Раздел: Питание (Карта Москвенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

Обеды в школе и СКМ (Москва)

А ваши дети прикладывают СКМ в школе при получении обеда или просто говорят "я льготник" и ему дают обед?
12.11.2019 17:03:00,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не думаю, что схема такая, как Вы ниже описали))) Это слишком сложно) Скорее более мелко - просто повара оставшиеся невостребованными обеды продают "налево", всяким дворникам, например, подсобным рабочим-таджикам и т.д.

У нас школа под окном и была как-то ушлая консьержка-молдаванка, которая договорилась, видимо, с поварами и таскала каждый день огромные сумки из школы - снабжала всех своих подружек-консьержек, видимо :) Мы с ней быстро расстались))

Моя дочь ест в школе, но не очень любит - реально невкусно ( Хотя все-равно приходится, т.к. много занятий во второй половине.
22.11.2019 09:57:14, Tati123
Медведка
Мне кажется, как раз продавать обеды всяким дворникам-таджикам сложнее и заметнее. В моей схеме всё спокойней и чище. Проверять фактическое количество точно никто не будет. Даже о проверке качества их предупреждают заранее. Вся столовая обряжается в кокошники /чепчики и халаты из нетканки, порции становятся съедобными и вырастают в объемах. Дети обожают кушать в эти дни. Они всё прекрасно видят.
23.11.2019 00:00:22, Медведка
Медведка
Рассказываю, кому интересно. Пообщалась с "ответственным по питанию". Оказывается, когда московский льготник при входе в школу прикладывает СКМ к турникету, на него АВТОМАТИЧЕСКИ заказывается обед. Если ребенок за этим обедом не явился, его обед "отдают нуждающимся, у которых нет льготы"! Какой простор для творчества!!
14.11.2019 16:47:53, Медведка
а какой простор?... куда девается ребенок, если он пришел в школу?
Ну а если он сам не стал есть, то его право.
Поле для мошенничества - это если кто-то заявляет что будет обедать, но принципиально не ходит и не ест...тога его обеды можно кому то отдавать бесплатно. продать их никак нельзя.
Что много таких? кто оформил обеды и принципиально не ест?
14.11.2019 21:54:59, Нэцкэ
Timrina
Мои дети редко едят в школе.
10.12.2019 23:50:54, Timrina
Шиповник (экс-Василиса)
Бывают такие льготники. 15.11.2019 15:12:43, Шиповник (экс-Василиса)
ну за деньги это все равно не продашь, только кого-то накормить бесплатно.
15.11.2019 15:18:10, Нэцкэ
Шиповник (экс-Василиса)
Именно с этой целью. 15.11.2019 17:42:46, Шиповник (экс-Василиса)
ну так это ради бога:))) я думала разговор про схему с многомиллионными откатами:)))
а покормить кого-то чужим бесплатным обедом - на здоровье:))))
15.11.2019 18:41:04, Нэцкэ
Шиповник (экс-Василиса)
Автор темы думает про откаты, но я пока не очень просекла схему, кроме экономии денег Пети чужого. Это я с радостью. 15.11.2019 20:19:23, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Схема простая. Количество несъеденных обедов более или менее постоянно (подчиняется законам статистики). Предположим, оно укладывается в диапазон от 50 до 70 в день (50 минимум, запомнили) . Договариваемся с поставщиком, что по факту поставляется на 50 обедов в день меньше, чем по документам (у поставщика экономия, он ею немного делится). Если осталось не 50, а, скажем, 60, десятью обедами кормим "Чужого Петю". Правда, я спросила в группе класса, не предлагали ли кому-нибудь из "Петь" бесплатные обеды, все очень удивились вопросу и сказали "нет, не предлагали, всё только за деньги). Так что я думаю, "Петю" зовут "Мария Ивановна" или "Ольга Петровна" или ещё как-то. Уловили мысль?
16.11.2019 11:41:06, Медведка
Oker
Если в классе 3 льготника, в параллели 10, в школе 110, откуда возьмется 50 лишних обедов? Вы реально верите, что ест только каждый второй льготник?
Опять же, я верю, что всю эту бухгалтерию кто-то проверяет, и заметить, что оплачено 100 обедов, а получено 50, особого труда не составит.
20.11.2019 00:53:37, Oker
ну и 50 обедов - 6500 рублей.... в день... кому оно нужно с этим связываться??
130 000 р. в месяц. Кому оно надо с этим связываться? Директору школы? Директору комбината питания?
На многомиллионные откаты не тянет схема....
16.11.2019 12:37:35, Нэцкэ
Медведка
Директору комбината питания. У него таких 130 тысячных "дойных коров" десятки. Если поделиться с ответственными по питанию хотя бы 20%, можно с десятка школ (трёх комплексов) иметь миллион неучтёнки. 9 миллионов в год. Не для всех это "копейки" из-за которых "никто не станет связываться". 17.11.2019 00:25:01, Медведка
очень сомневаюсь. В классе моей дочери 3 льготника.
За 3 года моя личная дочь не обедала ровно 3 раза. Остальные льготники тоже всегда обедают, ибо потом идут допы и кружки и дети голодные конечно на них не идут.
Обед после 5 урока, уже 3 года подряд. Там НЕ перемена, а окончание основных занятий, перерыв минут 40.
Сейчас еще ввели обеды a-la-cart, можно заказать конкретные блюда из меню, а не те который всем положены... и тебе их персонально привезут.
Так что схема, которую вы описали нереальная. Ибо 50 льготников, которые по какой то причине каждый день регулярно не ходят есть - это из области фантастики.
Если что у нас в здании до 5 классов и по 5-6 классов в параллели. СИЛЬНО сомневаюсь, что даже 5 льготников которые регулярно 100% не едят наберется.
16.11.2019 12:27:03, Нэцкэ
Медведка
Вы началку со старшей школой не сравнивайте. В старшей школе количество льготников потенциально растёт, а едят они меньше. Впрочем, это зависит от организации питания. Можно организовать удобную систему (как вы описали), а можно сделать так, чтобы как можно меньше обедали (как у нас , например). 17.11.2019 00:18:30, Медведка
lenalar
О, вот это у нас, да! Вообще нереально пообедать. 8 класс. Им дали время на 10! минутной перемене обедать, только так. Все 10 минут они стоят в очереди. Эту проблему решали два месяца. Меня это взбесило, разрешили на 15 минутной перемене, с огромным трудом. Такое было впечатление что лучше бы никто не обедал. Я так и задала вопрос - Вы реально не дадите моей дочери получить свой обед? Тогда я пойду выше.
26.11.2019 22:10:58, lenalar
Медведка
По СанПину перемена для приёма пищи должна быть не менее 20(!!) минут. Я поставила вопрос - либо ребенок обедает после 4 или 5 урока (когда ЕМУ удобно), либо я ставлю вопрос об изменении расписания звонков во всей школе на школьном совете, чтобы все перемены были не менее 20 минут. Пока остановились на первом варианте )
27.11.2019 00:24:52, Медведка
lenalar
Да, они боятся. Интересы детей в самую распоследнюю очередь. Совести ни грамма.
29.11.2019 22:24:17, lenalar
Наташа Р
я с кем ни разговариваю, многие льготники отказываются в старших классах обедать. не вкусно. У меня довольно часто дочка в школе не ест, а перед доп занятиями покупает себе что-нибудь в магазине.

Кстати, тогда становится понятно, в чем выгода делать несъедобные обеды, салаты из картошки с картошкой и тп... Мало того, что экономия на продуктах, так еще и можно иметь откаты с несъеденых обедов ...
21.11.2019 17:17:25, Наташа Р
lenalar
Это тоже имеет место. Дочь ест все подряд, и школьное тоже ест, но комментирует что такого невкусного нигде не бывает, как в школе. Сын второй класс вообще ничего не ест школьного, говорит гадость. Утром не ест дома, не хочется так рано, а приходит в 17 домой. Он лучше будет голодать чем есть невкусное, не может через себя переступить. Раз в месяц говорит - был вкусный суп. Я поел. Как бы разные дети, но говорят одно и тоже.
26.11.2019 22:10:25, lenalar
так если ты отказываешься от обедов их и не приводят.
То есть не оформляешь питание - не получаешь.
Оно не автоматическое, мы раз в полгода заявление пишем. Не напишем - не будет обедов.
22.11.2019 20:15:32, Нэцкэ
Oazis
если не забудет, то прикладывает. Его знают уже. 13.11.2019 16:37:54, Oazis
Ничего не прикладывает, так дают :) 13.11.2019 16:22:43, Лабрика
Медведка
Я ниже описала, как на этом можно подзаработать (не нам, конечно)) 13.11.2019 16:57:51, Медведка
Нам классный руководитель выдает бумажные талончики на завтрак и обед. Они их в столовой отдают
13.11.2019 14:39:10, tetris
lenalar
У нас тоже эти дурацкие талоны. Которые надо выпрашивать у классной, бегать за ней, искать. Она ничего не ведет, соц. педагог. Вот есть право на обед, но оно малодоступно. А дети не могут вытребовать себе. Им и некогда, и вообще они дети, им должны давать положенное просто так.
26.11.2019 22:13:23, lenalar
Медведка
Но вы ведь в области, правильно? 13.11.2019 14:40:19, Медведка
Нет) м.Войковская
13.11.2019 14:41:28, tetris
Медведка
А, увидела. Я, оказывается тоже "в области" : " Россия, Московская область, Москва" )) 13.11.2019 14:45:32, Медведка
Медведка
Ещё веселее ) 13.11.2019 14:39:50, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Наши дети в средней школе ничего не прикладывают и это есть отказываются... 13.11.2019 12:54:13, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Мне интересно, как организована эта система. Ведь получается, что обеды на платников учитываются, т.к. за них оплата идёт, а на льготников можно заказывать фиктивные обеды и потом обналичивать несъеденное. 13.11.2019 14:36:28, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Обычно обедами льготников кормят тех платников, кто только что вышел после отсутствия и не успел на себя заказать. Из-за очень сложной системы учёта. Вот кого обирают, так это платников. Или бывает, что ребенок задержался в школе, льготник есть свой обед не изволит, так что по согласованию этому задержавшемуся и скармливают. Не платить же деньги за это в срочном порядке.
13.11.2019 15:40:49, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Это мелочи всё... Нет никакой сложной системы учёта, она искусственно создаётся. Следите за руками. Обеды заказываются (и оплачиваются из бюджета) на всех пришедших (прошедших через турникет) льготников. Именно поэтому за прикладыванием СКМ к турникету так ревностно следят. А поставляют в школу по количеству "заказанных" обедов (именно для этого такие сложности создают - чтобы поменьше было кушающих льготников и не получилось ситуации, что не хватило кому-то). Разница делится на всех заинтересованных.... 13.11.2019 16:56:43, Медведка
lenalar
ООООченеь ревностно! Вот я теперь поняла почему. Нам так и сказали - из за питания.
26.11.2019 22:15:50, lenalar
Не совсем так. Льготник должен заявить о своей льготе, т.е. что он будет питаться в школе. У меня один ест, вторая нет. В том году пришлось специальное заявление писать, что ребенок больше не будет есть в школе.
Ну а уж если ребенок сознательно отказывается от положенного - что тут поделаешь?!
13.11.2019 17:04:05, Лабрика
Медведка
Льготник заявляет о своей льготе, но не заявляет (системе учёта питания) о конкретном обеде (не прикладывает карточку в столовой, как это делают платники). "Поделать" тут легко - приложил карточку - получил обед - комбинат получил деньги за обед. Не приложил - все свободны. Именно так это заявлялось изначально, когда вводили учёт питания в столовых по карточкам.
13.11.2019 17:48:12, Медведка
""Поделать" тут легко - приложил карточку - получил обед - комбинат получил деньги за обед. Не приложил - все свободны."
Невостребованный обед должен быть либо списан, либо возвращен поставщику.
Продан он быть не может. конкретный Вася-льготник может "отдать" свой обед Пете-нельготнику. Если их классный руководитель знает, что Вася сегодня с последнего урока к зубному уйдет и обедать не будет, а Петя только с больничного и на него не успели заказать.
Но эта "махинация" на 130 рублей. И в прибыли только Петя.
14.11.2019 22:00:24, Нэцкэ
Медведка
"Невостребованный обед должен быть либо списан, либо возвращен поставщику." Это при условии, что поставщик поставил столько обедов, сколько написано в документах. НО можно же поставлять меньше обедов, ибо в этой системе обеды остаются _всегда_ и в приличных количествах (особенно если сделать неудобное расписание приёмов пищи, например, перемену 10-15 минут, очередь побольше, поваров помедленнее и т.д.). И деньги за оплаченные, но не поставленные обеды делить на всех заинтересованных. Сказки про "Петю с больничного" - в пользу бедных, ибо количество льготников - порядка 6-7-8 человек на класс_в день_, а количество неожиданно приходящих больных - 2-3_в неделю_ на класс. Кроме того, приходящий с больничного тоже оплачивает обед, прикладывая карту. То есть обед оплачен а) государством (за льготника) и б) "Петей", вышедшим с больничного. Про массовую бесплатную кормёжку детей, не имеющих льготы, я не верю.
16.11.2019 11:50:33, Медведка
Krisiza
В разных школах по разному: один в средней школе прикладывает свою карту (правда не СКМ, а Москвёнок, так как проход у нас на ней) и на завтрак и на обед и после этого только получает, а в другой школе вообще ничего не прикладывает и даже не говорит, а приходит в столовую и так дают. обед... алгоритм их проверки на льготность мне так и остался не понятен)) на обоих оформляла льготное питание на мос.ру
12.11.2019 19:27:35, Krisiza

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!