Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Связь между 16-летием, пособием на форму и социальной стипендией.

В общем, мы лоханулись (((. Пишу, чтобы предостеречь тех, у кого еще этот квест впереди, чтобы хотя бы эти люди знали, где можно ошибиться и не повторили мою ошибку...

Итак, в 16 лет среднего ребенка мы принесли справку из школы в МФЦ. И расслабились, в полной уверенности , что этого достаточно. А оказывается, надо было самим лично ручками переоформить отдельно от этого еще на мос ру компенсацию за школьную форму. Я это не сделала, не знала, что это надо делать. В МФЦ нам тоже ничего про это не сказали.
И в итоге не только потеряли пособие за 2 года, но еще и социальную стипендию за все годы обучения в вузе. Справку из собеса могут для стипендии дать только если были пособия лично на ребенка. А личные пособия либо по малообеспеченности , либо на форму. Либо если оформляли электронный социальный сертификат.

А социальная стипендия если учиться на пятерки не маленькая. не менее прожиточного минимума РФ, который 9 с хвостиком тысяч. (а вообще мне мама ребенка с физфака говорила, что ее сын получает 14 с чем-то)

PS когда старшему было 16 лет МФЦ и мос ру еще не было, был просто отдельно собес. принесли туда справку и забыли об этом до окончания школы...
PS2 я заметила, что пришло вроде бы меньше чем обычно денег. Но думала так и должно быть после 16...
21.11.2019 17:37:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
а можно чуть подробнее? по компенсации на шк.форму потом платится соц.стипендия?
а что делать, если 16 лет и класс 11? в след.году школы не предполагается вместе с формой и компенсацией на нее?
26.11.2019 16:50:57, Черепашка aka Bel
Наташа Р
Для соц стипендии нужно взять справку из собеса (ну в Москве в МФЦ, но по факту они все равно дают по данным собеса) о том, что ФИО за 12 последних месяцев назначали пособия.
Фокус в том, что какие-то пособия назначаются на семью - они в данном случае не подходят. А какие-то лично на ребенка. Справку дают только про такие вот личные пособия.
Вот как мне сказали в собесе, лично на ребенка назначается в частности компенсация на школьную форму. Кроме того есть еще "именные" пособия, но в нашем случае их не было. В нашем случае единственное такое пособие могло бы быть на форму. Если бы мы его вовремя переоформили.

По второму вопросу знаю, что моему старшему закончили платить компенсацию как только он закончил школу. Хотя ему было тоже 16.
26.11.2019 17:33:33, Наташа Р
нез@будка
Подходят пособия, которые назначаются на семью, в частности, субсидия на квартиру, которая оформляется родителями. Главное, чтобы это пособие называлось "государственной социальной помощью". Заявление о назначении такой помощи подаётся в МФЦ (после 18 лет лично ребенком), они отправляют запрос в соц отдел, где числится ребенок. Примерно через 2 недели в МФЦ
приходит ответ и студент относит его в профком своего факультета в ВУЗе.
01.02.2020 09:03:48, нез@будка
Черепашка aka Bel
в инструкции к заполнению заявки на компенсацию шк.формы указано, что подавать ее могут только родители или опекуны. нужны паспорта родителей и св-во о рождении ребенка. почему-то нет справки об учебе в школе.
так что, ясности тут нет.
28.11.2019 15:52:09, Черепашка aka Bel
Спасибо. Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что ребенок 16 лет должен со своего аккаунта на мос.ру подать заявление на компенсацию за школьную форму?
26.11.2019 12:16:02, Работница
Timrina
Мама подает заявление на портале. И приносит справку с собес, что ребенок учиться в школе. Осенью проходила эту эпопею. Оставили без денег на форму и без питания.
10.12.2019 23:49:48, Timrina
Спасибо. 23.11.2019 15:02:17, vtehina
Спасибо!
23.11.2019 12:10:41, marmy
Монечка
А если не сложно - можете поэтапно написать когда и что делать? Моему 14, учится в 8 классе, морально уже готовлюсь, что надо будет многое переоформлять,но не пойму куда и когда бежать)))
23.11.2019 11:03:15, Монечка
Наташа Р
Я ж провалила этот квест (( так что лучше спросить тех, кто все сделал правильно.

Если 16 лет младшему ребенку, то там отдельная работа - продление удостоверения многодетной семьи. Пока я уже выяснила, что на это продление нельзя подать документы заранее. Не раньше дня исполнения 16 лет ребенком. (а у моей день рождения 24 августа ( и каким местом я думала )))
видимо будем в сентябре ездить платно...
26.11.2019 18:01:53, Наташа Р
Я про социальные стипендии многодетным в первый раз слышу))) но мы всегда мимо всех выплат. Так вывод какой для младших - в 16 лет оформлять выплату компенсации сразу на ребёнка, не родителя (как это до 16 и автоматически продлевается)? СПС 22.11.2019 15:03:02, Shutter1
Наташа Р
Я так понимаю, эта выплата назначается именно ребенку и до 16 тоже. Она по сути своей на ребенка, а не на семью, и не на родителя. А на чью карту приходят деньги в данном случае не важно, важно на кого они начисляются. Хотя... наверное не плохо бы уточнить и это, про карту.
26.11.2019 17:43:35, Наташа Р
Обидно :(((
А можно в тему вопрос - дочка 1 год получала соц.стипендию, потом из-за ошибки ее сняли на полгода - преподаватель перепутал, поставил 3, хотя она все пересдала и должно было быть 4 по текущей, а экзамен вообще на 5 :( С НГ вроде должны восстановить, т.к. троек нет. Социалку восстановят? И получается не нужно каждый год справку приносить?
22.11.2019 09:40:43, Tati123

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!