Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

размер социальной стипендии студенту из многодетной семьи

добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков размер социальной стипендии студенту из московской многодетной семьи? эту стипендию платит Москва? Социальная стипендия по РФ около 2000 р., про эту знаю
26.03.2020 12:18:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок получает 14.000. 1 курс, без троек, получатели субсидии 30.04.2020 18:17:12, anchous
Снеженика
А как ее получить ? Кому дают? Малоимущим, бюджетникам, отличникам? 30.03.2020 20:05:27, Снеженика
нез@будка
Пусть ребенок узнает в МФЦ, является ли он получателем государственной социальной помощи. Есть да, то пусть запросит справку (делают 14 раб дней) и отнесёт ее в профком своего факультета. Они оформляют соц стипендию.
31.03.2020 22:00:31, нез@будка
Наташа Р
вот более подробно список имеющих право с мос ру [ссылка-1] :

" Социальные выплаты назначаются без конкурса студентам, которые соответствуют заявленным требованиям и обучаются в очной форме на бюджетном отделении. В число таких выплат входят:

1) государственная социальная стипендия. Она не зависит от успеваемости и составляет не менее 2 553 рублей в месяц для студентов вузов и не менее 928 рублей в месяц для студентов техникумов и колледжей. Ее могут получать студенты бюджетных отделений очной формы обучения, постоянно зарегистрированные в Москве, если в течение года до обращения за стипендией они получали социальную помощь. Подробнее о том, кто может получать социальную стипендию и как ее оформить, вы можете прочитать в инструкции [ссылка-2] ;

2) повышенная государственная социальная стипендия. Ее могут оформить студенты 1 и 2 курсов, которые учатся на хорошо и отлично и выполняют хотя бы одно из двух условий: имеют право на обычную социальную стипендию или не достигли 20 лет и имеют только одного родителя — инвалида I группы. С учетом повышенной социальной стипендии студент не может получать меньше прожиточного минимума, установленного в целом по России за четвертый квартал года, предшествующего году, когда был сформирован стипендиальный фонд вуза;

3) помощь для студенческих семей. Если оба родителя (или одинокий родитель) учатся на очном отделении, а ребенку меньше трех лет, кроме основных выплат при рождении ребенка, они могут оформить ежемесячную компенсацию роста стоимости продуктов питания [ссылка-3] .

4) единовременная материальная помощь. Вуз сам определяет, каким категориям студентов и в каком размере предоставлять материальную помощь. По общему правилу на материальную помощь вуз выделяет до 25% средств, которые планирует потратить в этом году на выплаты студентам (стипендиальный фонд). Чаще всего на материальную помощь могут рассчитывать студенты, у которых появился ребенок, нуждающиеся в дорогом лечении или потерявшие родителей. Основания для получения материальной помощи вы можете уточнить в своем вузе."

-------------------------
Причем по п.1 социальная помощь (пособие) должны быть именные, лично этому человеку, а не на семью в целом.
Например, компенсация за форму ребенку из многодетной семьи. Или выплата на ребенка по малоимущести. Или выплата по потере кормильца.

А пособия многодетной семье, которые на семью в целом - не считаются в этом случае. И льготный проездной тоже такой социальной помощью не считается))
То есть если по каким-то причинам ребенку из многодетной семьи не платили компенсацию за форму в 11 классе, то все, социальная стипендия в пролете. Даже если ребенок право на эту компенсацию имел и не платили ее, предположим, по ошибке. Не важно, было пособие назначено - собес даст справку, не было - не даст. И задним числом его уже не назначишь.
31.03.2020 17:50:23, Наташа Р
нез@будка
Считаются пособия, которые оформляются на семью. У нас субсидия на квартиру оформлена на мужа, справку сын получил именно из-за нее. В ней написано, что он является получателем государственной социальной помощи. Пособие тоже есть, но сыну на момент запроса справки уже было 18 лет, поэтому я на него его не получала.
31.03.2020 21:57:42, нез@будка
Наташа Р
Нам не дали справку дочери, так как пособие на форму в 11классе она не получала (из-за моего косяка , не переоформила его в 16 лет), а пособия на семью не считаются. При этом я получала и до сих пор получаю какие-то пособия на семью по многодетности, но это не считается. Мне так сказали в собесе. И тот факт, что на нее был оформлен льготный проездной тоже не считается . Сказали, в нашем случае (многодетные) надо было либо иметь пособие на форму, либо пособие по малоимущести. Все остальные не на нее лично.
(СЗАО, Северное Тушино, Москва )
С их слов и пою.
03.04.2020 23:45:39, Наташа Р
нез@будка
Возможно, что считаются только те семьи, кто получает пособие по малоимущности. Мы раньше, до рождения младшего, не имели такого статуса. Пособия не получали.
04.04.2020 01:02:24, нез@будка
нез@будка
Ну вот сыну дали справку на основании того, что на семью оформлена субсидия на квартиру. Кстати, справку он получал тоже из СЗАО Северного Тушино. Я там прописана и получаю пособия, а дети и папа в другом округе. Субсидия оформлена на мужа в ВАО.
Справку сын запрашивал лично, так как ему уже было 18 лет, через МФЦ своего района. У меня ни одного пособия лично на детей не оформлено. Все выплаты получаю я, как мама...
Попробуйте еще раз запросить справку через МФЦ.
03.04.2020 23:55:21, нез@будка
нез@будка
Узнавайте в профкоме своего ВУЗа. У НаташиР внизу список лиц, которые могут претендовать на соц. стипендию.
30.03.2020 20:42:51, нез@будка
Наташа Р
Вот у МГУ вижу (на страничке экономфака, но скорее всего те же правила и у других факультетов, просто не везде они внятно выложены)

"Государственная социальная стипендия - 3 600 рублей

Повышенная стипендия нуждающимся студентам 1-го и 2-го курса бакалавриата:
С учетом государственной академической и государственной социальной стипендий не менее 6307 рублей

Государственная социальная стипендия в повышенном размере:
C 2017 года изменились правила назначения повышенной социальной стипендии студентам I - II курсов, ранее известной также как «стипендия для нуждающихся студентов».

Порядком назначения стипендий, утвержденным Приказом Минбрнауки РФ № 1663 от 27.12.2016 года. (п.14 "Порядка...") предусмотрено, что государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается студентам I и II курсов, обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата и специалитета, имеющим оценки успеваемости "отлично" или "хорошо" или "отлично" и "хорошо" и относящимся к одной из категории лиц:

имеющих право на получение государственной социальной стипендии,
являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя - инвалида I группы.
Размер государственной социальной стипендии в повышенном размере определяется МГУ с учетом мнения Студенческого совета и профсоюзной организации в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в составе стипендиального фонда.

Размер государственной социальной стипендии в повышенном размере (в сумме с другими назначенными студенту государственными академическими и (или) государственными социальными стипендиями) должен быть не менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации (в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134 "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда этой федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

Заявления на получение государственной социальной стипендии в повышенном размере, а также все необходимые документы, учащиеся подают с начала учебного семестра своему инспектору. Подготовка списка студентов I и II курсов, претендующих на получение такой стипендии, ведется с учетом всех имеющихся в личных делах документов, при участии Студенческого совета факультета и профсоюзной организации. Копии документов, подтверждающих отнесение студентов к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии или являющихся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя инвалида I группы, с официальной отметкой о дате их приема на факультете, направляются в ректорат вместе со списком студентов.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается согласно представленным спискам на семестр, но не далее первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания назначения данной стипендии."

[ссылка-1]
30.03.2020 18:17:46, Наташа Р
нез@будка
Бауманка 1 курс - 6 тысяч с небольшим. Сумма зависит от курса и успеваемости. Возможно, размер соц стипендии зависит от вашего ВУЗа?
26.03.2020 15:42:24, нез@будка
мама Ирина
Спасибо за ответ! Я так поняла, что сумма зависит от ВУЗа, а не от Правительства Москвы, т.е., это не фиксированная городская выплата?
29.03.2020 00:09:23, мама Ирина
нез@будка
К сожалению, не знаю)
Знаю только, что соц стипендия на первых курсах выше, чем на старших. При хорошей успеваемости она, как и обычная, бывает повышенной.
29.03.2020 09:45:20, нез@будка
Шиповник (экс-Василиса)
там ощутимо больше, подруга дочери получает. тысяч 9, что ли. 26.03.2020 13:54:41, Шиповник (экс-Василиса)
olga88
да, моя пока средне училась, мало было.сессию на 5 сдала около 10000 стало
27.03.2020 13:28:36, olga88

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!