Раздел: Ситуация (Мамы, расскажите, как вы справляетесь со своими детьми, как сохраняете душевное равновесие?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мое злое утро

Мамы, расскажите, как вы справляетесь со своими детьми, как сохраняете душевное равновесие?
У меня сегодня "злое" утро. Как и часто бывает в выходные. Я тоже человек и мне хочется хотя бы в выходной не гавкать, не командовать, не повторять сто раз одно и то же. Если в будни все идет по накатанной, то в выходные меня накрывает кризис. Дети утром должны погулять с собакой. Но никто не чешется подняться, пока я не приду и не разбужу. Бужу ласково. Наверно поэтому можно лежать в постели еще полчаса, пока собака не обскулится и не навалит кучу в комнате (к счастью, сегодня без этого обошлось, т.к. я сама начала уже на всех орать, чтоб вышли с собакой). К столу зовешь по три раза. Может действительно надо звать один раз, ждать 3 минуты и убирать все к чертовой матери? Короче из таких вот мелочей и складывается мое злое утро. Сижу и реву. Вроде дети-то хорошие, но как же надоело быть цербером и пинальщиком бесконечным. Успокоиться не могу уже час. Я еще и беременна, и гормоны видимо шалят, слезы текут и текут. Собиралась съездить с детьми в магазин, теперь уже вообще ничего не хочу, а за руль в таком состоянии тем более. Устала и надоело это все. Я могу вытерпеть все что угодно в течение дня. Но утро выходного для меня - это святое. Все об этом знают. Только всем пофиг. Вот и плачу сижу. И валерьянки даже в доме нет. И выходить с заплаканными глазами никуда не хочется. Хотя с другой стороны хочется уехать далеко-далеко от всех.
17.12.2016 11:01:33,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
не надо ласково будить. заводите громкий будильник с Раммштайном.
не надо звать по 3 раза, и убирать всё нафиг не надо: позвали, поставили, потом пусть холодное едят.
армия очень быстро воспитывает :)
22.12.2016 21:35:53, JANISE
Ремоша
Как знакомо....Недавно хотела создавать подобную тему: как вы справляетесь с детьми? 22.12.2016 10:08:03, Ремоша
Самый популярный вопрос ко мне на детских площадках "И как вы только все успеваете?!". И мой стандартный ответ - у меня все проще, я ничего не успеваю :). 22.12.2016 13:35:57, Irishusy
Inamorata
Вот статья в тему :) 20.12.2016 22:55:45, Inamorata
Свет-ОК
наверное я ненормальная... но я умею улыбаться и с утра) и без пива)
а если с утра еще и СОЛНЫШКО!!!! мммммм вообще песня)
а еще, люблю встать на полчасика раньше всех и покайфовать ОДНА!!!! помедитировать с чашечкой кофеечку)
главное утром новости по тв не увидеть))))) вот тогда настроение может и в минус уйти)
а посуду бить не люблю, ее ж потом убирать из всех щелей)
22.12.2016 20:48:17, Свет-ОК
spravedlivaya
Сестра! :) 22.12.2016 23:22:54, spravedlivaya
Медведка
Не дай бог дожить ((( 22.12.2016 13:39:30, Медведка
олеся-к
+1. 22.12.2016 20:48:44, олеся-к
Ремоша
Ой, ржу не могу, спасибо за статью! Настроение подняли))) 22.12.2016 10:13:54, Ремоша
spravedlivaya
Смешная. Вот что я не понимала в муже :) Я жаворонок. Утро для меня - время посидеть с чашкой чая, повисеть в инете. Детей стараюсь будить максимально ласково и нежно, среднюю на ручках выношу. А муж часов до девяти какой то невыспавшийся и хмурый. Теперь понятно, что он не один :) 22.12.2016 03:48:08, spravedlivaya
lenalar
Давно так не смеялась:) Почти все как у меня:) Интересно что даже слова те же самые:)
И дети, и муж:)
21.12.2016 12:13:51, lenalar
Inamorata
Давайте я расскажу, как у меня.
В субботу с малышом встает муж, а я сплю до 8. Завтракаю прямо в кровати и еду на йогу, пью чай с подружками и покупаю еду на неделю. Муж тем временем плотно дружит с детьми, гуляет, катается с ними на велике. А, старшие дети по выходным едят всякие хлопья с молоком сами. Потом они всей компанией снекают чем бог послал (фрукты йогурты круассаны сыр и тп), и к моему возвращению к обеду младший уже спит. Потом мы все идем в город гулять или едем куда-то и едим там, вечером ленивый ужин типа омлета. В воскресенье с малышом встаю я, страшие опять своими хлопьями хрустят, а как просыпается муж (часов в 9-10), я с удовольствием пеку блинчики или вафли или сконы, у нас типа бранч. На поздний обед муж жарит барбекю. Я весь день запускаю стирку-сушку и часам к 4 дохожу до кондиции :) И иду прогуляться в город, встретиться с подружкой и тп часа на два. Прихожу домой к ужину, кормлю всех салатом типа цезаря. Дома страшный бардак, но я не переживаю. В понедельник старшие в школу, муж на работу, а мы с малышом за день наведем порядок.
Но так было не всегда, это у меня отрос дзен, после того как я в мае себе чуть не отрезала палец погружным блендером, пытаясь объять необъятное :) Теперь я чаще всего добрая и расслабленная, и гори все огнем. Но у меня кот, собаку ни-ни, как раз по причине выгула.
20.12.2016 22:43:32, Inamorata
Я старшему под нос подаю. Относит и моет сам. Для моих нервов чем орать или продукты уже не с пылу- жару, проще подать. 20.12.2016 16:05:08, Len.ta
про еду точно, раз предложили, кто не хочет - тот не ест. или ест холодное) "в большой семье клювом не щелкают".
по собаке назначила бы ответственного на выходные за ее выгул/уборку. по очереди. А так каждый из детей спит и надеется, что мама отправит гулять кого-то другого. Себя поберегите, зачем нервы из-за пустяков портить.
20.12.2016 10:48:12, нея
Я про еду. Моя старшая только на слово "сосиски" реагирует быстро. А все другое время за стол можно и 5 и 10 раз звать, идет нога за ногу. Надоело, предупредила что в другой раз второй раз не позову, не пришла сразу - гуляй.
Зову, как обычно не идет. Пришла когда все доедают. Отправила в комнату дальше заниматься тем увлекательным чем занималась что придти вовремя не смогла. Потом сжалилась и покормила. Не дошло. В следующий раз просто не дала ужин. Утром она была первая за столом.
Сейчас может конечно потянуться, но в рамках всё.
18.12.2016 20:29:44, Северная Пальмира
Oker
Кмк, для сохранения душевного равновесия гораздо полезнее выйти погулять с собакой, а потом налить кофейку и прилечь у ТВ)
и никого к столу не звать)
18.12.2016 20:05:04, Oker
tЮлька
Уйти гулять лучше до обеда, чтобы точно проголодались :)) 19.12.2016 19:22:02, tЮлька
Согласна. Попробую так и делать) 19.12.2016 11:08:47, Достало все
tЮлька
У меня конечно не так много детей, и собаки нет, потому что гулять с я не собираюсь с ней.
Но намного проще жить, когда дети приходят с вопросом что у нас на ужин, и т.п.
И режим у них нормальный при этом.
18.12.2016 18:25:24, tЮлька
yurhome
Я так уехала на сроке 20-22 недели! Одна! Для мужа, да и для меня самой это было большой неожиданностью, но вот тоже надоело гавкать, орать, психовать! Я конечно боялась одна и звала с собой старших детей, ну или хотя бы одного. Но они не горели желанием. А дома еще ремонт к тому же был. В общем я в два дня забронировала санаторий в Сочи с предварительного согласия гинеколога и даже оформила санаторно-курортную карту. Это был кайф!!! Может и Вам совершить что-то подобное?) сейчас на Сочи тоже хорошие цены, могу помочь). Правда у моих детей на тот момент были на каникулах 18.12.2016 12:33:12, yurhome
Спасибо) Детей мне оставить не с кем. Да и денег под новый год уже не так чтоб много. 19.12.2016 11:11:05, Достало все
Может и не в кассу совет. Даже не совет, а рассуждение. Потому как все это мне близко и проблема эта не решена для меня. Но вот думаю, что надо снизить планку и не ждать идеального утра/дня/вечера. Я вот тоже своих пинаю, а сама была примерно такая же (пока раскачаюсь) и теперь такая же, только сейчас обязанностей сильно больше и никто за меня их не выполнит, поэтому ношусь как вертолет. И вот именно мелочи, они в основном портят нам жизнь, наверное, надо не замечать. Вот ведь здоровым пофигистам легче живется. А есть мои почему-то почти сразу приходят, хотя в остальном не дозовешься, наверное, знают, что второй раз не позову, в может прожорливые такие :) Не плачьте, пожалуйста :))) А я беременная как корова была, в смысле мозг отключался и почти ничего не волновало, может валерьянка и магнийВ6 действовали так :))) 17.12.2016 23:53:09, лисичка78
Oazis
соглашусь. Про собаку- назначить ответственного не за выгул, а за уборку за собакой. С вечера выдать тряпку, газету, хлорку. Выставить им таймер, будильник, радио с мелодией, лучше 23 с интервалом. И спать. ну ничего не случится ни с детьми, ни с собакой. Полежит какашка, уберут.
На еду точно не звать больше 1 раза. Не пришел - ешь холодное или не ешь. И погулять выходите.
18.12.2016 01:18:55, Oazis
Oker
а если собака начнет закапывать... 18.12.2016 20:08:56, Oker
Oazis
Так еще больше мотивации погулять. :)) но собаки не закапывают. :) Они могут лапами кидать грунт, кобели обычно. Но вроде собака автора тихо кладет и уходит. :)) 19.12.2016 00:02:12, Oazis
Oker
все равно как назвать, я имею в виду, что есть вероятность, что развезется это г... по всей квартире.
Хотя лично мне странно, что собака совсем не может потерпеть.
Особенно если в выходные вечером попозже вывести.
19.12.2016 10:02:23, Oker
Oazis
Ничего странного. Если небольшая, а прошло 12 часов. 19.12.2016 11:41:08, Oazis
Oker
так я и предлагаю сделать так, чтоб проходило меньше времени. 19.12.2016 11:47:13, Oker
Oazis
как вариант, да. Однако... гм.. вопрос был не об этом. :) тут в общем вопрос договоренностей с ребенком, насколько они надежны. Ничего смертельного, там уже советов надавали кучку. :) Просто выгонять беременную уставшую маму этак в полночь-час ночи, оставив дома детей одних, чтобы сократить ночной перерыв, для меня тоже несколько неразумно (всякое может случиться и на улице, и дома). Проще договориться с ребенком, так или иначе. Или уж пережить этот сложный зимне-беременно-подростковый период :)) 19.12.2016 12:06:12, Oazis
Oker
почему маму)?
Пусть ребенок и выйдет часов в 11 вечера.
Вот так и договориться - выходишь попозже, спишь подольше)
19.12.2016 12:45:56, Oker
Снеженика
В 11 вечера я своего 13-го не пущу, но решать аытору 20.12.2016 13:26:03, Снеженика
Oker
в чем разница между 9-ю и 11-ю часами? 21.12.2016 18:26:59, Oker
Снеженика
Действительно , можно и в 2 ночи 21.12.2016 19:30:08, Снеженика
Oker
можно. и гораздо спокойнее, чем в 9-10. 22.12.2016 14:22:40, Oker
Снеженика
Да ну, по потемкам ходить . У нас в нашем наиужаснейшем районе Москвы и днем страшно ( 23.12.2016 14:50:57, Снеженика
Oker
так и в 9 уже темно. Только народу больше. 23.12.2016 19:10:26, Oker
Oazis
гм. выход в столь позднее время для ребенка не самое лучшее решение, по моему мнению. да и все равно те же 12 часов получаются. В общем, лучший вариант каждая семья ищет сама. 20.12.2016 12:57:53, Oazis
Нет, в 11 не смогу ребенка выпустить. В 11 я сама уже в постели, мне не хватает только переживать о целости ребенка. Ребенку 13 лет. В 11 он тоже должен спать (и спит). 20.12.2016 12:05:37, Достало все
Собака в будни гуляет в 7.30. В выходные до 9 терпит спокойно. Но после уже все же надо вывести, иначе это издевательство над животным, я считаю. К тому же собака если наделает, то сама переживает потом)) Жалко ее. 19.12.2016 11:07:35, Достало все
Oker
Эх) сейчас 11.30, думаю, что через полчасика выйду с собакой) 19.12.2016 11:24:05, Oker
Вока
У меня злые утрА в будни) встаю в 6, детей бужу в 7 и гоняю их гоняю, чтобы быстрее собирались, подгоняю. Старшая пока стрелки намалюет, средний-полежать чуток, малая в мультик ...
В выходные, может и хочется поспать подольше, но вечно что-то надо. и пытаюсь не кашу/мюсли изобразить, а готовлю блины или сырники. Дети любят.
Но уже радость подъем 7.30-8 утра)
17.12.2016 22:49:07, Вока
lenalar
А у меня всегда в выхи "злое утро", и весь день злой:)
У меня нет ни минуты покоя:) дети не в саду, не школе, раздирают меня на кусочки!
Проблем с собакой нет, идут по просьбе практически сразу. Кормить - тем более:) Гречка и творог, еще хлеб с маслом, еще яйца в доступе:) Обед-ужин делаю по настроению, нет настроения - едим то же что и на завтрак:) или средние-старшие делают как сегодня - овощное рагу 10 литров:) Что называется редко но метко:) Я страдаю от ора и истерик, наверно не важно от чего страдать?:) у многодетных найдется что-нибудь:)
Вам желаю крепкого здоровья!
17.12.2016 21:54:08, lenalar
Спасибо! 19.12.2016 11:12:27, Достало все
А я работаю в субботу с 8-15 до 15-00 - тем и живу!!! 17.12.2016 19:56:55, мария7
Свет-ОК
ну и чего реветь?) уверена что не пофиг им, просто лень, ну и недальновидность)
ну это ж дети просто дети, и они быстро растут
побольше пофигизма
помню старших пару раз разбудила окатив водой)
реально надоело гавкать, предупреждала, не встанут - оболью, ну и выполнила обещание)))
так потом скажу раз - вставайте, а то оболью, и иду в ванную, стоит открыть кран, как слышу гогот и топот)))
три раза звать к столу? фигушки! сама поем и все!
не хотят, и не надо)

самый главный совет - перестать пинать и понукать! поверьте, через некоторое время сами прибегут спросить - а все ли с вами в порядке?
17.12.2016 16:33:02, Свет-ОК
Ох девочки, спасибо за поддержку. Понимаю, что сама себя загоняю по ерунде. Наверно просто надо, чтобы иногда хоть кто-то тебя пожалел и поддержал. В реале и рассказать-то некому. 17.12.2016 17:43:51, Достало все
Свет-ОК
а знаете еще в чем волшебная сила конфы? только пожалуешься, а оно бац, и начинает нормализовываться!
чего вам и желаю!)
17.12.2016 18:34:30, Свет-ОК
олеся-к
И не чувствуешь себя белой вороной, думая, что ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАК!!! 17.12.2016 22:40:49, олеся-к
spravedlivaya
Давайте я Вас виртуально обниму, пожалею! Скоро всё пройдет.
Детки у Вас уже не маленькие. Я бы спокойно выгуляла собачку (жалко и ее и детей) и пошла по магазинам. Дети бы сами справились, а вечером уже придумалось бы что то совместное.
У нас суббота почти всегда бурно рабочая.
17.12.2016 16:15:37, spravedlivaya
Спасибо) 17.12.2016 17:44:57, Достало все
А самой погулять с собакой? И полезно, беременной.
Я просто тоже беременная и последнее время стала замечать, что действеннее важные для меня вещи делать самой. Приносит больше удовлетворения и сил-времени тратится меньше.
Вообще, я тоже люблю в субботу встать пораньше и поехать в магазин (после 10 уже ни за что не поеду). Если сама не встала и муж не разбудил, злюсь. Но это не правильно.
17.12.2016 13:35:10, Irishusy
Я в будни каждое утро гуляю, чтоб деточки перед школой не заморачивались. В выходные всегда гуляют дети, я завтрак пока готовлю. Конечно, проще все на себя взвалить и тащить пока не сдохнешь((( Зато ни с кем не поссоришься. 17.12.2016 14:03:17, Достало все
Про график я уже сказала, надо четко обозначить кто идет с собакой, итого из 2-х выходных один будет на отоспаться. А дежурный заводит себе будильник. Кстати, а муж есть в раскладке перераспределения обязанностей? Можно придумать еще что завтрак не вы готовите. У меня едят йогурты, их готовить не надо. Кашу -в мультиварку на ночь. Яичницу -потратить один раз на тренировку приготовления в порционной сковородке. Если дети выводят собаку, значит не малыши, можно осваивать приготовление себе завтрака. Омлет -в микроволновке, так же самостоятельно. 17.12.2016 14:10:56, Атом
С собакой идти - обязанность старшего ребенка. Просто идут вместе, чтоб веселей было. И этого старшего поднять и есть самая большая проблема.
Папа часто бывает в командировках. Как и сейчас, уже неделю его нет и еще неделю не будет. Так-то он никогда в помощи не отказывает.
17.12.2016 14:54:17, Достало все
Люба С.
Согласна полностью.
Кто не успел с собакой, тот и убирает.. (очень хорошо должно сорганизовать).
По поводу завтрака уже и не помню когда напрягалась последний раз.
Если я с вечера ничего не приготовила, то есть быстрые каши, мюсли, творожки, йогурты.
Они великолепно готовят себе сами (с начальной школы) яичницу, горячие бутерброды, запеканки и т.п. Могут напечь мне к подъему блинчиков, если я оставлю тесто с вечера.
У нас вообще принято завтракать в своём ритме. Кто-то встает в 6-7. КТо-то дрыхнет до 10..
Как встал, так и позавтракал, если нет дел с утра..
17.12.2016 14:47:51, Люба С.
Было дело и убирали) Наверно ждут следующего случая. А мне просто и животинку жалко.
А как вы обедаете при таком разбросе времени завтраков? Я ниже писала, такой разброд и шатание приводят к тому, что ничего не успеваем, ни выйти куда-то, ни сделать что-то вместе.
17.12.2016 14:57:31, Достало все
Люба С.
В выходные где-то в два часа.
Сын который вскакивает в 6-7 и успевает за утро посетить двое занятий и погулять, ещё и второй завтрак имеет где-то в 11.
У мужа, который поздно встает и долго завтракает, завтрак может перетечь в обед. :)

Но у нас так, чтобы все пятеро пошли куда-то вместе бывает ну не каждые выходные. У детей субботы заняты. У мужа по воскресеньям спорт.
Бывает, что мы на что-то забиваем, или втискиваемся в программу, но это тогда заранее согласуется и соответственно я понимаю что и когда готовлю.
Например муж с детьми с утра на лыжах, я готовлю обед.
Если мы едем куда-то все вместе можем там и поесть.
Если я знаю, что программа выходных насыщенная, то могу заранее наготовить в пятницу вечером, в надежде что хватит на два дня (но точно рассчитать получается только суп).
Сегодня например у сына с утра двое занятий, потом они вместе с младшей выступали, мне надо было метнуться по делам. На обед все сказали что доедят гречку, оставшуюся с ужина. Кто-то заливал молоком, кто-то доедал вместе с курицей, которая осталась от сэндвичей, которые я делала сыну с собой, т.к. у него ещё и весь вечер занят.

Ну и вообще я проще стала со временем к еде относиться.
Есть время и желание заморачиваюсь со сложными блюдами. Нет - значит все по простому.
Холодильник держу затаренным. Чтоб там был перекус (овощи, сыр, ветчина, йогурты), плюс в морозилке всегда заморозка, чтоб если совсем со временем тяжело, можно было бы за 15 минут добыть еду для всех.
И готовлю противнями и пятилитровыми кастрюлями .
И для меня спасением стала плита с таймером.
Прям как родился третий ребенок, я к мужу с ножом к горлу пристала, что мне это нужно, иначе действительно никуда от этой плиты не денешься.
А так запрограммировал, она сама и включит и выключит.
Например детям пудинги на завтрак ставлю в духовку, программирую, чтоб она сама под утро включилась и к их подъему выключилась. Или по вечерам, приходишь, достаешь из духовки и ешь свежее-горячее..

Мне мультиварка не нравиться, но знаю, что и ею народ спасается.
17.12.2016 16:34:42, Люба С.
Да уж, у всех круговорот, да еще какой) Поняла для себя, что проще надо быть) Плита у меня есть такая. А как пудинги делаете, не поделитесь? 17.12.2016 17:48:27, Достало все
Люба С.
Больше всего мои любят манные и рисовые.
У меня есть специальные формочки, но иногда я делаю в больших лотках (если много ингридиентов).
- Рис или манку готовые подсластить слегка и добавить туда пару взбитых яиц.
Можно размазать первый слой, на него накидать фруктов и закрыть вторым слоем.
Можно сразу перемешать кашу с кусочками и так выкладывать.
Ну и специи, в зависимости от того какие фрукты. Если яблоки - корица и мускат, если курага или ягоды - ванилин.

Запеченные мои даже с собой охотно берут в лоточках. Они и в холодном виде вкусные и в горячем. На горячие мороженное плюхают.

- Безмолочный манный.Когда варю компот, то фрукты свежие протираю сквозь дуршлаг во фруктовое пюре без твердых вкраплений. Сыплю туда манку на глаз и варю до готовности. Потом взбиваешь и по формочкам. Мои правда сейчас уже стрескивают эту кашу и без превращения её в пудинги. :)
17.12.2016 18:28:20, Люба С.
КленовыйЛис
Сочувствую. Возраст детей какой? 17.12.2016 12:58:12, КленовыйЛис
Спасибо. Младшая и средняя школа. Большие уже. 17.12.2016 14:04:17, Достало все
Ой, как все относительно: у меня младшая во 2-м классе, дитя дитем) Вот к старшим да, уже иное отношение) 17.12.2016 14:21:49, Атом
Младший первоклассник, я считаю, что уже почти взрослый, но вот завтраки пока не готовит, хотя наверно пора приучить хотя бы кашу из мультиварки накладывать. Но у меня как-то не в этом проблема, а в другом. В том, что хочется провести день вместе и спокойно, а не получается. 17.12.2016 15:04:02, Достало все
КленовыйЛис
День вместе и спокойно может быть в нашем семействе только если мы где-то на отдыхе. Когда все дрыхнут от пуза, никто никуда не спешит на допы и не надо готовить. А так, стандартные выходные. Например сегодня, суббота. Мой подъем 7 и ускакала в СП. Средний с папой встали в 8 и уехали на экскурсию. Младший встал в 8:15 и занимался малышкой, старший дрых до 9, потом сменил младшего. Я домой вернулась к 10 и побежала по магазинам. С 11 и до сейчас, 15, готовила обед-ужин-компот. Сейчас "пообедали" все вместе. Сейчас ведем с мужем по делам. Дети погуляют, поужинают и лягут спать. Мы перекусив в кафе по дороге и захватим им что-нибудь вкусное.
Завтра с утра младшие с папой уедут на мастер-класса. Им вставать рано. Старший будет отсыпаться за- и перед- рабочей неделей. Я встану с Иринкой.
Зато вечером все соберемся и поделимся впечатлениями :)
17.12.2016 15:42:15, КленовыйЛис
Понятно. Ну я наверное себе понастроила воздушных замков, причем никому не нужных. У нас будни забиты под завязку, а выходные свободны, вот видимо напридумывалось чего-то. Постараюсь пересмотреть свое отношение. 17.12.2016 17:52:58, Достало все
Я вас просто пожалею. Но объективно говоря гормоны и текущая усталость. Детям тоже в выходные хочется встать неспешно. На выходные надо ставить четкий график кто выводит собаку.
А представляете, что дети сейчас думают о матери? Устал как черт, хочется хоть в выхи не подскакивать и не бежать срочно, а мать истерит.
17.12.2016 11:34:29, Атом
Спасибо. Вы правы, конечно. Просто дети и так как сыр в масле катаются, наверно как и у всех сейчас. А хочется не бесконечного потребления, а сочувствия и уважения элементарного. 17.12.2016 14:07:28, Достало все
Oker
мне кажется, они б отдали часть масла, чтоб иметь возможность отоспаться в выходные) 18.12.2016 20:07:58, Oker
Вока
+100 18.12.2016 21:03:17, Вока
Вока
Это вам кажется, что сыр в масле. да и мне иногда. А по делу-нагрузка у них больше, чем у нас была в их возрасте... 17.12.2016 22:50:40, Вока
Да я вас понимаю, иногда у самой срывы бывали, да и бывают) Выше написала, надо искать пути вовлечения детей в обязанности вполне посильные. В выходные все завтракают самостоятельно, если я не подскочила как будни раньше всех. А сейчас умыться, чтоб глаза освежить, поговорить с детьми спокойно, что усталость накрывает и вы ждете от них и помощи и сочувствия как от родных взролых людей, улыбнуться и пойти что ли просто погулять или в кино, поменяв планы.
Я сегодня вся в соплях дома сижу, муж с 2-мя младшими уехал на рождественскую ярмарку.
17.12.2016 14:18:49, Атом
Одно время мы так делали, самостоятельные завтраки. Но тогда весь день кувырком. Потому что если я встала в 8, погуляла с собакой, позавтракала, переделала кучу дел, приготовила обед, а деточки встали в 10, к 11 в лучшем случае поели, при этом еще возможно ходя в трусах и не убрав постели, то в 13 мне уже нужно обедать. А им нужно обедать в 15. День превращается в бесконечную поочередную возню на кухне, невозможно запланировать ни совместный выход куда-то, ни свои собственные дела. Я начинаю злиться оттого, что время проходит впустую. Поэтому такой режим дня мне абсолютно не нравится. 17.12.2016 14:50:18, Достало все
nessyl
В 13 вам нужно обедать - вы идете и обедаете, а потом идете/ едете заниматься запланированными делами. Кто не успел проснуться/ собраться сам к назначенному времени "совместного выхода" - остался дома. Кто проспал завтрак/ обед и хочет обедать в 15 - идет на кухню и готовит себе обед... как-то так вот. 18.12.2016 09:46:02, nessyl
Василиса из сказки
Я так и делаю. Но муж ужасно злится. Ему нужно, чтобы всем коллективом, а я даже есть нормально не могу в общем гвалте на 6,5 кв.м. мне проще одной. 18.12.2016 11:19:07, Василиса из сказки
Вока
Вот сегодня-муж встал в 7 или чуть позже-ему на Тулу ехать. В встала в 8. Стала готовить блины. Младшая встала около 9. Я заварила свежий чай, пеку блины. первые ей дала. Старшая встала в 9.30. Поела. Средний спит, отсыпается, не бужу, раз уж не учится сегодня, но завтра матбои. Его в 11 отправила малую будить. Около 12 вернулся муж, поехали на рынок за мясом. Приехали в начале второго.
разбирали мясо, крутила фарш, одновременно разогревала обед (вчера заранее большая кастрюля приготовлена) Обед в одно время ВСЕГДА! Кто дрыхнет, тот и без завтрака может остаться, но обед в одно время и все вместе!
Потом малая и я с мужем спим днем-дети уроки, фильм или по интересам.

Завтра-муж работат, я встану не позже 7.30, около 8 разбужу сына, у него матбои. На завтрак сегодняшнии блины. Потом я и старшая убираемся, малая поиогает в меру сил, пока только ее желание. Потом обед и у меня с малой сон. Старшая уроки и как вернется сын-ему дать обед.

В общем, всегда есть общий режим, который ВСЯ семья соблюдает
17.12.2016 23:00:00, Вока
Василиса из сказки
Меня этот режим так достает... Хотя так и правильнее. Но попытки мужа этот режим навести очень раздражают. Получается, что вся жизнь как работа. Не расслабишься. 18.12.2016 00:00:54, Василиса из сказки
Дорогая моя соконфянка, вы проходите мой давно пройденный этап) Проще надо относиться к распорядку выходного дня. Скажу "неправильную" вещь, но в выходные я и не готовлю почти. Ну в пень этот ЗОЖ, раз в неделю можно и фастфудом перебиться, после музея, утреннего похода в театр или выставки, да даже после прогулки в парке вполне себе можно пообедать где-то вне дома. И да, дети растут и начинают расползаться -живут в своем ритме. И ничего страшного нет. Встали поздно -попроще позавтракают. И не обязательно всех собирать на обед в традиционном стиле "за столом под абажуром" в одно время. Налить суп из кастрюли и поставить плошку в микроволновку сам сможет старший ребенок вполне. А скорее всего будет даже счастлив обойтись без него, супа)
ВЫ сами себя загоняете хозяйством. Давайте будем упираться в будни, а в выходные себя пожалеем. Я сперва гналась за идеалом идеальной хозяйки и матери, несмотря на увеличившееся кол-во детей, а потом пересмотрела логистику и решила и себя жалеть.
17.12.2016 15:41:25, Атом
Вока
ГЫ) у меня работающей как раз в выходные готовка) фастфуд допускаю, но он обычно в пятницу. Когда сил нет)))) 17.12.2016 23:01:26, Вока
ОЛя, анекдот есть такой с циничным юмором.
Едет в автобусе парень, сидит удачно. На остановке забегает бабуля и к нему:
- Милок уступи место, ножки болят.
- Бабуля, молодая была, поди всем место уступала?
- А как же, уступала.
- Вот сейчас ножки и болят.
А у тебя уже первые проблемы со здоровьем, пока слава богу, только на обследованиях, а не реальными приступами.
У меня сейчас нет такой работы, на которую я бегу с утра (хотя раньше и по всякому бывало), моя работа утром на домашнем компе и телефоне, потому между утренним марш-броском в школу и дневным забиранием из школы и развоза младших по музыкалке и курсам, я успеваю ее выполнить и обед сделать.
А в 40 с гаком анекдот про "болящие ножки" уже становится не просто забавной хихикалкой, а правдой, приходится снижать общую нагрузку и не убиваться на ниве "натурального хозяйства" в том же ритме как раньше. Да и дети вырастают и вырываются из-под напридуманных традиций типа совместного обеда под абажуром после совместной генеральной уборки)
18.12.2016 00:11:37, Атом
Вока
Ты права, конечно. Но если я начинаю забивать на быт, то потом сама же и раздражаюсь от разбросанных вещей, липкой кухонной панели и т.д.)))) 18.12.2016 09:16:15, Вока
Василиса из сказки
Это у меня самой такая же проблема. Учусь не раздражаться, мои нервные клетки важнее. 18.12.2016 11:20:10, Василиса из сказки
Милые мои, почему панель липкая? Заляпали, сразу не протерли. И это явно не вы так поступили) Значит, кто заляпал -тот оттирает в тот же день, в руки чистящее средство-прыскалку и салфетки. И не орать на детей, а с минимумом слов "дорогие, экономим время в выходные -потому тот кто ел апельсин и оставил безобразие оттирает сейчас, чтоб не тратить в субботу времени в 2 раза больше, когда присохнет намертво".
Для меня проблема только чистка душевой кабины, вот тут уже нельзя придумать профилактику загрязнения..
18.12.2016 13:00:20, Атом
Снеженика
Я поставила пуливизатор со средством и каждый после того, как помоется , опоыскивпет стенки душевой и минуты через 3 смывает , стало чище. Но больше душевую не хочу, в доме сделала 3 стены из плитки , теперь только дверца стеклянная 20.12.2016 13:28:52, Снеженика
Василиса из сказки
Моим просто все равно. А я учусь тому, что если я не ототру панель "прямо сейчас", то мир не рухнет. 19.12.2016 11:44:06, Василиса из сказки
Вока
Нет, по факту она нормальная, приучила протирать всех. Но она неидеальна)То есть откровенных пятен нет, но она не выглядит как новая)
Душевая кабина-это да!
18.12.2016 13:19:26, Вока
Василиса из сказки
Когда я работала, то далеко не всегда в выходные готовила. Разве что что-то для расслабления. Жаришь сырники и медитируешь. 18.12.2016 00:02:14, Василиса из сказки
Вока
Мне вообще нравится готовить, а вот уборку терпеть не могу) 18.12.2016 09:16:50, Вока
Василиса из сказки
Я и то, и другое не люблю, ха-ха))). 18.12.2016 11:20:31, Василиса из сказки
Да, гнаться за идеалом - это по-нашему. Просто в будни все питаются столовской едой (кроме ужина), вроде хочется домашним их накормить хотя бы в выходные. Мне хочется. Им-то пофиг скорей всего) Если выбираемся куда, то тоже конечно едим фаст-фуд, дети-то только рады. А сейчас что-то замкнулись дома после нескольких болезней подряд, вот и клинит. Спасибо за ваш опыт. Мне все пригодится еще. Читаю здесь и просто душой отдыхаю, беру пример в чем-то. Хорошо, что есть конфа) 17.12.2016 17:59:23, Достало все
КленовыйЛис
Золотые слова :)) Но, Оль, до этого надо дойти самой.... А пока будет цейтнот. 17.12.2016 15:48:15, КленовыйЛис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!