Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать или НЕ работать многодетной маме?

Собственно сабж. Очень интересен ваш опыт.
Сама сейчас на распутье, предстоит встреча с начальством и принятие решения о выходе на работу.
В октябре моему младшему исполняется три года. До недавнего времени была уверена, что уволюсь, буду продолжать заниматься домом, водить среднего на занятия/подготовку к школе, сидеть сама с младшими в периоды болезней (они оба в детсаду), ходить на фитнес, немного помогать мужу в его работе. В общем жить в свое удовольствие и в удовольствие семьи)) Финансовой необходимости в выходе на работу нет.
И вот чем ближе час икс, тем мне страшнее. Я в свое время такой конкурс прошла, чтобы устроиться в эту компанию (крупная, белая, с прекрасным соцпакетом), меня все устраивало, и теперь таааак жалко это терять))) хотя я не работала уже 6 лет!!! - два декрета подряд, перспективы у меня так себе (какой из меня сейчас работник?)- стремлений карьерных особо уже нет, но конечно общения хочется и самореализации (все мои подруги работают, правда у них не по трое детей).
Пугает еще то, что вряд ли через пару лет смогу устроиться на работу в компанию такого уровня. Мне светит только работа на дому.
07.09.2015 12:47:10,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы не выходила без особой необходимости. Именно потому, что в многодетных семьях детям и так не хватает персонального внимания родителей, а если еще и делить оставшееся после работы и хозяйственных дел время мамы на 3 детей... Не представляю, как можно успеть даже пообщаться с каждым, не говоря уже о том, чтобы помочь старшему с уроками или посмотреть вместе фильм, почитать среднему, поиграть с младшим - у ваших детей ведь совсем разные потребности из-за разницы в возрасте.

Я и не выходила, пока была возможность быть с детьми. У нас четверо, две пары погодков. Много занималась детьми, учила их дома, много училась сама. Вспоминаю это время с удовольствием, дети тоже были очень довольны, что я дома, особенно старшие. Сейчас возникла необходимость - вышла на работу, но всего на два раза в неделю и на 4 часа в день. И младшие дети со мной :)
03.10.2015 01:58:12, Эль Нинья
Я бы вышла! Развеятесь, что тоже полезно, вспомните что да как, а если не пойдет, всегда можно уволиться, но уже не думать, что было; Я в свое время послушала всех и не вышла, теперь 12 лет без работы, а работать приперло и кому я нужна? Можно сказать все знания обнулились, плюс страх появился. 02.10.2015 08:35:44, Oksi
Лена Таганрог
Однозначно выходит а там смотреть уже по месту. Сто раз себя ругала что не устроилась беременная никуда хотя была возможность, сейчас даже многие выплаты только для тех у кого доход подтвержден, и можно было бы после декрета с начальством разговаривать по поводу неполного дня. А устроиться на новую работу с маленьким ребенком практически невозможно после 4 лет пустоты в трудовой книжке (с учетом что старшие школьники и уже вполне самостоятельны, на больничных уж точно с ними сидеть не надо) 21.09.2015 11:57:14, Лена Таганрог
Если можно, попроситься пока на пол ставки. 11.09.2015 12:19:58, kate_nic
svetLanka
Раньше я сказала бы, что если нужды в деньгах нет, то ни за что не пошла бы. Т.к. у старшей возраст критический и ребёнка можно упустить, если ослабить контроль.
Но, жизнь вносит свои коррективы и теперь, после инсульта у мужа и всей семьи только на моём обеспечении, я радуюсь, что не расслаблялась и всегда была в состоянии прокормить всех сама.
09.09.2015 21:39:42, svetLanka
Вы - молодчина!
Действительно, не угадаешь, как жизнь повернется. У меня отец умер, когда мне 5 лет было, мама с двумя детьми осталась и так замуж и не вышла больше. Так что я воспитана с мыслью, что женщина должна все уметь, все знать, все успевать и работать)) я и работала с 17 лет, когда старшую родила - подрабатывала, потом снова на полный день вышла. Укоренилась дома после рождения среднего. Вот теперь и в сомнениях - мысль, что женщина обязана зарабатывать прочно сидит в мозгах. Не дает мне гармонии)))

ЗЫ - какие же вкусные тортики вы печете, заказывала несколько лет назад - до сих пор вспоминаем))
10.09.2015 14:50:43, Alseya
Василиса из сказки
В общем, это для очень обеспеченных удовольствие - не работать. 09.09.2015 22:53:13, Василиса из сказки
Лена Таганрог
я даже если бы была о-очень богатая то хотела бы чтоб дети были самостоятельные а не барчуки которым няньки и домработницы все делают. и плюс работа это социальный статус определенный. скажем так в глазах общества работающая женщина все таки круче домохозяйки. не будешь же каждому объяснять что у тебя есть свои источники дохода и вовсе не сидишь на шее у мужа или родителей 21.09.2015 12:00:17, Лена Таганрог
Аня@Серёжка
Пошла бы. Моим тоже тут три стукнуло , я и рада бы выйти , да расформировали всё предприятие, пока я в декрете была. Заново искать работу сейчас - нереально.
Дома сидеть - не хочу категорически. Чувствую, что просто тупею! И где-то давно прочитала ,что дети больше ценят,когда мама работает ,а не когда дома сидит.
08.09.2015 13:11:31, Аня@Серёжка
*~Мечтуля ~*
не соглашусь, я очень любила, когда мама меня встречала дома, а когда приползала в 20ч и только поцелуй на ночь - было грустно и одиноко 10.09.2015 19:02:51, *~Мечтуля ~*
korolewa
Работала,работаю и буду работать.Даже если фин необходимости не будет. 08.09.2015 09:14:43, korolewa
*~Мечтуля ~*
Если дома сидится, то сидите:)))

Мне не сиделось даже с 4мя, точнее думала, что ждут и вышла, ошиблась, почти сразу стали гнобить и морально давить, довели до депрессии, потом уволилась по обоюдному и с выплатой компенсации

Больше в офис ни ногой, нашла подработку, сижу дома, занимаюсь детьми, хозяйством, понимаю, как много я упустила, как мало была с детьми, работая все эти годы

Работать куда то пойду только если нужда заставит, пока финансово муж тянет, буду с детьми
07.09.2015 23:37:38, *~Мечтуля ~*
Пионерка
раскопала ссылку почти десятилетней давности:) Автор, наслаждайтесь:)) 07.09.2015 22:58:12, Пионерка
Celesta
А выводы- то, выводы какие? Работать или нет, вот в чем вопрос))) *не только у автора* 07.09.2015 23:22:34, Celesta
Пионерка
ИМХО - работать. Но в меру:))
если не хочется, есть возможность для этого, с детьми классно - значит не работать:)
07.09.2015 23:44:12, Пионерка
*~Мечтуля ~*
Тоже так считаю, только жаль, что пришлось год лечить депрессию, чтобы прийти к этому пониманию и отпустить желание сделать карьеру 07.09.2015 23:58:32, *~Мечтуля ~*
Пионерка
обычно самый простой вопрос может помочь: если б у вас была гарантированная кууууча денег и пооолная свобода выбора без всяких "но" - вы бы что выбрали?:) 07.09.2015 22:08:20, Пионерка
Василиса из сказки
Ой, Лера... Я бы выбрала ненапряжную и хорошо совмещаемую с семьёй интересную работу по специальности, возможно, что за не самое высокое вознаграждение, но и не за копейки. Но в моей реальности я таких работ не встречала, как ни пыталась их найти))). 07.09.2015 22:15:51, Василиса из сказки
Пионерка
эх... но это ж не тебе, а автору:)))
я на днях не прошла на второй тур на денежную работу с диким графиком. И почувствовала откровенное облегчение. Видимо, не мое.
И понимаю, что , да, я бы с удовольствием работала, а именно - консультировала. НО не 24 часа в сутки, а от души, с отдачей - но ограниченное время. И шила бы. Вот.
Еще мне очень нравится готовить пироги и блинчики:) Тоже, если не 24 часа и от души:))
07.09.2015 22:44:44, Пионерка
Василиса из сказки
Ничего, пусть автор рассуждения почитает))). 07.09.2015 22:51:55, Василиса из сказки
Снеженика
Раз финансовой нет зависимости , то не надо . Я тоже не работаю , но дел хватает . В 3 года среднего сына вышла на работу с больничного на больничный ( уволилась через 2 года. Хотя, если бы помогала мама , то работала бы и дальше . Есть выход - няня . 07.09.2015 21:49:14, Снеженика
Лена Таганрог
женщина в отличии от мужчины может себе позволить искать работу именно чтоб интересно было а не чтоб семью кормить. я имею ввиду естественно замужнюю мать с адекватным супругом 21.09.2015 12:01:53, Лена Таганрог
я бы вышла , уволиться всегда можно. когда у меня стоял такой вопрос -я решила не выходить. а теперь желею ужасно. устроиться не реально 07.09.2015 20:15:58, МАША-РАСТЕРЯША
Лена Таганрог
+100 21.09.2015 12:03:13, Лена Таганрог
Вполне возможно, что поговорить с вами хотят именно на тему освобождения вашего рабочего места. Помню, я тоже так готовилась к разговору, думала, работать или нет, а мне менеджер по персоналу в самом начале беседы крылышки-то и подрезал. Но если действительно в вас заинтересованы и пойдут навстречу с графиком работы, то я бы попробовала. Ведь бросить никогда не поздно, а вот за то, что не попробовали, вполне возможно, будете себя потом винить. 07.09.2015 14:53:26, хризАНТем@
спасибо за мнение.
У меня была на самом деле надежда на то, что место хотят освободить - я бы тогда однозначно согласилась на положенную компенсацию и спокойно уволилась.
Но "к сожалению" в регионе две вакансии, мне уже предложили выбирать...
Нужно набраться решимости и для себя сделать выбор)
07.09.2015 17:14:05, Alseya
krotichka
какой график? как далеко от дома (сколько будет занимать дорога)?
если на семью будет оставаться вермя с 20 до 21 вечером, то конечно не пошла бы уже
я очень мечтаю найти работу до 16 или максимум до 17 рядом с домом, чтоб на дорогу тратить не более 30 минут
когда после среднего выходила и отработала почти 2 года, то потом жалела ужасно (( детей почти не видела, только выходные (этого СЛИШКОМ мало). домой приходила после 20-00 и уже в 21-00 укладывались чтоб успели выспаться они, это не жизнь конечно
вот сейчас уже ломаю голову что и где искать чтобы детей не терять, а выходить очень даже надо по фин необходимости
07.09.2015 14:10:57, krotichka
Официально рабочий день до 17.00, правда пока что непонятно в каком районе я буду работать, если выйду (у нас несколько офисов) - дорога может занимать от часа до двух...
Когда я работала до рождения второго ребенка, было очень удобно, соседка водила дочку на занятия, болела она у бабушки)) возвращалась я не позже 18.00, но с тремя детьми все сложнее устроить... Да и болеют они у всегда меня по кругу ))
07.09.2015 15:01:17, Alseya
Все проблемы решаются наемным персоналом, вопрос только имеет ли это финансовый смысл. 08.09.2015 23:08:27, Катя-ПчЁлКа
Интересного "финансового смысла" наем персонала точно не несет, не настолько у меня высокая зарплата, чтобы это было интересно. Получится, что я буду получать чуть больше хорошей няни. Уж останусь сама тогда в роли няни для собственных детей.
Смысл только в смене обстановки. Но после двух дней постоянных размышлений на эту тему, на 99% решила для себя, что буду увольняться, плюс ко всему уже понятно, под чьим началом (бездетная незамужняя))) и в каком районе предстоит работать (дорога непредсказуема).
09.09.2015 09:12:25, Alseya
Василиса из сказки
Бездетная и незамужняя - это далеко не всегда исчерпывающая х-ка начальника. Дамы с детьми еще посуровей бывают. 09.09.2015 09:36:46, Василиса из сказки
Лена Таганрог
это точно. бездетными и незамужними часто остаются как раз те кто считает что дети это огромные заботы-хлопоты и искрене жалеют тех кто в это вляпался. помню когда со средней старшего приходилось в сад на трамвае возить то больше всего что медленно коляску затаскиваю на высокую ступеньку и задерживаю всех бухтели кондуктора предпенсионного возраста которые "тоже детей своих растили и возили и справлялись". а тут дура молодая не может подпрыгнуть на полметра с коляской в руках с первой попытки 21.09.2015 12:15:38, Лена Таганрог
я ее просто хорошо помню еще))
и кстати вы правы - у меня на прошлой работе была коллега, мы с ней своего рода конкурентами были - возглавляли равнозначные отделы. Так вот она была очень жесткой, хоть и мать троих детей. Особенно преуспевала в "подсидничестве"))
09.09.2015 09:45:47, Alseya
Василиса из сказки
На Вашем месте - выходила бы. На своём (серая зп, практически никакой соцпакет, специфические настроения и пр.) - не пойду. Того не стоит. Разве что с голоду начнем пухнуть. В Вашем, думаю, стоит, уйти всегда успеете. 07.09.2015 13:42:50, Василиса из сказки
"уйти всегда успею" - слова моей мамы))))) спасибо) 07.09.2015 14:01:42, Alseya
krotichka
очень хорошие слова, кстати ) 07.09.2015 14:11:33, krotichka
КленовыйЛис
Так это нормально, что волнуйтесь :-)
Наш опыт вряд ли Вам поможет. Вам нужно понять чего ВЫ хотите от жизни
Много лет назад я все рвалась на работу. Идеи карьеры и финансовой независимости были в меня крепко вбиты мамой в детстве. Только работая я все никак не могла понять где оно, счастье. Потом однажды попалась мне на глаза книжечка "счастливая мама, богатая мама" кажется так или что-то наподобие. И первый вопрос который там был это "что такое счастье для ВАС" Дальше я не читала.... Я села и начала составлять список желаний и приоритетов. Каково же было моё удивление когда я поняла что работа не присутствует даже во втором десятке моих желаний.
За эти годы я поняла, что моё счастье это моя семья. Реализованность- это и пироги и общественная работа. Мне приятно, что в школе меня знают и любят все дети, что у меня замечательные отношения с родителями одноклассников моих детей и со всеми соседями. Ко мне бегут, если где-то что-то случается.... Моё счастье это помощь людям. Всем кто меня окружает и кому нужна моя помощь.
Но это я :-)
Ищите себя!
07.09.2015 13:23:07, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я тут поняла, что для меня очень важна работа именно в любимой сфере, а также хороший материальный уровень семьи. И чтобы времени на детей хватало. Так не совмещается это всё. Чувствую, не достигнуть мне состояния счастья, так и помру недовольной))). 07.09.2015 22:19:48, Василиса из сказки
Снеженика
У меня на детей и без работы не хватает времени ) 07.09.2015 22:50:24, Снеженика
Василиса из сказки
Наверное, у Вас просто очень высокие стандарты.
Я сегодня иду с мелочью в коляске (понятно, что у приличной матери ребенок бы не в магазин ехал, и играла бы она с ним в детские игры много, и...) и вижу маму с коляской для младенца и телефоном, сидит на лавочке у подъезда, там помойка недалеко и запах соответственный. Ребенок другой лет 3-4 под окнами дома (!) гуляет, а она ему кричит, чтобы ребенок в лужи не лез. Нормальная мама, выглядит прилично.
Хм, - подумала я. - А я-то вполне себе ничего маман.
07.09.2015 22:55:22, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Слушай, мои ПОСТОЯННО гуляют одни под окнами лет с 4-х. Я, наоборот, всегда считала что ,я-молодец. Приучаю детей к самостоятельности. :-) И по магазинам с коляской, ага, тоже я-молодец., все успеваю магазин 10 минут по списку, а потом полтора часа прогулка.
Я не молодец только если в и-нете часами сижу. Вот тут, блин..... Фсе, пойду тефтели делать. Сейчас уже младший со школы придет
08.09.2015 12:42:54, КленовыйЛис
Василиса из сказки
У нас, понимаешь ли, под окнами (а я имела в виду под окнами в буквальном смысле) гулять бы я не рекомендовала никому. Падает оттуда что-то периодически. 08.09.2015 13:35:40, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У нас, понимаешь ли, под окнами (а я имела в виду под окнами в буквальном смысле) гулять бы я не рекомендовала никому. Падает оттуда что-то периодически. Не знаю, как в твоем районе, а в нашей газете периодически пишут, что кто-то доску выкинул, не подумав, кто-то жидкость вылил химическую... 08.09.2015 13:35:35, Василиса из сказки
КленовыйЛис
А у нас шикарная детская площадка:-) 08.09.2015 13:39:43, КленовыйЛис
Василиса из сказки
ПОД ОКНАМИ? Я-то имела в виду именно что под окнами, прямо рядом со стеной дома. 08.09.2015 14:49:32, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Вот, любуйся. Специально снячла так, что б внизу было видно, что это уже стенка дома.
картинка
08.09.2015 14:55:20, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Не поняла?
Площадка-то у тебя напротив дома. Я имела в виду непосредственно под окнами, где у тебя асфальт прямо под окном, неровный такой.
08.09.2015 15:23:22, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Этот асфальт 50 см, потом метра три газон, потом метр дорожка и площадка. Ну, конечно ты права, совсем под стенами дома мои дети не гуляют, гуляют в 5 метрах от окна :-) 08.09.2015 15:29:45, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Это совсем другое дело. Там именно совсем под стенами и на расстоянии метра-двух от них ребенок гулял. 08.09.2015 15:35:14, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ну я же говорю,что конечно ты права, это СОВСЕМ другое дело :-) :-) 08.09.2015 15:36:48, КленовыйЛис
Снеженика
Да нет , я когда как, иногда пофигистка еще та ) 07.09.2015 23:04:51, Снеженика
Снеженика
Ты какая молодец ) это значит гармония присутствует во всем , меня вот грызет , что не работаю 07.09.2015 21:42:51, Снеженика
Василиса из сказки
Надо выяснить, почему грызет))). В зависимости от этого и действовать. 07.09.2015 22:17:24, Василиса из сказки
Снеженика
Все идет от головы из головы моей) по специальности работать не хочу . А вот именно что интересно и откуда потом денежку иметь можно , это надо пойти на учебу . А лет уже почти 40 и надо малого оставлять , чтобы учиться , а это няня или дет сад . Няню боюсь , дет сад не все прививки сделаны . Муж сказал , что сиди , пока Коля в 1 кл не пойдет 😹 07.09.2015 22:46:38, Снеженика
Василиса из сказки
У меня мелкий пошел в ГКП, тоже не все прививки сделаны. Без прививок берут.
По моим наблюдениям, работать с первоклассником и даже второклассником значительно сложнее, чем с ребенком, который посещает старшую и подготовительную группы.
07.09.2015 22:50:59, Василиса из сказки
Снеженика
Это смотря какой ребенок первоклашка я имею ввиду . Мне с учебой детей , кроме математики и физики - нормально ) ну еще французский и немецкий . А гкп это на год ? А потом в сад ? 07.09.2015 23:04:03, Снеженика
Василиса из сказки
Дело не в этом. А в том, что эта игра такая: сначала забирай после 3 урока, потом после 4, потом продленка до 18 и сам он до дома еще не дойдет, потом каникулы, на которые оставлять дома 7-летку одного - тоже не супер, потом летние каникулы, когда его на 3 месяца надо куда-то деть, пардон, потом все эти короткие дни в последние дни четвертей (это помимо госпраздников, как в саду)...
ГКП, по идее, на год, если получится. Но неудобная это вещь.
08.09.2015 00:16:01, Василиса из сказки
Celesta
Как хорошо написано!!! Я вот тоже так думала, но не могла сформулировать!!! Именно- работала и всё не могла понять почему же счастье не наступает! 07.09.2015 20:32:48, Celesta
Спасибо, так здорово написали! я тоже в двух РК сейчас и, честно говоря, будет жалко оставлять эту сферу))
И в моем списке приоритетов работа тоже будет стоять в конце..)
07.09.2015 13:36:02, Alseya
spravedlivaya
Не пошла бы. Лучше бы в себя время вложила: курсы, внешность, общественные проекты. 07.09.2015 13:15:11, spravedlivaya
Спасибо! 07.09.2015 13:36:23, Alseya
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
При Ваших вводных не пошла бы ни за что. А ведь на след. год еще и первый класс прибавится. А то, что светит только работа на дому-это прекрасно. О себе: пока не работаю-ищу что-то на вторую половину дня. Тишина. Но у меня есть фин. необходимость. С другой стороны, если мелкий в саду заболеет-сидеть с ним не кому 07.09.2015 13:11:04, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Лена Таганрог
категорически против работы на дому. прошла через это. домашние не понимают что это все таки работа и ты должна сделать определенный объем и на это надо определенное время. и начинается-сходи в ЖКО разберись с квитанциями ведь ты не работаешь, возьми бабушке номерок к врачу-ведь ты самая свободная. повози кошку соседки к ветеринару на уколы каждый день ведь она работает а ты..... причем это я прошла еще когда жила с родителями и детей не было а тут еще будет-завари чайку, помоги с уроками, погладь рубашку- я забыл а уже выходить и т.п. мне во втором декрете с работы отчеты делать давали в качестве шабашки раз в полгода потому что никто не хотел вникать в этот геморрой. делала по ночам. днем нереально хоть и в декрете сижу 21.09.2015 12:07:11, Лена Таганрог
Спасибо! У меня тоже сидеть в болезни особо некому, однозначно придется искать няню, моя мама не сможет помогать в полном объеме... 07.09.2015 13:38:27, Alseya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!