Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

пора придумать знак для многодетных

А может, пора придумать знак даже не для многодетных, а для тех, у кого два и более детей, а?
Опять, в миллионный раз, меня на улице стали учить, как надо малыша одевать.
При чем если бы я еще просто шла с коляской - нет со мной был еще и старший сын. Ежу понятно, что если я как минимум одного вырастила, то как-нибудь разберусь и со следующими...
16.06.2009 11:20:06,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот меня или никто не учил, или я на это внимания никогда не обращала. скорее первое, у меня лицо такое, ну, не располагающее к чтению мне лекций:) 24.06.2009 16:22:14, Texas
barabachka
Моим двум ближайшим многодетным подругам регулярно дают бесплатные билеты в театр или в парк но они не ходят, потому что билеты только на детей а матери покупать за свой счет плюс проезд с выводком в обе стороны с окраины в центр в копееечку влетит. Грустно... 18.06.2009 15:22:44, barabachka
Mary-Lea
Не-а, не грустно. Я как-то была на таком спектакле. Фигня полная. Может быть, я так попала - не знаю, но была явная халтура. 19.06.2009 12:34:53, Mary-Lea
barabachka
У нас на нормальные обычные спектакли дают в единственном местном театре. Я со своими хожу, нравится. А в парк если дают то по одному или 2 билета на ребенка. Ясно же что их это не устроит и будут ещё на другие атракционы проситься. Как-то кума ходила на концерт ветеранов с детьми и им там за это дали по комплекту белья каких-то немыслимых размеров. 24.06.2009 15:35:24, barabachka
mashoolik
А мне сегодня на улице одна милая дама дала советы по развлечению детей летом, перечислила интересные выставки и спектакли куда стоит сходить с детьми :-) Было очень приятно :-) Правда, форма ее предложения была тактична и ненавязчива :-) 17.06.2009 23:49:44, mashoolik
weterok
Меня заинтересовали эти советы...)) А можно нам тоже послушать?) Про спектакль - "Тайна старого шкафа" - беспроигрышный вариант, видимо. Мне насоветовал в метро распространитель билетов. Поверила. Доволен остался даже папа, который ходил с детьми. А он не любитель.
А какие спектакли летом? Разве летом театральный сезон продолжается? Выставку вот я ждала "Спортлэнд", а они не договорились с ВВЦ и перенесли ее в Челябинск в этом году летом. На днях Бэбитайм прошла. Это развлекательные выставки. А познавательные какие нынче и где для детей?
Мои с Кидс-клабом пару раз сходили - в Кремль и в Пушкинский музей. Замечательная идея! Для начального приобщения.
Актуальная тема...)
17.06.2009 23:57:49, weterok
mashoolik
Во-первых, посоветовала Аптекарский огород с песчанными скульптурами, мы как раз собирались в ближайшее время туда сходить, потом Дарвиновский музей с планетным шоу, мы там уже были, сыну понравилось.
По театрам посоветовала Чихачева и что-то еще, я сейчас не вспомню.
А сегодня мы были в зоопарке, туда можно хоть каждый день ходить :-) Сыну особенно понравилось смотреть выставку ядовитых рептилий и разных насекомых.
18.06.2009 09:32:27, mashoolik
weterok
Я на выставке Бэби-тайм увидела эту футболку "Матери-ехидны". Неоднозначные чувства она у меня вызвала. Сегодня даже на ровном месте задумалась на эту тему. Там среди прочего есть фраза о том, что я за все, что разбил-сломал мой ребенок, заплачу. Чтоб, дескать, не приставали. А я подумала - ну а если мне что-то дорого как память, а ребенок этой мамаши подойдет и треснет по моей фамильной вазе - на фига мне ее деньги. Да если даже не ваза фамильная, а учинит разбой и наведет кавардак там, где его не просили - оно мне надо ее деньги, у меня и своих хватает, чтоб делать лишние телодвижения вне плана, убирая все эти непрошенные хулиганства. И всплыло понятие воспитанности и житейская мудрость, что не все можно купить за деньги, не все в этой жизни деньгами меряется.
На плакате с этой мамочкой-ехидной надпись была на спине, сама мамочка была пацанского вида, может, поэтому и есть смысл одевать эти майки мамочкам с пацанским видом, потому что сколько детей рядом с ними не пойдет, все бабульки замучают своими нравоучениями и т.п. Никакая майка не спасет) Разве что бы не повторять в сто тысячный раз одно и то же, а промолчать, мило и воспитанно. Ну а майка чтоб остальное досказала)))))))))
Относительно денег я решила, что если мама сама не в состоянии утихомирить своего ребенка, то неправильно это - отказываться от доброй помощи прохожих, которые напрямую обращаются к ребенку, а не к маме и парой невинных фраз способны переключить его внимание в мирное русло. Агрессивный тон надписи на майке этого не предполагает((((((((­(
Про то, как одевать - может, это бабульки -дедульки советуют? Им самим холодно, поэтому - они мерзляки. Мне вот дедушка один из нашего подъезда недавно по-доброму заметил, что холодновато, может, будет. Погода и точно переменилась со вчерашего дня, пока я собиралась на улицу дитя вывести погулять в бриджах)))) Я одела штаны потеплее, вынув из пакета, почти демонстративно, но с благодарностью и улыбкой, но не отошла и 20 метров, как все-таки решила вернуться, и себя, и дочь утеплить поосновательнее)))))­) Еще спасибо дедушке сазала, что недалеко ушла. Вчера он какой-то женщине объяснял, что ему на улице холодно, потому что ему уже лет много - за 80 хорошо. Одет был тепло, на улице жарко, а все равно ветерок не давал ему насладиться погодой((( Может, в этом причина?) Или не в таком почтенном возрасте критикующие были?
17.06.2009 17:19:29, weterok
Mary-Lea
Майку редко видно, поэтому она явно не выход *-)
Честно говоря, единственный раз, когда взрослый попытался на моих глазах "поговорить" с моим сыном в моем присутствии, но напрямую, был отвратителен.
Страшему было тогда лет 8. Недалеко от нас (на даче) купил дом какой-то чиновник. И его теща, остановив нас с сыном, когда мы куда-то шли по делу, демонстративно игнорируя меня (я ее видела впервые) стала выговаривать сыну, что он дрался с ее внуком - мол, внук маленький, а ты его бьешь. Внук оказался ровесником и на голову выше*-)
Мне было безумно неприятно, но т.к. я ситуации не видела, а она, якобы, видела - я промолчала.
Явно зря. Сейчас жалею.
Мне как раз кажется, что человек, не отвечающий за ребенка - то есть не родитель, родственник или учитель - воспитатель не имеет право ничего говорить ребенку, только маме. Мало ли какие тараканы у него...
17.06.2009 20:30:42, Mary-Lea
weterok
Я ни в коем случае не про порицание ребенка. Я про другие ситуации - когда ребенок вопит от усталости или хулиганит от безделия в те моменты, когда родители устали сами и не в состоянии перевести его внимание и т.п. Или когда подрощенный уже ребенок делает явно что-то лишнее, не то, но мама уже не делает ему никаких замечаний, потому как устала - он ее игнорирует или т.п. Бессмысленно взывать в эти моменты к родителям - это их только озлобит и накалит ситуацию еще больше((((((((((((( Продуктивнее - поделиться с ребенком напрямую своей позитивной энергией, в обход контактов с его родителями. Просто вскользь сказать пару нейтральных отвлеченных фраз ребенку, которые могут направить его внимание в иное русло. Или же исподволь несколько изменить угол восприятия реальности родителями на более облегченный. Никакого криминала.
Когда моему ребенку кто-то напрямую пробует впарить что-либо, и я нахожусь рядом, я начинаю так яростно поддакивать, что люди тушуются и начинают защищать моего ребенка)))))))))))))­)) Несколько раз пробовала сама защищать в таких ситуациях - дороже выходило и мне, и ребенку)
17.06.2009 23:12:47, weterok
соня-мама
На подобных советчиков не наталкиваюсь чего-то,меня жутко раздражает другое- соседи по даче и по дому(т.е. никак не друзья) считают почему-то, что раз многодетные, то просто обязаны принимать мешки с барахлом, которое им жалко выкиныть!!! Приносят прямо домой и обижаются. если я не выражаю восторга по тповоду их доброты!!!А несут прямо тряпки!!! У меня очень состоятельные подруги, есть за кем доносить в конце-концов!!а вообще-то просто поражаюсь людской прстоте-это при том, что у моих дете вид далеко не бедствующий! 17.06.2009 11:52:51, соня-мама
barabachka
А у меня наоборот соседи часто просят что-нибудь старенькое отдать чтоб детям во дворе бегать, а то новое класивое им жалко. а потом смотрю они в моих обносках и в пир и в мир и в добрые люди. Недавно в театр с детьми толпой ходили, соседка на сына напялила свитер с латками который мой детеныш даже мерить не стал (кто-то нам его тоже отдал). А как-то посчитала на вскидку, у всех этих просящих доходы минимум в 2 раза выше чем у нас, по крайней мере те о которых я знаю, а на детей жмотятся 18.06.2009 15:28:43, barabachka
"Жмотятся" - это когда жалеют деньги на развитие детей, их обучение, здоровье, отдых и т.д. А когда практикуют экономный подход к одежде, это, на мой взгляд, вполне оправданно. 23.06.2009 18:02:40, Дикая_пятка
Причем тут жмотятся? я тоже считаю, что тратить деньги на детскую одежду, которую они рвут в момент, и вырастают в два момента - глупо. даже если б у меня были деньги на новое, не стала бы покупать. ну если только прямо очень-очень понравилось:)
Кому-то нравится тратить деньги и не нравится носить секонд-хенд - ради бога, но не нужно при этом других обвинять в жмотстве.
18.06.2009 19:07:31, Tulsa
ну берите, говорите спасибо и выкидывайте - потом, конечно, не на глазах у принесших:) 17.06.2009 17:20:41, Tulsa
Юксаре
можно прямо хит-парад составлять :) 17.06.2009 12:01:35, Юксаре
Иллария
Не знаю:))) то ли мне замечания не делают, то ли я на них не реагирую... часто читаю возмущенных мам, которых на улице "учат жизни", а вот про себя даже и вспомнить не могу:))) правильно что ли детей одеваю? :)))))))))))))))))))­) 17.06.2009 01:14:39, Иллария
Mary-Lea
Мне как-то даже прочли лекцию в поезде, что я неправильные книжки детям читаю(!) О как!
Так что я, наверное, сама нарываюсь - все неправильно делаю *-)
17.06.2009 10:19:00, Mary-Lea
Ежик
видимо, правильно ... ;) 17.06.2009 07:58:55, Ежик
Ежик
о! меня сегодня стыдили, что Димон на велике в кусты заезжает (специально, конечно) и очень профессионально спрыгивает, а я и ухом не веду ;) наверное решили, что я неблагополучная :))) 16.06.2009 21:53:57, Ежик
LU
да вполне достаточно просто майки с надписью "мать-ехидна":))) 16.06.2009 20:01:14, LU
Mary-Lea
Не, по погоде только, да и мне не пойдет *-)
Надо научиться морду кирпичем строить...
17.06.2009 10:11:04, Mary-Lea
это только летом работает:) и только с теми, кто слышал про ехидну... 16.06.2009 22:26:49, Tulsa
они есть с расшифровкой:-) 16.06.2009 23:13:35, GalaNTka
люди, которые про ушки и лужи говорят, не будут читать вашу футболку:) да и меня б напрягло, если б кто-то меня читал:) путсь лучше делают замечания:) 17.06.2009 00:04:16, Tulsa
А у меня,наверное, вид такой, что даже свекровь с осторожностью спрашивает, что вот это нормально? 17.06.2009 07:15:19, GalaNTka
Ссылка: 16.06.2009 23:23:04, GalaNTka
Ссылка: 16.06.2009 23:20:48, GalaNTka
Ежик
они же все для кормящих ...
а хочется просто так ;)
16.06.2009 23:30:08, Ежик
дырки зашить! 17.06.2009 00:04:27, Tulsa
Это и однодетных мам бесит не меньше. Тут не в опыте дело или его отсутствии, а в том, что не надо лезть в чужое дело, покуда действия матери не представляют опасности для здоровья ребенка. Но на здоровье ребенка тоже разные взгляды у людей:)
У нас не дают советов по шапочкам никогда, но вот "остановись, я посмотрю" (а то и потрогаю) - очень частая реакция:) Последний вариант меня совершенно не раздражает.
16.06.2009 19:52:22, Tulsa
barabachka
А я вчера стою с сыном жду на остановке автобуса и заодно шелковницу с дерева щиплем помаленьку. Бабка одна стала над душой и гундит-"Какая то она мелкая и грязная возле дороги не боитесь ребенку давать и т.д. и т.п" Отвечаю-Если боитесь что пронесет так не рвите, а я ее сама всю жизнь ем и детям с полугода даю и все живы пока. Небось просто достать не могла и от зависти бухтела. Честно сказать эти советчики тоже достали уже. 16.06.2009 17:52:58, barabachka
Юксаре
Прочитала про шелковицу - так тепло стало. Вспомнилось детство в Бердичеве..... 16.06.2009 18:13:58, Юксаре
Юксаре
Это да. Я тут тоже начинаю медленно звереть. Выхожу с двойняшками гулять - как цирк на выезде. "Ой,смотрите, смотрите!" "остановитесь,дайте я посмотрю" " И все это очень громко ... и так раз 100. Причем, двойняшек у нас в районе не мало... 16.06.2009 14:20:35, Юксаре
Иллария
О! точно! Я с соседкой гуляю, у нее двойня, так просто в ауте от непосредственности народа! Минимум пройдут мимо с глупой улыбкой на лице, максимум лезут в коляску рассмотреть чем же они отличаются:(((( 17.06.2009 01:13:22, Иллария
А у меня и не двойняшки, в поликлинике, в магазине, еще где-то - у Вас, что, ТРОЕ??? И взгляд такой, как на сумасшедшую. Отвечаю - пока да :). 16.06.2009 22:49:25, Мама_Галя
а у меня наоборот спрашивают - только трое? ообенн из-з разницы между 2-м и 3-м (7 лет - это слишком много)Ну у нас масштабы семей другие, и погодок рожать принято:) 17.06.2009 00:06:36, Tulsa
Смешно :). Вот она - разница менталитетов, да? 17.06.2009 00:54:54, Мама_Галя
а теперь представь, сколько раз меня спрашивают, это все ваши? :-))))) 17.06.2009 00:36:40, Natalya L
barabachka
Я бывает соседских двоих ещё беру на прогулку на ближайшую. детскую площадку или в сквер. Часто спрашивают-Все ваши? Говорю-мои. Второй вопрос обычно про материнский капитал. 90% обывателей искренне считают что его можно получить наличными и потратить куда хочешь. 18.06.2009 15:31:00, barabachka
Юксаре
+1 17.06.2009 10:15:34, Юксаре
Представляю:) 17.06.2009 01:41:03, Tulsa
Mary-Lea
Во, еще круче: "Остановитесь, я посмотрю!" *-))) 16.06.2009 14:21:24, Mary-Lea
Гы : )) Мне позавчера тетка мужа сделала замечание по поводу того, что я мелкому шапочку не одеваю. Приняла к сведению, одела.
А вчера в школе учителя старшей сделали замечание по поводу того, что это у меня деть в шапке. Сняла : ))
А знак такой есть, называется "не приставай, убьет!", написан на лице, и не только у многодетных.
16.06.2009 14:06:34, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
У меня, наверное, какой-то другой знак написан - всегда именно ко мне подходят всякие желающие пройти без очереди, просящие об услугах и т.д....
Надо тренироваться перед зеркалом *-)))
16.06.2009 14:23:51, Mary-Lea
какой там знак. даже если вы будете кричать в рупор, что вы вырастили уже 15 детей, это вам не поможет отбиться от советов закрыть ребенку ушки. 16.06.2009 12:51:20, Natalya L
светикмамавити
+100000000000000 16.06.2009 12:57:35, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!