Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работу

Задумалась я о смене работы. Муж твердит - сиди, где сидишь. А мне надоело. Из плюсов: я на нынешней работе работаю по 4 часа, могу практически всегда отпроситься, на лето отпускают на 2 месяца. Из минусов: больничный взять нельзя, если ребенок заболеет надо отпрашиваться и через 2 дня начинается - ну когда ты выйдешь. Ну и вообще меня перестало устраивать множество всего. Самое главное начались разговоры о том, что надо работать больше, а я за свою зарплату не вижу смысла работать целый день.
Вопрос собственно: какие официально льготы положены работающим матерям? Кто-то реально ими пользуется?
Муж пугает, что я работы на полдня не найду, отпуск мне больше 2-х недель никто нигде не даст и т.д.
10.06.2009 10:11:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
А муж то прав. Я на полдня давно пытаюсь найти и че-то никак, буду по выходе из декрета попробовать договориться с начальством чтобы фиксированный обед был (сына из школы забрать) и плюс вечером на час раньше уходить, но правда и приходить я буду раньше, потому как малышку в сад к 8, а на работу к 9, смысла домой идти нету, сразу туда буду топать. Оплачиваемый фиксированный отпуск тоже большой плюс, вот у мужа и свекрови вообще ни отпусков ни больничных не предусмотрено что очень неудобно. Льгот то положено много, в частности 2-недельный ежегодный отпуск дополнительный для имеющих 2 детей или возможность работать не полный день даже если один ребенок до 14 лет есть. Но попробуйте этого добиться. С больничными у меня тоже на работе были проблемы. При устройстве договаривались что когда что-то серьезное то будут просто отпускать, а потом уже бабушка старенькая досиживать. Но потом стало получаться так что как одолжение отпускают в первый день болезни ребенка да и то не сразу а когда все сделаю, а потом сижу безвылазно на работе даже когда абсолютно делать нечего, хотя директор знает что ребенок с 80-летней бабушкой, которая то в обморок может упасть то печку не выключить, то лекарство дать не в той дозировке. Так ещё чувствуешь себя обязанной что отпускают хоть на день-два. Плюнула и стала брать полноценные больничные до выздоровления и фиг кто что скажет. 11.06.2009 16:37:56, barabachka
В чем он прав-то? Мне ездить надоело. Что толку, что полдня, а дорога 1-1,5 часа в один конец? Да и зарплата меня не устраивает. Отпускают меня тоже как одолжение, в "любой момент" это в сравнении с моей бывшей работой, я работала с людьми, там был либо больничный, либо график за неделю, никаких прийти пораньше и уйти пораньше из-за собрания, например, там не было. Здесь - спокойно, лишь бы сделала все, но чтоб совсем отпустить - это одолженеи, чтение лекций на тему, что мог бы старший денек школу пропустить и с больным ребеноком посидеть. 11.06.2009 17:02:58, Кетчуп
олеся-к
2 месяца отпуск-плюс огромный, если по лагерям детей не готовы отправлять.И 4-часовой рабочий день-это очень удобно. Только из-за этого думаю, как малышка подрастет, в педагогику опять идти. Про льготы не знаю. если бы у вас гайки с увеличением работы не закручивали-я бы осталась. При такой работе и 4-го рожать можно.:) 10.06.2009 12:31:34, олеся-к
Нет, я не останусь. Это уже просто вопрос времени. У нас судя по всему грядет смена руководства, гайки закручивают серьезно, работаю я по договору, который больше в устной форме, чем в письменной, т.е. в письменном виде только мои обязанности, все "права" обговорены устно, за честное слово.
Я, наверное, плохо умею задавать вопросы. Суть в чем: вот буду я искать работу что-то же я могу просить? Или выйти куда-то на неполный день вообще нереально? Мне казалось, что и за свой счет можно брать кроме отпуска. 1 сентября, к примеру, можно взять за свой счет? Уменя сейчас такая ситуация, что будут думать до 31 августа, а 31 с видом великого одолжения оптустят, при этом, если я скажу что 2-го мне надо обязательно отвести ребенка к врачу, отпустят без звука. Конечно, это чисто заморочки нашего коллектива. Просто мне хотелось бы понять - какие реально есть права и есть ли живые люди, которые ими пльзуются? Трудовой кодекс я местами читала. Не могу сказать что много поняла, но на моей нынешней работе он вообще не выполняется - все только устно, а устно зависит от конкретного человека.
10.06.2009 13:04:35, Кетчуп
Еленкин (ех.lenkin73)
На 1 сентября никто не обязан отпускать, даже за свой счет. За свой счет дают только на свадьбу, похороны и рождение несколько дней (2 или 3)и еще кажется на переезд. Все остальное на усмотрение руководсва. Может дать, а может не дать. Это по ТК если. Зато больничный по тк святое))) 10.06.2009 20:22:38, Еленкин (ех.lenkin73)
barabachka
+1 Но можно взять этот день в счет отпуска например. Всё конечно зависит от конкретного начальства, а вы не думали чтобы работу искать со скользящим графиком? Я так подумываю иногда пока в декрете что-то такое найти, год без денег сидеть тяжко, а в ясли доча не попадает в этом году похоже. Сутки пока буду на работе как-нибудь с папой-бабушками утрясем. Зато потом 3 дня-полноценная домохозяйка. У меня знакомая в 2 месяца ребенкиных устроилась, так у нее вообще старший с малым сидел пока папа придет с работы, я ещё думаю чего у нее ребенок так странно в сад ходит 3дня там-один дома, а он оказывается в няньки подался 11.06.2009 16:56:06, barabachka
Ну там же не 3 дня получается... День, который после суток он неполноценный. Спать-то все равно захочется.
У меня девочки, которые сутки/трое работают спят как минимум до обеда, а то и дольше после смены.
15.06.2009 09:53:47, Яснотка
Видимо, у меня нетакая безвыходная ситуация, чтоб одного ребенка с другим сажать. Детям учиться надо, на кружки ходить, расценивать их могу только как эпизодическую помощь, муж домой приходит в 8-9 вечера, больше утрясать не с кем.
А о какой работе, если не секрет Вы подумываете? Со 2-3 класса младшей, возможно, я бы решилась на такой график.
11.06.2009 17:12:23, Кетчуп
Для семьи это не самый удобный график. Все ваши выходные будут несовместимы с выходными мужа. Вы только 1 раз в месяц будете субботу и воскресенье проводить в семье, 1 раз в месяц вас вообще не будет дома в выходные, а в остальные разы занята будет или суббота или воскресенье. Праздничные дни так же будут скорее всего рабочими.
Я в аптеке 2/2 работала - мне не очень такой график нравился, поэтому начала пробиваться "наверх" :)

А работ таких очень-очень много. Все магазины, которые работают по 12 часов, какие-нибудь колл-центры, те же самые садики и т.д.
15.06.2009 09:58:30, Яснотка
Я знаю только про летний отпуск. Вроде, больше ничего не положено.
Отпуск больше 2-х недель и правда редко где дают. 2 месяца это ж только в садах и школах бывает... Отпуск ведь 28 дней у обычных служащих.
У себя я могу договориться на 3 недели подряд, но не больше. Ито, только потому, что зам. есть. Своих сотрудников я на месяц ни за что не отпустила б - заменять некем. 2 недели-то еле- еле справляемся, высунув языкна плечо...

А дети что часто болеют? они ж вроде большие уже. Я последнее время с ними и не сидела. вызывала врача- отпрашивалась, потом еще денек пока температура не нормализовывалась- и на работу. они сами долечивались. Звонила по телефону, напоминала лекарства пить, горло полоскать...
10.06.2009 10:22:19, Яснотка
barabachka
У меня в школе хоть и 28 дней отпуск но фиксированно в июле, удобно что можно заранее планировать чем заняться 11.06.2009 16:57:33, barabachka
У педагогов разве отпуск 28 дней? 11.06.2009 17:13:50, Кетчуп
barabachka
Я вообще то не педагог а секретарь, а ещё в школе есть бухгалтера, уборщицы, гардеробщицы, лаборанты у которых отпуск тоже 28 дней. Да и педагогам фактически отгулять положенные 56 дней редко удается. Июнь-экзамены. И Сейчас же во всех школах пришкольные лагеря по 2 месяца а кому там работать? Так что отпуска разбивают на куски но в сумме 56 дней все равно ни у кого не набирается. В принципе по скользящему графику много работ бывает. Недавно попался вариант вязать рабочие перчатки (у меня есть опыт вязальщицы трикотажного полотна), но ездить далеко и неудобно. Соседка вот домохозяйкой была сколько себя помню, а сейчас на работу устроилась вахтером в Управление образования, сутки трое, сидит себе на проходной днем посетителям фейс-контроль устраивает а вечером телек смотрит в своей каморке. Говорит балдеет, дома куча дел вечно, просто спокойно в ящик попялиться не дадут. В больницах тоже по такому графику многие работают, администраторы игровых автоматов. Да мало ли работ. И самое приятное что ночью и вечером начальство отдыхает и на глаза не попадается. Я когда по сменам работала на заводе, так мне было проще два раза в ночь выйти чем одну первую отработать. Мало того что рано встать так ещё постоянный контроль. 13.06.2009 00:59:36, barabachka
Со старшими я вообще не сижу, а младшая болела за год 3 раза, одну я ее оставить не могу. На болезнь уходит к.п. неделя, один раз болела 10 дней.
Отпуск у меня весь неоплачиваемый, типа так договорились, раз мнедают возможность не появляться 2 месяца, то мне ничего и не платят
10.06.2009 10:29:54, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!