Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неправильно детей припрягать?

Глажу сегодня в районе 22-00, в мыслях помыть посуду и скан страниц французского учебника отправить репетитору... В итоге средний мыл, старший сканировал. Читала, что нельзя заставлять детей выполнять свои обязанности... Но так бодро все сделали, без ропота... Нельзя так, да?
Если что, не упахивалась сегодня...
15.10.2016 22:59:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
А родителей припрягать правильно?:)) 19.10.2016 21:18:39, КленовыйЛис
Медведка
Правильно. Но ровно до той поры, пока дети не научатся делать ту или иную работу по дому сами ) 21.10.2016 11:14:01, Медведка
Аззия
А я считаю, что мои главные обязанности - это обязанности бригадира (все распределить и про все всегда помнить), и это куда более силозатратно, чем та же посуда. Поэтому посуду помыть, белье развесить и сложить потом, подмести/пропылесосить, покормить животных и другие простые регулярные действия - это обязанности детей (а мои - им про это напоминать, ибо взять на себя полную ответственность, без напоминаний, они еще не готовы). В результате и у мамы на хобби полчасика есть, и дети довольны, что маме помогают. 18.10.2016 07:34:29, Аззия
а почему нельзя? расскажите-интересно!
но в любом случае, я считаю, что НУЖНО! Это не "выполнять ваши обязанности" а ПОМОГАТЬ. На счёт обязанностей я бы тоже подискутировала, но в данном случае, мне кажется, у вас именно ПОМОЩЬ. Взаимопомощь в семье должна быть обязательно! мне кажется ;-)
17.10.2016 15:46:28, LisaAlisa2014
Ну я раньше сама справлялась свободного времени было значительно больше,поэтому по умолчанию считалахозяйство своей сферой,не особо напрягаясь. 17.10.2016 19:08:01, Len.ta
Вока
А как они научаться, если не привлекать? Мне вот проще самой убраться, потому что они это пока хуже делают, но терплю их "уборку", например. как иначе то?

Но я и не считаю хозяйство своей сферой, так как и я , и муж работаем (не работала бы, то хозяйство моя работа), и спасибо свекрови, что научила сына всему.
Поэтому и сын, и дочь у меня по хозяйству на равных.
17.10.2016 23:23:55, Вока
нет, а почему нельзя-то? вот что меня интересует. Так я тож не придумываю детям работы по дому, если всё ок и сама справляюсь. Но когда реально их помощь может быть кстати -прошу. Вот мне любопытно какие именно доводы против этого. 17.10.2016 20:37:58, LisaAlisa2014
У меня нет доводов против, спросила про детский труд- может, осудят:) В связи с ухудшениями условий труда начала конкретно припрягать домашних по мелочи. 18.10.2016 22:09:00, Len.ta
Свет-ОК
не парьтесь) тут ни кто не осудит, все правильно вы делаете
это нормально, нормальная жизнь нормальной семье с нормальным распределением обязанностей
19.10.2016 09:02:53, Свет-ОК
да я не про ваши доводы %-) Вы же написали, что где-то читали... вот я про это. А то вы мои все слова принимаете на свой счёт, а я на самом деле пытаюсь выяснить что именно вы читали - чё пишут на эту тему, чем ОНИ аргументируют :-))))))))) ... короче, забейте! %-) 18.10.2016 23:04:42, LisaAlisa2014
А какие обязанности у Ваших детей?
Ну, кроме учебы, конечно.
Считаю, что помыть посуду и иметь не замученную маму -это благо для детей :)
17.10.2016 13:34:26, kate_nic
Стабильных нет,то, что прошу, то и делают. 17.10.2016 19:09:29, Len.ta
Хм... А почему неправильно? По-моему, так вовсе даже нужно это делать. Мои все делают, по просьбе в основном, но вполне себе делают - и убирают, и посуду моют, и готовят по мелочи, и собакой гуляют. Младшая тоже уже вполне нормально помогает. 17.10.2016 09:37:51, Мышаня
попкорн
Ничего себе припрягать- помыть посуду или отсканировать несколько страниц!!!!
А что с ними станет? Руки отвалятся? Вы же их не вагоны разгружать попросили.
По-моему это естесственно когда в семье помогают друг другу.
16.10.2016 20:53:57, попкорн
Свет-ОК
не только можно но и нужно!))) а для чего ж мы их тогда нарожали)
ну серьезно, почему ж нет то?
мыть посуду вообще нормуль
а скан для репетитора кому нужен? ваш репетитор или ребенка? если ребенка, то и обязанность его!

ну и честно, уж с ума посходили с этим счастливым детством, чесслово!
ну почему оно станет несчастным если ребенок поможет?
да наоборот, ребенок чувствует что он нужен не только чтоб в него еду и лекарства впихивать, а он равноправный член семьи!
16.10.2016 16:10:37, Свет-ОК
Василиса из сказки
Когда дети в таком возрасте, то еще не известно, чьи это обязанности))). 16.10.2016 14:52:22, Василиса из сказки
Это называется взаимовыручка) 16.10.2016 13:39:49, GalaNTka
Вока
У меня тоже вопрос-а почему посуда ваша обязанность?
У нас все что-то по дому делают. Обычно готовлю я, а посуду моют старшие по очереди.
Недавно у сына был завал в школе, дочь-после удаления бородавок на руке с ранами. Мыл муж.
Сегодня, например, средний вытирал пыль, муж пылесосил, с санузли/ванну и душевую мыла, старшая полы мыла, младшая пыталась зеркала вытирать)
в итоге быстренко убрались.
16.10.2016 13:16:28, Вока
А почему мыть посуду Ваша обязанность? Какие же тогда у детей? 16.10.2016 07:42:20, Кетчуп
Снеженика
Можно, иногда ) у нас посудомойка, правда , но обленились , млин , посуду в раковину ставят .А скан я сама не могу отнести уже 2 мес) предложили вступить в многодетные семьи по району , там анкету по мейл отправить надо и скан отнести лично , все никак ... 15.10.2016 23:21:58, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!