Раздел: Дети (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший ребенок в роли няни

Как относитесь к этому? То есть оставлять маленького (8 мес сейчас) со старшей (14,5 лет) на пару часов _за деньги_? Я получаю два часа свободного времени (допустим раз в неделю), никаких проблем с поиском надёжного человека, никаких посторонних в доме, а дочь вот такую "подработку" в свой выходной. Или это непедагогично)?
Скажу сразу, дочь остаётся с малышом ежедневно на 20-30 минут, пока я гуляю с собакой, иногда ещё хожу в магазин или отвожу среднего в спортшколу, никаких благ взамен не требует. Возится с ним с удовольствием. (Сама она девочка адекватная и "понимающая" детей. Рассматривает возможность работы с детьми в будущем) Но на продолжительное время и систематически мне совесть не позволяет ее напрягать. Как например подругу - разово помочь да, а на постоянной основе платить надо, я считаю. Что скажете)?
09.12.2017 21:50:40,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
За деньги однозначно нет.
Как вариант предложить какие то бонусы, купленные за деньги, но не прямо наличкой расплачиваться.
Я когда в прошлом году работала, то средняя была за няньку в выходные. Младшая конечно не младенец, но все равно проконтролировать когда встанет чтоб умылась, еды положитЬ. поиграть, мультики включить. Ребенок вставала и все это делала хотя обычно дрыхнет до 12. Но тут прекрасно понимала, что я все таки не развлекаться еду к 8 утра, а деньги в семью зарабатывать, чтоб можно было лишний раз в кино сходить, в кафе, какую то безделушку купить
17.12.2017 18:50:41, Лена Таганрог
Просто в шоке от комментариев. Исстари старшие дети приглядывались за младшими и это норма! А как они будут взаимодействовать друг с другом когда вырастут? Тоже за деньги? А потом родителям помочь тоже за деньги? И сколько будет стоить через 30 лет занести родной маме продукты и просто посидеть с ней, посплетничать? Ведь это, по вашей логике тоже работа - социальной службы. 14.12.2017 21:23:56, ysmsk
За деньги - плохо. Хорошие родственные отношения не покупаются, иначе они перестают быть родственными. Даром - нормально. Если че - мой брат меня как раз на 14 лет младше. Правда я с ними не жила, но оставалась когда в этом была необходимость и на целый день. заодно полезно в качестве тренировки - своего ребенка я не боялась (что с ним делать?), как многие молодые мамы. 13.12.2017 18:32:32, hanhi
Какая тема обширная получилась, однако :) Если это на постоянной основе, в повторяющееся время и мне надо обязательно, чтобы именно в это время за ребенком присматривали, то я за то, чтобы платить. Тогда можно и требования предъявлять. При этом по мелочи и нерегулярно - присмотреть за мелкими, пока я за хлебом сгоняю, вытащить белье из стиралки/сушки, мелким сказку на ночь прочитать, если я занята внеурочно - у нас бесплатно, потому что это семейная взаимопомощь, я же тоже могу экстренно пирог испечь на вечеринку, встретить на машине в позднее время или любимую рубашку погладить :)
А в целом у нас в семействе дух взаимопомощи, например, когда у нас ремонт был, сестры мужа с мужьями активно помогали, соответственно, когда у них подобные мероприятия мы тоже помогаем. Но это опять же разовые акции, потому и бесплатно
13.12.2017 14:27:26, хризАНТем@
Лена Таганрог
Но дочка должна тогда понимать, что если понадобится пригляд за внуками лет этак через 5, то тоже за дополнительную плату. Чего уж там, а то нечестно. 17.12.2017 18:53:15, Лена Таганрог
Я так же рассуждаю)
А по последнему абзацу немного вам завидую и рада за вас. Это здорово, когда есть на кого положиться. У нас не так, к сожалению, потому что все далеко друг от друга живут.
13.12.2017 16:17:31, Планетка
Подобного опыта нет, но папа наш практикует со старшей лет с 15 такой подход. Мы как раз дачу все строим, уже лет 7))) Так он ей периодически поручает красить и лачить (дом деревянный), еще какие-то мелкие посильные работы. Конечно, времени на это у него много уходит - помочь, проверить - чем если б просто отдал наемному рабочему. Но он считает, что так полезнее для дочки - и денег заработает, и семье польза) Говорит, все равно денег заплачу, так пусть лучше дочке, чем чужому дяде) В последний раз она телефон себе новый купила, когда старый об пол шмякнула :) При этом другие домашние обязанности никто не отменял, конечно. Она это понимает - есть работа, которую папа отдельно оплачивает, и есть помощь семье, которая "бесплатна", как говорится))
Сами они с братом уже лет с 12 помогали, подрабатывали - мама одна их растила, оформлялась на разные подработки, а они делали - полы мыли в школе, почту разносили) И ничего, выросли ответственными людьми)
13.12.2017 11:33:54, Tati123
Да, если получается отделить мух от котлет, то все складывается благополучно) 13.12.2017 13:42:02, Планетка
Я плохо отношусь... Я вообще никакие семейные обязанности (чьи бы то ни было) не оплачиваю. Это наша семья. Мы друг другу помогаем, когда и в чем можем. Т.е. у нас обсуждался график, когда я могу уйти, чтоб кто-то из старших был. Спрашивала, когда кто может (когда физически уже могли оставаться с младшим), но никак не: это только моя обязанность быть с ребенком, а остальным это работа. 13.12.2017 08:10:36, Шимко Ирина
Поняла вас! 13.12.2017 08:23:15, Планетка
Медведка
Я считаю, что вы правы. Если вы готовы оплачивать услуги чужого человека, то почему эту же услугу нужно получать от ребенка бесплатно. Тем более, у вас есть возможность "отделить мух от котлет" и показать, что помощь во время прогулок собакой - это обычная помощь маме в рамках вклада в семейную жизнь, а два платных часа - это услуга, за которую вы платите, как платили бы другому человеку. 12.12.2017 18:53:02, Медведка
МэМ
Вы родили младшего ребенка для того чтобы старшие с ним сидели? Всегда считала, что возиться с младшими это чисто добровольное занятие старших. Если у ребенка на это нет времени, а вы на него рассчитываете, как будете выходить из этой ситуации. 12.12.2017 15:15:41, МэМ
Если нет времени, то изначально не будем это все затевать. Она иногда тоже на меня рассчитывает, а у меня времени нет и сил, ну выкручиваемся как-
то, компромисс есть всегда. Вон сочинение сидели писали, куда деться если ей самой сложно. Пришлось мне задвинуть свою усталость и пошевелить мозгами вместе с ней.
12.12.2017 22:30:59, Планетка
МэМ
Она ребенок и имеет права рассчитывать на вас, а вот вы на несовершеннолетнего ребенка по определению рассчитывать не имеете морального права. ИМХО 14.12.2017 13:10:50, МэМ
Ваш аргумент принят 14.12.2017 16:59:01, Планетка
А если у матери нет времени на то, чтобы старшего деточку свежим борщем накормить или котлетами, как он бедненький будет питаться? 12.12.2017 18:19:10, ПчЁлКа™®
МэМ
А себя накормить время есть? Вообще не понимаю весь этот базар. Мать при рождении каждого последующего ребенка ДОЛЖНА рассчитывать свои силы и время и не перекладывать бремя своей работы на других. Не можешь найти время, не стоит продолжать рожать, Сталкивалась с подобными барышнями, нарожала 3 х, а жить негде да и не на что, а потом по приютам с детьми. И это не семья где папа потерял работу (его просто не было), а просто ей так захотелось. Я не конкретизирую ситуацию а говорю вообщем. Старшие могут помогать только в том случае, если они этого хотят, а все остальное это абсурд и оплаты в том числе. 14.12.2017 13:08:22, МэМ
А свою работу и свое бремя можно нести очень по-разному. Можно пирожкамии свежим борщом кормить, а можно черным хлебом с водой. И то и то еда. Можно тратить свое время и водить деточку на кружки и разаивалки, а можно не водить и таких "можно" по каждой семье можно насобирать миллион. Поэтому если хочет несовершеннолетнее дитя иметь бонус в виде борща, то пусть помогает матери время экономить и освобождать, хватает ему черненького хлеба с водичкой, так может и не помогать тогда. 17.12.2017 19:23:40, ПчЁлКа™®
Василиса из сказки
Так себя можно накормить парой йогуртов или салатом. Или вон картошечки отварил пару штучек, грибов немного пожарил и съел. Мои дети не согласны питаться тем и в таком количестве, как питаюсь я. 14.12.2017 14:04:20, Василиса из сказки
Лена Таганрог
Мои когда меня нет то питаются в основном сухим кормом и плюшками всякими, даже если есть приготовленное то им разогревать лениво 17.12.2017 18:54:48, Лена Таганрог
+++
Я для себя вообще не готовлю сейчас
14.12.2017 17:00:26, Планетка
Василиса из сказки
Вот да. По Семейному кодексу, ребенка нужно кормить. Про котлеты и борщи, а также про недешевый творожок там уточнений нет. 13.12.2017 10:19:40, Василиса из сказки
Можно подумать, топикстартер пытается заставить дочь сидеть с малышом против воли. Если нет времени, всегда есть план В и С. У любой взрослой дееспособной женщины. Тем более если ребенок не первый. 12.12.2017 17:25:19, Len.ta
Я против перевода семейных отношений в товарно-денежные, обьясню. Вы готовы спросить с дочери как с наемного сотрудника? Той же няне Вы обьясняете про распорядок дня младенца и прочее, в случае невыполнения - увольняете. С дочерью не получится уволить, получатся испорченные отношения и обида. 11.12.2017 21:20:25, хъ
Я не понимаю, почему считается, что с дочерью обязательно надо портить отношения, если она что-то делает не так? Ну ведь в жизни у нее масса поводов накосячить, и ничего, живём, никаких обид. С ней как раз вполне можно договориться,
она "свой" человек. Да и что такого мне с нее спрашивать? Чтоб ребенок лоб не разбил? Так он и у меня разбить может. Чтоб поел? Ну и у меня не всегда ест. Только чтоб не била, но это она не станет 100%. Скорей я сама психану, но не она.
12.12.2017 22:26:00, Планетка
Так "няню" уже взяли с "проверкой", у нее прекрасный опыт сидения с младенцем без оплаты) Это чужого человека берешь, надо долго проверять ее навыки. И чтоб сама не свинячила больше чем все дети разом, то няня чай пьет, крошки от печенья оставит, посуду плохо вымоет за собой, если вымоет еще, продукты подъест из холодильника , то с улицы придет -грязи в прихожей вагон, а еще как она ребенка покормит одному богу известно и т.д. 12.12.2017 10:06:23, Атом
Тёна (теперь везде)
Я против заработка именно в таком формате, может листовки раздавать, или курьерить, если прям надо, чтоб зарабатывала))) а помощь маме бесплатна))) помню, муж работал в очень напряженном графике, мама его вечно просила ее свозить на авто то туда, то сюда, благодарила деньгами, как за такси))) в конце концов он не выдержал и предложил ей такси оплачивать)))) я к тому, что это должно быть обоюдно хорошо, а вдруг погулять с друзьями охота, а тут работа))) 11.12.2017 19:27:44, Тёна (теперь везде)
Да нет, цель то не ее заработок, а мое свободное время) Про погулять это может и хорошо было бы, но нынешние дети как я погляжу больше в сети гуляют... Моя домоседка, на улице не с кем ей гулять. 12.12.2017 22:37:49, Планетка
Медведка
Цель - чтобы вы гуляли в свое свободное время без угрызений совести, ведь так? )
Я вас очень хорошо понимаю - у меня младшему 9 лет, он на много часов, бывает, остается со старшими. В том числе и в случаях, когда нет острой необходимости и мне просто с мужем хочется побыть, например, на даче. И всё равно - совесть гложет...
13.12.2017 11:18:03, Медведка
Фруате
Нет, и еще раз нет. 11.12.2017 16:45:00, Фруате
Забриски Пойнт
У меня старший, когда няня сломала ногу, по договоренности гулял с коляской по 2 часа все веченние каникулы. Заработал денежку, стал легендой среди нянь района, оздоровился. 11.12.2017 12:29:44, Забриски Пойнт
Я своим предлагала, мои сказали, что я совсем тю-тю и спятила и что со своей младшей сестрой они будут сидеть просто так, потому что а) они ее любят, б) они любят свою маму и им нетрудно ей помогать. 11.12.2017 12:10:23, ПчЁлКа™®
Знаете, еще один аргумент. Я уже упоминала, что у подростка должен быть опыт получения за работу денег и планирование расходов. Вот, ниже те кто говорит "какой ужас" считают что надо благодарить подарками и выполнением материальных желаний. А если желание это дорогая одежда/ крутая электрогитара/айфон и т.д? Не, если вы раз месяц делаете такой крутой подарок, то и няни у вас могут быть посменно 2 штуки, и дети не привлекаются. Но ребенку из средней семьи неплохо бы знать цену деньгам и как в жизни плюшки достаются. Чтоб в 25 лет не удивляться что мама пенсионерка не дает на расходы и как это у нее доходов нет? я уже писала, к заработанным деньгам отношение более внимательное и структурированное, ими не сорят, и даже напротив- к празднику маме подарочек мелкий купят)
Автор, вам накидали кучу аргументов за и против. Думайте сами) В чем против, я не очень поняла. Ну только личные принципы. Те кто за и пробовал и дети давно выросли- не говорят нет, никого из них это не испортило)
11.12.2017 10:58:02, Атом
Ребенок знает цену деньгам. И не заметила чтобы кто то писал что прям подарки-подарки. У нас, например, это просто покупка. Никак не привязанная к хорошим оценкам, помощи и т.д. А именно "я знала что ты хочешь, появилась возможность - я купила". потому что я хочу сделать приятное ребенку, а не потому что он у меня работает и старается ))
Имхо, мне кажется что разницу не понимаете т.к. привязываете одно к другому. Просто представьте что разница у детей маленькая и старшего не напрячь младшим просто по этой причине. Вы же все равно будете стараться исполнить желания? )) По своим возможностям, но тем не менее.
И вопрос не только в материальном. Вопрос в том что когда ты помогаешь - при необходимости твои хотелки тоже выполнят с вероятностью 150%. Без упоминаний кто что сделал, это просто на автомате что если один подвинул дела для помощи мамы, то и мама потом подвинет что-то если старшим надо. Или мужу. И т.д. Ничего материального, именно помощь и желание упростить жизнь другу друга.
А подарки сами по себе, отдельной жизнью )) Хотя да, когда ребенок только радует то и подарки дарятся совсем с легкой душой, но, повторюсь это просто отдельный штришок ))
11.12.2017 11:08:39, Иришка-Мартышка
Вопрос в том что когда ты помогаешь - при необходимости твои хотелки тоже выполнят с вероятностью 150%. Без упоминаний кто что сделал, это просто на автомате что если один подвинул дела для помощи мамы, то и мама потом подвинет что-то если старшим надо. - вот с этим я полностью согласна! Но я не вижу, что могут деньги испортить в этой прекрасной картинке)) Может потому что мы в семье спокойно относимся к деньгам? Самоцели такой - заработать во что бы то ни стало - нет ни у кого. Детям частенько дарят на праздники деньги. Так они не моргнув глазом могут предложить заказать ужин из ресторана за их счёт, если видят, что я устала и сил нет готовить ужин. Они и тратят то эти деньги чаще всего на подарки друг другу и нам, родителям ( ну не просить же деньги у мамы на подарок папе и т.п.) И с помощью так же, никто друг другу счёт за нее не выставляет. Поэтому и тот бонус, который дочь получила бы за свою "работу" -не заставил бы ее "выставить счётчик" за все остальное, как многие пишут. Ну я так вижу, по крайней мере. 12.12.2017 22:58:05, Планетка
lenalar
Ваша картинка уж слишком благостна:) Все такие добрые, все желают помочь:) У нас например не все желают помочь. А кто желает - времени нет, потому что и работают, и учатся, и всем помогают, характер такой. У нас наоборот, нам надо нежелающему помогать делать подарки:) А не хочется:) Хочется помогающему побольше дарить:) А это не совсем правильно. Потому что непомогающий и так ревнует, и считает себя плохим, ему и покупать всего меньше? Я не могу сделать более нормально, чем давать больше работающему именно за работу. Дайте мне еще варианты:) Мне правда нужно, я сама не додумаюсь:) 12.12.2017 00:22:57, lenalar
Василиса из сказки
Я запросто могу сказать: " Ты сделай так, чтобы у меня возникло желание специально что-то для тебя приятное сделать. Вызови у меня положительные эмоции дополнительные, а не заставляй меня только твои проблемы решать, а как помочь, так не
допросишься".
13.12.2017 10:23:58, Василиса из сказки
lenalar
У нас ситуация такая, что неработающий и не просит ничего, живет сам по себе. Он не хочет себя утруждать. А второй близкий по возрасту как пчелка:) или как муравей:) ни минуты покоя, и учится и работает, и всем помогает. Ясное дело ему и больше покупаем, за большую помощь иногда и деньгу подкидываем. И разница между ними становится все больше:( А может это и нормально... Это более сложный вопрос для меня, в проблеме автора проблемы нет:) 14.12.2017 01:23:28, lenalar
Василиса из сказки
Разные люди, да. 14.12.2017 14:04:57, Василиса из сказки
Владуся
Можно и поощрить - почему нет? И подарок, и карманные деньги вполне уместны, имхо. 11.12.2017 10:14:22, Владуся
У моей подруги пятеро детей с разницей в три года (примерно, есть незапланированный сюрприз))). Она постоянно оставляла младшего и трехмесячного, и потом восьмимесячного на старших. У нее там все продумано, есть шасси от коляски для дома, на него ставится автокресло ,усаживается чадо и катается старшими по квартире (квартира позволяет). Справлялись и справляются.
Риск, не спорю. Но всё это делается без денег и как само собой разумеещееся под девизом: мы семья, мы вместе, сейчас нужна твоя помощь, чтобы мама сходила на утренник к Алёше , а потом Алёша потерпит и посидит дома, пока мама отвезет тебя в лазертаг поиграть. Примерно так.
11.12.2017 09:23:26, селеста с телефона
Мой старший ребенок (12л)присматривает за младшими (5л и 1 год) просто так. Я бы даже не стала поднимать тему денежных отношений в семье, чревато. А может,- вы старшенькому за присмотр платите, а он Вам за обеды и выглаженную одежду. 11.12.2017 02:28:42, Юлия26
Кузяблик
А вы даете сыну деньги на карманные расходы? А почему? Просто так? Ну а лет в 25 он удивился,что ему оказывается надо работать,для того чтобы эти деньги иметь. Или до седых яиц будете денежку в карман сувать? 11.12.2017 10:23:36, Кузяблик
Не вижу ничего плохого в том, чтобы поощрить ребенка. Главное,, чтобы это не было в ущерб учебе (уроки).
Можно не платить деньгами, а сходить с ней в магазин и купить, что она хочет.
В общем, семья ваша и поступайте так, как считаете нужным.
11.12.2017 02:12:23, Лара М.
Здравствуйте. Моей старшей дочери 12 лет. И она прекрасно справляется с обязанностями няньки для младшей (8месяцев). А оставляю бывает надолго, до пяти часов. Да, полагаются за это бонусы в виде карманных денег или обновы. Не мучайте себя совестью, если дочь у вас ответственная, то помочь маме может, хотя бы даже погулятьс ребёнком. 11.12.2017 01:26:32, Rosavetrov)))
Здравствуйте. Моей старшей дочери 12 лет, и я частенько оставляю её водиться с младшей ( 8 месяцев) на длительное время, бывает до пяти часов. Причина банальная, я подрабатываю. У нас уговор, т.е оплата или покупка чего либо по её желанию. Но при этом она отпускает меня и не только работать, но и просто так, без дополнительных бонусов. В этом ничего страшного не вижу, и лишняя помощь маме никогда не помешает, только бы следила за мелкой. Хотя подруга и говорит, что ты же для себя рожала , а не для неё. А как мы в детстве также сидели с младшими, да за просто так, и это была прямая обязанность.
Если девочка ответственная, то я считаю, помочь она маме может. И не надо мучить себя угрызениями совести.
P.S:специально зарегистрировалась чтобы ответить, т.к тема для мне очень знакома.
11.12.2017 01:18:23, Rosavetrov)))
Очешуеть((((.Я настолько стара что помню как старшие присматривали за младшими за просто так.
Проблема высосанная из пальца.
10.12.2017 22:42:32, Однако
олеся-к
А если не платить в чистом виде, но купить что-то, о что дочке хочется, но этого не имеет? У подростков всегда есть какие-то хотелки. И понятно, что многое покупается. Однако тут именно случай- мы КУПИЛИ, потому что СЭКОНОМИЛИ. 10.12.2017 21:49:23, олеся-к
Лягушка
Мой опыт подсказывает, что девочке, особенно если она чуткая и чувствительная, довольно сложно брать деньги с мамы за сидение с младшим ребенком. Хотя логика мамы понятна. "Мне нужна няня, я ВСЕ РАВНО потрачу на нее деньги, так не лучше ли я дам эти деньги тебе?". У меня не получилось.
Имхо, аутсорсить за деньги лучше чуть-чуть за пределами "малой" семьи, а внутри семьи оставить концепцию взаимопомощи в чистом виде. Идею оплачивать дочери няньство (как и любую другую работу на меня) рассмотрела бы только в случае, если сама дочь просит таких взаимоотношений.
10.12.2017 19:18:56, Лягушка
Кузяблик
Брать сложно,давать легко. Я просто ложила на стол деньги и говорила спасибо. Но еще раз повторю: это было за реально мои хотелки ( уйти на день рождение ,корпоратив,уехать на дачу к друзьям с ночевкой) , а не просто помощь как дочери и сестры . И это было. Все равно даются карманные деньги ребенку. Пусть они будут по существу 11.12.2017 10:28:49, Кузяблик
Да, ваши соображения логичны 10.12.2017 20:01:37, Планетка
Вернее всего, что не платила бы.
1. Неизвестно, как ребенок начнет относиться к другим просьбам о помощи. Если здесь платят, почему бы и там не выпросить плату? Сомнительная педагогическая польза. Да и потом, жизнь длинная. Вы с внуками тоже за плату сидеть будете?
2. Согласна с тем, что помощь и работа - вещи очень разные. Работа - это когда и не хочешь, а делаешь. И именно этим работа иной раз и напрягает. Помощь же - это когда ты попросил, и тебе согласились помочь в силу своих возможностей.
3. Для ребенка как первый рабочий опыт тоже не очень. Именно потому, что дома-то, пожалуй, и схалявить можно, и так сойдет. Первый рабочий опыт лучше получать в другом месте.
4. Своим если бы и платила за что-то, то скорее за выполнение для меня части рутинной несложной моей работы, к примеру, что-то рассортировать, или отформатировать документы определенным образом, возможно, занести данные в табличку - именно по работе.
10.12.2017 18:43:36, МарияМММ
Да вы что -разве помогать маме в рабочих делах за деньги это "педагогично"?))))Надо только из "чувства благодарности за подаренную жизнь, деньги портят семейные отношения".
А разве уже не годовалому, а 15 летнему" нельзя объяснить" что помощь хороша и за деньги и хороша просто помощь? Он что ли не разбирается, что деньги дают в семье и за работу и потому что они есть для детей? А если не дадут он конечно забьет на все в трудную минуту, пусть мать будет в больнице (не дай бог, это просто пример), младенец оборется от голода и страха, без 100р в час с места не сдвинется в его сторону.
Скорее забьет тот, кого никогда и ни чем не напрягали, а уж если напрягали - никогда не поощряли, тут и вырастают такие онанимы как ниже вещающие: "бедные дети, как им тяжело живется, вы сво-оочи, нарожавшие кучу детей"
Надеюсь, ирония и аллюзия понятны)
10.12.2017 19:37:33, Атом
Мне кажется, ответственность и забота о ближнем - они либо есть, либо их нет. Дочка именно ответственна в семье (но к сожалению не в учебе. А то просто не жизнь была бы, а малина)). Ее, кмк, деньгами не испортишь. Но допускаю, что есть люди (в т.ч.дети)), которых потом без денег и с дивана не поднимешь. Гипотетически они существуют. 10.12.2017 20:05:43, Планетка
lenalar
Вот и у нас такая же старшая:) Золотой характер:) Почему же не поощрить такого ребенка? Наша и не попросит конечно сама, считает что должна, она вообще всем должна и всем помогает, у нее много друзей, и что, садиться ей на шею:)? 10.12.2017 22:19:20, lenalar
Да-да) 11.12.2017 09:59:26, Планетка
Бедный старший ребенок((( Она сама бы вам заплатила, если бы могла, чтобы не сидеть с младенцем. 10.12.2017 16:15:03, -----------
Аа, анонимы вангуют))) 10.12.2017 16:22:28, Планетка
Имхо, при хороших отношениях и если дочери самой в голову не приходило подобное - нет, не платила бы. Семья это семья, я не против оплаты, но это если по другому никто и никогда не соглашается.
У меня старший сидел с младшим, именно по выходным, периодически. Бесплатно )) Свои бонусы и плюшки получал в другом и не как плату, а с трактовкой что мы семья, помогаем друг другу и приятное хочется делать больше когда все хорошо ))
Но у моих взаимная братская любовь, старший очень хотел брата или сестру и предложению денег сильно удивился бы. Т.к. периодически вопрос такой возникал и возникает, что надо посидеть, то от меня было предложение как то, ответ - мать, ты с ума сошла, это брат, посижу с удовольствием при наличии времени.
А так как удобнее и комфортнее так и делала бы, но если дочери не в напряг то пока эти игры с оплатой прежде всего для вас, как по мне так не всегда надо увлекаться психологическими новшествами )))
10.12.2017 15:06:55, Иришка-Мартышка
А я наоборот, если близкий человек не соглашается безвозмездно, то и деньги не стала бы предлагать. Ведь очевидно, что человеку это дело не нравится, уж тогда надо постороннюю няню или ещё как-то выкручиваться. Если у меня свекровь не сидит с маленьким, так что толку ей деньги предлагать)))
Для меня оплата что деньгами, что плюшками - все едино.
И речь же не о том, что "при наличии времени, настроения и т.д.". А о том что "отложи, пожалуйста, свои дела на два часа, и помоги мне". Немного другая ситуация.
10.12.2017 15:20:51, Планетка
Для меня "помоги мне" и деньги - не монтируются. Даже в отношении постороннего человека, у нас первая няня считала что она нам помогает. Причем повышения оплаты хотела постоянно, но я вот не сразу поняла что половина проблем у нас с ней потому что няня не считала что она работает, она декларировала что помогает. И поэтому считала что может не делать что сказано, поменять расписание и т.п.
Мы все разные. "Отложи все дела и помоги" - это про помощь, на постоянной основе за деньги - для меня это когда я не хочу даже пожалуйста говорить, всегда будет возможность сказать "ты получаешь деньги, ты должна". Да, со своим ребенком в чем то проще, в чем то сложнее, но большой шанс что в итоге такая фраза прозвучит.
И да, у всех разные отношения. Я о помощи договариваюсь. И с детьми и с мужем, включая на постоянной основе. Все спокойно планируют свои дела, но у нас это именно помощь. Мне не придет в голову платить мужу за то что он каждое воскресенье возит меня в супермаркет )) Возит на постоянной основе ))
Но повторюсь - тут каждый для себя решает, в пределах одной семьи (мама, папа, дети) платить за _помощь_ для меня неприемлемо. И это не зависит от того нравится это дело или нет. Получать деньги в семье за то что нравится делать для меня (я именно про себя) еще более странно чем платить за помощь. Для меня это переворачивание нормальных отношений с ног на голову.
И да - у знакомых как раз просто так желающих сидеть не было, а за деньги нашлись )) Так что не все так однозначно.
И вы не поняли, мой старший сидел не за плюшки, все бонусы которые он получал никогда не связывались с его помощью по присмотру за братом. Но у нас вообще не приняты отношения "ты мне это, я тебе то". Такое у нас практиковалось только при адаптации младшего в саду ))
10.12.2017 16:29:59, Иришка-Мартышка
Кузяблик
На сколько я понимаю,здесь не "помогите" , а предложение : я иду по обычным делам,не важно каким,хоть на свидание, хоть на девичник,хоть в клуб,хоть на шопинг,а ты няня. При этом логично заплатить. Другое дело срочно надо по здоровью или работе убежать. И ,если подросток в адеквате,и мамаша в том числе в плане отличия оного,то все норм.
Не поняла автора: вы ищите одобрения общественности ваших поступков? Но вы же знаете сколько людей,столько и мнений. Я тоже подкидывала денюшку дочери за посидеть. Но это было не то что оплата,а спасибо как бы. Она вечно на что то копила. Поэтому ничего плохого не вижу. Тем более если это с удовольствием
11.12.2017 07:34:29, Кузяблик
Ну муж и супермаркет тут совсем из другой оперы, имхо. Я рассматриваю другую аналогию, ниже писала - про пособия на ребенка. Государство нам выплачивает, но это не значит, что это товарно-денежные отношения. Или что все рожают ради пособия и потом этих детей выкидывают на
помойку. Может кто-то так и делает, но мы-то здесь все адекватные) А до абсурда можно довести любую идею, абсолютно)
10.12.2017 18:28:11, Планетка
Из той же. Можно сидеть с ребенком, можно вместо мамы сходить в магазин, можно вместо мамы ужин готовить, в конце концов мама может оплатить домработницу а может платить детям за то что тарелку за собой убрали.
Про пособия не знаю, я не получаю пособий )) А так да, эти новые веяния что детей ни о чем нельзя просто просить т.к. родители все сами для себя решают, рожают в том числе - тоже не для всех, это я согласна полностью ))
10.12.2017 19:41:32, Иришка-Мартышка
До полутора лет и вы получали пособие) 10.12.2017 19:50:50, Планетка
spravedlivaya
Пособие - это деньги на ребенка из налогов, которые мама сама и заплатила. 11.12.2017 10:31:47, spravedlivaya
Никто не спорит, при чем здесь это? Кстати, оно выплачивается и неработающим мамам. 11.12.2017 13:11:56, Планетка
Понимаете, помоги мне когда реально сильно надо, типа срочной поездки к врачу, метнуться на работу по форс-мажору и т.п - или отмени свои планы когда я пойду на свои хотелки (фитнесс, бассейн, спа-салон, в ресторан на девичник и т.д) это все-таки вещи разного уровня значимости)
Но каждый тут решает за себя.
10.12.2017 17:02:01, Атом
Естественно, это разный уровень. Кстати, в случае няни он и оплачивается по разному ))
Я не оспариваю значимость, я о том что у всех разное понимание что такое помощь внутри одной семьи. И да, понимание нужен ли маме отдых во всех семьях тоже разный.
10.12.2017 19:27:10, Иришка-Мартышка
Думаю, все индивидуально. У меня сын сидит периодически. Я спрашиваю, сможешь? Нет других планов? Если есть возможность, обязательно покупаю что- то или денег даю, но " Я тебе благодарна..." Благодарна за то, что не делает ко ( ой) зью морду и вполне может отложить встречу с друзьями на более позднее время.
Но если мать считает, что оплата пойдет на пользу, это ее личное дело.
10.12.2017 13:37:25, Len.ta
marinavg
Боюсь, что отношение у неё изменится к малышу в худшую сторону. Непроизвольно. Не заметно для неё самой. Вместо родного человечка, станет работой, источником дохода, назовите как угодно. В душе .Постепенно.Какой бы адекватной она не была. У меня не получилось более точно выразить это. Просто представила. Может лучше побольше хвалить дочь, какая она умница, помощница, что б я без тебя делала и ты ды. И давать ей деньги, в пределах вашего бюджета, на её хотелки . Типа, ты ведь хотела новые ........., (хотя и есть другие, хорошие) давай купим или то, что очень хочется ей, но без этого можно обойтись и она не просит. Или просто давать ей больше денег на личные цели не создавая у неё ассоциации, что это за малыша с ней расплатились. Это просто пример, я не знаю вашей жизни и бюджета. Но не переводить в бизнес помощь. Взаимопомощь это и есть крепкая семья. Это часть воспитания , чтобы дети остались родными до конца. Она должна понимать, как в Маугли, Мы с тобой одной крови, ты и я. Нас так воспитали мои родители и мои брат с сестрой, это я сама. И я для них, это они сами. Времена изменились, но иначе зачем многодетность, как не для создания настоящей семьи, что б дети были опорой друг для друга. Если что, имею тоже старшую дочь 14,5 лет, но разница между детьми не большая, в вашей ситуации не была. Просто высказала опасения...А поощрение необходимо, безусловно. Но как-то мягче...ИМХО 10.12.2017 12:35:34, marinavg
Кузяблик
Помощь,это когда маме надо в поликлинику,А когда маме надо в кафешку с подругами ,это уже хотелка. Зачем это старшему? Вот и "работает няней". Почему нет? 11.12.2017 07:40:48, Кузяблик
Лена Таганрог
Когда маме надо в поликлинику то она ж малыша не оставляет дома на полдня, а берет с собой обоих детей и старший минут 10-15 стоит с младшим возле кабинета или гуляет с коляской вокруг поликлиники пока мама непосредственно на приеме у врача. У меня только так было 17.12.2017 18:58:04, Лена Таганрог
lenalar
Мысль интересная. Представила себя на месте дочерей. Они бы не относились к малышу хуже. Нет, они их, этих приемных младших обожают. Еще просят завести. А получив деньги, они почувствуют еще и радость - от того что мама так сильно благодарна, и от того, что реально у нее прибавка, да еще и ЗАРАБОТАННАЯ. Ну чем плохо????? Вроде ничем:) 10.12.2017 22:28:19, lenalar
А знаете, вот мне государство платит 6т в месяц за уход за ребенком, и я ведь не люблю его меньше из-за этого. А если 60 т. будет платить, то может даже еще больше буду любить)))))
Но я вашу мысль поняла, спасибо.
10.12.2017 15:24:09, Планетка
Да ничего не изменится, как вы пишете в худшую сторону. Просто опыт получения и расходования денег. Конечно, при условии нормальных отношений в семье. Почитаешь другие конфы -родители детям платят за 5-ки и вычитают за тройки и тем паче двойки. Здесь я пас. Потому как оценки выставляют часто необъективно. И "штрафовать" ребенка за дурное расположение духа учителя несправедливо. И если я в 14 лет подкидывала старшему за крактовременный пригляд, то потом эта функция сошла на нет само собой, когда и ребенок подрос, и когда у меня с финансами стало плохо. А отношения близкие никуда не делись. Когда я много заказывала в СП, но ребенок младший был мал, чтоб оставлять без меня надолго, мой старший ездил забирать мои заказы, я тоже платила. Сын справедливо сказал, что в принципе я и так бы деньги дала ему на карманные, но пусть это будет за труд -ранний подъем и ноги) Подключилась и соседка Сп-шница, как она сказала: мне все равно бы пришлось нанимать курьера, а твой сын мне выгоден, дешевле и на дом занесет. А когда надо было просто помочь, то и оплаты за то, что ее дочь посидела часок у нас, тоже не требовал. 10.12.2017 13:22:44, Атом
spravedlivaya
Меня оставляли с десяти лет с двухнедельной сестренкой. Сначала по час-два. Потом и жили по месяцу одни. И в голову бы не пришло просить у родителей деньги за это. Я её очень любила и люблю. Сын в 12 без проблем по возможности остается с младшей и водит везде среднюю.
Так же естественно по возможности даем карманные, покупаем подарки и платим за занятия.
Просто потому что мы семья.
Зарабатывать учу и помогаю на стороне.
10.12.2017 11:09:46, spravedlivaya
Кузяблик
А вот я не вижу ничего хорошего в том что вас на месяц несовершеннолетнюю оставляли жить с сестрой. Это уже вопрос в адеквате ли ваши родители 11.12.2017 07:45:08, Кузяблик
spravedlivaya
Это не от хорошей жизни. 11.12.2017 09:49:47, spravedlivaya
Дочь и не просит! Эта мысль пришла в голову именно нам с мужем. И когда мы ее между делом озвучили, она была удивлена, ей бы и в голову не пришло... Это именно мне было бы удобно - договоренность "на берегу", по-взрослому. 10.12.2017 11:19:17, Планетка
spravedlivaya
Договоритесь, но не по оплате, а как регулярная помощь. Если хочется потом отблагодарите желанным подарком.
У нас в семье такая помощь практикуется и в более дальних отношениях. Та же сестренка потом регулярно забирала племяника из садика, крестная сидела с нашими детьми по полгода, а за внуками крестной уже наше поколение пока она в больнице лежала.
Деньги никто не берет. Крестную мы потом отравили в Италию, сестренке гитару в благодарность подарили.
И опять же Вы же не будете брать деньги за присмотр за внуками, её детьми.
Сейчас во многих семьях не принято помогать, вон внизу жалуются, что помощи нет. Так очень тяжело выживать в любое время. В наших силах создавать добрые семейные отношения, где все друг другу помогают. Но мы же можем и испортить их деньгами. ИМХО , конечно.
10.12.2017 11:40:32, spravedlivaya
lenalar
Знаете, вы так красиво описали:) А вот если так делать регулярно, как вы пишете, купить гитару или отправить в Италию - так по мне это вообще неприятно, обидно. Получается это не человек. Его "послали", ему "купили". А надо это ему? Это первое. А второе - вот он так работает, регулярно, долго, и каждый раз думает - "вот я сейчас делаю это, а меня звали на каток, или на ДР, или поспать хотелось бы. Отказать неудобно, не поймут, "мыжесемья". Интересно, а что мне купят? Гитару? Фу.... Попрошу я лучше... или..." Мне кажется это некрасиво, не по человечески. Нечестно. 10.12.2017 22:33:41, lenalar
spravedlivaya
Поразительно, как можно исказить реальность через призму вот такого личного восприятия!
Никто ни на что не рассчитывал. Откладывали все хотелки потому, что это свои дети, дети семьи и раз надо, а я могу, значит обязательно помогу.
Для Вас не приятно, а для крестной это была первая и единственная поездка за границу. "Послать" - это значит вместе выбрать путевку, помочь оформить физу, снарядить от рюкзака до фотоаппарата, проводить и встретить. Деньги ушли бы на хозяйственные нужды и взрослых детей, а сейчас человек вспоминает эту поездку и бережно хранит фотографии и сувениры. И так же светло вспоминает жизнь у нас и как к родным относится к детям, а они считают её бабушкой.
И хорошая гитара была мечтой, недоступной тогда подростку...
"Мыжесемья" - это искажение нормальных традиционных семейных отношений. В семье все естественно, кто не хочет, тот спокойно отказывает. Понимают всё. Даже проступки.
11.12.2017 04:22:44, spravedlivaya
lenalar
Полгода сидеть с ребенком - и что, ни разу не было отказа? Вот именно что отказ невозможен, рассчитывалось на "да, все сделаю, не волнуйтесь". Полгода задвигать свою жизнь просто так - ничего хорошего. Это завуалированная манипуляция. А если отказы возможны, и были - зачем это маме? Внезапно оказывается, что ее ребенка не заберут, или не придут , не важно что. Мама в стрессе, что делать?, срываются дела - зачем все это? Не проще ли договориться об долговременных услугах как о работе? С откладыванием своих хотелок и ассчитанным вознаграждением? Простите что вы так возмутились:) Но я терпеть не могу манипуляции, и я их вижу издалека очень хорошо:) Что есть, то есть:) 12.12.2017 00:30:42, lenalar
spravedlivaya
Она полгода жила у нас. Мы взрослые люди и довогорились изначально без всяких манипуляций. Она человек очень ответственный и помогала гораздо больше, чем мы просили. В свою очередь мы старались, чтобы ей было у нас хорошо. Когда она приехала домой то, была отдохнувшей и счастливой. Всю Москву объездила, много музеев посетила, на несколько спектаклей сходила, вместе с детьми ходили в парки и ездили к ее подругам.
Тех, кто детей не любит и не хочет сидеть с детьми, не напрягаем. Обычно сидят, те кто хочет и имеет свободное время.
12.12.2017 04:31:35, spravedlivaya
Кузяблик
Кстати вы тоже искажаете. Одно дело платить (как кстати у многих принято,а для меня дичь) за уборку,оценки. Другое за свое свободное время,когда старший может потратить на свои удовольствия. И почему из за "мыжесемья" старший должен себе в чем то отказывать? 11.12.2017 08:31:15, Кузяблик
Василиса из сказки
Мать в нормальном состоянии и без больной спины не важна для семьи в целом? Важна. Она же потом при хорошем моральном и физическом здоровье внимательнее и добрее к подростку будет. А с удовольствиями еще посмотреть нужно. Если ребенок света белого не видит, между физматлицеем, спортшколой олимпийского резерва, художественной школой и еще музыкальной мечется и разве что в кровать упасть может, и у него два часа его единственных свободных на неделе от сердца отрывают, то это одно. А если у него каждый день часов по три-пять свободных, а в выходные и больше, так это другое совсем. 11.12.2017 16:33:03, Василиса из сказки
spravedlivaya
Искажаю то, как мы живем?
Я не понимаю, как это платить за оценки и уборку.
Ребенок учится исключительно для себя. Я плачу за занятия и оплачиваю материалы, форму, вожу и много всего.
Убираются дети там, где живут. Я их этому бесплатно учу! :) И на даче помогают, и снег разгребают у гаража и подьезда для себя, прежде всего, и для удовольствия.
Вот когда позанимались, сделали домашние дела, включая просьбы посмотреть за младшим, то наступает свободное время. Никак иначе.
Зарабатывать надо в семью, а не в семье.
Страшно вообще, как идет трансформация сознания. Может жене нужно требовать деньги за готовку, мытье посуды и стирку у мужа?
11.12.2017 10:05:00, spravedlivaya
lenalar
А кто платит за уборку и оценки? Наоборот, как раз не за это предлагается платить, а за постоянное и трудоемкое, и не свое:) 12.12.2017 00:32:26, lenalar
Василиса из сказки
Как в семье отделить свое и не свое? 12.12.2017 09:42:00, Василиса из сказки
lenalar
Для подростка свое - учеба, убирать за собой, плюс домашние обязанности повседневные. Не свое - убирать за братьями-сестрами, за родителями, делать значительно больше других. 12.12.2017 23:07:29, lenalar
Вот +100, именно об этом и я пишу. Нет оплаты, но есть какие то бонусы, не привязанные напрямую (а то или привыкают или отказываются в итоге принимать подарки)
И да, если вопроса изначально нет, то денежными вопросами очень даже можно испортить все. Т.е. старшая дочь готова помочь маме, а ей сама мама объясняет что просто помощь это неправильно, а вот если она на этом заработает то здорово. Не спорю, вообще по жизни совсем уж возвышенной быть тоже не айс, но если даже в семье все на товарно-денежных отношениях то ой. И да, ребенку уже заранее транслируется что если захочет помощи в будущем - готовь деньги.
10.12.2017 16:35:40, Иришка-Мартышка
Ну почему же мама сразу объясняет, что неправильно))? Мама говорит - а вот если б удалось сэкономить на няне, то можно было бы финансировать материальную помощь дочке, которая поможет.
И зачем утрировать - "даже в семье все на товарно-денежные отношениях"? Топ не об этом. Но каждый видит, что хочет, а некоторые ещё выгуливают белые пОльта))))
10.12.2017 18:32:56, Планетка
Кузяблик
Кстати да. Когда озвучила в семье,что надо няню искать (при этом мне не на работу надо было, а на фитнес там,кино,кафешки,к подруге),дочь спросила "сколько стоит?",упала в обморок и сказала что готова на треть. Я платила. Но когда я попала в больницу, она вообще про деньги не спрашивала. Все зависит от адеквата 11.12.2017 10:06:33, Кузяблик
Потому что дочь не просила денег и помогала т.к. ей было приятно. И поиграть с малышом и помочь маме и просто потому что возможно потом выберет такую профессию. Все хорошо и приятно, все довольные, зачем вы влезли с предложением денег? Для меня это именно "мама объяснила", т.к. пока это не было озвучено то ребенку даже в голову не пришло за подобное хотеть денег.
Еще раз - я не против оплаты. Но тогда когда по другому никак или если старший сам озвучил (намекнул) на такой вариант. Когда все хорошо зачем влезать с оплатой? Причем я не потому что "ой как здорово, экономия, она и так посидит". У нас вопрос денег возник бы в самую последнюю очередь. Т.е. нормально когда хорошие отношения и мы хотим помочь друг другу, сдвигая свои планы в том числе. А вот если никто не может - начинаем думать как купить такую услугу, вплоть до стимулирования родственников. Но если такой вопрос не возникает - зачем???
И вопрос не в белом пальто, если у кого то мнение отличное от вашего это не значит что он себя выставляет идеальным и пытается вас переубедить )) Вот уж точно каждый видит что хочет, я лично просто потрындеть )) Но если вы уверены в своем пальто то о чем тема и вопрос? Делайте и все, зачем вам чужое мнение, это же ваша семья и ваши дети?
10.12.2017 19:39:00, Иришка-Мартышка
Кузяблик
Помочь по бытовухе это нормально. А вот если вы уходите на корпоратив-деньрождение-свиданье это другое. Мы с мужем могли уехать и с ночевкой. А дочь сидела с сыном моим. У меня небыло таксы конечно,но 5-10 лет назад она получала свою тысячу рублей или пятьсот. За месяц получалось в районе 5 тысяч. Нафига мне няня? И она не шлялась без дела. За то сейчас ждет ребенка и знает что с чем едят. А если мне скажет уходи с работы,мы будем платить тебе столько же,как на работе моей,не задумываясь уйду в няньки . Она и муж очень хорошо зарабатывают. Зачем им чужая тетка в доме. 11.12.2017 10:14:42, Кузяблик
Лягушка
Не, ну справедливости ради... Когда родился мой младший, старшей было 13. У меня была аховая ситуация с деньгами, так что помогала не только она, когда я на подработки бегала, но и более дальние люди, совершенно бесплатно. Но и ей прикольно было младенчика понянчить, он спокойный, на ручки его, а сама за комп ))
А потом он подрос, с ним стало сложнее, а у меня, слава богу, финансовая ситуация наладилась, я собралась себе позволить не только "на подработки бегать" без него, но и просто куда-то пойти по не самым важным надобностям. И тут уже у меня возник вопрос: не выживание же, я могу и обойтись, но вроде как могу себе позволить заплатить за то, чтобы посидели с моим ребенком. Дочку как-то неловко напрягать. А с другой стороны, денег не так уж много, жалко "чужой тетке" отдавать за пару-то часов не каждый день, и у дочки объективно время есть... Так что запрос мамы понятен.
10.12.2017 21:29:05, Лягушка
Так полчаса иногда и два часа регулярно - это ж разные вещи. Имхо. Ей же в голову не приходил не только вопрос денег, но и регулярная двухчасовая помощь. Я эту тему не озвучивала, с чего и ей задумываться.
Но мнения послушать интересно, и спасибо что не проходите мимо) Каждый же основывается на своем жизненном опыте. Семьи у всех разные, ситуации разные. Но обсудить интересно)
10.12.2017 19:58:42, Планетка
Кузяблик
Кстати у меня когда дочь сидела "за деньги", она это условие никогда не озвучивала. Это делала я и заранее: "мы в субботу идем в кафе-кдрузьям-уезжаем на дачу к друзьям, ты сможешь посидеть с братом?" Ну и конечно если она могла и сидела,я давала деньги. Важно что б у подростков были карманные деньги. А тут как бы заработала. Почему нет? 11.12.2017 10:19:38, Кузяблик
Отличный вариант. Это положительный опыт для всех 10.12.2017 10:35:41, мира мира
Свет-ОК
вот смотри, тебе нужна няня, на постоянной основе, в определенное время, найти честного человека за небольшую денежку ( а большая и не получится то раз в неделю пару часов) проблематично
девочке нужна работа. пусть хоть небольшая но подработка, я очень поддерживаю стремление к самостоятельным деньгам
Так почему бы ее не нанять на работу? Ведь нанимают же своих родственников в фирмы? и мысли не возникает идти туда работать бесплатно под лозунгом - мы же семья!
так почему же ребенок в семейной "фирме" должен работать бесплатно?)
Я бы составила договор ( кста, пусть потренируется. потом пригодится) где четко бы прописала, что по воскресеньям ( или когда там тебе надо) с такого то по такое то время она обязуется, ты предоставляешь и блаблабла
те все официально
Все остальные оставлялки это именно просто помощь, тк мы семья и собака общая, выгуливать надо и за продуктами выскочить в непогоду тоже надо и тд
Скажу сразу я в свое время (в 15 лет) так же за денежку оставалась с двоюродным братом, и да, много оставалась и в другое время а так же играла с ним, подготовила к школе, все это под девизом - мы семья и мне нравится быть с братом, но и в другое время,_ оставаясь за небольшую денежку_ совершенно не испортили наши семейные отношения

Так что я ЗА)
10.12.2017 10:04:01, Свет-ОК
Относительно тезиса "нанимают же своих родственников в фирмы" - все известные мне случаи такого рода крайне неудачны и заканчивались паршиво либо для работы, либо для родственных отношений 10.12.2017 12:49:13, Лабрика
+100... как потом доченьку свою уволить, если качество работы не устроит? 10.12.2017 16:04:41, Нэцкэ
А по моему опыту - когда с друзьями затевают общее дело, то да, непонятки бывают. А именно семейный бизнес - родители+дети или братья+сестры - работает отлично. И если бы не семейные отношения, то не было бы этого бизнеса. 10.12.2017 15:07:25, Планетка
Свет-ОК
так может не получается именно из-за того что путают родственные и рабочие отношения?
ну не умеют у нас люди различать это
Родственники почему то считают, что раз родня то можно не работать, а денег побольше других получать
А за что?
в любой нормальной компании человека ценят за его рабочие качества. чем лучше работает тем больше поучает
но повторюсь в нормальной компании)
и при чем тут родственные отношения? если родственник хочет балду пинать то его надо увольнять как и любого другого работника
или _раз мы семья_ трутня тащить на горбу?
10.12.2017 15:04:30, Свет-ОК
Василиса из сказки
Все известные мне случаи заканчивались либо нейтрально, либо в большинстве случаев отлично. 10.12.2017 14:25:31, Василиса из сказки
Не надо сравнивать круглое с мягким. Родственники не из своей семьи, а типа племянников и "двоюродных братьев троюродной тетушки", или приятелей семьи, выгнанных с пятой работы за тупость или дурные наклонности, с родными взрослыми сыновьями-дочерьми. Первые ожидают манны небесной и чтоб ничего не делать, я же "родственник". 10.12.2017 14:19:41, Атом
Вот именно, не надо сравнивать несравнимое и смешивать его вместе. Семья - это семья, деньги - это деньги, и когда какую-то часть родственно-семейных отношений пытаются заменить-подменить денежно-товарными, значит, что-то идет не так, как должно. 10.12.2017 16:33:16, Лабрика
Неа, есть виды семейного бизнеса, где муж и жена пашут на благо семьи и детей, а подросшие дети тоже участвуют на общее благосостояние того бизнеса, что кормит их всех. 10.12.2017 17:04:33, Атом
В семейном бизнесе понятно, что если все не будут работать, то у всех будет меньше доход. И то случается несознательность, желание получить профит за счет усилий других без понимания, что совокупный доход уменьшается и следственно уменьшается распределяемая доля. А в случае с семейной нянькой понятно, что если ребенок будет плохо справляться, то мама - ура - наконец-то наймет ребенку няню или снова возьмет эту обязанность на себя. Сплошная выгода от плохого выполнения работы. А доход от 2 часов 1 раз в неделю достаточно условен, проще от него отказаться, зато и напрягаться не надо. Если, конечно, маму не осенит идея заменить "зарплатой" карманные деньги. 10.12.2017 22:05:28, МарияМММ
Да, к тому же в 80% случаев родственники собачатся и безо всякого общего бизнеса, какие-то обидки и делёж чего-либо. Это уж от людей зависит. 10.12.2017 15:12:00, Планетка
Gvendilon
я не платила бы...
у меня вообще бзик на вот этом "старшие дети вынуждены на постоянной основе присматривать/гулять с младшими"
периодически - не вопрос, это помощь в семье, без всяких денег

но у меня все близко возрастные, поэтому актуально "старшая делает со средней английский"... забесплатно, но под соусом "так ты готовишься к своему ЕГЭ" :-)
10.12.2017 09:59:40, Gvendilon
Уму не постижимо-платить деньги. Вы мамаша рехнулись что ли? А в старости будете платить, чтобы кружку воды подала. 10.12.2017 08:47:53, тамара
Может и пить не захочется))))) 10.12.2017 10:57:37, Планетка
Помню у моей лучшей подруги родилась младшая сестра. Нам было по 14, сестре 0.
Подругина мама бегала между работой и оформлением всяких пособий.
Как то вышло так что мама оставила сидеть подругу с мелкой, ушла на час. через час у подруги был репетитор, нужно было уходить, Она позвонила мне, я жила в соседнем подъезде. Я посидела с мелкой еще 2 часа... у меня тоже уже были свои дела, я позвонила третьей нашей подружке....в общем Мамы не было 6 часов, но мы как то ребенка не бросили и денег никаких не просили.. и мобильных телефонов не было тогда, сами как то все разрулили...
Я бы не смогла платить деньги, но и злоупотреблять бы не стала... и будь я дочерью не брала бы деньги с матери....
10.12.2017 01:39:30, Нэцкэ
Свет-ОК
да понятно что разовая акция, это нормально все бывает в жизни, помощь нужна но у автора уже не помощь а регулярная работа и не из-за необходимости, а просто маме отдохнуть ( хотя это тоже необходимость) 10.12.2017 10:06:43, Свет-ОК
Вот не знаю, но почему не помощь чтобы мама отдохнула? Все что дома делают дети это чтобы у мамы больше времени было и сил, почему выносить мусор на постоянной основе это мусор, а посидеть с братом уже нет? ))) 10.12.2017 15:08:33, Иришка-Мартышка
Лягушка
"почему не помощь чтобы мама отдохнула?" Потому что, имхо, тогда каждый, и мама первая, начинают думать, где маме еще необходимо отдохнуть, а где она уже халявит ))) И отдых превращается в напряг. Имхо.
Мне не хочется, чтобы кто-то оценивал, отдохнула я уже или еще нет. И как именно я отдыхаю: что входит в понятие отдых (например, лежу в кровати), а что - уже неприемлемый расслабон (например, иду в бассейн))) И я первая начну вводить мораторий на свой отдых, если буду напрягать своих близких людей.
10.12.2017 21:50:54, Лягушка
Вопрос в трудозатратах. Мусор вынести не составляет практически никакого труда. А сидеть с ребенком - это все же труд, постоянное внимание и активное участие. И на постоянной основе все же в 14 лет это не то же самое, что мусор. 10.12.2017 15:33:40, Планетка
А если бы эту малышку мама оставляла бы еженедельно? Все три подружки тоже радостно нянчилась бы 6 часов подряд? За спасибо? 10.12.2017 08:48:02, Планетка
Многое зависит от разных обстоятельств. 6 часов на постоянной основе это уже почти рабочий день, с другой стороны - а не было бы денег предлагали бы оплату или уже как то находили аргументы для помощи.
Есть еще один момент, имхо - оплата, договор и т.п. не дают маневра для отказа. Т.е. можно просто устать, через две недели понять что не нравится такой выходной и еще что то. С одной стороны вы мама и всегда сдвинете время, отмените совсем из-за мероприятий и т.д. Но тогда это игры в работу )) Я вот против игр с деньгами, а лишнюю ответственность тоже не хотела бы навешивать.
Это не аргументы против, это для посмотреть на вопрос с разных сторон.
10.12.2017 15:12:47, Иришка-Мартышка
Ну можно же договориться на 2 недели например, типа испытательный срок) Любой человек имеет право передумать. Даже и нанятые няни сплошь и рядом "кидают" своих работодателей. 10.12.2017 15:38:22, Планетка
Василиса из сказки
6 часов другое дело. Вообще у всех по-разному, почитав 7ю, хотела своим предложить деньги за пребывание с младенцем в свое время. Ну, в общем, мои отказались. То есть периодически дочь ворчала, а потом и сын, но они сразу сказали, что неправильно брать с меня деньги. Правда, условия я им при этом диктовать не могу: ну то есть я была и готова заплатить, чтобы они не просто посидели с детсадовцем, но и погуляли, но они и денег не брали, и гулять с ним не ходили. 10.12.2017 10:01:36, Василиса из сказки
Для меня звучит дико со всех сторон. И со стороны "платить внутри семьи", и со стороны "подработки в выходной" 10.12.2017 01:22:28, Лабрика
А если ваша старшая будет приглядывать за соседским младенцем за деньги? Разрешили бы? 10.12.2017 08:49:43, Планетка
Нет. 10.12.2017 12:46:33, Лабрика
lenalar
Я плачу. И старшей, 21 год, и средней,11 лет. Они обе любят малышей, старшая даже и работает с детьми, закончив физкультурный университет:) Я плачу не всегда, а когда они "напрягаются", типа работают. Когда мне очень нужно. И я не перенесу отказа:) Так я для себя решила. Потому что они обе могут и отказать - старшая иногда сидит с ребенком сотрудника своего за 200 р в час, скажет мне что она занята и все, мои планы накрылись. А средняя может сказать что устала в школе-спортшколе-музшколе, а когда уроки делать??????? И она права, полчаса-час у нее личного времени, и что, она робот что ли, не отдыхая жить????? А так она себе устроит праздник на мои 100 р, ей будет приятно:)
А по мелочам они конечно сидят с ними, когда дома находятся,это без проблем и без оплаты.
10.12.2017 00:13:39, lenalar
Да, я так же примерно рассуждаю) 10.12.2017 11:07:24, Планетка
Я не платила и не плачу. Это семейная договоренность. Не может, потому как я заранее не обговорила -мои проблемы. Но заранее и по графику ни у кого и мысли не возникает. 09.12.2017 23:37:15, GalaNTka
Василиса из сказки
Вот да: строго заранее предупреждать. Ну и я не наглею, стараюсь их планы не нарушать. 10.12.2017 10:03:01, Василиса из сказки
А разве вы не семья? И не должны друг другу помогать, выручать, поставлять плечо?!!! 09.12.2017 23:24:37, Фиолерка
Да. но вполне можно и в семье обойтись без "лозунгов". Девочке все равно нужны деньги на карманные расходы. Маме -няня на 2 часа. И лучше няня "своя", без сюрпризов в виде воровства мелкого или вынужденной проверки как она себя ведет с ребенком через установку пишущих камер, или того хуже скрытых пороков или болезней)))) Выгода со всех сторон, деньги в семье, не так много как стороннему человеку, и малому ребенку не стресс, а удовольствие со старшей сестрой побыть. Маме только телефон не выключать, на случай форс-мажора, для подстраховки. И все. 09.12.2017 23:37:20, Атом
Про лозунги согласна, ни к чему. Но выгода со всех сторон только маме, старшей девочке в итоге свои карманные деньги надо заработать. Т.е. по факту карманных больше нет, хочешь денег - работай.
Маме да, выгода. Никаких посторонних, свое время, опять же экономия на няне, т.к. то что выдавалось как карманные теперь типа оплата няни.
10.12.2017 14:59:17, Иришка-Мартышка
Когда мама просит о помощи на платной основе, это тоже самое по факту, что и без денег, все равно же даст на кино, на мороженое и т.д. Но сам факт получения за труд дисциплинирует и структурирует последующие расходы. И если для этого придется поменять планы, не так обидно) А потом нужна будет подобная подработка вне семьи в студенчестве -уже будет опыт) 10.12.2017 15:31:24, Атом
Ещё такой момент - даже при нанятой посторонней няне в мое отсутствие, но когда дома старшие дети - мелкий неизбежно будет ползти к ним, лезть играться и т.д. И боюсь получится, что и няня есть, которой платить надо, и старшие задействованы (вместо того чтоб делать уроки, например). 10.12.2017 11:03:23, Планетка
А няня чем будет занята? Дверь закрыли, делают уроки, няня в другом помещении развлекает младенца.
Если предполагается что с няней ничего не изменится то, конечно, не нанимать. Но обычно няню не для этого ищут, а чтобы она работала )))
10.12.2017 14:57:12, Иришка-Мартышка
А если ребенку все равно "надо" к старшим?)))) Не пускать?))) Можно хоть уплясаться с потешками и прибаутками -он лезет к старшим и тоже копирует их занятия, проще посадить рядом с собой сестре и дать альбом и ручку , чтоб с умным видом изображал "уроки" (это так в год у нас было, главное следить чтоб под рукой чего ценного не оказалось, а то у меня старший до 20 лет ходил с паспортом, где младшая хотела карандашом синим подпись поставить) 10.12.2017 17:33:35, Атом
А что такого особенного в том, чтобы в год объяснить ребенку слово "нельзя"? Да, не пускать, в чем проблема? Проявить уважение к своему ребенку. В конце концов, если к ребенку репетитор приходит, почему-то мамы проявляют уважение и забирают мелких. А когда репетитор уходит, всё, можно уважение к урокам ребенка не проявлять, ничего, пусть "изображает уроки". Пусть рисует в тетрадях старшего... (картинка с натуры). 10.12.2017 18:52:37, МарияМММ
А если старшие дети не делают уроки, а просто смотрят телик, например. Или кидаются бумажными снежками) А мелкий лезет к ним. Что
делать няне)? Кого уважать))?
10.12.2017 20:10:50, Планетка
Если в семье есть отдельное помещение, то почему старшим нельзя тоже - вместе с мамой - отдохнуть от мелкого? ну почему?
В год и в два нельзя объясняется очень просто - взяли и переставили в другое место. Это в восемь уже сложнее. Что же до подросткового возраста - там вообще отдельная тема.
В конце концов, собаке бессловесной почему-то можно объяснить "нельзя", а годовасику, оказывается, невозможно. Удивляюсь.
10.12.2017 22:08:36, МарияМММ
Да самый прикол в том, что старшие-то, собственно, не против участия мелкого! Когда стоит выбор - делать уроки или потискать мелкого, который внезапно приполз))), то уроки на часок задвинутся и начнется веселье) И нафига там няня, скажите мне))? Ну если только на случай, когда учеба начнет страдать. Но на полдня вроде я не планирую им такого веселья) 11.12.2017 10:07:30, Планетка
"В год объяснить слово нельзя". Вы не видели падающих на пол детей 3-5 лет в магазинах игрушек и орущих "купи"? Орущих в транспорте? А упрямых подростков 12-17 лет, делающих что-то наперекор родителям? Не, второй дискуссии я не вынесу, мне хватило той, что месяц назад была в девичьей конфе) 10.12.2017 19:24:35, Атом
У меня просто никогда не было няни)) 10.12.2017 16:24:21, Планетка
Все верно. 10.12.2017 11:54:59, Атом
А я платила.Вспомнила совет психолога знакомого, что в некоторых случаях и такие способы хороши. У меня старший очень сложно привыкал к внеплановому ребенку. И я сделала два в одном. полчаса пригляда, ему деньги на расходы. В принципе он просек фишку, что деньги дадут все равно, но честно приглядывал, т.к. все-таки в семье принято подставлять плечо. Потом и он для нее главный помощник и авторитет, и она ему ближе даже чем брат. Смешно, но она ему дает "житейские советы" в некоторых случаях))) 09.12.2017 22:21:38, Атом
Здорово как получилось) 09.12.2017 22:35:54, Планетка
Василиса из сказки
Я не платила. Но могла при этом и по ее делам сбегать, вкусное купить. 09.12.2017 21:54:14, Василиса из сказки
Я просто думаю пойти например на фитнес (спинааа), но тогда надо с ней "на берегу" решать такие вопросы. 09.12.2017 22:10:27, Планетка
Когда рожали о чем думали? Почему она должна сидеть с вашим ребенком, она со своими детьми будет сидеть, а сейчас заниматься делами, которыми дети в 14 лет занимаются. Никто не виноват, что вы захотели кучку детей. 10.12.2017 16:10:52, -"-"-"-
Не с ее ребенком, простите, а со своими родными братьями и сестрами. Слово есть такое- “семья”называется . Но Вы , наверное и не в курсе ?? 11.12.2017 02:32:05, Юлия26
Василиса из сказки
Иногда лучше не заниматься теми делами, которыми занимаются особо свободные дети в 14 лет, а побыть с младшим. Все целее и здоровее будут. 10.12.2017 17:10:14, Василиса из сказки
+ :) 10.12.2017 18:20:58, Планетка
:)) а я буду сидеть с ее детьми, когда ей понадобится на фитнес, не вопрос! Все время детям говорю - по возможности не уезжайте от родителей (из нашего города), держитесь кучкой и ближе к нам, так проще! 10.12.2017 16:19:51, Планетка
за деньги? за 150/200 р/час? я даже с подругиными детьми за 200 р/час сидеть не буду, либо я ПОМОГАЮ (бесплатно) и делаю это немножко на своих условиях - тогда, когда у меня нет своих дел, на той территории, которая мне удобна, и без обязательств делать это регулярно - либо ну нафиг такую работу. Не те суммы. 10.12.2017 22:11:58, МарияМММ
А не все такие гордые) И если подруга мне на постоянной основе станет с ребенком помогать (мало ли по какой причине), то да, я стану ей платить. Не возьмёт деньгами, значит чем-то другим. А почему кто-то должен быть припахан только за спасибо? Мне совесть не позволяет так поступать. Именно потому что мне никто не обязан. И мне не всегда надо "на чьих-то условиях". Иногда надо на моих, и пожалуйста подстройтесь. Можете - отблагодарю, поскольку ценю затраченные усилия, нет - на нет и суда нет, обойдёмся значит)) 11.12.2017 10:12:20, Планетка
Так вот в том и дело, что если на условиях "заказчика", то надо брать стороннего человека, а не подругу-сестру и т.д.
Из опыта знакомых, у которых мама сидит с детьми и имеет с того некоторую компенсацию - "да я лучше маме просто так помогать бы стала, а детям наняла бы няньку, была бы у всех психика целее" (но нельзя, а то мама обидится).
или у вас абсолютный ноль требований к выполнению работы, но тогда неясно, за что тут платить. Вы там выше пишете, что ребенок всё равно полезет к старшим - ну и зачем платить тогда? Они дома, он дома, всё путем. Либо у вас есть некие требования - и тогда думайте заранее, нужны ли вам конфликты по поводу неадекватного выполнения этих требований.
11.12.2017 21:44:35, МарияМММ
Блин, чувствую себя матерью-ехидной. Все мои требования - чтоб ребенок был чист, накормлен и занят неопасными видами деятельности. И реально 14летняя девочка (моя! За других не отвечаю) это может. Как может и отказаться, и какие могут быть обиды с моей стороны, я просто не понимаю. Я вроде не изверг, чтоб кого то к чему-то принуждать. 13.12.2017 11:33:16, Планетка

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!