Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкий вопрос :)

Простите,можно дурацкий вопрос задам? А то он меня мучает :)
Как дети относятся к тому, что им достаются игрушки, одежки, велосипеды и др. от старших детей? Им не обидно,что это все не новое? А старшим не обидно, что вроде его игрушки были, а тут младшему отдали? Просто у меня братьев-сестер нет,не знаю как это бывает. А детей хочу трех как минимум :) Пока один. Собственно,может его вещи не хранить, а раздавать-продавать?
02.07.2009 12:47:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маргаритка
моя старшая просто с гордостью относится к тому, что мальчикам дасталась какая-то её футболка или носки залежались,про игрушки вообще молчу-просто ), а зачем мне они уже? но ей почти 12 лет 20.07.2009 09:37:22, маргаритка
У меня старшая бесчинствует по этому поводу. очень это грустно наблюдать, как большая девушка вцепляется в свои джинсы, которые ей на мизинец не налезают, и орет благим матом, что "опять мое Варьке достается". И так уже стараемся минимизировать такие передачи, все раздаем и покупаем новое, но есть вещи, которые просто жалко - совсем новые и дорогие. И всякий раз - скандал.
А младшим - наоборот, по-моему, в радость, вещи старшей сестры носить:)
06.07.2009 16:48:49, Texas
barabachka
У меня дочка с удовольствием носит вещи братика (сама достает и просит надеть хотя своих валом) и играет его игрушками. В принципе когда разница не очень большая то довольно быстро дети начинают играть вместе и естественно одними и теми же игрушками. Причем например мягких мешок целый, но если один взял белую кошку то другому нужна именно она и другие 5 кошек его не устроят. Даже если покупаешь 2 одинаковые игрушки то это проблему не решает, каждому нужны две сразу. 03.07.2009 19:51:27, barabachka
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу игрушек.У меня, правда, двое.
Про некоторые игрушки я сразу говорю, что покупаю на всех, ибо не Рокфеллер на данный момент, а кто права качать начинает, в следующий раз добьется того, что не будет куплено никому, и ему, соответственно, тоже. Но дети с раннего возраста знают, что у нас лишних денег не бывает, поэтому возмущаются, но редко. Я, кстати, игрушки от старшей к младшему не передаю, просто прошу дать ему поиграть, не вредничать. Но ей уже и неинтересно с игрушками этими, поэтому она раз даст, другой даст, а потом и забудет, что это её. Есть вещи значимые, такие я не забираю, несмотря на возраст. Если нужно другому ребенку - я иду к владельцу и втираюсь в доверие :), прошу, как если бы просила у взрослого. Совсем без конфликтов не бывает между детьми, не обольщайтесь. Вопрос в том, что это за конфликты.
03.07.2009 16:34:00, День Рождения (aka Иринкин)
anna08
Никто игрушки и не передает, стоят три ящика, все в них и играют. Жалко отдавать вещи младшим? Да быть такого не может. Старший лезет в свой ящик, вытаскивает футболку, которая ему явно маловата, -Мам, это моя или уже братиков? Старший с удовольствием носит колготки моей племянницы, с цветочками, бабочками, и розового цвета. 03.07.2009 10:52:29, anna08
Еленкин (ех.lenkin73)
Хм))) У меня разница большая между детьми))) После рождения средней, хотела сразу еще одного, поэтому совсем малышовое складывала)) Теперь, через 8 лет очень все эти пеленки пригождаются))) Игрушки средняя сама уже отбирает, типо это все для Алены, даже школьные учебники умудряется сортировать. Но, опять же, разница в возрасте большая))) Одежду ее оставляю только дорогую и что называется вне времени. А вот после старшей ничего не складируем. Во-первых, изнашивается после нее сильнее, а, во-вторых, эта подростковая мода быстрее проходит что ли)))) Не факт, что Сонька будет увлекаться хип-хопом и носить все эти толстовки и прочую фигню)))) 03.07.2009 10:34:29, Еленкин (ех.lenkin73)
да,обидно,жалко,взам­ен покупаем. Средний вообще иногда жадничает,но потом успокаивается и сам мелкому несет то,чем играл в 2-3 годика:)Храню только нарядное,то что жалко продавать,остальное-продаю\отдаю. Насчет одежды дети не заморачиваются-им все равно,главное чтобы удобно,ну и красиво:) Старшему уже не все равно,но ему никто ничего и не отдает:)Сейчас уже после среднего-все продаю\отдаю,после мелкого-тоже. 03.07.2009 00:57:40, ЛёльКа
Нормально относятся, никак:) они и за друзьями донашивают и доигрывают спокойно и даже с удовольствием, не только за братом.
Все зависит от вашего отношения к вопросу.
02.07.2009 20:59:29, Tulsa
Ольга Оводова
Абсолютно спокойно. Есть в наличии оставшееся от старших или отданное нам - носят, нет - идем в магазин. Я была бы сильно удивлена, если бы мальчик не носил хорошую вещь только потому, что она не новая. На мой взгляд, мальчику это должно быть до фонаря. О рванье речь не идет.
02.07.2009 18:12:58, Ольга Оводова
Аналогично. Никаких проблем пока не возникало. Как-то в свое время объяснили, что детки растут быстро и вещи хорошие принято передавать другим деткам. Средний и сам носит от старшего и спокойно передает дальше (что-то для дома сестре, а многое отдаем нуждающей знакомой), без ревности и "не хочу", мелкая тоже носит дома маечки, еще и гордится, что эта Вадина... :) О рванье речи нет, ессно. Если чего-то нет подходящего по размеру - докупаем. 06.07.2009 20:37:02, Посторонним В
Да одежка-то не особо волнует, малышковую он вряд ли запомнит. А вот коляска,кроватка и т.д...У меня была соседка - маленькая девочка,ей года 3-4 было,она говорила - ненавижу малышей,они мою колясочку отнимут :( 02.07.2009 18:26:09, murka i knopka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
нам на лекции "вторые дети" говорили, что ребенок очень трепетно относится к таким своим вещам как коляска, кроватка, стульчик, ибо они обозначают его место в доме,как бы его право тут жить, поэтому если хотите передать эти вещи следующему ребенку, лучше их сильно заранее спрятать и надеяться, что ребенок про них забудет, или договориться отдать другому ребенку (не брату/сестре отдать психологически легче), а уже потом этот другой ребенок отдаст вашему следующему (ну или кто-то другой отдаст). Мы так и делали(у нас удачно с подружкой сроки совпали, у меня подросли - у нее родились) - переживаний у детей не было, а вот если бы просто передали следующему - не уверена, что все прошло бы без конфликтов, ибо ревность появляется во всяких подобных случаях. Еще через одного ребенка легче отдаются вещи - старшая не может отдать средней, но младшему готова отдать все до трусов :). 04.07.2009 02:29:51, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мы ничего не прятали. мои дети в два года сами отдали свои кроватки и коляску малышам, потому что они уже большие. и машины-каталки отдали, потому что у них велосипеды появились. все это лишь вопрос отношения к проблеме родителей. 06.07.2009 13:18:39, Natalya L
Ольга Оводова
наверное сестренку просила, ее и просветили. Разве ребенок сам до такого додумается. 03.07.2009 10:34:36, Ольга Оводова
мдя. бедная девочка 02.07.2009 20:59:58, Tulsa
Mary-Lea
Это воспитали так "классно"... 02.07.2009 19:03:26, Mary-Lea
Я не сторонница хранения вещей, особенно в рассчете на перспективу. Одно дело, если уже сейчас активно планируете или уже напланировали, но если планы туманные с неопределенными сроками - не стоит.
Вещи морально устаревают, могут не подойти по полу, а попытки передачи игрух мои воспринимают очень тяжело. Даже старшая 14 летняя, которой игрухи уже малоинтересны.
Лучше раздавать - и барахло не мешает дышать, и при необходимости тебе тоже что-то отдадут ; )
02.07.2009 18:00:06, ЛюбимицаКлаппа
я мелким вообще еще ничего не покупала, потому что от старших, что вещей, что игрушек навалом. некоторые вещи они вообще надеть не успели. 06.07.2009 13:19:40, Natalya L
Mary-Lea
+100. Еще и по сезону часто не совпадает. Предположим, зимние сапоги старшего хороши второму летом, а зимой уже малы...
Я храню, конечно, но уже имеющимся детям, или вот у меня родственница забеременела - ей.
А игрушки - только если деть сам, добровольно младшему подарит.
02.07.2009 18:26:41, Mary-Lea
barabachka
Все хранить конечно невозможно. Но многие вещи которые старший даже не успел поносить. Например какой-нибудь летний комбинезон на новорожденного, подаренный ребенку который родился в зиму и прочие нелепые вещи. А малышка их таскает. 03.07.2009 19:53:13, barabachka
Ага, про сезон - точно. Я не подумала, потому как у моих сезонность совпадает. 02.07.2009 22:47:39, ЛюбимицаКлаппа
Так обувь вообще вроде нельзя после других носить... 02.07.2009 18:34:31, murka i knopka
это не более, чем предубеждение. 06.07.2009 13:20:10, Natalya L
barabachka
У меня обувь лет до 3 практически в идеальном состоянии вся. То что неудобное или совсем изношенное сразу отдавала желающим, оставляла только самое лучшее и унисекс (впрочем как и одежду) А после 3 лет нога уже растет не там быстро и обувь носится дольше, соотвественно изнашиваясь до такого состояния что только на мусорник годится. Вещи иногда раздаю даже те которые откладывала для себя. Бывает люди просят, говорят что совсем ребенку не в чем ходить. 06.07.2009 15:45:31, barabachka
Mary-Lea
Мы носим. Но у нас ни у кого нет ни плоскостопия, ни каких-то других проблем, из-за которых обувь деформируется. 02.07.2009 19:02:50, Mary-Lea
Планируем напланировать в следующем году,когда ГВ закончу. 02.07.2009 18:22:24, murka i knopka
Antipova75
У меня между старшим и младшими разница большая, но игрушки все равно делят со средней дочкой!!!:) Что будет с девченками я пока не знаю, будут ругаться из - за игрушек или нет, но по своему опыту (у меня с младшой сестрой полтора года разница) скажу, я с сестрой из-за игрушек никогда не ругалась, и вообще лучшей подруги кроме сестры у меня нет, хотя мы с ней очень разные по характеру.
А вещи пока складывайте, если есть где хранить, по своему опыту знаю, я все вещи сына пораздавала, потом очень жалела.
02.07.2009 15:59:59, Antipova75
mashoolik
По-разному относятся ;-) Старшая дочь отказалась отдать брату велосипед ( ей хотели купить большой, а ему отдать маленький), пришлось купить сыну новый, а старшая осталась без велосипеда, так как на маленьком ездить уже не смогла - коленки в руль упирались ;-) А сын спокойно готов отдать свой велосипед младшей сестре, как только она дорастет до него.
Мне кажется, что пока они растут, это нормально, что такие крупные вещи как велосипеды переходят "по наследству"
С одеждой проще, младшая мечтает носить вещи старшей, но у них разница большая, не хочу 7 лет хранить одежду. Младшая с удовольствием отдает вещи двоюрдной сестре на год младше.
02.07.2009 15:37:22, mashoolik
Ага, вот собственно такой реакции и боюсь :) Спасибо, буду смотреть по ребенку! 02.07.2009 15:44:50, murka i knopka
mashoolik
Конечно, будете смотреть по ходу действий ;-) У нас старшая всегда все знает лучше всех, убедить ее в чем-то очень сложно, поэтому она учится на своих ошибках ;-) 02.07.2009 16:22:45, mashoolik
Юксаре
У моих старших разница больше 2 лет. Причем, машинками брата Алинка играет с удовольствием, все остальное ее не интересует. Мне кажется, здесь не очень важно - старая игрушка или нет, главное она интерес вызывает - хоть без колес - но классная:) Двойняшки сейчас в том возрасте, когда для них этот критерий вообще не важен. Малышковые вещи мне отдали подруги - все в хорошем состоянии - потом прикольно было фоты смотреть - о! это ж Ксюхин комбез! а это Дашкины ползунки :) :) А тут меряю на старшего джинсы (унисекс- не понятно - то ли для девочек, то ли для мальчиков). Я уже собиралась отдать подруге, а Алинка - мам, оставь их мне, я подрасту- буду их носить. Вот задумалась я над вашим вопросом и поняла, что ответа не знаю. Может узнаю, когда дети постарше будут и двойняшки не захотят донашивать вещи :) :) 02.07.2009 15:06:37, Юксаре
LU
если второго хотите сразу (ну 2-3 года чтоб разница была) - малышковые вещи однозначно я бы оставляла (я и оставляла:) правда, у меня старшие (разница 2 года) довольно быстро сравнялись по росту и годам к 4-5ти я уже покупала все в двойном экземпляре, поэтому особой "передачи" чего бы то ни было от одного к другому у нас не было.
ну а мелкий родился с огромной разницей со старшими и ессно - все еще тогда было отдано подругам, а мелкому все покупалось заново (малышковое кое-что оставалось от племяшки, но в основном покупала новое - как одежду/обувь, так и велики/лыжи и т.д.:)
02.07.2009 14:03:18, LU
Алигоша
Я все раздавала,потому что не собиралась рожать второго. В итоге сын - второй ребенок ходит в вещах племянника - сетсра родила на год раньше - и прекрасненько все носим - с большим удовольствием - и ребенок это знает. И тоже все отдаем и отдавали. Родила третьего - девочку - многое вернулсь - пригунки,ходунки - некоторые вещи совсем крошечные - которые не снашиваються вообще. Ни разу не пожалела,что отдала дочины - потому что разница между девочками 12 лет - а вещи за такое долгое лежание теряют свою прочность,красоту и актуальность. 02.07.2009 13:07:01, Алигоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!