Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло отпуском

А вот скажите, вы в отпуске с детьми успеваете собственно отдыхать? Проанализировав наши отпуски и поездки за последние годы, обнаружила, что по-настоящему отдохнула только когда раз ездили вдвоем с мужем и один раз, когда ездили только с (тогда еще совсем маленькими) младшими. Проанализировала свои настроения и поняла, что устаю я в отпуске больше, чем вне его (и это при том, что я работающая мама): надо разработать маршрут, интересный всем, продумать все, включая одежду, все время чувствуешь себя аниматором. Постоянно нужно подлаживаться. Но при этом вариант никуда не ехать лично меня не устраивает, мне не хочется сидеть на одном месте, а хочется увидеть интересные места/города/страны. Как вы все совмещаете? Отдыхать получается?
11.09.2015 15:06:30,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Я никогда не отдыхала в отпуске с детьми.
Вот жду, когда меня одну отпустят. С мужем вдвоем поедем лет через 10 в лучшем случае:)))
30.09.2015 19:03:48, Фунтик
Лена Таганрог
А мы и не ездим......потому что это все равно не отдых будет по моему мнению а дурдом перенесенный территориально за немерянные деньги 21.09.2015 11:53:05, Лена Таганрог
Извините, что тему завела, а ответить не смогла, закрутилась. В общем, понятно, что либо надо снижать свои требования к отдыху, либо перепоручать детей персоналу. А как же "Хочу детям показать мир"? Не надо? Посмотрят потом сами? 14.09.2015 13:57:55, хризАНТем@
КленовыйЛис
Не, я не фанат показывать детям мир. Я очень люблю экскурсии. Особенно с мастер-классами. Просто ходить и смотреть мне скучно. Поэтому веду их исключительно туда, куда хочу сама. Все остальное- что-то с классом, а "европы" это потом, если сами захотят. Я лучше с рюкзачком на Байкал. 15.09.2015 11:47:32, КленовыйЛис
Для нас "с рюкзачком на Байкал", сама понимаешь, дороже значительно "Европ" 16.09.2015 12:43:26, хризАНТем@
КленовыйЛис
:))) Так я про интерес :-) Нам Байкал тоже кусается. А ещё на Камчатку хочу. И в Карелию. Может следующим летом сходим. Иринка чуть подрастет 16.09.2015 13:00:51, КленовыйЛис
Свет-ОК
у детей вся жизнь впереди -насмотрятся еще на мир)
причем детские воспоминания часто неправдоподобны бывают, как сон илил сказка во взрослом состоянии воспринимаются
так что мир показывать можно и нужно, но то что ты хочешь посмотреть сама! то что интересно именно вам с мужем, а дети подстроятся. и эти вопоминания и впечатления тоже им будут дороги, тк вы были вместе

ну и не сможешь ты показать ВСЕ
нельзя объять необъятное
да и зачем?)
отдохнувшие и довольные родители это отдохнувшая и довольная семья)
14.09.2015 21:20:30, Свет-ОК
Василиса из сказки
Это уж как захочется. ИМХО, показывать по возможности. Я вот жду пенсии. Ну, не получится на пенсии - так не получится. А может, и получится. 14.09.2015 16:12:37, Василиса из сказки
krotichka
неа, не отдыхаю ))
всегда готовка и уборка на мне, плюс на пляже бегать за ними следить )
вдвоем с мужем вряд ли в ближ неск лет выберемся, не с кем оставлять такую ораву ))
планируем на старости лет перебраться к морю ) и отдохнуть, если успеем до белых тапочек )
14.09.2015 10:00:38, krotichka
Вока
Для меня отдых-это тепло, солнце, море, максимум комфорта.Преимущественно тюлений отдых предпочитаю.
И да отдыхаю, потому что готовка/уборка на персонале.Развлечения тоже.

В этом году даже поездили немного по интересным местам) хотя интересно только старшей и немного мелкой было. Сын на экскурсиях откровенно скучал.

Вчера вот вернулись.

да, год назад мы с мужем вдвоем поехали, так на 3-4 день нам скучно стало))))
13.09.2015 23:00:35, Вока
Василиса из сказки
Тоже предпочитаю тюлений отдых. Активный отдых я люблю без детей, это я уже поняла))). Ну, или детям должно быть лет 15. 14.09.2015 09:35:41, Василиса из сказки
Любаня
а я и без детей люблю тюлений, чтоб ничего не делать, только плавать ..))) 14.09.2015 16:21:01, Любаня
Иллария
Если едем на море (тюленим), то отдыхаю замечательно. НА море - всегда с детьми. Дети либо развлекают друг друга, либо с анимацией, либо плавают безвылазно. Я только наблюдаю и слежу когда куда идти (кушать/спать):))) С удовольствием на экскурсии выезжаем.

Если отпуск именно экскурсионный, то устают все - и взрослые, и дети. Т.к. приходится много ходить/передвигаться и много впечатлений/эмоций.

Вдвоем отдыхали с мужем в 2012г на 20летие нашей свадьбы - отправились в Прагу. Поездка получилась замечательная, но устали - не передать как:)))

Т.е. получается, что дети не влияют, влияет вид отдыха:)
12.09.2015 11:54:09, Иллария
Василиса из сказки
Ну, и возраст детей стоит учитывать, думаю))). 12.09.2015 18:07:42, Василиса из сказки
Иллария
наверное:) одновременно трех малышей у нас не было. Только двое 12.09.2015 23:38:00, Иллария
Vassyusha
Я каждое лето езжу с детьми на море одна. Муж только 2 недели с нами. Нормально все. Не устаю точно. Мне с ними интересно)) 11.09.2015 23:56:42, Vassyusha
Celesta
Я в этом году специально поехала на наше море, в свой родной город. Поехала с тем расчетом, что буду много ходить по городу, встречаться с одноклассниками и тем самым приобрету новые впечатления. Примерно так и вышло!
Хотя вначале там плакала через день и просилась домой))) Полтора месяца практически одна была с тремя в непростых бытовых условиях.
Но, как я и думала, всё забылось. Остались замечательные воспоминания от прогулок, встреч, мест, приключений даже.
За 12 лет замужества ни разу не отдыхали без детей( к сожалению, такие обстоятельства...
... На днях иду в парикмахерскую с коляской, дочка надеюсь поспит, а меня впервые за 2,5 года постригут, ура!...
11.09.2015 21:16:15, Celesta
Василиса из сказки
Мы тоже. Думаю, и не будем так отдыхать, пока дети совсем не вырастут. Муж любит "всем кагалом". Да и желающих попасти детей во время нашего отдыха особо нет. Наоборот, нам постоянно говорят, какие мы хорошие родители, что без детей - никуда. Намек мне понятен, как говорится. 12.09.2015 09:53:37, Василиса из сказки
Любаня
да по-настоящему, когда вдвоем, но все равно гораздо чаще все вместе отдыхаем. 11.09.2015 20:31:10, Любаня
Любаня
а с другой стороны, уже не так долго нам вместе отдыхать осталось, дети-то вырастают, жалко...)))
так что девочки, наслаждайтесь совместным отдыхом, ничто не вечно...)))))
11.09.2015 20:36:05, Любаня
Василиса из сказки
Не думаю (но мне и не жалко, когда они вырастают, скорее бы выросли. Сегодня мелкий из-за насморка и начавшихся походов в сад висел на мне и муже с 3 до 5 ночи, так что когда он вырастет и перестанет это делать, я обязуюсь потратить деньги на дорогущее вино второй раз в жизни и это отметить). Когда младшему будет 18, мне будет 55. Ну, да, самое оно - медовые месяцы устраивать, ага. При этом вовсе необязательно, что 18-летний захочет без нас отдыхать))). Я уже решила, что (если доживу), когда младшему будет 18, буду одна ездить, куда денег хватит (правда, в моих обстоятельствах на приличную пенсию заработать сложно, но я, наверное, подрабатывать буду, хоть гардеробщицей пойду, если таджики пустят))). А муж пусть тащится в свои походы, сидит на дачах (если таковые будут) и пр. Очень хочу верить, что на тот момент уже никому ничего не буду должна. 12.09.2015 09:58:12, Василиса из сказки
Любаня
о, те проблемы с мелкими, о которых вы пишете, - просто пшик по сравнению с проблемами, которые могут возникать со старшими детьми, уж поверьте, мне выдалось ощутить это сполна, хотя раньше в это не верила...))) до школы - вообще сплошной кайф. и то, что тогда надо было наслаждаться я поняла позже))) у всех свое время дозревания.
а насчет детей с собой на отдых - брать не брать, у нас частая дилемма с мужем по этому поводу, но в итоге в пользу - брать детей - склоняемся чаще, ну вот была у нас возможность полететь на мальдивы вдвоем, но взяли с собой младшую, и как же мне хотелось тогда, чтобы и старшие были с нами, хотя вдвоем тоже хочется, но все равно, когда нет детей рядом, хочется, чтоб они были - мне легче и спокойней конечно не во всех смыслах, но очень во многом, и с мужем мы в этом единодушны. и да, мне жалко, что они так быстро растут, хотя может дело в том, что трое растут одновременно, это несколько меняет восприятие.
12.09.2015 10:37:31, Любаня
олеся-к
Ага, Люба, у тебя как будто первый ну ОООЧЕНЬ большой (и, наверное, ОООЧЕНЬ вредный) ребенок и лапочка дочка:) У меня тоже иногда ощущение, что выросли два ребенка, только этапы подольше тянулись: долго учился ходить, долго привыкал к саду, потом 2 года тянулся первый класс...Как говорит моя мама, которая редко нас видит, с вы постоянно приезжаете с маленьким ребенком, поэтому ощущение, что время стоит:) 12.09.2015 14:01:40, олеся-к
Василиса из сказки
Всё зависит от детей, я уже поняла. Одни выдают свою порцию вредности раньше, другие - позже. У меня старшей 15, а среднему 11, поэтому я тоже с подростками дело имела. Мне как раз проще было с детьми после 5 лет, а лучше - после 7, до этого я ими наслаждаться не умею. Старшая много что выкидывала в 12-14 лет, да и сейчас может, но поменять ее сейчас на 4х-летку - и в мыслях не было))).
Ну, дилеммы "брать-не брать" у меня не было никогда))),поэтому и отношение другое)). Вот тут на торжество зовут с мужем, а я и не хочу уже. Сначала проси бабушку-дедушку, чтобы за детьми присмотрели,потом тащись туда (а я там почти никого не знаю), потом платье какое выискивай (я на торжества уже лет 7 не ходила, разве что на корпоративы, так у меня там другое платье, не для осени). Отвыкла я уже, для меня теперь такой выход с мужем - лишний напряг, а не радость, как раньше было.
12.09.2015 11:07:54, Василиса из сказки
Любаня
Конечно, зависит и от детей. Мои во все времена выдавали, а уж в 16 такой "сюрприз" ждал, поверить не могу, что все это с нами происходит, и похоже, это только начало. Но и от самого человека тоже зависит, человек состоит из своих привычек, поэтому и нет единых рецептов для всех.
А насчет выходить на торжество, если было б истинное желание, нашлись бы и возможности. До детей я не особо любила подобные мероприятия - мне и тогда платье выбирать было в напряг, и сейчас не жалую, хотя иногда все ж выбираемся, но куча знакомых и с бОльшим кол-ом детей по гостям ходят с удовольствием.
12.09.2015 11:28:51, Любаня
олеся-к
С детьми я не расслабляюсь, зато все-таки набираюсь новых впечатлений, что лично для меня очень важно. Тюлений отдых не для наших характеров:) Иногда вырываемся вдвоем, ну раз 5 за 16 лет наберется: Китай, Чехия, Питер...:) Хотелось бы делать это чаще, но то денег нет, то нянек. 11.09.2015 19:54:34, олеся-к
Свет-ОК
за почти 25 лет официальной) совместной жизни. поехали вдвоем с мужем только один раз)
на присягу к старшему сыну
отдыхом это назвать сложно)
но, время практически совпало с 25 летием знакомства) поэтому мы решили что это мини-свадебное путешествие) ага, наконец то))))

а на отдыхе с детьми я нормуль отдыхаю)
но я ехидна)
я не продумываю прям вот развлекаловку для всех, не подстраиваюсь под каждого
пока не было Вити, мы путешествовали экспромтом)
реально, когда еще инета и проч гаджетов не было, могли взять кусок карты (всю карту тяжело тащить) и поехать)
мы так много чего изъездили в Крыму и на Украине по Азову
причем машины у нас тогда тоже не было)
ездили на поездах, электричках, автобусов, даже пару раз автостопом)

как Витя родился, мы стали ездить более цивилизованно) но и мальчик у нас уж очень бойкий попался, его хорошо было на закрытой территории выгуливать)
ну и сами видимо постарели)

а вот сейчас бы с удовольствием бы рванули куданить) вот так же экспромтом) Витька уж готов, да и мы как то омолодились))))
но.... денег нет(

но мечтаем)
11.09.2015 19:03:31, Свет-ОК
lenalar
Мы тоже устаем на отдыхе, но смена деятельности все-таки тоже отдых. То есть устаешь совершенно от другого! А так чтобы полностью расслабиться в нирване - с маленькими детьми невозможно. Когда очень хочется и обстоятельства позволяют - прошу мужа или старших присмотреть за маленькими и иду одна расслабляться на пару часов, по горам побродить или на рыбалку в походе. Вот это время чисто мое, для полного отдыха, я ценю эти моменты и набираюсь сил. Получается и устаю и отдыхаю, в целом считаю это нормальным для путешествия. Пока есть силы, потом буду искать менее энергозатратные варианты. 11.09.2015 18:25:11, lenalar
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вдвоем с мужем не отдыхали никогда. Но для меня смена обстановки-это и есть уже отдых. А вот планирование, сборы-это выматывает 11.09.2015 17:47:26, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Любаня
дааа, сборы - это пожалуй самое выматывающее, вечно у нас 3-4 чемодана )))) 11.09.2015 20:33:12, Любаня
Снеженика
Этим летом мы себе два отпуска сделали : один это как раз везде ездили , а второй только лежали на пляже , вот второй раз отдохнули )вдвоем с мужем не отдыхали с 2009 г, оставить не с кем детей, всех с собой . 11.09.2015 16:29:16, Снеженика
КленовыйЛис
Да вроде всегда получалось :-) В этом году устала мотаться как Бобик между Калугой и Москвой, 10 000 км за лето. А когда уезжала на море.... Ну что там? С утра пляж, потом Привоз, потом готовка, и свободен.
Маршруты, развлечения-для меня это как раз отдых. А муж приезжает, так неделя вообще наша, без детей. Но об этом пока Иринке лет 5 не будет только вспоминаю :-)
11.09.2015 15:57:19, КленовыйЛис
*~Мечтуля ~*
Отчасти соглашусь, пока дочки были совсем крошками, даже на море ездить мы уставали с мужем, этот был первый год, когда мы оба отметили, что впервые сами тоже отдохнули, Алиса освоила в апреле горшок и стало легче значительно.

Самая приятная и запоминающаяся поездка в Лондон, год назад с мужем и малышкой тогда Алисой, она сидела в коляске и не вопила :)) мы много всего успели, посмотрели, музеи обошли, невероятно много впечатлений и фоток я сделала, сувениров накупила. Спасибо французской бабушке, что посидела с остальными детками до/после школы.

А так, мы не часто пока путешествуем и недалеко, ждем пока младшие подрастут.

Или ездим по отдельности, на следующей неделе мы поедем с мелани вдвоем в Дисней лэнд на 2 дня, отдыхнуть наверное не получится, но смена обстановки обеспечена:)
11.09.2015 15:54:10, *~Мечтуля ~*
Мы как раз в движении только и отдыхаем) Моих детей больше двух дней подряд на пляж загнать не удавалось.
Но у нас как-то распределились роли, все на себе я не тащу. Про быт и одежду уже опыта поднакопилось, планировать маршрут уже тоже стали более грамотно, минимизируя переезды.
И каждый день не расписываю, захотелось всем валяться на диване- пусть поваляются) Вот этим летом из-за жары и потопа посмотрели мало. Сейчас уже зуд по поводу НГ каникул начался)
11.09.2015 15:41:05, GalaNTka
Василиса из сказки
Только когда младшему ребенку минимум 4 года, тогда урывками получается. Я нормально отдыхала, когда среднему (тогда младшему) было лет 7. Сейчас младшему 2с половиной, естественно, я вряд ли смогу нормально отдыхать в ближайшее время. Вообще в отпуске, аналогичном отпуску ЛенКи, но без машин, а по рекам, наша компания сделала вывод (с учетом наших детей и детей друзей): для ребенка младше 5 лет обязательно на постоянной основе, а для 5-летки периодически должен в походе прилагаться личный взрослый. Соответственно, исходя из этого надо планировать состав походной группы))). В принципе, на отдыхе расклад тот же, особенно если с бытом проблемы. Если их нет, то все равно полноценно не отдохнешь, но хотя бы такой "раб" не нужен в обязательном порядке)).
Но периодически очень достает подлаживание, да.
11.09.2015 15:32:46, Василиса из сказки
Знакомое чувство, у нас постоянно кто-то чем-то недоволен. А конец лета, которое я провожу на даче одна с 3 детьми ( у меня большой отпуск 56 дней)воспринимаю как праздник. Но смена обстановки для меня важнее, стараюсь не обращать внимание на нытьё ( в разумных пределах). Отдыхать без детей не могу совсем.... 11.09.2015 15:23:42, мария7
мы не совмещаем)) обязательно летом выезжаем на море со всеми детьми на 2-3 недели, как получается. Только отель с питанием, вылазки-экскурсии по самому минимому - уж если самим надоело. Отдых кабачковый конечно: проснулись-сходилиназавтрак-море-обед-тихийчас-море-помылись-ужин-прогулка-сон. Я реально отдыхаю в таком режиме)) ни готовить ни убираться не нужно (ну там по-минимому, все же дети маленькие - то с едой заморочки бывают ..)
Но еще обязательно мы с мужем раз в год без детей выезжаем в Европу, не больше чем на неделю. Покупаем билеты, бронируем отель, сами разрабатываем маршрут. Считаю, что детей с собой в такие поездки брать смысла нет, тем более бабушка нас легко отпускает))
11.09.2015 15:21:35, Alseya
Василиса из сказки
Бабушка - крута неимоверно.
Кстати, в этом году в нашей частной гостинице наблюдала очень немало семейных пар с маленькими детьми (1-2) и бабушками, а иногда и не одной))), которые (бабушки) стирали с утречка, пока все спали, пасли детей при необходимости и т.д..
11.09.2015 15:34:37, Василиса из сказки
да, бабушка (с дедушкой, что важно!!)) у нас замечательные, тттт))) 11.09.2015 19:44:08, Alseya
Снеженика
Да, классная бабушка ) 11.09.2015 16:49:41, Снеженика
КленовыйЛис
Крутые бабушки :-) Мои б не выдержали. Для них наш кагал это ужас-ужасный. Каждая себе выбрала по любимому внуку, с ним и развлекается. Прям за оставшихся обидно 11.09.2015 15:59:38, КленовыйЛис
*~Мечтуля ~*
Наша бабушка хоть и француженка, но крепкий орешек, бывает всех 8 внуков одновременно берет!!!:))) люблю и уважаю ее, не только за это, но и за это в том числе:) 11.09.2015 21:04:02, *~Мечтуля ~*
КленовыйЛис
Моих разом только моя мама выдерживает. Но недолго :-) думаю тут дело в привычке. Если б жили рядом, у них другого варианта не было б. А так, раз в год.... :-) 11.09.2015 21:24:43, КленовыйЛис
Любаня
я своих детей на бабушек не могу оставлять полностью, считаю непомерной нагрузкой, рука не поднимется грузить стариков, отчасти поэтому если планируем отдыхать не всей семьей, оставляем кого-то на бабушку, то не всех. 12.09.2015 10:44:19, Любаня
Любаня
я как-то с тройней 5-ти лет отдыхала на море без мужа сразу с двумя бабушками, вот был кайф..))) 11.09.2015 20:37:33, Любаня
КленовыйЛис
Гыыыыы, две бабушки разом! На меня одну!!! Жесть!!!! В этом году впервые за почти 20 лет совместной жизни был как раз этот случай. По мне так проще с пацанами и Иринкой, чем разруливать вечные конфликты бабушка-бабушка, бабушка-дети, бабушка-дети. 11.09.2015 21:28:13, КленовыйЛис
Любаня
у меня видно очень хорошие бабушки, правда, никаких конфликтов и в помине, все кайфовали, и бабушки до сих пор вспоминают этот сказочный отдых, и я. я ходила в сауну, на массаж, пока бабушки с детьми, меня даже вечером выпинывали погулять одну, но я выбирала поспать.)))) 12.09.2015 10:40:57, Любаня
Василиса из сказки
Когда детей больше 1, бабушки очень большую роль играют, да. Как и их отсутствие. У нас одна действующая бабушка и дедушка на 5ых внуков, да и живут далеко. Поэтому сложно бывает очень (лично мне). С другой стороны, разруливать их конфликты с моими детьми - то еще удовольствие. Поэтому я просто жду, когда младший подрастет и перестанет меня утомлять. До года и восьми он меня и не особо утомлял, кстати. А потом я вышла на работу - и оно понеслось. Хоть сейчас и обратно ушла - всё равно никак в себя не приду, отдохнуть не удалось по-настоящему. Я за это лето-сентябрь прошла три полных диспансеризации с тремя детьми, с поездками в психдиспансер по часу в 1 сторону. И почти полностью одна, кроме 2х визитов. Хорошо еще старшая много куда одна ходит, а так я по ее делам с мелким в зубах бегаю, как и по делам среднего. Мне вот надо к ее учителю подойти, причем срочно, но это час с лишним в одну сторону, поэтому жду, пока с отдыха бабушка с дедушкой приедут, пока в себя придут, пока смогут... Они уже достаточно старенькие у нас, под 70. 12.09.2015 10:04:31, Василиса из сказки
Вроде вполне получается. Для меня смена места и новые впечатления - главное. И развлекать особо сильно у нас никого не надо, так что вроде больших усилий не требуется. 11.09.2015 15:21:04, Мышаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!