иначе придется забирать. Но на будущее хочу не попадать в такие ситуации.

"Все можно решить" - не все, иначе не было бы тем о живущих в смартфонах детях. О том, чтобы не дарить смартфон-планшет-псп-часы или нечто подобное я предупредила, но я же не в курсе всех технических новинок :(
10.10.2020 23:44:47, Лабрика
Темы о живущих в смартфонах детях на самом деле имеют свои корни, просто об этом быстро забывается. Когда сначала ребенку выдается смартфон, с инетом и прочими плюшками, а когда ребенок весь в нем - пытаются ввести правила, а ребенок уже не согласен. Просто надо сразу продумать. Если что это на личном опыте, наступив на грабли с одним, со вторым уже сразу было по другому ))
В чем проблема установить правила для новой штучки? Если у ребенка уже есть опыт ограничений то обычно нет проблем. Да, повозмущаться может, но по факту ничего нового. Даже для подарка, имхо. У моего приставка это подарок ему. При этом ограничение по времени игр, с объяснением почему. Та же история со всем остальным, где то с аргументами о здоровье, где то прямым текстом "не можешь сам контролировать, мы будем помогать".
Ночником просто дала бы наиграться, в итоге интерес все равно спадет. Опять же - с ночником тоже есть опыт.
Это не отменяет попросить старших оговаривать подарки, но опять же по опыту просто отсутствием соблазнов вопрос умения контролировать свое поведение не решить. А желаемое просто становится более желаемым.
И у нас подарки это тоже собственность именинника. Но не забываем что это ребенок. И если реальный вред то включаем свой контроль там где надо. С объяснениями и понятными аргументами. Не забираем, а учим пользоваться и понимать что в меру, а что уже слишком.
Имхо.
15.10.2020 14:40:17, Иришка-Мартышка

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!