Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аззия

Как не орать?(

Недавно муж сказал, что "ты на всех на нас все время орешь". Обидно, но он прав, в принципе. Естественно, я сначала прошу спокойно, первые десять раз, ага, потом срываюсь и ору - и тут все, кто до этого не слышал, не понял и т.д. наконец подрываются выполнять. В последнее время стала позволять себе хабалистые вопли в отношении своего подростка типа "ты что, дебил??". Потому что я ему много раз все объяснила-разжевала-напомнила, а он все равно тупит. Потом стыдно, извиняюсь, как остыну.
Проблема в том, что в нашей семье организатор, прораб, массовик-затейник и т.д. - я. Дать задание, напомнить, проконтролировать выполнение (касается и детей, и мужа). В результате, из мега-позитивной веселой легкомысленной девушки получилась вечно недовольная хмурая тетка. Еще проблема - я сангвиник и супер-веник, а у меня, за одним исключением, все флегмы. Я попросила-подождала, психанула, сбегала-сделала, вернулась, а они только глаза на меня переводят, чтобы отреагировать на просьбу.
В результате моментами себя просто ненавижу - я себя такую злую не узнаю(
Пыталась говорить с мужем, что если все на мне, и я "начальник", то мягкой-пушистой я быть не смогу. Он соглашается, но если я в чем-то отхожу в сторону, то оно будет сделано в удобном ему темпе - т.е. за несколько месяцев. Если попросила-подождала-попросила-наорала - пошел и сделал. И сразу и время, и силы нашлись. Дети - то же самое. Или контролирую, или два часа собираем рюкзак в школу или одеваемся в садик.
Вечный день сурка и вечно недовольная я. Пила афабазол курсом, когда зимой совсем накрывало, стало лучше, но "вечно недовольная баба" никуда не делась.
Что делать? На себя время найти не получается, я вечно всеми руковожу и держу руку на пульсе. еще - бегу по садикам, на работу, по кружкам, в школу. Да, еще стройка у нас, все орг-моменты на мне. Ору, психую, злюсь.
Что делать?((( И есть еще кто-нибудь такой, как я? В моем окружении все многодетные только воцерковленные - такие спокойные и доброжелательные все время. Еще больше комплексую(
Пишу под синим ником, потом сотру, а пока просто настроение, извините, что выплеснула((
з.ы. пока дописывала, позвонила педагог по специальности старшего сына - опаздывает на урок уже на 15 минут, трубку не берет((
05.05.2016 06:34:10,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я точно такая же. Вот как с меня писали. И ситуация один в один. Без волшебного пендаля не летают. Вот жду лета. школы не будет. Тогда чуть легче станет. :-)) Я тоже из нежной девочки превратилась в вечно гавкающую цепную собаку. Пытаюсь себя останавливать да не всегда получается.... Может Вам вот что поможет. Мне легчает от этого. Утром всатешь с кровати и вот какая есть идешь к зеркалу в котором хорошо отражаешься, смотришь в него и говоришь себе "И создал же бог такую красоту!!!" Ну а дальше улыбнулась и пошла украшать мир. 13.05.2016 18:31:01, Саперка
блиииин! вы РАБОТАЕТЕ ещё! и стройка на вас. А у меня много чего муж делает ия не работаю и всё равно ору! :-((( мне теперь только удавиться %-) Но ведь действительно -это такой простой, а главное действенный (кажется,что единственно действенный) способ добиться от своих желаемых действий! :-((((( Мне вообще кажется,что они все -дети,муж - они осознанно попу не поднимут, пока я не дойду до "готовности", т.е если я ещё не ору -значит ещё можно и подождать, а как начала орать -всё, пора делать. Если по-хорошему, то в лучшем случае это переходит вообще в шутку - с их стороны. Опять же - раз не орёт-значит шутит. Заорала -о, она серьёзно, видать! К тому же у меня 4 мужика! Муж и ТРИ СЫНА! иногда я думаю,что они и правда с другой планеты и от этой мысли тают последние надежды переломить ситуацию. Перетерпеть их всех у меня сил нет! %-) т.е одного тормоза я может быть ещё бы перетерпела,но когда четырём человекам изо дня в день надо про КАЖДУЮ фигню напоминать по стописят раз и в итоге всё равно стоять над каждым,пока тот это наконец делает - на это у меня терпения не хватит никогда :-(((( Проще заорать и все подорвутся и хоп - 5 минут и всё ок. Ещё у меня в ходу "раз-два! раз-два!" -типа такой армейский счёт "раз-два -взял штаны! раз-два-ногу сунул, раз-два -вторую ногу,одел!" %-((((( типа того ...и это младший сын пока совсем маленький и я спокойно отношусь к тому,что всё делаю за него я, но когда он подрастёт и если будет тормозить -я не знааааааааааю что тут будет со мной %-))) А средний - хоть и безуууумно мною обожаемый, но НЕРЕАЛЬНЫЙ ТОРМОЗ!!!самый тормоз из всех! Соседи наши, уверена, афигевают от того как мы руки моем после прогулки -потому как даже тут надо стоять над ним и подгонять каждое движение, иначе через 40 минут будет слито тонна виды и литр мыла, а руки так останутся не мытыми! Да ему даже чтоб в туалет сходить -снять штаны и опустить попу на унитаз -надо подгонять! %-)))) А когда мы с мужем выходим гулять -уууууууу! Я одна троих детей быстрее вывожу на улицу,чем муж выходит с ОДНИМ, НЕ младшим!!!! т.е одевающимся самостоятельно в той или иной степени. Такие капуши -нет слов! ..7в общем, я вас понимаю! %-) помочь ничем не могу -ща пойду посмотрю может вам кто что посоветовал путное %-)))

Правда, хочу всё-таки уточнить (для тех кто прочитает мою жалобу :-))) ) что я мечтаю ещё одного ребёнка родить %-) и зашла сейчас на эту конфу как раз,чтобы спросить - каково оно, когда 4ро %-) т.е в общей сложности ПЯТЬ мужиков (в том,что будет мальчик мы даже не сомневаемся -девочек мы не умеем делать %-) ) Так что, видимо, не всё так ужасно %-) но правда сегодня я передумала задавать свой вопрос -больно завелась пока писала ответ на ваш %-)))))
12.05.2016 00:35:33, LisaAlisa2014
Свет-ОК
)))) вы молодец!
и да, мужики реально с другой планеты)
а уж сборы с ними, тут ангел возопит, не то что мы грешные)
у нас когда папа выходит из дома, у меня контрольный - телефон?ключи?деньги?
он хлопает себя по карманам, проверяет
причем он уже давно сам меня просит его провожать
если вдруг уходит без меня, то потом хохочет и рассказывает - ну что не проводила, я и забыл) я это называю - что на тебе не растет, то и забываем)
но это его особенность, меня давно это не раздражает, просто вот он такой и я его таким и люблю
можем подшучивать, но орать тут смысла нет - не изменишь)

и так во многом, если я не могу изменить ситуацию, значит подстроюсь и научусь извлекать из нее плюсы, ну или хотя бы минусы не замечать)

руки младший как и ваш моет)
может час проторчать там)
но я то понимаю - заигрался, и это ж здорово - у ребенка фантазия работает, он умеет играть, а сейчас это актуально, к сожалению дети перестают играть
и если мне надо побыстрее, значит спокойно вместе с ним помою руки, если есть возможность не торопится, то я даже не шелохнусь - пусть играет

но бывает и начинаю бесится, не робот чай) а уж под пмс кто попадет - туши свет))))
так что если мой рык прокатился по квартире, то начинают шуршать все, ну или по углам ныкаться))))

я считаю что периодический мамин рык очень мобилизует семью), главное чтобы периоды бали не слишком маленькими)
постоянный крик приучает всех реагировать только на него, а нам же этого ненать?)
12.05.2016 06:50:00, Свет-ОК
:-))) спасибо за подбадривание :-) муж у меня так же из дома выходит %-))) но я всегда думаю -жил же он как-то до меня -и ничего, жил %-) Правда, когда он однажды уволился не с той работы, с которой собирался - "перепутал, забыл" %-))) с тех пор я не расслабляюсь %-)))) 14.05.2016 21:47:38, LisaAlisa2014
Лена Таганрог
Я сама такая, зужу, ору. И толку нет. А муж пришел-раз сказал, побежали и сделали. И как обычно получается мама-дура, папа-умный 09.05.2016 07:55:08, Лена Таганрог
Celesta
Постою рядом, за руку подержу, по головке поглажу)))
Всё пройдёт, пройдёт и это!!!
06.05.2016 13:29:33, Celesta
Аззия
Спасибо большое за поддержку!! (и за взгляд со стороны, и за то, что я не одна такая). Очень много дельного для себя почерпнула - сохранила, буду перечитывать еще. (Детям 13, 7, 7 и почти 4, я работаю полный день, стройка + еще родители мужа лежачие). Устала. Время выделить на себя не получается особо (очень жалею, что пришлось бросить спортзал, это была моя отдушина, сейчас никак), а до врача все же попробую дойти - тоже хочу "волшебных таблеточек".
Постараюсь снизить планку требований, но мне кажется, что уже "куда ниже". - у сына уроки не проверяю, например, надоело - и он их просто не делает. был отличником, сейчас с тройки на четверку. вчера, почитав вас, объясняла ему, что это - его жизнь, и в желаемый ему мединститут он не поступит, но меня устроит и дворник, ему жить. Обещал подумать. Спасибо большое еще раз, некоторые фразы форумчанок помогли очень-очень, вчера весь вечер их в голове прокручивала (и даже не на орала ни на кого))
06.05.2016 05:04:49, Аззия
Фруате
При всех Ваших исходных данных, я бы уже "исдохла", а Вы только просто кричите - Вы просто ангел и электровеник.

Советов я давать не могу.
Единственное, все это может в итоге отразиться в будущем на Вашем здоровье, если Вы вот прямо сейчас не сбавите жизненные обороты ... у организма тоже есть свои пределы: если постоянно напряженное состояние и периодический стресс, то надо отдыхать, восполнять потери, как психические, так и физические.

У меня перед глазами знакомая многодетная семья.
Так там мама так вымоталась, что оставила троих детей мужу и уехала жить-работать в другой город, брак распался ...
08.05.2016 04:06:17, Фруате
Свет-ОК
главное - вы выговорились!! и посмотрели на других, оказалось не так страшно все) много таких же
ну и немудренно, что с такой нагрузочкой вы срываетесь
да еще и весна, авитаминоз....
а вот спортзал бы не помешал, тем более это была ваша отдушина
может летом?
детей будет возможность куда отправить отдохнуть?
ну или осенью, когда стройки притихают, но обязательно оставьте себе мечту - вернуть свою отдушину

ну и все будет хорошо!
достроите дом, дети подрастут, поумнеют ( три раза хаха, но все мы себя этим успокаиваем))))), работать можно будет чуть меньше, вот и будет время на себя любимую
06.05.2016 06:55:03, Свет-ОК
Аззия
Спасибо большое! 06.05.2016 09:32:21, Аззия
Я с усыновительской. Заходите к нам. Там отлично учат не орать. Забейте на часть проблем. Не делайте НИЧЕГО из того что попросили сделать. Отдыхайте. забегают - точно забегают. 05.05.2016 21:34:05, не местная
я для себя этот вопрос решила еще на стадии 2их детей. получается что это все Вам надо а не им, вот они не делают. поэтому во первых делегирую полномочия, но только те, которые они реально МОГУТ сделать и дети муж в том числе. не рисую у себя образ идеальной мамы и семьи и не гонюсь за ним. я детям нужна здоровая и счастливая. в декабре например бросили спорт у среднего, хотя он был в сборной Москвы, в федерации и ездил с соревнованиями по России. он и сам немного перегорел и мне так удобно. стройка и у нас идет, все поделено с мужем. я ищу, читаю форумы, веду переговоры и ему даю на выбор несколько на мой взгляд лучших вариантов, он выбирает, я заказываю, а дальше он сам и с бригадами и со стройокй. просто мне легко вести переговоры и есть интерес и время, а он может по делу уже реализовывать, а я с мужиками не буду общаться. а по поводу опоздал на урок, это проблема ребенка и учителя. дела индейцев шерифа не касаются. 05.05.2016 20:15:37, Natasha (HeNe)
КленовыйЛис
Мой тоже ушел из сборной России в этом году. Так обидно...... Но уперся бараном и все. 05.05.2016 21:22:08, КленовыйЛис
Василиса из сказки
ОФФ: какой спорт, если не секрет? СДЮШОР была? Сколько раз в неделю? 05.05.2016 21:04:13, Василиса из сказки
Кендо. там клубная система 06.05.2016 14:10:25, Natasha (HeNe)
да и делаю выводы в воспитании последующих детей. к рождению 3го ребенка ответственность на учебу 2го была плавно и успешно переведена самого ребенка. 05.05.2016 20:17:12, Natasha (HeNe)
Стасенька
Извините, не поняла сколько детям лет, поэтому, может, мой ответ не в кассу будет.
У нас папа был недоступен пару лет, теперь вот приехал. И я заметила что снова стала на старшего ребенка покрикивать. Притормозила, посмотрела на ситуацию со стороны (два года, срок, все видно). Так вот у меня детка переключилась из режима "взрослый, старший брат" и т.п. в режим "детка неразумная". Это когда, если поныть или потормозить, то можно и не делать. Вот пора спать, завтра вставать рано, не выспишься. Раньше сам мне напоминал, ну, может я разок напомнила. А теперь сидеть может до полуночи опять. Вроде как и не ему вставать завтра. И хоть обнапоминайся мягко. Не его ответственность, не его последствия, не его проблемы вобще.
Вот у меня от вашего поста сложилось впечатление, что они там у вас все в режиме "детка неразумная", потому что как-то плавно вы взрослый взгляд, которым видно что и когда кому надо, переложили на себя. Ну а одного взрослого на столько "деток" конечно не хватит, по неволе орать начинаешь. Как-то, может иначе взглянуть. А то загоняете себя нафиг. Я если орать начала, устала значит кошмарно.
05.05.2016 17:42:00, Стасенька
Василиса из сказки
Полностью согласна. 05.05.2016 18:41:03, Василиса из сказки
Свет-ОК
главное что выговорились! на то и мы, чтоб плечо подставлять!
посмотрите сколько народу по "счастью откликнулось!!!

ну и мо капля дегтя)
была такой же....
тюк в тюк....
ненавидела себя за это, презирала но ничего поделать не смогла....
а потом как то случайно увидела свою рожу во время крика в зеркало...
отрезвило
очень отрезвило
ну и перелом у меня наступил во время третьей беременности
когда я по больницам валялась, сохраняла, а дома то оказывается без меня все прекрасно справлялись со всем
без крика и без шума

и я поняла, убери меня с криком, будет все, но будет в том темпе который им нужен
им, а не мне
и нет виновных в том, что у нас разные ритмы

есть хорошая поговорка - не можешь изменить ситуацию - подстройся под нее

не можем мы изменить наших домашних, ну вот такие они!
Но мы ж их за это и любим!
значит надо себя перестроить, стать терпимее, стать мудрее, стать взрослее
это много лучше, чем постоянная война

ну и еще, вот в теме ниже пишут девочки - бду умирать, что вспомню? унитаз? ремонт недоделанный? или приятное путешествие?
вот и вы подумайте, будем умирать, что вспомним?
как орали и указывали?
что будут вспоминать наши дети о своем детстве?
орущих нас? хронически злую маму?

и мой совет - доверяйте больше своим близким, дайте им больше времени и свободу маневра
ну и метод пряника тоже очень действенен
05.05.2016 16:38:49, Свет-ОК
с одной стороны -я полностью согласна. Но с другой - вот результат их самостоятельности -косяки от которых хуже МНЕ. И последствия разгребать -мне. Или просто -я менее толстокожая и если они могут забить, то я буду переживать или пытаться исправить. Простой пример - мы не можем вернуться с прогулки вовремя,чтобы мелкий лёг вовремя спать. В результате истерики, сбитый режим - пол ночи без сна. Кто будет его укачивать и скакать вокруг лишь бы остальные спали????? Я! у мужа тяжёлый график работы - двое суток подряд -заставлять его разгребать потому что он не хотел ехать домой когда надо - надо бы,но не могу -пусть спит дорогой! %-) К тому же -у него память короткая. Если даже он признает -да, было хреново, надо бы возвращаться вовремя, то это только на один раз. В следующий раз всё повторится как было - "да ладно тебе, ну поспит в машине" и тд и тп. А в машине он не спит.... в общем, при всём желании расслабиться и забить - не получается.Мне надо реально покинуть их на пару недель -чтоб я не только не могла контролировать, но и вообще никак не касалась ситуации. Когда лежала на сохранении, кстати тоже - муж был с двумя детьми дома. Да, всё ок. Но и он понял, ПОЧЕМУ я то-то и то-то делаю и требую. Бурно жестикулируя рассказывал мне, как будто я не знаю %-) Но потом -забыл :-)))) 14.05.2016 21:56:06, LisaAlisa2014
Celesta
Света - ты мой кумир теперь ))) кладезь мудрости 06.05.2016 13:33:05, Celesta
"и я поняла, убери меня с криком, будет все, но будет в том темпе который им нужен
им, а не мне..."
А если не будет?
05.05.2016 17:28:37, Лабрика
Василиса из сказки
Ну и не будет. Вот моей даме не нужна 5 по ГИА по русскому. Ей тройки хватит натянутой, главное хоть этот трояк получить(((. И порядок им не нужен. Значит, бОльшую часть времени я буду жить среди разбросанной одежды. И с пресловутыми непривинченными карнизами буду жить годами. Это неприятно. Но не смертельно. Не стоит превращения в фурию. Это на мой взгляд. 05.05.2016 18:41:56, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Гыыыыы :-) :-) :-) Убила сегодня 5 часов на разборку игрушек в стойках. Сижу вся такая героическая, перебирают Лего от фантиков и крошек, приходи средненький. Посмотрел, вздохнул, вышел. И так раза три. На четвертый спрашивает :"МАМ, а зачем ты это делаешь?" Я"А разве вам не приятней жить доме, когда порядок и чистота"?" Илюша замялся"... Да как-то без разницы. Ну места чуть больше" Я " А так все равно?" Сын "ну, если честно, да"
Ну и ладно, зато мне полегчало. Меня вообще из любых депресняков физ.нагрузки и золушкины припадки хорошо вытаскивают
05.05.2016 21:17:29, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Мелкая где паслась, пока ты 5 часов это разбирала? Я тут писала, что у нас очень мало мебели сейчас в связи с переездом 3 года назад))). Поэтому я нещадно выкидываю и отдаю многое. Теперь мой девиз: вещь должна помогать мне, а не я должна тратить время и силы на ее обслуживания. Но я слабосильная женщина, это да. Немного жалко своего времени, которое за всю жизнь было потрачено на переборки и разборки. У меня стояло на балконе 3 коробки книг, поставить их было некуда. Захотелось мне их с моего нанобалкона вынести. В рез-те из 3 коробок осталось меньше 2х, остальные либо проданы (меньшинство), либо отданы в библиотеку и буккроссинг, либо ждут своего часа. На балконе на 3 коробки меньше огромных. Подожди, там еще сервизы какие-то и просто посуда в 2х коробках. Порываюсь тоже разобрать и отдать, ибо если 3 года ими не пользовалась, то и не нужны они мне. Но муж уперся. А я сама их достать не могу, на них стоит тяжелый очень ящик, где мы овощи храним. Но ничего, я придумаю какое-нибудь инженерное решение. 05.05.2016 22:58:26, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Мелкая три часа спала, а потом два часа гуляла с братьями. По поводу вещей я придерживаюсь такого же мнения. Но мальчишки вечно не доносят фантики до мусорки :-) И еще у них куча своих проволочек, железок, моторчиков, чертежей, и остальных паяльников-отверток. И все вперемешку с игрухами. Я сегодня мужу на вынос отдала 200 литровый мешок всякого ломанного барахла. А завтра повешу обьявки на раздачу солдатиков, металлического конструктора, еще чего-то не помню чего :-)
Еще завтра доберусь до мягких игрушек. Через неделю перетряхну детские вещи и ящики с шапками. Потом книжный шкаф. Опять за год накупила кучу книг.
А мужа ждет куча радости в его инструментах :-) Под моим чутким руководством :-) Иначе останется все :-)
05.05.2016 23:31:09, КленовыйЛис
эх, жаль мы не рядом!!! Мы бы солдатиков за вкусняшки забрали))))) 06.05.2016 13:17:15, Джулия Р
Василиса из сказки
Понятно. Мой мелкий по своей сути тетерь бессонный. Если спит днем, то с большой вероятностью приболел. И так с 2х лет с небольшим. Так что у меня нон-стоп его развлечение. 05.05.2016 23:45:12, Василиса из сказки
Стасенька
Значит им не надо. А что надо только нам, то может и подождать. 05.05.2016 17:45:46, Стасенька
Им не надо.
Им не надо кидать в субботу блузки-рубашки в стирку.
Но в понедельник утром им (внезапно!) нужны чистые глаженые рубашки.
Им не надо каждый день чистить зубы.
Но чего стоит один поход к стоматологу.
Им не надо готовиться к экзаменам.
Но угрюмое сопение над списком поступивших. Не прошла по конкурсу.
Это все надо маме. Надо. Каждый день. Каждую неделю. Воспитание называется, будь оно неладно. Потому что это дети. Причинно-следственные связи не осознаются до конца.
05.05.2016 18:56:01, Лабрика
Не осознаются ровно до тех пор пока ответственность за рубашку в понедельник не отдают хозяину рубашки. И самым чудесным образом рубашка начинает попадать в стирку, да еще и со словами "мам, постираешь пожалуйста?" А если время не попадает значит вообще пофик и эта чистая рубашка реально нужна только маме потому что "все подумают что я плохая мать!"
После того как старший не набрал нужное кол-во баллов, он тут же свернул весь выпендреж и готовился как миленький. Но - потому что хотел и понял что мама не просто так зудит. Где не хочет - хоть убейся. И мало пройти по конкурсу, дети совершенно самостоятельно потом бросают учебу если захотят. И вопрос не только в воспитании.
09.05.2016 22:10:52, Иришка-Мартышка
Если рубашку в стирку не положил, в понедельник пойдет в грязной)) 08.05.2016 21:23:42, ольга
Celesta
Моему старшему помогла аналогия: валяются вещи- ты ведёшь себя как собачка, которая где приспичило, там и оставила своё добро? Причём я ему это сказала не злым, а ласковым голосом, чтобы не было ощущения, что я его обзываю. Но аналогию понял, поржал, и ап- вещи сам все до единого носка относит в стирку.
И моя любимая фраза : ты мужчина! Мужчина должен быть аккуратным. Тоже спокойно и ласково говорю... Девочкам тоже самое))))
Ещё я иногда играю в сюр (ну это я так называю))) Например, изучал Древние царства по истории, рабство. Я закуталась в покрывало, известила, что я древняя царица, а он - раб (уточнила, что до 14 лет) и обязан выносить мусор! Аминь. Теперь если противится, говорю :Раб! Где моя царская мантия! Ты - выносишь мусор! Точка. По крайней мере, моему легче через такое общение, чтобы не было лишних конфликтов.
Ну и так далее- грязные сандалии фараона - это обувь должны быть убраны, иначе археолог вышвырнет их за дверь))))
06.05.2016 13:46:02, Celesta
Василиса из сказки
Мои бы только похихикали.11 и 16 лет, в стирку относят только по напоминанию или когда им самим вещь нужна завтра. Предпочтут быть собачками. 06.05.2016 22:35:41, Василиса из сказки
Свет-ОК
КЛАСС!!! и ты еще меня кладезью называешь) мне понра твоя тактика 06.05.2016 16:05:30, Свет-ОК
КленовыйЛис
А просто ответственность за ИХ жизнь надо отдавать им сразу. По чуть-чуть. Что бы не было катастрофических последствий. Например футболка вместо рубашки -это не смертельно. Но очень неприятно, если привык ходить аккуратным в классике. Зато урок.... 05.05.2016 21:20:01, КленовыйЛис
Стасенька
Праавильно. Им не надо потому что всегда можно претензии маме предъявить. А почему мама не напомнила, не привезла, не постирала, не заставила. Вот когда начнут (сделаете так) претензии к себе адресовать, тогда и наладится что-то. 05.05.2016 20:35:09, Стасенька
Я уже пару раз от старшего слышала " Почему ты тогда не настояла, не объяснила и не убедила меня". Теперь один из моих аргументов-потом опять я виновата буду, что не допинала???:) 05.05.2016 19:13:00, Len.ta
Василиса из сказки
Да ну. Меня моя попробовала повиноватить. Завиноватить меня можно очень легко, я по жизни себя во всем виноватой чувствую, но тут уже это настолько смешно и натянуто было (потому что еще хорошо помнится ее сопротивление несколько лет назад), что даже я не повелась. 05.05.2016 22:59:50, Василиса из сказки
Дети всегда найдут, в чм упрекнуть родителей) 05.05.2016 21:36:44, GalaNTka
Свет-ОК
будет!
ну может не так качественно убрано, как я бы хотела, но будет убрано
и посуду помоют
и еду приготовят
и купят все что надо, ну пусть не все что надо мне)))) но голодными босыми, грязными не будут!

уроки все равно сделают, пусть не так качественно как при моих воплях, но это ИХ уроки и они сделают так как смогут

наши близкие намного более самостоятельные чем мы привыкли думать!!
мы ж не даем им шанса....

ну и каждый выбирает себе жизнь сам!
Мне надоело быть гаркающим генералом!
Я хочу быть ЗА МУЖЕМ!!! и быть женщиной!

совместить и генерала и женщину... я не могу)
05.05.2016 17:38:52, Свет-ОК
Свет, а как было пройдено преображение в "за мужем"? Просто ррраз, и всё или постепенно? Я не могу, срываюсь... 10.05.2016 20:24:25, мимоша
Болезненно это преображение для нервной системы))) Но мужчины меняются прям на глазах)) 11.05.2016 11:22:21, GalaNTka
Свет-ОК
Наташ, не сразу, далеко не сразу
и если, честно, то до сих пор совершенно раслабится не могу) но это и нормально, руку на пульсе держать надо
как показывает жизнь, нет ничего незыбленного
понимаешь, я росла в семье с полным матриархатом, и мне это не нравилось
я не хотела такой ответственности, я согласна делить ответственность, но не тащить всю семью одна
и когда мы поженились, то ответственность за семейный бюджет я взвалила на мужа
НО! я к тому времени уже его хорошо знала - куда зря он транжирить не будет
моя мама меня пыталась ругать - КАК можно доверять деньги мужу!!! все деньги у мужа надо забирать, а ему выдавать только на карманные расходы!ага. говорю и заначки у него искать нет уж, я знать не хочу где он будет брать деньги на жизнь, я не хочу бегать занимать, потом отдавать, я не хочу думать хватит или не хватит денег до зарплаты, пусть он думает, он муж!

как показало время, и мама сама мне сказала - я оказалась права
ес-но я тоже принимала участие в планировании трат, я часто сама инициировала траты особенно связанные с бытом, но яя никогда не требовала отчета до копейки, так же как и не требовали от меня
все зарплаты мы обычно складывали в "тумбочку", и я могла спокойно брать столько сколько надо, но опять же я ж в здравом уме и последнее на бутылку не утащу, или не заставлю своего мне срочно колье покупать)

в общем именно с бюджета как то и началось у нас)
но вот детская тема не так удачно сложилась, и опять же моя вина
когда родился старший я как то внутренне не была готова доверять мужу ребенка так как например доверила бюджет
ну все мне казалось, что он не так делает, не так играет, пеленает, кормит... в итоге старшие дети полностью на мне были и это не пошло на пользу никому..... муж отстранился и долгие годы ответственность за здоровье, развитие, обучение детей были полностью на мне
да муж очень много работал, и очень хорошо зарабатывал, дал мне возможность заниматься детьми, домом и не работать, но все же контакта со старшими, такого как с младшим у него, к сожалению, нет

и именно третий ребенок принес в нашу семью гармонию
ну может и мы повзрослели, помудрели
но теперь я сняла седло) я доверяю мужу и младшего ребенка, и всю семью и себя, и все решения, и отношения в семье стали много лучше
и муж стал много спокойнее, увереннее, такой прям ГЛАВА
а я за спиной его, могу спокойно ему помогать нашей семьей рулить
10.05.2016 21:54:43, Свет-ОК
(Тяжело вздыхая) не будет убрано. Вы видели унитаз, в который два месяца сливали заварку, но ни разу не мыли? Я каждый год вижу, после возвращения с дачи. И все остальное в том же роде. Уже не ругаюсь. 05.05.2016 19:05:42, Лабрика
Потому что знают что пусть через 2 месяца но мама приедет и помоет. И хоть в унитаз сливают :))
Как только унитаз становится своим собственным то порядка прибавляется сразу в разы. Я уже дважды такие превращения наблюдаю :) А в родительском доме - это мамин унитаз. Особенно если мама уверена что никто ни на что не способен и уже даже не ворчит.
09.05.2016 22:13:45, Иришка-Мартышка
ZhasminKa
Т.е. в родительском доме унитаез моет только мама?:-)В смысле даже не надеяться? Или каким-то волшебнум образом этот унитаз( ну и всякое другое общее) становится "своим собственным" и в родительском доме? 12.05.2016 22:45:35, ZhasminKa
+ 1000. В 30 декабря 2009 уехала я в роддом, а 29 были закуплены продукты к празднику (рожать планировала числа 5-7), когда через неделю вернулась домой, выгребала из холодильника протухшую буженину, перец, мясо и т. д. Жалко было до слез(( 08.05.2016 21:29:42, ольга
Василиса из сказки
Всего один унитаз можно помыть. 05.05.2016 20:48:00, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я почти перестала рявкать, разве что по старой памяти. Должно было произойти очень большое несчастье, чтобы я поняла, что все эти забытые формы и опоздания такие мелочи. Свекровь звонит, мол, ГИА же у старшей, как ты можешь спокойно на это смотреть, давай, мотивируй, заставляй. Я ей в ответ: ну ГИА, ну может не сдать, ну будет дальше жить с несданными ГИА, от этого не умирают. И так со всем. У меня всё время в голове, что если мне сейчас кирпич на голову прилетит (в любом виде), то мне многое совершенно безразлично будет. Вот за то, что орала, будет стыдно, да. Ну так я и стараюсь не орать. К тому же гнев плохой советчик. Я сама резкий, эмоциональный и вспыльчивый человек, поэтому знаю это на опыте. Ну и просто кол-во "хочу" ограничила. Не зарабатывает муж на покупку дач, буду гулять в Ботаническом. Не отличники дети, пусть будут троечники. Вещи разбросаны, ну вот так у меня дома аккуратно. Надоело себе и другим доказывать, что я всемогущая и все-чего-то-там-ещё... Я могу ровно столько, сколько могу, не выбиваясь из сил. Если при этом что-то сделано плохо, неаккуратно, некачественно, значит, на большее я не способна. Не всем же быть идеалом.
Но это выстраданная позиция.
05.05.2016 16:16:03, Василиса из сказки
Стасенька
Вот! Выстраданная. Точно. 05.05.2016 17:43:57, Стасенька
Я тоже это прошла, но пересмотрела свом взгляды на жизнь))) стараюсь беседовать о проблемах и поспокойнее на все смотреть... Очень помогает чтение книг по практической псхологии, хотя ничего нового в принципе не написано... 05.05.2016 15:45:22, Белочка.
Черепашка aka Bel
а знаете, что еще круче? это когда сама медлительная. но делать-то надо! квартира разгромлена, уроки не сделаны, кастрюли пустые. работаю полный день+несколько выходных в мес. ору часто. сначала хожу прошу, объясняю. в какой-то момент я взрываюсь. начинаю орать. так мы убираем детскую :((( в эти выхи после дня просьб и угроз я взяла мешок по поползла по полу сама :(((
старшая в переходном возрасте. у нее на все есть ответ. делает, только когда прижмешь. уроки - в ночи. средний с особенностями. сколько не просишь, днем сам или ничего не делает или все неправильно. вечером сидит веселится, вихляется и крутится так, что сидушка вылетает из стула. выдержать невозможно.
как не орать не знаю. отдохнуть, попив чайку - не помогает. фигня это все.
05.05.2016 15:44:02, Черепашка aka Bel
Все мы такие, в основном. Потому что очень много всего в голове держать приходится и темп поддерживать, естественно, если это все сбивается, ничего хорошего не получается, вот и приходится работать собакой-пастухом, кусая коров за ноги:) 05.05.2016 15:03:55, Мышаня
Все точно также. Чуть лучше - я сама флегма, но семейство регулярно пробивает даже мою флегматичность. Чуть хуже - уж если я вышла из себя, то обратно вернусь не сразу. Что удивительно - в таком состоянии меня понимают с полуслова и вообще без слов, по клокочущему внутреннему рыку. Такое ощущение, что все вокруг долго добиваются явления этой "вечно недовольной бабы", чтобы с удивленным видом быстренько выполнить все ее распоряжения... 05.05.2016 14:50:07, Лабрика
ага, и так еще мило - ну мама, ну что ты кричишь?!
да блин потому что я уже 5 раз сказала нормальным тоном и всем пофиг (
06.05.2016 11:31:02, Волчонок
У меня тоже с вопля слушаются. Муж предложил при первой вежливой просьбе переспрашивать " Ты меня услышал? Что ты услышал?" Все время забываю ещё и этим поинтересоваться:)) Попробуйте, может поможет. 05.05.2016 13:39:53, Len.ta
Можно смеяться. Я так уже года три живу. Сначала просто говорила. Потом пришлось уточнять "ты меня слышал/слышала?" Потом добавилось "ты меня понял/поняла?", сейчас приходиться добавлять контрольный в голову " а что ты поняла?!". 05.05.2016 14:38:53, Лабрика
Как знакомо:) 05.05.2016 15:37:53, A_rina
КленовыйЛис
Ооооо, как знакомо :-) Меня спас визит в Оптину. Вернувшись домой, через неделю я по-привычке гаркнула на ребёнка и вдруг поняла что целую неделю(!) не орала. И меня никто не раздражал. С тех пор, стала ездить туда регулярно.
В общем работа над собой -наше все. Дети, они наш напильничек, что б свои недостатки обрабатывать и приходить к совершенству.
Вы считаете себя шустрой? А может суетной? Может нужен более размеренный образ жизни?
Вы примерили роль начальника. Понравилось? Конечно, ведь все стало происходить в нужном темпе. Но потеряли женственность и обаяние. Оно того стоит? Похоже жизнь Вас пытается натолкнуть именно на мысль, что не все должно зависеть только от Вас. :-)
05.05.2016 12:22:25, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
Сочувствую. У нас орет папа... Иногда. Я спокойная как танк:) даже не знаю, почему.

Я очень много делегирую. Все, что могут делать муж и старшие дети - делают они. И я никого не контролирую, только 5летку иногда. А так забыл - ну забыл, получил 2ку - твоя проблема. Я не пытаюсь решать проблемы детей.

Но большое НО ! Я не смогла бы жить с мужем-флегмой, мой муж такой же живчик энергичный как я, все дела делаются быстро, ловко и играючи.

Стройка у нас была прошлым летом - делали новую ванную, туалет и коридор (добавляли дополнительную площадь к дому) 4 месяца длилась, потом новую кухню ставили - тяжело, да, тяжело было очень, грязь выгребала каждый день, чужие люди (рабочие) тоже утомляют. + у детей каникулы были - все на мне целый день, в общем весело было :))) зато сейчас - красота и удобство.

Держитесь!!!

И постарайтесь время для себя выкроить, хоть капельку, хоть по очереди с мужем. Это очень важно.
05.05.2016 12:20:18, La Tour Eiffel
Мне помог визит к неврологу. Вначале боялась пить таблетки, но врач убедила, что мозг в хроническом стрессе жить не может. Полгода прошло, жизнь наладилась, я научилась смотреть на жизнь немного по-другому, стала более энергичной. От таблеток отказалась неделю как, полет нормальный, хотя я вся в ремонте и пылище))) 05.05.2016 09:41:34, GalaNTka
krotichka
что за таблеточки?? мне сейчас ооочень нужны такие )) 05.05.2016 09:55:14, krotichka
они по рецепту)) Кстати, гастрит мой тоже не отсвечивает, ТТТ. Только спала первый месяц много. 05.05.2016 13:22:02, GalaNTka
krotichka
ну хоть название дай ))) поползу к нашему неврологу прям с названием, пусть пишет рецепт )) 05.05.2016 15:11:00, krotichka
намылила)) 05.05.2016 16:16:36, GalaNTka
krotichka
нет ничего (( говорят сообщения из конфы почти не ходят (
можно на почту krotichka@mail.ru ))
05.05.2016 17:02:30, krotichka
Проверяй) 05.05.2016 18:40:29, GalaNTka
Аквамарин
Магний В6 еще можно попить при нервах и нагрузке. 05.05.2016 11:16:54, Аквамарин
krotichka
да, хотела как раз купить, но боюсь желудок не потянет (( я даже витамины не могу пить, сжигают мне сразу, потом не могу есть 2 недели вообще 05.05.2016 12:18:30, krotichka
Снеженика
Я пью фитоседан номер 2, Красногорские травы утром и вечером , там пакетики мне удобно . 05.05.2016 10:23:25, Снеженика
krotichka
помогает?
я валерьянки 9 упаковок выпила за 2 мес, но мне вообще не помогает, думала будет накопительный эффект как обещано, всё ждала ))
05.05.2016 10:28:44, krotichka
Снеженика
Настойку валерьянки ? Мне она тоже не помогает, только желудок портит 05.05.2016 12:18:41, Снеженика
krotichka
неее, таблеточки ) они на гастрит идеально ложатся ))) только не помогают что-то )
глицин и афобазол тоже вообще ни о чём
05.05.2016 15:12:28, krotichka
Вы просто устали :( Стройка это жуть. 4 года как закончили до сих пор не очухаюсь.
А еще просто решите что действительно важно (жизнь и здоровье), а что нет. Я начала очень многие вещи отпускать, перекладывая на окружающих. Сделали хорошо, не сделали ну и черт с ним. :) Все равно всю жизнь за руку детей не проводишь.
Ну и демократию я тоже решила отменить :) Сообщив детям, что кроме их желаний существуют еще и их обязанности. И если они не убирают свои вещи - то уберу я , но один раз. Пока особо не чешутся, но как летом уедут к бабушке я так таки займусь глобальной чисткой их шкафов :)
05.05.2016 09:37:25, soltany
Лена Таганрог
Вот я тоже жду когда в лагерь уедут нормально порядок навести в комнатах.
Вообще если детей хоть как то можно мотивировать, то мужа как говорится хоть колна голове теши, вечно его железки везде
09.05.2016 08:04:20, Лена Таганрог
Тёна (теперь везде)
я прям про себя прочитала:( тоже не знаю, как с этим бороться:( пытаюсь держаться, но результат такой же как у Вас:( и снова все по кругу... постою послушаю 05.05.2016 08:40:16, Тёна (теперь везде)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!