Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите принять решение

Нужен коллективный разум и именно многодетных родителей. Мы на распутье и никак не можем определиться, как решить квартирно-земельный вопрос. Получили 3 года назад участок в черте города (обл.центр).Коммуникации проводят медленно, но все-таки подвижки есть. Тащат электричество, газ, делают дороги, вот-вот обещают воду. Многие уже строятся или построились, кто-то продает. Цены от 800 тыс.до 1млн.
Строить дом - это продавать квартиру и где-то жить. Потом поселиться в необжитом районе, неизвестно как добираться до работы и учебы.
Продать участок и квартиру, купить что-то побольше и ближе к центру - хорошо, но надолго ли? Купить кому-то однушку? Или все-таки жить сегодняшним днем и расширить жилье уже сейчас, все-таки нам тесно.
Что посоветуете?
30.03.2017 12:49:30,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Мы уже построили дом за чертой областного центра. 5 лет жизни и огромное количество финансов. Все это время живём в своей маленькой квартире, и это всегда гарантия крыши над головой, пока другой крыши нет. В вашей ситуации - продать все и затеять стройку - это мягко говоря, несколько рисковая идея. Я бы выбирала более реальные варианты. А про дом/квартиру тут правда общего мнения нет. Надо знать себя, свои ценности, и ещё того человека, который рядом (мужа). Мы, конечно, хлебнули с нашей стройкой всего, но в идее не разочаровались, делаем отделку, собираемся переезжать наконец. Это выбор, это цель. Так же как для кого-то трое детей - это мечта, а для других и один - перебор:) 02.05.2017 19:03:07, Dashut
koalamama
Я бы в дом... 01.05.2017 10:40:05, koalamama
pelenka
я ни разу не многодетная.. но сейчас в постройке дома. Хорошо, что увидела только в конце возведения коробки дома - вот эту ссылку, иначе я никогда бы не стала ничего строить. Я вам ОЧЕНЬ советую это прочитать. Там люди в Иваново продали 2 (!!) квартиры.. и на мой взгляд остались ни с чем... 05.04.2017 15:32:31, pelenka
Черепашка aka Bel
Лера правильно написала. дело не в многодетности, а в том, сможете ли вы жить за городом. я - точно нет! готовы вставать с утра и шуршать до вечера по хозяйству? дом это не квартира. его надо поддерживать. да еще на старости лет - что там с медициной, продуктами?
мое мнение - пока поставить летний домик. понравится - поставите большой дом. нет - продадите и уже решите во что вложить. у меня-то пока дети не выпархивают, но вот в мечтах - дети пусть сами себе на жилье зарабатывают. :-/
31.03.2017 11:05:09, Черепашка aka Bel
оставила бы как есть, а право строиться на участке оставила бы детям:) тем более, старшая собирается замуж. 31.03.2017 09:54:54, Мышаня
Neo_
Я бы Ваш вопрос изначально по другому ставила - дачники вы в принципе или горожане. Если честно на этот вопрос ответить, то дальше пазл сложится сам собой:) Я вот лично ни за какие коврижки в Москву не вернусь хоть в какую распрекрасную квартиру после 5 лет полностью загородной жизни. А некоторые наоборот в деревню ни ногой... 30.03.2017 19:31:00, Neo_
Горожане, урбанисты, но дом - это же красота что такое! ))) завидую вам! Расскажите, как краевед: сами строились, сколько сил и ср-в приходится вкладывать? как оно вообще? )) Может для нас альтернатива - облагородить участок и ветхую дачу, летом жить там, зимой в кв? 30.03.2017 19:55:43, местный землевладелец
КленовыйЛис
Дом -это всегда работа :))
Человек не живший в своем доме воспринимает это или через розовые очки -ах, воздух, пространство, цветочки! Или наоборот -оооо!Ужас! никаких удобств, насекомые с улицы, песок в доме, дорожки чистить самому и т.д.
А на самом деле это просто ТВОЕ. И за все отвечаешь сам. И будет все только так, как ты сделаешь. Забор, крыша, водопровод и электрика, чистить дорожки, ухаживать за землей.
Надо понимать, что здесь нет фей в синих или оранжевых спец.робах с надписью ЖЭЗ(ДЭЗ) и рассчитывать на свои руки и голову.
Зато будут и воздух, и цветы, и пенье птиц, и раскрасневшиеся с мороза щеки. И еще здоровье.
12.04.2017 10:41:55, КленовыйЛис
Neo_
Знаете, у меня мама вот такая. Она упиралась всеми конечностями против дачи, когда она у нас появилась (в далеком 88 году), тоже убежденная горожанка, урбанистка и пр. И так же кстати от котов собак отбивалась... А потом как то и жизнь без дачи стала не жизнь, и без хвостов стало ее не представить:))
Мне кажется убежденным горожанином можно быть только если попробовал и понял - не мое. А если не пробовал - то это теоретическая убежденность, которая об дачную жизнь может за секунды перевернуться с ног на голову. У меня немало таких случаев перед глазами, когда люди бросают город совсем. Даже более того, в моем окружении город бросают все, кто может себе это позволить..

В нашем случае - строились не сами, дом родительский недострой, мы достраиваем (точнее отделываем/модернизируем и пр) Свой пока в планах:)
А на вашем месте я бы попробовала вот это - "Может для нас альтернатива - облагородить участок и ветхую дачу, летом жить там, зимой в кв?" Вдруг затянет:))
30.03.2017 21:43:59, Neo_
Свет-ОК
а вот это неплохой вариант, летом на даче( а если еще и благоустроенной!) просто супер!
а зимой в город, чтоб снег не чистить)
кроме того, можно дачу так обустроить, с перспективой на старости там жить
30.03.2017 20:05:57, Свет-ОК
Neo_
Ну вот мы так и жили долгое время, а потом надоело на 2 дома... это оч тяжело на самом деле... 30.03.2017 21:39:17, Neo_
олеся-к
Каковы планы выпархивающей старшей относительно места проживания?
Вариантов несколько:
1. Продать участок, улучшиться хоть до трешки, но с 2 санузлами и большой кухней-столовой (Если такие строят в вашем районе).
2. Продать участок, купить однушку, сдавать, под эти деньги взять ипотеку, улучшиться.
3. Дочь за кого замуж собралась? Не захотят строиться?
Это что сразу на ум пришло.
30.03.2017 18:44:42, олеся-к
Да, пока я и колеблюсь между двумя вариантами: улучшить нынешнее жилье, пусть до трешки, но большего метража, либо брать однушку под сдачу, а потом видно будет. У старшей все благополучно с жилвопросом. 30.03.2017 18:52:25, местный землевладелец
олеся-к
Ипотеку не рассматриваете?
Дачу ветхую привести в порядок-отличный вариант.
30.03.2017 20:48:12, олеся-к
Свет-ОК
дом только если вы очень любите землю и работу на ней, иначе - на фиК)
продавать сейчас участок тоже не очень выгодно, у нас вот газ меньше чем за месяц подвели к участкам, тоже думали будем ждать десятилетие)
а когда подвели газ, то цены на участки сразу повысились! может и вам подождать?
вот вы говорите что старшая дочка вот вот замуж выйдет, они планировали где жить?
может потратить эти 500 тыс, им на первичный взнос на квартиру? ну и сразу как свадебный подарок)
а там пусть сами ипотеку платят и живут в своей квартире (не знаю ваших реалий, но может и вторая сторона подобный подарок сделает, вот и практически жилье им будет)
и останетесь вы 4ро в трешке, уже просторнее)
а там и средний выпорхнет) к тому времени участок и пригодится, может он сам захочет строится, может продадите и ему поможете с первоначальным взносом на ипотеку (как старшей)
4 комнатная с видом на лес конечно хорошо, но лет через 5 вы там будете только с младшим, а платить за все, а коммуналка кусается, да налог тоже поднимают...
30.03.2017 18:42:26, Свет-ОК
Муж у меня не лентяй, но перспективы возиться со стройкой, а потом и домом наводят на него ужас. Если только уже готовый дом купить...Но сложив все активы вряд ли получится, хватит на избушку только. Так что разумнее улучшить то, что есть, наверное, либо покупать под сдачу.
У старшей все в порядке, уже писала.
30.03.2017 18:57:27, местный землевладелец
Свет-ОК
готовый дом это раза в три дороже, чем строить самим, да и могут всякие огрехи вскрыться потом, так что если стройка в ужас приводит, то лучше и не начинать

опять же, старшая уже пристроена, еще лучше, значит покупать однушку и сдавать, и вам доход и на будущее или детям или вам к пенсии прибавка

смысла расширятся в вашем случае я не вижу, но это мое мнение)
30.03.2017 19:14:31, Свет-ОК
Не, см-л есть, тесновато 55,5 кв.м даже на 4х. Хочу кухню человеческую, совмещенную с гостиной, хочу уголок-кабинет для себя и мужа. 30.03.2017 19:59:46, местный землевладелец
Дом - это выкачивание денег и сил. Стройка будет минимум 2-3 года и потратите вы на нее раза в 2 больше, чем рассчитывали. Как бы экономно вы не строили.
Я за покупку доп. квартиры, которая будет решать проблемы по мере их поступления (возможность отселить молодых, дополнительный доход, переехать в старости)
30.03.2017 16:49:49, Манаус
Neo_
В дополнение к 1 предложению - это еще и бесконечный ИСТОЧНИК сил и вдохновения:)) Для меня город и 4 стены = выкачивание сил:) 30.03.2017 19:33:38, Neo_
Вначале нужно пережить стройку :) 30.03.2017 20:03:23, Манаус
Neo_
Не знаю.. Счастливцев полностью переживших стройку я пока не встречала. Стройка это процесс бесконечный:)) Ее можно только остановить как мне кажется. А что достроить/перестроить и пр на даче всегда найдется. Причем я сейчас не о финансовой составляющей говорю (хотя безусловно для большинства это основной момент) 30.03.2017 22:03:45, Neo_
Мы с нуля построились за 3 года. И никаких больше строек не предполагается. Но это дорого и трудозатратно. Строить при ограниченном бюджете ещё сложнее и дольше, как я понимаю. Рискуешь всю жизнь провести в недострое, а там и ремонтировать пора :) 31.03.2017 10:21:32, Манаус
Спасибо. Я тоже склоняюсь к кв. Можно сдавать пока. 30.03.2017 18:46:30, местный землевладелец
Я бы сделала так:купить однушку, сдавать. Когда вырастет младший - продать однушку, разделить на 4 части - 30.03.2017 16:29:59, Roccy
Разумно. Спасибо. 30.03.2017 18:45:07, местный землевладелец
А старшая выпархивает, ей есть где жить?

Если да, то продавала бы участок, покупала однушку. Пока что сдавать, на перспективу среднему. А с младшим оставалась в трешке - будет свободно.
30.03.2017 15:48:47, Шимко Ирина
Спасибо за советы! 30.03.2017 19:56:26, местный землевладелец
Василиса из сказки
Пока не продавала бы участок. Вырастут цены, когда коммуникации подведут. 30.03.2017 13:26:28, Василиса из сказки
Мы живем почти 6 лет. И столько же "ведут" газ - конца не видно( 30.03.2017 13:36:30, Птичка снежная
Да в том то и дело, что нормально жить уже сейчас хочется... Тесно нам (( 30.03.2017 13:35:32, местный землевладелец
Дом - это замечательно, конечно. Но, если в перспективе смотреть, то через 10 лет вы с мужем будете сидеть вдвоем в большом доме на краю географии, откуда и до поликлиники и до всего прочего только на машине. И дом требует гораздо больше сил по уходу, чем квартира. Т.е. я бы поменяла квартиру. Мы вот сейчас живем в доме на окраине, но в городской черте, но на период, когда дети вырастут, планируем либо перебираться в квартиру, либо строить небольшой дом с условиями для пожилых, а нынешний либо продавать, либо сдавать. Хотя у нас, конечно, здесь реалии другие. Но мне кажется, что в России вопрос с инфраструктурой, вернее, с ее отсутствием) еще более остро стоит, чем у нас. 30.03.2017 13:25:03, хризАНТем@
Да, со многим согласна. Хотя у нас город небольшой, тут трудно на краю географии оказаться. От одного края до другого по самой длинной диагонали максимум час езды на машине, если не в часы пик. Участки тоже в черте города, 5 минут до шоссе и минут 25 до центра города. 30.03.2017 13:57:52, местный землевладелец
А вы планируете жить вместе с детьми и их семьями? Потому что если старшая собирается замуж, то через пару месяцев вам уже не будет так тесно. или она мужа к вам приведет, в старую трешку на окраине? 30.03.2017 14:14:46, хризАНТем@
У них есть хорошее жилье и даже перспективы его увеличения. Но я была бы не против жить в большом доме с семьями детей )) Лично я ) 30.03.2017 18:44:22, местный землевладелец
олеся-к
Кто б нас спросил:)) 30.03.2017 18:46:34, олеся-к
Продала бы.

Сомневаюсь, что 3,2 млн хватит на строительство дома.
30.03.2017 13:02:48, Птичка снежная
Да хватит. Вопрос в том, на какой дом. Строятся отнюдь не миллионеры.
А как бы вы деньгами распорядились, если продать участок?
30.03.2017 13:29:51, местный землевладелец
Да классически - закрыть необходимые нужды.
При отсутствии таковых - конвертация в валюту.
30.03.2017 13:35:06, Птичка снежная
Так в условиях задачи как раз требуется решить вопрос, что нужнее и как правильнее: расширить имеющееся жилье, или купить однушку для кого-то из детей? 30.03.2017 13:39:15, местный землевладелец
мне тут трудно советовать.
Для единственного ребенка - конечно купила бы.
А когда их трое...Одному квартира, а другим?
30.03.2017 13:41:49, Птичка снежная
Так если бы все просто было - я бы совета не спрашивала )))
Это глобальный вопрос. Но я считаю так: решать надо по мере поступления нужд. Если один вылетел и хорошо устроился, не нуждается в жилье, а другому жить с семьей негде, я бы дала тому, кто нуждается. Для младшего в случае необходимости можно уже разменять общее жилье. Поделить на всех цену однушки - для меня не самый разумный вариант.
Есть еще вариант - пусть каждый сам решает квартирный вопрос. А нам вложить эти деньги в дачу. У нас есть участок и ветхий дом в 25 км от города, можно хороший сруб поставить.
30.03.2017 13:53:11, местный землевладелец

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!