Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего-то грусно...

Я устала, только разгребешься с одной проблемой, на очереди другая:(
До марта сдавала частями то, что собирали в сентябре в саду "на год". В школу старалась сдавать вовремя, но тоже на 1-2 мес растягивалось. Собирают постоянно. Я понимаю, что это все нужно, но... На экскурсии еще как-то наскребаем, на школьные поездки в другой город изредка. Чтобы отправить двоих детей куда-то одновременно и речи не стоит. А ведь младшая еще в саду. Школу я жду с ужасом. Придет в первый класс и начнется - ремонт, парты и так далее.
Сейчас сижу и выбираю кого отправить в лагерь. 2 путевки мы не тянем. Если только договориться и оплачивать не в июне, а ближе к смене(в августе), тогда наберу 2/3 детскими, остальное - займем. Но ведь там - сентябрь. Нам дают список чего купить в сентябре, в прошлом году 2-3 тыс ушло на всякие тетради, атласы, доп.учебники. И на "нужды" собирают в сентябре. Я просто помню, что получила зарплату 10 тыс и всю ее за день потратила на школу/сад. Сейчас я не работаю. Искать какую-то работу летом, так детей хочется на дачу везти. Да и где ее искать особо. Я работала полдня, хоть что-то дома можно успеть. Даже если найду работу в сентябре, так зарплата будет в октябре только. Значит опять растягивать сдачу денег, а там и Новый год подойдет.
Я чего-то поняла, что у ст. в следующем году окончание 9 класса, а мл. детского сада и мне стало страшно. Реально.
Меня родители единственных детей просто бесят уже. У них запросы... С теми же экскурсиями можно съездить в Подмосковье и соседние обл. на 1 день, они организуют на 2-3. Можно взять с собой бутеры, они заказывают питание чуть не в ресторане. И так во всем.
Как вы справляетесь? Успокойте меня кто-нибудь что ли.
Со школой тоже засада:( В ту, которая во дворе не хочу отдавать категорически. В соседней "не со своих" берут деньги, при чем официально, через сбер. В этом году брали 10 тыс. А вдругой поступление только через подготовку. 3 тыс в мес с сентября по март включительно.
24.05.2009 14:19:39,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня 2-е своих. Вас понимаю. Но... от излишних поборов (на мой взгляд) отказалась официально. В садике не плачу ни за что лишнее, РК сначала "орали", мне разборки устраивали в кабинете заведующей - это молодые мамы с единственными детьми. Я всех "послала". Муж, который зарабатывает нормально, меня поддержал. Никак на ребенке не сказалось. и Вам советую не платить лишнего. 03.06.2009 07:29:21, Roccy
Я не буду отвечать каждому. Не думала что тема будет такой длинной. Расчитывала откликов на 10. У всех в жизни бывает плохое настроение. Я не писала что мне хуже всех. Я писала что я устала перетягивать деньги с одной дыры на другую. У нас сногсшибительный доход. 60 тыс грязными и почти 4 тыс чистых детских. Почему же мне тогда пишут что я должна зарабатывать на хобби для детей. Мы же такие богатые по здешним меркам. На все должно хватать. Представляю что было бы, если бы я не сдавала деньги. А я уже близка к этому. Вчера было собрание. Мы платим в фонд школы ежемесечно. Вчера выяснилось что десять человек не платили. Самые буйные. Все кого не устраивают поездки на один день, не устраивают обеды термосом и бутерами, все они просто не заплатили за год по три тысячи. Я заплатила шесть, так как скидок на это у нас нет. В классе есть вдова и и еще одна многодетная семья, которые тоже все заплатили. При разборках выяснилось, что не все видят смысл платить в фонд школы, так как это неизвестно куда идет, это не форма, не обед, доказать что это идет на личного ребенка нельзя. Отчет читали на общем РС, приносили по классам. Нашим не интересно. Им интересно собрать еще по тясяче в фонд класса.
Рада что многие меня "поняли", посочувствовали, облили грязью. Сделала вывод. Счастливо оставаться и всем попасть в классы с вменяемыми родителями.
29.05.2009 18:09:02, простоо
выучите правила- станет веселей 29.05.2009 16:51:52, филолух
Я воспитываю троих детей одна. Естественно работаю,как по другому не представляю.На лето отправляла детей в лагерь через управу.В марте писала заявление на летний отдых.Две путёвки мне обошлись по 400р.за месяц.На всякий случай писала заявление на вторую смену.Вдруг кто откажется,и мои дети 2месяца отдыхали в лагере.Надо ремонт было делать-взяла кредит,один выплатила-взяла другой. Работая-тяжело,а не работая вообще не представляю! 29.05.2009 12:09:52, Таиса
У нас в соседней школе тоже было только через подготовку поступление, а с этого года ее отменяют. Так что и у Вас может что-то измениться.
Когда у меня родилась младшая, муж сломал ногу и был 6 мес на больничном - с деньгами было действительно совсем хреново, и тогда мне в 2-х классах сами разрешили на что-то не сдавать. А когда не совсем хреново - надо все таки тянуть.
28.05.2009 10:36:29, Кетчуп
barabachka
Я вот только не пойму, а муж то твой что по этому поводу думает? Или у вас бюджетом только ты занимаешься? 27.05.2009 16:40:43, barabachka
Иллария
У меня двое в этом году выпускники: старшая - из лицея, средний - из начальной школы. Вот только на выходных все отмечали. В лицее пришлось сдать15000р, в школе -1000р. Плюс -старшей платье на выпускной+обувь+прич­еска. В подростковой читаю -волосы шевелятся, девочкам платья по 6-9тыщ покупают:( Моя дочь вполне отдает себе отчет, что наши доходы не позволяют так тратиться. Вот выбрали ей в СП платье за 700р -она довольна:) Обувь придется купить, видимо. Прическу с макияжем приедет подружка сделает (не профессионал, но с руками девчонка) -вот так и экономим. Поездок у них в лицее очень много было, в т.ч. и за границу. Когда могли -отпускали. Нет - значит нет. Она знает, что когда выучится и получит хорошую работу - сможет позволить себе любые поездки. И нам заодно:))) И это для нее тое одна из целей в жизни.
Средний занимается спортом в ДЮСШ, бесплатно. Еще и за выигранные матчи зарплату получает (100р за игру). В спорт.лагерь летом берут бесплатно. Весной в Анапу ездил - платили.
Род.комитет в школе у нас очень экономный и всегда ищет как и где купить подешевле. НАпример, из 8 экскурсий за год нам только раз пришлось заплатить за автобус, остальные разы автобус выбивался бесплатно (есть такая программа).
Но на это надо время свое тратить, не каждому родителю это нравится, многим проще деньги заплатить и меньше суетиться. НАм вот повезло с РК:) У нас он очень экономный:)
Маленького в сад отдаем, запросили 6000р на ремонт группы. Правда, обещают потом 5 лет нас не трогать денежными сборами. Плюс оговорки, что это сугубо добровольные взносы, плюс о многодетных оговорились отдельно, мол, могут не сдавать. Муж сказал, что сдадим:)
Каждый год на море ездим. В этом - вряд ли, нет на это денег:(( Будем проводить лето на даче у свекров.
Ну в общем, надо как-то проще на жизнь смотреть. Правильно девочки написали: отдохнуть, выспаться, пересмотреть свои взгляды на жизнь:) Ведь хорошего в ней болше, чем плохого:)
26.05.2009 00:58:37, Иллария
Мы тоже в сад платили вступ.взнос, иначе никак места не было, говорили что вся очередь из льготников. Все равно трогают, правда мне и не обещали не трогать:)
На море мы только с 2мя ездили, с 3мя уже почему-то не получалось.
26.05.2009 10:10:49, простоо
Иллария
нас в сад сначала взяли, а потом уже про деньги загаворили. т.е. мы не за место платим:)
хотя сейчас вот только соседка позвонила, с них 15000р требуют за двоих (двойняшки) и именно за места.
26.05.2009 10:34:26, Иллария
Пионерка
С одной стороны - очень вас понимаю всякое бывало. Бывало, что денег было совсем-совсем-совсем мало. Тогда либо не платила, либо . стиснув зубы, платила, что могла.
Не надо беситься по поводу однодетных .Не всем им сладко и хорошо...
Мне кажется, выходы есть всегда. Подработки бывают всякие. Можно мыть полы вечерами( я мыла, когда была однодетной, без мужа и алиментов), можно на компе работать.
Ищите. И найдете.
Либо постарайтесь быть счастливы тем, что есть.
25.05.2009 22:25:45, Пионерка
Oker
Вот он классический образ многодетной семьи времен моего детства. Именно из-за этого сложившегося стереотипа (многодетные=нищие) я дергаюсь, когда моя семью называют многодетной. Кто вам мешал растить одного ребенка? Кто-то заставлял рожать второго, третьего?
Посчитайте, сколько пособий вы получаете за год. Насколько меньше тратите благодаря субсидиям. Сколько экономите на оплате детского сада. Причем тут семьи с одним ребенком??? Им государство помогает ГОРАЗДО меньше.
25.05.2009 21:03:20, Oker
Я не поняла - а Вы что можете "тягаться" с однодетными семьями? Я вот и не пытаюсь даже. Это понятно, что все семьи разные, но при всех прочих равных условиях многодетная семья все равно беднее и уязвимее. 28.05.2009 10:40:50, Кетчуп
Oker
Что значит "тягаться"? Я ни с кем не тягаюсь, но, как я уже писала, моя цель, чтоб мои дети не чувствовали себя в чем-то ущемленными из-за того, что в семье их трое. Лучше я себе в чем-то откажу. Пока, ттт, это удается, если не брать в расчет жилищный вопрос, поскольку обеспечить каждую отдельной комнатой я не могу. Но дачу перестраиваю именно с этой целью) 28.05.2009 16:21:38, Oker
Не чувтвовали ущемленными - это воспитание. У нас у мальчика в саду 36 биониклов и ему каждую неделю покупают нового. Мне просто в голову не пришло бы так делать, а его родителям приходит. Мальчик крутой:), многие мальчики ему завидуют. Я бы своей целью видела научить не завидовать и вообще такая потребность в еженедельном бионикле какая-то странная. Куда их столько? А было бы у нее 2-3 покупали им 2-3 бионикла в неделю - сильно сомневаюсь.
А взять мобильники? Для меня это средство связи, а для детей способ выпендрежа. Как будет чувствовать себя ребенок которому тычут одноклассники: "У тебя самый отстойный мобильник".
28.05.2009 16:45:37, Кетчуп
Oker
не, я не совсем об этом. Воспитание - оно не зависит от того, сколько в семье детей, правда?
То есть вы и одному ребенку не покупали б каждую неделю нового бионикла, да? И одному бы объяснили, что к чему.
Я не хочу, чтоб они думали, мол, Саша едет летом в Париж, а мы в деревню к дедушке потому, что она в семье одна, а нас трое. А это закладывается родителями. И именно эта мысль звучит в топике автора. имхо - в корне неправильная.
28.05.2009 17:56:20, Oker
Мой муж - единственный ребенок в семье, ИМХО - это очень сказалось на нем:) ИМХО растить одного ребенка очень трудно, он один - на него куча взрослых, куча оберегов, куча требований. За 2, а тем более тремя - дальше не представляю, столько не успеешь контролировать.
Я не осилила целиком тему, почитала только верх. Ситуации разные бывают, и дети тоже в них попадают, своим можно объяснить - а чужим-то как? Тем более что ИМХО многое идет от взрослых - они своим детям объясняют почему они были в Париже, а мы - нет. О этого, к сожалению, не убережешься.
Когда я старшего переводила в гимназию, мне мама его друга сказала - ну ясно, у тебя много, им учиться надо, а мой класса ддо 8 отдохнет и я ему репетиторов возьму по всем предметам. Это правильная мысль? Я ей пожелала только одного, чтоб было кому брать, т.к. при таком "отдыхе" мозги могут к 8 классу совсем атрофироваться.
28.05.2009 19:52:46, Кетчуп
Меня снобизм своеобразный с обоих сторон просто радует:)
То есть снобит однодетных по отношению к многодетным и многодетных по отношению к однодетным тоже:)
У меня двое, так что я как раз посередине:)
На самом деле, если про автора - так ей надо разобраться с мужем - все ее проблемы от разности в ценностях - мужу автора жаль денег на учебники и лагерь для детей, и сборы он платить не хочет, а автор - хочет и готова - вот и сложности образовались. А доход у них неплохой, никакой катастрофы.
А про воспитание - я своим не покупаю биониклов ежедневно, и в Париже мы не были, и телефон у старшей простенький.Вопрос в приоритетах у ребенка и даже при достаточно большом доходе всегда найдется человек, родители которого могут позволить себе больше - такая гонка тупиковый путь вне зависимости от количества детей и дохода.
28.05.2009 22:01:22, Иртим
Да, ну вряд ли кого-то прям так уж снобит:) Но ИМХО Вашим детям просто не сможет никто сказать (пока) что им не покупают биониклов, потому что их много, а моим - могут. Конечно, я учу не обращать на таких внимания, да и встречается такое нечасто, но ведь встречается. Хорошо хоть везет пока, и эти "товарищи" говорят не только моим:) Есть несколько человек в классе, которых не устраивают все - один своей многодетностью, другой совей национальностью, третий своими доп.занятиями.
Конечно на всякую силу найдется большая, но лично мне не очень нравится, когда моих детей пытаются втянуть в гонку. Они не втягиваются, но средний всегда очень расстраивается. Он готов выслушать, что у него самый отстойный мобильник, но абсолютно не готов выслушивать комментарий о многодетности.
Народ, что с таким только я сталкиваюсь?
28.05.2009 22:11:55, Кетчуп
weterok
То ли у меня мальчишки младше, то ли я не в курсе, но я себе не представляю, как кто-то из детей будет им выговаривать что они де из многодетной семьи, потому с ними что-то де не так))))))))) Более того, два первых сына росли не в многодетной семье. Старший - и вовсе успел побыть единственным ребенком в семье. Второй - он был братом первого, у него был старший брат. Все. И только через 6 лет у них родилась сестра. При чем тут многодетность? Да, в школе многие в курсе, что у них есть сестра. Но это оттого что некоторые дети успели увидеть их сестру на школьных мероприятиях и были удивлены, что их одноклассник или партнер по танцам держит на руках маленькую девочку, так, вдруг)) И про братьев узнавали примерно так же, из жизни, а не из сообщений других родителей о многодетности семьи их одноклассника)
У старшего были некоторые траблы в прошлом году с отдельными ровесниками, но с многодетностью они никак не были связаны. Просто подростковое мальчишеское становление. Теперь ничего не делят, вроде разобрались на данном этапе.
Про мобильник. Прошлым летом старший его вовсе посеял в лагере. И за его рассеянность мы не стали ему покупать новый, отдали старинную бандуру. В школу он ее не таскал - там же нет примочек - так вроде и телефон стал не нужен в школе)))))))))) И ничего, никто не пострадал. Никто пальцем не показывал, никто не сокрушался. Под конец года папа решил себе поменять мобильник - сыну перешел папин старый. И все дела.
Были другие "товарищи" - которые силой своей физической горды были чрезвычайно. Вот тут я терпела-терпела, а потом, когда и среднему сыну перепало в порыве заступиться за старшего брата, тут я подошла к физическому умнику поинтересоваться, зачем он в школу ходит. И, о, надо же, он тоже оказался старшим сыном из многодетной семьи - а все параллели от него ныли - любил попихать мальчишек - дылда он высокая, они на него и не лезли. Наверно, умный парнишка, не дурак - после моего вопроса больше не упражнялся на других в поле моего охвата, даже разговаривать начал, а то только руками-ногами у него получалось общаться.... ))))))))))))))))))))­)))))))))))
03.06.2009 00:47:11, weterok
Ну да, сказать, что мы многодетные - нельзя, это не так, но есть люди, которые считают, что больше одного - много,а есть те, кто рожает много, а потом жалуется на жизнь и считает, что все должны им за это, а есть те, кто просто живет и радуется тому, что есть - один ребенок или много, так что...Всем нельзя угодить:)) Мне иногда встречаются комментирующие все подряд, причем в белом только они сами - в сад их:) 29.05.2009 01:21:44, Иртим
Oker
значит, мы тоже поедем в Париж) если дети захотят) не будет денег на Париж - поедем в Суздаль) и на вопрос, почему мы не бьыли в Париже, будем отвечать - зато мы были в Суздали))) 28.05.2009 21:52:30, Oker
barabachka
Насчет кто заставлял и надо все расчитывать-на всю жизнь вперед не расчитаешь. Сколько я знаю женщин которые в финансовых вопросах расчитывали на помощь мужа а он возьми да помри в молодом возрасте. Кто ж это пожет предвидеть? Можно и под сокращение попасть и цены вырастут и ещё миллион причин. Чтож теперь не рожать? Моя подруга работала медсестрой в детской поликлинике, в 1.5 года ребенка в сад не взяли хотя у нее старший туда ходил. У них насколько сложная ситуация с деньгами была что ей пришлось по вечерам полы в подъездах ходить мыть вместе с ребенком, потому что оставить не с кем. Да ещё все на участке знают ее как медсестру и вопросы дурацкие задают. Возмущаются что кабинет процедурный закрыт 3 года, приходится ездить в другой район а она тут фигней занимается. Сначала стыдно было, а потом привыкла. А однодетным и двухдетным семьям государство вообще никак не помогает кстати говоря. Или вы имеете ввиду те 20% которые от оплаты за сад компенсируют? У меня рублей 70 выходит, на 2 дня на проезд в сад и обратно не хватит. 27.05.2009 16:05:42, barabachka
Oker
Не поняла только, какое отношение написанное вами имеет к моим словам)?
Меня возмущает позиция "ах, мы многодетные, к нам должно быть особое отношение", и я ее озвучила. Про финансовую нестабильность я сама все прекрасно знаю.
27.05.2009 16:28:10, Oker
Никто не заствлял. Я переоценила свои силы. А чего этим семьям с одним ребенком помогать? У них почему-то всегда в наличии бабушки, в разные места детей водить не надо, уж уверяю Вас к 8-то классу все матери имели возможность выйти на работу, ведь не сидеть же с восьмиклассниками:) А у Вас ребенок в этом или следующем году пойдет в 1 класс, Вы на продленку отдадите? Я не отдам, буду работать неполный день, а это уже исходно не те деньги.
Про субсидиии не знаю, нам не положено. А сад и пособия - да, это большое подспорье, только за меня их уже все подсчитали родители единственных детей в одном классе.
25.05.2009 22:18:32, простоо
Жизнь все равно как зебра - черная-белая. У меня вот у подруги сын с больницу попал, надо ехать что-то там устраивать, а маленького оставить не с кем, папа в командировке, но и все равно ведь устроились - потому что надо было. 28.05.2009 10:44:03, Кетчуп
Лень
Не всем помогает государство... Вот я одинокая мама... А мне положено только пособие на ребенка как и многодетным. ФСЕ.... Остальное мне все время говорят, вот станете многодетной приходите, а сейчас.... от так... И дедушка у меня только один. И ничего крутилась... Вышла на работу когда сыну было 6!!! месяцев... на сменный график... 26.05.2009 09:00:15, Лень
Может Вы сначала определитесь кто Вы - одинокая мама или "Сейчас с мужем планируем второго и третьего подряд"? А что с дедушкой, я не поняла? 26.05.2009 10:14:23, простоо
Лень
с нынешним мужем я познакомилась год назад. А до этого я была одинокой... А дедушка (отец мой) лежал в больнице тогда с инфарктом, т.к. жену свою (мою маму) похоронил, как раз во время моей беременности, а она его на 10 лет младше была... И я одна, с ребенком, еще и за папой ходила, т.к. у него была частичная парализация... И выкрутилась... Я все это не к тому, чтоб задеть вас, а к тому, ЧТО ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ, ТО ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ ВЫХОД из любой ситуации... 26.05.2009 10:58:06, Лень
Беспредметный разговор. У Вас 1 ребенок, будут ли еще никому неизвестно и будете ли Вы платить три раза вступ. взносы за сад, три раза за школу тоже неизвестно. 26.05.2009 11:03:48, простоо
Я в шоке... Вы искренне считаете что быть одинокой работающей мамой с грудным ребенком, лежачим больным на руках, плюс похороны родного человека - это просто фигня по сравнению с тем чтобы сделать 3 взноса в сад/школу????? 26.05.2009 14:13:31, Иришка-Мартышка
День Рождения (aka Иринкин)
Ну да. Свои проблемы, типа, всегда самые проблемистые... Читать противно. Девушка одна была с ребёнком на руках, похоронила маму, отец чуть не при смерти и уход за больным после инфаркта сразу - это, конечно, легче, чем три вступительных взноса заплатить. По-моему, автор сама не поняла, что написала, иначе странные мысли возникать начинают. 26.05.2009 17:11:13, День Рождения (aka Иринкин)
Да автор действительно не знает, что пишет - потому что не знает, зачем вообще топ начала. Люди-то пытались советы дать, а ей советы не нужны, не то настроение. 26.05.2009 23:16:48, Tulsa
Лень
Это я к тому, что вы говорите по родителей с одним ребенком, что вступительные взносы ужас-ужас и поборы в садах/школах... А я вам пытаюсь объяснить, что не все это так ужасно. Я всегда отстаивала если считала, что с меня берут слишком большие деньги, но не просто говорила, что не могу, а предлагала конкретные варианты, где и что можно купить дешевле. Как организовать досуг детей, в смысле театры/постановки и т.д. Собирала игрушки у родителей у которых дети уже выросли, чтоб в сад было меньше покупать и т.д. Вместо некоторых оплат отрабатывала, хотя времени тоже в обрез было. А второго мы сейчас активно планируем с мужем. Вообще у нас обоих мечта чтоб детей было не менее 5. И я ни разу не боюсь, что устану/не хватит денег и т.д. Всегда можно найти выход из ситуации. Мне вот никто НИ РАЗУ НЕ ГОВОРИЛ, что я нищая только потому что не могу сдать лишние деньги в сад. Наоборот всегда мной восхищались, что я при любых обстоятельcтвах жизненных нахожу выход устраивающий не только меня, но и всех остальных. И поверьте, не все родители с одним ребенком бросаются деньгами, они тоже с удовольствием пойдут на экономии. А я никогда к многодетным не относилась плохо, ни в очередях, ни где бы то ни было... А вы говорите... Эх... 26.05.2009 11:16:26, Лень
День Рождения (aka Иринкин)
Зря оправдываетесь, ИМХО. 26.05.2009 17:20:13, День Рождения (aka Иринкин)
Ну-да, я все придумала, все счастливы когда перед ними многодетные идут. 26.05.2009 14:36:47, простоо
соня-мама
автор топика, не стоит нападать на людей, которые расположены к вам и тратят свое время на попытки помочь вам разобраться с вашей хандрой и депрессией. Когда у вас был еще только один, вы не терпели многодетных всеми фибрами? Думаю нет)) Вовсе не однодетные причина вашего состояния. Все же не умеем мы искать причин в себе(я не исключение)! 26.05.2009 15:29:37, соня-мама
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну нам вот все завидуют :), честно-честно :), всегда говорят про наш героизм и всякое такое, и даже пример с нас берут :). 26.05.2009 15:13:18, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Лень
я!!!!! в первых рядах по бранью или братью примера ))))))))))) хи-хи... А если серьезно, то много-много детей - это мечта моего детсва...... 26.05.2009 15:14:58, Лень
Лень
Просто это ВЫ так это воспринимаете... Не обращайте внимание. Я вам ниже написала, считайте это завистью к тому что у Вас больше счастья, которое дают дети. Мы сами строим свой мир, свою жизнь, свое отношение к жизни/людям/детям. И мы сами строим свое счастье. А счастье не в деньгах. Это точно, я это уже проверила))))) Потому и не боюсь планировать и рожать столько сколько судьба даст детишек... Вам правда надо просто немножко прийти в себя, успокоиться, отдохнуть, попить персенчику и порадоваться просто жизни, небу голубому, солнышку, ветерку легкому и все... Все заботы пройдут, найдется выход и вы снова поймете, что вы намного счастливее других))))) 26.05.2009 14:57:18, Лень
спасибо 26.05.2009 15:02:23, простоо
Лень
Да было бы за что (смущенно потирая ножкой)))))) 26.05.2009 15:11:03, Лень
Oker
<А чего этим семьям с одним ребенком помогать?> И после такого отношения к ним, вы ждете хорошего к себе)))? Насмешили)
А у вас не найдется бабушки, чтоб забирать ребенка из школы? ОДНОГО ребенка? Можно для этих целей няню нанять, можно старших просить. Насколько я поняла, у нас с вами старшие ровестники. То есть до 6-го урока ребенок на продленке, потом домой. Как раз нагуляться успеет. Да вариантов МАССА. Если желать их увидеть ;)
Кстати, обе старшие у меня ходили на продленку, поскольку я работала...
26.05.2009 07:30:31, Oker
Т.е. Вы считаете что это мое исходное отношение? Мне извините уже 2 года трепят нервы в сентябре с этими бесплатными завтраками, говорят что они положены только при низком доходе, хотя они положены всем многодетным. А у нас приносят справки липовые матери-одиночки, которые потом бегают и радостно кричат, что специально живут гражданским браком, чтобы пособия получаить. Это их дело, но почему-то они не стесняются поднимать на собрании вопрос, точно ли моему ребенку положено что-то бесплатное.
Бабушки у нас не найдется. Одна работает, другая нас ненавидит, я же повесила на ее сына 3 детей. Я после ее речей удивляюсь как люди чужих детей растят...
Няню я уже 1 раз не нашла, все хотят не полный день. Старшие у меня не в этой школе.
26.05.2009 10:11:10, простоо
barabachka
Вот кстати насчет липовых справок больше всего раздражает. У нас в сквере мамаши гуляют, у половины мужья бизнесмены, постоянно в обл.центр за крупными покупками ездят, детям вещи за такие деньги покупают что я даже незнаю где и цены такие есть заоблачные, сейчас идет бурное обсуждение кто куда летом отдыхать едет и какой купальник лучше купить. При этом по справкам большая часть малообеспеченные и получают все необходимые пособия. Одна недавно ходила плакаться в Управление образования какая она бедная и беременная, живут с мужем на квартиру, он не работает, и ей срочно надо ребенка в сад отдать куда они даже не записывались чтоб с голоду не помер. То что муж не работает официально, а на самом деле у отца на фирме помогает и зарабатывает неплохо естественно за кадром, и на квартире живут потому что двухэтажный дом на берегу за год выстроили, остались мелочи только доделать чтобы переехать. 27.05.2009 16:11:46, barabachka
Няню найти довольно просто. очень многие ищут как раз такую работу - забрать из школы/отвезти на кружки.
Моя няня за 10 тыс./месяц занимается этим с двумя детьми и счастлива.
Этот год я в декрете отсидела и все равно пользовалась ее услугами. С августа выхожу на работу. И в продленке я проблемы не вижу.
Вы просто не ищите путей решения своих проблем.
26.05.2009 13:29:13, Яснотка
соня-мама
Все же идете:)? 26.05.2009 15:32:06, соня-мама
Oker
Ага, почитав написанное вами, считаю, что именно исходное. Почему мне никто нервы не портит? И никто косо не смотрит, а? Наоборот, говорят, мол, если вам сложно сдать всю сумму, не торопитесь.
А вы считаете, что вам все обязаны. По крайней мере, из ваших высказываний здесь складывается именно такое впечатление.
26.05.2009 10:28:22, Oker
У меня также: младший сидит на продленке (порой все же не просто так -и пообедает хоть что-то, и сходит на факультатив по английскому, и погуляет), а старший его после 7-го урока забирает и вместе идут домой, вместе обедают, иногда по моей просьбе сгоняют в магазин, т.е. уже под "взаимным присмотром", пока я плотно работала до декрета.
А вообще мне проказалось, что тема из разряда "поныть" -все конкретные советы автор отвергает и считает неприемлемыми. Я пока со дян на день жду рождения 3-го ребенка, и стало быть пока не считаюсь многодетной, но не парюсь, что у меня ребенок( особенно старший) не ездит на все экскурсиии подряд, особливо в заграничные поездки, т.к. обстановка для него не очень комфортная, и лучше он потом со всей семьей съедит летом/осенью/весной на море, чем ж...у рвать, но "быть как все" в классе и для галочки не пропустить ничего. Вы, автор, детей спрашивали, они точно всегда хотят ехать во все виды экскурса предлагаемые от класса или просто тешитет личных тараканов, чтоб не отстать от коллектива принципиально и в вас не ткнули пальцем типа не едете -значит нищая?
26.05.2009 09:03:27, Атом
День Рождения (aka Иринкин)
А почему не отдадите? Что плохого на продлёнке? У нас все дети рвутся туда. 25.05.2009 23:57:06, День Рождения (aka Иринкин)
у нас не рвутся 26.05.2009 10:10:17, простоо
Иллария
соглашусь:) у нас еще и уроки под руководством своей учительницы сделают, и погуляют, и пообедают:) РЕбенок в 15-16 часов домой приходит накормленный и с выученными уроками -можно спокойно на занятия в секцию идти. И мне нервотрепки с уроками никакой:) Старшая тоже на продленку ходила, хотя я тогда не работала. 26.05.2009 00:34:37, Иллария
Вы полный день работаете? А кто на секции водит? 26.05.2009 10:10:33, простоо
Oker
Наверно, я стану для вас врагом № 1, но все ж напишу) У меня ребенок занимается танцами, плаванием, рисованием и лепкой) Из всех занятий на одно водил дедушка, сейчас - старшие. На все остальные вожу сама) При том, что работаю полный день) Может, дело в правильной организации ;)? 26.05.2009 10:41:49, Oker
Вы бы лучше опытом поделились. Я работала полдня + дорога, остальное время уходило на быт. Младшую возила на занятия 2 раза в неделю, сразу щзабирала из сада и туда, в результате дома к 19-19-30. Пока ужин, пока уроки проверить. Столько занятий как у вас... я не знаю как так успевают. 26.05.2009 10:46:59, простоо
Oker
Так я и делюсь) Понедельник-четверг у нас бассейн. Вожу ДО работы. В среду-пятницу танцы, в среду дедушка помогает, в пятницу сама(у меня выходной), лепка и рисование - в субботу. Ребенок 3 часа занимается, у меня соответственно три часа абсолютно свободного времени) Да, зимой мы еще на лыжах кататься успеваем пару раз в неделю))) А летом - на роликах) И быт ТОЛЬКО на мне, кстати. 26.05.2009 10:52:36, Oker
все-таки у вас хотя бы неполная неделя 26.05.2009 10:59:04, простоо
Oker
Ну, а кто ВАМ мешает работать "хотя бы неполную неделю"? И, поверьте, не за красивые глаза мне пошли навстречу. И летом я буду тратить на дорогу по три часа ежедневно. И устаю я иногда так, что видеть никого не хочу, и жалко себя бывает до слез. Но в голову не приходит кого-то в этом винить. Все ж жизнь хороша и жить хорошо ;) 26.05.2009 11:04:04, Oker
соня-мама
Я в ауте!!! Научная организация! Планирование в быту! 26.05.2009 10:55:55, соня-мама
Иллария
Я совсем не работаю. Я пока с малышом дома. На секцию возим только среднего (старшая везде сама уже). Возит либо папа (он по сменам работает), либо другие родители- друг друга подменяем, т.к. занимается футболом и желательно чтоб на тренировках вся команда была. 26.05.2009 10:37:48, Иллария
У меня старший с 9 лет сам на кружки ходит, а вот мл. недавно 5 исполнилось и думаю, что несколько лет еще кругом водить придется. Старшие в этом не очень-то помогают, уних своих дел полно 26.05.2009 10:52:26, простоо
Разные продленки бывают. У нас был ужас-ужас, но выхода не было, работать-то надо. 26.05.2009 00:49:24, Tulsa
Иллария
я даже свою продленку с нежностью вспоминаю:) у нас там учительница-пенсионерка была:) про войну интересно рассказывала и вязать нас учила:)) 26.05.2009 01:02:39, Иллария
:) я не ходила на продленку никогда, сама дома управлялась успешно:) да и училась чаще во 2-ю смену.
а у старшего вообще учительница в 1-м классе так себе была, продленку она вообще не выносила. Но я где-то ее понимаю как коллегу:) Сама в школу ходила, как на расстрел:)
26.05.2009 02:05:45, Tulsa
Musenka
Судя по написанному внизу, эту семью нищей назвать нельзя. 25.05.2009 22:01:21, Musenka
Oker
но стиль поведения именно тот 25.05.2009 22:02:22, Oker
Musenka
Это вИдение мира и себя. Тут деньги не помогут. И количество детей, мне кажется, тоже ни при чем. 25.05.2009 22:12:17, Musenka
Oker
Во-о-т! Я как раз об этом) Количество детей не причем) 25.05.2009 22:22:49, Oker
соня-мама
а мне кажется, что автор топа просто еще и краски сгущает, чтобы все мнения в кучку собрать, а на досуге обдумать и в другом настроении разобраться. Мы ж и сами порою ноем (у меня случается), то отдохнуть охота, то ремонта, у каждого найдется)) 26.05.2009 09:35:43, соня-мама
Mary-Lea
А что, окончание 9-го класса как-то празднуется? Наш старший сейчас 9-й заканчивает - никаких праздников.
Организацией всяких поездок, праздников и прочего я сама занималась.
Арифметика простая - или скрипи зубами и участвуй в том, что организовали другие, или делай сама.
А школы мы выбираем те, где поступают честно. Умный деть, начитанный, соображающий - все это прекрасненько дома делается.
25.05.2009 19:48:07, Mary-Lea
Сейчас все прадсзднуется, даже окончание детского сада, маразм...
Мой крестник на выпускной в 9-м просто отказался идти.
25.05.2009 21:48:15, Tulsa
Mary-Lea
??? Мой сейчас заканчивает 9-й. Ну нету у них никакого выпускного... Никто, как я поняла, добровольно не уходит. 26.05.2009 14:02:30, Mary-Lea
barabachka
У моего крестника выпускной в 9 классе. Едут на базу отдыха, сдают 150 рублей на шашлыки. Он отказался, сказал шашлыки на даче каждые выходные ем, нафиг ехать ещё куда-то. А вообще странно что из 9-го никто не уходит, в школе где я работаю в позапрошлом году (перед моим декретом) заманивали всех подряд и двоечников и прогульщиков. Из 2 школ один 10 класс набрали 16 человек всего. Но правда школы у нас небольшие, на 400 учащихся расчитаны, но все таки 27.05.2009 16:16:25, barabachka
У нас был, и у всех, кого я знаю - есть. Может, если известно, что никто не уходит - тогда и не делают 27.05.2009 02:36:45, Tulsa
Oker
Окончание детского сада, также, как и окончание 9-го класса (тогда еще 8-го), отмечалось тогда, когда я сама еще ходила в сад-школу. У вас было не так? Не было выпускного в саду? Не поверю. А про девятый класс вообще смешно. Для некоторых детей 9-й класс - выпускной. 25.05.2009 21:54:57, Oker
соня-мама
В саду понятен хороший итоговый утренник с задушевными посиделками в финале, а не детское кафе за приличные деньги(идем в четверг, может отпишусь потом), против 9 класса я не против, они и сами хотят в основной массе. В наше время все ограничивалось финальной дискотекой. 26.05.2009 09:38:01, соня-мама
Oker
ну, под "празднуется" не обязательно подразумевается "выход в город"))) А не отметить такое событие никак нельзя) У старшей после отмечания в саду детей отвезли в клуб неподалеку - радости не было предела) набесились вволю) 26.05.2009 09:47:23, Oker
А что - нет?
В 1 класс честно не поступают, туда собеседования вообще запрещены. Просто в этой школе взяли моду брать не со своих деньги, от подготовки ребенка это не зависит. Берут со всех. Пользуются тем, что в районе плохо со школами.
25.05.2009 20:41:54, простоо
Mary-Lea
А все мои дети сдавали собеседования.
Не платила ни разу. (уже трое школьников), поступали в две разные школы, так получилось. В 5-ом и в 8-ом тоже поступали, абсолютно бесплатно.
Более того, школу, в которую надо денег за поступление платить, обойду по далекой траектории.
Правда, в школы возила и вожу. Меня не устраивает "дворовый" вариант - очень он у нас плохой.
26.05.2009 14:05:08, Mary-Lea
в этой школе вступительный взнос не отменяет собеседования, не нравится - идите в другую, а там еще дороже, или по м/ж 26.05.2009 14:39:06, простоо
Mary-Lea
Неужели нет ничего другого? Вы в крупном городе или нет? У нас в Москве в доступности было школ 10 приличных и примерно столько же неприличных *-) 26.05.2009 18:23:15, Mary-Lea
Ну не знаю, я одна 3-х поднимаю и ничего не бедствуем так. Яна [цензура] не сижу, работаю дома на 2-х работах и мои дети все имееют, ну или практически все. Я не верю, что в Москве Вы не можете найти подработку, имея комп. Не хотите просто, проще сидеть и ныть 25.05.2009 17:58:05, Аноним многодетный
А разве я пишу что хочу прямо сейчас найти работу? На даче у меня компа нет. Я всегда восхищалась людьми, которые способны работать на 2-х работах и тянуть семью. В жизни я таких не встречала и сама на такое пока не способна. 25.05.2009 19:39:26, простоо
barabachka
Я вас понимаю в том плане, что сложно найти высокооплачиваемую работу не в ущерб семье. Моя зарплата по выходу из декрета в 4 раза меньше чем у мужа будет, из этих денег ещё питаться придется в столовой на что половина моих заработков уйдет, свои бутерброды у нас не принято да и негде съесть, а 8 часов без еды я только на ранних сроках беременности могу выдержать, но от домашних обязанностей при этом никто не освободит, и доставку по школам-садикам и кружкам тоже на мне будет. Так что не гарантирую что через полгодика не осяду домохозяйкой 27.05.2009 16:20:59, barabachka
соня-мама
это очень специфическая жизнь -работа ради заработать,а жить просто? а жить проще? По факту многого ведь и не надо, внимание и забота... 25.05.2009 19:47:02, соня-мама
Однако такая жизнь достаточно часто пропагандируется. И если я живу по-другому, мне все вокруг будут указывать что я сама себе такой жизни хотела и нечего жаловаться. Как будто даже устать сидя дома не имеешь права. 25.05.2009 20:49:51, простоо
Musenka
А что, за вас кто-то выбирает жизнь? Конечно, вы живете так, как хотите, а как же иначе?

Знаете, вам надо либо изменить все-таки жизнь, либо хотя бы свой взгляд на нее. От вас такой безнадегой веет... С тремя детьми, конечно, нелегко, но я вот жила одна с двумя - и ничего. Сейчас вот дома немного поработала, с сентября решила выйти снова "в народ" на работу, чтобы не закисать. Наща жизнь - это наша жизнь, какой мы ее будем делать, такой она и будет.
25.05.2009 21:52:41, Musenka
В данный момент я "не делаю" свою жизнь. Я очень надеялась доработать до отпуска, но :(
Безнадега? Я уже писала у меня депрессия. В мягком варианте. Но я на днях поняла женщин которые выбрасывают своих детей из окна. Вот просто поняла и все. Раньше не понимала.
25.05.2009 22:11:05, простоо
День Рождения (aka Иринкин)
Так депрессию сначала вылечите. Может, не высыпаетесь? Может, успокоительных попить? Может, одной по улице пройтись? Парикмахера навестить? К доктору сходить? 26.05.2009 00:01:34, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
Нет, вы делаете, вот именно такой безрадостной вы ее и делаете. Вот реально, что вам нужно, чтобы депрессия ваша прошла? 25.05.2009 22:14:15, Musenka
Не знаю. Видимо мне нужна работа, но я все равно не пойду сейчас и до осени буду мучаться. На старой работе меня отпускали на июль и почти весь август. 25.05.2009 22:34:12, простоо
Oker
меня тоже раньше всегда отпускали на все лето - правда, без сохранения содержания, поэтому в прошлом году в реальном ступоре была - как это, летом и работать?? А дети с кем? А потом прикинула - дети уже не младенцы, мне самой на даче откровенно скучно, ну, не садовод я ни разу, взвесила все и вышла на работу) о, ужас, в июле))) Кстати, как только я приняла решение, и няня нашлась, и график на работе удобный организовали) ттт) 26.05.2009 09:51:32, Oker
А я в прошлом году июнь с трудом отработала, на няню я не зарабатываю. 26.05.2009 10:18:55, простоо
Oker
а кто в этом виноват? Те, у кого по одному ребенку))? 26.05.2009 10:29:25, Oker
Musenka
Ну, можно, конечно, мучиться, а можно наслаждаться тем, что есть...

Можно говорить, что нужна работа, а можно найти временную подработку, хотя бы курьером или на компе что-то, на телефоне, полы-окошки помыть, наконец...

А еще можно попробовать пересмотреть свой бюджет...

Я ж говорю - нашу жизнь мы делаем сами :)
25.05.2009 22:43:28, Musenka
соня-мама
А можно сейчас сказать себе- с осени иду на работу, а до того времени навожу идеальный порядок дома, довязываю кофту, освежаю обои в прихожей, крашу окно...и т.д. , а то времени потом уже не будет! 26.05.2009 09:40:36, соня-мама
Я почти все это уже сделала за 3 недели:) Видимо надо было растянуть сие удовольствие. 26.05.2009 10:20:55, простоо
соня-мама
Дела еще поискать))) Для меня самый напряг-квартира до блеска! 26.05.2009 10:33:03, соня-мама
Oker
для меня это вообще фантастика) 26.05.2009 10:35:02, Oker
Oker
не имеешь, именно так. 25.05.2009 21:04:42, Oker
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
это точно, увы :( 25.05.2009 21:44:24, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Oker
Почему "увы("? Ну, не верю я, что можно упахаться дома, отправив всех детей в сад-школу, а мужа на работу. НЕ ВЕРЮ 25.05.2009 21:57:25, Oker

Показан 101 комментарий из 240



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!