Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Здравствуйте, уважаемые. Пишу по просьбе подруги, у которой четверо детей. Может кто из вас сталкивался с похожей ситуацией и сможет подсказать как быть в таком случае. Старшему сыну 8 лет. Лет до трех, пока не родился второй ребенок, он часто ездил в гости к дедушке-бабушке, отдыхал летом у них на даче, бывал в гостях в городской квартире. Потом родители построили свою дачу, появились другие дети, ездить в гости стало особо некогда, да и отношения с дедом-бабой как-то охладели, за 5 лет может раза 4 и виделись. Но вот на прошлой неделе мама этого мальчика разрешила ему на 3 дня съездить погостить у деда с бабушкой. Можно сказать, что они там за эти дни оторвались по полной. Все внимание было направлено на внука, целыми днями играли с ним, читали, покупали все, что бы он не захотел. Не сказать, что семья моей подруги бедная, но при наличии 4-х детей, где-то приходится и экономить. Сладости покупаются, но не все и сразу. Да и столько времени ему одному уделять не получается.А тут этот старший ребенок почувствовал себя пупом земли, испытав на себе все прелести единственного идольчика в семье, и вернувшись домой, закатил родителям истерику, что он не хочет жить с ними, по братьям-сестрам не соскучился и хочет опять вернуться к бабущке с дедушкой. Вот как тут быть? Вроде бы все понятно, дед с бабушкой должны внука баловать, ему все понравилось, надо быть благодарными, что устроили внуку такой праздник, но душе явно нанесен вред. Не разрешать ему больше ездить к ним в гости, несмотря на то, что он очень просится, во избежании "потери" сына и развития в нем озлобленности к своей семье?
Может я немного и утрирую, но подруга действительно в панике, мальчик был добрым и послушным, а после этой поездки его как подменили.
17.07.2009 19:11:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я отправляю всегда обоих..потом у них всегда пару недель отходняк после приезда домой, приходят в норму после лета...но ничего,зато без истерик - ведь они ОБА там были, их ОБОИХ баловали. Понятное дело, что 4х детей сложнее разрулвать по бабушкам, чем двоих... 24.07.2009 17:46:51, nata2703
Девочки, большое спасибо за ответы! Вы реально помогаете! 22.07.2009 19:16:31, ЕленаД
Maritta
Угу..
Ситуация понятна и даже знакома. Мальчик, говорите был послушным и милым? ??
Я сторонник, один раз объяснять, но так чтоб понятно было :))
Отдать мальчика на месяц . два , бабушке=дедушке. Через 2 недели он сам назад запросится.
А вот бабушка=дедушка сами попросят вас его забрать через неделю!!
21.07.2009 21:24:46, Maritta
Так бабушка-дедушка с самого начала на месяц не согласны брать. Чуток поиграться и гуд-бай... 22.07.2009 14:00:45, ЕленаД
Maritta
:))) Конечно не согласны. Но я сказала ребёнку, что раз он хочет, я не против, спрошу у бабушки. И спросила, они отказались. Я рассазала ребёнку, что они отказались, но его любят. Просто растить и 3 дня побаловать . разные вещи! Баловать просто и приятно, но только так жить нельзя. Это то же что питаться жевательной резинкой . Не проживёшь. И долго объясняла, что баловать и соглашаться, мне самой проще, но детям от этого плохо будет потом, не сейчас. И я ответственна за их здоровье и развитие. Поэтому я, как еда, каша и овощи, может не так приятно, как жевательная резинка, но дети разтут и здоровые. Тогда у них силы и играть есть. ...... Всё в этом же духе.
Такая ситуация . простая. Хуже было бы, если бы бабушка . дкдушка согласились бы. Пришлось бы отдать. Неприятно, я сама сильно скучаю по детям. Но, кому счас легко :)))
22.07.2009 16:26:58, Maritta
всю ветку не осилила может повторюсь: но отправлять надо не на 3 дня, а на побольше, т.к. например весь месяц праздником быть не сможет, из бабушек-дедушек тоже вылезет строгость и стремление к порядку, пирожными его весь месяц кормить не будут и потребуют не разгильдяйства, и приучение к своему порядку-распорядку, вот тогда и потянет мальчика в свою родную семью. 20.07.2009 09:59:14, Атом
Дело еще в том, что дед с бабушкой сами не хотят брать ребенка надолго. Договор был на 5 дней, они тремя днями оказались сыты и отправили мальчика назад. За это время не успели показать себя "в бытовой обстановке". 20.07.2009 14:18:13, ЕленаД
fatima
ну вот и пусть мальчик сам у ним жить попросится и послушает, что они скажут:) 20.07.2009 17:26:29, fatima
маргаритка
мне кажется, что самый луший выход на сейчас- это по очереди отправлять, второму-то уже лет 5,вполне можно, вторым этапом 2 отправлять, а причина конечно во взаимоотношении старших, а дети всего лишь зеркало 20.07.2009 09:39:34, маргаритка
I-ris
согласна, если гости, то либо вместе, либо паровозиком, чтоб бабы-деды "всем внимание уделили". Не хорошо, когда любимцев делают. 22.07.2009 00:31:16, I-ris
маргаритка
да и ещё, забыла дописать, 8 лет у мальчика как раз тот возраст когда хочется оторваться от родителей, уже уходит на 2 план план модель их поведения, выбирается другое новое, хочется быть другим и отдельным. 20.07.2009 09:41:07, маргаритка
8 лет - достаточно большой ребенок, уже можно объяснить разницу между туризмом и иммиграцией ; ) Бабушка и дедушка предлагали внуку жить с ними? Если нет - то я бы разрешала видеться с ними, можно даже и чаще.
Если предлагали - стоит серьезно поговорить с ними, зачем играть на чувствах ребенка?
19.07.2009 23:01:20, ЛюбимицаКлаппа
Maritta
Бабушка+ дедушка вас не поймут, оскорбятся и отношения с ними испортятся. К тому же , после разговора, старатьсмя будут " за 10 рых" :((( 21.07.2009 21:27:38, Maritta
Все-таки это не правильно выделять одного ребенка. Если у дедушки с бабушкой есть трое внуков, то они должны понимать - либо они признают всех, либо никого. В интересах мамы не допускать сеять рознь между детьми.
Друзья, конечно у каждого ребенка могут быть свои.
А вот родственники - это из другой оперы. Они не могут для одного ребенка быть, а для других не быть.
Еще мальчику надо объяснить, что его братья и сестры не всегда будут такими маленькими. И скоро с ними будет намного интереснее. Они будут помогать ему, ходить за ним по пятам.
А дедушка с бабушкой тоже никуда не денутся. Дети будут ездить к ним все вместе. И это будет очень хорошо и весело.
И еще не надо ждать быстрых результатов. Мальчик получил какой-то жизненный опыт и сейчас главное не быстренько сделать его веселым и послушным. Сейчас главное помочь ему правильно пережить происходящее. Понять, что случилось и сделать правильные выводы.
18.07.2009 20:00:42, hapy
Ничего ужасного не вижу, это временное помрачение:) Надо ребенку иногда расслабиться-то. Пройдет. а если бабушка с дедом готовы его брать и баловать - так на здоровье. 18.07.2009 19:04:40, Tulsa
Mary-Lea
Я бы, раз так получилось, устроила такие "каникулы" всем детям по очереди. Объяснив старшему, что у бабушки с дедом он не один внук.
Честно говоря на всякие истерики у меня разговор очень короткий. Ни разу моим деткам не удалось меня пронять *-) Истерики пресекаются в очень жесткой форме, вне зависимомти от их причины.
А вообще-то получается, что в семье и в отношениях со старшими родственниками не все ладно. Надо прежде всего подумать, какие тараканы там и основательно их потравить.
18.07.2009 11:47:37, Mary-Lea
Т.е. вы считаете, надо не бояться отправлять внука к деду, а наоборот делать это чаще? Младшие пока маленькие, мелкому едва 2 месяца исполнилось, а средний их особо и не знает :( 18.07.2009 12:18:24, ЕленаД
Mary-Lea
Не знаю, что там во взаимоотношениях взрослых. Просто для меня дико, что бабушка с дедушкой общаются только со старшим. Что значит - средний не знает? Вы думаете, сташий запомнил с 3-х лет и что-то знает лучше второго? Фигня. Скорее бабушка с дедушкой знают только старшего. Что есть безусловный минус и его надо преодалеть *-)
И вообще дико, что так редко общаются. У нас в наличии только мама мужа и мой дядя в роли деда. Бабушка может у нас месяцами жить, поскольку мы живем за городом и ей больше нравится, чем в Москве. Или наоборот летом старшие дети могут с ней жить на даче. Может кто-то один - вот сейчас 9-летка с ней, остальные дома.
Дедушка еще работает, но чтобы мы не встретились раз в месяц хотя бы - так не бывает. Да хотя бы на ДР, а только нас 6, а еще дед, мои брат и сестра и дети брата... Это уже 11 поводов встретиться *-)
Не говоря уж про якобы "деловое" общение - в позапрошлые выходные дед у нас болгарку брал, в прошлые отдавал, в эти мы (муж) ему какие-то стеллажи обещали...
В общем, для меня так - если у Вашей подруги хорошие отношения со старшими, семейные, они бы общались чаще. А т.к. не общаются, то есть проблемы, тогда и нечего внуков давать "поиграть". Как-то так.
18.07.2009 14:35:26, Mary-Lea
Вот насчет "поиграть" очень точно подмечено. Там общение вроде бы идет, но большей частью по телефону. От сына требуют, чтобы чаще звонил, поздравления со всеми праздниками само собой. Постоянно зовут к себе, причем чем больше вероятность, что им откажут ( мама уже несколько лет из-за маленьких детей невыездная, папа вообще весь закрученный работа-дом-работа), тем настойчивее. А самим приехать навестить в лом, хотя живут в одном городе, в 50 минутах езды. Приезжают разве что на Новый год, и то впечатление складывается такое, что не только по тому, чтоб детей поздравить, а по тому, чтоб и самим подарки получить. Причем детям чаще дарятся старые игрушки, те в которые играли еще их дети, хотя сами они не бедные, дед работал в аппарате президента.
Но как быть если мальчик сам к ним просится?
18.07.2009 17:45:10, ЕленаД
Mary-Lea
Ну как, как? Разговаривать. С мальчиком - что он не один, пусть дед с бабушкой и с младшими познакомятся. С самими старшими родственниками - мол, или вы с нами дружите и со всеми общаетесь, либо валите нафиг.
И еще - невредно устраивать семейные равлеклки, праздники. Изредка. Но чтобы дети помнили, как бывает хорошо вместе тусоваться*-)
20.07.2009 12:25:15, Mary-Lea
соня-мама
Игрушки такие-раритет, на это я бы точно не обижалась. Но в целом ситуация похожа - нашла коса на камень. Если бы взрослые постарались наладить отношения сами-никакого бы прецедента не было бы. 18.07.2009 22:45:32, соня-мама
Просто эти игрушки когда-то покупались папе этих детей. Т.е. они как бы и так уже их, по идее он может в любой момент приехать и забрать все для них. Но бабушка вместо того, чтобы что-то купить новенькое, предпочитает залезть в кладовочку и преподнести что-то оттуда. Экономия типа... 22.07.2009 14:29:22, ЕленаД
соня-мама
скорее всего, это просто временное явление. У нас в семье такие моменты тоже бывают. Мальчик еще довольно маленький, его внутренний мир еще только формируется, и трехдневное общение с дедами вряд ли разрушит душу, но как любому ребенку, даже независимо от возраста, хочется себя почувствовать этим самым пупом,а тем более в многодетной семье, где у деток очень маленькая разница. А почему ,интересно, деды настолько изолированы?Может здесь проблемы в основном родительские?а на ребенко все просто проецируется? Дедов обвинять в изобилии внимания бесполезно, а родителям - повод поразмыслить и постараться уделять внимание не всем, а каждому. 17.07.2009 21:13:59, соня-мама
На самом деле там в отношениях старших действительно не все ладно. Поначалу какая-то ревность к жене сына была и к ее матери, с которой живет вся эта семья. Потом вроде ссора какая-то. Несколько лет толком не общались, дед с бабушкой даже с рождением остальных детей не звонили-не поздравляли. Вот старший им вроде как ближе всех. Хотя отношения довольно лицемерные, просто маленький ребенок пока этого не чувствует. Подкупают его игрушками, сюсюкают, но любви особой нет. Когда их просят помочь, никогда не откликнутся. Да и щас договоренность, что внук у них погостит, была то ли на 4, то ли на 5 дней. Надоел, отправили пораньше под благовидным предлогом, а мальчик еще бы там погостил. 18.07.2009 12:25:10, ЕленаД
Mary-Lea
Дети прекрасно чувствуют лицемерное отношение. Просто мальчик быстро просчитал выгоду *-( 18.07.2009 14:36:39, Mary-Lea
Вот это-то больше всего и беспокоит :( 18.07.2009 17:46:04, ЕленаД
Mary-Lea
Так это нормально для мальчика. Тут мОзги надо вправлять взрослым. Или однозначно не пускать никого "погостить", если такое деется. Или как-то удерживать старших в рамках, если есть механизм воздействия. 20.07.2009 12:27:36, Mary-Lea
светикмамавити
мне тоже кажется что проблема немного глубже. что-то не так в отношениях родителей и дедов, восмилетний мальчик за три дня такие выводы вряд ли сделает, наверное ему ПОМОГЛИ их сделать. дележка ребенка бывает не только в многодетных семьях. я думаю что там надо сначала наладить отношения взрослым, о родителям действительно задуматься 18.07.2009 10:35:08, светикмамавити
Какие выводы вы имеете ввиду? И кто помог их сделать, дед с бабой?? 18.07.2009 12:14:55, ЕленаД
соня-мама
в принципе, могут и науськивать, вот, нарожали, а ты-бедненький, но скорее они это все же между собой говорили, а мелкий-уши сушил. 18.07.2009 21:35:07, соня-мама

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!