Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень переживаю, подскажите, как быть

У меня сложилась очень запутанная ситуация, подскажите, пожалуйста, как найти выход. Я до декрета нигде не работала, соответственно родился третий ребенок, пошла оформлять пособия в соц. защиту. Но до этого у моей племянницы на работе в связи с кризисом сложилась ситуация грозящая увольнением, из-за того, что у нее нет местной прописки (т.е. сокращали в первую очередь, не местных). Т.к. она на работе на хорошем счету, ей предложили вариант наити кого-нибудь местного, по чьим документам она может работать, она обратилась ко мне, я соответсвенно пошла на встречу, но т.к. знала что впереди роды на носу, я ее попросила узнать как будут обстоять дела с пособиями на рождение и по уходу за ребенком, естевственно работодатель сказал, что ничего не будет выплачивать, а устроит ее по трудовому договору, т.е. записи в трудовой делать не будет. Я оформила на рождение ребенка в соц. защите. А когда нам исполнилось 4месяца, племянницу все-таки уволили. Я пошла оформила по уходу за ребенком, мне еще не успели эти деньги перечислить(пока их нет на книжке), мне звонит племянница и предлагает получить кредит банка, где у нее была зарплатная карт. Меня ужас охватил, ведь это все налоги отчислялись якобы за меня. Я готова отказаться от этих пособий, это ведь нарушение закона, но как теперь быть, колесо закрутилось. Что делать, я в ужасе! Посоветуйте...
16.05.2009 11:09:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Не парьтесь. Проблемы могут быть если бы вы получали пособие и по месту работы и с собесе. А так к вам претензий никаких не должно быть. Вы ж не претендуете на пособие в размере 40% от заработка племянницы а довольствуетесь минимальным из собеса, так что ничего у государства не украли. А насчет кредита я вообще не поняла ничего честно говоря. Находясь в отпуске по уходу за ребенком женщина имеет право работать неполный день, кто там знает 40 часов в неделю она работала или 39. 22.05.2009 23:41:14, barabachka
впечатлительная Нюша
спокойнее, если вы работали неполный день или неполнуй неделю, или работали на дому, то имеет полное право получать пособия на ребенка! это прписано законом и мне лично подтвердили в налоговой и соцзащите. Если ваш рабочий день был меньше хотябы на 1 час, то вы имели полное право на пособие на ребенка. так что выдохните и расслабтесь.
Кредит не берите на свое имя, иногородние могут брать на свое имя спокойно любой кредит, единственное может быть выше процент.
все будет хорошо :))
16.05.2009 23:51:19, впечатлительная Нюша
Спасибо всем большое, немного успокоили. Буду ждать, чем все это закончится. А племянница не подбивает взять кредит, она просто позвонила мне и предложила, карта зарплатная на мое же имя. Просто когда я узнала, что зарплата на карту перечисляется, я поняла, что на работе все официально, с перечислением налогов в пенсионный. Спасибо за отзывчивость. Если кто еще владеет какой информацией, пишите, пожалуйста 17.05.2009 10:29:25, donechka
впечатлительная Нюша
я просто сама реально работала на дому официально с 3 пацанячьих месяцев. Сначала на дому, в офис ездила 1-2 раза в месяц, а вполтора года стала на полдня выползать на работу, сейчас работаю сокращенную неделю (4 дня из 5).
Мне платили и ЗП и пособие на малышей, при этом пособия мне перечисляла фирма, а ФСС потом возмещала, так что если это было бы незаконно, ФСС уже давно б уже рвала и метала, камералку по ФСС мы прошли успешно
17.05.2009 22:50:54, впечатлительная Нюша
LU
т.е. фактически Вас "оформили" в то время,когда Вы уже были бы в декрете, если бы реально работали? и "проработали" Вы 6-7мес. по труд.договору, без записи в труд.книжке? а по каким документам Вас оформляли? Вы лично что-то подписывали или за Вас племянница подписывала документы?

в общем, я бы пока не дергалась... если вдруг Ваша якобы "работа" вскроется - Вы всегда можете объяснить все именно так,как написали здесь - что Вы были не в курсе, что Вы лично не работали, просто помогли племяннице и не знали,что идут офиц. отчисления на Ваше имя... в конце концов - ну попросят Вас вернуть сумму единовременного пособия, ну и все. ежемесячное Вы по-любому будете получать от собеса, как положено.

про кредит - не оч поняла: племянница подбивает Вас взять кредит на Ваше имя??? если так - в сад племянницу!!! однозначно!
16.05.2009 21:40:01, LU
соня-мама
Я связь вообще уловить не могу. Кредит-однозначно не брать. А при чем пособия? Вы их в собесе оформляете как неработающая(по уходу) или на ее работе?А про нарушение закона...работодатель сам предложил закон нарушить, уволили, договор расторгнут-что еще? 16.05.2009 13:46:45, соня-мама
Дело все в том, что получается я как работающая оформила пособие по уходу за ребенком , на что по закону не имею права, его же начисляют с момента рождения, если успеваешь оформить до 6месяцев. Получается, я работала с момента рождения до исполнения дочке 4месяцев. Так понятней объяснила? 16.05.2009 13:58:42, donechka
Супер Мама
Вы когда пособие оформляли трудовую в собес приносили?Я бы пока не дергалась,тем более уже никто не работает.Узнают если ,потребуют отдать,отдадите то, что не законно выплатили Вам.Но мне кажется все будет нормально.Ну если совесть только Вас замучает и Вы пойдете каиться в собес:)А вот с кредитом я бы племянницу просто отправила куда подальше.Платить будете Вы,тем более она безработная сейчас.Ну Вам конечно решать. 16.05.2009 15:03:48, Супер Мама
Трудовую приносила, но это все равно как всплывет, потому что организация, где работала племянница, отчисляла налоги за меня, а я то думала трудовой договор без записи в трудовую, налоги не отчисляются, а когда узнала про зарплатную карту, то поняла, что все серьезно, с налогами. Мы ведь не зря предоставляем пенсионное в соц.защиту. Вот и сломала себе уже голову по-этому поводу, да и позориться потом если,что не хочется. Думаю во что это мне выльется, если всплывет? А живем мы в Москов.обл. 16.05.2009 17:06:10, donechka
weterok
Что вы так переживаете? Там , в собесе, только трудовую спрашивают? Значит, им этого достаточно. Поверьте, они пока все нужные бумаги не соберут, ни за что ничего не перечислят и не дадут. Ну и что что вы получали зарплату якобы? Главное. что вы не получали пособие по уходу за ребенком от этого работодателя. Что вы должны возвращать? Если вы на работе без трудовой работали. то там вам не обязаны платить никакие пособия, а зарплату вполне себе могут платить. Так или сяк - все равно ФСС выплачивает все пособия. Вот оно вам их и выплатило и продолжает выплачивать. В чем сыр-бор?) Да позвоните вы для успокоения в любое другое отделение собеса и изложите свою ситуацию, без фамилий, якобы для племянницы или сестры узнаете, из другого района - теелфона другого под рукой нет и т.п. И так вам все объяснят, есть ли поводы для беспокойства) 20.05.2009 00:39:32, weterok
Супер Мама
Что значит получить кредит банка? Его отдавать надо,да с процентами.А оно Вам нужно?Если ей нужен кредит,пусть берет и отдает сама.Ницего не поняла. 16.05.2009 12:21:32, Супер Мама
Mary-Lea
Я поняла, что кредит берется на имя автора, потому что зарплатная карточка на ее имя. 16.05.2009 12:27:14, Mary-Lea
Супер Мама
Да про это я поняла:)Я про кредит не очень поняла и связь его с налогами,племяннице он нужен или автору,и кто платить собирется в конечном итоге:)Я бы этим озаботилась, а не пособием,которое начислили.Кто будет теперь проверять законность:)Я как-то плохо это представляю себе:) 16.05.2009 15:06:30, Супер Мама
Дело не в кредите, дело в том, что я работающая оформила пособия в соц.защите. Как быть? 16.05.2009 14:02:36, donechka
соня-мама
Не, конечно, если вы придете и скажете, что все у вас изменилось, они возможено и пересчитают, но пособие вы все равно будете получать , только возможно, оно будет другим. Вообще, то что до 1.5 лет, оформляли на работе, а собесовское-это по многодетности и оно не зависит от заработка, даже наоборот-у менее обеспеченных оно возможно больше. Вообще в регионах могут быть свои коррективы. 16.05.2009 16:47:34, соня-мама
Nessie
так у автора не оформляли на работе, как я поняла.. она ж на момент родов безработная была.. поэтому и оформила до 1.5 лет в собесе... 16.05.2009 17:19:08, Nessie
соня-мама
да, чет я начало упустила..фактически вы по договору как бы работали 4 мес максимум? Ну а если втечение 1.5 лет еще придется по договору поработать?бывает же? нап момент оформления была безработной и точка. теоретически собес сам за ньюансами следить должен, а выплаты обратной силы не имеют. а потом,через собес вы все равно имеете минимум, это через работу могло бы больше быть(4о%), так что у госудаврства тлишнего не забрали. 16.05.2009 17:55:31, соня-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!