Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжать ли работать? Многобукв

Девочки, вы все знаете, надеюсь на советы. Я в этой конфе больше читатель, поэтому давайте под черным ником, ладно?
У меня четверо детей. Старший в средней школе, двое первоклашек (в разных школах) и еще дошкольник. Один из деток особенок, требует дополнительного внимания. Я работаю, отсутствую с 8 до 18. Работа хорошая, коллектив тоже, недалеко от дома. Зарплата хорошая для нашего региона, отпроситься в случае необходимости я тоже могу. Шикарный соцпакет. Живем в своем доме, забрали еще родителей мужа к себе - они требуют ухода. Сейчас я в отпуске и наконец у меня дома стало чисто! Дом большой, в будни я совсем ничего не успеваю(( Наслаждаюсь и безумно не хочу на работу - устала крутиться, как белка в колесе. Сейчас моя зарплата целиком уходит на няню детям и на сиделку для родителей. Если не буду работать - няня будет только на форс-мажоры, а сиделка, возможно, совсем не нужна. Старший ездит на допы сам, первоклашек в секции и музыкалку надо возить, это еще увеличит стоимость няни, да и мне придется в обед крутиться с извозом.
Сидеть дома мне не надоедает, работать я не хочу. Но - уйдя, ничего даже близко похожего в дальнейшем я не найду. На похожих должностях люди получают раза в полтора меньше, а меня даже нынешняя з/п с точки зрения дележки с нянями не устраивает. Домработница раньше была, но после возникновения оплаты сиделки пришлось от нее отказаться. Да и дорого это, за большой дом(
У мужа зарплата выше моей примерно в полтора раза или чуть больше. Муж очень хороший и очень узкий специалист. Если останется без работы, искать будет долго и сложно, либо идти на что-то смежное за меньшие деньги. У них сейчас реорганизация, головной офис в Москве и мало ли что там придумают. - Оставлять семью только на мужнину зарплату страшно.
Еще у нас ипотека, выплаты небольшая, 10% от дохода, но тоже есть.
Что скажите, мамы? Я дурью маюсь? И в кризис от работ, тем более таких, не отказываются? Но так обидно, когда в моем кошельке после оплаты наемного персонала от моей зарплаты остается 3-4 тысячи - да я на бензин и обеды в три раза больше трачу, не говоря уж об офисной одежде и прочих необходимых работающим тратах. Потолка в своей сфере я достигла, амбиций нет.
Когда я дома, я почти не ору, у меня чисто, одежда у детей чистая, нормальная еда приготовлена, а не что по быстрому, дети ходят на все допы и не опаздывают. Но такого кайфа - еще пара недель отпуска. Забыла написать - у нас еще и хозяйство свое - куры, утки, козы. И я не успеваю совмещать с работой ни их, ни огород, ни, увы, детей((
07.09.2016 11:53:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hobbit©
При современной нестабильности .. лучше остаться на работе. Имхо. 14.09.2016 17:16:06, Hobbit©
Пионерка
а у мужа спрашивали?:) он-то что думает?
мое мнение - если нравится быть дома, то быть дома.
12.09.2016 17:46:45, Пионерка
Если от работы не тошнит и не стресс на стрессе, не спешите увольняться.
Понаписала-стёрла.. Вы вообще герой, ещё и хозяйство.
Кружки и правда не судьбоносны. В началке уж точно.... Если только спорт какой-нить... Совет по максимуму использовать школьные кружки-прям наше все в этом году, особенно при отмене продленки...
09.09.2016 20:46:45, Len.ta
Ума не приложу, как все успеваете!!! но чисто теоретически. осталась бы работать. чтоб не превращаться в сиделку (она целый день сидит с родителями? если ее не будет - станете привязаны, как тогда с теми же кружками?) и няню. Но убрала бы живность. Или за доплату что-то по дому договорилась, что няня или сиделка сделают - пол 2 раза в неделю вымоют или суп сварят. И возможно убрала бы часть кружков, ценность их сильно преувеличена, как вариант - рядом с домом либо в школе поискать похожие. Купила бы себе робот-пылесос, возможно моющий. То есть по-максимуму разгрузка в быту. 09.09.2016 16:24:15, естьженщиныврусскихселеньях
Вока
робот-пылесос лишь слегка облегчает жизнь, потому что все же не полноценный пылесос, я его дважды по одному месту пускаю-ну да чище становиться, но не полноценная замена. Плюс на полу должно быть чисто, даже провода желательно убрать 09.09.2016 21:37:08, Вока
Василиса из сказки
Да. У нас сломался да так и стоит заброшенный. 10.09.2016 09:00:09, Василиса из сказки
олеся-к
Если есть в доме животные- удобно в плане шерсти. А моющий вообще капризен, нужен пол практически без крошек-волос и т.д. У нас второй не прижился. 09.09.2016 21:46:46, олеся-к
Inamorata
У меня такой вопрос - вы же забрали родителей мужа откуда-то, можно ли теперь получать доход с этого места, который пойдет на оплату сиделки\домработницы?
Емли вам нравится выша работа и вы получаете удовольствие от нее, уходить, наверно, не надо. Потому что это только ваше, и, засев дома, найти похожее будет непросто, жизнь будет уходить на всякие мелочи.
У меня с тремя и без живности в доме все очень бодро, а у вас еще и огород! Вы прямо энерджайзер какой-то :)
09.09.2016 14:09:08, Inamorata
Хотела ответить всем отдельно, но не успеваю. Прочитала внимательно, разложила по полочкам себе. Дополнительный день или уменьшить количество часов не получится, хотя и знаю, что по закону можно. Но это просто вариант не написать заявление самой, а сделать так, чтобы "попросили". Все же не буду принимать скоропалительных решений - выйду из отпуска, попробую как-то выкрутиться с графиком развозов, если совсем никак - тогда и буду уходить, наверное. Старший ребенок большой помощник летом, в школьное время он и поесть еле успевает, много допов. Про то, как сами успеваем - по одному ребенку на мне и муже, еще один - с няней, старший ре - на подхвате. 09.09.2016 06:01:16, Дети или работы
Фруате
Вы на госпредприятии работаете?

Если да, то посмотрите коллективный договор.
Моя подруга работала на госпредприятии с двумя детьми.
Согласно этого договора у нее была 4х дневная рабочая неделя.

Лучше не бросать работу, а изыскать возможность законным способом, с учетом наличия особого ребенка, 4хдневной рабочей недели.
08.09.2016 18:56:38, Фруате
Natalya d'*
вы не учитываете того что зарплата может стать не на 20% меньше, а в 3 раза меньше 08.09.2016 20:39:35, Natalya d'*
Фруате
Надо смотреть коллективный договор - у подруги было с сохранением ЗП. 08.09.2016 22:31:42, Фруате
Natalya d'*
я неправильно слово выбрала, не "зарплата", конечно, а "доход".
доход может состоять на 30-40% из зарппалты и на 60-70% из премий, их то и теряют те кто не пашет "как все"
09.09.2016 10:56:23, Natalya d'*
Не надо бросать работу. Дети скоро будут уже не первоклассники и потерпеть траты на няню нужно еще пару лет.
Я тоже так же работала. Почти все няне отдавала. Ну, выросли все :)
08.09.2016 14:19:16, Яснотка
Это только Вам решать. Если Вы одна справитесь со всем этим и Вам будет хорошо - уходить. Если же будет сложно - пусть лучше все пока остается как есть. 08.09.2016 08:19:02, Мышаня
А я вообще не понимаю как вы живете и как разорваться на 2-х детей в разных школах(?) да еще особенный ребенок. Сегодня только 7 сентября. Я уже так устала, как будто и лета не было.Школа проводить утром-встретить -только одну младшую, покормить ( а еще надо чтоб было чем кормить - 2-х школьников и муж норовит домой в обед заехать) и на музыкалку. Скоро добавится еще один, которому нужно быть на подхвате, с октября курсы начнутся, он банально после школы не успевает своим ходом. Пока утром завтрак школьникам, косы-пучки-одежда -встаю в6.30. Вот сижу, папки в портфель пакую младшей, доклад допечатываю на принтере... Еще посуда грязная ждет загрузки в ПММ. Спать в час ночи. 5 часов сна уже не хватает, старость не радость, голова-давление аукается.
Как у вас одна няня на всех детей справляется -чудо какое-то. Не знаю что советовать. Может и дальше на работу ходить?
08.09.2016 00:14:02, Атом
Вока
Почти как про меня написано) Только детей трое и ЗП моя 40% бюджета, и ее хватает на все допы детские, питание.
С одной мужней ЗП будет сложнее(

Послушаю постою.
07.09.2016 21:56:48, Вока
Neo_
Ну ты уж не заливай, курей то у тебя точно нет:))) Дом и квартира это несоспоставимые вещи.. Тут в летний период такая придомовая работа (и без куриц и прочего), что рядом с квартирой не лежало... 08.09.2016 07:32:49, Neo_
Вока
Это я согласна) я больше про работу. А про придомовую территорию-у меня все лето под девизом дача)+заготовки 09.09.2016 21:33:01, Вока
Василиса из сказки
Не бросайте работу. С 4мя потом будет сложно искать новую. Мне пришлось уйти с работы (вышла в декрете, проработала почти год и пришлось уйти обратно в декрет, а потом увольняться), и как я теперь буду искать новую работу при том, что специальность моя не самая распространенная и в среднем не очень высоко оплачиваемая, я просто не знаю. Ибо по часу-полтора в одну сторону, снова начиная с "нуля" в плане зарплаты (при отсутствии возможности отпроситься и пр.), мне очень не хотелось бы ездить. 07.09.2016 20:32:34, Василиса из сказки
Natalya d'*
вы написали кучу причин почему вам лучше не работать и всего одну, почему лучче работать ("страшно").
я не боязливая, у меня и вопрос бы не стоял, конечно, не работать
07.09.2016 18:06:39, Natalya d'*
Медведка
Поддерживаю. Решение, принятое под влиянием страха, а не под влиянием приятия, любви и т.д. , висит на человеке тяжелым грузом, отнимает у него жизненные силы, провоцирует болезни т.д. А от женщины и многодетной матери близким нужна в первую очередь жизненная энергия, которой она поделится с ними. 08.09.2016 11:07:04, Медведка
а я вот вас читаю и вижу как вы гордитесь тем, что вы все успеваете когда дома. и это здорово!!!! поэтому я бы только просчитала экономически еще раз. если ваша зарплата реально уходить только на нянь/сиделок и вы все тоже самое можете делать сами и вас это не напрягает - значит надо уходить. 07.09.2016 17:20:52, ЛАЙМиК
yurhome
А вы берете дополнительный выходной по уходу за особенком? По остальным моментам очень хорошо написала хризантема. 07.09.2016 15:44:29, yurhome
Neo_
А сократить работу не получится? допустим один лишний выходной организовать? Или работать до обеда?
Если дома комфортно (есть люди кто действительно любит сидеть дома, я например такая), то конечно классно сидеть.. Но складывать все яйца в одну корзину тоже не айс.. Если кормильцем будет только муж и он не дай бог заболеет/потеряет работу, будет реальная попа..
Я бы рассмотрела вариант с сидением дома при наличии какой то возможности работать из дома.. Но вот с родителями требующими ухода и подсобным хозяйством вряд ли времени будет хватать... Я так работаю сейчас, в связи с грядущим пополнением среднюю отдали в сад. Конечно беременность не самое подходящее время для адаптации, но с 2 детьми дома я работу точно не потяну, поэтому пошли..
07.09.2016 14:41:12, Neo_
Героическая женщина... Проще всего, конечно, представить себе отказ от работы и сидение дома, но ... в описанной вами ситуации вам и без работы хотя бы сиделка нужна будет и няня хоть для особенка, а вот денег на их оплату уже не будет. Придется все тянуть самой. Да, сейчас вы "делите" почти всю зарплату с обслуживающим персоналом, но и усталость физическую и моральную вы делите. Это немало, особенно в случае с сиделкой. Старики, в отличие от детей, чем дальше, тем капризнее и нетерпимее, с ними нельзя, как с детьми, надеяться на то, что перерастут, поумнеют. Это очень большая моральная нагрузка. Вы, мне кажется, это недооцениваете. Как говорится, "не надо путать туризм с эмиграцией".
Я бы в вашей ситуации задумалась скорее о делегировании обязанностей внутри семьи и о рационализации быта. Уход за "скотиной" вполне можно передать в руки деточек. Огород стоит затрат на него? Может, сократить до необходимого минимума? Муж по дому делает что-нибудь? Для соблюдения повседневного порядка условия созданы (ящики, полки, вешалки, стойки для обуви и одежды)? Так ли уж нужны первоклассникам дополнительные занятия? Ну и много пунктов еще придумать и продумать можно. Хороший менеджмент и организация могут решить множество проблем
07.09.2016 12:51:28, хризАНТем@
Хозяйственная Блондинка
плюс много! 07.09.2016 17:11:33, Хозяйственная Блондинка
+100 07.09.2016 16:15:45, МэриЭнн
Ппкс! Ни убавить, ни прибавить. 07.09.2016 13:51:50, Планетка
Свет-ОК
как всегда мудро! плюсуюсь к каждому слову! 07.09.2016 13:32:34, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!