Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про льготы и пособия для многодетных в МО

Добрый день. Через 2 месяца родится 3-й сын и станем мы многодетной семьей). Читаю различные статьи о том что полагается многодетным семьям московской области и все так запутанно и размазано... Хочется услышать информацию из "первых уст" "бывалых". А первую очередь о предоставлении земельного участка в МО - реально? Прописаны в МО области должны быть все члены семьи? Какие выплаты есть возможность получить и какие льготы? Заранее спасибо за помощь ;)
19.10.2018 11:49:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только поправлю ниженаписавших -
1) 40% компенсации от коммунальных расходов на всех прописанных членов многодетной семьи. Считается очень строго - допустим, прописаны 6-ро из них 5 - это папа-мама-троедетей, т.е. многодетная семья, согласно удостоверению. Тогда все начисленные коммунальные расходы делятся на 6, умножаются на 5 и от этой суммы берется 40% - эту компенсацию и получите в возврате. Коммунальные расходы - это отопление, вода, канализация, э/э и (как ни странно) капитальный ремонт. Общедомовые тоже плюсуются.
2) в школе бесплатны завтраки и обеды для всех детей из многодетных семей.
3) расходы на детсад тоже компенсируются(возвращаются) - на второго ребенка 50%, на третьего - 70%. Про дальнейших не скажу. :))
4) бесплатный проезд положен всем детям из многодетных семей старше 7 лет - весь общественный транспорт, включая электрички, но исключая маршрутки и электрички-экспрессы. Надо оформлять социальную карту на каждого ребенка.
5) если детям нет 7 лет, то транспортную карту на бесплатный проезд может оформить один из родителей. На двоих детей до 7 лет - оба родителя. :) Перечень транспорта тот же.
6) льготы действуют до 18 лет старшего ребенка. Но если он поступит на дневное в вуз, то можно будет возобновлять действие всех льгот ежегодно по справке из вуза до достижения старшим ребенком 23-х лет.
19.10.2018 22:23:46, мимоша
Любаня
Расход на школьную форму раз в год компенсируется - 3тр на каждого школьника. 18.11.2018 08:53:41, Любаня
Н...я
Подскажите, а не в курсе, если мама с тремя детьми в Москве прописаны, а папа в Подмосковье. В многодетное удостоверение Москвы папу соответственно не вписывают. Возможно ли оформить отдельное удостоверение в Подмосковье на папу? Слышала что вроде кто-то оформлял.. 10.11.2018 21:41:54, Н...я
А как по капремонту льготы оформлять? Первый раз слышу об этом. 21.10.2018 19:34:19, Jane2304
капремонт вроде только в Москве 22.10.2018 09:53:42, муза мужа
olga88
меня послали в мфц, сказали не положены многодетным льгота на капремонт. вы как оформляли? 23.10.2018 13:36:04, olga88
uzon
Меня в соцзащите послали, сказали, что не положено 29.10.2018 15:02:44, uzon
нез@будка
У нас она сразу в платежке стоит. Полная сумма и скидка.
Москва, вао.
24.10.2018 21:20:08, нез@будка
[ссылка-1]
вот здесь написано, что положена скидка 50 проц на семью по социальной норме
23.10.2018 17:41:07, муза мужа
olga88
Спасибо, надо им показать. 23.10.2018 19:23:29, olga88
я не оформляла, слышала краем уха 23.10.2018 17:37:43, муза мужа
По пункту 5. В Москве интересно так же? У меня двое детей до 7, но транспорт только на мужа оформлен 21.10.2018 00:28:45, Irishusy
Добрый день! При оформлении льготы попросите распечатку с тем , что положено. Из федеральных льгот-бесплатные лекарства детям, проезд и квартплата. 19.10.2018 16:35:38, Марина Анатольевна
olga88
Прописаны все, льгота на квартплату 30%, эл-во. Всё оформляется отдельно. Смотря какой доход среднедушевой, можно ещё субсидию попробовать оформить. На очередь на землю вставайте, конечно, но раньше активнее давали, сейчас затухает потихоньку.зависит от вашего района. 19.10.2018 12:09:17, olga88
Если вы не малообеспеченные:
Льгота по транспортному налогу 100%
Льгота по коммуналке (сложно понять принцип расчета, у нас при оплате 7.5-9 т возвращают 1-1.5 т) и электричеству (50 % вроде бы)
Бесплатный проезд в гор.транспорте детям и одному из родителей
Выплата на шк.форму по 3 т на школьника в год
Бесплатные обеды в школе
Теоретически якобы положены бесплатные путевки в лагерь или компенсация стоимости. Я не пыталась получить, подруга пыталась, не получила ничего.
Земля только если у вас нет земли в собственности. У нас есть, поэтому в пролете. Подруга встала в очередь, ребенку 3 года, они 500-600е. В этом году наша администрация дала около 35 участков. Из них больше 25 у черта на рогах, и при этом не для ижс, а дачные. Вот и посчитайте, когда очередь дойдет.
Есть ещё льготы для малоимущих многодетных. Подробно не подскажу.
19.10.2018 12:07:55, Планетка
uzon
А где подруга подавала документы на очередь на землю? В мфц? 29.10.2018 15:04:03, uzon
И ещё в сад льготная очередь и по оплате сада тоже льгота, точно не скажу сколько. Думаю 70% на третьего, но точно не скажу, мы ещё не доросли. 19.10.2018 14:33:24, Планетка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!