Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Посоветоваться. Или поделитесь опытом

Мне очень интересно, часто ли у вас с мужьями расходятся мнения о методах воспитания детей. Ведь дети все разные, более того в каждой семье каждый ребенок разный. К кому-то с кнутом, к кому-то с пряником...
Вот у нас нет деления на личности. Кто первый с гадостью или с радостью к папе подошел, так в зависимости от настроения и будем строить. Потом, конечно, со мной разбор полетов.. Результат есть, оч хороший, но привычки не перебьешь..
А у других пап подход индивидуальный или как?
14.05.2009 23:43:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
олеся-к
У нас мама-более строгий судья.Да и видят они папу полчаса в день на буднях-книжки на ночь читает ну и воскресенье. Инд.подход есть. К сожалению, я часто вношу свои коррективфы в тактику мужа. И сама этого не замечаю... 15.05.2009 18:41:13, олеся-к
mashoolik
У нас под настроение, увы :-( На один и тот же проступок реагируется по-разному, в зависимости от настроения.
А в воспитании мы придерживаемся правила, что один не оспаривает решение другого при детях. Между собой уже можем высказаться, если не согласны.
Старшая дочь воспитывается более строго, чем младшие, хотя думаю и к младшей дочери мы применим ту же тактику как только она подрастет.
15.05.2009 14:47:52, mashoolik
соня-мама
Разногласия стараемся улаживать без детей, а в случае необходимости выступаем единым фронтом. Я предпочитаю промолчать, если в папиных речах(воспитательные беседы-наш метод:))с чем-то не согласна, потом работаем в индивидуальном порядке с папой. Вообще в нашей семье папа более сильная личность, в первую очередь прислушиваюсь к его мнению. 15.05.2009 10:18:49, соня-мама
LU
у нас расходятся - на среднего. у парня проблемы специфические и решать их нужно тоже слегка "наступив на горло своей песТне" (и по советам психологов, и по моим личным убеждениям)- а муж не хочет:(, в результате - ничего хорошего не получается...
с одной стороны - позиция мужа понятна и мне близка чисто по-человечески и в плане взаимоотношений родителей и детей. с др.стороны - если за неск.лет результат только отрицательный - наверно,нужно бы уже поменять методы, пока все не зашло слишком далеко:(

на двух других детей наши взгляды и мнения сходятся.
15.05.2009 09:35:36, LU
Люблюкошек
офф: Понимаю, что опыт общения с психологами у всех разный. А по вашему? Регулярное посещение эффективно?
Пообщалась со школьным психологом, в результате в качестве рекомендаций получила свои же собственные, как-бы сказать, методы или способы, которые давно с умеренным успехом применяю для решения детских проблем. Спец. литературу не читаю, каюсь..
Иногда так хочется, чтобы кто-то помог рулить ситуацией))
15.05.2009 16:04:56, Люблюкошек
LU
к сожалению, нам не помогли пока психологи. т.е. они, конечно, выслушивали внимательно (надеюсь) меня, беседовали с ребенком, говорили правильные вещи - но... все остается на своих местах:(... основное,что средний вынес от последней психологини - это то,что он особенный, не такой,как все и сейчас вовсю эксплуатирует этот образ "непонятого":(
от знакомой услышала про группы социализации для подростков (плюс личные консультации с ребенком и родителями. знакомая оч хвалит эту женщину-психолога) - ее сын уже три года туда ходит (где-то у м.Октябрьская). вот хочу со след.учебного года попробовать своего туда определить...

со школьным психологом тоже беседовала, хорошая женщина, мальчик мой ей понравился - жаль,слишком перегружена (она еще учитель матем., кажется), в этом году ни разу не удалось с ней побеседовать... с др.стороны - школьному психологу ВСЕЙ глубины проблемы я доверить не смогла, все-таки лучше еще поищу "на стороне",чтобы к школе не имело отношения.
15.05.2009 18:35:45, LU
Люблюкошек
Вот что-то подобное я и подозревала, если я правильно поняла общий смысл. Сорь, могу выдавать желаемое за действительное.

Мне нечего скрывать перед школьным психологом, или, вернее, нет таких конфиденциальных тем, которые нежелательно, по понятным причинам, ей озвучивать. Тем не мение, результатом недовольна.
У меня подруга, очень близкая, с которой я про все-все могу говорить, по образованию психолог. Закончила МГУ с красным дипломом, еще в те времена. Она высказала мнение, что все, кто вступает а эту стезю, имеют свои собственные, хорошо маскируемые проьлемы, в надежде их решить если не в процессе обучения, то хоть позже))) Сама она после ни дня психологом не работала, т.к. ее слова: Не хочу навешивать ярлыки на людей.
Собственно, к чему мой долгий спич на эту тему. А к тому, что чтобы найти "лекарство" от определенной проблемы (особенно если это касается ребенка, который хоть и родной но до конца в его голову не влезешь)надо чтобы повезло попасть к человеку, который такую проблему сам имел и успешно с ней справился)))
И всеж не теряю надежды. У самой мозг уже взрывается. Хотя, по сравнению со старшей, все у мальчика моего ОК!
15.05.2009 20:41:09, Люблюкошек
Mary-Lea
Да по-моему, все понятно. Психология пока что, увы, хоть и называется наукой, до науки не доросла. Что-то вроде доньютоновской физики. Есть терминология, разрозненные факты и несколько теорий, пытающихся эти факты связать, но никак... 16.05.2009 07:19:21, Mary-Lea
У нас обоих, меня и мужа, подход ко всем детям одинаковый - по справедливости. А выяснить, кто виноват, мы всегда можем. Дети научены, что лучше сознаться, потому что за вранье наказание строже, чем за проступок. 15.05.2009 09:01:00, Tulsa
Люблюкошек
По поводу вранья, здесь мы оба с вами солидарны)) 15.05.2009 12:37:48, Люблюкошек
А как вы вообще наказываете? Расскажите, пожалуйста, какой-нибудь случай, когда за вранье наказание было строже, чем за правду.

Мне иногда очень сложно решить, как поступить в такой ситуации: старший ударил младшего, но честно признался, что ударил и рассказал, как все произошло. И что с ним делать? (((
15.05.2009 14:04:52, Дикая_пятка
Я обычно лишаю удовольствия какого-то - компьютера, телевизора. На пару дней. Это если серьезно злые намерения были. А если они просто дрались и непонятно кто кого и кому больше досталось - вообще не встреваю.
А за вранье - отсидка дома неделю без всяких развлечений(кроме школы)
15.05.2009 19:51:52, Tulsa
У нас тоже из наказаний лишение сладкого и мультиков. Сурово Вы за вранье наказываете! 16.05.2009 09:39:15, Дикая_пятка
За выпендреж и пререкания со старшими мы наказывем еще суровее. 17.05.2009 01:58:57, Tulsa
соня-мама
ой, а я своих наверное оч балую-они запросто попререкаются, правдо возраст подростковый. 17.05.2009 13:40:23, соня-мама
у моих пред-подростковый. но, думаю, зная, что из этого выйдет, они и в подростковом будут себя как-то сдерживать. совсем без пререканий нельзя, конечно, у них же есть свое мнение, но до хамства доходить не должно 17.05.2009 20:13:05, Tulsa
Люблюкошек
Ваши с моими по возрасту очень близки. Хотела спросить, у них сейчас действительно характер начинает меняться? А то я вокруг слышу, что еще рано да рано. Уже в себе начинаю сомневаться. Может, это просто храктер, а не возрастные изменения?
Просто, к концу учебного года, я уже эмоционально вычерпана до дна.
18.05.2009 08:42:57, Люблюкошек
Где там рано... сейчас они рано развиваются.
Реально заметно, что почти подростки. Не меняется, конечно, совсем характер категорически. Просто усугубляются отдельные черты. Но лично у нас больших проблем нет, правила поведения установлены раз и навсегда еще в раннесадовском возрасте, они не меняются, поэтому детям легче себя хорошо вести - все предсказуемо и последовательно. Если они весь подростковый возраст так пройдут, как сейчас, я буду безумно счастлива.
19.05.2009 00:16:33, Tulsa
Люблюкошек
Если сами (сам, сама)пришли рассказали, то просто проговаривается ситуация. Разбираем возможные дальнейшие последствия. Выражаясь вольным языком "немножко ездим по мозгам")))
А за вранье - бывало и ремнем прикладывали. Но там вопиющие вранье было! После наказания, обязательно трудотерапия.
Посуду там помыть, полы.. еще что-нибудь сделать. Это обязательный пункт. Во-первых, обиды и эмоции за этот период утихают, во-вторых есть за что похвалить в результате, самооценка не падает.
15.05.2009 15:52:07, Люблюкошек
Трудотерапия - это идея! Спасибо, попробую. Ведь действительно, хочется после "разбора полета" как-то смягчить ситуацию, примириться. А похвала после труда - самое то! 16.05.2009 09:35:03, Дикая_пятка
Mary-Lea
У нас с враньем и правдой тоже так.
На вранье я всегда реагировала одинаково - самым страшным для детей образом - гнала их от себя.
Мол, уходи, я с вруном не разговариваю.
А за все остальное - по проступку. Если старший ударил младшего - да по-разному. Иногда сама старшого могу шлепнуть. иногда отругать. А иногда ограничивалась: "Попроси прощения и помиритесь".
До сих пор так (деточке 15 уже *-)) *-0)
Папа всегда сначала орет или шлепает, а потом разбирается *-) Темперамент такой *-)
15.05.2009 14:54:27, Mary-Lea
mashoolik
Если сам рассказал, то не наказывать, думаю, разговора достаточно. 15.05.2009 14:38:15, mashoolik
Да, я пока так и поступаю. Но у нас вранье пока несерьезное, ситуативное: "это не я", "я не его не трогал". 16.05.2009 09:37:34, Дикая_пятка
Mary-Lea
Ох, у нашего общий *-((
То есть он понимает, что все люди разные. Теоретически. А практически получается что всегда и во всех проблемах виноват один ребенок, обладающий отличным от остальных мышлением.
Папа сначала на него гаркнет, потом может извиниться... Хорошо, что этот мальчик бесконечно добр и необидчив...
Мне страшновато за маленького - вдруг он будет еще сильнее отличаться... И будет обидчивым и ранимым...
15.05.2009 08:05:30, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!